Формирование культуры здоровья учащихся профессионального училища строительного профиля по специальности "Машинист крана" в процессе физического воспитания Шкурпит, Марина Николаевна



Шкурпит, Марина Николаевна. Формирование культуры здоровья учащихся профессионального училища строительного профиля по специальности "Машинист крана" в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шкурпит Марина Николаевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья обучающихся профессиональных училищ 16

1.1. Факторы риска профессиональной деятельности для здоровья специалистов строительного профиля 16

1.2. Культура здоровья будущего специалиста строительного профиля 22

1.3. Формирование культуры здоровья в системе начального профессионального образования 39

Глава 2. Методы и организация исследований 48

2.1. Методы исследования 48

2.2. Организация исследования 58

Глава 3. Формирование культуры здоровья учащихся профессиональных училищ по специальности машинист крана (крановщик) в процессе физического воспитания 59

3.1. Требования работодателей к профессиональной подготовленности выпускников профессиональных училищ строительного профиля по профессии машинист крана (крановщик) 59

3.2. Культура здоровья специалистов строительного профиля 62

3.3. Экспериментальная модель формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания машинистов крана (крановщиков) 73

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности модели процесса формирования культуры здоровья учащихся строительного профиля, по специальности машинист крана автомобильного в процессе физического воспитания 85

Выводы 97

Практические рекомендации 107

Литература 109

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность. Сохранение здоровья является приоритетной задачей общественного и социального развития. За последнее десятилетие произошло катастрофическое ухудшение здоровья российского работающего населения. Особенно возросла численность профессиональных заболеваний, у специалистов строительных профессий. (Бойко Н.В., Наумова Т.М., Герасимова Л.Б., 2007 г.). Особую тревогу вызывает состояние здоровья подростков проходящих обучение в профессиональных училищах. Отмечается рост числа таких патологий, как ожирение, заболевания позвоночника, нервно-психические расстройства. При этом большинство подростков не придерживаются здорового образа жизни, не соблюдают режим питания, двигательной активности, труда и отдыха, правила личной гигиены. Культура здоровья является важным условием профессиональной адаптации, поэтому ее формирование необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки. Однако, отсутствие подходов к формированию теоретических знаний, ценностных ориентаций, мотивационной сферы личности, практических навыков не позволяет эффективно формировать культуру здоровья в рамках педагогического процесса образовательных учреждений.

Формирование культуры здоровья учащихся в настоящее время стало предметом многих исследований. Изучение современной литературы позволяет разделить их на две группы. Первую группу составляют исследования теоретико-методологических основ формирования культуры здоровья и здорового образа жизни личности (Абаскалова Н.П., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.Л., Зайцев К.Г., Казин Э.М., Калачёв Г.А., Колбанов В.В., Резер Т.М., Рыбачук Н.А., Татарникова Л.Г., Ткаченко Е.В., Терещева О.Л., Тюмасева З.И., Харисов Ф.Ф. и др.). Ко второй группе относятся исследования, направленные на раскрытие структурных компонентов культуры здоровья и организационных подходов формирования культуры в образовательном процессе учебного заведения (Алешина Л.И., Ахвердова О.А., Доброродных М.Б., Лебедченко С.Ю., Овчинникова Л.Н.); формирование системного профессионального самоопределения (Сорокина И.А., Сокарев Н.В., Волынская Е.В.).

С признанием новой стратегии развития системы образования идея культуры здоровья обретает новое видение, становится реальной силой в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов. (Абаскалова Н.П., Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Кулева С.В., Курысь В.Н., Дворкин Л.С., Хакунов Н.Х.). При этом создание эффективных условий формирования культуры здоровья возможно только в процессе физического воспитания, важнейшего компонента целостного развития личности подростка, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование нравственного психологического, физического и профессионального здоровья. Вместе с тем формирование культуры здоровья учащихся профессиональных училищ строительного профиля в процессе физического воспитания ранее не изучалось. Не эффективность теоретических и организационных подходов формирования культуры здоровья в училищах строительного профиля подтверждается низким уровнем знаний работников данной отрасли в области сохранения здоровья, и ростом числа профессиональных заболеваний.

В результате возникает научное противоречие между необходимостью формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания учащихся строительного профиля с одной стороны и не достаточной разработанностью теоретических, организационных позиций ее формирования с другой. Поиск путей решения сложившегося противоречия составляет проблему исследования: каким образом организовать эффективный процесс формирования культуры здоровья будущих специалистов строительного профиля.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся профессиональных училищ строительного профиля по специальности «машинист крана».

Предмет исследования: модель процесса формирования культуры здоровья учащихся профессиональных училищ строительного профиля по специальности «машинист крана» в процессе физического воспитания. Цель исследования: разработать и апробировать на практике эффективную модель процесса формирования культуры здоровья и высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовленности будущих машинистов крана (крановщиков).

