Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Лотоненко Андрей Васильевич

Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре
<
Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре
>




Лотоненко Андрей Васильевич. Педагогическая система формирования у студенческой молодежи потребностей в физической культуре : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Воронеж, 1998 360 c. РГБ ОД, 71:00-13/170-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по литературным источникам и на практике

1.1. Современные взгляды на физическую культуру как вид культуры 11

1.2. Физическая культура в вузах, ее состояние, проблемы по трудам специалистов и на практике 20

1.3. Материальные и духовные аспекты физической культуры 27

1.4. Структура физической культуры 34

1.5. Социальные функции физической культуры 45

1.6. Культурологический анализ физической культуры 55

ГЛАВА II. Теоретические аспекты категорий потребности и деятельности в области физической культуры

II.1. Современные концепции теории потребности 65

II.2. Биологические и социальные аспекты потребности 72

II.3. Соотношение деятельности и потребности как основы развития человека 81

II.4. Специфика деятельности в сфере физической культуры 89

II.5. Общественная потребность в физической культуре как области деятельности 98

ГЛАВА III. Обоснование проблемы. цель, задачи, методы и организация исследования

III1. Проблемная ситуация и обоснование проблемы 105

III.2. Объект и предмет исследования. Рабочая гипотеза 109

III.3. Цель и задачи исследования 111

Ш.4. Методы исследования 113

III.5. Исследовательская программа и организация исследования 11.6

III.6. Источниковедческая база 119

ГЛАВА IV. Специфика формирования у студентов потребности в различных видах физической культуры

IV.1. Формирование у студентов потребности в сфере физической культуры 120

IV. 1.1. Рациональное распределение средств и методов в учебно-тренировочном процессе 133

IV.2. Особенности неспециального физкультурного образования 147

IV.3. В процессе спортивной деятельности 161

IV.4. В процессе рекреационной деятельности 176

IV.5. Объективные факторы, определяющие необходимость реабилитационной деятельности 189

ГЛАВА V. Принципиальные аспекты формирования у студентов потребности в физкультурной деятельности

V.I. Объективные факторы формирования потребности в физкультурной деятельности 202

V.2. Субъективные факторы формирования потребности в физкультурной деятельности 207

V.3. Условия, определяющие активность студентов в физкультурной деятельности 215

V.4. Мотивы, цели и стимулы занятий студентов различными видами физкультурной деятельности 223

ГЛАВА VI. Физическая культура - одна из социальных сфер формирования культуры личности студента

VI. 1 .Физическая культура как социальная сфера проявления свободы личности 242

VI.2.Формы и способы проявления личности в различных вилах физкультурной деятельности 254

VI.3. Реализация свободного времени средствами физической культуры 271

VI.4. Физкультурная деятельность в системе воспитания здорового образа и стиля жизни студенческой молодежи 287

Выводы 304

Практические рекомендации 308

Список источников 309

Приложения 339

Введение к работе

Крепкое здоровье и физическая подготовленность студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля - важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры будущих специалистов как общественной и индивидуальной ценности может стать реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития различных видов и форм физической культуры в гуманитарных и технических вузах России, началом формирования новых тенденций в дальнейшем развитии общественного мнения и личностных мотивов и потребностей к освоению ценностей физической культуры каждым молодым человеком.

АКТУАЛЬНОСТЬ. В Постановлении Государственного Комитета РФ по высшему образованию от 21 июня 1993 г. указывается: "Во исполнение основ законодательства РФ о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г. № 4868-1 и учитывая их определяющее значение для решения проблем укрепления здоровья и физического совершенствования студентов, преподавателей и сотрудников высших и средних учебных заведений, формирования их здорового образа жизни, психофизической подготовки специалистов, развития студенческого спорта Госкомвуз России постановляет: "Обязать ректоров учебных заведений предусмотреть в учебных планах начиная с 1993/94 учебного года выделение 408 часов на дисциплину "Физическая культура" в обязательном базовом курсе на весь период обучения на основе государственных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования с подведением итогов аттестации".

