Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Руденко Лариса Кондратьевна

Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике
<
Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике
>



Руденко Лариса Кондратьевна. Начальная подготовка детей 6-9 лет в спортивной аэробике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Руденко Лариса Кондратьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1462

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса начальной подготовки гимнастов в спортивной аэробике 11

1.1. Особенности аэробики как вида спорта 11

1.1.1. Характеристика этапов подготовки в спортивной аэробике 11

1.1.2. Классификации упражнений в спортивной аэробике 15

1.1.3. Структура и содержание базовой подготовки в спортивной аэробике 16

1.1.4. Структура и содержание композиций в спортивной аэробике 26

1.2. Особенности физического и нервно-психического развития детей младшего школьного возраста 28

1.2.1. Физическое развитие детей 6-9 лет 29

1.2.2. Нервно-психическое развитие детей 6-9 лет 37

Заключение по первой главе 42

ГЛАВА 2. Организационно-методическая основа исследования 44

2.1. Цель, задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Обобщение и анализ данных специальной и научно-методической литературы 44

2.2.2. Педагогическое наблюдение 45

2.2.3. Педагогический эксперимент 46

2.2.4. Анкетирование 47

2.2.5. Метод экспертной оценки 47

2.2.6. Педагогические испытания (тесты, контрольные упражнения и измерения) 47

2.2.7. Статистическая обработка данных эксперимента 52

2.3. Организация исследования 52

Глава 3. Обоснование методики начальной подготовки гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой 54

3.1. Анализ данных анкетного опроса специалистов в области спортивной аэробики и педагогических наблюдений 54

3.2. Структура и содержание начальной подготовки гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой 64

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение 84

4.1. Взаимосвязь показателей физической, технической и артистической подготовленности гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой, с данными антропометрических измерений и психологического тестирования 84

4.2. Физическая, техническая и артистическая подготовленность гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой 89

4.3. Физическое и нервно-психическое развитие гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой 114

Выводы 132

Практические рекомендации 136

Список литературы 139

Приложение 162

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. В последние годы появилось немало методических и исследовательских работ, описывающих систему подготовки в аэробике на разных её этапах (Сомкин А.А., 2001 [177]; Горбунов В.А., 2008). Однако её структура, содержание и формы пока остаются концептуально не до конца оформленными.

Особенно важным в карьере гимнаста, специализирующегося в аэробике, является начальный этап подготовки, на котором закладывается фундамент спортивных достижений. В связи с этим в учебно-тренировочном процессе важно как организационно, так и методически грамотно расставить акценты в системе интегральной подготовки спортсмена. Первые попытки описания, структуры и содержания начального этапа подготовки в аэробике уже делались (Скачкова Е.Ю., 2002; Безматерных Н.Г., 2006 и*др.). Однако пока ещё остаются открытыми вопросы организации и управления начальной подготовкой гимнастов в спортивной аэробике, оценки физических и технических возможностей детей 6-9 лет (в частности, первого года обучения), достижения тактической «умелости» и психической устойчивости, содержания их «артистической» подготовки, а также меры использования общегимнастических средств.

Часто в аэробику приходят младшие школьники разного возраста, а, согласно правилам соревнований, для детей 6-9 лет предусмотрены две категории «6-8 лет» и «9-11 лет» (эти возрастные периоды соответствуют этапам «начальной подготовки» и «начальной специализации»). Поэтому возникает необходимость адаптировать каждого ребёнка-новичка к требованиям, касающимся выступлений в соревнованиях в соответствующей возрастной группе. В систематизированном виде информации о научно-методических основах проведения начальной подготовки детей 6-9 лет первого года обучения обнаружить не удалось.

В 6-9 лет в организме ребёнка происходят бурные морфофункциональные изменения, накладывающие отпечаток на его психическое и, в целом, личност-

ное развитие. Большинство позитивных достижений этого возраста создают базис (мотивационный, операциональный, поведенческий и др.) для овладения многими видами деятельности (в том числе и спортивной) (Дубравина И.В. и др., 2001; Безруких М.М. и др., 2002 и др.). Несмотря на позитивные изменения, происходящие в организме и психике детей, всё же их физическое развитие дисгармонирует с психическим (Аверин В.А., 1994).

Таким образом, возникает противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики начальной подготовки детей 6-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой, и сегодняшним уровнем научных знаний о сущности данного вопроса. Следовательно, проблема исследования заключается в необходимости разработки и научном обосновании методики комплексной подготовки юных гимнастов на начальном этапе занятий аэробикой, в частности, основанной на управлении процессом физической, технической и артистической подготовки.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 г.г., направление 04, тема 04.11.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что показатели исполнительского мастерства детей 6-9 лет (первого года обучения) на начальном этапе занятий аэробикой можно улучшить за счёт: во-первых, эффективного овладения классификационными упражнениями и «функционально-техническими комбинациями», выполняемыми с увеличением доли хореографической насыщенности, эмоционально-образной и смысловой нагрузки; во-вторых, применения общегимнастических средств и спортивно-тренажёрного комплекса с учётом половых, возрастных и индивидуальных возможностей гимнастов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально обосновать методику начальной подготовки гимнастов 6-9 лет первого года обучения в спортивной аэробике.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Определить взаимосвязь показателей физической, технической и «артистической» подготовленности с антропометрическими данными и психологическими особенностями детей 6-9-летнего возраста на начальном этапе занятий спортивной аэробикой.