Рабочей гипотезой выступило предположение, что модель формирования культуры здоровья будет эффективной если:

- учесть требования работодателей к формированию культуры здоровья выпускников профессиональных училищ строительного профиля;

- определить характерологические особенности культуры здоровья машинистов крана;

- определить взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности машиниста крана;

- установить содержание структурных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности работников строительного профиля.

Задачи исследования: 1. Установить требования работодателей к наличию культуры здоровья выпускников профессиональных училищ строительного профиля по профессии машинист крана. 2. Определить характерологические особенности взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности машиниста крана. 3. Определить уровень сформированности структурных компонентов профессионально-прикладной физической культуры личности работников строительного профиля по специальности машинистов крана (крановщиков) обосновать критерии оценки уровня культуры здоровья будущих машинистов крана.

4. Разработать и экспериментально обосновать модель формирования культуры здоровья будущих машинистов крана (крановщиков) в процессе физического воспитания.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные научные представления: об условности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности системности; об общественно исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности; о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве непосредственного методологического основания для изучения закономерностей формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания учащихся постигающих профессию машиниста крана в условиях профессионального училища использованы системный (позволяющий представить процесс подготовки квалифицированного рабочего как целостное единое соподчиненное упорядоченное множество, обеспечивающее профессиональную направленность личности учащегося как системный эффект), деятельностный (соизмерялся с личностной готовностью и действиями по самообразованию), и личностно-ориентированный (личностное развитие квалифицированного рабочего) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Коган М.С., Маецкий З.С., Спиркина А.Г.), теории физической культуры (Бальсевич В.К., Матвеев Л.П.) и ее компонента – концепции формирования физической культуры личности (Лубышевой Л.И., Визитей Н.Н., Курысь В.Н., Хакунов Н.Х. и др.), комплекс идей о закономерностях, принципах и подходах формирования профессионально-прикладной физической культуры и профессионально-прикладной физической подготовки (Беленович В.В., Жолдак В.И., Чермит К.Д. и др.), концепции о здоровьесбережении и о здоровьесберегающих педагогических технологиях (Казин Э.М., Бондин В.И., Харисов Ф.Ф. и др.)

Реализация поставленных задач достигалась путем применения комплекса методов исследования включающего:

- теоретико-поисковый анализ специальной и научной литературы по проблеме исследования; анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов начальных профессиональных заведений; теоретическое обобщение результатов исследования;

- анкетирование, беседа, контрольные задания;

- педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

- метод экспертных оценок, метод самооценки и методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области в три этапа:

I этап (2008-2009 г.г.) – проведен литературный обзор по проблеме исследования; определены основные пути исследования; рассмотрен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2009-2010 г.г.) – определено содержание взаимосвязи понятий культура здоровья, физическая культура личности, и профессионально-прикладная физическая культура личности. Проведено изучение культуры здоровья специалистов строительного профиля по специальности машинист крана. Разработана модель формирования культуры здоровья специалистов строительных специальностей в процессе физического воспитания.

III этап (2010-2011 г.г.) – экспериментально обоснованна модель формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля в процессе физического воспитания.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено, что среди требований работодателей к выпускникам профессиональных училищ строительного профиля по профессии машинист крана (понимания сущности и значимости своей профессии, проявления к ней устойчивого интереса, способности по самоорганизации собственной деятельности, анализировать рабочую ситуацию и корректировать собственную деятельность, использованию организационно-управленческих навыков) значимое место занимает профессиональное здоровье и способности личности к ее обеспечению.

В отличие от работодателей сами учащиеся недостаточно осознают значимость личностных возможностей по развитию профессионально-прикладных физических качеств, обеспечению сохранности и укрепления здоровья, противодействию профессиональным заболеваниям.

2. Дано характерологическое обоснование понятию «культура здоровья личности» специалистов строительного профиля, как многокомпонентного личностного образования, отражающее когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный функциональные компоненты, реализующие ценностное отношение к своему здоровью, самоорганизующие здоровый образ жизни в процессе профессиональной деятельности. Составным структурным компонентом культуры здоровья является личностная физическая культура и ее составляющая – профессионально-прикладная физическая культура. Средства формирования личностной физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры позволяют формировать культуру здоровья.

3. Установлена базовая роль когнитивного компонента в структуре профессионально-прикладной культуры личности и культуры здоровья специалистов строительного профиля по специальности машинист крана, что подтверждает выявленную Курысем В.Н. и его последователями закономерность характерную для процесса формирования физической культуры личности.

