Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Хайремдинов Марат Айратович

Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности
<
Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности
>



Хайремдинов Марат Айратович. Особенности физической подготовки слушателей летных вузов с недостаточным уровнем физической готовности : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1702

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическая подготовка лётного состава и её специфика в современных условиях профессионального обучения 10

1.1. Особенности физической подготовки лётного состава в различные периоды развития авиации 10

1.2. Физическая подготовка в учебных заведениях лётного профиля 19

1.3. Мотивация личности и особенности её проявления в процессе занятий физическими упражнениями 28

1.4. Индивидуальная физическая тренировка как одно из средств интенсификации профессионального обучения 35

Резюме .- 40

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Цель, задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 44

ГЛАВА III. Особенности профессиональной деятельности и требования к физической подготовке лётного состава 47

3.1. Характеристика профессиональной деятельносги лётного состава и требования к его физической подготовке 48

3.2. Здоровье как ведущий фактор, определяющий успешность профессиональной деятельности лётчика 55

3.3. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности обучаемых в процессе физической подготовки в учебном заведении лётного профиля 62

3.4. Уровень физической подготовленности абитуриентов, поступающих в лётный вуз 70

3.5. Анализ действующей программы учебного заведения лётного профиля 74

Резюме 77

ГЛАВА IV. Экспериментальная программа физической подготовки слушателей лётного вуза с недостаточным уровнем физической готовности 81

4.1. Структура физической подготовки в системе «абитуриент-слушатель-выпускник» 81

4.2. Содержание программы по физической подготовке на начальном (довузовском - абитуриент) этапе профессионального совершенствования 85

4.3. Содержание программы по физической подготовке на (вузовском - слушатель) этапе профессионального обучения 92

4.3.1. Контрольные упражнения для оценки физического состояния, методика контроля и самоконтроля в процессе индивидуальной физической тренировки 92

4.3.2. Методика проведения тренировки на статоэргометре, оценка теоретических знаний основ управления физической подготовкой и практических умений и навыков индивидуальной физической тренировки 103

ГЛАВА V. Проверка эффективности программы по физической подготовке на различных этапах профессионального совершенствования : 106

5.1. Динамика физического состояния лётного состава на на чальном (довузовский педагогический эксперимент) этапе профессионального обучения 106

5.1.1. Результаты проверки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности абитуриентов, поступающих в учебной заведение лётного профиля 107

5.2. Влияние экспериментальной программы на уровень физической готовности слушателей лётного вуза в процессе обучения (вузовский педагогический эксперимент) 1 16

Резюме 127

Выводы 130

Практические рекомендации 134

Список литературы 137

Приложения 161

Акты внедрения 175

Введение к работе

Актуальность. На протяжении последних десятилетий отмечается ухудшение параметров физического развития и физической подготовленности лётного состава, поступающего в образовательные учреждения лётного профиля Российской Федерации. Если не принять надлежащих мер в этой области, то многолетняя тенденция снижения показателей физического состояния лётного состава скажется на авиационной и национальной безопасности страны, так как данная проблема безопасности складывается из двух компонентов: большой изношенности авиационного парка и так называемого человеческого фактора. На последний приходится 60-80% всех аварий и катастроф (материалы коллегии Министерства транспорта, октябрь 2006 г).

Анализ и обобщение результатов исследований (В.А. Пономаренко, 1995; В.А. Пономаренко, А.А. Ворона, Д.В. Гандер, 1997; Г.П. Ступаков, В.Н. Карлов, О.Ю. Горбачев, 1997; Ю.К. Демьяненко, 1997; В.П. Сорокин, М.Ю. Пестов, 2001; A.M. Рыльцов, 2003) свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий состояние здоровья и уровень физической подготовленности курсантов и слушателей лётных образовательных учреждений имеют тенденцию к ухудшению. Вследствие этого остро встает проблема лётного долголетия. Изучение данного вопроса выявило устойчивую тенденцию к снижению этого показателя на 30 - 40% особенно в возрастной группе 38-45 лег (В.А. Пономаренко, 1995).

