Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Крючков Андрей Сергеевич

Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо
<
Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо
>



Крючков Андрей Сергеевич. Конституционально-ориентированная технология физического воспитания мальчиков в возрасте от 7 до 9 лет на предварительном этапе в дзюдо : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Крючков Андрей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2174

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Соматотипологические основы индивидуальных различий детского

организма и возможности их использования в практике спорта 11

  1. Теоретические основы индивидуализации и дифференциации в

детском спорте 11

  1. Состояние и взаимосвязь соматотипологического и двигательного развития детей различных возрастных групп 14

  2. Понятие о конституциональной принадлежности человека 14

  3. Взаимосвязь соматотипа с показателями характеризующими пропорции

тела, уровень гемодинамики и биологическую зрелость индивида ,15

  1. Взаимосвязь конституции с показателями моторного развития детей 17

  2. Сомаготинические особенности состава тела детей и подростков

в онтогенезе ^ 21

  1. Соматотипология и критерии биологической зрелости 23

  2. Особенности энергетики мышечной деятельности детей и подростков

с разным типом конституции 25

  1. Физиологические особенности организма детей младшего школьного

возраста и их адаптация к физическим нагрузкам 28

  1. Особенности возрастного воспитания физических качеств 33

  2. Основные компоненты тренировочного воздействия 37

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 44

II. 1. Задачи исследования 44

II.2. Методы исследования 44

П.2.1. Анализ научно-методической литературы 45

П.2.2. Антропометрия 45

II.2.3.Педагогические наблюдения 46

П.2.4. Педагогическое тестирование .47

П.2.5. Биохимический мониторинг 47

П.2.7. Методы математической статистики 49

    1. 3. Организация исследования 49

    Глава III. Двигательная подготовленность мальчиков 7 лет разных

    типов телосложения 51

      1. 1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 7 лег разных

      типов телосложения 51

      1. Проявление двигательных качеств у мальчиков 7 лет разных типов телосложения 55

      2. Функциональные показатели мальчиков 7 лет разных соматотипов 61

      Глава IV. Технология физического воспитания мальчиков 7-9 лет на

      IV. 1. Теоретико-экспериментальное обоснование планирования и организации

      учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов 74

      IV.2. Определение физиологической базы нормирования физических нагрузок для

      детей 7-9 лет разного типа конституции 104

      IV.3. Реализация дифференцированного подхода в технологии воспитания физических качеств мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе в дзюдо 149

      1V.4. Содержание технологии физического воспитания детей на предварительном этапе в дзюдо 151

        1. 5. Построение и организационно-методические особенности технологии воспитания физических качеств у детей разных соматотипов 164

        2. Результаты педагогического исследования влияния различных тренировочных программ на уровень физического развития и функциональной подготовленности мальчиков 7-9 лет разного тппа телосложения 181

        Выводы 234

        Практические рекомендации 237

        Список литературы 248

        Приложения 269

        Введение к работе

        Среди факторов, влияющих на состояние здоровья человека, существенную роль играет специально-организованная двигательная активность и уровень физической подготовленности индивида (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005; В.Н. Селуяпов, 2001). Особое значение для нормального развития всех органов и систем организма, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и снижения заболеваемости приобретает педагогический процесс, организованный в дошкольном и младшем школьном возрасте и предусматривающий систематическое воздействие физических нагрузок на детский организм (В .К. Бальсевич, 2009). При этом необходимо отметить, что дефицит двигательной активности детей и подростков деформирует процесс их физического развития, обуславливает возникновение предпатологи- ческих и патологических состояний организма (И.А. Аршавский, 1982, 1986). За последнее время все большее значение приобретает проблема физиологической незрелости детей (И.А. Аршавский, 1979; В.В. Ким и др., 2001). Такие дети отличаются тонкими и слабыми мышечными волокнами с низким мышечным тонусом, слабым типом нервной системы, низкой устойчивостью к инфекционным и простудным заболеваниям, а также низкой умственной и физической работоспособностью. Главным фактором в борьбе с этим состоянием являются оптимальные систематические занятия физическими упражнениями (A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб. 2005).

