Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Симутина Елена Анатольевна

Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья
<
Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья
>



Симутина Елена Анатольевна. Региональный подход к модернизации физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-13/1311

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса по исследуемой проблеме по данным специальной научно-методической литературы 10

1.1. Состояние здоровья, физическое развитие и двигательная подготовленность студентов средних специальных учебных заведений в России 10

1.2. Анатомо-физиологические особенности организма девушек 17-20лет 15

1.3. Методика преподавания физической культуры в средних специальных учебных заведениях и ее специфика для студентов, относящихся к специальной медицинской группе 22

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 43

Глава III. Характеристика состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности студенток брянского медицинского колледжа им. ак. Н.М. Амосова, относящихся к специальной медицинской группе 45

3.1. Состояние здоровья 45

3.2. Физическое развитие 47

3.3. Состояние вегетативной регуляции 49

3.4. Показатели двигательной подготовленности 50

3.5. Уровень здоровья 54

3.6. Образ жизни и отношение к физической культуре 56

3.7. Динамика физического развития и двигательной подготовленности в течение учебного года 59

3.8. Оценка состояния качества учебного процесса по физической культуре в средних специальных учебных заведениях 66

Глава IV. Экспериментальное обоснование региональной технологии физического воспитания оздоровительно-развивающей направленности 71

4.1. Теоретическое обоснование региональной инновационной технологии физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья 71

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента 83

4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента 89

Выводы 108

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность. Важно отметить, что в последние годы число студентов-первокурсников средних специальных учебных заведений с различными заболеваниями достигает 38% (33,40,82,98,139,178,211,221). Подобная негативная тенденция связана с неблагоприятными экологическими и социально-экономическими условиями, нарушением норм и принципов здорового образа жизни, недостаточной эффективностью физического воспитания во время обучения в общеобразовательной школе (2,39,46,47,69,74,97). Факторами риска для здоровья студентов-первокурсников с отклонениями в состоянии здоровья во время обучения в средних специальных учебных заведениях являются трудности адаптации к учебному процессу и недостаточный объем двигательной активности (11,53,93,100,115,146,172,189,220).

Общеизвестно, что физическая культура является мощным средством сохранения и укрепления здоровья. Однако, действующие программа и методика преподавания учебной дисциплины «Физическая культура» студентам колледжей с отклонениями в состоянии здоровья не обеспечивают в необходимой степени решение воспитательных, оздоровительных и образовательных задач, так как они не адаптированы к региональным условиям, в них недостаточно учитываются структура заболеваемости, морфофункциональные особенности, мотивация к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями (2,30,48,64,118,149). Особенно низка эффективность физического воспитания студентов колледжей, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу (2,11,12,98,149).

В рамках национальной доктрины общего и специального образования происходит реформирование системы физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений (2,12,84,85,97,98,111). Вместе с тем, до настоящего времени остается нерешенной проблема повышения

5 эффективности физического воспитания студентов колледжей, отнесенных по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу, проживающих в экологически и социально-экономически неблагоприятных регионах Российской Федерации (1,48,101,111,149,172,192,218,220).

Актуальность предпринятого исследования определяется

необходимостью разработки и научного обоснования регионального подхода к модернизации физического воспитания студентов специальной медицинской группы, обучающихся в средних специальных учебных заведениях, на основе формирования физической культуры личности в зависимости от психосоматических особенностей индивидуума и региональных экологических и социальных условий жизни.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать авторскую программу учебной дисциплины «Физическая культура» и инновационную технологию ее преподавания для студенток колледжа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на основе учета особенностей условий и образа жизни, заболеваемости, морфофункционального статуса молодежи в экологически и социально неблагоприятном регионе Российской Федерации (на примере Брянской области).

Научная гипотеза: предполагалось, что региональный подход к модернизации физического воспитания студенток колледжа специальной медицинской группы на основе применения инновационных учебной программы и технологии оздоровительно-развивающей и реабилитационной направленности будет способствовать повышению уровня их здоровья, улучшению физического развития и двигательной подготовленности, приобретению знаний в области физической культуры, формированию мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями.

