Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Пашин, Александр Алексеевич

Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи
<
Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи
>



Пашин, Александр Алексеевич. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / Пашин Александр Алексеевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2012.- 408 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Психолого-педагогические аспекты формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни 16

1.1 «Здоровый образ жизни» в современных науках о человеке 16

1.2 Здоровый образ жизни с точки зрения системного анализа 37

1.3 Ценностное отношение к здоровью, концепция «психологических отношений личности», параметры и компоненты отношения к здоровью 56

1.4 Готовность к здоровому образу жизни как научная проблема и выражение ценностного отношения к здоровью 79

1.5 Физическая культура как основа формирования ценностей здорового образа жизни 86

2 Методическая база и организация исследования 105

2.1. Методическая база исследования 105

2.2 Организация исследования 118

3 Отношение школьников и студентов к здоровью и здоровому образу жизни 120

3.1 Информированность школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни 120

3.2 Структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и здоровому образу жизни 130

3.3 Возрастные особенности ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни 142

3.3.1 Развитие отношения к здоровью и здоровому образу жизни в младшем школьном и младшем подростковом возрасте 143

3.3.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в среднем и старшем подростковом возрасте 149

3.3.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в юношеском возрасте 158

3.4 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студенческой молодежи 165

3.4.1 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе 166

3.4.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья 176

3.4.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов факультета физической культуры и естественно-географического факультета, обучающихся по специальности «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» 183

4 Тендерные особенности отношения к здоровью учащейся молодёжи 197

5 Общие закономерности развития ценностного отношения к здоровью 213

6 Технология формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодёжи 244

7 Отношение школьников и студентов к физической культуре и спорту 264

7.1 Структурно динамическая и типологическая характеристики отношения к физической культуре и спорту 264

7.2 Возрастные и тендерные особенности отношения к физической культуре и спорту 273

7.2.1 Отношение к физической культуре и спорту в младшем и среднем подростковом возрасте 273

7.2.2 Отношение к физической культуре и сорту в старшем подростковом и юношеском возрасте 279

7.2.3 Отношение к физической культуре и спорту студенческой молодежи 286

8 Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодёжи 291

8.1 Особенности физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью подростков младшего и среднего возраста 291

8.1.1 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на формирование готовности к здоровому образу жизни подростков младшего и среднего возраста 306

8.1.2 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на физическое и психическое здоровье подростков 316

8.2 Эффективность технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся старших классов 323

8.3 Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студенческой молодежи 339

Заключение 346

Выводы 349

Список литературы 357

Приложения 396

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в современной России. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья детей и подростков и в настоящее время лишь 10-14 % выпускников школы могут считаться здоровыми (П.А. Виноградов, 1990; В.Г. Панаев, Е.А. Разумовский, 1994; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; С.И. Изаак, В.А. Кабачков, 2002; Л.В. Баль, С.В. Барканова, 2002; Л.В. Тягачев, Н.Ф. Герасименко, В.В. Кузин, Н.Б. Зябов, В.Г. Бауэр, 2003; Б.З.Вульфов, Н.Ю. Синягина, 2007). В связи с этим, проблема формирования здорового образа жизни, а на индивидуальном уровне – здорового стиля жизни, является одной из наиболее приоритетных в современной педагогике, поскольку связана с решением сразу двух важнейших задач государственной политики в области образования: развития индивидуальности и формирования здоровой личности. Однако, несмотря на первостепенную значимость и многочисленность исследований в этом направлении, педагогическая теория и практика остается ориентированной на внешнее воздействие без учета мотивационно-потребностной сферы личности, что нивелирует индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности и препятствует эффективному развитию здорового стиля жизни.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

между необходимостью осуществления целостного системного подхода к проблеме формирования здорового образа жизни и недостаточной теоретико-методологической разработанностью данной проблемы;

между необходимостью оптимизации процесса формирования здорового образа жизни в образовательной среде и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих повысить эффективность педагогических воздействий;

между необходимостью учета ценностно-мотивационной сферы личности учащихся при осуществлении личностно-ориентированного воспитания и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы в сфере физического воспитания и формирования здорового образа жизни детей и молодежи.

Решение данной проблемы видится в изучении отношения учащихся к здоровью, как компонента здорового образа жизни (В.И. Столяров, И. М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998), и использовании индивидуальных характеристик этого отношения для оптимизации педагогического процесса.