Проблема физической подготовленности слушателей учебных заведений лётного профиля в настоящее время является актуальной с точки зрения подготовки высококвалифицированных специалистов-лётчиков.

В связи с этим проведение исследований, связанных с проблемой совершенствования профессиональной подготовки слушателей лётных вузов с недостаточным уровнем физической готовности, становится актуальным. Основу исследования составила направленная физическая подготовка с целью повы-

сить физическую готовность лётного состава в соответствии с их профессионально-должностной ориентацией.

Проблема исследования также обусловлена особенностями современного периода обучения слушателей лётных вузов, а именно:

сокращением срока обучения (с трех до двух лет) с существенным уменьшением количества учебных часов на дисциплину «Физическая подготовка» (со 140 часов до 70) согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС ВПО - 2000);

необходимостью повышения уровня физической подготовленности в системе «абитуриент - слушатель - выпускник»;

отсутствием научного обоснования процесса физического совершенствования слушателей лётного вуза с низким уровнем физической готовности.

Всесторонне рассмотреть и решить эту проблему частным путем, используя ту или иную научно-методическую тему, невозможно. Это связано с тем, что учебно-воспитательный процесс по учебной дисциплине «Физическая подготовка» в последние годы становится все более многоплановым и многофакторным, особенно в связи с вводом Государственного образовательного стандарта высшего профессионально образования (ГОС ВПО-2000) и Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации (НФП-2001). Поэтому частными мерами существенно повысить его качество нельзя. Необходима целостная, основанная на комплексном системном подходе, концепция. Разработанные ранее концепции физической подготовки, которые сводятся к поэтапному формированию физической подготовленности слушателей к овладению будущей специальностью (СМ. Лаговский, 1995), а также «концепция дифференциации» (В.А. Щеголев, В.А. Дорофеев, 1993), рациональному соотношению средств физической подготовки (Н.Т. Иванов, 1992), не могут в полной мере обеспечить эффективное функционирование системы физической подготовки в современных условиях реформирования высшего профессионального образования и требуют своего уточнения.

Поиск новых путей обучения и воспитания предполагает новые подходы, которые направлены на повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса по физической подготовке. С нашей точки зрения, это создание системы предварительной довузовской подготовки, базирующейся на индивидуальных возможностях и способностях абитуриентов. В плане профессиональной подготовки исследуемая проблема определяется тем, что её решение будет способствовать повышению качества физической подготовки абитуриентов и слушателей лётного вуза, где существенную роль играет отбор абитуриентов, имеющих соответствующий уровень физической готовности и правильное представление об основных знаниях по индивидуальной физической тренировке.

Объект исследовании - управление процессом физической подготовки
абитуриентов и слушателей лётного учебного заведения. f"

Предмет исследования-учебно-воспитательный процесс по физической подготовке абитуриентов и слушателей учебного заведения лётного профиля.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование комплекса специальных физических упражнений, индивидуальных целевых программ с учётом индивидуальных особенностей, потребностно-мотивационной сферы и уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей лётного вуза будет способствовать повышению их физической готовности на всех этапах профессионального совершенствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определён уровень физической подготовленности абитуриентов лётного профиля с целью разработки программы довузовской подготовки, базирующейся на их индивидуальных возможностях и способностях;

обоснованы этапы обучения в учебном заведении лётного профиля и возможные пути совершенствования учебно-воспитательного процесса но физической подготовке;

выявлена эффективность направленности занятий физическими упражнениями для решения организационно-управленческих аспектов и задач индивидуальной физической тренировки;

разработана структура физической подготовки в системе «абитуриент-слушатель-выпускник»;

Теоретическая значимость исследования состоит:

в уточнении целевой установки и задач на этапе профессионального обучения слушателей образовательного учреждения лётного профиля;

