Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Безматерных Наталья Геннадьевна

Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике
<
Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике
>



Безматерных Наталья Геннадьевна. Начальная техническая подготовка девочек 7-9 лет с применением специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-13/2051

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Начальная техническая подготовка в спортивных видах гимнастки 10

1.1. Базовая техническая подготовка в спортивных видах гимнастики 10

1.2. Физическая, техническая и функциональная подготовленность, как компоненты технического мастерства в гимнастике 15

1.3. Применение тренажёрных устройств в спортивных видах гимнастики 25

Заключение по главе 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 31

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Качество выполнения соревновательных элементов в композициях спортсменов различных возрастных групп в спортивной аэробике 48

3.1. Наиболее часто встречающиеся элементы структурных групп сложности и показатели амплитуд сгибательных движений в композициях спортсменов различных возрастных групп 48

3.2. Анализ ошибок, допускаемых в элементах структурных групп сложности, при выполнении соревновательных композиций спортсменами различной квалификации 53

Заключение по главе 59

ГЛАВА 4. Разработка специальных упражнений с применением тренажёрных устройств для начальной технической подготовки в спортивной аэробике 60

4.1. Взаимосвязь показателей различных видов подготовленности у детей 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой 60

4.2. Вспомогательные упражнения для основных элементов структурных групп сложности 63

Заключение по главе 96

ГЛАВА 5. Эффективность применения специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств на занятиях спортивной аэробикой у детей 7-9 лет 98

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность. Спортивная аэробика - молодой и развивающийся вид спорта, в котором соревновательные упражнения представлены координационно-сложными и интенсивными движениями. Они включают в себя элементы акробатики, спортивной и художественной гимнастики (К.Б. Андреа-сян [5], В.А. Горбунов, О.И. Демиденко [34], Е.С. Крючек [83]). По мнению авторов, эти упражнения требуют высокого уровня технической, физической и функциональной подготовленности.

Для совершенствования функциональных способностей гимнастов на этапе начальной подготовки A.M. Шлемин [179] предлагает специальную подготовку, позволяющую расширить двигательные возможности спортсменов необходимые для овладения техникой соревновательных элементов. Основным содержанием этой подготовки являются специальные упражнения. Необходимость применения специальных упражнений, которые имеют сходство по различным параметрам с соревновательными элементами, отмечают многие авторы Д.Д. Донской, В.М. Зациорский [45], Ю.В. Менхин [100], М. L. Ukran [186] и другие. Авторы считают, что для совершенствования техники упражнений одновременно с двигательными качествами, проявляемыми при выполнении соревновательных элементов, необходимо применять специальные упражнения, соответствующие соревновательным по амплитуде, направлению движения и режиму работы мышц. Кроме того, в различных видах спорта современные средства повышения эффективности педагогического процесса связаны с внедрением в учебно-тренировочный процесс технических средств обучения.

Следует отметить, что требования к безопасному выполнению упражнений в спортивной аэробике привели к изменению характера и стиля исполнения элементов, что подтверждается требованиями современных правил соревнований [124,125,126].

Таким образом, процесс совершенствования начальной технической подготовленности юных спортсменов может быть более эффективным, если применить специальные упражнения и тренажерные устройства, которые бы учитывали специфику выполнения соревновательных элементов в спортивной аэробике.

В доступной литературе нами не обнаружено научно - обоснованного содержания специальных упражнений и тренажёрных устройств, отвечающих требованиям техники выполнения соревновательных элементов спортивной аэробики.

Проблема исследования заключается в том, что в современной теории и практике спортивной аэробики отсутствуют научно-обоснованные средства и тренажёрные устройства, отвечающие специфике вида спорта, направленные на формирование начальной технической подготовленности юных спортсменок. В связи с этим, решение проблемы возможно в результате разработки методики применения специальных упражнений с использованием тренажерных устройств, которые должны быть модифицированы с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Объект исследования: начальная техническая подготовка с использованием вспомогательных средств в спортивной аэробике.

Предмет исследования: комплексы специальных упражнений с использованием тренажерных устройств для начальной технической подготовки девочек 7-9 лет в спортивной аэробике.

Цель работы: совершенствование начальной технической подготовки на основе разработки и применения комплексов специальных упражнений и тренажерных устройств в спортивной аэробике.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что применение специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств, разработанных с учётом выявленных типичных ошибок в композициях спортсменов разных возрастных групп, амплитуд движений и наиболее значимых показателей физической и функциональной подготовленности будет способствовать фор-

8 мированию двигательных навыков и повышению качества выполнения соревновательных элементов различных структурных групп сложности.

