Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Трещева Ольга Львовна

Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания
<
Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания
>



Трещева Ольга Львовна. Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 466 c. РГБ ОД, 71:04-13/86

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки формирования культуры здоровья личности в условиях современного образования 18

1.1. Тенденции современного образования 18

1.2. Теоретические аспекты непрерывного образования .29

1.3. Теоретическая модель культуры здоровья личности 42

1.4. Физическая культура как базовый компонент культуры здоровья и здорового образа жизни 58

1.5. Концептуальные предпосылки валеологического образования 68

1.6. Задачи, методы организации исследования 82

ГЛАВА 2. Методология обучения основам здорового образа жизни 90

2.1. Интегральная модель обучения основам здорового образа жизни в системе образования .90

2.2. Основные направления методологии обучения 96

2.3. Методические особенности преподавания валеологии в школе 113

2.4. Теоретические предпосылки формирования мотивации здорового образа жизни 122

2.5. Обоснование методов и методических приемов формирования мотивации здорового образа жизни учащихся 130

2.6. Модель школы валеологической культуры (теоретическое и экспериментальное обоснование) 141

2.6.1. Концептуальные основы школы валеологической культуры 141

2.6.2. Основные направления работы школы 144

2.7. Комплексный подход к валеологическому образованию студентов 169

2.8. Экспериментальное обоснование методики преподавания валеологии в физкультурном вузе 177

ГЛАВА 3. Оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников и школьников 199

3.1. Активизация двигательной и познавательной деятельности средствами туризма 199

3.2. Педагогические подходы к использованию фольклора в физическом воспитании дошкольников 226

3.3. Оздоровительный подход к физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ 251

3.4. Здоровье сберегающие подходы к занятиям спортом младших школьников 260

3.4.1. Обоснование дидактической и психофизиологической нагрузки различных типов занятий, используемых в тренировке юных гимнасток 260

3.4.2. Эффективность применения игрового метода в физической подготовке юных акробатов 275

ГЛАВА 4. Оздоровительный подход к физическому воспитанию студентов педагогических училищ 291

4.1. Обоснование программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ 291

4.2. Эффективность программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в процессе формирования культуры здоровья студентов 306

ГЛАВА 5. Оздоровительная физическая культура как условие сохранения здоровья лиц зрелого возраста 315

5.1. Методические основы физкультурно-оздоровительных занятий женщин зрелого возраста 315

5.2. Обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста 323

5.3. Эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста 333

Заключение 338

Выводы 354

Практические рекомендации 358

Список литературы 360

Приложение 399

Введение к работе

Актуальность. Процесс коренных образований, происходящих в нашей стране, породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России.

Обоснованную тревогу в России вызывает состояние здоровья детей и подростков, взрослого населения, продолжительность жизни мужчин и женщин. Данные Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.

По данным В.П.Казначеева (1997) неприкосновенный запас резерва репродуктивной прочности популяции сократился на 20-25%, тогда как 30%-ные потери гарантируют необратимое разрушение базовых механизмов эволюции человека.

Ухудшение состояния здоровья происходит на фоне низкой двигательной активности детей и взрослых, распространенность гиподинамии среди детского и взрослого населения России достигла 80%.

Увеличение распространенности среди школьников и молодежи курения, употребления алкоголя и наркотиков, низкая двигательная активность подрастающего поколения и взрослого населения свидетельствует о низком уровне культуры здоровья, гигиенических знаний, а также о неэффективности сущест вующих форм и методов гигиенического и физического воспитания не только в организованных коллективах, но и в семье.

Таким образом, современный социум предъявляет крупнейший социальный заказ науке и образованию - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой и репродуктивной достаточности. И этот заказ по предотвращению национальной катастрофы не может быть обращен только в сторону медицинской науки, практического здравоохранения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% (Устав ВОЗ) и в большей степени (до 50-55%) зависит от того образа жизни, который ведет сам человек. В свою очередь, образ жизни формируется, главным образом, посредством культурологической направленности воспитания и образования. Поэтому социальный заказ на здоровье и здоровый образ жизни (ЗОЖ) адресован, в первую очередь, педагогической общественности, институту семьи, работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работникам физической культуры.

Практика показывает, что существующая система образования нередко приводит к ухудшению состояния здоровья детей и молодежи. Реальную картину состояния здоровья усугубляет также отсутствие у большинства руководителей и педагогов образовательных учреждений специальных знаний и умений диагностики состояния здоровья учащихся, организации учебно-воспитательной работы с детьми, имеющими различный уровень здоровья.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования должно стать сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни, о чем настойчиво указывал в своем послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин, говоря о необходимости возрождения у каждого человека привычки дорожить своим здоровьем и особой роли образования в формировании здорового образа жизни.

Выдвижение проблемы здоровья в число важнейших задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку организационных и методических подходов к сохранению индивидуального здоровья, формированию культуры здоровья, воспитанию потребности в здоровом образе жизни и ответственного отношения человека не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания.

