Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Силаева Надежда Александровна

Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания
<
Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания
>



Силаева Надежда Александровна. Формирование рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста в процессе школьного физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Силаева Надежда Александровна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Москва, 2009.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1547

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ 4-5 КЛАССОВ 11

1.1. Состояние здоровья человека и факторы, существенно влияющие

на него 11

1.2. Понятие о двигательной активности, о норме двигательной
активности и факторах влияющих на нее

1.3. Методы измерения двигательной активности и оценки её влияния на

37
физическое развитие детей

1.3.1. Современные методы измерения и оценки двигательной

37
активности детей школьного возраста

1.3.2. Методы количественной оценки влияния двигательной активности

на здоровье и физическое развитие детей школьного возраста

1.4. Формирование оптимальной двигательной активности средствами

физического воспитания в режиме дня современного школьника

1.5. Особенности оптимизации двигательной активности школьников на

основе секционных занятий конькобежным спортом 50

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

  1. Цель и задачи исследования 59

  2. Методы исследования 60

  3. Организация исследования 67

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 71

3.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на двигательный режим дня
учащихся 10-12 лет 72

3.1.1. Характеристика двигательной активности учащихся школ г.
Москвы 10-12 летнего возраста 72

  1. Оценка режима дня школьников 10-12 лет 75

  2. Оценка объёма двигательной активности школьников 10-12 лет 82

  3. Анализ современного содержания физического воспитания

в средней общеобразовательной школе 90

3.2. Технология формирования рационального двигательного режима

учащихся 10 - 12 лет 104

  1. Повышение интенсивности двигательной активности 104

  2. Моделирование двигательного режима детей 10-12 лет 113

  3. Школьная спортивная секция как наиболее значимая форма

повышения двигательной активности учащихся 122

3.3.1. Роль педагога дополнительного образования средней школы в организации системы внеурочных физкультурно-оздоровительных

занятий 134

3.4. Экспериментальное обоснование технологии формирования 148

рационального двигательного режима учащихся 10-12 лет

  1. Содержательные и организационные особенности эксперимента по 144 формированию рационального двигательного режима детей 10—12 лет....

  2. Обсуждение результатов экспериментальной работы

по формированию рационального двигательного режима детей 10-12 лет 153

ВЫВОДЫ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье является величайшей социальной ценностью, и реализация творческого потенциала, биологических и социальных функций ребёнка, возможны лишь при условии его полного здоровья [3, 4, 8, 9, 30, 32, 37, 46].

Проблема поиска резервов для укрепления здоровья подрастающего поколения средствами школьного физического воспитания нашла своё отражение в выступлениях Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, который подчеркнул, что в настоящее время назрела необходимость разработать и внедрить такие технологии, которые в короткие сроки смогут сделать физическое воспитание школьников более привлекательным, а самое главное - более эффективным в плане укрепления здоровья, и поскольку дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны, прежде всего, педагоги [120].

По данным Минздравсоцразвития, диспансеризация детского населения за последние годы показала резкое снижение - с 45 до 32% - доли здоровых детей в стране. Хроническую патологию имеют более 5 млн. юных граждан. Показатели физической подготовленности современных школьников достигают лишь 60% от результатов их сверстников 1960-70 годов. В настоящее время более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом регулярно. Здоровые дети, составляют к концу обучения в школе не более 20-25%, большинство учёных согласно с таким мнением [6, 9, 14, 15, 17, 29, 32, 36, 41, 57, 91, 98, 126, 146, 159].

Тесную взаимосвязь здоровья человека и его двигательной активности обнаружили учёные и врачи ещё в глубокой древности. Древнегреческий философ Платон, историк Плутарх, врач Авиценна в своих трудах указывали на необходимость рациональной двигательной активности и ежедневных занятий физическими упражнениями. В XVIII веке великий французский мыслитель К. Ж. Тиссо утверждал, что движение как таковое может по

своєму действию заменить любое лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения.

Впоследствии данные положения нашли отражение в трудах многих учёных. Известный физиолог И. А. Аршавский доказал, что двигательная активность и физические нагрузки ведут к повышению функциональных возможностей организма ребёнка, он особо указывал на то, что жизнью организма, его ростом и развитием управляет двигательная активность.