Научная новизна работы заключается в следующем: -впервые определены типичные ошибки при выполнении соревновательных элементов структурных групп сложности, представляющие собой нарушения требований к пространственным параметрам и гимнастической школе движений в спортивной аэробике у спортсменов разных возрастных групп; -выявлены наиболее значимые показатели физической и функциональной подготовленности (гибкость, скоростно-силовые качества, силовая выносливость, устойчивость вестибулярного анализатора), влияющие на качество выполнения соревновательных элементов;

-научно-обоснованы и апробированы комплексы специальных упражнений с использованием тренажерных устройств для девочек 7-9 лет на этапе начальной подготовки в спортивной аэробике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки результаты исследования дополняют раздел начальной технической подготовки детей 7-9 лет в спортивной аэробике. Обосновано применение специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств для различных структурных групп сложности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики применения специальных упражнений с использованием тренажерных устройств, которая повышает качество выполнения и сокращает сроки освоения соревновательных элементов у девочек 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Типичные ошибки у спортсменов различной квалификации появляются при нарушении требований к пространственным параметрам и гимнастической школе движений. Характерные для упражнений спортивной аэробики амплитуды сгибательных движений у спортсменов высокой квалификации находятся в пределах 130-209, у спортсменов низкой квалификации 92-205. Качество выполнения соревновательных элементов различных структурных групп сложности зависит от гибкости, скоростно-силовой подготовленности, силовой выносливости, устойчивости вестибулярного анализатора детей 7-9 лет на этапе начальной подготовки. Полученные знания положены в основу разработки специальных упражнений и тренажёрных устройств.

  2. Для успешного формирования навыков технической подготовки необходимо применение специальных упражнений и тренажёрных устройств, учитывающих характерные для спортивной аэробики амплитуды движений и устраняющих появление типичных ошибок.

  3. Последовательное, комплексное совершенствование технической подготовленности с применением специальных упражнений и тренажёрных устройств обеспечивает сопряжённое формирование двигательных навыков, ско-ростно-силовых качеств, гибкости, силовой выносливости и вестибулярной устойчивости, что повышает качество выполнения соревновательных элементов и сокращает сроки их освоения.

Физическая, техническая и функциональная подготовленность, как компоненты технического мастерства в гимнастике

Представление о сущности спортивно-технического мастерства тесно связано с изучением критериев уровня физической и технической подготовленности. Установление этих критериев, мо мнению В.М. Волкова и Г.И. Вербит-ского [29], проходит через ряд нормативов, тестов, контрольных упражнений, как общего группового характера, так и специфического, даже индивидуального.

Разработка путей становления мастерства тесно связана с двумя неразрывными этапами его развития: формирование спортивно-технического мастерства и его совершенствования. Собственно говоря, эти стороны и составляют основу теории спортивной техники [44,46,135].

Современная техника во всех видах спорта и её эволюция зависит всё в большей мере от степени развития двигательных качеств спортсмена, целенаправленной физической, технической и функциональной подготовки [68,153,157]. Для этого необходимы специальные упражнения, которые нуждаются в тщательном подборе и строгом структурном соответствии с биомеханическими особенностями их выполнения, используемые для совершенствования качества выполнения соревновательных элементов [3,4,109].

У сильнейших спортсменов одной специализации существуют многие отличая в методике их тренировки, поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменов и соответственно разрабатывать под спортсмена методику тренировки [5,113]. С этой точкой зрения также согласны ГИКовальчук [73] и АЛШаслюков [98]. По их мнению, у спортсменов одного вида спорта и одинаковой подготовленности должны быть разные средства и методы.

В этой связи З.И. Кузнецова [84], Ю. В. Менхин [101] и Л.МРылова [140], рекомендуют подбирать такие подводящие и подготовительные упражнения, которые были бы взаимосвязаны по содержанию и одновременно способствовали развитию физических качеств, освоению техники и управлению приобретёнными навыками и умениями. Вместе с тем авторы считают, что для успешного развития двигательных качеств необходим подбор средств и методов адекватных изучаемому двигательному действию.

Как отмечают отечественные и зарубежные авторы [31,93,100,121, 149,182,184,185], спортивные достижения находятся в прямой зависимости от физической и технической подготовленности.