Объект исследования: процесс физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья, проживающих

в неблагоприятных экологических и социальных условиях в результате последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Предмет исследования: педагогические условия и содержание инновационных учебной программы и технологии оздоровительно-развивающей и реабилитационной направленности, реализуемых в контексте модернизации физического воспитания студенток колледжа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогической и медицинской документации, анкетирование, антропометрия, педагогические контрольные испытания, Гарвардский степ-тест, ортостатическая проба, усложненная проба Ромберга, оценка уровня здоровья по методике В.И. Белова, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна определяется тем, что на основе регионального подхода к модернизации физического воспитания студенток колледжа специальной медицинской группы, проживающих в экологически и социально неблагоприятных условиях, впервые теоретически разработаны, экспериментально оценены и внедрены в практику:

- инновационные учебная программа и технология физического
воспитания оздоровительно-развивающей и реабилитационной
направленности, применение которых существенно улучшает физическое
развитие и двигательную подготовленность занимающихся, повышает уровень
их здоровья, снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями;

- дидактические условия, обеспечивающие формирование мотивации к
здоровому образу жизни, организованным и самостоятельным занятиям
физическими упражнениями;

- рациональный педагогический подход к содержанию занятий по
дисциплине «Физическая культура» в специальной медицинской группе в
зависимости от характера заболеваний и психосоматических особенностей
студенток, что способствует формированию физической культуры личности;

индивидуальные программы занятий физическими упражнениями в форме домашних заданий, которые значительно увеличивают объем двигательной активности студенток, корригируют отклонения в состоянии здоровья, повышают адаптационный потенциал, стимулируют потребность в самообразовании и самоконтроле;

рейтинговая система оценки успеваемости по предмету «Физическая культура», учитывающая посещаемость учебных занятий, отношение к учебному процессу, теоретические знания и двигательную подготовленность, позволяет объективно определить уровень освоения требований программы физического воспитания и, тем самым, повысить качество профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость состоит в том, что концептуализирован и экспериментально обоснован региональный подход к разработке инновационных учебной программы и технологии физического воспитания оздоровительно-развивающей и реабилитационной направленности для студенток колледжей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Результаты исследования в этом направлении дополняют и углубляют новыми научно-теоретическими положениями теорию и методику преподавания физической культуры в средних специальных учебных заведениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные учебная программа и технология физического воспитания оздоровительно-развивающей и реабилитационной направленности для студенток колледжа, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, внедрены в других средних специальных учебных заведениях, расположенных в экологически и социально неблагоприятных условиях, и существенно повысили эффективность физического воспитания. Материалы диссертации вносят новые научные данные в дисциплину «Теория и методика физического воспитания», улучшают качество учебного процесса в высших и средних физкультурных учебных заведениях.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Действующие учебная программа и методика физического воспитания не обеспечивают в необходимой степени оздоровительное, воспитательное и развивающее влияние на студенток колледжа специальной медицинской группы, проживающих в экологически и социально неблагоприятном регионе, что обуславливает необходимость модернизации физического воспитания данного контингента с учетом региональных особенностей экологических и социальных условий, заболеваемости, морфофункционального статуса, уровня здоровья, мотивации к здоровому образу жизни, организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

  2. Авторская учебная программа, основанная на мотивационно-целевом, содержательном, деятельностном и результативном компонентах, обуславливает новый подход к организации и содержанию физического воспитания студенток специальной медицинской группы, проживающих в неблагоприятных экологических и социальных условиях.

  3. Разработанная на основе регионального подхода инновационная технология физического воспитания оздоровительно-развивающей и реабилитационной направленности студенток колледжа специальной медицинской группы позволяет существенно улучшить их физическое развитие и двигательную подготовленность, повысить уровень здоровья, снизить заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, организованным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические концепции: - теории и методики физической культуры: Ю.Ф. Курамшин (1999); Ж.К.

Холодов, B.C. Кузнецов (2003); В.В. Пономарева (2001), В.И. Ильинич

(1999);

лечебной физической культуры: В.Н. Мошков (1989); А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская (1993); В.А. Епифанов (2004); С.Н. Попов (1999, 2004), В.И. Дубровский (1999);

адаптивной физической культуры: Э.Г. Булич (1986), Ю.В. Менхин, А.В. Менхин (2002); СП. Евсеев (2002, 2006), Л.В. Шапкова (2004, 2006).

