Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Попков Виталий Николаевич

Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик
<
Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик
>




Попков Виталий Николаевич. Отбор и контроль в юношеском велосипедном спорте с использованием морфофункциональных характеристик : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 364 c. РГБ ОД, 71:02-13/225-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Проблема спортивного отбора, её аспекты и состояние 13

1.1.1. Методологический аспект 14

1.1.2. Социальный аспект 20

1.1.3. Морально-этический аспект 22

1.1.4. Медико-биологический аспект 23

1.1.5. Психолого-педагогический аспект 25

1.1.6. Организационный аспект 29

1.1.7. Метрологический аспект 34

1.2. Спортивные способности 36

1.2.1. Задатки. Способности. Одарённость.Талант. Спортивные способности 36

1.2.2. О природе способностей 42

1.2.3. Методологические принципы исследования спортивных способностей 47

1.3. Закономерности возрастного развития морфофункциональных свойств подростков и возможности их использования при оценке спортивных способностей 50

1.3.1. Характеристики физического развития и телосложения 52

1.3.2. Физические качества 57

1.3.3. Быстрота и скоростно-силовые качества 61

1.3.4. Сила 62

1.3.5. Выносливость 65

1.4. Модельные характеристики для оценки

состояния и перспективности спортсменов 71

1.5. Результаты исследований проблемы отбора 77

1.5.1. Отбор в различных видах спорта 77

1.5.2. Отбор в велосипедном спорте 80

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 88

Глава 3. Особенности физического развития, физическойдехнической и функциональной подготовленности взрослых и юных велосипедистов

3.1. Специальная физическая подготовленность 97

3.2. Физическая работоспособность 109

3.3. Возрастные особенности освоения техники педалирования 114.

3.4. Физическое развитие и особенности телосложения 124

3.5. Физическая подготовленность 132

3.6. Функциональная подготовленность 137

Глава 4. Информативность морфофункциональных показателей для оценки тренированности юных велосипедистов

4.1. Динамика показателей специальной физической подготовленности 147

4.2. Динамика показателей физического развития 148

4.3. Динамика показателей физической подготовленности 150

4.4. Динамика показателей внешнего дыхания 151

4.5. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы 153

4.6. Динамика взаимосвязи морфофункциональных показателей 157

4.7. Факторная структура морфофункциональных показателей 161

4.8 Информативность тестов специальной подготовленности для оценки индивидуальной структуры работоспособности велосипедистов 165

4.8.1.Тесты специальной физической работоспособности в этапном контроле 172

4.8.2. Индивидуальная динамика результатов этапного контроля 174

4.8.3. Роль тренировки и индивидуальных различий в специальной физической подготовленности. Надёжность тестов в этапном контроле 183

4.8.4. Оперативный контроль за подготовленностью велосипедистов 187

Глава 5. Стабильность и прогностическая информативность морфофункцональных показателей

5.1. Стабильность морфофункцональных показателей юных велосипедистов 193

5.2. Различия в уровне морфофункциональных показателей подростков, добившихся в течение годичного цикла тренировки разного уровня специальной физической подготовленности 197

5.3. Педагогический эксперимент 202

5.4. Информативность и прогностичность тестов физической работоспособности для оценки тренированности и перспективности юных велосипедисток 211

5.5. Исследование стабильности и прогностической информативности морфофункциональных показателей по результатам 9-летнего ретроспективного исследования 217

Глава 6. Оценка перспективности юных велосипедистов

6.1. Первоначальный отбор 233

6.2.0ценка спортивных способностей юных велосипедистов на втором этапе отбора 235

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

7.1.Информативность и прогностичность тестов специальной физической подготовленности 241

7.2.Информативность и прогностичность показателей физической подготовленности 249

7.3.Показатели технической подготовленности 253

7.4.Информативность и прогностичность показателей физического развития и особенностей телосложения 254

7.5.Информативность и прогностичность показателей функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем 263

7.6.Возможности внедрения результатов исследований в практику 271

Выводы 274

Практические рекомендации 279

Список использованных источников 287

Приложения 342

Введение к работе

Одной из наиболее действенных форм физического совершенствования молодёжи является спортивная подготовка. Наряду с необходимостью вовлечения в занятия физической культурой и спортом с оздоровительной направленностью как можно большего количества людей различного возраста, необходимо решать и задачи спорта высших достижений, в том числе профессионального.