Гимнастика относится к числу видов спорта, в котором требуется высокая точность движений [2,13,120,175]. Кроме того, физическая подготовка гимнастов является необходимым фундаментом, на котором строится правильная техника выполнения гимнастических упражнений, что требует, в свою очередь, специальной подготовки гимнастов [76, 85,110,134,]. Опыт спортивной тренировки свидетельствует о том, что гимнасты, имеющие хорошую акробатическую подготовку, быстрее и лучше овладевают упражнениями на гимнастических снарядах [11,13,48,58].

Быстрота овладения двигательными навыками и их совершенствование во многом определяются уровнем развития физических качеств [20,31,79,92,102,115,119,128,138,151]. В работах указанных авторов [31,35,183], экспериментально обосновано методика совершенствование скоростно-силовых качеств на этапе начальной подготовки. В упражнениях спортивной аэробики преобладают движения махового характера, требующие определённого уровня пространственной точности, скоростно-силовой и технической подготовленности юных спортсменов. Ряд авторов отмечает, что для совершенствования скоростно-силовой подготовленности более эффективны такие упражнения, которые по характеру и структуре близки к изучаемым [46,47,83,100]. Причем А.М. Шлемин [176] подчёркивает, что совершенствование физических качеств должно предшествовать обучению двигательным действиям. Развитие двигательных качеств происходит в двух направлениях, тесно связанных между собой (первое направление является основой второго). 1. Повышение общей, разносторонней физической подготовленности для обеспечения гармоничного развития и подготовки к разнообразной двигательной деятельности.

2.Повышение специальной физической подготовленности в соответствии с избранной спортивной специализацией для обеспечения высоких спортивных результатов.

Многие авторы указывают на зависимость спортивных достижений от развития двигательных качеств [97,102,105,116,117,124,125,126]. Для конкретных спортивных движений необходимо усиливать наиболее значимые для них двигательные качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость [83, 87,128]. Если при выполнении физических упражнений усиливается одна из сторон движений (амплитуда, скорость, быстрота, сила, длительность, согласованность), то преимущественно проявляется соответствующее качество - быстрота, сила, выносливость, ловкость и гибкость [104]. В спортивных видах гимнастики высокая амплитуда движений является одним из показателей мастерства. Поэтому при планировании работы над развитием гибкости необходимо опираться на закономерности её развития, указанные в научно-методической литературе [89,104,106,108,110,182]. Авторы подчёркивают, что активная гибкость развивается в 1,5 — 2 раза медленнее пассивной. Наиболее эффективными для развития пассивной гибкости являются плавные движения с постепенно возрастающей амплитудой и уступающей работой мышц.

Для развития активной гибкости, наряду с растягивающими упражнениями, выполняемыми за счёт мышечных усилий, эффективны и силовые упражнения динамического и статического характера, подобранные соответствующим образом. Следует также широко применять медленные динамические упражнения с удержанием статических поз в конечной точке амплитуды, которые значительно эффективнее маховых и рывковых движений.

Уровень технической подготовленности гимнастов - основной показатель их спортивного мастерства [33,40]. По мнению авторов, технически правильное выполнение гимнастических упражнений в определённой степени связано с точностью воспроизведения отдельных параметров движения. Ряд авторов свидетельствуют о том, что важна как техническая, так и физическая подготовка на этапе начального обучения для дальнейшего достижения высоко спортивного мастерства [148,154]. В их исследованиях отмечается, что юные гимнасты, имеющие хорошую физическую подготовленность, быстрей и качественней овладевают гимнастическими упражнениями. Для юных гимнастов в годичном цикле тренировки более целесообразны соотношения средств общей, специальной, физической и технической подготовки. При таком обучении повышается рост спортивного мастерства, что с каждым годом обостряет спортивную борьбу за призовые места [114,131]. Поэтому все острее в научных исследованиях становится направление поиска резервов повышения физических возможностей. Большие резервы, на наш взгляд, кроются в разработке нетрадиционных методик обучения. Так с помощью модификации известных методик и тренажёрных устройств можно обеспечить сопряжённое воздействие при формирование двигательных навыков занимающихся. Это позволит формировать не только нужные навыки, но и одновременно совершенствовать физические качества и функции анализаторных систем.