в выявлении основных элементов и условий, способствующих совершенствованию качества физической подготовки слушателей в современных условиях реформирования высшего профессионального образования;

в обосновании практических рекомендаций применения системы физической подготовки для повышения качества учебно-воспитательного процесса по учебной дисциплине «Физическая подготовка»;

Практическая значимость состоит в том, что:

использование разработанной структуры физической подготовки в системе «абитуриент-слушатель-выпускник», охватывающей основные компоненты физического совершенствования, позволит повысить качество подготовки специалистов лётного профиля;

определены варианты рационального сочетания обязательных и самостоятельных занятий;

полученные результаты исследований могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании учебного процесса по физической подготовке в образовательном учреждении лётного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение резервов здоровья, мотивационных установок к занятиям физическими упражнениями, недостаточный уровень физической подготовленности абитуриентов и слушателей лётного учебного заведения как фактор, необходимый для совершенствования программы физической подготовки.

  1. Действующая программа физической подготовки не в полной мере учитывает особенности физического совершенствования абитуриентов и слушателей лётных образовательных учреждений с недостаточным уровнем физической готовности и не позволяет достичь его должной нормы.

  2. Обоснование перехода от самостоятельных занятий физическими упражнениями (под руководством преподавателя) к индивидуальной физической тренировке.

  3. Разработанная структура физической подготовки в системе «абитуриент-слушатель-выпускник» будет способствовать повышению уровня физической готовности абитуриентов и слушателей лётного профиля.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения; 5 глав; выводов; практических рекомендаций; списка используемой литературы, включающего 260 источников, в том числе 9 зарубежных; 17 рисунков, 23 таблицы, 11 приложений и 2 актов внедрения.

Особенности физической подготовки лётного состава в различные периоды развития авиации

Рождение авиации в XX столетии определило необходимость решения ряда сложных проблем, связанных с повышением устойчивости лётного состава к неблагоприятным факторам полёта. Одним из путей решения данной проблемы явилась возможность использования разнообразных средств, в том числе физической подготовки. С тех пор с изменением характера лётного труда и усложнением авиационной техники и вооружения в определенной мере поэтапно менялись цель и задачи физической подготовки личного состава ВВС.

В техническом прогрессе авиации, в ходе решения задач обеспечения физической готовности, различают определенные периоды ее развития в связи с усложнением объекта профессиональной деятельности лётного состава.

Изучение данной проблемы представляет особый интерес в плане проведения наших исследований, которые вызваны необходимостью повышения качества образовательного процесса в летных вузах в современных условиях.

Так, [130. 131. 41] и другие специалисты, рассматривая процесс становления авиации, выделяют шесть этапов технического прогресса в плане повышения требований к состоянию психофизиологических функций и качеств, обеспечивающих успешное освоение новой техники.

Они отмечают, что в первом периоде, с одной стороны происходит, совершенствование тактико-технических характеристик авиационной техники, с другой стороны, существует недостаточная, а порой и полная незащищенность лётного состава от воздействия таких неблагоприятных факторов лётного труда, как гипоксия, перегрузки, шум и др.

Второй период характеризуется внедрением в практику кислородно-дыхательной аппаратуры, появлением герметических кабин, противопе-регрузочных устройств.

Третий период обусловлен необходимостью освоения больших высот, полётов в стратосферу, это потребовало поиска новых средств защиты лётчика.

Четвёртый период отмечен ростом скоростей полёта. В это время появилось много работ, доказывающих невозможность ведения маневренного воздушного боя на больших скоростях.

Пятый период характеризуется острой необходимостью поиска путей высокой работоспособности, переносимости больших перегрузок, дыхания под избыточным давлением, надёжности в условиях напряженной интеллектуальной деятельности.

Шестой период связан с возникновением автоматических систем наведения, появлением реактивного оружия, установлением комплексных систем автоматического управления самолетом.