Высокий уровень результатов в современном спорте предъявляет особые требования ко всем аспектам подготовки спортсменов. Возможности улучшения высших мировых достижений в спорте за счёт непрерывного возрастания объёма и интенсивности тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому учёные и тренеры настойчиво ищут пути раскрытия и рационального использования физических возможностей человека. В связи с этим различные аспекты подготовки юных спортсменов всегда представляли особый интерес как для практики, так и для теории юношеского спорта. Одной из важных задач науки о спорте является обоснование путей и средств эффективного формирования резерва для сборных команд страны. Проблема критериев оценки индивидуальных способностей детей и подростков к успешному совершенствованию в отдельных видах спорта является одной из наиболее актуальных. Решение данной проблемы позволит сократить сроки подготовки спортсменов высокого класса, обеспечив им тем самым более продолжительный период выступлений на международной арене. В данной работе предпринята попытка обобщения результатов многолетних исследований автора, связанных с указанной проблемой, на примере велосипедного спорта.

Велосипедный спорт является прекрасным средством развития важнейших двигательных качеств человека. Виды велосипедных соревнований очень разнообразны: гонки на спринтерские, средние и длинные дистанции, индивидуальные, групповые и командные гонки на шоссе и треке, много-

дневные гонки и гонки с лидерами и др. Велосипедный спорт завоевал популярность во всем мире и в нашей стране.

В результате плодотворного труда тренеров и учёных российские велосипедисты неоднократно добивались больших успехов на международной спортивной арене. Дальнейшее совершенствование мастерства российских гонщиков требует решения ряда научных и методических задач, в частности, повышения эффективности подготовки резервов мастеров международного класса, осуществляемой в системе СДЮСШ. Одним из путей повышения этой эффективности является разработка методики рационального комплектования групп на основе объективной оценки спортивных способностей детей и подростков и контроля за различными сторонами их подготовленности в ходе учебно-тренировочного процесса.

Проблема оценки спортивных способностей детей и подростков на основе изучения физиологических и анатомо-морфологических характеристик является одной наиболее актуальных в теории и практике спорта. Решение данной проблемы позволит заменить стихийный процесс спортивного отбора целенаправленной системой, сократить затраты на подготовку спортсменов высокого класса.

Объектом исследования служил процесс отбора и контроля в ходе многолетней спортивной подготовки велосипедистов.

Предметом исследования являлась информативность и прогностичность комплекса морфофункциональных характеристик для оценки перспективности юных велосипедистов и контроля за их подготовленностью.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что раскрытие структурной организации и закономерностей развития комплекса морфофункциональных свойств, обеспечивающих высокую результативность спортсменов-велосипедистов в процессе тренировки, создаст условия для конструирования критериев оценки перспективности юных спортсменов и контроля за их подготовленностью, что в ито-

ге позволит усовершенствовать существующую систему подготовки юных велосипедистов.

Целью данной работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности предсказания спортивной результативности велосипедистов на основании этапного контроля за изменениями комплекса морфофункциональных характеристик.

Теоретико-методологической и организационной основой изучения исто-рии возникновения, современного состояния и поиска путей решения про-блемы послужили основные положения диалектического метода, а также рекомендации, содержащиеся в работах: И.Д. Андреева [16], Ю.К. Бабанского [37], В.М. Выдрина [126], П.В Копнина [234], Б.М. Кедрова [220], М.В. Мос-тепаненко [293], В.И. Разумова [352]. При проведении исследования мы опирались на известный методологический принцип: объективности и всесторонности изучения объекта, что обеспечивалось использованием комплекса современных методов регистрации основных свойств спортсменов. Следующим важнейшим принципом явилось рассмотрение объекта как сложной динамической системы, находящейся в развитии и подверженной влиянию биологических и социальных факторов. Единство исторического и логического подходов было реализовано в ретроспективном анализе результатов динамических наблюдений. При рассмотрении причинно-следственных связей изучаемых явлений мы стремились к раскрытию противоречий между социальным запросом к процессу спортивной подготовки и его современным состоянием, между задачами спортивной практики и существующими на сегодняшний день методическими, организационными и материальными возможностями решения этих задач. При рассмотрении этих вопросов мы опирались на теоретические положения, содержащиеся в трудах специалистов в области физического воспитания и спортивной тренировки, а также в работах специалистов в области оценки состояния, спортивных способностей, отбора и ориентации юных спортсменов: В.К. Бальсевича [47], М.С. Бриля [75], СВ. Брянкина [77], Н.Ж. Булгаковой [84], Ю.В. Верхошанского [103], Н.В. Волкова [111], М.А. Годика [140], С.С. Грошенкова [147], Ю.Д.