  2. Исследовать структуру и содержание процесса подготовки гимнастов 6-9 лет в спортивной аэробике.

  3. Разработать и проверить эффективность методики комплексной подготовки спортсменов 6-9 лет на начальном этапе занятий аэробикой.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки детей 6-9 лет на начальном этапе в спортивной аэробике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика комплексной подготовки гимнастов 6-9 лет первого года обучения на начальном этапе занятий аэробикой.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили:

концепции спортивной (в том числе базовой) подготовки в сложнокоор-динационных видах спорта (Болобан В.Н., Коркин В.П., Курысь В.Н., Скакун В.А., Гавердонекий Ю.К., Смолевский В.М., Карпенко Л.А., Лисицкая Т.С.);

технологические концепции формирования профессиональных педагогических умений (Селевко Г.К., Солодянников В.А.);

- концепции онтокинезиологии человека (Бальсевич В.К., Энока P.M.);

- идеи Брагиной Н.Н., Доброхотовой Т.А., Ильина Е.П., Леутина В.П.,
Николаевой Е.И., Любомирского Л.Е., Руденко С.А., Стрельца В.Г., Таймазова
В.А. (о развитии функциональной асимметрии); Ляха В.И., Никитюка Б.А., Об-
реимовой Н.И., Петрухина А.С., Сапина М.Р., Брыксиной З.Г., Безруких М.М., !
Сонькина В.Д., Фарбер Д.А., Фомина Н.А., Вавилова Ю.Н. (о физическом раз
витии младших школьников); Аверина В.А., Дандаровой Ж.К., Ильина Е.П.,
Петановой Е.И., Прокофьевой В.А., Мухиной B.C. (о психологических особен
ностях детей младшего школьного возраста).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании использовались следующие методы: обобщение и анализ данных специальной и научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; педагогические испытания (тесты, контрольные упражнения и измерения). Результаты исследования обработаны общепринятыми методами математической статистики с использованием персонального компьютера.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, обосновывающих процесс начальной подготовки гимнастов 6-9 лет, занимающихся аэробикой:

1. Выявлена взаимосвязь показателей физической, технической и арти
стической подготовленности гимнастов 6-9 лет, занимающихся спортивной аэ
робикой, с данными антропометрических измерений и психологического тести
рования.

2. Разработана и применена на практике методика начальной подготовки
детей 6-9 лет, основанная: во-первых, на овладении классификационными уп
ражнениями через использование «функционально-технических комбинаций»
(термин введён впервые), выполняемых с увеличением доли хореографической
насыщенности, эмоционально-образной и смысловой нагрузки; во-вторых, на
формировании «артистичности» через овладение доступными приёмами двига
тельной и эмоциональной выразительности и умений перевоплощаться в тре
буемый образ; в-третьих, на выработке тактической «умелости» и психологиче
ской устойчивости.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что внесён вклад в теоретико-методические основы спортивной тренировки и дополнен новыми данными о возможностях управления процессом на- I чальной подготовки гимнастов 6-9 лет, специализирующихся в аэробике. Полученные результаты исследования могут использоваться в процессе начальной подготовки детей 6-9 лет в спортивной аэробике, что позволяет повысить степень объединения всех компонентов их исполнительского мастерства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности применения полученных данных в процессе объединения всех компонентов исполнительского мастерства и управления начальной подготовкой детей 6-9 лет в спортивной аэробике посредством включения «функционально-технических комбинаций» (миникомпозиций), выполняемых с увеличением доли хореографической насыщенности, эмоционально-образной и смысловой нагрузки, а также применения общегимнастических средств и спортивно-тренажёрного комплекса.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научно обоснованная «Методика начальной подготовки гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой» в виде рекомендаций была внедрена в учебно-тренировочный процесс детей, находящихся на этапе начальной подготовки, Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей ДЮСШ № 2 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта (г. Санкт-Петербург), а также художественных гимнасток клуба «Гармония» при СПб ГКПУ «Дом культуры «Суздальский». Кроме того, совместно с С.А. Ру-денко было изобретено и запатентовано устройство, служащее для оценки и тренировки подвижности в суставах по тесту «Шпагат» (Руденко С.А., Руденко Л.К., 2004).

Основной теоретический и экспериментальный материал диссертации опубликован в 8 статьях (из них 2 по перечню ВАК РФ). По проблемам организации и проведения базовой (в том числе и начальной) подготовки гимнастов было сделано сообщение на Всероссийском тренерском семинаре (2007), проведённом под эгидой Санкт-Петербургской федерации спортивной аэробики и фитнеса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексное формирование «артистичности» у юных гимнастов, специализирующихся в спортивной аэробике, основано на овладении приёмами

двигательной и эмоциональной выразительности и умений перевоплощаться в требуемый образ.

  1. Объединение компонентов исполнительского мастерства спортсменов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся аэробикой, осуществляется через использование «функционально-технических комбинаций», выполняемых с увеличением доли хореографической насыщенности, эмоционально-образной и смысловой нагрузки.