Большинство ученых (Н.М.Амосов, И.А.Аршавский, В.К.Бальсевич, Н.Д.Граевская, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, А.Г.Щедрина и др.) считает главным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека систематическую физическую активность в течение всей жизни, формирующуюся в процессе физического воспитания личности. Именно физическое воспитание, предмет «физическая культура» в образовательных учреждениях призваны формировать у человека грамотное отношение к себе, своему телу, содействовать воспитанию волевых и моральных качеств, потребности в укреплении здоровья, что было выражено в консенсусе Всемирного научного форума «Физическая активность, здоровье и благополучие» (1995), который обозначил роль в современном обществе физической активности как одного из важнейших факторов укрепления здоровья наций и психосоциального благополучия людей (В.У.Агеевец, 1996). При этом было принято обращение к правительствам всех стран всемирно способствовать разработке и внедрению в стиль жизни оздоровительных программ и новых технологий укрепления здоровья подрастающего поколения.

Однако, современная система физического воспитания в процессе своего развития и совершенствования обнаруживает ряд противоречий. На наш взгляд, главными из них являются: несоответствие декларируемых целей физического воспитания и реальных возможностей их осуществления для каждого отдельного человека, противоречие между ведущими ценностями здорового образа жиз ни и отсутствием мотивированной потребности большинства населения в занятиях физической культурой и спортом, наличием в государственном образовательном стандарте по физической культуре содержательной линии «оздоровительные системы физических упражнений» и недостатком научно-обоснованных рекомендаций по содержанию и методике обучения учащихся навыкам оздоровительной деятельности, необходимостью комплексного формирования здорового образа жизни и неразработанностью методологии обучения основам ЗОЖ.

Суть проблемы состоит в том, что существующие научные знания о путях, формах, способах оздоровления человека, имеющиеся отдельно в каждой отрасли знания, в том числе и в области физической культуры желаемого результата не дают. Это обусловлено с одной стороны, узким подходом к пониманию здоровья и здорового образа жизни у большинства населения, с другой — неразработанностью средств и методов обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации здоровья. Проблема заключается также и в необходимости перевода знаний о здоровье в конкретную деятельность, направленную на организацию здорового образа жизни. В теоретическом плане остается неясным содержание категории «культура здоровья», хотя данный термин широко используется в научной литературе. В связи с этим нужна системная интеграция знаний и технологий различных отраслей науки (как фундаментального, так и прикладного характера), основывающаяся на философских, психологических, педагогических, биологических, социальных механизмах и закономерностях личностного развития, позволяющая разрешить проблему формирования культуры здоровья личности, воспитания приоритетов, здоровья, чувства ответственности за него, обучения навыкам оздоровительной деятельности, проявляющихся в организации здорового образа жизни.

Именно принцип междисциплинарной интеграции и межсекторного сотрудничества положен в основу концепции укрепления здоровья детей и подростков, предлагаемой доктором медицинских наук А.Г.Сухаревым (1999), а так же национальной концепции охраны здоровья в системе образования, представленной заместителем министра общего и профессионального образования России Е.НЛепурных (1999).

Зародившееся в конце прошлого столетия междисциплинарное направление, названное «валеологией», получившее в своих истоках государственную поддержку, в силу объективных и субъективных причин претерпело ряд противоречий, которые, с одной стороны, явились тормозом масштабного развертывания данного направления в системе науки и образования, а с другой, обострили необходимость научного поиска адекватных технологий формирования здорового образа жизни, культуры здоровья различных возрастных групп населения.

Современная система образования представляет собой культурное пространство, направленное на обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения, на «взращивание» культурных форм поведения, интериоризируя которые, человек расширяет возможности своего мышления, формирует свой образ жизни и стиль поведения. Характерной чертой современного образования является его полипарадигмальность, предполагающая наличие в теории и практике нескольких моделей образования, решающих преимущественно различные задачи (в том числе, касающееся и культуры здоровья), но часто смешивающиеся в одном образовательном учреждении, не разведенные во времени и пространстве (И.А.Маврина, 2000; И.Г.Фомичева, 1997).

Поэтому при решении многогранных задач, связанных с формированием культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития, является целесообразным обратиться к образовательной системе физического воспитания, охватывающей различные образовательные учреждения и виды образования, в рамках которых можно решать разнообразные задачи обучения, воспитания и развития детей, молодежи, взрослого населения в аспекте приобщения их к здоровому образу жизни, формирования мотивации здоровья, обучения навыкам оздоровительной деятельности.

Цель исследования. Теоретико-технологическое обоснование культуры здоровья личности и разработка оздоровительных педагогических технологий ее формирования в образовательной системе физического воспитания различных возрастных групп населения.

Объект исследования. Культура здоровья личности как системная категория, основанная на взаимосвязи мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни детей и взрослых.

Предмет исследования. Теоретико-методологические основания и программно-методические подходы к созданию личностно-ориентированной системы обучения основам ЗОЖ, формирования мотивации здоровья в системе образования, разработке оздоровительных технологий для различных возрастных групп населения.