Железняка [ 179], В.А. Запорожанова [186], И.М. Зациорского [192], Л.П. Матвеева [297], Р.Е. Мотылянской [297], В.Н. Платонова [333], В.П Филина [426], Б.Н. Шустина [462] и др.

Теоретическая новизна исследования состоит в следующем:

  1. получила дальнейшее развитие методология научных исследований в области оценки спортивных способностей, спортивного отбора и ориентации юных спортсменов, предусматривающая исследование возрастной и квалификационной динамики комплекса морфофункциональных свойств, обеспечивающего спортивную результативность, структурных изменений этого комплекса и ретроспективный анализ прогностичности характеристик физического развития, физической и функциональной подготовленности;

  2. теория спортивной тренировки дополнена новыми научными фактами об особенностях формирования комплекса морфофункциональных показателей в процессе возрастного развития и роста спортивной квалификации спортсменов;

  3. получены новые научные данные о возрастных и квалификационных особенностях освоения техники педалирования и работоспособности юных велосипедистов.

  4. выявлены закономерности изменения взаимосвязи отдельных характеристик юных спортсменов в ходе интенсивной спортивной подготовки;

5) получены объективные данные о возможности использования от
дельных морфофункциональных характеристик, а также их комплексной
оценки для определения спортивных способностей и контроля за различными
сторонами подготовленности велосипедистов;

6) научно обоснованы практические рекомендации по оценке перспек
тивности юных спортсменов и контролю за общей и специальной физиче
ской, технической и функциональной подготовленностью на разных этапах
многолетней спортивной подготовки.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических рекомендаций в практике оценки спортивных

способностей юных велосипедистов, а также для этапного контроля за подготовленностью юных и взрослых спортсменов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы СДЮСШ, а также использовались в сборных молодёжных и взрослых командах Российской Федерации. Материалы исследования используются в учебном процессе СибГАФК на кафедрах теории и методики физической культуры, биомеханики, велосипедного спорта и медико-биологических кафедрах.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Предварительный отбор детей для занятий велосипедным спортом целесообразно проводить с 12-13 лет. Объективными критериями на первом этапе отбора являются хорошее состояние здоровья и высокий уровень оценки по комплексу морфофункциональных свойств, включающему характеристики физического развития, физических качеств и функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Такая оценка может быть выполнена с использованием предложенных нами модельных характеристик.

2.Отдельные компоненты специальной физической подготовленности велосипедистов-новичков проявляются в интегрированном виде и находятся в высокой зависимости от предшествующего предварительному отбору двигательного режима, в связи с этим, ориентацию юных спортсменов на тот или иной вид велосипедного спорта можно проводить только после двух лет предварительной подготовки на основании результатов этапного контроля.

3. Комплексный этапный контроль за подготовленностью юных велосипедистов целесообразно проводить 4 раза в год. Предложенная нами программа лабораторных исследований, включающая регистрацию отдельных компонентов специальной физической работоспособности, характеристик функций дыхания и кровообращения, позволяет оценивать изменения в структуре подготовленности юных спортсменов, отражающие индивидуальные особенности долгосрочной адаптации.

4. В ходе годичного цикла тренировки происходят существенные изменения не только уровня морфофункциональных характеристик, но и характера их взаимосвязей, что снижает возможность использования отдельных тестов для долгосрочного прогноза спортивной перспективности юных спортсменов. Применение методов многомерного статистического анализа и прогнозирования существенно повышает надежность такого прогноза. Использование предложенных нами регрессионных моделей, учитывающих «вес» используемых морфофункциональных показателей и возможные компенсаторные отношения между ними, позволяет осуществлять долгосрочный прогноз перспективности юных велосипедистов и прогнозировать их спортивную результативность на ближайшие два года. Эффективность оценки спринтерских способностей юных велосипедистов 15-16 лет на втором этапе составляет 94%, для гонщиков на средние дистанции - до 77% и для шоссейников - до 87%.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы и 17 рисунков. Список используемых литературных источников насчитывает 578 наименований, из них 108 на иностранных языках.