Необходимость решения проблемы формирования физической культуры студенческой молодежи вызывает необходимость уточнить соотношение физической культуры современного общества и личности, структуру мотивов и потребностей в физкультурной деятельности, объем и характер образовательного уровня студенческой молодежи в этой области. Это позволит улучшить содержание педагогической деятельности, направленной

на достижение высокого уровня физической культуры молодежи и поддержания его как во время обучения в вузе, так и в будущей профессиональной деятельности. Важное значение при этом имеет осознание студентами реального уровня своего физического (телесного) развития и возможностей его совершенствования.

Весьма актуальным представляется преодоление существующего в настоящее время противоречия между потенциалом личностной физической культуры молодого человека, уровнем, объемом общественного знания, культурного наследия в сфере деятельности, связанной с физкультурной образованностью и физическим совершенствованием молодого человека с одной стороны, и уровнем, объемом индивидуального знания личности студента в этой области - с другой стороны. Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студенческой молодежи не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов.

Для настоящего времени характерным является понимание большой общенародной и личной ценности феномена физической культуры, осознанием ее сущности как важнейшей составляющей общей культуры человека, обеспечивающей освоение данных ему природой возможностей физического совершенствования, повышения общей работоспособности, укрепления здоровья. Поэтому центральными задачами высшей школы в условиях гуманитаризации образования являются формирование у студенческой молодежи системы общеобразовательных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебно-трудовой деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура и ее виды.

Совершенно очевидно, что физическая культура будущих специалистов производства, науки, культуры - один из важных видов культуры современного общества и культуры личности в частности, поскольку всестороннего и универсального развития молодого человека за ее пределами осуще ствить невозможно. Эти положения отражены в "Концепции развития физической культуры и массового спорта"(1990), "Профессионально-образовательной программе подготовки бакалавров (цикл гуманитарных знаний)". Человек. Общество. Культура.(1992)., Государственном образовательном стандарте (федеральный компонент)" по дисциплине "Физическая культура" (1993), "Примерной учебной программе для высших учебных заведений "Физическая культура"(1994).

Среди исследователей, внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры молодежи, следует признать работы Агеевца В.У., Бальсевича В.К., Выдрина В.М., Зыкова Б.К., Кузина В.В., Ковалева Н.К., Лубышевой Л.И., Матвеева Л.П., Николаева Ю.М., Пономарева Н.И., Пономарева Н.А., Царик А.В. и др. При этом огромный интерес представляют работы, в которых было положено начало новым подходам к изучению физической культуры и ее теории, оригинальным решениям при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса физкультурного воспитания (В.К.Бальсевич, 1988; 1993; В.М.Выдрин, 1988; 1991; 1996; Л.И.Лубышева, 1992; 1996; М.Я.Виленский, 1996; Ю.М.Николаев, 1997 и др.).

Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физкультурной деятельности студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения формирования потребности у студентов в физической культуре, ее видов, форм, разнообразия средств и методов, технологии их внедрения в вузах нефизкультурного профиля еще не проведено. Одной из важных проблем является формирование мотивов и потребностей у студентов в неспециальном (непрофессиональном) физкультурном образовании, спортивной деятельности, физической рекреации и двигательной реабилитации. Это подтверждается и тем, что потребность современного общества в физическом совершенствовании молодых специалистов не всегда согласуется с истинным уровнем потребностей и мотивов студентов в физкультурной деятельности.

Разноречивость данных по вопросам физкультурного воспитания студенческой молодежи, отсутствие разработанной педагогической системы формирования физической культуры молодого человека, его телесного и духовного развития, потребность педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по внедрению в гуманитарных и технических вузах различных видов физической культуры, делают разработку этой проблемы весьма актуальной.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований получены новые данные раскрывающие качественно перспективное осмысление сущности физической культуры и ее видов, которое влияет на духовную сферу студенческой молодежи как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания и способствует созданию эффективной педагогической системы формирования у студентов потребности в повышении своего уровня физической культуры в процессе неспециального физкультурного образования, занятий спортом, физической рекреации, двигательной реабилитации в условиях нефизкультурного вуза. Впервые осуществлено комплексное исследование формирования потребности и мотивов в разнообразных формах физкультурной деятельности студентов на основе теории культуры, теории деятельности и потребности. Существенными элементами научной новизны работы являются:

- концепция формирования потребности, интересов и мотивов студентов в различных видах физической культуры, предложенная в качестве педагогической системы как инновации, обеспечивающей процесс гармоничного развития духовной и телесной (физической) культуры будущих молодых специалистов;

- дидактические основы многовариантных учебных программ неспециального (непрофессионального) образования, спортивной деятельности, физической рекреации, двигательной реабилитации студентов в системе гуманизации образования вузов нефизкультурного профиля, учитывающих

особенности студенческого контингента, профессиональной направленности и региональную расположенность вуза;

- установленными социальными, биологическими и личностно-инди-видуальными потребностями, интересами и мотивами студентов гуманитарных, естественных и технических факультетов в различного рода физкультурной деятельности;

- педагогическая система формирования потребности в физической культуре, управленческая деятельность кафедр физического воспитания, в рамках которых раскрываются широкие возможности использования различных видов физической культуры в формировании потребности у молодого человека личностной физической культуры, одного из ничем незаменимого вида общей его культуры;

- новая структура учебно-тренировочных занятий и рациональное соотношение средств и методов в макроцикле учебно-тренировочного процесса, модель управления двигательной активностью студентов, обеспечивающая четкую сбалансированность физических нагрузок с индивидуальными способностями, мотивацией и уровнем спортивных интересов каждого занимающегося.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактическом обосновании педагогической системы формирования у студентов потребности в физической культуре, разработке форм, содержания, средств и методов различных ее видов, теоретическом обосновании объективных и субъективных факторов и условий воспитания осознанной необходимости у молодого человека в физкультурной деятельности. Преимущество культурологического подхода в физкультурном воспитании студентов заключается в том, что он направлен непосредственно на личность студента, на его мировоззрение, систему ценностей, широту и глубину его знаний в сфере физической культуры.

Практическая значимость выполненного исследования заключена в разработке структуры годичного цикла учебно-тренировочного процесса, состоящей из трех этапов подготовки и информационной модели управления

физкультурной деятельностью студентов, положенных в основу методики проведения занятий в различных видах физической культуры со студенческой молодежью гуманитарных и технических вузов региона. Реализация их в практической деятельности специалистов в вузах нефизкультурного профиля обеспечивает удовлетворение потребностей и мотивов, ценностных ориентации студентов в различных видах физической культуры, формировании здорового образа и спортивного стиля жизни.

Материалы исследования составляют основные положения педагогической системы, которые вошли в ряд учебно-методических пособий, программы "Физическая культура" для студентов вузов нефизкультурного профиля, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику.

В целях практической реализации результатов исследования ряд положений и выводов нашли отражение в "Положении областного физкультурно-оздоровительного объединения", методических указаниях и рекомендациях кафедрам физического воспитания, при разработке и написании лекционного курса по теоретическому разделу программы.

Для упорядоченного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную, волевую и осознанную практическую деятельность студенческой молодежи, агитационно-пропагандистскую работу по организации ихздорового образа и стиля жизни на факультете общественных профессий разработаны методические рекомендации по подготовке физкультурных кадров.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов; включает 25 таблиц, 2 схемы, 4 рисунка.

Список литературы содержит 379 наименований, из которых 44 на иностранном языке. В приложение вошли акты внедрения результатов научных исследований в практику, грифы УМО по образованию в области физической культуры, удостоверение на рационализаторское предложение.

Современные взгляды на физическую культуру как вид культуры

Понятие "культура" возникло на самых ранних стадиях развития общества и неразрывно связано с его историей. В современном обществе трудно указать на какое-либо социальное явление, равнозначное в нашем сознании феномену культуры. Тем более, что общественный и индивидуальный интерес в обсуждении и прогнозировании реальных возможностей и будущих результатов демократизации в стране сосредоточен сейчас именно на проблемах культуры. Ученые связывают многое с развитием культуры: и возможность духовного возрождения людей, и восстановление престижа экономических взаимосвязей, и главное - осуществление программы гармоничного развития молодого человека (М.Я.Виленский, 1993; Н.И.Пономарев, 1995; В.В.Кузин, 1996;Л.И.Лубышева, 1996; 1997; Ю.М.Николаев, 1997 и др.).