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на семинаре для преподавателей физической культуры Брянской области (2003), на презентациях кружковой и исследовательской работы Брянского медицинского колледжа имени академика Н.М.Амосова (2001,2004), на Брянской областной научно-практической конференции по УИРС (2005), на совете директоров средних специальных учебных заведений Брянской области «Учебный процесс и здоровье студентов» (2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания, ЛФК и спортивной медицины Смоленской государственной медицинской академии (2006) и отражены в 9 публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Брянском медицинском колледже имени академика Н.М. Амосова, Брянском художественном училище, Брянском колледже физической культуры, Брянском филиале Санкт-Петербургского государственного университета имени П.Ф. Лесгафта, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации: рукопись диссертации изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрирована 8 рисунками и 26 таблицами. Список литературы включает 239 источников, из них 11 зарубежных авторов.

Состояние здоровья, физическое развитие и двигательная подготовленность студентов средних специальных учебных заведений в России

Современное общество испытывает потребность в интеллектуально развитых, духовно богатых, нравственно чистых и физически здоровых людях. Как записано в преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия (а не только отсутствие болезней и физических дефектов).

Здоровье - одна из важнейших жизненных ценностей для любого человека на Земле, где бы он ни жил (51,54,79). Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить (высокая жизненная позиция), успешно преодолевая профессиональные и бытовые трудности (71,76,83).

Состояние здоровья - это динамический процесс, который может изменяться под действием различных факторов (3,39,53,60,119,201). Здоровый организм способен перенести огромные психические и физические нагрузки, приспособиться к значительным изменениям факторов внешней среды, не выходя за рамки физиологических колебаний (А.Г.Дембо,1975). Анализ состояния здоровья, в том числе студенческой молодежи, убеждает в том, что существовавшая система его формирования существенно подорвана. Современное общество характеризуется коренным изменением условий жизни, труда и быта населения (1,23,81,99). Человек является частью живого сообщества планеты, и процессы урбанизации, обуславливающие возрастание риска травматизма (механического, химикобиологического, психологического), влекут за собой ухудшение состояния здоровья (2,3,4,5,25,46,99). Плохая экологическая обстановка, некачественное питание, стрессы, курение, алкоголь, гипокинезия - вот факторы, способствующие росту заболеваемости. Состояние здоровья, физическое развитие детей, подростков, молодежи является одним из интегральных показателей здоровья, чутко реагирующим на воздействия социально-гигиенических и экологических факторов окружающей среды (23,26,27,29,96,100). В последние годы во многих регионах России отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков, характеризующиеся прогрессирующим ростом распространенности хронических заболеваний, эпидемическими вспышками некоторых инфекционных болезней, увеличением числа социально значимой патологии (2,12,14,27,37,66,67,77,100,103). По данным различных авторов (12,17,21,39,100), только 30-40% детей при поступлении в школу оказываются практически здоровы. Хронические заболевания выявляются в дошкольном возрасте у 20% детей. У многих детей диагностируется по 2-3 патологии. Если в 1991г. на каждого школьника приходилось 1,41 хронических заболеваний, то в 1998г. - 1,57 (21). Серьезно страдает психоэмоциональная сфера здоровья школьников: к концу учебного года до 78% детей, особенно учащихся первых и старших классов, имеют те или иные невротические состояния (15,26). В настоящее время количество школьников, соответствующих своему биологическому возрасту, снизилось до 40-50%, а число детей с нормальным физическим развитием уменьшилось до 9-13% (21,75). Печально, но среди лиц, страдающих наркоманией, в основном, молодые люди от 14 до 25 лет, «молодеет» пристрастие к табаку и алкоголю (47).Не менее пагубно влияет на здоровье молодежи недостаточная двигательная активность. К сожалению, досуг у телевизора или компьютера стал нормой. А ведь среди факторов, влияющих на состояние здоровья, образ жизни занимает ведущее место (50%) (25,39,219). В результате только 6-8% выпускников школ могут считаться здоровыми (и среди них девушек в 5 раз меньше, чем юношей), 50% имеют морфофункциональную патологию, а 42% - хронические заболевания (7,23,40,53,67,96,97,100). При этом темпы прироста хронической патологии среди 15-18-летних подростков в 1,5-2 раза выше, чем среди детей в возрасте до 14 лет(69). За последние 5 лет заболеваемость подростков возросла на 24% (64,69). За этот период значительно повысились показатели заболеваемости органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, частота психических расстройств (18,21,46,60). Наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечается по следующим классам болезней: болезни крови и кроветворных органов - 32%, эндокринной системы, в основном, за счет болезней щитовидной железы и ожирения - 31%, костно-мышечной системы - 26,5%, органов пищеварения - 24,7%, системы кровообращения - 24%. Как отмечено выше, ухудшаются и показатели физического развития подростков. Если во второй половине XX века (60-70-е гг.) данные наблюдений зафиксировали акселерацию роста и развития подрастающего поколения, то наблюдения 80-х и, особенно, 90-х гг. указывают на преобладание децелерации. Авторы отмечают замедление темпов роста, уменьшение окружности грудной клетки. Наряду с существующей проблемой ожирения, увеличивается число детей с дефицитом массы тела (среди подростков за последние 5 лет он стал выявляться в 3 раза чаще). Снизились функциональные возможности организма: мышечная сила уменьшилась на 18%, жизненная емкость легких - на 15%. У трети юношей и девушек отмечается задержка полового созревания (18,21,22,29,69,75).