Задатки. Способности. Одарённость.Талант. Спортивные способности

Приступая к рассмотрению проблемы способностей, целесообразно сопоставить точки зрения учёных на основные положения, лежащие в основе различных концепций по этой проблеме. В этом отношении наиболее важным является определение содержания понятий «задатки» и «способности».

Попытки философского осмысления проблемы способностей предпринимались в трудах Платона, Аристотеля, Аврелия, Спинозы.

Собственно психологическое изучение способностей и одарённости содержится в трудах Штерна, Клапареда, Тэрстона, Спирмена, Торндайка и др.

Учёных интересовала сущность способностей, их обусловленность наследственными факторами, а также проявления общих и специальных способностей. Несмотря на то, что на развитие теории способностей в отечественной психологической и педагогической науке негативно сказалось запрещение педологии, отечественные учёные советского периода: В.И. Мясищев, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов внесли значительный вклад в решение теоретических аспектов проблемы способностей.

Было выполнено большое количество исследования специальных способностей: музыкальных, математических, технических и других. В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих, однако, самого понятия «способности».

В последние годы в работах В.Д. Шадрикова [452], Н.С. Летеса [260] и др. предпринята попытка рассмотрения феномена способностей человека с позиций теории функциональных систем и системно-структурного подхода, развитого в работах П.К. Анохина [17,18].

Так, В.Д. Шадриков [452] определяет способности как «...свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности». При оценке индивидуальной меры выраженности способностей целесообразно использовать те же параметры, что и при характеристике любой деятельности: производительность, качество и надёжность.

Интересна точка зрения автора на соотношение общих и специальных способностей, заключающаяся в том, что человек наделён только общими способностями, так как природа не могла предусмотреть специальные способности для каждой деятельности. Специальные способности, по мнению автора, есть общие способности, приобретшие черты оперативности под влиянием требований деятельности.

Учёные единодушны в признании наличия у личности задатков - природных предпосылок, делающих возможным возникновение способностей. В отношении содержания понятия «задатки» в отечественной психологии имеется общепринятое мнение, что задатки - это анатомо-физиологические и психологические свойства (А.Н. Леонтьев [261], В.И. Мясищев [302], Б.М. Теплов [403]), С.С. Грошенков [147] под задатками, применительно к спорту, понимает такие генотипические свойства, как морфологические особенности физического развития, как пропорции скелета, свойства скелетной мускулатуры, эстетически выразительное телосложение, особые свойства мышечной ткани, а также особенности обмена веществ, функциональных и анализаторных систем, психические и эмоциональные состояния и особенности (типы) нервной деятельности.

Вопрос о значении задатков в процессе формирования способностей упирается в проблему соотношения врождённого и приобретённого в природе способностей. В.М. Волков [115] считает, что при анализе содержания понятия «задаток» и его интерпретации следует учитывать следующие моменты: -задаток следует понимать как генетическое образование, которое формируется в результате возникновения зиготы; - задаток влияет на программу развития, формируя морфологические особенности организма (особенности строения тела, композицию мышечных волокон, капиляризацию мышц, особенности строения сенсорных систем и т.д.); -задаток влияет на функциональные особенности, специфику адаптации, преимущественную предрасположенность к совершенствованию аэробного, анаэробного и анаболического метаболизма при двигательной деятельности; -задаток определяет развитие координационных возможностей, способность центральных нервных механизмов управлять работой мышц, отдельных звеньев тела, взаимодействием функций; - задаток влияет на формирование психофизиологических свойств инди видуальных особенностей высшей нервной деятельности как качественной специфики личности. Задаток влияет на величину развития признака, которую в генетике определяют как «нижний и верхний предел наследственных возможностей» (Б.Л. Астафуров [31], А.К. Москатова [292], И.В. Муравов [301]). Что касается природы способностей, то в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеются принципиально различные позиции. Часть учёных считает, что способности в большей мере обусловлены генетическими факторами. В этом случае задатки и способности отождествляются, и отсюда вытекает возможность саморазвития способностей вне всякой деятельности. Противоположная позиция заключается в отрицании наличия в организме каких-либо исходных предпосылок, обусловливающих развитие способностей. По этому поводу С.Л. Рубинштейн [362] писал, что такая точка зрения разрывает взаимосвязь внутренних и внешних условий развития способности, которая является исходным пунктом решения дискуссионных вопросов теории способностей. По его мнению, способности возникают в процессе конкретной деятельности. В состав способностей к деятельности входят операции или способы действия, посредством которых деятельность осуществляется; но ядро способностей - это не усвоенная операция, а психические процессы, посредством которых эта операция регулируется. В.М.Теплов [403] считает, что понятие «способности» характеризуют три признака: 1) индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; 2) индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей; 3) «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам, умениям, которые уже выработаны у человека. По мнению автора, способности не могут быть врождёнными, но в основе их развития лежат некоторые врождённые особенности человека - задатки.