4. Выявлено, что уровень профессионально–прикладной физической культуры будущих квалифицированных машинистов крана характеризуется низким уровнем сформированности когнитивного компонента, высоким уровнем осознания ценностей физической культуры и здоровья, отсутствуют привычки и умения систематического использования физических упражнений в режиме рабочего дня, достаточным уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности (по результатам производственного теста, теста на устойчивость вестибулярного аппарата, сосредоточенности и распределения внимания, бега на 30 м, сгибания и разгибания рук из виса на перекладине и из исходного положения упор лежа)

5. Предложена эффективная модель процесса формирования культуры здоровья машинистов крана в процессе физического воспитания, содержащая в себе теоретический, практический, самостоятельной работы, контрольный модули, обеспечивающая формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни, личностной физической и профессионально-прикладной физической культуры, физического, профессионального и психологического компонентов здоровья, культуры здоровья личности (как результатирующего всего компонентного состава).

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья учащихся училища строительного профиля по специальности машинист крана в процессе физического воспитания. Уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья, и ее структурных компонентов – личностной и профессионально-прикладной физической культуры.

Расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействиях социального и биологического в человеке в процессе формирования культуры здоровья, физической культуры личности, методологии организации личностного ориентированного педагогического процесса в процессе профессионально-прикладного физического воспитания с учетом зоны ближайшего профессионального развития.

Доказана базовая значимость когнитивного компонента в структуре профессионально прикладной культуры личности и культуры здоровья, что совокупности с предложенной ранее Курысем В.Н. и его учениками идей относительно роли знаний в процессе формирования личностной физической культуры. Это может стать методологической основой модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях.

Практическая значимость. Материалы данного исследования позволят преподавателям физической культуры обеспечить системный эффект физического воспитания в виде формирования системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни. Будут способствовать формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формирования культуры здоровья. Представленная в работе модель может служить основой создания программы урочных и внеурочных занятий физическими упражнениями в процессе подготовки высококвалифицированных рабочих в условиях профессионального училища. Применение разработанных объективных критериев оценки степени форсированности культуры здоровья и ее компонентов способствует индивидуализации и дифференциализации работы по физическому воспитанию учащихся профессиональных училищ строительного профиля.

Определенные в ходе исследования профессионально-значимые физические качества квалифицированных машинистов крана могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки данной категории рабочих.

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями предмета «Теория и методика физического воспитания» при рассмотрении темы по профессионально-прикладной физической подготовке для подготовки специалистов и преподавателей физической культуры профессиональных училищ.

Достоверность обоснованность научных результатов заключается в использовании методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, объемом исследовательских материалов. Основные результаты внедрены в практику Профессиональных училищ города Ростова-на-Дону.

Положения, выносимые на защиту: 1. Культура здоровья специалистов строительного профиля представляет собой многокомпонентное личностное образование, содержащее в себе физическую культуру личности и профессионально-прикладную физическую культуру личности, состоящее из когнитивного, мотивационно-ценностного, и деятельностного компонентов, отражающих высокий уровень знаний, направленных на ценностное отношение к своему здоровью проявляющееся в самоорганизации здорового образа жизни. Когнитивный компонент является базовым функциональным компонентом культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности специалистов строительного профиля, на основе которого формируется мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.

2. Требования работодателей к выпускникам профессиональных училищ и представления самих учащихся существенно различаются относительно значимости здоровья и культуры здоровья в системе профессионально значимых физических качеств.

3. Уровень профессионально–прикладной физической подготовленности квалифицированных машинистов крана характеризуется дисгармоничным развитием компонентов: при достаточном уровне физической подготовленности высоком уровне осознания ценностей здоровья и физической культуры, определяется низкий уровень знаний, отсутствие привычки и умений использования средств физической культуры.

Устранение выявленной дисгармонии возможно в процессе физического воспитания в ходе профессиональной подготовки этой категории рабочих в условиях профессионального училища.

4. Экспериментальная модель процесса формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля представляет собой совокупность четырех самостоятельных модулей: теоретического, практического, контрольного и модуля самостоятельной работы, объединенных единой базовой функцией (формированием когнитивного компонента культуры здоровья) и специфическими функциями каждого модуля позволяет сформировать высокий уровень знаний, изменить ценностные ориентации, повысить уровень физической подготовленности и профессионально-прикладной физической подготовленности. Системным эффектом реализации модели является: формирование системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формирование культуры здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 в журналах «Физическая культура в школе», «Валеология», «Физическая культура. Воспитание. Образование. Тренировка», «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 142 страницы, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 12 таблицами и 6 приложениями. Список литературы включает 267 источников на русском и 17 источников на иностранном языке.

Культура здоровья будущего специалиста строительного профиля

Здоровье - это самое ценное, что есть у человека, оно является основой активной жизни. В условиях социальной неустойчивости, усиления динамики жизни, ухудшения экологической ситуации роль здоровья значительно возрастает. Современному обществу необходим духовно зрелый и физически здоровый, активный, социально адаптированный человек.