  2. Достижение физической и технической «избыточности», хореографической и тактической «умелости», психологической устойчивости детьми 6-9 лет на начальной этапе занятий аэробикой происходит в условиях разносторонней базовой подготовки и использования общегимнастических средств, спортивно-тренажёрного комплекса и соблюдения принципов гармоничности, всесторонности и оздоровительной направленности.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ включала в себя три этапа: предварительный, основной и заключительный.

На предварительном этапе исследования (период с 2001 по 2004 г.г.) изучались данные специальной литературы, апробировались и адаптировались к возрастным и половым возможностям детей 6-9 лет экспериментальные методики, устанавливались контакты с руководством и тренерским составом клубных формирований (секций), на базе которых проводилось тестирование, составлялся план организации и проведения педагогического эксперимента.

Главной задачей основного этапа исследования (с октября 2004 г. по апрель 2005 г.) являлось проведение формирующего и констатирующего педагогических экспериментов. В первом было использовано 33 контрольных испытания по определению показателей физической, технической и артистической подготовленности гимнастов 6-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой, а во втором определялись 14 показателей физического и психического развития.

Работа на заключительном этапе исследования (с 2005 по 2008 г.г.) сводилась к обобщению полученных данных с помощью их математической обра-

ботки, формулированию общих и частных выводов, редактированию текста и оформлению иллюстративного материала диссертации,, а также к- внедрению результатов исследования в практику проведения учебно-тренировочного процесса спортсменов^ занимающихсязаэробикой; города Єанкт-Петербургаі

Эксперимент проводился в городе Санкт-Петербурге на базе учебно-
тренировочных групп клубных формирований «Спортивно-оздоровительная
акробатика и аэробика» при Доме культуры «Суздальский», «Бригантина» при.
средней общеобразовательной школе № ИГ, Государственного образовательт;
ного учреждения^ дополнительного образования:детей ДКЭСШ>№ 2 Красногвар
дейского района;. Государственного образовательного* учреждения дополниг
тельного образования детей Городского; детско-юношеского центра:физической
культуры Иїспорта: '

В'исследованиишриняло^участие: 120« человек (60?мальчиковш 60>девочек б-9-летнегої возраста); Из испытуемых по: возрастному и; половому признакам были: сформированы 6 экспериментальныхи-6»контрольных групп,.по-10 человек в каждой» (т.е: в,каждой;возрастношкатегории- «6-7 лет», «7-&лет» и «8-9г лет» - былошо^две группы мальчиков и-девочек). Эксперимент содержал; «начальное» и «заключительное» тестирование и длился в течение-7 мєсяцєвіс октября 2004 г. по апрель 2005 г. В; анкетировании участвовали: 15 специалистов по спортивной аэробике.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения; четырёх глав, выводов, практических рекомендаций;. списка;; используемой литературы, приложения, изложенных на 201 странице компьютерного текста. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 6 — на; иностранных языках. В диссертацию включено »9 таблиц, 23 рисунка- ГО'приложений;. в которых: представлены; результаты исследования, организационно-методический материал, а также 3 акта внедрения и описание запатентованного:устройства, предназначенного дляі оценки: и тренировки подвижности! в* суставах по тесту «Шпагат».

Структура и содержание базовой подготовки в спортивной аэробике

В последние годы в научной и методической литературе диапазон мнений в отношении определения понятия «базовой подготовки» в разных видах спорта (особенно сложнокоординационных) довольно широк, но явных противоречий в них нет. Так, Ю.Д. Железняк (1990) и И.П. Потапченко (1990) рассматривают этап базовой подготовки как создание мотивационных предпосылок к спортивной деятельности, а также как начальное освоение технико-тактических основ двигательных действий и развитие физических способностей.

Похожую точку зрения высказывает Л.П. Матвеев (1991), говоря, что целью базовой подготовки является не столько «хорошо мотивированная установка» на достижение высоких результатов, сколько создание благоприятных условий для всесторонней и фундаментальной тренировки спортсмена, формирование и совершенствование функциональных и адаптационных возможностей его организма. Причём в разные годы акценты в базовой подготовке целесообразно расставлять в зависимости от индивидуально варьирующих сроков наступления сенситивных периодов в развитии у спортсменов двигательных способностей (Матвеев Л.П., 1999).

Базовая подготовка в спорте состоит из двух этапов - предварительного и основного (Карпенко Л.А., 2000), а продолжительность её составляет в среднем 4-6 лет, но может варьировать в зависимости от индивидуальной одарённости спортсмена и особенностей избранной специализации (Матвеев Л.П., 1991).

Наиболее полно концепция базовой подготовки представлена в спортивной гимнастике. По мнению ряда авторов (Смолевский В.М., 1979; Розин Е.Ю., 1979; Менхин Ю.В., Волков А.В., 1980; Мамзин В.И., 1982; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., 1999; Аркаев Л.Я, Сучилин Н.Г., 2004 и др.) длительность базовой подготовки составляет в среднем 2-3 года, а суть её заключается в создании основы для дальнейшего спортивного роста занимающихся через формирование у них специфической «школы» (базовых умений и навыков) работы на каждом отдельном снаряде и развитии способности выразительно, рационально выполнять упражнения (Гавердовский Ю.К., 1978).