Гипотеза исследования строилась на основе холистического подхода к здоровью человека (Н.М.Амосов, Р.И.Баевский, И.И.Брехман, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, Устав ВОЗ, Г.И.Царегородцев, А.Г.Щедрина), представляющего его в единстве и взаимосвязи духовных, физических, психических и социальных компонентов, проявляющихся в конкретной экологической и социальной среде. При этом предполагалось, что формирование культуры здоровья личности будет эффективным на основе адекватных оздоровительных педагогических технологий физического воспитания детей, молодежи, взрослого населения, разработанной методологии обучения основам ЗОЖ, формирования ценностных ориентации здоровья и мотивации ЗОЖ с учетом возрастных особенностей, использованием активных методов обучения в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности.

Методология исследования. На протяжении всего периода научного поиска, начиная с 1980 г. основу методологии исследования составляет диалекти-ко-материалистический подход, позволяющий использовать объективные зако ны развития человека и общества. Условно формирование методологии исследования можно разделить на два этапа.

Первый - создание базы эмпирических данных изучаемого объекта, накопление первичных фактологических результатов исследований в области педагогики, психологии, социологии, теории и методики физической культуры и смежных с ними научных дисциплин, проведение узконаправленных и комплексных экспериментов.

Второй - интегративный, результатом которого явилось комплексное обобщение теоретического и эмпирического материала. Такой подход удовлетворяет главному требованию диалектико-материалистической методологии — системности, что позволило, с одной стороны, получить достоверную информацию об объекте, с другой — подойти к целостному осмыслению сути исследуемых явлений и выйти на решение как стратегических, так и тактических задач, создания научно-технологического обеспечения формирования культуры здоровья личности.

В основу методологии исследования вошли общенаучные положения, которые нашли отражение в следующих идеях, концепциях и подходах, раскрывающих суть научного познания исследуемого объекта и предмета:

- системный подход (П.К.Анохин, В.Н.Сагатовский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин);

- идея сообразности построения обучения с закономерностями природных явлений Я.А.Коменского, нашедшая свое подтверждение в научных исследованиях различных областей знаний, связанных с развитием человека: в педагогике - Ж.Ж.Руссо, А.Дистервег, П.Ф.Лесгафт, Ж.Демени, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили; в психологии - Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, Л.М.Фридман, А.Н.Леонтьев; в биологии - Н.А.Бернштейн, И.А.Аршавский, В.С.Фарфель, А.Г.Хрипкова, В.К.Бальсевич; в медицине — Гиппократ, Гален, И.М.Сеченов, Г.К.Сердюковская, А.Г.Сухарев, А.Г.Щедрина, С.Б.Тихвинский и др.;

- современные теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, В.С.Быков, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев, Н.И.Пономарев) и оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, К.Купер, И.В.Муравов);

- современные общепедагогические теории обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В. А.Сл астении, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), гуманистические теории образования (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.СЯкиманская, Е.А.Ямбург, В.В.Сериков);

- потребностно-мотивационный и активно-деятельностный подход в воспитании (П.В.Симонов, В.К.Вилюнас, A. Maslow, К. Lewin, А.Н.Леонтьев);

- теории валеологического образования (Р.И.Айзман, Н.П.Абаскалова, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова и др.).

- концепция нормирования физических нагрузок юных спортсменов (В .П. Филин, М.Я.Набатникова, Л.П.Матвеев, Н.А.Фомин, С.В.Хрущев, В.Н.Платонов);

Теоретическая значимость заключается в обосновании новых теоретических положений, раскрывающих содержание культуры здоровья личности, опирающихся на целостное понимание индивидуального здоровья во взаимосвязи его духовных, физических, психических и социальных составляющих, а также в дополнении теории и методики физической культуры, общего образования новыми сведениями об оздоровительных и образовательных педагогических технологиях в работе с дошкольниками, школьниками, студентами, взрослым населением, способствующих повышению уровня индивидуального здоровья, формированию ценностных ориентации, мотивации здорового образа жизни, системных знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности.

Научная новизна:

на основе системного подхода впервые разработана теоретическая

модель культуры здоровья личности, представляющая взаимосвязь мотиваци-онно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов; определены системообразующие, системонаполняющие и системообусловливающие факторы, раскрывающие результат, сущность и условия формирования культуры здоровья личности как целостной системы;

разработана интегральная модель обучения здоровому образу жизни в системе образования, основанная на взаимосвязи содержания, форм и методов обучения, воспитания и развития на различных этапах и ступенях непрерывного образования в сети образовательных учреждений и института семьи (включая основное и дополнительное, общее и физкультурное образование);

выявлены и дополнены принципы формирования культуры здоровья личности, основанные на закономерностях развития личности, положениях о взаимосвязи социального и биологического в человеке, культурологической и гуманистической направленности современного образования;

выработана методология обучения основам здорового образа жизни, базирующаяся на преимущественном использовании активных методов обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии в сочетании с практическими методами оздоровительной деятельности;

разработан механизм обновления содержания образования в общеобразовательной школе с целью формирования у учащихся системных знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению индивидуального здоровья, научного понимания основ здорового образа жизни, основанный на многоуровневом изменении и дополнении содержания образования, актуализации имеющихся знаний в области ЗОЖ и формировании эмоционально-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;

разработаны оздоровительные педагогические технологии физического воспитания дошкольников, основанные на использовании средств туризма и фольклора в физкультурно-оздоровительной деятельности детей;