Феномен культуры здоровья в последние годы привлекает внимание широкого круга исследователей. Осмысление сущности культуры и структуры социокультурного комплекса, природы личности и ее включенности в культурное творчество — вот далеко не полный перечень проблем, волнующих сегодня философов и культурологов, педагогов и психологов, этнологов и искусствоведов. Пожалуй, наиболее активно изучается сегодня феномен личности в системе культуры. Эта проблема интересует культурологов и философов культуры (Библер В., Моль А., Швейцер А. и др.), социальных философов (Арефьева Г.С., Барулин B.C., Клементьев Д.С., Кон И.С., Межуев В.М. и др.), философов и методологов науки Автономова Н.С., Кочергин А.Н., Микешина Л.А. и др.), философских антропологов (Алексеев В.П., Григорьян Б.Т., Какабадзе З.М. и др.).

Многие ученые и практические специалисты употребляют понятие «культура здоровья» но, как правило, либо совсем не разъясняют его, либо дают недостаточно точные формулировки и некорректные определения, не позволяющие в полной мере раскрыть культуру здоровья личности.

Одним из важнейших направлений данного исследования является изменение общей парадигмы решения проблемы: переход от узкой ориентации здоровьесберегающих технологий и здоровьесберегающей педагогики в целом лишь на сохранение и укрепление здоровья к формированию здорового образа жизни, здоровьеформирующей деятельности (Аллакаева Л.М., 2004). Из этого следует, что здоровье будущих работников строительного профиля включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности: из множества других социальных явлений выделять здоровье, а так же оздоровительную деятельность; выделять ценности, связанные со здоровьем и оздоровительной деятельностью; иметь потребность вести здоровый образ жизни.

Для полного осмысления содержательной стороны понятия «культура профессионального здоровья» рассмотрим основополагающие понятия: «культура», «здоровье», «культура здоровья», «здоровье личности», «физическая культура», «физическая культура личности», «профессионально-прикладная физическая культура», «здоровый образ жизни».

Культура - многоплановое явление в жизни и деятельности человека. Она воздействует на все стороны общественного бытия. Издревле люди относились к ней, как к особому фактору, носящему сакральный характер, то есть рассматривали ее, как нечто священное. Культура предстает в виде некоего самостоятельного духовно-интеллектуального и материального образования, интегрирующего философию и медицину, мораль и политику, искусство и религию, науку и технику, производство. (Хрусталев Ю.М., 2003).

Не представляется возможным выявить социальное явление, которое воспринимается нами равнозначно феномену «культура». Множественные педагогические процессы связываются учеными с культурой, т.к. она обеспечивает возможность воздействия на духовное состояние людей и на формирование гармонически развитой личности (Апонасенко Г.Л., 1992; Понамарев Н.И., 1993; Лубышева Л.И., 1991-1997; Кузин В.В., 1996; Николаев Ю.М., 1997; Лотоненко А.В., 1997)..

Философски осмысливая такое непростое общественное явление, как культура, необходимо сконцентрировать внимание на ее исключительной роли в судьбе каждого человека и человечества в целом как факторе самораскрытия их сущностных сил. По мнению Эрнста Кассирера (1874-1945) само философское постижение культуры «не удовлетворяется конечным продуктом, но желает понять и тот особый способ производства, который производит данный продукт».

При этом, по словам основоположника западной культурологии Лесли Уайта, среди имеющихся определений культуры не мало таких, в которых «царит... пол пая путаница и неразбериха».

По мнению Харчевой В.Г., культура служит фактором развития способностей и потребностей личности, свойств человека. Ученые выделили три основные формы проявления культуры:

1. Материально-духовные ценности, связанные с условиями жизни и адаптацией к ним.

2. Технологические особенности осуществления или реализации культуры определяется как культура деятельности.

3. Культура практической деятельности человека определяет возможность реализации имеющихся знаний, умений и навыков. Реализация этих форм является условием развития и накопления ценностей культуры, поэтому они между собой взаимодействуют, и друг другу содействуют и между ними не всегда можно точно установить границы (Харчева В.Г., 1997).

Культура, являясь многогранной и многоаспектной, не однозначно воспринимается в сознании людей. Она может пониматься как норматив или как образец, которому должен соответствовать культурный человек. В другом случае культура отождествляется с уровнем образованности и интеллектуальной подготовленности человека. Культура человека может быть связана с восприятием и воспроизведением культурных ценностей (Давыдов В.Е., 1979; Злобин И.С., 1980; Столяров В.И., 1988 и др.).

Человек — это субъект культуры, который не просто существует, но и активно развивается в данной культуре, творчески ее совершенствует и обогащает. Культура, на самом деле, является способом деятельности самого человека.