С годами на практике сложился особый подход к обучению гимнастическим упражнениям: «от базовых навыков — к профилирующим упражнениям и комбинациям, а далее — к модальным элементам и сверхсложным соревновательным программам». Таким образом, известный дидактический принцип «от простого к сложному» несколько трансформируется в принцип «от базового к его разновидностям» (Солодянников В.А., 1999). Чаще всего, в спортивной гимнастике под базовым навыком понимается относительно самостоятельное двигательное действие (или его часть), которое входит в структуру большого количества разнообразных по сложности целостных двигательных действий (Мамзин В.И., 1977, 1982). В.А. Солодянников (1999), соглашаясь с этим определением, добавляет, что базовое движение по исполнению должно доводиться до навыка высшего порядка. По мнению В.Т. Назарова (1984), В.А. Солодянни-кова (1999), к базовым навыкам (умениям) относятся: приземления после действий в полёте; отталкивания ногами и руками от опоры; сохранение в «изменяющемся силовом поле» так называемой динамической осанки; фиксация и перемещение в стойке на руках.

В художественной гимнастике спортсменки осваивают двигательные действия, связанные с использованием пяти предметов. Следовательно, структура базовой подготовки в ней многокомпонентная, а базовые навыки можно условно разделить на две группы: «движения телом» и «движения с предметами» (Архипова Ю.А., 1998). Освоение основного объёма базовых элементов осуществляется на этапе предварительной и начальной подготовки юных гимнасток (Карпенко Л.А., 2000; Степанова И.А., Карпенко Л.А., 2003). Сведения о содержании базовой подготовки на других этапах спортивной тренировки в художественной гимнастике носят фрагментарный характер.

В парных и групповых спортивных видах акробатики практические варианты базовой подготовки наверняка существуют, однако, систематизированных данных о её структуре и содержании в доступной нам литературе обнаружить не удалось. В научно-методической литературе о характеристике базовой подготовки в прыжковых спортивных видах акробатики тоже напрямую не говорится. Поэтому к ключевым программам «базовой подготовки» в прыжках на акробатической дорожке, помимо общегимнастической основы (Курысь В.Н., 1994 [88, 89]), скорее всего, относятся «использование основных двигательных поз», «сги-бательно-разгибательные движения телом», «махи руками (включая «междумаховую» работу при выполнении акробатических комбинаций)», «приёмы основных поз сальтового вращения» (включая способы управления многооборотпьш вращением). При обучении акробатов двигательным действиям повышенной сложности применяется система подготовительных упражнений, а именно: собственно «базовые» элементы (сходные с изучаемыми по структуре) и «подводящие» (тождественные с изучаемыми по энергозатратам) (Скакун В.А., 1990).

В прыжках на батуте «базовая подготовка» отождествляется с процессом начального обучения. К базовым упражнениям на батуте можно отнести: «покачивания» и прыжки на ногах, в стойке на коленях, в положениях сидя, лёжа на спине и животе, выполняемые «на месте» и с перемещениями по сетке. Обязательным компонентом в системе формировании «школы» прыжков на батуте является освоение основных динамических осанок (группировка, согнувшись, выпрямившись и прогнувшись) (Николаев Ю.К., 1965; Попов Ю.А., Менхин А.В., 1991; Сомкин А.А., 2001 [177]) и приёмов управления вращением тела, в основном, в сагиттальной и горизонтальной плоскостях. Обучение базовым прыжкам на двойном минитрампе во многом повторяет систему тренировки в прыжках на батуте.

По своей акробатической сути прыжки в воду стоят довольно близко к гимнастике. Так, Е.А. Распопова (2000) отмечает, что прыгуну в процессе предварительной и начальной подготовки необходимо овладеть упражнениями в плавании, «основными» прыжками, выполняемыми с бортиков, трамплинов и вышек, и вспомогательными (прежде всего, гимнастическими, акробатическими и хореографическими) упражнениями на «суше».

Физическое развитие детей 6-9 лет

Известно, что развитие: человека происходит под влиянием таких закономерностей, как необратимость, постепенность, цикличность, гетерохрония эн-догенность, индивидуальное разнообразие (Ананьев- ЖА.,\ 1989; Минаев? Б.Н1, . ШияшБіМ; , 1989; Хрипкова A.F. и др., 1990; Матвеев ЛіПі, 199 Г; Васильев С.Ві,: 1996 и дрі), а также;под,влиянием наследственных и средовых факторов (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; СапишМ.РГ, Брыксина 3.F., 2002). Неравномерность психофизиологического развития у разных детей; является одной? из главных особенностей младшего школьного возраста (Дубравина И.В. и др., 2001);

Процессы роста и развития происходят на фоне такого явления как акселерация (причём у мальчиков эти процессы проявляются сильнее, чем у девочек) (Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2002). Между тем, диапазон колебаний от «средних» величин различных показателей физического и нервно-психического развития определяется индивидуальными особенностями детей и влиянием климатических, социальных и других факторов. В этой связи, педагогам, медикам, психологам необходимо проводить комплекс гигиенических, медицинских и других мероприятий, которые синхронизируют соматические и вегетативные процессы созревания (ОбреимоваН.И., ПетрухинА.С, 2000).

Известно, что если различия в размерах и форме тела между мальчиками и девочками в возрасте от 1 до 7 лет почти не выражены, то в период «второго детства» они усиливаются. К примеру, у девочек 9-10 лет (по некоторым данным — даже с 8-9 лет) наблюдается рост и расширение костей таза, округление бёдер и ягодиц, незначительно приподнимаются соски, увеличивается секреция сальных желез, происходит оволосение лобка (Губа В.П., 2000; Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002). Между тем, после завершения «полуростового» и до начала пубертатного скачков темпы роста длины и массы тела у детей несколько снижаются (Никитюк Б.А., 2003 [121]).