В мировой литературе, указывают В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев (1974), насчитывается свыше 300 определений понятия "культура", которые очень часто противоречат друг другу, не согласуются между собой. В.М.Межуев (1977) указывает, что "ни одно понятие общественной науки не вызывает, пожалуй, такого расхождения во взглядах, такого многообразия суждений и определений, как понятие "культура" и объясняет данный феномен по существу, как социальное бытие людей. Н.С.Злобин (1980) отмечает, что "материальная культура только потому и есть культура, что она духовна", акцентируя при этом внимание на общественно-политической деятельности как источнике культуры. По логике В.М.Межуева (1977) под культурой понимается опять-таки производство, только на этот раз духовное. Э.С.Маркарян трактует культуру как "выражение деятельностной сущности человека, как способ человеческой деятельности"( 1983). Л.Н.Коган (1984) утверждает, что культура есть мера всесторонней реализации сущностных сил человека. В.И.Толстых (1980) представляет это явление через категорию и феномен образа жизни человека.

В философском энциклопедическом словаре (1983. С.292) дано следующее определение: "Культура есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает ... и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания и умения, производственные и профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества"). В Советском энциклопедическом словаре (1982, - С.668) указывается: "Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях".

К концу XVIII века под культурой начинает пониматься определенный уровень общественного развития, который создает возможность совершенствования интеллектуальных и моральных сил человека и выступает как некая высшая ценность. Этот сущностный гуманистический смысл культуры сохраняет свое значение f культурологических исследованиях и в настоящее время (В.М.Выдрин, 1 $88; В.К.Бальсевич, 1996; В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Никс.Іаев, 1997 и др.).

Постановка человеческого фактора в центр современной жизни необходимо требует выдвижения категории "культура" как фундаментальной в системе социально-философских исследований (В.К.Бальсевич, 1988; И.М.Быховская, 1996; Л.И.Лубышева, 1996 и др.). Человеческий фактор отражает прежде всего личностную сторону культуры, фокусирующуюся на человеке как субъекте деятельности и общения, на его творческой активности и самодеятельности. Она интегрируется в сущности самой личности, которая функционирует в культурной среде как конкретный носитель культурных ценностей, сочетая в себе общее, присущее в целом культуре и личное, привнесенное в культуру на основе индивидуального жизненного опыта, уровня знаний, идеологической и эстетической зрелости, мировоззрения и т.п.

В обобщенном виде определения культуры, наиболее часто встречающиеся в литературе, можно сгруппировать следующим образом: 1) собирательно-описательный подход к понятию "культура", сторонники которого определяют набор компонентов, составляющих суть культуры. Обычно сюда включаются знания, наука, нравственность, творчество, литература, а также спортивные комплексы, театры, выставочные залы и т.д. 2) понимание культуры, связанное с выявлением своеобразия общественной жизни по сравнению с природой. Рассматривая ее в контексте исторического развития, определения культуры, относящиеся к этой группе, подчеркивают роль социального наследия и традиций, переходящих к современной эпохе от предшествующих поколений. Под культурой при таком подходе понимается все, что создано человеком, в отличие от того, что дано природой. 3) аксиологический (ценностный) подход определяет культуру как совокупность материальных и духовных ценностей. Это позволяет ограничить чрезмерно широкое толкование культуры и приобретает более определенное предметное содержание. Однако при этом культура предстает в виде совокупности готовых результатов человеческой деятельности. Такое понимание культуры указывает на отсутствие исторического подхода к ее анализу, как динамичному, творчески деятельному процессу. 4) использование деятельностного подхода, основанного на определении культуры не только как результата завершенной деятельности, но и самой деятельности. В этом аспекте культура характеризует человека как деятельное общественное существо, как субъекта социокультурных отношений. Эта определенность культуры свидетельствует о единстве культуры и социо-регулятивных, соционормативных отношений (Н.К.Глотов, 1994).