СВ. Брянкин с сотр.[76] отмечают, что в психологии нет устоявшегося определения понятия «способность»: то ли это нечто существующее в настоящем и позволяющее в будущем получить некий результат, то ли это только будущий результат, то ли и то и другое вместе. Поэтому авторы стремятся разделить понятия «способность» и «качество». При этом под качеством они понимают имеющееся, достигнутое, актуальное состояние, которое никак не соотносят с будущим. Под способностями человека понимается «состояние, существующее в настоящем». Но, в отличие от качества человека, это состояние соотносится с определённым моментом будущего и представляется через состояние, которое спортсмен достигнет в этот момент, т.е. под способностями понимается прогнозируемый уровень качества человека.

Возрастные особенности освоения техники педалирования

Целью данной части исследования явилось выявление возрастных особенностей развития способности к управлению циклическим движением у детей 10-17 лет, не занимающихся спортом и их сверстников-спортсменов. В качестве модели использовалось «круговое» педалирование на велорго-метре.

В последнее десятилетие сложилось целое направление исследований, целью которых является выявление сенситивных периодов для освоения и совершенствования различных движений (А.А.Гужаловский [152,154], А.Г.Карпеев [112], В.И.Лях [270]). В том, что такие периоды существуют, сегодня ни у кого нет сомнений, однако выявление этих периодов наталкивается на определенные методологические трудности, а практическое использование - на методические. С точки зрения методологии исследования сенситивных периодов трудность заключается в том, что для выявления естественных возрастных закономерностей исследования необходимо проводить на не занимающихся спортом, но при этом сразу возникает вопрос: как эти закономерности проявятся в условиях систематической спортивной тренировки. Если же исследования проводятся на спортсменах, то неясно, в какой мере полученные данные отражают естественный ритм развития, а в какой - «искусственный», детерминированный особенностями распределения тренировочных нагрузок, средств и методов тренировки, т.е. всего того, что можно обобщить термином «педагогические воздействия». Наиболее простым способом выявления соотношения между «биологическим и педагогическим» в развитии того или иного свойства является сопоставление кривых возрастного развития в условиях естественного и «спортивного» онтогенеза. Такое сопоставление при изучении локомоторной функции человека было использовано в исследованиях В.К. Бальсевича [46], показавшего, что основные закономерности ритма развития биодинамических параметров бега у незани-мающихся и спортсменов совпадают.

Это дало автору основание сформулировать принцип «согласования акцентов педагогического воздействия с естественным ритмом возрастного развития». Этот принцип отлично согласуется с концепцией сенситивных периодов, что позволяет относительно просто решить и методический аспект проблемы практического использования возрастных закономерностей развития в построении стратегии многолетней спортивной подготовки. И все-таки, несмотря на изящество изложенной идеи и ее чрезвычайную популярность, как в среде исследователей, так среди практиков некоторые сомнения в ее универсальности остаются. Основанием для таких сомнений служат известные факты об огромном преобразующем влиянии на организм человека интенсивной многолетней тренировки. Результаты многочисленных исследований показывают, что это влияние не распределяется равномерно на все органы и системы, а в зависимости от вида спорта вызывает избирательное, преимущественное их совершенствование. Кроме того, приспособительные изменения в органах и системах проявляются не только в количественных изменениях, но и в специфической для каждого вида спортивной деятельности, качественной перестройке их структурных отношений. Поэтому трудно представить себе, что в условиях интенсивной, направленной, многолетней тренировки естественный ритм развития функции не подвергался бы существенным изменениям. Конечно, речь идет не о временном смещении таких основополагающих в развитии организма подростка периодах, как период полового созревания, хотя практика спортивной и художественной гимнастики показывает, что, к сожалению, и такое возможно. В данном случае мы говорим о развитии двигательной функции и ее частном проявлении - координационной способности, лежащей в основе формирования техники спортивных движений.