        Школьники нашей страны в настоящее время ограничиваются двумя обязательными уроками физкультурой в неделю. Расчеты показывают (В.Г. Никитушкин и др., 2005), что повсеместное внедрение третьего урока физкультуры в неделю потребует дополнительно около 62000 учителей физкультуры, более 25000 спортивных залов, увеличение на 50% фонда заработной платы. Существующая действительность не подтверждает возможность реализации третьего урока физкультуры в неделю в ближайшие десятилетия, и определяет необходимость переориентации спортшкол па более массовое вовлечение детей и подростков в систематические занятия в группах общефизической подготовки ДЮКФП и спортивно-оздоровительных группах ДЮСШ.

        Все большее понимание встречает идея конверсий технологий спортивной подготовки в интересах методик физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1993), методология интегративной антропологии (Б.А. Никитюк и др., 1998), вариативного и базового компонентов физического воспитания (В.И. Лях, 1992), концепция физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1996), физкультурного образования (А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1994) и другие прогрессивные направления развития теории п методики физического воспитания детей и молодежи.

        На этом фоне борьба дзюдо представляет одно из перспективных направлений в решении рассматриваемых проблем. Как вид единоборства дзюдо включает в себя не только технику и тактику ведения поединка, но и целый комплекс упражнений, направленных на физическое совершенствование организма, развитие двигательных функций, воспитание физических качеств, освоение элементов других видов спорта: гимнастики, акробатики, легкой атлетики. Средствами тренировки юных дзюдоистов могут быть и спортивные игры: волейбол. баскетбол, футбол. Кроме того, дзюдо всегда было не только системой физического воспитания, но и воспитания морально- волевых качеств личности, эстетического вкуса, трудолюбия, взаимного уважения, а также — привития гигиенических правил, стремления к духовному совершенству через физическое совершенствование (P.A. Пилоян 1985; И.А. Письменский и др. 1982; A.A. Шепилов и др. 1977).

        Между тем, до сих пор не найдены достаточно эффективные методические подходы н направления к организации и осуществлению учебно-тренировочного процесса в рамках занятий физическими упражнениями в общеобразовательных школах, ДЮСШ, ДЮКФП, способные воплотить в непротиворечивых педагогических технологиях все то повое, что создано российской наукой в области теории и методики физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, 1993; В.В. Ким и др. 2001; В.В. Кузин, 1996).

        Известно, что эффективная организация учебно-трепировочпого процесса подготовки юных спортсменов (и дзюдоистов в частности) возможна только тогда, когда она основывается на точном знании характера адаптационных перестроек основных двигательных и функциональных систем, на соответствии предлагаемых тренировочных средств индивидуальным особенностям и возможностям занимающихся (М.С. Брпль, 1968; Г.П. Вербицкий, 1974; В.П. Губа, 1987; Р.Н. Дорохов. 1994; A.C. Солод- ков. Е.Б. Сологуб, 2005).

        Анализ литературных источников показывает, что основным критерием, определяющим уровень физической и функциональной подготовленности детей в общеобразовательных школах и ДЮСШ, являются стандартные половозрастные нормативы, а индивидуальным представляется лишь способ их достижения (А.О. Акопян, 2003; В.А. Муравьева и др.. 2004; Л.А. Семенов. 2005). При этом действия педагога направлены на то, чтобы максимально большее число занимающихся в результате тренировки показывало результаты, укладывающиеся в тот или иной стандартный норматив. Такой подход нивелирует индивидуальные особенности детей, требуя от них единообразия (В.В. Зайцева и др., 1994).