Культура выступает прежде всего как развитие человеческой индивидуальности, личности, воплощающей общечеловеческие цели и устремления. Его творческая деятельность, создание новых направлений в деятельности и, соответственно, новых смыслов обеспечивает его неповторимость как социального существа.

Уровень культуры общества в большей мере определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих возможностей и способностей. В системе общечеловеческих культурных ценностей "высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей малоэффективен" (В.К.Бальсевич, 1988, - С.5).

Отсюда, есть все основания предполагать, что социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья современной студенческой молодежи должна сегодня "трансформироваться в культурную потребность, в стремление к своему физкультурному совершенствованию" (Л.И.Лубышева, 1993).

Современные концепции теории потребности

Проблема потребностей человека и общества изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др. Потребности - это двигательная сила поведения всех живых организмов, в том числе и человека. Человек привык объяснять свои действия из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании (В.А.Ядов, 1975; Н.Н.Михайлов, 1981; А.Н.Леонтьев, 1984 и др.). Они стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин поведения, избирательного отношения к условиям окружающей среды (Ю.В.Шаров, 1970; Н.И.Пономарев, 1974; Ю.В.Манько, 1985 и др.).

Потребность в философском энциклопедическом словаре определяется как "нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом" (1983, - С.318). Она является источником активности человека, побудительной причиной деятельности.

В самом общем виде потребность определяется как реакция общества (личности) на информацию об испытываемой нужде и является основным фактором поведения человека, отношения его к условиям жизни и являются производными от необходимости (Д.А.Кикнадзе,1968; Р.Д.Гринкевич,1968). По мнению А.Г.Ковалева(1965) потребности проявляют фундаментальные свойства личности, в конечном итоге определяют образ жизни. Другие подчеркивают, что потребность отражает состояние организма человека, личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития и выступающее источником различных форм их активности (А.В.Петровский, М.Б.Туровский, 1967; Н.И.Пономарев, 1974). На основе уже "удовлетворенных потребностей возникает и развиваются новые, более высокие потребности, которые требуют активных и более совершенных форм и видов деятельности как личности, так и общества в целом" (В.М.Выдрин, 1988, - С.6).

Главным фактором, который опосредует потребности, является воспитание, как приобщение субъекта к миру человеческой культуры. Формирование потребностей, необходимых для всестороннего развития личности и прогресса всего общества, выступает важной задачей социальной жизни (В.Д.Резанов, 1970; Н.И.Пономарев, 1974; В.К.Вилюнас, 1985; В.М.Выдрин, 1988; С.Э.Александров, 1990; В.И.Жолдак, 1996; П.А.Виноградов, 1996; М.Я.Виленский, 1996).

Понимание огромной роли потребностей как побудительных сил человеческой активности имеет принципиальное значение для теории воспитания. Если потребности и интересы составляют глубинные механизмы человеческого поведения, то воспитание, естественно, и должно быть направлено на их формирование. Как подтверждают наши наблюдения, любую норму жизнедеятельности лишь тогда можно считать прочно усвоенной личностью, ставшей составной частью ее внутреннего духовного мира, когда она приобрела форму потребности, вошла в культуру, стиль и образ жизни. Глубокий смысл воспитательной работы, указывал А.С. Макаренко (1957), состоит в отборе и воспитании человеческих потребностей, в приведении их к нравственной высоте. Привитие потребностей, по мнению Б.Н.Воронцова (1990), есть реальный путь формирования сознания молодого человека, которое, как правило, изменяется вслед за изменением потребностей.

Изменение и развитие потребностей происходит через изменение и развитие предметов, которые отвечают им и в которых они опредмечиваются и конкретизируются. Наличие у человека потребности составляет необходимую предпосылку любой деятельности, однако потребность сама по себе еще не способна придать деятельности определенную направленность. Побудитель направленной деятельности заключен в предмете, который отвечает данной потребности. Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане в психологии называют мотивом деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; 1984).