От 6 (7) до 9 (10) лет у детей происходит совершенствование костно-мышечного аппарата, повышается сопротивляемость его к механическим факторам, однако, окончательное формирование всех элементов суставов заканчивается .только в возрасте 13-16 лет. Рост костей ускоряется в длину и ширину от 1 до 7, а затем только после 11 лет, что подтверждает мысль о некотором «затишье» в физиологическом развитии младших школьников (Фомин Н.А., 1992; Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2002).

В период «второго детства» продолжается дальнейший рост и формирование скелета: черепа, позвоночника, грудной клетки, костей пояса верхних и нижних конечностей. Например, до наступления периода половой зрелости у детей лицо имеет округлую форму, а затем у мальчиков оно вытягивается в длину, у девочек остаётся округлым. Позвоночник же окончательно формируется лишь к подростковому, юношескому возрасту (Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2002; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002). К 6-7 годам рост грудной клетки несколько замедляется, и лишь с 12 лет у мальчиков и с 11 лет у девочек — он вновь усиливается. Постепенное увеличение грудной клетки ведёт и к росту амплитуды дыхания, причём у мальчиков она больше, чем у девочек. Продолжается процесс постепенного окостенения верхних и нижних конечностей. Под влиянием тяжести массы тела, органов брюшной полости, работы мышц и половых гормонов увеличивается таз в передне-заднем и поперечном направлениях. После 9 лет видна явная разница в форме таза у мальчиков и девочек: у первых он более высокий и узкий, чем у вторых (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Санин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002).

С ростом скелета совершенствуется и нервно-мышечный аппарат детей: постепенно увеличивается масса мышц (Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2002), улучшается их морфологическая дифференцировка (особенно в 7-8 лет), растёт сила сокращения (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000). Все эти «достижения» усиливаются через стимулирующие воздействие посильных и регулярных физических нагрузок в сочетании со сбалансированным питанием (Сапин М.Р., Брыксина З.Г., 2002; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002; Никитюк Б.А., 2003 б).

Начиная с 4-х лет, по силовым показателям мальчики уже превосходят девочек (Спирина В.П., 1963), и в дальнейшем эта тенденция становится более выраженной. Между тем, в 7-8 лет по «абсолютной» и «относительной» силе девочки не уступают мальчикам, а к 10-12 годам даже несколько «лидируют». Только лишь после 12-15 лет по этим показателям мальчики вновь значительно превосходят девочек (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000).

С возрастом у детей происходят дальнейшие морфофункциональные перестройки в механизмах ЦНС: к началу систематического обучения в общеобразовательной школе кора больших полушарий является в значительной степени зрелой, а к 7-8 годам масса мозга становится почти, как у взрослого человека; улучшается работа анализаторов (в частности, интенсивно созревает корковый отдел двигательного анализатора: продолжает совершенствоваться система корково-подкорковых и внутрикортикальных проводящих путей, функциональных связей его с ассоциативными областями коры больших полушарий мозга) (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Дубравина И.В. и др., 2001; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002). Между тем, лобные отделы, участвующие в программировании, регулировании и контроле сложных форм психической деятельности, ещё не завершили своего формирования. В результате чего регулирующее и тормозящее влияние коры на подкорковые структуры оказывается недостаточным, что, например, отражается в неспособности детей к длительному сосредоточению и проявлению иногда неконтролируемых эмоций (Дубравина И.В. и др., 2001). Поэтому, в этот период рекомендуется больше времени уделять тренировке внимания у детей на фоне положительной (эмоциональной) стимуляции (Безруких М.М. и др., 2002).

Под воздействием регулярных «школьных» нагрузок у детей 6-9 лет продолжают развиваться психические функции (восприятие, воображение, мышление, память, речь) и совершенствоваться формы поведения. Мозговая система мл?дшего школьника, ответственная за приём и анализ внешних стимулов, уже обеспечивает высокую разрешающую способность перцептивной функции, возможность восприятия новых сложных объектов и выработки соответствующих эталонов, совершенствование функции правого и, особенно, левого полушарий. С помощью вербально-логического мышления и речи дети могут выделять сущностные характеристики предметов и явлений, скрытые от непосредственного восприятия. Вместе с тем, система переработки информации у младших школьников ещё незрелая: например, отсутствует чёткая полушарная специализация (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Безруких М.М. и др., 2002).

В сердечно-сосудистой и дыхательной системах с возрастом происходят дальнейшие морфофункциональные изменения: снижается частота сердечных сокращений, постепенно увеличиваются длина, диаметр, площадь поперечного сечения, толщина стенок кровеносных сосудов, размеры лимфатических узлов (при уменьшении их численности); происходит дифференцирование отдельных элементов лёгких, увеличивается их вентиляция. Однако механизмы дыхания детей ещё несовершенны в связи с функциональной незрелостью дыхательного центра (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002). Постепенно снижается интенсивность обменных процессов и уменьшается активность транспортных систем, возрастает их экономизация и стабильность (Безруких М.М. и др., 2002). Улучшается и функционирование пищеварительной, выделительной, половой, эндокринной систем (Обреимова Н.И., Петрухин А.С., 2000; Сапин М.Р., Сивоглазов В.И., 2002).