Психологическая категория «отношение» выражает активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков. По мнению таких известных российских психологов, как В.М.Бехтерев (1905), А.Ф. Лазурский (1915), С.Л. Рубинштейн (1976), В.Н.Мясищев (1960), Б.Г. Ананьев (1980), Б.Ф. Ломов (1984) и других, все действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений, а эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие этих отношений.

К сожалению, научные педагогические исследования, затрагивающие проблемы воспитания отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, в основном, с определением модальности отношения или посвящены выявлению педагогических условий формирования понимания физической культуры и здоровья как ценности (В.В. Дудоров, 2000; П.А. Кукса, 2003; С.Г. Чуркин, 2005; Ж.В. Тома, 2006; С.В. Авилкина, 2006; В.А. Бурцев, 2007, Н.Е. Новикова, О.В. Тиунова, 2008), но не направлены на выявление структурно-динамических и мотивационно-типологических характеристик отношения учащихся к здоровью и к физической культуре и спорту, как основной сфере деятельности по его формированию. Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностного отношения к здоровью позволил выявить существование противоречия между необходимостью учета роли отношения учащейся молодежи к здоровью как фактора формирования здорового образа жизни и недостатком эмпирических данных, позволяющих раскрыть технологическую значимость данного фактора.

В этой связи выявление возрастных и гендерных особенностей, критических периодов развития, структурно-динамической и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью представляется весьма актуальным научным направлением, развитие которого позволит, используя средства физической культуры, осуществить личностно-ориентированный подход при становлении здорового образа жизни.

Необходимость совершенствования педагогического процесса, в котором будут устранены выявленные противоречия, определило тему исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи».

Объект исследования – процесс физического воспитания школьников и студентов.

Предмет исследования – структура и содержание педагогической технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студентов и школьников будет более эффективным, если:

определены структурно-динамическая и типологическая характеристики развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

выявлены возрастные особенности, гендерные различия и общие закономерности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

определены возрастные значения наиболее информативных параметров и их компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

образовательно-воспитательный процесс организован на основе личностно-ориентированного подхода, при реализации которого учитываются индивидуальные структурно-динамические и типологические характеристики этих отношений;

организация образовательно-воспитательного процесса предусматривает интеграцию базового и дополнительного образования, урочных и внеурочных форм физического воспитания, а также расширение образовательного компонента за счет введения информационно-мотивационного и оценочно-рефлексивного блоков для осуществления деятельности по освоению ценностей здорового образа жизни и физической культуры и спорта.

Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении и обосновании использования структурной и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью для оптимизации формирования готовности к здоровому образу жизни в физическом воспитании школьников и студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать роль ценностного отношения к здоровью в формировании здорового образа жизни учащихся на основе наиболее информативных параметров.

2. Представить структурно-динамическую и типологическую характеристику развития личностного отношения учащейся молодежи к здоровью и физической культуре и спорту.

3. Выявить возрастные и гендерные особенности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;

4. Выявить общие закономерности процесса развития и формирования ценностного отношения учащейся молодежи к здоровью, физической культуре и спорту;

5. Разработать формы, способы, средства и условия реализации формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании школьников и студентов;

6. Экспериментально обосновать влияние различных моделей организации физкультурной деятельности на формирование ценностного отношения к здоровью.

Теоретико-методологическим основанием построения исследования явились концепции: философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; диалектике единства психической и физической активности человека; положения и принципы системного подхода (Л. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Каган, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов и др.), деятельностного подхода (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И.Фельдштейн, Х. Хекхаузен и др.), теории отношений личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теории установки (Д.Н. Узнадзе и др.), современной теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П.Евсеев, В.А. Кабачков, Л.И., Лубышева, В.И. Лях, С.Д. Неверкович, А.В. Родионов, В.С. Родиченко, и др.); концепции валеологического образования и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, М.Л. Лазарев, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова и др.).