экспериментально обоснованы здоровьесберегающие подходы к занятиям физической культурой и спортом детей младшего школьного возраста, базирующиеся на использовании оздоровительных физических упражнений в физическом воспитании учащихся, а также применении адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов;

выявлена значимость программы физического воспитания с оздоровительной направленностью для формирования культуры здоровья студентов педагогических училищ с учетом их профессиональной ориентации и индивидуального здоровья;

разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, способствующая сохранению их здоровья, формированию мотивации здорового образа жизни и рациональному использованию средств оздоровительной физической культуры в самостоятельной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические исследования и выводы, результаты педагогических экспериментов позволили внедрить в систему образования детей и взрослых новые здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии физического воспитания дошкольников, учащихся общеобразовательных школ, студентов, взрослого населения, основанных на использовании средств оздоровительной физической культуры, разработана методология обучения основам ЗОЖ, адекватных тренировочных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов.

Результаты исследований внедрены в практику работу дошкольных учреждений и общеобразовательных школ Сибирского региона при обучении учащихся основам ЗОЖ: г.г. Омска, Тюмени, Красноярска, Березовского, Ялуторовска; в учебный процесс студентов СибГАФК, педагогического колледжа г. Белово, филиала СибГАФК в г. Надыме; ИПКРО Омской области, Ямало Ненецкого национального округа в работе с учителями физической культуры, директорами и педагогами образовательных учреждений; в тренировочный процесс юных спортсменов г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, молодежной сборной команды СССР, а также в систему дополнительного физкультурного образования взрослого населения (Омский НИИ Приборостроения). Результаты исследований послужили основой для написания учебных пособий по физическому воспитанию дошкольников и школьников, управлению и подготовкой спортсменов; программ обучения основам ЗОЖ, которые адресуются преподавателям физической культуры, студентам физкультурных и педагогических специальностей, педагогам образовательных учреждений, а также тренерам и научным работникам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура здоровья личности как системная категория, представляет собой совокупность мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в теории и практике формирования здорового образа жизни. Системообразующими факторами культуры здоровья личности являются состояние индивидуального здоровья человека и практикоориентированный здоровый образ жизни, включающий духовные, физические психические и социальные детерминанты поведения человека при освоении и присвоении ценностей здоровья и ЗОЖ, оздоровительных технологий.

Методология обучения основам здорового образа жизни базируется на деятельностном подходе с дифференциацией средств и методов обучения и формирования мотивации в зависимости от ведущего типа деятельности на различных этапах непрерывного образования: игровой и учебно-познавательной на допрофессиональном этапе, учебно-познавательной, трудовой и творческой на базовом профессиональном и этапе постдипломного образования. При этом приоритетное место занимают активные методы обучения в рамках имитационно-моделирующей технологии и методы практической оздоровительной деятельности при интеграции физкультурного и общего образова ния, взаимосвязи основного и дополнительного образования, семейного воспитания.

3. Содержание образования в области здорового образа жизни базируется на системном обосновании здоровья и здорового образа жизни. Обусловлено наличием валеологического компонента в государственных учебных программах и обогащением дополнительными сведениями о здоровье, оздоровительных системах, способствующих научному пониманию и целостному представлению о здоровье, здоровом образе жизни, средствах и путях оздоровления, профилактики заболеваний. Реализуется при интеграции различных областей знаний в разработанных и скорректированных нами программах по физической культуре, валеологии, биологии, технологии и других традиционных учебных предметов.

4. Внедрение оздоровительных педагогических технологий в образовательную систему физического воспитания детей и взрослых, основанных на использовании средств туризма, русского фольклора, оздоровительных физических упражнений, применения адекватных нагрузок и методов развития физических качеств в подготовке юных спортсменов с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья и профессиональной ориентации субъектов образовательного процесса способствует улучшению индивидуального здоровья, формированию духовно-нравственных ценностей и качеств личности, позитивным изменениям мотивации и образа жизни детей и взрослых, что свидетельствует о формировании культуры здоровья личности на различных этапах возрастного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 7 международных симпозиумах и конференциях (г.г. Санкт-Петербург, 1999, 2002; Калининград, 1996; Тюмень, 1997; Новосибирск, 1998; Улан-Удэ, 1995, 2000), 11 Всероссийских и Республиканских конференциях (г.г. Москва, 1985; Таллин, 1981; Волгоград, 1989; Ашхабад, 1989; Омск, 1996, 1997; Тюмень, 2001, 2003; Ярославль, 1989;

Малаховка, 1991; Барнаул, 1997), 12 Межрегиональных и региональных конференциях (г.г. Омск, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000; Надым, 1993, 1997; Березовский, 2000; Южно-Сахалинск, 1995; Хабаровск, 1996; Тюмень, 1999; Новосибирск, 1996). Материалы диссертации докладывались на научно-методических конференциях и семинарах тренеров, директоров общеобразовательных школ, учителей и педагогов дошкольного образования г. Омска, Тюмени, совещаниях Управления образования, съезде учителей г. Омска.