Вопросы влияния двигательной активности на физическое развитие и здоровье детей и подростков рассмотрены в трудах В.К. Бальсевича, М.М. Безруких, Э.Г. Булич, Н.Т. Лебедевой, Л.И. Лубышевой., И.В. Муравова, СВ. Начинской, Е.А. Пироговой, С.А. Полиевского, А.Г. Сухарева, Ю.А. Ямпольской и др.

Все они пришли к выводу, что для обеспечения оптимальных показателей здоровья и физического развития необходима гигиенически обоснованная двигательная активность, в то время как в обществе практически во всех возрастно-половых группах населения наблюдается её снижение до критических показателей.

Существенно актуализирует тему исследования тот факт, что современное общество впервые в своей истории столкнулось с кардинальным изменением характера двигательной активности: практически все виды деятельности ребёнка ( учёба, развлечения, хобби, общение, передвижения) не связаны с движением. И если в предыдущие десятилетия не было необходимости специально организовывать ежедневную двигательную активность, то в настоящее время она встала остро.

Несмотря на то, что в последние годы был выполнен ряд научных исследований по обозначенной проблеме [13, 23, 28, 32, 33, 66, 64, 69, 115], в настоящее время нет научно обоснованных технологий, позволяющих эффективно формировать рациональный двигательный режим школьников. Наблюдается противоречие - с одной стороны, исследованиями доказано благотворное влияние оптимальных режимов двигательной активности на

здоровье, работоспособность, физическую подготовленность школьников [16,
29, 98, 103, 115, 125, 130, 146, 159, 187], с другой стороны - реальная
двигательная активность у всех возрастно-половых групп современных
школьников существенно отстаёт от рекомендуемых норм, её показатели
неуклонно снижаются, педагогами не предпринимается усилий,

направленных на формирование у школьников рационального двигательного режима.

Наиболее действенным способом изменить двигательную активность современных детей и подростков является организация школьного физического воспитания, особенно внеурочного таким образом, чтобы компенсировать дефицит двигательной активности.

Разнообразные формы физического воспитания, которые могут быть реализованы в стенах образовательных учреждений, являются резервом положительного влияния на двигательную активность в процессе пребывания ребёнка в школе, поскольку именно школа — это та социальная структура, которая охватывает всех без исключения детей и подростков.

Особенно низок уровень двигательной активности в школах с уровнем обучения повышенной сложности, таких как гимназии, лицеи, школы с углублённым изучением иностранных языков, физико-математические и т. д., где в основном преобладают ментальные занятия, дополнительные факультативы по предметам и большой объём домашних заданий.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подтверждает назревшую необходимость преобразований в организации школьного физического воспитания, в том числе и внеурочного. В Концепции указано, что в целях создания оптимальных условий достижения нового, современного качества общего образования необходимо создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет:

а) повышения удельного веса и качества занятий физической культурой;

б) организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи;

в) рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей. Изложенное выше, позволяет выделить несколько важных положений:

о взаимосвязи здоровья, физического развития и двигательной активности человека, особенно ребёнка, и наблюдающемся ухудшении по данным категориям во всех возрастных группах детей и подростков;

о необходимости принципиальных преобразований в системе школьного физического воспитания, направленных на укрепление здоровья, оптимизацию двигательной активности, повышение показателей физического развития и физической подготовленности.

Данные положения и определили выбор темы и замысел диссертационного исследования и обуславливают их актуальность.

Объект исследования: двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности.

Предмет исследования: технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10-12 летнего возраста (мальчиков) в процессе школьного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Рациональный двигательный режим учащихся 10-12 летнего возраста, целенаправленно формируемый в процессе школьного физического воспитания педагогом дополнительного образования на основе разработки ежедневных индивидуальных моделей двигательной активности, системной организации разнообразных форм физического воспитания, в том числе школьных спортивных секций, повышении интенсивности двигательной активности в организованных формах физкультурно-оздоровительных занятий, окажет положительное влияние на здоровье и работоспособность школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- положения теории физического воспитания и спортивной тренировки,
представленные в трудах Л. П. Матвеева (1999), В. К. Бальсевича (1988,

2000), Ю. Ф. Курамшина (2004), Ю. В. Менхина (2001), Т. Ю. Круцевич (2003);