Проанализировав состояние здоровья и физического развития школьников, которые являются потенциальными студентами, можно предположить, что подобная ситуация имеет место и среди студенческой молодежи. Действительно, анализ литературных источников это подтверждает.

Анатомо-физиологические особенности организма девушек 17-20лет

С учетом сроков соматического, психологического и социального созревания представляется оптимальным предложение экспертов ВОЗ (1977), считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, как это принято сейчас в большинстве стран мира (141).

Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, не случайно его считают критическим, трудным. Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма. Под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, заметно меняется тонус вегетативной нервной системы, регулирующей темпы роста и развития и характер функционирования внутренних органов. Интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная, генетически детерминированная программа развития организма.

Подростковый возраст - реально существующий период в жизни человека, когда он уже не ребенок, но еще не взрослый.

Можно выделить следующие особенности подростков (В.П.Медведев, 1994): биологические, психологические и поведенческие, социальные, клинические.

К биологическим особенностям организма подростка относятся физиологические и соматические (морфологические, в том числе и половые). Физиологические особенности характеризуются выраженной нестабильностью эндокринной и вегетативной регуляции всех соматических функций, а также настроения. Девушек-подростков отличают сниженная выносливость к физическим нагрузкам, повышенная ранимость по отношению к психическим и физическим, в том числе экологически обусловленным факторам. Эндогенная (очаговая инфекция) и экзогенная (курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики) интоксикация наносят организму девушки существенно больший вред, чем организму взрослой женщины.

Важная особенность пубертатного периода - возникающее у части подростков несоответствие между календарным и биологическим возрастом (биологический возраст девушки может несколько отставать от календарного или опережать его). К сожалению, родители, учителя и даже врачи привыкли ориентироваться лишь на календарный возраст подростков, тогда как биологическая и психологическая реактивность в большей степени определяется именно биологическим возрастом. При несоответствии биологического возраста календарному у девушек возникает ряд психологических и социальных проблем, в частности, им труднее выполнять учебные задания (21,108,200,230).

Наряду с физическим развитием, в пубертате происходит перестройка психического статуса, уровня сознания, ведущей формы психической деятельности. Психологические особенности подростков должны учитывать родители, педагоги и врачи. Основные стороны личности - рациональная, волевая и эмоциональная в этот период претерпевают существенные изменения. В первой половине пубертата наблюдается дисгармоничность эмоций, эмоциональная неустойчивость, гиперкритицизм и оппозиция по отношению к взрослым, демонстративное стремление к самостоятельности, сензитивность по отношению к себе в сочетании с определенной черствостью по отношению к окружающим. В рассматриваемый нами возрастной период (17-20 лет) процессы, характеризующие эмоционально-волевую сферу, уравновешиваются; восприятие, память и внимание достигают наиболее высокого уровня, усваиваются стереотипы поведения, связанные с принадлежностью к своему полу.

В целом девушкам свойственны достаточно гибкое приспособление к окружающим обстоятельствам, более конформное, чем у юношей, поведение; стремление к опеке над младшими, большие, по сравнению с юношами, аккуратность, терпение, исполнительность, сочетание кокетства с застенчивостью и стыдливостью. К сожалению, в последние годы психологические различия между девушками и юношами стираются, вследствие неправильного воспитания.

В рассматриваемом возрасте формируются и закрепляются навыки и стереотипы поведения, во многом определяющие дальнейший образ жизни. Следует помнить, что в этот период могут приобретаться и закрепляться вредные привычки, неблагоприятно сказывающиеся на соматическом и репродуктивном здоровье девушек: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания.