Методологической основой исследования ценностного отношения к здоровью является концепция субъективных отношений личности (В.Н.Мясищев, 1995), согласно которой действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений к объектам и явлениям окружающего мира, обеспечивающей продуктивность какой-либо деятельности. Формирование ценностного отношения к здоровью – комплексный педагогический процесс и методология его исследования требует системного анализа характеристик изучаемого явления, установления связей между ними, позволяющих рассматривать аспекты этого процесса во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий и поиском путей их разрешения и преодоления. В связи с этим в работе использовались следующие методы исследования: аналитический обзор научной литературы; метод педагогического наблюдения; антропометрические измерения; методы контрольных испытаний; методы оценки функциональной подготовленности; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. На протяжении 15 лет исследований поэтапно изучались теоретические аспекты проблемы; осуществлялся отбор методов исследования и их апробация; проводился анализ структурно-динамической и типологической характеристик и возрастных особенностей отношения к здоровью, физической культуре и спорту; проводились педагогические эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных; осуществлялись анализ и оформление результатов исследования и работа по их внедрению в практику физического воспитания.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Пензы (МОУ СОШ № 5, 7, 15, 24, 26, 30, 31, 37, 45, 47, 51, 59, 66, 69, 75; МОУ «Лицей №55»; МОУ «Лицей №73»; ГОУ профессиональный лицей №23), более 1500 студентов высших учебных заведений г. Пензы и г. Москвы (Пензенский Государственный университет (ПГУ), Московский автодорожный институт (МАДИ), Пензенский Государственный педагогический университет (ПГПУ).

Было проведено выборочное анкетирование более 500 родителей школьников и 178 преподавателей вышеназванных школ и лицеев г. Пензы. В педагогических экспериментах приняли участие учащиеся МОУ ДЮЦ «Спутник», МОУ СОШ №30, 75, 45; МОУ «Лицей №55»; МОУ «Лицей №73» а также студенты ПГПУ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- впервые разработана и обоснована технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи на основе исследования и использования структурной и типологической характеристик этого отношения и закономерностей его развития;

- разработаны методики исследования ценностного отношения к физической культуре и спорту;

- определены структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

- выявлены возрастные и гендерные особенности развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;

- определены возрастные показатели основных параметров и компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;

- определены технологические подходы, психологические механизмы, методические приемы и педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся;

- выявлена эффективность влияния различных моделей организации физического воспитания на формирование ценностного отношения к здоровью школьников разного возраста.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в использовании концепции субъективных отношений личности в качестве методологического обоснования новых теоретических подходов к проблеме формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи

- в определении приоритета развития ценностного отношения к здоровью в иерархии задач по формированию здорового образа жизни студентов и школьников.

- в расширении представлений о факторах, учитываемых при организации личностно-ориентированного физического воспитания подрастающего поколения;

- в выявлении структурной и типологической характеристик, возрастных особенностей и закономерностей развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;

- в открытии перспективы для исследования проблем формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту различных слоёв населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в получении эмпирических данных, отражающих процесс развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту в различные возрастные периоды. Выявленные и представленные в виде оценочных таблиц значения основных параметров и компонентов отношения могут служить в качестве основы для определения индивидуальных особенностей отношения к здоровью, прогнозирования характера индивидуальной физкультурно-оздоровительной деятельности и использоваться при организации личностно-ориентированного физического воспитания студентов и школьников.

Разработанные критерии оценки уровней развития отношения к здоровью могут быть использованы при определении принадлежности к так называемой «группе риска» и оценке эффективности физкультурно-оздоровительных и коррекционных программ, направленных на предотвращение асоциального поведения молодежи.

Выявление «кризисных» периодов в развитии отношения к здоровью и физической культуре и спорту имеет определяющее значение при планировании учебной, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в учебных заведениях.

Предлагаемая технология формирования ценностного отношения к здоровью способствует решению не только ценностно-ориентационных задач, но и значительному повышению физической подготовленности учащихся и используется в работе по формированию здорового образа жизни образовательных учреждений Пензенского региона.

Проведенные исследования соответствуют основным направлениям реализации комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, предусмотренных Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностное отношение к здоровью – системообразующий фактор педагогического процесса по формированию здорового образа жизни. Основные параметры отношения к здоровью – доминантность, модальность, широта, интенсивность и когерентность характеризуют направленность личности в сфере здорового образа жизни.

  2. Структурно-динамическая характеристика, отражающая изменение соотношения перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и поступочного компонентов интенсивности, является внутренним фактором, детерминирующим уровень, характер и тип личностного отношения к здоровью. Типологическая характеристика, представленная эмоционально-эстетическим, познавательным, практическим и этическим типами, имеющими различную побудительную активность, определяет соответствующий тип здравотворческого поведения и личностно-ориентированный педагогический процесс формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи.

  3. Возрастные особенности развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, как правило, с наличием «кризисного» периода в старшем подростковом возрасте. Гендерные особенности проявляются в предпочтении юношами преимущественно практического, а девушками эмоционально-эстетического и этического типов отношения к здоровью.