Наиболее часто встречающиеся элементы структурных групп сложности и показатели амплитуд сгибательных движений в композициях спортсменов различных возрастных групп

Полученные нами результаты исследования свидетельствуют, что в соревновательных композициях возрастной категории детей 9-11, 12-14, 15-17 лет наиболее значимыми являются элементы из групп сложности «упоры», «прыжки», «гибкость» и «отжимания». В возрастной категории 18 лет и старше часто встречающимися группами сложности являются «прыжки», «гибкость», «падения» и «упоры» (табл.5). По-видимому, это можно объяснить тем, что в возрастных категориях 9-11, 12-14, 15-17 лет низкий уровень физической и технической подготовленности для выполнения элементов из группы сложности «падения».

Для подтверждения выявленного нами процентного соотношения различных групп сложности в возрастной категории 18 лет и старше мы дополнительно проанализировали два соревнования: Чемпионат Европы (2002) и Чемпионат России (2003), рассмотрев композиции 44 спортсменов. Нами выявлено, что на различных соревнованиях в композициях спортсменов преобладают элементы из одних и тех же групп сложности.

Анализ содержания соревновательных элементов, свидетельствует о том, что группа сложности «прыжки» в композициях спортсменов занимает первое место. Второе место принадлежит группе сложности «упоры». На третьем месте группа «гибкость». И на четвёртом месте - «отжимания». Данные структурные группы сложности имеют высокие процентные соотношения во всех возрастных категориях.

Таким образом, определён главный состав соревновательных элементов, позволяющий уделить основное внимание разработке специальных упражнений для этих структурных групп сложности (рис.20).

Определив процентное соотношение и значимость структурных групп сложности, мы выявили, что элементы, содержащие сгибательные движения махового характера, содержатся в группах сложности, которые по количеству процентов превышают другие группы. Наши исследования свидетельствуют, что наиболее часто в композициях спортсменов высокой квалификации встречаются элементы, содержащие быстрые движения махового характера, которые составляют 78,4% от общего числа всех упражнений (табл.6). Из этого следует, что сгибательные движения тела характерны для наиболее значимых, структурных групп сложности и встречаются в элементах на протяжении всей соревновательной композиции.

Следовательно, выполнение более половины всех упражнений связано с управлением пространственных параметров быстрых движений. Отсутствие данных о величинах амплитуд быстрых движений, которые должны учитываться при обучении соревновательным элементам, препятствует разработке специальных упражнений. Возникает необходимость определения пространственных параметров амплитуд быстрых движений, характерных для соревновательных упражнений в спортивной аэробике.

Исследования показали, что наиболее часто встречающиеся сгибательные движения тела в элементах из структурной группы сложности «падения» у спортсменов высокой квалификации находятся в пределах 130-150 (табл.7), а у спортсменов низкой квалификации 92 -162 (табл. 7).

Проведённое нами исследование показало, что разброс показателей амплитуд движений в элементах из группы сложности «падения» у спортсменов высокой квалификации составляет 20. У спортсменов низкой квалификации размах амплитуд движений составляет 70. Разброс амплитуд маховых движений в прыжковых элементах у спортсменов высокой квалификации находятся в диапазоне 44, у начинающих спортсменов разница составляет 70.

В упражнениях на гибкость разница амплитуд маховых движений у спортсменов высокой квалификации составляет 45, у спортсменов низкой квалификации -73 (рис. 21).

Полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены низкой квалификации не способны с высокой точностью управлять пространственными параметрами движений, характерными для спортивной аэробики, так как выявлен большой разброс показателей амплитуд движений. Для устранения этого недостатка юным спортсменам необходимо эффективное совершенствование, точности быстрых движений и скоростно-силовых качеств при формировании навыков начальной технической подготовки.

Таким образом, на этапе начальной технической подготовки юным спортсменам 7-9 лет следует овладевать точными пространственными параметрами движений, характерными для спортсменов высокой квалификации.

Совершенствовать техническую подготовленность спортсменов нужно начинать на этапе начальной подготовки (A.M. Шлемин [176]). На этом этапе закладывается фундамент технических навыков для дальнейшего освоения и совершенствования более сложных элементов.

Для составления специальных упражнений, направленных на устранение ошибок в соревновательных элементах у детей 7-9 лет на этапе начальной технической подготовки, нам необходимо определить отклонения в технике исполнения элементов у спортсменов различного возраста.

Анализируя композиции Чемпионата России (2003), мы выяснили, что у спортсменов высокой квалификации, несмотря на их соревновательный опыт, наблюдаются ошибки различной значимости от 0,1 до 0,5 баллов. При анализе выполнения элементов спортсменами высокой и низкой квалификации мы выяснили, что спортсмены низкой квалификации делают больше ошибок различного уровня в соревновательных композициях, чем спортсмены высокой квалификации (табл.10).