Лернер И.Я., говоря об общей культуре, обозначил ее как социальный опыт, накопленный человеком и включающий знания, способы репродуктивной и творческой деятельности, способы оценки окружающей действительности, а также степень эмоционального восприятия и отношения к окружающей среде (Лернер И.Я., 1980).

В исследованиях философов, культурологов, педагогов, социологов человек рассматривается как эпицентр культуры, как высшая духовная ценность (Злобин И.С., 1980; Каган М.С., 1980; и др.).

Культура направлена на обеспечение принятия и усвоения человеком различных форм деятельности, способов условий и характера взаимодействия с людьми, усвоения людьми норм поведения, традиций, нравов, обычаев. Кроме того, культура позволяет оценить, принять и реализовать культурные нормы при взаимодействии друг другом, определить характер поведения и общения, отношения к материальным и духовным ценностям общества. Биологическая сущность человека реализовывается и человек становится личностью только в условиях культуры по мере ее овладению и развитию. Культурологический подход может обеспечить плодотворное исследование проблем формирования физической культуры личности и охрану здоровья будущих специалистов строительного профиля (Бегидова С.Ы., 2001).

Следующая категория - «индивидуальное здоровье». По мнению проф. Г. Сигериста: здоровый человек гармонично развит физически и умственно, он хорошо адаптируется к окружающей его среде. Он хорошо приспосабливается к изменениям в окружающей его среде, реализует свои физические и умственные способности, при этом соблюдает общественные нормы, вносит вклад в развитие и сохранение общества.

По мнению многих ученых и медиков, здоровье характеризуется не только биологическим компонентом, но возможностью человека реализовать свои обязанности, понимать их и прикладывать усилия к сохранению собственного здоровья и здоровья общества.

Калью П. И. проанализировал более 75 определений здоровья, которые были сформулированы в разных странах мира. Среди определений встречаются следующие:

1. Здоровье - это нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации и нормальный ход его биологических процессов, которые способствуют индивидуальному выживанию и воспроизводству;

2. Способность человека к полноценному выполнению основных социальных функций, а так же участие в социальной деятельности и общественно полезном труде;

3. Отсутствие болезней, недомоганий, болезненных состояний и общих изменений;

4. Способность организма адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и социальной сфере.

Требования работодателей к профессиональной подготовленности выпускников профессиональных училищ строительного профиля по профессии машинист крана (крановщик)

Современные условия интенсификации труда предъявляют высокие требования к квалификации выпускников профессиональных училищ. Работодателям необходимы специалисты, способные не только самостоятельно выполнять работу и принимать решения в рамках своих обязанностей, но и способные планировать и организовывать работу коллектива, сохранять и укреплять собственное здоровье для профессионального долголетия.

Для получения объективной информации от работодателей о проблемах трудовой деятельности машинистов крана и изучения спроса на рабочую силу, а также определения соответствия профессиональной подготовки специалистов требованиям рынка труда, было проведено анкетирование работодателей, в строительных фирмах, где работают выпускники профессиональных училищ строительного профиля по профессии «Машинист крана».

Анкетированием было охвачено 72 работодателя Ростова-на-Дону и Ростовской области. Полученные данные обработаны с помощью пакета программ SPSS 11.5. Выявлено, что профессия крановщика востребована и высокооплачиваема. Требования работодателей к специалистам данной профессии мы раздели на две группы. Профессионально необходимые требования,- их отмечают более 65% опрошенных работодателей. И профессионально значимые требования,- их отмечают более 40% опрошенных работодателей.

К профессионально необходимым требованиям относятся:

1) способность понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес - 78,2 %.

2) способность организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. Сюда входят: способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, в том числе в новых областях деятельности - 90,3%; способность к социальной адаптации -84,1%; умение использовать справочную и методическую литературу в профессиональной деятельности 84,1%;

3) способность анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности. Сюда входят: инициативность, мобильность - 91,3%; коммуникабельность, способность работать в коллективе - 91,3%; способность использовать информационные технологии в профессиональной деятельности - 78,9%.

4) способность к использованию организационно-управленческих навыков -68,1%.

К профессионально значимым требованиям относятся:

1) отсутствие вредных привычек - 57,4%;

2) физическое здоровье специалиста- 51,5%;

3) отсутствие хронических и профессиональных заболеваний - 42,6%;

Изучение профессионально необходимых и профессионально значимых требований работодателей позволяет заключить, что специалист, помимо получения профессиональных знаний и умений, должен иметь профессиональное здоровье, использовать средства оздоровления и предотвращения профессиональных заболеваний.

Необходимо отметить, что большое значение среди профессиональных требований работодателей отводят способности к социальной профессиональной адаптации, срыв которой приводит уходу из профессии. Так, в настоящее время, продолжительность профессиональной деятельности в данной области составляет в среднем 7-12 лет.