А.А. Горелов, (1993), предлагает в послевоенном развитии авиации выделить четыре основных периода: первый с 1946 по 1953 г., второй с 1954 по 1959г., третий с 1960 по 1967 г. и четвертый, начиная с 1968 г.

В довоенный период проблема физической тренировки лётного состава рассматривалась достаточно широко [59. 102 и др.]. Авторы рекомендовали, как они считали, наиболее необходимые лётчику на тот период физические упражнения, доказывая целесообразность и рациональность физической тренировки для освоения новой авиационной техники.

Оснащение военной авиации реактивной техникой существенно повысило требования к физической и морально-волевой подготовке лётного состава. Это нашло свое отражение в более глубоком, научно обоснованном подходе к решению проблемы использования физической подготовки в различных условиях учебно-боевой и боевой деятельности частей, соединений и военно-учебных заведений ВВС.

Отмечается тот факт, что до того времени еще не сложилось единою мнения о системе физической тренировки и само выражение «физическая иод- готовка» имело много значений. Во-первых, как одна из составных частей во инского обучения и воспитания. Во-вторых, как один из предметов боевой под готовки войск. В-третьих, как одна из учебных дисциплин в военно-учебных заведениях. В-четвертых, как составная часть физического совершенствования военнослужащих. В-пятых, как одно из важных средств формирования знаний, ? умений и навыков управленческих функций в частях и соединениях. Большой интерес представляет сравнительный анализ целей и задач физической подготовки лётного состава в различные периоды времени, шедшие параллельно прогрессу авиационной техники. Официально становление физической подготовки относится к 1934 г. Именно тогда издается первое наставление по физической подготовке лётного состава «Курс физической подготовки ВВС РККА». В нем целевая установка и задачи состояли в тренировке войск к активным действиям в бою. Необходимыми качествами являлись смелость, отвага и выносливость. В дальнейшем ставилась задача обеспечения высокого уровня общей физической подготовки и тренировки органов равновесия и координации движений «Временный курс физической подготовки ВВС РККА-1938».

В послевоенное время физическая подготовка постепенно становится в качестве одним из основных предметов боевой подготовки войск.

В Наставлении по физической подготовке Вооруженных сил СССР-1948 (приказ МВС 1948 г. № 19) рассматривается направленность на специальную физическую подготовку, ее содержание и организация. В связи с этим новый подход использования средств и методов физической подготовки нашел свое отражение в работах многих исследователей [108, 109, 181, 250, 251]. В этих работах определялись пути использования специальных физических упражнений, главным образом для повышения устойчивости к вестибуляриым воздействиям.

Характеристика профессиональной деятельносги лётного состава и требования к его физической подготовке

Особенности деятельности лётного состава связаны со свойствами летательных аппаратов, строением атмосферы и возможностями наземных средств управления полётами [195].

Профессия лётчика принципиально отличается от работы других специалистов следующими обстоятельствами: -осуществляется в отрыве от земли; -ни одно механическое средство не имеет такой свободы передвижения в пространстве, как летательный аппарат; -скоростью, высотой и дальностью, с которой не встречается человек в на земных условиях; -? -наличием значительных по величине и времени воздействия перегрузок, предъявляющих повышенные требования к организму лётчиков [50, 26, 32, 226].

Деятельности лётчика в полёте присущи некоторые психофизиологические особенности. Прежде всего, это необычная пространственная ориентировка, как отмечает Бабийчук А. Н.(1980) и др.

Одной из важных особенностей лётной деятельности является высокий уровень нервно-эмоционального напряжения, особенно при полётах в сложных метеоусловиях. Исследования показывают, что чем сложнее полёт, тем выше частота пульса, который иногда доходит до 180 уд/мин.; значительные изменения наблюдаются среди физиологических показателей: параметров дыхания, ЭКГ, ЭМГ, ЭЭГ и др. [66].