Анализ данных анкетного опроса специалистов в области спортивной аэробики и педагогических наблюдений

В опросе участвовало 15 респондентов, из них: 80% работают тренерами по спортивной аэробике в Санкт-Петербурге и 20% - в Ленинградской области. Большинство опрошенных специалистов имели опыт деятельности в качестве спортсмена или тренера в других видах спорта. Так, 26,7% респондентов в прошлом специализировались в спортивной гимнастике, по 13,3% — в парно-групповой акробатике, художественной гимнастике, по 6,7% — в прыжках на акробатической дорожке, бальных танцах на паркете, легкой атлетике; 26,7% опрошенных специализировались в нескольких спортивных дисциплинах: из них, 13,3% - в спортивной гимнастике и парно-групповой акробатике, 6,7% - в спортивной гимнастике и ушу, 6,7% - в бальных танцах и борьбе дзюдо. Стаж работы респондентов в качестве тренера по спортивной аэробике колеблется в пределах от 3 до 8 лет.

Обобщая мнения специалистов, можно установить, что тренировки гимнастов, занимающихся аэробикой, проходят на базе государственных и негосударственных (частных) учреждений. Так, 26,7% респондентов работают со спортсменами на базе разных вузов г. Санкт-Петербурга, 40% - в Детско-подростковых клубах. 33,3% респондентов проводят учебно-тренировочные занятия с гимнастами занимающимися аэробикой, на базе Детских садов, (6,7%), общеобразовательных школ (6,7%), Домов культуры (6,7 %); ДЮСШ различного типа (6,7%) и фитнес-студиях (клубах) (6,7%). Это факт свидетельствует о том, что появление специализированных центров (ДЮСШ) по спортивной аэробике на сегодняшний день ещё остаётся актуальным. Опрошенные тренеры удовлетворены (100%) условиями материально-технической базы работы с гимнастами, занимающимися аэробикой. Так, в залах, где тренируются спортсмены, в 100% случаев имеется достаточное количество гимнастических матов, в 60% - специальный помост (или гимнастический ковёр — в 40% случаев), в 53,3% - комплекс необходимых гимнастических снарядов, 33,3% - ямы, батут и акробатическая дорожка. Респонденты (80%) отметили, что хотели бы увеличить арсенал используемых технических средств и приспособлений, прежде всего, таких как: специальный помост, батут, поролоновые ямы и комплекс гимнастических снарядов. Кроме того, на занятиях используются в качестве дополнительных средств скакалки, утяжелители для рук, ног и туловища. Выявлено, что юные спортсмены начального этапа подготовки чаще всего тренируются на полу. Такие условия работы могут провоцировать вероятность получения детьми различных травм опорно-двигательного аппарата и, как следствие, снижать эффективность обучения упражнениям и интерес к занятиям аэробикой.

Респонденты имеют возможность пользоваться аудиоаппаратурой (100 %), видеомагнитофонами (86,7%), видеокамерами (60%), компьютерами (66,7%). Вся эта техника в основном применяется в целях выявления тенденций в соревновательных программах, реже — для проведения биомеханического анализа упражнений. В качестве средств обратной связи опрошенные (100%) используют зеркала. Между тем, в силу разных причин практически не применяются в этих целях более точные измерительные методики.

Результаты анкетирования показали, что большинство специалистов (66,7%) работают с детьми от 10 до 17 лет и старше, тогда как с гимнастами младшего школьного возраста (6-9 лет) предпочитают работать всего 33,3 % респондентов. Есть группа тренеров (40%), специализирующихся на работе с дошкольниками: такие занятия носят оздоровительный характер. Большинство опрошенных приоритет отдают номинации «соло» (80%), в меньшей степени — «группе» (66,7%) «тройке» (60%о) и «паре» (53,3%). Установлено, что самыми «неудобными» для учебно-тренировочной деятельности являются «младший школьный возраст» (66,7%) и номинация «пара» (73,3%). Выявлено, что 60% респондентов работают со спортсменами на «городском и областном уровнях» (в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области), 26,7% - с командами вузов, 20% - привлечены к работе со сборной командой России.

Ведётся дискуссия: представители каких видов спорта наиболее адаптированы к характеру деятельности в спортивной аэробике. Так, 80% специалистов на первые три места в рейтинге поставили спортивных гимнастов (100%), художественных гимнасток (80%) и акробатов, специализирующихся в парных и групповых видах (60%). Замыкают рейтинг танцоры различных специализаций, прыгуны на акробатической дорожке; в конце этого списке упоминались представители плавания, легкой атлетики, спортивного ушу и других восточных единоборств.