Взаимосвязь показателей различных видов подготовленности у детей 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой

Нами проведено обследование двигательной подготовленности детей 7-9 лет, занимающихся спортивной аэробикой на этапе начального обучения и анализ корреляционных связей между ними. В результате расчетов выявлены различные степени взаимосвязи (от г = 0,11 до г = 0,95), низкая, средняя и высокая. Это свидетельствует о том, что показатели различных видов подготовленности неоднозначно взаимосвязаны друг с другом. Для 30 человек коэффициент корреляции 0,36 и выше являются достоверными при Р 0,05. При дальнейшем анализе мы рассматривали достоверные коэффициенты корреляции.

Техническая подготовленность оценивалась по педагогической оценке всех основных структурных групп сложности с учетом правил соревнований по пятибалльной системе.

Состояние вестибулярного анализатора определяли следующие тесты: «ласточка» (измерялись в секундах), проба Яроцкого (измерялась в секундах) и тест, состоящий из ходьбы после шести поворотов переступанием (измерялся в сантиметрах).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уже на этапе начального обучения уровни технической подготовленности многих элементов из различных групп сложности (прыжок с поворотом на 180, падение, горизонтальное равновесие, поворот на одной ноге) взаимосвязаны с устойчивостью вестибулярного анализатора со средним и высоким уровнем значимости (Р 0,05). Поэтому на этапе начальной подготовки детей 7-9 лет необходимо совершенствовать функцию вестибулярного анализатора (табл. 13).

Для определения зависимости между качеством выполнения соревновательных элементов и физической подготовленностью оценивалась статическая (с), динамическая (кол-во раз), скоростно-силовая (кол-во раз) выносливость, гибкость (см) и прыгучесть (см).

При подсчёте коэффициентов ранговой корреляции обнаружена средняя и высокая степень взаимосвязи между техникой исполнения элементов из структурных групп сложности и физической подготовленностью (табл. 14). Причём наиболее высокие достоверные взаимосвязи выявлены между технической и физической подготовленностью там, где проявляются наиболее типичные физические качества: прыжок на 180 - с прыжком в длину, отжимание - с упором лёжа, падение - со сгибанием рук в упоре лёжа, крут ногой - со шпагатом, упор лёжа шпагатом (венсон) - с упором лёжа, качество выполнения шпагата - с амплитудой движений при его выполнении. Полученные данные согласуются с результатами исследования многих авторов (Л.Я. Аркаев [8], И.А. Винер [27], Ю.В.Менхин [101], А.М. Шлемин [179]) о том, что на фоне хорошего развития физических качеств, необходимых для конкретного двигательного действия, более совершенно выполняются гимнастические элементы. В связи с этим, для дальнейшего улучшения техники выполнения элементов и повышения спортивного результата необходимо разрабатывать специальные упражнения.

Корреляционная связь между качеством выполнения элементов из различных групп сложности показала, что высокая степень выявлена там, где элементы имеют общие части двигательных действий (табл. 15). К таким элементам относятся падения и отжимания, венсон и отжимания, венсон и падение, поворот на 360 и горизонтальное равновесие. Это подтверждает мнение о том, что базовые упражнения являются основой для изучения профшшрующих (более сложных) упражнений. Так, например, для обучения отжиманий, падений и упоров требуются одни и те же специальные упражнения.

Полученные результаты свидетельствуют о достоверной средней и высокой взаимозависимости между показателями технической, физической и функциональной подготовленностью. Подтверждены результаты исследований, полученные ранее в спортивных видах гимнастики, о необходимости разработки комплексной методики совершенствования технической, физической и функциональной подготовленности на этапе начального обучения (Н.И Лебедев [88], Х.Б. Разкалла [130]).

Таким образом, в исследовании выявлены наиболее информативные показатели, обусловливающие техническую подготовленность детей 7-9 лет: статическая и динамическая выносливость, скоростно-силовые качества и гибкость, а так же состояние вестибулярного анализатора. Это приводит к необходимости разработки специальных упражнений с учётом взаимосвязанных показателей физической и функциональной подготовленности.