Особенностью управления самолетом является также исключительно вы- сокий темп восприятия и переработки информации.

Кроме того, информация о состоянии организма поступает с собственных анализаторов, оценивающих внешнюю среду и функциональное состояние внутренних органов. Считается, что до 90 % ее поступает через зрительный анализатор [24, 219].

Следует иметь в виду, что психофизиологические возможности анализаторов человека имеют определенные ограничения [65, 62].

Анализ лётной профессии показывает, что деятельность лётчика протекает при воздействии на организм целого ряда неблагоприятных факторов внешней среды (перепады давления, укачивание, перегрузки и т.п.). Специфика деятельности лётчика связана с тем, что защита от неблагоприятных факторов полёта обеспечивается применением специального оборудования и соответствующей физической подготовленностью лётчика. [48, 44, 42, ]

Профессиональная деятельность лётчика характеризуется большим физическим, волевым и эмоциональным напряжением. Она требует высокой выносливости к интенсивной лётной работе и, в частности, устойчивости к полётам в сложных метеорологических условиях и ночью, к воздействию перегрузок при выполнении маневра, а также к неблагоприятным условиям высотных полётов.

Практика профессиональной подготовки и результаты специальных научных исследований показали, что выносливость к интенсивной лётной работе, а в среднем также и длительность лётной службы у лётчиков, систематически занимающихся физической подготовкой и спортом, выше, чем у лётчиков, недостаточно физически закаленных. [4, 50, 19 ].

Выносливость к интенсивной лётной работе как способность противостоять утомлению при большой лётной нагрузке является важным условием профессиональной пригодности лётчиков. Она зависит от уровня лётной подготовленности, от индивидуально-психологических особенностей личности лётчика (под этим подразумеваются его потребности и интересы, взгляды и убеждения, навыки и привычки, вкусы и привязанности, способности, темперамент и характер, сознание и самосознание), от развития у лётчика волевых качеств, его физического состояния, а также от режима лётного труда, наземной подготовки и отдыха. [70, 30, 42 ].

В исследованиях Ю.Н. Каменского, (1981) отмечается, что утомление в полёте вызывается в основном тремя группами факторов: объемом и характером работы лётчика в полёте, физическими условиями, в которых совершается полёт, и тем эмоциональным напряжением, которое сопутствует каждому полёту и которое бывает особенно сильным при групповых полётах, полётах в сложных метеорологических условиях днём и ночью на повышенных или сверхзвуковых скоростях.

Утомительность полёта определяется: —объемом и характером работы в полёте, зависящими от продолжительности полёта, скорости и высоты полёта, метеорологических условий (видимость вертикальная и по горизонту, ветер), условий полёта (одиночный полёт, полёт парой, звеном), характера полётного задания; —физическими условиями, воздействующими на лётчика: температура, виб рация, шум, блёскость, ускорения, перепады атмосферного давления и недоста ток кислорода; —эмоциональным напряжением лётчика — неприятные физические ощущения, скука и безразличие, чувство ответственности, внимание и сосредоточенность, настороженность и беспокойство и т. д.

Утомление лётчика зависит как от характера, так и от интенсивности лётной работы. При этом утомление лётчика в результате одного учебного воздушного боя или учебного вылета на перехват цели, хотя бы и выполняемого на больших высотах и на повышенных скоростях, проявляется обычно в незначительной степени. Три — четыре вылета в день сопровождаются уже более заметным утомлением, ощущаемым субъективно как определенная степень умственной и физической усталости, которые все же, как правило, за время ночного отдыха проходят полностью. При этом степень утомления зависит, конечно, от физического состояния лётчика [50, 118,40].