Сопоставление результатов многочисленных исследований этой способности убеждает в несовпадении сенситивных периодов ее развития как для различных движений, так и для отдельных характеристик одного и того же движения, в результате чего общая картина сенситивности координационных способностей складывается в весьма пеструю мозаику, в которой трудно выделить совпадающие моменты. Видимо, дело здесь не только в большом многообразии изучаемых движений, их характеристик и особенностях группировки испытуемых по возрастам. Очевидно, что способность к управлению движением зависит от внешних условий (например, преодолеваемого сопротивления), внутренних условий (степени утомления) и других разнообразных причин. Учитывая вышесказанное, для теории и практики спортивной тренировки представляет интерес выявление особенностей возрастного развития координации в условиях естественного и «спортивного» онтогенеза на конкретных моделях спортивных движений. В данном исследовании в качестве такой модели использовалось педалирование на велоэргометре.

Изучению педалирования посвящено большое количество работ, в которых достаточно подробно изучен характер распределения усилий, прилагаемых к педалям при различных вариантах техники, степень участия отдельных мышечных групп, особенности педалирования в зависимости от квалификации, внешних условий и степени утомления спортсменов (В.К.Братковский [71], Ю.З.Захьарьянц [242], Е.Г.Котельникова, Н.И.Петров [324], В.Г.Половцев [338], В.В.Тимошенков, В.Г.Половцев [408], А.В.Седов [368], В.Н.Селуянов, В.Ф.Татаркин [400], В.В.Тимошенков, А.И.Колумбет [232], Л.В.Чхаидзе [449, 450,452], Б.А.Яковлев [369]). Что касается возрастных исследований, то с использованием этого движения они весьма немногочисленны. Так, в работе А.П. Тамбиевой [397] изучалась способность детей школьного возраста поддерживать избранный (не максимальный) темп движений. Было выявлено, что эта способность возрастает от 7 до 13-14 лет, а в период 15-16 лет несколько ухудшается. В другой работе (И.М. Фредберг [431]) изучалась способность к максимальной частоте педалирования. Показано, что она повышается до 13 лет и в дальнейшем не отличается от уровня взрослых. Оба исследования выполнены на детях, не занимающихся спортом.

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы

Пневмотахометрические показатели объемной скорости воздушной струи при форсированном вдохе и выдохе, характеризующие бронхиальную проходимость и силу дыхательной мускулатуры изменялись параллельно с результатами в тестах специальной физической подготовленности, увеличиваясь от первого к третьему обследованию и несколько снижаясь к четвёртому. Для ПТМ вдоха различия статистически достоверны между всеми четырьмя этапами, а для ПТМ выдоха - только между первым и третьим. Отношение ПТМ вдоха к ПТМ выдоха на этапах обследования составило, соответственно: 1,0; 1,0; 0,92; 0,94. Таким образом, к третьему и четвёртому этапам ПТМ вдоха стала несколько превышать ПТМ выдоха, что, как известно, является одним из благоприятных признаков адаптации системы внешнего дыхания.

Показатели минутного объёма дыхания и потребления кислорода в условиях относительного покоя снизились от первого обследования к третьему, а к четвёртому несколько возросли. Такой характер изменений свидетельствует о значительной экономизации метаболических процессов в состоянии мышечного покоя, происшедшей к периоду наибольшей работоспособности юных спортсменов.

Анализ изменений максимальной произвольной вентиляции лёгких и резерва дыхания показывает, что к середине соревновательного периода возможности предельного усиления дыхательной функции существенно возросли и незначительно снизились от третьего к четвёртому этапу. Так, для МОД увеличение от первого к третьему этапу составило 20 литров в минуту (или 19%). Об увеличении предела усиления дыхания свидетельствует и характер изменения частоты дыхательных движений во время выполнения четырёхминутной предельной работы на велоэргометре. От первого к третьему этапу наблюдалось не только увеличение частоты дыхательных движений, но и увеличение мощности механической работы, приходящейся на один дыхательный цикл (об этом свидетельствует достоверное увеличение коэффициента Д от первого к третьему этапу).

Результаты теста на выносливость в значительной мере определяются устойчивостью к гипоксическим сдвигам внутренней среды организма которая в большой степени зависит от насыщения крови кислородом. Об устойчивости к гипоксии мы судили по результатам пробы Генчи и оксигемомет-рическим показателям. Как видно их таблицы 18, время задержки дыхания в пробе Генчи от первого к третьему этапу увеличилось на 10 с ( 27%).