Результаты исследований внедрены в практику работы общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений г.г. Омска, Тюмени, Березовского, Красноярска); физкультурных вузов (СибГАФК - г. Омск, филиал СибГАФК - г. Надым); педагогического училища (г. Белово Кемеровской области); институтов повышения квалификации работников образования (Омская область, Ямало-Ненецкий национальный округ), ДЮСШ г.г. Омска, Новосибирска, Москвы, юношеской сборной команды СССР по спортивной гимнастике.

По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе одна монография, пять учебных пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором теоретико-методологических подходов, научных теорий и концепций, современных научных методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования, их логической обоснованностью, репрезентативностью выборки, статистической значимостью результатов исследования, длительностью опытно-исследовательской работы и широким внедрением результатов в практику.

Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных концептуальных и методологических положений исследования, программно-методических комплексов в системе общего и физкультурного образования, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы.

Тенденции современного образования

Система образования, как никакая сфера профессиональной деятельности, зависит от условий жизни и в этом смысле никакая другая сфера не претерпела столь важные изменения, как образование; то, что еще недавно представлялось устоявшимся и незыблемым, требует осмысления. Образование традиционно определяется как создание человека по образцу существующей в данное историческое время культуры. При этом культура понимается как воспроизводимая при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества.

В конце 20 века произошел переход к постиндустриальному обществу. Развитие информационных технологий, появление мультимедийных средств отражения реальной и ирреальной действительности, широкое распространение психотехнологий привело к серьезному изменению культуры и утверждению новой цивилизации. Образование, как социокультурный феномен становится решающим фактором продуктивного взаимодействия с новой для человека действительностью: вне образования невозможна самореализация человека, в каком бы аспекте она не рассматривалась: личностном, социальном или профессиональном. Более того, можно предположить, что на смену различным видам образования (общему и профессиональному) идет целостное, совокупное лич-ностно-ориентированное образование.

Изменившаяся образовательная парадигма («от образования на всю жизнь - к образованию через всю жизнь») диктует и новые подходы к образованию, как к созданию образа своей личности внутри себя и средствами образовательного пространства, где у каждого свой образовательный маршрут.

В настоящее время идет активный поиск приоритетной модели образования, который движется в 2 основных направлениях: 1. Сохранение структурных качеств советской единой государственной школы. Многочисленные исследования свидетельствуют, что при определенных достижениях эта модель ущербна для ребенка: она нивелирует его личность, ориентируется на количество знаний. Оторванность от реальной жизни порождает неспособность к самостоятельному выбору, а главное - она оказывает негативное влияние на все компоненты здоровья школьника (Н.П.Абаскалова, 2000; И.Г.Фомичева, 1997). 2. Современная модель образования, ориентирована на максимальный учет возрастных, психологических, интеллектуальных и потребностно-мотивационных возможностей ребенка. Именно эта модель лежит в русле гуманизации образования, традиций русской и мировой культуры, традиций российского образования. Задача образования видится в том, чтобы воспитать здоровую и сильную в духовно-нравственном смысле личность. Один из основополагающих принципов педагогики — принцип природосообразности - становится ведущим, а идеологией современного образования становится педагогика ненасилия и сотворчества (Н.А.Абаскалова, 1997; Ш.А.Амоношвили, 1983; Б.Бим-Бад, 1996; Е.В.Бондаревская, 1997).

Последнее десятилетие ушедшего века было провозглашено ООН Всемирным десятилетием развития культуры, основными показателями которой названы образование и здоровье. При этом отмечается, что в здоровье, как комплексном индикаторе качества жизни, отражаются все связи человека - биологические, материальные, духовные, культурные, творческие, а само здоровье является позитивным состоянием культуры, образования, качества жизни, благополучия и благосостояния живущих и будущих поколений. В ряду культурологических понятий наряду с понятиями «культура», «образование» все чаще упоминается и «здоровье». Такие категории, как «культура эмоций», «культура питания», «культура движения», «гигиеническая культура», «культура общения», характеризуемые как составляющие здорового образа жизни, безусловно, относятся и к общему определению человека культурного. Связующим звеном образования и здоровья является, безусловно, культура, а в базовое понятие «гармонично и всесторонне развития личность» все-чаще включается личность здоровая, ориентированная на здоровье. Забота о здоровье и его укреплении является естественной потребностью культурного человека, неотъемлемым и значимым компонентом его личности. Между тем потребностно-мотивационная сфера не формируется сама собой; здоровью, здоровому образу жизни надо учить, и, следовательно, вопрос из области медицины все больше сдвигается в сферу образования, а связущим звеном становится валеологическое образование, понимаемое как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений поведения и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей, как неотъемлемая часть общекультурного мировоззрения. Результатом валеологиче-ски обоснованного образования должна стать культура здоровья личности. Одной из важнейших функций образовательного процесса становится раскрытие и мобилизация интеллектуального и личностного потенциала ученика, максимальное развитие его врожденных и приобретенных способностей, культурно-эстетическое наполнение человеческой личности, «выращивание» и воспитание потребностей.

Интегральная модель обучения основам здорового образа жизни в системе образования

На основании системного анализа теоретических концепций и подходов к определению здоровья и здорового образа жизни, выработанной нами методологии культуры здоровья, экспериментальных исследований, проводимых с детьми, молодежью, взрослым населением нами разработана интегральная модель обучения основам ЗОЖ, базирующаяся на взаимосвязи разных звеньев непрерывного образования, средств, форм и методов обучения в зависимости от ведущего типа деятельности на различных этапах возрастного развития (рис. 4).