  4. Общие закономерности развития отношения к здоровью, физической культуре и спорту, выражающиеся в постепенном переходе главенствующей роли в его структуре от эмоционального к практическому, когнитивному и поступочному компонентам, обусловливают изменение предпочтений к типам и стилям поведения и определяют технологические подходы к формированию ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся.

  5. Технология формирования ценностного отношения к здоровью, основанная на закономерностях его развития, а также развития отношения к физической культуре и спорту, знании ведущих компонентов и типов отношений, характерных для каждого возрастного этапа, представляет собой личностно-ориентированный педагогический процесс, реализуемый с учетом индивидуальных характеристик отношения к здоровью учащейся молодежи.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией и логикой исследования, междисциплинарным подходом к разработке проблемы, использованием методов, адекватных решаемым задачам, репрезентативностью выборки и объёмом эмпирических данных, экспериментальным подтверждением базовых положений в условиях образовательного процесса.

Личный вклад автора. Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разработан план и этапы проведения научно-исследовательской работы, выполнен анализ литературы, проведены массовые исследования с целью выявления особенностей и общих закономерностей развития ценностного отношения к здоровью, а также к физической культуре и спорту, как основы построения технологии его формирования в физическом воспитании учащейся молодёжи, выполнено формирование базы данных и её статистическая обработка, организовано проведение педагогических экспериментов, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях: Москва, Кемерово, Чебоксары, Астрахань, Ленинград, Краснодар, Новосибирск, Волжский, Иркутск, Нальчик, Сургут, Одесса, Пенза, Саранск (1989-2011гг.).По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 15 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и заключения. Работа изложена на 403 страницах компьютерного текста, содержит 84 таблицы, 14 рисунков и приложения. Список литературы включает 396 источников, в том числе 28 – зарубежных авторов.

Ценностное отношение к здоровью, концепция «психологических отношений личности», параметры и компоненты отношения к здоровью

Переход от авторитарной к гуманистической концепции современного образования связан с использованием в качестве приоритетного аксиологического подхода, который позволяет изучить педагогический процесс с точки зрения удовлетворения потребностей учащихся и тем самым решает задачи формирования гуманистических ценностей.

Именно процесс формирования ценностного сознания, ценностного отношения является предметом аксиологии философского учения о ценностях.

Само понятие «ценность» означает значимость объекта или явления в отличие от их объективного существования или их качественных характеристик. Психологический словарь под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевско-го (1985) определяет «ценность» как принятое в философии, этике, эстетике, социологии понятие, с помощью которого характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности.

Советский энциклопедический словарь идентифицирует понятие «ценность» как положительную или отрицательную значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определенная не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках и целях.

«Ценность», как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенное в явлениях общественной жизни и природы, определяется философским словарем под редакцией И.Т. Фролова (1991).

По мнению В.И. Столярова (2004), социальные явления, которые социальный субъект (индивид, группа или общество, в целом) оценивает позитивно, рассматривает их как значимые, важные, полезные, привлекательные, а потому поддерживает, сохраняет, передает из поколения в поколение, выступают для него как ценности.

В ценностях воплощена значимость предметов и явлений окружающей среды для человека и общества. Они являются социально приобретенными элементами культуры личности, выступая как устойчивые фиксированные представления о желаемом (Л.И. Лубышева, 2004). Ценности могут выступать в качестве целей деятельности, как образцы поведения, как идеалы, на которые люди ориентируются в своей деятельности, то есть являться регуляторами поведения в той степени, в какой эти ценности освоены.

Каждая группа, народ, нация, каждая эпоха, каждый тип культуры имеет свою собственную систему ценностей. По мнению В.Ф. Сержантова (1990), всякая ценность характеризуется двумя свойствами: значением и личностным смыслом, который определяется потребностями человека, выполняющими функции ценностей.

В Философском энциклопедическом словаре (1983) различают предметные ценности, как объекты ценностного отношения и субъектные ценности, как установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений. Причем первые выступают, как объекты человеческих оценок, выражают потребность человека в деятельности и являются «знаками» определенных во внешних субъектах человеческих возможностей и способностей, а вторые - как ценности осознания или ценности-представления, которые выступают в качестве высших критериев для таких оценок (О.Г. Дробиницкий, 1967).

В психологических наследованиях ценность также понимается, как значимость, привлекательность, желание чего-либо для человека, имеющего для него личностный смысл.

Так, С.Л. Рубинштейн (1989) под ценностью понимает значимость для человека чего-либо в этом мире. А.Н. Леонтьев (1975) понятие личностной ценности также связывает со значимостью объекта для субъекта, предполагающей взаимосвязь представленности значений с эмоционально-мотива-ционной сферой личности. X. Хекхаузен (1986) определяет ценность, как привлекательность целевого объекта, которая вместе с потребностью определяет нужность цели.