Выпускники училищ дают примерно такую же оценку важности полученных знаний, умений и навыков, как и работодатели. Выше всего они ценят социальную и профессиональную адаптацию (способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, в том числе, в новых областях деятельности - 89,4%; инициативность, мобильность - 80,4%; коммуникабельность, способность работать в коллективе - 88 % и навыки управленческой работы -72%).

Единственным заметным расхождением является существенно более низкая оценка выпускниками навыков работы, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья. Выпускники училищ недостаточно осознают высокую оценку, которую дают работодатели физическому здоровью специалистов, развитию профессионально-прикладных физических качеств, отсутствию вредных привычек, умению сохранять и укреплять собственное здоровье.

Изучение мнения выпускников о том, какие качества формирует сегодня профессиональное училище строительного профиля у обучающихся (по пятибалльной шкале) позволяет установить: выпускники особенно высоко оценивают сформированное у них качеств, связанных с социально-профессиональной адаптацией (которые высоко ценятся и работодателями). Средний балл за способность к социальной адаптации - 4,03; за инициативность, мобильность - 4,20; за коммуникабельность, способность работать в коллективе — 4,32. за умения самостоятельно приобретать новые знания и умения, в том числе, в новых областях деятельности, 3,77; за умение использовать справочную и методическую литературу в профессиональной деятельности - 3,72;

Из всех профессиональных качеств самую низкую оценку выпускники училищ дают сформированной у них способности к использованию средств физической культуры для сохранения профессионального здоровья (средний балл 3,35). Что говорит о необходимости оптимизации процесса профессионально-прикладной физической подготовки на занятиях по физическому воспитанию, целью повышения эффективности развития способностей, сохранения профессионального здоровья.

В связи с увеличением объемов строительства в больших городах ощущается большой дефицит кадров. Это отметили две трети анкетируемых работодателей. Однако, на появляющиеся вакансии с большим трудом можно найти подходящих высококвалифицированных рабочих и рабочих средней квалификации. Каждый третий опрошенный работодатель испытывает недостаток кадров для работы на автомобильном кране.

Среди мер по современному обеспечению организаций квалифицированными рабочими кадрами, более половины опрошенных работодателей назвали подготовку кадров в профессиональных училищах, установление прямых договорных отношений с учебными заведениями на подготовку необходимых рабочих. Однако, качество подготовки определённой части выпускников начального профессионального образования не отвечает требованиям работодателей. Основным недостатком, по мнению работодателей, является отсутствие у выпускников профессиональных училищ навыков самоорганизации здорового образа жизни в условиях профессиональной деятельности. При этом учреждения профессионального образования медленно реагируют на изменения требований рынка труда.

Экспериментальная модель формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания машинистов крана (крановщиков)

Культура здоровья - это часть общей культуры человека, которая позволяет оценивать поведение в аспекте сохранения здоровья, осуществлять оздоровительные действия, направленные на приобретение высокого уровня работоспособности и преодоление отрицательного влияния профессиональной деятельности на собственный организм.

В основе формирования культуры здоровья специалистов строительного профиля лежит процесс приобретения знаний в области физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности. Низкий уровень знаний работников данной отрасли говорит о необходимости оптимизации формирования знаний в процессе физического воспитания учащихся строительных специальностей.

В примерной программе ГОС НПО по дисциплине «Физическая культура» учащихся строительных специальностей формирование знаний предусмотрено только в рамках теоретического раздела данной программы. Этого времени, как показывают наши исследовании, недостаточного для достижения высокого уровня знаний в области физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности (таблица). Для оптимизации процесса формирования знаний была разработана экспериментальная программа по физическому воспитанию. В ней были сохранены все разделы примерной программы ГОС НПО, а вот их содержание было наполнено знаниевой составляющей (таблица 7).

Формирование культуры здоровья на основе экспериментальной программы потребовало построения нового механизм ее реализации. В результате была создана экспериментальная модель формирования культуры здоровья будущих машинистов крана.

Ключевой позицией построения данной модели явился приоритет когнитивного компонента как базового компонента культуры здоровья, на основе которого формируется мотивационно-ценностный и деятельностный компонент. В структуре экспериментальной модели было выделено четыре самостоятельных модулей (теоретический, практический, самостоятельной работы и контрольный), объединенных единой базовой функцией - формированием когнитивного компонента культуры здоровья. Кроме того, были выделены специфические функции каждого модуля (рисунок 2). Реализация базовой и специфических функций экспериментальной модели позволит в процессе физического воспитания достичь высокого уровня знаний, изменить ценностные ориентации, повысить уровень общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, повысить уровень развития жизненно важных и профессиональных двигательных навыков.