Многие ученые справедливо подчеркивают, что проблема человеческих потребностей является исходной в теориях, объясняющих активную творческую деятельность людей (Д.А.Кикнадзе, 1968; В.С.Магун. 1983; Б.Ф.Ломов, 1984; А.Г.Здравомыслов, 1985; Н.И.Пономарев, 1974; 1988; В.М.Выдрин,1988; 1995; Н.В.Видинеев, 1989; Б.Н.Воронцов, 1990; В.А. Масляков, 1991; Ю.М.Николаев, 1997 и др.).

Потребность, в понимании Е.А.Донченко (1984), принадлежит человеку как субъекту деятельности, поэтому субъективные характеристики человека находят свое выражение в тех формах, в которых трансформируется потребность в процесс ее осознания каждым конкретным человеком. Данное толкование, по мнению Б.Н.Воронцова (1990), глубоко объясняет дея-тельностный характер потребностей, создает адекватное представление об их природе, а значит, и о путях их формирования, что особенно важно в формировании осознанной деятельности в области физической культуры.

В сознании индивида, потребности воздействия на сферу эмоций, чувств, настроений, в свою очередь, подвергаются их воздействию. При этом они претерпевают массу разнообразных давлений, интерпретаций, приобретая известную самостоятельность по отношению к породившим их объективным условиям. Многие феномены сознания (идеалы, убеждения, знания, логическое мышление) складываются на основе определенных потребностей. Если говорить о потребностно-мотивационной сфере, то она, как указывают П.В.Симонов, П.М.Ершов (1984), включает в себя сознание, но не ограничивается этим, а захватывает и нижние этажи психики, область подсознательного, уходит своими корнями в "глубинные слои психики". Во взаимодействии сознания и потребностей решающая роль принадлежит потребностям.

Психологи разделяют потребности на предметные (заключенные в материальных вещах, духовных ценностях и других результатах деятельности) и функциональные, потребности в самой деятельности (труд, учеба, овладение способами удовлетворения потребности). Потребности, как психическое явление, Ю.В.Шаров рассматривает в следующих аспектах: " Потребность есть определенный вид отношений организма, личности с окружающей средой; она отражает недостаток или отсутствие факторов, необходимых для нормального функционирования организма (стремление избавиться от избытка того, что мешает нормальному функционированию организма, также является потребностью); потребность как состояние характеризуется напряжением организма; она является основным побудителем организма, личности к активной деятельности, направленной на ее удовлетворение" (С. 65-66). Потребность, как состояние неудовлетворенности, напряжения, позволяет представлять ее как источник активности (Ю.В.Шаров, 1970; Н.И.Пономарев, 1974).

Проблемная ситуация и обоснование проблемы

В последнее десятилетие в теории физической культуры все нагляднее формируется концепция культурологического подхода при рассмотрении феномена физическая культура и механизма ее формирования у современной молодежи, в том числе и студентов (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Л.ИЛубышева, Л.П.Матвеев, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров).

На страницах центральной печати все чаще и острее освещаются вопросы, посвященные исследованию эффективности внедрения в учебный процесс нетрадиционных видов, форм, средств и методов физкультурной деятельности студенческой молодежи нефизкультурных вузов (В.М.Выдрин, Б.К.Зыков, М.Я.Виленский, О.А.Аяшев, Н.Х.Хакунов, А.Р.Хачатуров). В работах авторов подчеркивается, важность осознания общенародной и личной ценности феномена физической культуры, понимания ее сущности как важнейшей составляющей общей культуры молодого человека, обеспечивающей освоение данных ему природой возможностей физического совершенствования, укрепления здоровья, формирования физической культуры личности (В.В.Кузин, 1996; Л.И.Лубышева, 1996; Ю.М.Николаев, 1997).

Приоритетными компонентами формирования потребностей и мотивов в физической культуре личности студента становятся интеллектуальный аспект в этой области деятельности, потребностно мотивационная сфера личности студента. Кроме этого, физическая культура, как социальное явление представляет всю совокупность связей и отношений, в которые вступает студенческая молодежь, проявляя свою социально-биологическую сущность в процессе материальной и духовной деятельности.