А. Маслоу (1954,1997) связывает понятие ценности с переживаниями человеком своих жизненно важных потребностей и выделяет по степени значимости для личности две группы ценностей: высшие ценности, присущие самоактуализирующимся людям (истина, добро, красота, целостность, жизненность, уникальность, совершенство, необходимость, полнота, справедливость, порядок, простота, богатство, легкость без усилия, игра, самодостаточность); низшие ценности, ориентированные на удовлетворение какой-либо потребности.

М. Rokeach (1973) в системе ценностей выделяет 2 класса: терминальные или ценности-цели (ценные сами по себе) и инструментальные, или ценности-средства (используемые для достижения цели). К терминальным ценностям он относит убеждения личности в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной или общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться. По мнению М. Rokeach это: полноценная любовь, счастье, безопасность, удовольствие, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, спасение, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья, равенство, вечный мир. Инструментальные ценности представляют собой убеждения личности в том, что какой-то образ является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях. В качестве инструментальных ценностей автор выделяет следующие личностные черты, которыми должен обладать человек: вежливый, ответственный, интеллигентный, храбрый, одаренный воображением, честолюбивый, контролирующий, логичный, нежный, честный, полезный, способный, чистый, веселый, независимый, послушный, с широким кругозором. Терминальные ценности носят более устойчивый характер, чем инструментальные. М.С. Каган (1974) также делит ценности на две категории: 1. Сквозные ценности, являющиеся основными в любой сфере деятельности (трудолюбие, инициативность, честность, порядочность, терпимость, доброжелательность и др.) 2. Фундаментальные ценности, не зависящие от сферы и обстоятельств жизнедеятельности.

А.И. Титаренко (1994) классифицирует ценности, как: общественно-политические (общественная и личная жизнь, патриотизм, интернационализм и т.д.); коллективистские ценности (солидарность, дисциплина, совместные действия и т.п.); интерперсональные ценности (дружба, секс, отношения к взрослым и ровесникам, а также оценка их поведения); объективированные ценности (наука, искусство, интеллигентность, мораль); ценности «я» (личные перспективы, карьера, выбор профессии, самоосуществление); предметные ценности (предпочтительное поведение и оценка предметов потребления).

Структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и здоровому образу жизни

Экспериментальное исследование особенностей отношения к здоровью и здоровому образу жизни подростков и юношей проводилось нами с 2001 года, и вначале в течение 4-х лет в нем принимали участие только учащиеся 10-х классов. На этом этапе было установлено, что, несмотря на некоторые спады и подъемы, отношение десятиклассников к здоровью по параметрам доминантности и интенсивности находится на определенном уровне и различия между показателями интенсивности отношения к здоровью в разные годы статистически не достоверны (Р 0,05).

Было также отмечено, что в структуре интенсивности отношения десятиклассников с низким уровнем заметно преобладал эмоциональный компонент, а у учащихся с высоким уровнем часто доминировали другие компоненты. Для выявления возрастных и структурно-динамических закономерностей в процессе становления отношения к здоровью и здоровому образу жизни в 2005-2006 учебном году было проведено исследование, в котором приняли участие более 1000 учащиеся 5-11 классов 10 школ г. Пензы.

Для изучения отношения к здоровью нами использовался тест «Индекс отношения к здоровью», тест «Альтернатива» и ряд социологических анкет. Поскольку мы указали, что для характеристики ценностного отношения ведущее значение имеет развитие такого параметра, как интенсивность, то вначале мы рассмотрели зависимость между развитием интенсивности и ее структурой. Для этого из числа всех обследуемых учащихся (п=1024) были выделены три группы. В одну - «среднюю» вошли те, чьи показатели интенсивности отношения к здоровью и ЗОЖ находились в интервале М±1,5а, в группу «активистов» - те, чьи показатели (М±1,5о), в группу «отрицалов» - те, чьи показатели (М-1,5а). Учитывая то, что средний показатель интенсивности отношения к здоровью 1024 учащихся 5-х - 11-х классов 10 школ г. Пензы, обследованных в 2005-2006 году, составил (М±т)=32,97±0,321, то в среднюю группу вошли учащиеся, набравшие от 18 до 48 баллов, в группу активистов 49 баллов, и в третью, набравшие 18 баллов по шкале интенсивности.