Вспомогательные упражнения для основных элементов структурных групп сложности

Для проверки эффективности применения специальных упражнений с использованием тренажёрных устройств на занятиях спортивной аэробикой дети 7-9 лет были скомплектованы с учётом их физической подготовленности. Комплектация групп проходила по показателям тестирования гибкости, выносливости и скоростно-силовых качеств. До эксперимента контрольная и экспериментальная группы технической подготовкой не занимались и соревновательные элементы не изучали. В начале эксперимента в каждой группе в течение двух недель на шести тренировочных занятиях формировались базовые навыки начальной технической подготовки по общепринятой методике. Сравнение показателей физической подготовленности испытуемых обеих групп до эксперимента свидетельствует об отсутствии достоверных различий (Р 0,05). Не наблюдалось достоверных различий и по показателям технической и функциональной подготовленности вестибулярного анализатора (Р 0,05).

Отсутствие достоверных различий между группами свидетельствует о том, что техническая, физическая и функциональная подготовленность детей 7-9 лет экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента была на одном уровне.

Во время педагогического эксперимента, каждые два месяца проходило измерение показателей технической, физической и функциональной подготовленности вестибулярного анализатора для определения динамики их изменения.

В течение четырёх месяцев применения подготовительных упражнений по общепринятой методике между показателями физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп различий не выявлено. Тогда как после двух месяцев занятий спортивной аэробикой с применением специальных упражнений и тренажёрных устройств в экспериментальной группе результаты достоверно повысились по сравнению с контрольной (табл. 27). При продолжении тренировок с применением специальных упражнений и тренажёрных устройств в течение последующих двух месяцев выявлены дальнейшие улучшения показателей (табл.27). Таким образом, педагогический эксперимент длился восемь месяцев.

Выполнение сгибательных движений тела махового характера из положения, лёжа на спине, на тренажере в течение четырех месяцев позволило достоверно улучшить скоростно-силовые качества. Это подтверждается улучшением в экспериментальной группе показателей выполнения быстрых сгибаний тела из положения лёжа на спине при сравнении с контрольной группой (Р 0,05).

В упоре лёжа на согнутых руках достоверный результат наблюдается на восьмом месяце с начала занятий (табл.27). В течение четырёх месяцев (с пятого по восьмой) дети выполняли упражнения с ограничителем движений позвоночника, что привело к формированию навыка выполнения упражнения с прямым положением тела. А это в свою очередь улучшило качество выполнения упражнений. Применение поролонового кубика, как ограничителя движений при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лёжа, способствовало формированию навыка, обеспечивающего контроль расстояния между туловищем и полом.

Анализ показателей подвижности тазобедренных суставов при выполнении шпагатов правой, левой, продольно свидетельствует о том, что результаты достоверно улучшились на шестом месяце занятий (Р 0,05). Значительный прирост гибкости наблюдался после двух месяцев применения тренажёра В.ТЛазарова. Это подтверждает его положительное влияние на совершенствование гибкости у детей 7- 9 лет.

Однако, в отличие от шпагатов, показатели гибкости в сгибательных движениях при выполнении наклонов стоя и сидя не показал достоверных различий на протяжении всего эксперимента (Р 0,05). Это объясняется тем, что развитие гибкости проходило равномерно в обеих группах, а также тем, что взаиморасположение звеньев тела при наклонах естественно ограничивает амплитуду движений в этих упражнениях. Поэтому, достигнув максимального уровня, позволяющего коснуться туловищем и грудью ног, дальнейший рост показателей гибкости не возможен.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что между показателями экспериментальной и контрольной групп в упоре сидя углом достоверного результата зафиксировано не было на протяжении всего эксперимента (Р 0,05). На наш взгляд, отсутствие достоверных улучшений показателей статической выносливости связано с отсутствием тренажёрных устройств для группы сложности «упоры», а также с возрастными особенностями (дети в этом возрасте плохо справляются с упражниями на силу статического характера).

Результаты прыжка в длину за период эксперимента достоверно не изменились (табл.27). Это свидетельствует о том, что формирование оптимальной величины сгибания ног в коленном суставе с помощью гониометра за период эксперимента не способствовало улучшению результатов прыжка у детей 7-9 лет. Наши данные не согласуются с результатом Г.Я. Макаровой [96], которая получила прирост показателей прыгучести на «художницах», применяя данную методику на этапе спортивного совершенствования. Вероятно, при высоком уровне развития скоростно-силовых качеств и уточнения пространственных параметров сгибания ног в коленном суставе у взрослых спортсменов приводит к улучшению качества прыжков, а при низком уровне скоростно - силовых качеств у детей 7-9 лет этого результата не наблюдается. Можно предположить, что с ростом скоростно-силовых качеств на последующих этапах подготовки, сформированный навык оптимального сгибания ног в приседе даст положительный результат в группе сложности «прыжки».