Процент снижения оксигенации при задержке дыхания практически не изменился, что говорит об известной консервативности способности к ги-поксической устойчивости.

Одним из простых, удобных для практического применения в тренерской практике показателей функциональных возможностей кардиореспираторной системы спортсменов является индекс Скибински, который в наших исследованиях в среднем практически повторил динамику результатов в тестах специальной физической подготовленности, однако в силу высокой индивидуальной вариативности этого показателя различия между средними значениями оказались ниже статистически достоверного уровня.

Подводя итог анализу изменения функции внешнего дыхания юных велосипедистов в ходе годичного цикла тренировки следует отметить, что общим для большинства использованных показателей является наличие изменений между первым и вторым этапами и высокая их значимость между первым и третьим обследованиями.

Изменение частоты сердечных сокращений, величин артериального давления и скорости кровотока в состоянии относительного покоя показаны в таблице 18.

Частота сердечных сокращений, зарегистрированная перед выполнением тестов специальной физической подготовленности, снизилась от первого ко второму обследованию и затем имела тенденцию к повышению. Однако различия в величине этого показателя статистически достоверны только между вторым и четвертым обследованиями. Максимальное и минимальное артериальное давление понижались от первого ко второму и от второго к третьему обследованию, а от третьего к четвёртому - возросло. Скорость кровотока на участке лёгкое - ухо достоверно снизилась от первого к третьему этапу.

Характер изменения ЧСС во время работы на всех трёх обследованиях был одинаков: от первой до последней минуты наблюдалось постоянное её увеличение. Однако величина сдвигов ЧСС от этапа к этапу повышалась. Увеличение СПР от первого к третьему и от второго к третьему обследованию статистически достоверно (Р0 0,05). Пульсовая стоимость выполняемой работы (П) изменялась в обратной пропорции к изменению работоспособности. От первого к третьему этапу коэффициент П повышался и снизился от третьего к четвёртому, причём изменения отличаются высокой степенью достоверности (Ро 0,001) (табл. 18).

Кроме того, необходимо отметить, что ЧСС, зарегистрированная после первых 10 секунд работы, на каждом обследовании была выше, разница между первым и третьим обследованиями составила 12 ударов (Р0 0,02). Снижение коэффициента П на фоне увеличения ЧСС до 200 ударов в минуту во время выполнения предельной нагрузки анаэробного характера является положительным приспособительным сдвигом, функции сердечно-сосудистой системы, свидетельствующим о повышении её физиологического потолка и повышении анаэробной работоспособности.

Стабильность морфофункцональных показателей юных велосипедистов

С целью дальнейшего исследования прогностичности изучаемых морфофункциональных характеристик была поставлена задача выявить исходные различия в их уровне между велосипедистами, достигшими в течение годичного цикла тренировки высоких показателей специальной физической подготовленности и их сверстниками, показавшими низкие достижения.

Для решения этой задачи 19 подростков 15-16-летнего возраста, тренировавшихся по единой методике, были разделены на две группы по результатам в тесте на скорость, показанным на третьем этапе обследования. В группу А вошли спортсмены, имевшие результаты выше среднего уровня, вычисленного для всех 19 человек, в группу Б - имевшие результаты ниже среднего уровня.

Проводилось сравнение средних значений, полученных на первом и третьем обследованиях. При этом было установлено, что подростки группы А существенно превосходили своих сверстников из группы Б по результатам теста на скорость, выносливость и ММ. Различия в тесте на быстроту, показателях ВДМ и СПМ статистически недостоверны (приложение 7).

Существенных различий в приросте результата в тесте на скорость, ММ, и тесте на выносливость между группами А и Б не обнаружено. Отметим, однако, что испытуемые группы А не уступают подросткам группы Б по темпу прироста первых двух показателей, а даже несколько превосходили их. В результате юноши группы А сохранили своё преимущество по показателю скоростной подготовленности (на третьем этапе различия также достоверны (Р„ 0,001).

В группе А все исходные показатели физического развития также были выше, чем в группе Б, причём по показателям веса тела, ОГК, становой силы различия статистически достоверны как на первом, так и на третьем обследованиях. Кроме того, на третьем этапе спортсмены группы А достоверно превосходили своих сверстников из группы Б по силе кисти и индексу Кегле.