Для девушек изучаемого возраста характерны высокая эмоциональность, изменения настроения, недостаточное умение конструктивно развивать свои способности. Зачастую у них могут возникать психические нарушения, такие как депрессия, дисморфофобия и психогенная анорексия.

Социальные особенности девушек-подростков обусловлены изменением характера и условий обучения, жизни, выбором профессии и овладением ею. Отъезд из родительского дома, расставание с членами семьи и друзьями существенно изменяют качество жизни и ее восприятие. Студентки впервые в жизни сталкиваются с резкой сменой условий быта, характера учебы и социального окружения, что не всегда благоприятно сказывается на их психологическом состоянии, психическом и соматическом здоровье. Нередко жизнь студента характеризуется неустроенностью быта, неупорядоченностью режима, нерациональным и неполноценным питанием. Все это снижает адаптационные возможности организма, обостряет хронические заболевания.

Образ жизни и отношение к физической культуре

В начале учебного года студенткам было предложено ответить на вопросы анкеты «Самооценка уровня здоровья» (приложение 1). Респондентам следовало проанализировать факторы, влияющие на здоровье, определить свое к ним отношение, попытаться оценить свои знания в области физической культуры и уровень своего физического здоровья.

Повторное анкетирование проведено по окончании констатирующего эксперимента - в конце учебного года, в течение которого студентки занимались физической культурой по действующей учебной программе.

Анализ ответов на предлагаемые вопросы позволяет: -оценить представления молодежи о здоровье, ее жизненные приоритеты; -определить отношение респондентов к традиционным урокам физической культуры; -восполнить имеющиеся пробелы в знаниях об основных принципах здорового образа жизни.

Сравнительный анализ результатов анкетирования, проведенного в начале и конце учебного года, позволяет оценить изменения, произошедшие в сознании, образе жизни студенток и определить направления дальнейшей работы.

При анализе факторов, определяющих здоровье, при первичном анкетировании 51% опрошенных на первое место поставили образ жизни. Это говорит о том, что, по крайней мере, половина студенток представляет прямую зависимость состояния здоровья от поведения человека, его привычек. Спустя год данная цифра выросла до 63,1%.

Среди факторов, положительно влияющих на здоровье, при первичном анкетировании на первое место студентки поставили физическую культуру. При повторном - режим дня и психическое благополучие (в начале года оно было на последнем месте). В конце списка оказались закаливание, оздоровительный отдых, очистка организма.

Анализируя факторы, отрицательно влияющие на здоровье, на 1 -3 место студентки поставили прием алкоголя, наркотиков и курение. На 4-6 -неполноценный сон, нерациональный режим дня, избыточный вес. При повторном анкетировании респонденты обратили внимание уже на такие факторы, как неправильное питание и лень. Если дефицит времени в начале учебного года находился на 13-м месте, то к концу учебного года данный фактор переместился на 5-е. Следует отметить, что из поля зрения упущены такие отрицательные факторы, как недостаток движений, конфликтность, телевидение. Интересно отметить, что при повторном анкетировании студентки указали, что в первую очередь получают информацию о ЗОЖ из телепередач. Но ведь зачастую в целях рекламы телевидение дает заведомо искаженную информацию. Основным источником информации для вновь поступивших в колледж являлись врач и семья, а спустя год - учитель и телевидение. Последний источник информации о ЗОЖ - друзья, а это, к сожалению, говорит о том, что в молодежной среде вопросы здоровья попросту не обсуждаются.

Главным фактором, мешающим заниматься своим здоровьем, был назван недостаток времени (32,2% на начало и 57,8% на конец года), на второе место опрошенные поставили отсутствие условий. В начале года девушки «упустили из вида» такие факторы, как отсутствие интереса и лень. В конце учебного года студентки «подняли» их на 3-е место. Интересно, что два человека при первичном и один при повторном анкетировании самоуверенно заявили о том, что «болезни им не грозят».

Одним из разделов анкеты являлась оценка отношения к своему здоровью (табл. 9).

Оценивая состояние своего здоровья, больше 36%) респондентов отметили, что имеют два и более хронических заболевания; в среднем на одного человека приходятся 3-4 простудных заболевания в год; около 40% имеют нарушения осанки. При этом 58% опрошенных в начале и 52,6% в конце года сами оценили собственный уровень физического здоровья как средний, что, безусловно, не соответствует истине.