Методология обучения основам ЗОЖ в системе образования строится на учете взаимосвязи биологического и социального в человеке, холистического подхода к рассмотрению личности и индивидуального здоровья (В.П.Казначеев, Э.М.Казин, А.Г.Щедрина), потребностно-мотивационного и активно-деятельностного подходов в воспитании (П.В.Симонов, В.К.Вилюнас, A.Masloy, K.Lewin, А.Н.Леонтьев), возрастных особенностей и гетерохронно-сти развития (И.А.Аршавский), теории функциональных систем (П.К.Анохин).

Как показывают наши исследования, с участием школьников и студентов процесс обучения основам ЗОЖ должен осуществляться в русле гуманистической парадигмы образования и является наиболее эффективным в системе лич-ностно-ориентированного обучения. При этом систематизация целей, задач, средств, форм и методов обучения в процессе образования осуществляется как по вертикали, так и по горизонтали. Вертикальную составляющую представляют этапы непрерывного образования, реализуемые в сети социальных институтов (детский сад, школа, ССУЗ, ВУЗ, послевузовское образование). Фактически обучение основам ЗОЖ начинается с дошкольного возраста и не заканчивается даже с уходом на пенсию. Кроме того, в данной составляющей мы дифференцируем средства и методы обучения в зависимости от ведущего типа деятельности: игровой и учебно-познавательный на допрофессиональном этапе, учебнопознавательный и трудовой - на базовом профессиональном этапе и этапе постдипломного образования.

Горизонтально процесс обучения основам ЗОЖ осуществляется при широком использовании различных средств и форм обучения, воспитания и развития, а также на взаимосвязи основного и дополнительного образования, семейного воспитания, самообразования.

На первом этапе (допрофессиональном) обучение строится на основе игровой и учебно-познавательной деятельности обучаемых (включая ценности, мотивы, знания, умения, навыки, мировоззрение), при создании здоровьесбере-гающих условий обучения, в процессе естественного физического и психического развития при соответствующей возрастным особенностям социализации личности. На этом же этапе осуществляется более глубокое освоение ЗОЖ в рамках предпрофессиональной подготовки, ориентированной на мир профессий и место здоровья в нем, а также в сфере дополнительного образования, основанного на принципах ЗОЖ (занятия спортом, оздоровительные группы, клубы общения и т.п.).

На втором этапе (базовом профессиональном) продолжается формирование «здравотворческого» мировоззрения, совершенствуются специальные умения и навыки сохранения и укрепления индивидуального здоровья студентов, а также осваиваются новые сведения о ЗОЖ и методики самосовершенствования в русле осваиваемой профессии. Причем наиболее ярко эти два направления проявляются при освоении профессии педагога, который сам должен быть не только образцом культуры здоровья, но и владеть средствами и методами укрепления здоровья своих воспитанников.

Постдипломное образование осуществляется в процессе самореализации личности, для которого немаловажно значение имеет здоровье и умение человека вести здоровый образ жизни в соответствии с основным видом профессиональной деятельности, укладом жизни, естественными изменениями в организме в процессе онтогенетического развития. На данном этапе наибольшее значение приобретает самообразование и организация ЗОЖ в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями.

Рассматривая проблему обучения основам ЗОЖ с позиций дидактики, следует остановиться на двух аспектах.

Во-первых, обучение должно строится на основе формирования мотивации к ЗОЖ. При этом важно учитывать как внешнюю, так и внутреннюю мотивацию. Нашими исследованиями показано, что в процессе возрастного развития идет процесс расширения внешних мотивов, побуждающих к ЗОЖ на первом этапе непрерывного образования (начиная от подражания и удовлетворения просьбы взрослых при освоении гигиенических навыков, кончая широким аспектом мотивов, связанных с социализацией личности). Внутренняя мотивация на ЗОЖ представлена в большей мере развитием познавательных мотивов и недостаточно развитой потребностью сохранения имеющегося здоровья у детей и подростков.

На втором этапе (профессиональном) идет дальнейшее расширение внешней мотивации на ЗОЖ в связи с профессионализацией и социализацией, а также и внутренней, отражающей как познавательные процессы, так и более внимательное отношение к своему здоровью.

На третьем этапе (постдипломном) происходит стабилизация и сужение (с возрастом) внешних мотивов к ЗОЖ и углубление внутренних, связанных, в первую очередь, с утратой собственного здоровья.

Второй дидактический аспект раскрывает содержание формы и методы обучения основам ЗОЖ. На основе проведенных нами исследований совместно с И.В.Павловой, Н.Б.Гребенниковой, И.В.Новоселовой (2002), можно утверждать, что наибольшей продуктивностью обладают активные методы познавательной деятельности с использованием рефлексии и практические методы освоения конкретных приемов оздоровления, основанные на многократном повторении (тренинге, упражнении) как в процессе учебной, так и внеучебной, самостоятельной оздоровительной деятельности. Причем, наибольшим оздоровительным эффектом обладает обучение, связанное с активизацией двигательной деятельности в системе как вертикальных, так и горизонтальных составляющих непрерывного образования.