Физическая культура удовлетворяет потребности общества в подготовке молодого человека к будущей профессиональной деятельности и другим видам социально-полезной жизнедеятельности с помощью их биологических, телесных (физических) сил и возможностей, путем оздоровления и закаливания (В.К.Бальсевич, 1993; Л.И.Лубышева,1996). Не случайно в вузовской системе физического воспитания все чаще говорится о культуре физической не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности будущего молодого специалиста. Однако вопросы формирования физической культуры студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля не получили всесторонней научной проработки, не разработаны и научно-методологические концепции и педагогическая система внедрения различных видов физической культуры, их формы, средства и методы, способствующие решению проблемы формирования физической культуры современного молодого специалиста.

Выполненные диссертационные исследования в аспекте формирования физической культуры студентов (Аяшев О.А., Виленский М.Я., Лубышева Л.И., Иванов Г.Д., Туманян Г.С., Хакунов Н.Х., Хачатуров А.Р. и др.) отличаются научной новизной и практической значимостью, однако они не затрагивают проблему разработки и внедрения различных видов физической культуры, далеко не полностью изучена педагогическая система формирования у студентов потребности в личностной физической культуре.

Несмотря на глубокие исследования Л.И.Лубышевой (1992; 1993; 1996; 1997) различных аспектов формирования физической культуры молодежи, культурологические исследования неспециального физкультурного образования, спортивной деятельности, физической рекреации, двигательной реабилитации с позиции деятельности и потребности, вносят существенный вклад в разработку ее теории как специфической отрасли научного знания и дальнейшему раскрытию ее видов. Выявление связей различных видов физической культуры с материальной и духовной культурой, идеологией, этикой, эстетикой, позволяют раскрыть социальные функции разнообразной физкультурной деятельности, способствуют пониманию важной роли физкультурной активности в решении задач всестороннего развития личности студента, формирования ее физической культуры как вида общей культуры человека. Более того, различные виды физической культуры специфически способствуют проявлению индивидуальности и тем самым участвуют в реализации "главной цели современного общества - оздоровлении россиян, и прежде всего детей и молодежи" (В.В.Кузин, 1996).

О большом значении формирования физической культуры современного студенчества, о глубине научных изысканий в этой области деятельности свидетельствует тот спектр научных направлений, по которым работает "Координационно научно-методический центр кафедр физического воспитания университетов", на базе МГУ (1991). С момента его создания проведены ряд научно-методических конференций (Ростов-на-Дону, 1991; Казань, 1992; Йошкар-Ола, 1994; Краснодар, 1996), на которых обсуждались современные проблемы формирования физической культуры молодежи.

Государственный Комитет РФ по физической культуре и туризму проводит региональную научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию со дня возрождения Олимпийских игр Современности (Ростов-на-Дону, 1995), где обсуждаются вопросы философии, социологии физической культуры, олимпийское движение среди молодежи. Все это позволяет предположить, что культура физическая должна достойно занимать значительно большее место в жизнедеятельности студентов, чем это отмечается сегодня в вузах. Тем не менее, данные теоретических и социологических исследований, а также многолетний практический опыт работы в сфере физкультурной деятельности студентов показывает, что феномен физической культуры личности студента изучен далеко не полностью. Вполне очевидна необходимость теоретического обоснования видов, средств, методов и форм физкультурной деятельности студентов, определения их специфики в вузах нефизкультурного профиля, технология их внедрения в практику, механизмы управления и контроля в процессе физкультурной активности.

Формирование у студентов потребности в сфере физической культуры

Физическая культура студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля стала предметом широких научных исследований в последние два десятилетия (В.М.Выдрин, 1980; 1988; 1992; 1995; В.К.Бальсевич, 1988; 1991; 1993; 1996; М.Я.Виленский, 1982; 1988; 1994; 1996; А.М.Катиков, Н.И.Пономарев, 1988; Е.П.Каргаполов, В.В.Приходько, 1990; Н.К.Ковалев, В.А.Уваров, 1991; 1992; В.М.Выдрин, Б.К. Зыков, А.В.Лотоненко, 1991; Л.И.Лубышева, 1992; 1993; 1996; 1997; Ю.М.Николаев, 1976; 1992; 1997; А.В.Лотоненко, Е.А.Стеблецов, 1997; Ю.В.Окуньков, 1996 и др.).