Полученные результаты приведут к ожидаемому системному эффекту экспериментальной модели: формированию системы ценностей и мотивов организации здорового образа жизни; формированию личностной физической культуры; формированию профессионально-прикладной физической культуры личности; формированию физического, профессионального, нравственного и психологического здоровья; формированию формирования культуры здоровья.

Для практической реализации предложенной модели были разработаны цель, функции и содержание каждого модуля.

Теоретический модуль. Целью теоретического модуля является достижение высокого уровня знаний в области в области культуры здоровья. Основными функциями данного модуля являются формирование знаний:

об организме человека как о единой саморазвивающейся и саморегулирующейся системе, о принципах здорового образа жизни, факторах, определяющих здоровье, способах нейтрализации неблагоприятных воздействий окружающей среды на здоровье, методов самоконтроля состояния здоровья и др.

о средствах и методах физического воспитания, используемых в целях собственного самосовершенствования, о индивидуальных особенностях физического развития, о способах оценки физической подготовленности, о физических упражнения как составной части здорового образа жизни и др.

о средствах и методах физической воспитания для развития профессиональных двигательных навыков и повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, о способах нейтрализации неблагоприятных воздействий производственной среды на профессиональной здоровье, об организации здорового образа жизни в условиях профессиональной деятельности и др.

Сохраняя общую направленность обязательных тем теоретического модуля программы, они были раскрыты через призму профессиональной деятельности специалистов строительного профиля. В темах, связанных со спортом и особенностями спортивно-тренировочных занятий, делался акцент не столько на передачу знаний об особенностях их планирования, организации и контроля, сколько на значимости их использования для формирования профессионального здоровья.

Теоретические занятия способствовали созданию у обучающихся ориентациониых основ для дальнейшего изучения и использования физических упражнений в процессе обучения, стимулировали их желание сравнивать и анализировать процесс организации физического воспитания в профессиональном училище с практической его реализацией. Кроме этого, формирование знаний осуществлялось на практических контрольных и самостоятельных занятиях, а также в процессе общей физической и профессионально-прикладной физической подготовки.

Практический модуль. Целью практического модуля является формирование высокого уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности. Функция данного модуля являются:

формирование знаний в области методики общей физической подготовки и профессионально-прикладной физической подготовки;

развитие физических качеств;

развитие профессионально-прикладных физических качеств;

формирование системы практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья;

развитие психофизических способностей, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией.

Нами были разработаны и внедрены комплексы упражнений и заданий с профессионально-прикладной направленностью для каждого обязательного вида спорта, указанного в программе. Применяемые упражнения были классифицированы по группам в соответствии с профессионально значимыми качествами будущих специалистов строительного профиля: упражнения для развития и совершенствования общей выносливости, быстроты, точности и координации движений, внимания, для укрепления мышц спины и верхнего плечевого пояса.

Для увеличения двигательной активности учащихся мы использовали в программе физические упражнения аэробного характера, развивающие общую выносливость и упражнения, развивающие статическую выносливость.

Подбор физических упражнений был осуществлен с учетом курса обучения. Так, на первом курсе производственного обучения ведущей трудовой операцией является поднимание и опускание груза на кране, что оказывает наибольшую нагрузку на мышцы спины и глазомер (таблица 8).

Экспериментальное обоснование эффективности модели процесса формирования культуры здоровья учащихся строительного профиля, по специальности машинист крана автомобильного в процессе физического воспитания

Внедрение экспериментальной программы по физическому воспитанию проходило в 2008-2011 учебном году на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №7 Ростовской области в условиях реального учебного процесса. Были выделены две однородные группы: контрольная (60 учащихся) и экспериментальная (60 учащихся) группы. Физическое воспитание контрольной группе проходило в соответствии с существующей программой. Физическое воспитание в экспериментальной группе проходило по экспериментальной программе, разработанной с учетом оптимизации процесса формирования знаний в области культуры здоровья, физической культуры личности и профессионально-прикладной физической культуры личности.

В качестве критериев эффективности данных программ использовались:

1. Уровень знаний в области культуры здоровья.

2. Отношение к физической культуре и спорту.

3. Потребности в занятиях физической культурой и спортом.

4. Активность при занятиях физической культурой и спортом.

5. Мотивация к занятиям физической культурой и спортом.

6. Уровень общей и профессионально-прикладной физической подготовленности.

Изучение знаний в области культуры здоровья на начало эксперимента (1 курс) позволило установить отсутствие различий между контрольной и экспериментальной группой. Применение экспериментальной программы по физическому воспитанию позволило учащимся экспериментальной группы достичь более высокого уровня знаний в области культуры здоровья по отношению к своим сверстникам из контрольной группы.

Так, количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем знаний увеличилось с 17,1% до 38,7%, тогда как число учащихся контрольной группы с высоким уровнем знаний увеличилось только 16,9% до 21,8%), (таблица 9).