Структура физической подготовки в системе «абитуриент-слушатель-выпускник»

Существенное техническое обновление неразрывно связано с решением задач значительного повышения качества обучения и воспитания кадров, особенно в плане подготовки высококвалифицированных специалистов. Однако в настоящее время отдача от вложенных усилий в данном направлении не отвечает в определенной мере реалиям времени. Причина этого отчасти зависит от рациональности учета негативных факторов профессионального обучения на современном этапе. Их воздействие связано, прежде всего, с сокращенными сроками обучения, уменьшением количества учебных часов, в частности, на дисциплину «Физическая подготовка» - вдвое. Кроме того, обучение в высшем учебном заведении связано с длительными перерывами в профессиональной деятельности, гиподинамией, напряженным умственным трудом. Особо необходимо подчеркнуть тенденцию снижения уровня физической подготовленности абитуриентов. Кроме того, отмечается уменьшение числа абитуриентов, ранее занимавшихся в спортивных секциях [53].

В последние годы подготовка высококвалифицированных специалистов лётного профиля стала многофакторной и многоплановой. Решение этой всесторонней и сложной проблемы невозможно выполнить отдельными путями, разработкой тех или иных научных задач.

В настоящее время отсутствуют обоснованные разработки в области комплексного планирования задач физической подготовки абитуриентов и слушателей лётного вуза с недостаточным уровнем физической готовности.

Необходимость исследований в данном направлении диктуется вышеперечисленными негативными факторами профессионального обучения. Целесообразно данный вопрос рассмотреть в аспекте трех этапов.

Довузовский (абитуриент) этап - подготовка к сдаче контрольных нормативов по физической подготовке (16-18 недель) и переходу к дальнейшему обучению в вузе. На этом этапе первоочередное значение имеет решение оздо I ровительных задач, а затем тренирующе - развивающих и только потом нормативных. Исследования проводятся непосредственно на учебной базе.

Вузовский (слушатель) этап - непосредственно связан с обучением в вузе и решением задач физической подготовки на основе профессионально должностной ориентации (17-19 недель). На данном этапе актуальным является реализация следующих задач: « - оздоровительных, определяющих состояние здоровья и реализацию здо- , « рового образа жизни; - тренирующе - развивающих, которые связаны с коррекцией общей физической подготовленности и совершенствованием специальной физической подготовленности; - образовательных, направленность которых обусловлена профессио нально-должностной ориентацией выпускников. Суть ее заключается в форми ровании теоретических знаний, умений и навыков в управлении физической подготовкой, а также самостоятельности в индивидуальной физической трени ровке; - нормативных, связанных с подготовкой и сдачей нормативных требований; - воспитательных, в процессе которых формируются морально-волевые качества и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов учебно-профессиональной деятельности.

На заключительном (выпускник - послевузовский) этапе - осуществлялся постепенный переход к самостоятельной физической тренировке в послевузовский период (11-12 недель). Необходимость этого связана с большой загруженностыо при переходе на новую руководящую должность, сменой климатогео-графических факторов, социально-бытовыми условиями и многим другим. При этом преимущественное значение придаётся решению образовательных задач.

Для практической реализации вышеизложенного была разработана структура физической подготовки в системе «абитуриент - слушатель - выпускник», основанная на комплексном подходе. Она охватывает все этапы системы физической подготовки в процессе профессионального обучения. И направлена не просто на улучшение качества физической подготовки, но и на достижение устойчивого роста её эффективности на каждом этапе без дополнительных затрат на учебные часы и за счет рационального сочетания обязательных и самостоятельных занятий, постепенного перехода к индивидуальной физической тренировке (дифференцированного подхода к обучаемым).

Обоснование рациональной комплексной структуры физической подготовки в системе «абитуриент - слушатель - выпускник» не отвергает всего наработанного в педагогике и дидактике в прежние годы, а интегрирует частные разработки в области физической подготовки, вбирает в себя лучший опыт теории и практики прошлого и настоящего. В обосновании системы физической подготовки каждое звено - содержание занятий, их цели и задачи, методы обучения, формы его организации, результаты должны быть строго «на своем месте». Как показывает практика физической подготовки в лётном вузе, возникает необходимость обновления содержания занятий, средств обучения и др. К сожалению, здесь теряется главное, с чего должно начинаться проектирование целостной системы физической подготовки, если необходимо добиться высочайшей эффективности и цели.