На важность формирования физической культуры молодежи указывается и в основных государственных документах - Профессионально-образовательная программа подготовки молодых специалистов в вузах России, Государственный образовательный стандарт (федеральный компонент) по дисциплине "Физическая культура", Примерная учебная программа "Физическая культура"(1994). Все они ориентируют на то, что физическая культура в условиях гуманизации вузовского образования рассматривается как приоритетная учебная дисциплина и важный компонент целостного развития личности студента.

Принципиальным в формировании потребности у студентов в физической культуре становится идея развития личностного и деятельностного подходов, ценностного потенциала физической культуры и пути его освоения молодежью, оптимизации и интенсификации учебно-тренировочного процесса на основе применения современных педагогических, психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и всестороннего развития личности молодого специалиста.

Данный подход позволяет в педагогическом процессе обеспечить каждому студенту доступ к различным видам физической культуры, максимальному раскрытию их способностей, удовлетворению интересов и потребностей в физкультурной деятельности. Учебно-тренировочный процесс в нашем случае строится на основе использования широких и гибких средств и методов обучения с учетом разного уровня двигательных и психических возможностей студенческой молодежи. Приоритетным становится научить молодого человека самостоятельно и целенаправленно планировать средства различных видов физической культуры в режиме разнообразной трудовой деятельности и отдыха, использовать профессионально-прикладные умения и навыки для приобретения общей и специальной физической подготовки, что в значительной степени решает проблему повышения физической культуры молодежи.

Социологические исследования в ряде вузов Центрально-Черноземного региона России показали, что изучение потребностей и интересов молодежи в физкультурной деятельности - процесс достаточно сложный (они динамичны, многообразны, дифференцированные Однако, следует отметить, что сам процесс развития интересов и потребностей в различных видах физической культуры в последнее время резко активизировался. Это находит свое выражение в значительных изменениях популярности традиционно культивируемых и нетрадиционных видов, форм физкультурной деятельности, быстро обретающих многочисленных поклонников среди студенческой молодежи. Явление это само по себе представляет большой интерес, тем более, что наблюдается оно в различных регионах страны. Отмечается обогащение спортивных интересов молодежи, приобретая особенно бурный характер в связи со снятием идеологических, экономических, информационных и других искусственных ограничений на пути естественного хода их эволюции (Л.В.Аристова, С.П.Шпилько, 1991).

Вместе с тем анализ факторов, обусловивших интенсификацию развития интересов в физкультурной деятельности на современном этапе, позволяет составить представление об основополагающих закономерностях формирования физической культуры молодежи в целом. К их числу следует прежде всего отнести увеличение потребности молодежи к активным формам отдыха, стимулирующее развитие традиционных и новых видов спорта, по своему содержанию наиболее отвечающих тем целям, которые студенческая молодежь обычно ставит, занимаясь различными видами физической культуры. Важным является обеспечение необходимого объема и интенсивности физических нагрузок, потребность в эмоциональной разрядке, общение с природой и т.п.

Изучение интересов и потребностей студентов гуманитарных и технических вузов к различным видам физической культуры имеет огромное значение для уточнения их структуры, выяснения общекультурного, воспитательного и оздоровительного значения в жизнедеятельности молодого человека.

Данные, полученные в лаборатории социологических исследований Воронежского Госуниверситета показывают, что интерес студентов к физкультурной деятельности определяется: 1 - активизацией познавательной деятельности и развитием сознательного отношения к изучаемым двигательным действиям; 2 - повышением образовательной направленности учебно-тренировочных занятий, углублением теоретических основ обучения двигательным действиям, установлением межпредметных связей; 3 - развитием активности и самостоятельности при выполнении различных поручений; 4 - дифференцированным подходом к студентам при избрании видов и форм физкультурной деятельности; 5 - использованием данных контрольных испытаний физической подготовленности, уровня работоспособности и результатов медицинского освидетельствования с целью изучения их в динамике.