Так, 66,7% респондентов допускают мысль о поиске для занятий аэроби кой наиболее одарённых детей в других (прежде всего гимнастических и танце вальных) видах спорта и лишь 33,3% из них делают ставку на подготовку соб ственного резерва. Для получения быстрых результатов, конечно же, можно идти по пути привлечения в аэробику «готовых» спортсменов, имеющих высо кий уровень функциональной подготовленности, технической «обученности» и танцевальной «умелости». И, действительно, на уровне выступления взрослых высококлассных гимнастов, специализирующихся в аэробике, такой подход снимает ряд существенных проблем, правда, лишь кратковременно. Между тем, эволюционный путь развития аэробики, предполагает создание фундаменталь ных предпосылок, приводящих к повышению массовости занятий и созданию специализированных ДЮСШ. Всё это позволит в будущем значительно увели чить количество «мастеров», имеющих высокий уровень подготовленности и, тем самым, повысит конкуренцию при отборе в сборную команду России для участия в различных по рангу международных спортивных форумах. Респонденты (80%) испытывают затруднения в толковании основных по 57 нятий спортивной тренировки, определении её структуры и содержания, длительности каждого из еге этапов; Особую сложность составили вопросы, связанные: со знанием разных терминов базовой подготовки. На важность учёта биомеханических закономерностей в постановке техники упражнений в аэробике указало только лишь 20% опрошенных.

Специалисты (73,3%) не имеют полного представления о проблеме функциональной: асимметрии у детей, в частности, о методах её; оперативной диагностики и правилах обучения техническим действиям «правшей» и «левшей». 06 этом свидетельствуют и факты педагогического наблюдения. Подобная недальновидность, наш взгляд, может, во-первых, привести к процессу «навязывания» гимнасту типа функциональной? асимметрии; во-вторых, создать определённые трудности при: освоении спортсменами элементов;основанных на демонстрации поворотов, махов, перемаховш кругов ногами;: в-третьих, усложнить процесс соединения,элементоввсвязки (композиционные фрагменты).

Респонденты (100%) указали на необходимость, специальной- и научно-методической; литературы; в которой: в: систематизированном виде; имелась бы информация по вопросам организации и: проведения, форм; и содержания спортивной подготовки в аэробике (в том числе и на начальном её этапе). Компетентно респонденты отвечали на вопросы, отражающие суть.этапа начальной подготовки, и указали на следующие первостепенные задачи: всестороннее развитие физических качеств (100%), обучение базовым шагам (86,7%) и техническим элементам (100%) и воспитание целеустремлённости (60 %), дисциплинированности (73,3%), внимательности (26,7%), преданности аэробике (20%) и формирование системы контроля и самоконтроля (100%), мотивации к спортивным занятиям (100%).

Взаимосвязь показателей физической, технической и артистической подготовленности гимнастов 6-9 лет первого года обучения, занимающихся спортивной аэробикой, с данными антропометрических измерений и психологического тестирования

С помощью корреляционного анализа установлено, что у гимнастов положительная зависимость обнаружена между результатами заданий первого экспериментального блока «висы и упоры лёжа» («до эксперимента» — в 6-7 лет - г=0,73; в 7-8 лет - г=0,76; в 8-9 лет - г=0,69; «после эксперимента» - в 6-7 лет - г=0,75; в 7-8 лет - г =0,82; в 8-9 лет - г=0,77). У детей положительная связь отмечается между результатами выполнения заданий экспериментальных бло-ков «висы и упоры лёжа», «висы и упоры согнув ноги и углом» и «прыжки и бег на месте». Так, «до эксперимента» в 6-7 лет обнаружено 7,14% сильных, 25% средних и 30,36% слабых связей; в 7-8 лет выявлено 1,79% сильных, 23,21 % средних и 48,21 % слабых связей; в 8-9 лет найдено лишь 10,71% средних и 37,5% слабых связей. «После эксперимента» зависимость между первыми тремя экспериментальными блоками выглядит следующим образом: в 6-7 лет выявлено 21,43% сильных, 42,86% средних и 19,64% слабых связей; в 7-8 установлено 10,71% сильных, 39,29% средних и 23,21% слабых связей; в 8-9 лет определено 1,79% сильных 48,21% средних и 32,14% слабых связей. Как видно из корреляционного анализа наибольший процент достоверных связей между показателями первых трёх экспериментальных блоков обнаружен у испытуемых в возрасте 7-8 лет (73,21%), наименьший - в 6-7 лет и 8-9 лет (хотя в 9 лет при повторном тестировании этот показатель равен 80,36%, что косвенно указывает на усиление этих связей).

На этапе начального тестирования детей 6-9 лет между результатами пер , вого («висы и упоры лёжа»), четвёртого («равновесия и гибкость») и пятого («координация движений и артистичность») экспериментальных блоков в 31 % случаев обнаружена лишь: слабая, корреляционная связь; к заключительному тестированию этот показатель ещё снижается до 14,8%. При этом большинство достоверных связей выявлено между результатами первого экспериментального блока и показателями подвижности в тазобедренных суставах.

Наибольший процент достоверных корреляционных связей между per зультатами упражнений, основанных на выполнении заданий в висах и упорах лёжа (первый экспериментальный блок), и показателями физического и психического развития у детей обнаружен в 7-8 лет (34,2%), тогда как в 6-7 и 8-9 лет он несколько ниже — соответственно равен 8; 1 и 23%. Причём в данном случае выявленная достоверная связь является слабой. Кроме того, определена слабая корреляционная зависимость между результатами измерения веса и длины тела с контрольными упражнениями первого экспериментального блока (это особенно выражено у гимнастов 7-8 и 8-9 лет): Этот факт подтверждает мысль о том, что дети с высокими: показателями «относительной» силы мышц сгибателей: и разгибателей; рук делают большее количество циклові «сгибания-разгибания» рук и; дольше удерживают положение на согнутых руках в висах и упорах лёжа.