Динамика физического состояния лётного состава на на чальном (довузовский педагогический эксперимент) этапе профессионального обучения

В данном разделе нашей работы была поставлена задача оценить эффективность средств физической подготовки, направленных на повышение физической готовности абитуриентов лётного профиля с целью подготовки к поступлению в вуз.

Это исследование проводилось с учетом общепринятых требований к организации и проведению педагогических экспериментов [129, 247, 120]. Оно заключалось в следующем: -осуществлялось выравнивание условий путём подбора однородного (по возрасту, образованию, физической подготовленности и т.п.) состава экспериментальных и контрольных групп; - на всех этапах проведения исследования использовались одни и те же тестовые физические упражнения, которые выполнялись в одинаковых условиях и временных режимах. В отдельных случаях использовался метод повторного тестирования; -перед выполнением упражнений давалась одинаковая установка, ориентированная на достижение максимального результата.

Для решения задачи повышения функционального состояния были использованы комплексы специальных физических упражнений. Данные упражнения также использовались в процессе учебных и самостоятельных занятий.

На основе изучения уровня физической готовности абитуриентов до начала довузовского педагогического эксперимента были подобраны две относительно однородные группы (одна экспериментальная и одна контрольная).

В таблице 14 представлены результаты физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп до и после довузовского педагогического эксперимента. Анализ данных физического развития в экспериментальной и контрольной группах после довузовского педагогического эксперимента показал, что наибольшие изменения произошли в экспериментальной группе.

Достоверно улучшились (р 0,05) показатели массы тела, окружности живота. Под влиянием применения на занятиях бега улучшились показатели ЖЕЛ.

Таким образом, можно заключить, что положительное достоверное влияние комплекса специальных физических упражнений на физическое развитие отмечается только в экспериментальной группе, в контрольной группе эти изменения незначительны.

В таблице 15 приведены результаты силовых показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп до и после довузовского педагогического эксперимента. Сравнивая эти данные, можно сделать вывод о том, что существует неравномерные колебания силовых показателей, но их различие не имеет значимого характера. Упражнения на тренажерах положительно отразились на показателях экспериментальной группы. Достоверно улучшились показатели кистевой динамометрии (правая исх. - 59,0 ± 0,8; закл. - 61,8 ± 1,0; левая исх. - 55,6 ± 0,6; закл. 57,8 ± 0,7), силовой выносливости (исх, - 57,6 ± 0,6; закл. - 59,5 ± 0,6), становой динамометрии (исх- 165,2 ± 3,3; закл. - 177,7 ± 3,7). В то же время показатели испытуемых в контрольной группе значительно уступали результатам испытуемых экспериментальной группы. В контрольной группе выявлено одно достоверное повышение показателей кистевой динамометрии. Остальные показатели либо остались фактически без изменений, либо изменения незначительны; следовательно, можно заключить, что здесь наблюдается положительное влияние комплекса специальных физических уп ражнений и круговой тренировки на тренажёрах на испытуемых экспериментальной группы.

Таблица 15 Результаты проверки силовых показателей до и после довузовского педагогического эксперимента (х±т)

Функциональное состояние испытуемых экспериментальной и контрольной групп определялось тестом пробой с 20-ю приседаниями (табл. 16).

Изучение функционального состояния испытуемых ЭГ и КГ (на экране) показало, что исходные данные по всем показателям не имеют достоверных различий за исключением ЧСС после физической нагрузки.

Анализ результатов тестирования полученных в конце исследования выявил, что адаптация к физической нагрузке, приспосабливаемость и восстановление испытуемых экспериментальной группы улучшилось достоверно (р 0,05) по сравнению с участниками контрольной группы.