Как видно из диаграммы на рисунке 2, в группе «отрицалов» наиболее высокий уровень имеет перцептивно-аффективный (эмоциональный) компонент, а уровень практического, поступочного и особенно когнитивного компонентов значительно ниже, когерентность низка (К=4,45).

Таким образом, можно сделать вывод, что при низком уровне интенсивности отношение к здоровью и здоровому образу жизни носит в основном эмоциональный характер, при слабой потребности в знаниях и готовности к здравосозидательной активности.

В группе «средних» намечается тенденция наибольшего прироста практического компонента, он почти сравнивается с эмоциональным, структура интенсивности становится более когерентной (К=3,8). Показатели всех компонентов находятся хотя и на разных уровнях, но в пределах средних значений.

В группе «активистов» структура претерпевает качественные изменения: ведущим становится практический компонент, когнитивный поднимается до третьего места, поступочный хотя и остается на последнем месте, но его прирост, как и прирост когнитивного компонента, наиболее заметен. Показатели всех компонентов значительно превосходят средние значения. Когерентность по сравнению с «отрицалами» и «средними» достигает высокого уровня (К=2,05). Структура интенсивности отношения к здоровью становится более сбалансированной (табл. 1).

При всех сравнениях различия между средними показателями по соответствующим шкалам в группах с низкой, средней и высокой интенсивностью оказались статистически значимыми при Р 0,01 по t-критерию Стью-дента.

Показатели, приведенные в таблице 1, и результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что при развитии отношения к здоровью от низкого к высокому уровню эмоции постепенно утрачивают свое главенствующее значение, и в характеристике отношения ведущую роль приобретают когнитивный (интерес к знаниям о здоровье) и практический (умения в сфере здравосозидания) компоненты, что закономерно выражается в поступках личности (значительный рост поступочного компонента) и в поведении в целом.

Высокая согласованность показателей компонентов интенсивности отношения к здоровью (т.е. высокая когерентность), при их высоком уровне свидетельствует о том, что отношение приобретает форму установки, выражающейся в «готовности к определенному характеру протекания деятельности по отношению к данному субъекту» (Д.Н. Узнадзе, 1966; А.В. Петровский, 1985; Е.П. Ильин, 2006), т.е. в готовности к здравосозиданию.

Представляется интересным проследить закономерность прироста показателей при переходе от низкого уровня развития отношения к среднему и от среднего к высокому. Если при росте интенсивности от группы «отрица-лов» к группе «средних» наиболее явное повышение отмечается у практического компонента - 5,6 балла, а для когнитивного, поступочного и эмоционального меньше (соответственно 3,9 балла, 3,5 балла, 3,3 балла), то при переходе от «средних» к «активистам» наиболее сильно увеличивается уровень когнитивного (познавательного) компонента - 6,3 балла, поступочный выходит на второе место - 6,15 балла, а практический отступает на третье - 5,1 балла. Изменения перцептивно-аффективного менее значительны - 4,2 балла.

Максимальные различия между «отрицалами» и «активистами» наблюдается также в показателях познавательного, практического и поступочного компонентов отношения к здоровью (соответственно 10,2 балла, 10,7 балла и 9,65 балла) и меньше в эмоциональном компоненте (7,6 балла).

Результат корреляционного анализа взаимосвязи межу показателями компонентов отношения и интенсивностью отношения к здоровью (рисунок 3) свидетельствует, что наибольшая зависимость существует между интенсивностью в целом и ее когнитивным (г=0,897), практическим (г=0,853) и поступочным(г=0,786) компонентами. Значения коэффициента корреляции для взаимосвязи перцептивно-аффективного компонента и интенсивности отношения к здоровью составляет 0,506.

Тендерные особенности отношения к здоровью учащейся молодёжи

Данные многочисленных социальных и медицинских исследований свидетельствуют о том, что в России увеличивается разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, и в настоящее время он составляет более 10 лет. Как известно, здоровье человека определяется многими факторами, среди которых основными являются: состояние окружающей среды, экономические факторы, качество медицинских услуг, генотип, образ жизни. Поскольку все эти факторы, за исключением одного, одинаково влияют и на мужчин, и на женщин, нетрудно установить, что единственным фактором, дифференцированно влияющим на состояние здоровья и продолжительность жизни мужчин и женщин, является образ жизни, который, согласно нашей гипотезе, во многом определяется субъектным отношением человека к своему здоровью, развивающимся и изменяющимся в процессе онтогенеза.