положения о потребности в двигательной активности, которые нашли своё отражение в трудах А. Г. Сухарева (1988, 1991), Л. К. Сидорова (2005), Л. А. Алифанова (2002), Э. Г. Булич и И. В. Муравова (2003), В. П. Войтенко (1991), С. И. Изаака (2005), Р. С. Рахманова и А. В. Нестеренко (2005);

концепцию «спортизации физического воспитания», изложенную в трудах В. К.Бальсевича и Л.И. Лубышевой (2006), Н. Н. Костровой (2007);

- современные представления об организации школьного физического
воспитания, сформулированные В. А. Баландиным (2001), Ю. А. Янсоном
(2004), В. П. Лукъянененко (2005), П. К. Дуркиным (1995), В. С. Дмитриевым,
В. И. Ковалем, Т. А. Родионовой (2005), Е. А. Коротковой (2001), В. И. Ляхом
(1990).

На определение подходов к созданию технологии формирования рационального двигательного режима повлияли исследования: С. А. Полиевского (2006), Ю. В. Менхина (2002), В. П. Губы (2000, 2003), П. К. Дуркина (2006), М. М. Безруких (2004), Н. А. Бирюковой (2006), В. А. Вишневского (2002), О. В. Головина (2005), Н. А. Агаджаняна, В. Г. Двоеносова и Н. В. Ермакова (2005), Ю. П. Кобякова (2003).

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

получены объективные данные, характеризующие: объём двигательной активности современного школьника 10-12 лет, структуру режима дня, а также интенсивность выполняемых в течение дня движений;

теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования специальных моделей двигательной активности, для формирования рационального двигательного режима школьников 10-12 лет, обучающихся в школах с образовательной программой повышенной трудности;

определены организационно-педагогические особенности повышения двигательной активности на основе секционных занятий конькобежным спортом, которые позволят привлекать к регулярным физкультурным занятиям современных детей;

определены задачи и содержание работы педагога дополнительного образования в области физической культуре в формировании рационального двигательного режима учащихся;

разработана технология формирования рационального двигательного режима учащихся 10 -12 летнего возраста, основой, которой является: индивидуальное моделирование суточной двигательной активности, повышение интенсивности организованных форм занятий, ведущая роль педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость. Теория и методика физического воспитания пополнилась научно обоснованными знаниями о формировании двигательного режима школьников 10 - 12 лет и содержании работы педагога дополнительного образования в условиях школьного физического воспитания. Практическая значимость. Разработанная технология позволяет целенаправленно формировать рациональный двигательный режим учащихся 10-12 лет, в процессе учебно-образовательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы:

- в общеобразовательных учреждениях разного вида;

- включены в содержание дисциплины «Теория и методика обучения
физической культуре», в содержание дисциплины специализации «Теоретико-
методические основы организации физкультурно-массовой работы»;

в СДІОШОР в группах начальной подготовки в качестве мотивационного компонента.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Рациональный двигательный режим современных школьников 10-12 лет, обучающихся по образовательным программам повышенной сложности и имеющих дефицит свободного времени, целесообразно формировать за

счёт увеличения интенсивности занятий физическими упражнениями и создания в школе организационно-педагогических условий для реализации индивидуальных моделей двигательной активности на основе чередования разнообразных форм школьного физического воспитания.

  1. Ведущим компонентом технологии формирования оптимального двигательного режима учащихся является организация секций по видам спорта, которые популярны среди подрастающего поколения, что позволяет эффективно решать задачу по приобщению школьников 10—12 лет к регулярным занятиям физическими упражнениями и двигательно-активному образу жизни.

  2. Педагог дополнительного образования в области физической культуры играет ведущую роль в формировании, планировании и организации рационального двигательного режима школьников, в реализации образовательной, разъяснительно - пропагандистской и консультационной работы среди школьников, родителей и педагогов по вопросам физического воспитания учащихся.

  3. Разработанная технология формирования рационального двигательного режима школьников 10-12 лет обучающихся по общеобразовательным программам повышенной трудности, позволяет повысить уровень физической и умственной работоспособности и положительно повлиять на состояние здоровья детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы и результаты исследования докладывались на 5 научно-практических конференциях кафедры теоретических основ физической культуры и спорта МПГУ «Современные проблемы физической культуры и спорта» (2004, 2005, 2006, 2007гг), на конференции кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2005), на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту «Спорт и образование» (2008 г.), проводимой Московским институтом открытого образования, а также изложены в 11 публикациях по теме исследований.