        Естественный выход из этой ситуации заключается в дифференцированном подходе, при котором преподаватель будет учитывать индивидуальные особенности занимающихся. Учесть все индивидуальные особенности каждого ребенка в рамках учебно-тренировочного процесса не возможно, но первый и существенный шаг в сторону индивидуализации — это учет типа конституции при организации и дозировании физических нагрузок (В.В. Зайцева и др., 1994; С.И. Изаак и др., 1999; Б.А. Никитюк, 1980; Т.В. Панасюк и др.. 2002; В.Д. Сонькин и др., 1999, 2000). Соматотип имеет высокую прогностическую значимость, определяет темп онтогенеза человека, широко применяется в спортивной практике (С. И. Ляссотович, 1976; Э.Г. Мартнросов и др., 1978, 1989. 1998; Т.В. Панасюк и др., 1999, 2002, 2003; Г.С. Туманян и др.. 1976; Т.К. Федотова, 1977).

        В результате изучения и анализа специальной литературы было выявлено, что в ней недостаточно представлен содержательный и методический аспект дифференцированного подхода в подготовки детей младшего школьного возраста на предварительном этапе в дзюдо с учетом конституциональной принадлежности занимающихся и тесно связанной с ней уровнем биологической зрелости организма и вариантом моторного развития, что не может не сказываться на эффективности реализации учебно- тренировочного процесса юных дзюдоистов. Необходимость научного решения этого противоречия предопределяет актуальность исследования.

        Таким образом, основной решаемой проблемой в нашей работе является разработка и реализация технологии физического воспитания мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе в дзюдо, на основе дифференцированного подхода, который позволит организовать учебно-тренировочный процесс с учетом врожденных задатков и свойств занимающихся, выраженных в их индивидуальной конституции.

        Цель - научное обоснование технологии физического воспитания мальчиков 79 лет на предварительном этапе подготовки в дзюдо, основанной на учете соматоти- пологической принадлежности занимающихся.

        Гипотеза. Гипотеза работы заключалась в предположении, что эффективность учебно-тренировочного процесса на предварительном этапе спортивной подготовки в дзюдо, может быть повышена на основе использования педагогической те технологии. предусматривающей учет копституционально-типологпческих особенностей юных дзюдоистов.

        Необходимо отметить, что увеличение эффективности будет тем существеннее, чем полнее будет осуществлен следующий ряд требования.

        Диагностика и учет конституциональных особенностей занимающихся.

        Диагностика и учет показателей физической и функциональной подготовленности юных спортсменов.

        Диагностика и учет специфики эндокринного статуса детей разных сомато-

        типов.

        Приоритетность в направленности воздействий на повышение аэробных возможностей мышечного аппарата с использованием наиболее адекватных для каждого конституционального типа метаболических моделей физических упражнений.

        Объект исследования - процесс совершенствования системы подготовки детей младшего школьного возраста, занимающихся дзюдо на предварительном этапе.

        Предмет исследования — физическое воспитание мальчиков 7-9 лет, имеющих разный тип телосложения.

        Научная новизна исследования заключается в следующем:

        Обоснованы организационно-методические подходы, позволяющие педагогу дифференцированно осуществлять учебно-трегшровочпый процесс юных дзюдоистов, имеющих разный тип телосложения.

        Предложены методические приемы, позволяющие педагогу осуществлять избирательное воздействие на различные стороны двигательных возможностей мальчиков 7-9 лет разных соматотипов.

        Научно обоснованы и экспериментально доказаны наиболее эффективные средства и методы педагогических воздействий, обеспечивающие повышение двигательных возможностей мальчиков 7-9 лет на предварительном этапе подготовки в дзюдо с учетом выявленных в ходе эксперимента межгрупповых конституционально- обусловленных различий ряда биохимических признаков, физиологических функций и уровня проявления физических способностей занимающихся.

        4. Разработана педагогическая технология, обеспечивающая реализацию дифференцированного подхода в физическом воспитании мальчиков 7-9 лег разного конституционального типа на предварительном этапе подготовки в дзюдо.