Анализ тендерных различий отношения подростков к здоровью и здоровому образу жизни начнем с такого важного параметра, как доминантность. Напомним, что этот параметр в нашем исследовании отражает значимость здоровья как ценности в иерархии других жизненных ценностей.

Как видно из таблицы 38 отношение к здоровью младших школьников одинаково достаточно высоко доминантно и у мальчиков и у девочек. Однако уже в младшем подростковом возрасте девочки достоверно превосходили мальчиков по этому параметру (Р 0,05 по t-критерию Стьюдента). Это достоверное превосходство сохраняется вплоть до 15-летнего возраста, когда показатели юношей и девушек становятся практически равными (табл. 39). В 10-х классах доминантность отношения к здоровью несколько выше уже у юношей (Р 0,05), однако к окончанию школы по этому показателю вновь отмечается относительный паритет (табл. 40).

Учеба в ВУЗе мало что меняет в соотношении показателей доминантности отношения к здоровью и здоровому образу жизни у представителей противоположных полов. Среди представителей основной и специальной медицинских групп практически на всех курсах и факультетах девушки превосходят юношей по этому показателю, однако их достоверное преимущество в основной медицинской группе отмечается лишь на первом курсе, а в специальной медицинской группе их достоверное превосходство зафиксировано только на 3 и 4 курсах (Р 0,05) (табл. 41,42).

Аналогичные соотношения на изучаемых этапах возрастного развития наблюдаются и при сравнении показателей интенсивности отношения к здоровью представителей противоположных полов. После примерного равенства в младшем школьном возрасте, с 5 класса по 8 класс девочки превосходят мальчиков в интенсивности отношения к здоровью и здоровому образу жизни, но только у семиклассников это превосходство статистически значимо (36,4±1,076 у девочек и 32,28±0,803 у мальчиков при Р 0,05 по t-критерию Стьюдента).

В 9-х и 11-х классах интенсивность отношения выше у юношей, а в 10 классе у девушек, однако различия в интенсивности отношения к здоровью у старшеклассников не являются статистически значимыми (Р 0,05). Анализируя тендерные различия в интенсивности отношения и здоровью студенческой молодежи, также отметим превосходство девушек. В основной медицинской группе их преимущество статистически достоверно при 5% уровне значимости на протяжении первых трех лет обучения, а в категории студентов с ослабленным здоровьем (специальная медицинская группа), девушки достоверно превосходят юношей на 2, 3 и 4 курсах. В остальное время их показатели интенсивности также выше, чем у юношей-сокурсников, однако статистически значимых различий не наблюдается.

Когерентность, как параметр отношения, характеризует согласованность компонентов интенсивности отношения к здоровью. Тендерные различия значений этого показателя позволяют выделить 2 этапа: с 10 до 13 лет когерентность компонентов интенсивности отношения к здоровью и здоровому образу жизни несомненно лучше у девочек, ас 13 до 17 лет у юношей, при этом согласованность компонентов в младшем подростковом возрасте у девочек настолько высока (К=1,93), что превышает показатель, характерный для школьников с высоким уровнем интенсивности отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Таким образом, интенсивность отношения в этом возрасте характеризуется таким единством эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов, что отношение приобретает форму установки -т.е. устойчивого предрасположения к определенной форме реагирования, побуждающего человека действовать последовательно по отношению ко всем объектам и ситуациям, с которыми оно связано. Установка на здоровый образ жизни выражает ценностное отношение к здоровью, которое возникает у человека в процессе оздоровительной деятельности и становится устойчивым свойством личности. Как известно, устойчивость отношения - это параметр, характеризующий стабильность отношения во времени.

На наш взгляд, именно сформированность у большей части девочек младшего подросткового возраста установки на здоровый образ жизни, характеризующейся устойчивостью, обусловила их достоверное превосходство в интенсивности отношения к здоровью над мальчиками в тринадцатилетнем возрасте. Что касается представителей сильного пола, то у них компоненты интенсивности наиболее сбалансированы в 11 -летнем и 12-летнем возрастах, однако величина показателя когерентности не позволяет говорить о наличии установки у большей части мальчиков в этих возрастных категориях. В студенческом возрасте согласованность компонентов интенсивности настолько низка и у юношей и у девушек, что гендерные различия не заслуживают внимания.