Внутри, экспериментального блока «висы и упоры согнув ноги и углом» в большинстве случаев обнаружена достоверная корреляционная связь. Так, во время начального тестирования у детей в 6-7 лет выявлено 33,33% средних и 50% слабых связей; в 7-8 лет определено 33,33% средних и 66,67% слабых свя зей; в 8-9 лет достоверных связей не найдено; «после эксперимента» в 6-7 лет выявлено 33,33% средних и 50% слабых связей; в 7-8 обнаружено 33,33% средних и 66,67% слабых связей; в 8-9 лет определено 1,79% сильных, 48,21% средних и 32,14% слабых связей. Однако если у гимнастов в 6-7 и 7-8 лет выявлено, соответственно 75 и 92% статистически значимых связей, то в 8-9 лет происходит снижение этого показателя — до 8,3%.

Выявлена корреляция между результатами контрольных упражнений второго («висы и упоры согнув ноги и углом») и третьего («прыжки и бег на месте») экспериментальных блоков. Так, у гимнастов «до эксперимента» - в ,6-7 лет - г=0,5 (81,25% случаев); в 7-8 лет - г=0,46.(81,25% случаев); в 8-9 лет -r=0;46 -.(33-,-33% случаев);: «после эксперимента» - в 6-7 лет — г=0,62 (93,75% случаев); в 7-8 лет-г=0,62 (93,75% случаев); в 8-9 лет - г=0,6 (66,67% случаев).

Достоверные связи (слабые); результатов второго экспериментального блока («висы и упоры согнув ноги и углом») с показателями статического равновесия, гибкости и артистичности у испытуемых во всех возрастных категориях были обнаружены лишь 6,48% случаев в период начального тестирования а к концу эксперимента — в-7,41% случаев: Небольшой процент статистически значимых связей наблюдался и между показателями экспериментального блока «Висы и упоры согнув ноги и углом» и данными измерения1 физического; и психического развития («после эксперимента»): в 6-7 лёт таких связей было обнаружено 9 78%, в7-8 и 8-9 лет, - соответственно, 8,7% и 17,39%.

Значимые связи у детей; были обнаружены между, результатами прыжков в длину и высоту (третий экспериментальный блок): «до эксперимента» - в 6-7 лет — г =0,67; в 7-8 лет — г =0,77; в 8-9 лет — г =0,6; «после эксперимента» - в 6-7 лет — г =0,78; в 7-8 лет - г =0,86; в 8-9 лет - г =0,74 (т.е. с возрастом.эти связи усиливаются). Указанные показатели коррелируют и с результатами «прыжка с поворотом вокруг продольной оси тела»: «до эксперимента» — в 6-7 лет - г =0,46; в 7-8 лет - г =0,45; в 8-9 лет - г =0,52; «после эксперимента» - в 6-7 лет - г =0,55; в 7-8 лет - г =0,59; в 8-9 лет - г =0,59: К тому же, в 91,7 % случаев у гимнастов имеется достоверная связь между показателями «прыгучести» и «быстроты»: на этапе начального тестирования - в 6-7 лет - г =0,52; в 7-8 лет - г =0,49; в 8-9 лет - г =0 53; «после эксперимента» - в 6-7 лет — г =0 71; в 7-8лет - г =0,7; в 8-9 лет - г =0,67.

Слабая связь обнаружена у испытуемых между результатами третьего экспериментального блока и показателями функции равновесия; подвижности в суставах и артистичности. Таких связей «до эксперимента» в 6-7 лет было выявлено 9,72% и 13,89% («до» и «после» эксперимента»), в 7-8 лет — 19,44% и 11,11%, («до» и «после» эксперимента»), в 8-9 лет — 12,5% и 13,89% («до» и «после» эксперимента»). Слабая корреляция выявлена между показателями третьего экспериментального блока и результатами антропометрических измерений и психологического тестирования: всего таких связей выявлено 5,93%.

В большинстве случаев у гимнастов установлена достоверная положительная связь между показателями четвёртого экспериментального блока «равновесие и гибкость». Так, «до эксперимента» в 6-7 лет обнаружено 22,86%) сильных, 40% средних и 21,95% слабых связей; в 7-8 лет выявлено 30,48% сильных, 35,24% средних и 29,52% слабых связей; в 8-9 лет найдено 6,67% сильных, 22,86% средних и 36,19% слабых связей. «После эксперимента» этот показатель ещё возрастает: у детей в 6-7 лет выявлено 26,67% сильных, 51,43% средних и 18,1% слабых связей; в 7-8 лет определено 28,57% сильных, 57,14%) средних и 12,38% слабых связей; в 8-9 лет найдено 15,24% сильных 32,38% средних, и 38,1% слабых связей. Таким образом, к концу «эксперимента» увеличивается количество сильных и средних связей, а число слабых уменьшается. Однако наибольшее количество сильных и средних связей у гимнастов в атом экспериментальном блоке возникает между результатами демонстрации «шпагатов» и «подъёмом и фиксаций правой и левой ноги вперёд, в сторону и назад» (хотя к 8-9 годам эта тенденция несколько ослабевает; то же можно сказать, относительно связей показателей подвижности в позвоночном столбе, плечевых суставах, функции равновесия с результатами подвижности в тазобедренных суставах).