Активизация двигательной и познавательной деятельности средствами туризма

В настоящее время все актуальнее ведется поиск новых подходов к воспитательно-оздоровительной работе с детьми, основанных на многофакторном анализе внешних воздействий, мониторинге состояния здоровья каждого ребенка, учете особенностей его организма, индивидуализации профилактических мероприятий. Внедрение инновационных технологий в физкультурно-оздоровительную деятельность детей дошкольного возраста обеспечивает не только необходимые условия для их полноценного естественного развития, но и способствует воспитанию у дошкольников осознанной потребности в здоровье, практическому освоению навыков здорового образа жизни и формированию культуры здоровья.

Физкультурно-оздоровительная деятельность детей дошкольного возраста должна быть направлена на повышение сопротивляемости детского организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды, усвоение теоретических знаний из области физической культуры, формирование двигательных умений и навыков, развитии физических и психических качеств и способностей, интереса и потребности в физическом совершенствовании, всестороннем формировании личности ребенка.

Весь комплекс средств физического воспитания, включающий выполнение режима дня, оздоровительно-закаливающие мероприятия, обеспечение необходимых двигательных нагрузок, рациональное питание, должен быть направлен на решение главной задачи - воспитание здорового ребенка.

Физкультурно-оздоровительная деятельность дошкольников предусматривает систему физических упражнений, приносящих ребенку положительные эмоции, исключение стрессовых ситуаций и страха перед выполнением движений; достаточную интенсивность и большое разнообразие двигательных действий; многовариативность форм физкультурно-оздоровительной работы и активного отдыха детей; возможность индивидуального и дифференцированного подхода к подбору упражнений; частую смену нагрузок и отдыха в режиме дня ребенка; преемственность в деятельности детей различных возрастных групп дошкольного образовательного учреждения; гибкий график проведения оздоровительных мероприятий в зависимости от состояния здоровья, утомления, климатических и погодных условий; сезонность применения физических упражнений; ежедневное проведение занятий физической культурой; взаимосвязь задач физического воспитания с другими сторонами воспитания.

В настоящее время воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) характеризуется возрастанием объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности детей (Р.Стеркина, 1996), что приводит к снижению и без того достаточного, по оценке специалистов, уровня двигательной активности детей (А.Б.Лагутин, 1994; И.М.Козлов, 1996 и др.). В связи с этим целесообразным является поиск такой формы организации физического воспитания, в которой на фоне высокого уровня двигательной активности, можно развивать познавательные способности и формировать личность ребенка.

Совершенствование физического воспитания в ДОУ, учет современной социально-экономической ситуации приводит многие педагогические коллективы к необходимости более активного применения средств и форм туризма (А.Остапец, 1995). Подобное внимание к этому средству физического воспитания не случайно, прежде всего потому, что туризм представляющий двигательную деятельность человека на открытом воздухе, позволяет позитивно влиять на здоровье ребенка, формировать у него жизненно важные умения и навыки, активизирует воспитание личности.

Известно, что необходимым условием нормального развития растущего организма является двигательная активность ребенка (А.Н.Крестовников, 1951; Н.А.Фомин, 1991). Причем, важное значение имеет организация двигательной активности детей на воздухе. В связи с этим, процесс физического воспитания детей дошкольного возраста должен предусматривать определенный научно-обоснованный режим, включающий двигательную деятельность в условиях пониженной температуры воздуха, что способствует повышению устойчивости организма к изменениям внешней среды.

Высокую оздоровительно-воспитательную ценность двигательной деятельности на открытом воздухе отмечали видные физиологи и педагоги (В.В.Гориневский, 1928; Е.Г.Леви-Гориневская, 1955). Именно поэтому во многих научных исследованиях ставится и положительно решается вопрос использования эффекта рационального сочетания естественных сил природы и разнообразной двигательной деятельности детей.

Рациональная двигательная деятельность должна включать физические и умственные нагрузки на благоприятном эмоциональном фоне, который может создаваться природным окружением. За последние годы появились данные о биохимическом аспекте в механике влияния физической нагрузки на регулирующие системы. Установлено, что физические упражнения на воздухе способствуют увеличению продукции пептидов - особых веществ, продуцируемых мозгом ми играющих важную роль в проявлении психических функций, что благоприятно отражается на настроении, улучшении сна, повышении аппетита.

Говоря о пользе двигательной деятельности на воздухе, нельзя не отметить, что разнообразные физические упражнения, направленные на развитие основных физических качеств, не в одинаковой степени способствуют укреплению здоровья. Специальные исследования поставили на повестку дня, проблему «оздоровительной стоимости физических упражнений». Для укрепления здоровья и совершенствования двигательной сферы, а также закаливания детей дошкольного возраста представляют интерес упражнения на выносливость.

Обоснование программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ

Профессиональная направленность обучения и воспитания будущего учителя требует целенаправленного воздействия каждой учебной дисциплины на формирование его личностных качеств и профессионально значимых знаний, умений и навыков. Особая роль в профессиональной подготовке принадлежит физическому воспитанию, которое обеспечивает высокую работоспособность, возможность профессионально трудиться без психофизических издержек, расширяет диапазон социальной активности педагога (МЯ.Виленский, 1987, 1989).