Количество учащихся экспериментальной группы, у которых выявлен средний уровень знаний, снизилось 67,3% до 46,3%, при этом число учащихся контрольной группы, у которых обнаружен средний уровень знаний, снизилось только с 67,5% до 62,6%.

Количество учащихся экспериментальной группы с низким уровнем знаний снизилось с 15,1% до 4,9%, тогда как число учащихся контрольной группы с низким уровнем знаний осталось неизменным -15,4%.

Таким образом, после внедрения экспериментальной программы изучения предложенных тем и заданий учащиеся экспериментальной группы достигли более высокого уровня когнитивного компонента культуры здоровья.

Для изучения отношения учащихся к физической культуре и спорту было проведено анкетирование (приложение). В результате анкетирования в начале эксперимента на первом курсе было выявлено 4 группы учащихся с разными взглядами на отношение к физической культуре:

1 группа - устойчиво-положительное отношение к физической культуре;

2 группа —с ситуационно-положительным отношением;

3 группа - с нейтральным отношением;

4 группа - с негативным отношением.

В группу с устойчиво - положительным отношением к физической культуре попали лишь 18,3% учащихся экспериментальной и 16,8%- учащихся контрольной группы (таблица 10).

В группу с ситуационно-положительным отношением к физической культуре попали 36,4% участников экспериментальной и 37,7 % контрольной групп. Следует отметить, что эта группа учащихся имела осознанный интерес к занятиям физической культурой. Их положительное отношение сочеталось с желанием иметь красивое тело и следовать своеобразной моде на высокий уровень физической подготовленности. Количество учащихся с нейтральным и негативным отношением к физической культуре составило 44,1 %, в экспериментальной и 41,8%, в контрольной группе из чего следует, что именно такое число занимается физическими упражнениями, только чтобы получить итоговую аттестацию по предмету физическая культура.

В результате контрольного анкетирования на третьем курсе было выявлено, что в экспериментальной группе количество учащихся, попавших в группу с устойчиво-положительным отношением к физической культуре, увеличилось с 20% до 50 %, тогда как в контрольной группе значительных изменений не произошло.

Количество учащихся, имеющих ситуационно положительное отношение к физической культуре в экспериментальной группе, увеличилось с 36,6% до 46,6 %, а в контрольной группе значительных изменений не произошло.

Число учащихся с нейтральным отношением к физической культуре в экспериментальной группе сократилось с 26,6% до-3,4%, тогда как в контрольной увеличилось с 26,6% до 36,7 %.

В группу с негативным отношением к физической культуре попали только учащиеся контрольной группы (10%). В экспериментальной группе негативного отношения к физической культуре выявлено не было.

Мотивациоино-ценностный компонент, считающийся значимым при формировании потребности и навыков самостоятельной деятельности, можно диагностировать по субъективному отношению человека к исследуемому явлению. Именно этот компонент определяет потребности, формирование интереса к занятиям физкультурой и двигательную активность, побуждение к работе и установку на реальные достижения, то есть мотивацию. Эффективность физкультурной деятельности обучающихся обусловливается наличием мотивов, потребностей, знаний, умений, а также способностей интегрировать их в двигательную активность. Основа возникновения потребности в физическом совершенствовании - осознание противоречия между имеющимися двигательными возможностями, умениями и необходимостью реализации какой-либо двигательной задачи, достижения необходимого уровня физических кондиций.

Для выявления потребности обучающихся в применении средств физической культуры использовалась методика Николаева А.Н. (Марищук В.Л., 2005). Иерархия потребностей использования средств физической культуры и спорта в контрольной, и в экспериментальной группах сходны. Занятия утренней гимнастикой и самостоятельные физическими упражнениями в режиме дня, плавание, массаж, различные виды аэробики, занятия в тренажерном зале занимают 1-4 ранговое место в общей структуре потребностей (приложение 3). Менее всего в обеих группах потребны занятия туризмом и различными видами единоборств. Такие формы занятий физическими упражнениями, как «походы выходного дня» и «дни здоровья», физкультурно-массовые мероприятия расположены в конце ранговой таблицы. Скорее всего, это объясняется тем, что данными видами двигательной активности можно заниматься не чаще раза в неделю, что и повлияло на распределение рангов. Показатели индекса потребности в занятиях физическим воспитанием и спортом у обучающихся в экспериментальной (1,83 + 0,75) и контрольной (1,73+0,8) группах на начало эксперимента не имели достоверных различий (приложение 3). Однако, на момент окончания эксперимента к третьему курсу индекс потребности учащихся в экспериментальной группе (3,77± 0,56) становится достоверно выше (Р 0,05), чем в контрольной (1,79+ 0,8). Кроме того, в экспериментальной группе произошло увеличение уровня значимости индекса потребности в занятиях всеми изученными видами физической культуры и спорта.