Технология формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодёжи

Анализ результатов исследования, показывает, что по интенсивности отношения к здоровью и ее компонентам сельские жители превосходят городских. Однако и те и другие по интенсивности в целом превосходят своих детей - учащихся 9 и 11 классов (показатель интенсивности 60 городских школьников - 35,83, а их родителей - 37,31; интенсивность отношения к здоровью сельских старшеклассников - 39,87, а их родителей - 42,80). Очевидно, что уровень отношения к здоровью родителей не является фактором, лимитирующим развитие отношения к здоровью школьников. Однако определенная взаимосвязь регуляции деятельности и поведения родителей и детей существует, хотя и уменьшается по мере взросления детей. Нами была проанализирована взаимосвязь интенсивности отношения к здоровью школьников 5, 7, 9, и 11 классов и их родителей, (по 50 школьников и взрослых в каждой возрастной группе) и рассчитаны коэффициенты корреляции Браве-Пирсона. Критические значения коэффициента корреляции для 50 коррелируемых пар (п=50) при 5% и 1% уровне значимости составляет Г0;5=0,227 и Г0,,=0,364.

Коэффициент корреляции, отражающий взаимосвязь показателей интенсивности отношения к здоровью младших подростков и их родителей составляет - 0,578, для детей среднего подросткового возраста и их родителей - 0,357, для подростков 14-15 лет и их родителей - 0,306, коэффициент корреляции отношения к здоровью юношей и девушек и их родителей - 0,209. То есть взаимосвязь отношения к здоровью младших подростков и родителей достоверно с вероятностью 0,01, подростков среднего и старшего возраста с вероятностью 0,05, в юношеском возрасте взаимосвязь нельзя признать достоверной.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о целесообразности привлечения родителей к участию в формировании здорового образа жизни детей скорее в младшем подростковом возрасте нежели в старшем, т.е. о сенситивносте младшего подросткового возраста к родительскому влиянию в формировании отношения к здоровью, и отсутствии ее у юношей и девушек.

Представляет интерес исследование отношения к здоровью и здоровому образу жизни педагогов, с определенной степенью вероятности детерминирующего успешность воспитательного процесса.

Как видно из таблицы 57, отношение к здоровью учителей физической культуры высоко сфомировано, имеет форму установки на здоровый образ жизни (когерентность - 0,53) и достоверно превышает соответствующие показатели отношение преподавателей других предметов, чьи показатели отношения к здоровью, за исключением доминантности, оставляют желать лучшего.

Думается, что столь невысокий уровень отношения к здоровью большинства педагогов общеобразовательных школ является фактором, ограничивающим развитие отношения к здоровью школьников. В то же время высокий уровень ценностного отношения к здоровью учителей физической культуры предопределяет выбор физической культуры и спорта в качестве основной сферы деятельности по его формированию.

Таким образом, в онтогенезе субъективного отношения к здоровью каждый возрастной период имеет свои специфические особенности, представление о которых позволяет выявить общие закономерности и установить четкое соответствие педагогического процесса формирования здорового образа жизни процессу развития ценностного отношения к здоровью.

В своих работах В.Н. Мясищев (1960) по уровню осознанности выделяет группы отношений - рефлекторные, конкретно-эмоциональные, конкретно-личностные и собственно-духовные. По мнению автора концепции в становлении конкретно-личностных и собственно-духовных отношений задействованы принципиально другие структуры, нежели в эмоциональных и рефлекторных. «Процесс развития связан с тем, что новые уровни отношения характеризуются иными функционально-психическими структурами... Конкретные представления об объектах отношения сменяются абстрактными и принципиальными. Непосредственные, внешние, ситуативные, конкретно-эмоциональные мотивы сменяются интеллектуально-волевыми»1.

Конкретно-эмоциональные уровень в большей мере является порождением эмоциональных структур, осуществляющих ориентировочно-оценочную функцию и отличительная черта отношений этого уровня - отсутствие собственной побудительной активности. Они актуализируются только в определенной конкретной ситуации.

Среди выделенных нами типов отношения к здоровью и здоровому образу жизни только эмоционально-эстетический тип соответствует этому уровню. Остальные типы отношения к здоровью соответствуют другому, ценностно-смысловому личностному уровню, отличительной чертой которого является его побудительно-действенный характер.

Причем практический тип отношения к здоровью и здоровому образу жизни, скорее всего, отражает первую стадию ценностно-смыслового уровня отношения, переход к активному функционированию, к новым эмоциям, к деятельности. Важное значение на этом уровне развития отношения, характеризующемся преобладанием практической активности, приобретают процессы самопознания и самооценки, результатом которых являются новые потребности и новые более высокие уровни отношений познавательного и этического типов, выражающиеся в оздоровительных программах, формирующих и преобразующих личность.