Анализ отношения студенток к физической культуре в конце учебного года показал, что отрицательно к занятиям относятся 5,2%, положительно -26,3%), безразлично - 68,4% респондентов. На вопрос: «Что бы Вы хотели изменить в занятиях?», 31,5% ответили — «увеличить число занятий». Высказывались пожелания больше заниматься на свежем воздухе, давать больше информации, включить в занятия популярные виды физических упражнений.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что: -образ жизни студенток далек от здорового; -традиционная методика преподавания физической культуры студенткам с отклонениями в состоянии здоровья требует внесения изменений с целью повышения заинтересованности, мотивации к занятиям.

Теоретическое обоснование региональной инновационной технологии физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья

Современное образование выходит на более высокий технологический уровень. Ведется поиск новых педагогических технологий, что связано, прежде всего, с отказом от традиционного обучения и воспитания, идеей целостности педагогического процесса как системы, опирающейся на теории общечеловеческих ценностей, гуманизации, личностно-ориентированного подхода, приоритета субъект-субъектных отношений.

В педагогике и психологии употребляются понятия «технология», «педагогическая технология». Понятие «технология» у разных авторов имеет различную интерпретацию.

Само слово «технология» (гр. - techne - искусство, мастерство, умение, logos - слово, понятие, учение) означает совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала, осуществляемых в процессе производства. Этот термин широко применяется при описании производственных процессов. Применительно к педагогике он означает мастерство плюс учение (44,55).

Педагогическая технология - систематический метод планирования, применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технологических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения наиболее эффективной формы образования (163).

В узком смысле слова педагогическая технология - это последовательность определенных действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей («технологическая цепочка») (44). В виде «технологической цепочки» можно представить систему деятельности педагога при подготовке и проведении занятий.

В настоящее время существует множество различных педагогических технологий. Разработка их, как правило, соответствует той или иной теоретической концепции.

Личностно-ориентированная технология обучения включает изменение процессуального блока педагогической системы обучения в плане личностной ориентации; требует использования комплекса методов, организационных форм, обеспечивающих комфортные условия для развития личности (109). В основу разработки личностно-ориентированного обучения положены идеи развивающего обучения Л.Занкова, В.Давыдова, П.Гальперина, Н.Талызиной.

Проблема здоровья человека, в том числе здоровья студента, в настоящее время привлекает внимание ученых, врачей, педагогов. Поиск путей улучшения состояния здоровья, функциональных резервов и повышения физической работоспособности приобретает особую значимость и является важнейшей составляющей программы Российской Федерации «Здоровье нации» (2001), концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг.»

Актуальной проблемой современного образования является сохранение здоровья молодежи в период обучения. Интенсификация учебного процесса, недостаточная двигательная активность, неблагоприятные формы поведения и слабое соблюдение принципов здорового образа жизни приводят к ухудшению состояния здоровья студентов. Для разрешения сложившейся ситуации необходима рационализация учебного процесса, который не должен оказывать негативного влияния на здоровье, использование здоровьесберегающих технологий обучения, решение соответствующих воспитательных задач. Улучшение состояния здоровья студенческой молодежи следует рассматривать как основу национальной безопасности, ведь, к сожалению, в Российской Федерации из года в год сокращается количество трудоспособного населения и ухудшается состояние здоровья данной категории граждан (Концепция Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг.»).

Гигиена детей и подростков располагает многочисленными доказательствами того, что степень утомления учащихся, уровень их невротизации, эмоциональный комфорт и, в конечном итоге, состояние здоровья зависят не только от объема учебной нагрузки и ее содержания, но и от методов, режимов и технологий обучения (В.Р.Кучма,2005).

Вопросы охраны здоровья подрастающего поколения обсуждались на XIV(77) сессии Общего собрания Российской академии медицинских наук, состоявшейся в декабре 2004г. Было признано, что необходима разработка и осуществление долгосрочной программы оздоровления детей и профилактики наиболее распространенных заболеваний у них. Ее претворение в жизнь позволит гарантировать необходимые условия для оптимального развития молодого поколения, сохранения здоровья, в том числе в период получения профессионального образования. Одним из основных направлений данной программы является использование здоровьесберегающих образовательных технологий, формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.

Здоровьесберегающие педагогические технологии - это те, при которых в саму «ткань» урока включены элементы, способствующие не только профилактике утомления, но и развитию ребенка (В.Р.Кучма,2005).