Специфика физического воспитания в педагогических средних специальных учебных заведениях заключается в том, что помимо общих задач, решаемых в процессе обязательных и самостоятельных занятий (укрепление и сохранение здоровья, обеспечение всестороннего физического развития и двигательной подготовленности, повышение работоспособности, воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом), необходима и профессионально-педагогическая физическая подготовка студентов (С.Я.Батышев, 1980; Р.А.Белов, 1988).

Профессионально-педагогическая физическая подготовка является частью профессионально-прикладной физической культуры, в процессе использования которой решаются как задачи повышения работоспособности, так и задачи укрепления здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждение травматизма, улучшение общего и эмоционального состояния человека (Л.П.Матвеев, 1983).

Профессионально-педагогическая деятельность требует от учителя определенной системы и последовательности действий, которые взаимосвязаны и образуют своеобразную структуру (систему и последовательность). Поэтому учитель должен владеть следующими педагогическими умениями: конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими (Н.В.Кузьмина, 1972).

При всем многообразии охвата личностных качеств и педагогических способностей современного учителя, они должны быть дополнены требованиями всестороннего физического развития (П.И.Пидкасистый, 1996; В.А.Сластенин, 1998; С.А.Полиевский, 1988).

Организация физкультурной деятельности оказывает большое влияние на формирование личности учителя. Во-первых, она расширяет диапазон двигательных, особенно профессионально значимых навыков и умений, повышает работоспособность. Во-вторых, приобщая к активному участию в жизни спортивного коллектива, физическая культура содействует воспитанию организаторских навыков и развитию человека как активного общественного деятеля. В-третьих, оказывая большое влияние на нравственное и эстетическое развитие личности, физическая культура является одним из факторов формирования богатого духовного мира и морального совершенствования (В.Н.Платонов, 1990; В.В.Попинченко, 1979). В большей степени формированию личности будущего учителя содействует профессионально-педагогическая направленность физического воспитания - комплексное организационно-педагогическое и психолого-педагогическое воздействие на его личность, обеспечивающее, во-первых, формирование физической культуры, социальных свойств личности, ее психофизических качеств и двигательных способностей, потребностей в физическом самовоспитании и самосовершенствовании, необходимых и достаточных для успешного выполнения педагогической деятельности, организации здорового образа жизни, культуры умственного труда; во-вторых, инициативное и компетентное использование средств физической культуры в воспитательной работе с учащимися, укреплении их здоровья, организации интересного досуга, активного отдыха (МЯ.Виленский, 1980, 1987, 1989; В.И.Ильинич, 1978; В.А.Кабачков, 1982).

Важное значение в профессиональной подготовке студентов в области физической культуры имеет знание особенностей предстоящей работы, которые обусловливают требования к профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих учителей.

К сожалению, в настоящее время наметилась устойчивая тенденция к прогрессивному снижению уровня здоровья населения вообще и педагогов в частности (Р.И.Айзман, 1996; Т.Акбашев, 1995; Г.Л.Апанасенко, 1997; Ю.К.Бахтин, 1997; И.И.Брехман, 1990; О.С.Гребенюк, 1998; Э.М.Казин, 2000; В.В.Колбанов, 1998).

Данные исследований Г.К.Зайцева, В.В.Колбанова, М.Г.Колесниковой (1994) показывают, что в структуре состояния здоровья учителей доминируют три тенденции: 1 - обострение хронических заболеваний на почве переутомления; 2 - общее ухудшение соматического здоровья и понижение работоспособности в состоянии психической депрессии. Она обуславливается наследственными признаками, хроническими заболеваниями, напряжением на работе и другими факторами. Противостоять им пытаются с помощью пассивного отдыха. 3 - ухудшение психического здоровья из-за неумения управлять своими эмоциями на почве обострения хронических заболеваний.

Проведенные исследования свидетельствуют также, что противостоять негативным тенденциям в своем здоровье учителя пытаются главным образом с помощью лечебных процедур и отдыха (Г.К.Зайцев, 1997). Они недооценивают роль таких важных средств поддержания жизнедеятельности, как методы саморегуляции, физическая культура и закаливание.

Анализ Б.Куганом (1993) субъективных моделей здоровья учителей позволяет определить перечень наиболее свойственных им форм патологии. Кроме того, что около 80% обследованных страдают хроническими заболеваниями, в ранговом распределении недомоганий ведущее место занимают психические расстройства и болезни нервной системы. Далее следуют расстройства зрения, сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания, остеохондрозы и головные боли не установленной этиологии.

Характер производственного стресса у учителей обусловлен недостатком времени, высоким ритмом работы, необходимостью выполнять несколько работ, неудовлетворенностью своей деятельностью, экономическими трудностями.

Вместе с тем, характер соматических изменений в организме при действии стресса, по мнению Э.М.Казина (1995), связан не с природой самого стресса, а со способностью или неспособностью организма справляться с ним. Именно снижение способности активно и результативно справляться с трудностями, стрессовыми жизненными ситуациями является решающим фактором в возникновении заболеваний.