        Теоретико-методологической базой нашей работы стали труды: по теории и методике физической культуры и спорта — JI.1I. Матвеева, В.К. Бальсевича, В.П. Филина, Ю.Ф. Курамшина и др.; по теории и методике юношеского спорта — В.П. Филина, М.Ф. Иваницкого, Н.Ж. Булгаковой, М.Я. Набатпиковой и др.; по теории дифференцированного обучения и воспитания — Г.П. Вербицкого, В.В. Зайцевой, Р.Н. Дорохова. В.Д. Сонькина, И.А. Корниенко, В.П. Губа, В.Г. Ниюттушкина, О.Ф. Жукова, С.П. Левушкина, Э.Г. Мартиросова и др.; по теории физического воспитания школьников - В.И. Ляха, В.А. Муравьевой, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Т.В. Петровской, A.A. Гужаловского и др.; по теории обучения двигательным действиям — М.М. Богена, Ю.Ф. Курамшина, В.В. Белиновича и др.; по теории оздоровительной тренировки — В.Н. Селуянова. В.Д. Сонькина и др.; по медико-биологическому и педагогическому контролю в спортивной тренировке: — В.М. Зациорского, В.Л. Карпмана. М.А. Годика, В.И. Тхоревского. C.B. Тихвинского и др.

        Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные знания расширяют и уточняют теоретико-методические представления о спортивной подготовке на предварительном этапе в борьбе и в частности в дзюдо, на основе выявления путей и возможностей управления состоянием занимающихся за счет дифференцирования объема и интенсивности воздействий, а также состава средств, в соответствии с конституциональными особенностями юных спортсменов.

        Перспективность предполагаемого подхода для теории физической культуры и спорта заключается в том, что решение проблемы эффективного физического воспитания в рамках концепции личностно-ориентированного педагогического процесса может успешно осуществляться на основе дифференцированного подхода, ключевыми составляющими которого является диагностика п учет конституциональных особенностей юных спортсменов, в связи с тем, что соматогип человека имеет тесную взаимосвязь со структурой его моторики, механизмами энергообеспечения, а также адаптационными возможностями.

        Практическая значимость.

        Предложен вариант программно-содержательного обеспечения этапа предварительной подготовки юных дзюдоистов, являющийся действенным педагогическим инструментом в физическом совершенствовании детей младшего школьного возраста.

        Выявлены факторы, характеризующие индивидуальные особенности юных спортсменов, отличительной чертой которых является их системность и устойчивость.

        Определена последовательность действий педагога по организации учебно- тренировочного процесса, учет которой позволит тренеру самостоятельно разработать и реализовать тренировочную программу в рамках дифференцированного подхода.

        Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по реализации процесса подготовки юных спортсменов на предварительном этапе в дзюдо.

        Основные положения, выносимые на защиту.

        1. Предварительный этап подготовки в дзюдо для мальчиков 7-9 лет целесообразно осуществлять на основе дифференцированного подхода, основными компонентами которого являются:

        диагностика и учет конституциональных особенностей занимающихся и их биологического возраста;

        диагностика и учет показателей физической и функциональной подготовленности юных спортсменов в строгом соответствии с их конституциональной принадлежностью;

        диагностика и учет специфики метаболического и эндокринного статуса детей разных соматотипов;

        приоритетность в направленности воздействий на повышение аэробных возможностей мышечного аппарата с использованием наиболее адекватных для каждого конституционального типа метаболических моделей физических упражнений.

        Организация физических нагрузок в рамках дифференцированного подхода должна осуществляться в соответствии с уровнем аэробных возможностей мышечного аппарата занимающихся.

        Повышение локальной мышечной выносливости юных спортсменов, целесообразно осуществлять за счет преимущественного использования скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений при строгом соблюдении аэробных условий работы мышц, что в дальнейшем обеспечит возможность эффективно выполнять физические нагрузки в разных зонах их относительной мощности.