Следовательно, за период, прошедший с первого по третье обследование, велосипедисты группы А сохранили преимущество в показателях физического развития. Темпы изменения уровня большинства показателей физического развития в обеих группах были одинаковы (приложение 8).

По исходным результатам тестов физической подготовленности велосипедисты группы А статистически достоверно отличались от подростков группы Б, исключение составлял только показатель относительной силы подтягивания педалей.

На третьем обследовании результаты в прыжковых тестах по-прежнему были лучше в группе А. Различие в силе подтягивания педали не сохранилось, т.к. темп роста этого показателя в группе Б был значительно выше (приложение 7).

Что касается показателей функции дыхательной системы, то в группе А показатель минутного объёма дыхания был статистически достоверно выше, чем в группе Б, по остальным показателям различия статистически не различались. Следует отметить, что в группе А к третьему обследованию произошло увеличение ОВЗД и процента снижения оксигенации, а в группе Б, напротив, - уменьшение; это свидетельствует о том, что у подростков группы А адаптационные перестройки шли преимущественно с использованием анаэробных процессов. Сумма дыхательных движений за 4 мин. работы в группе А не изменилась, а в группе Б значительно возросла, при этом коэффициент Д в первой группе уменьшился, а во второй возрос. Таким образом, характер адаптации системы внешнего дыхания в группе А был более благоприятным.

199

Статистически достоверных различий в исходном уровне гемодинамиче-ских показателей между группами А и Б не обнаружено. Коэффициент П в группе А был выше на обоих обследованиях (приложение 9). Прирост перечисленных показателей в обеих группах был практически одинаков.

Для выявления возможности прогнозирования результативности в гонках на средние дистанции был использован аналогичный приём. Те же 19 велосипедистов были разделены на две группы, однако в этом случае в основу деления был положен результат в тесте на выносливость, показанный на третьем обследовании. В группу В вошли 10 человек, имевших результат выше среднего уровня, в группу Г - 9 спортсменов с результатами ниже среднего уровня.

Сравнение средних результатов в тестах специальной физической подготовленности, полученных в той и другой группе, позволило установить, что единственным достоверно отличающимся показателем был результат в тесте на выносливость, показанный на третьем этапе, в остальных исходных показателях специальной физической подготовленности существенных различий между группами В и Г не установлено (приложение 10). Прирост результата в тесте на выносливость в группе В был в 2 раза выше, чем в группе Г. По остальным показателям специальной физической подготовленности приросты в этих группах не различались. Очевидно, характер адаптации спортсменов, входивших в группу В, формировался преимущественно по анаэробно-гликолитическому пути. По-видимому, результаты в тесте на выносливость не могут служить достаточным основанием для прогнозирования спортивной результативности в пределах одного спортивного сезона. Очевидно, определяющим фактором в этом случае может служить способность к высоким темпам роста самого результата.

Единственным показателем физического развития, по которому испытуемые группы В существенно превосходили велосипедистов группы Г на первом обследовании, был вес тела, на третьем обследовании существенных различий в показателях физического развития между группами не обнаружено (приложение 11).

По результатам в тестах ОФП спортсмены группы В имели на первом этапе результаты несколько выше, чем в группе Г, однако эти различия ниже статистически достоверного уровня (приложение 10).

В результате сравнения средних данных показателей функционального состояния дыхательной системы велосипедистов групп В и Г выявлено, что в группе В на первом обследовании процент снижения оксигенации был выше (Ро 0,02), что свидетельствует о более высокой устойчивости к гипоксии. Вторым показателем, по которому группа В на первом обследовании отличалась от группы Г, является МОД, который в группе В был ниже. По остальным показателям функции внешнего дыхания существенных различий между группами на первом этапе не установлено (приложение 12). На третьем этапе в группе В отмечена более низкая скорость кровотока (Ро 0,05) и более продолжительная фаза АБ (Р0 0,02), чем в группе Г. Темп снижения скорости кровотока и повышения МВЛ в группе В был значительно выше, а увеличение ПТМ вдоха и выдоха и МОД ниже, чем в группе Г. Кроме того, отметим, что в группе В прирост частоты дыхания во время работы был ниже, чем в группе Г, в результате чего коэффициент Д в группе В снизился, а в группе Г, напротив, возрос.