Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Наговицын, Сергей Грацианович

Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе
<
Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе
>



Наговицын, Сергей Грацианович. Система формирования компетенций в сфере физической культуры в процессе обучения студентов в вузе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.04, 13.00.08 / Наговицын Сергей Грацианович; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 463 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-13/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретико-методические основы формирования компетентности студентов в области физической культуры в процессе обучения в вузе

1.1. Методологические предпосылки исследования 24

1.2. Формирование физической культуры как цель обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» 38

1.3. Характеристика компетентностного подхода к повышению качества обучения студентов в вузе 58

1.4. Современные представления о качестве подготовки выпускника вуза как цели и результате профессионального образования 71

1.5. Характеристика современных технологий контроля и оценивания качества образования 81

Заключение по первой главе 107

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Методы исследования 113

2.2. Организация исследования 119

Глава 3. Целевое, содержательное и технологическое обеспечение дисциплины "физическая культура" на основе компетентностного подхода

3.1. Компетентность выпускника вуза в области физической культуры как цель и результат общего физкультурного образования 128

3.2. Структура и содержание модульной программы по физической культуре для студентов нефизкультурных вузов 137

3.3. Технология проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт формирования компетенций студентов в сфере физической культуры 151

Заключение по третьей главе 175

Глава 4. Система контроля и оценки качества обучения по дисциплине «физическая культура» на основе комптентностного подхода

4.1. Система контроля и оценки качества обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура» на основе рейтинговой квалиметрии..179

4.2. Система средств измерения и оценки качества обучения студентов в сфере физической культуры 193

4.3. Структурирование и отбор содержания системы контроля и оценки качества обучения студентов иефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура» 230

4.4. Балльно-рейтинговая технология контроля и оценки успешности учебной деятельности студентов вузов по физической культуре 242

4.5. Принципы реализации модульно-рейтинговой технологии формирования компетенций студентов вузов в сфере физической культуры 260

Заключение по четвертой главе 263

ГЛАВА 5. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы

5.1. Динамика показателей студентов в условиях традиционной практики обучения по дисциплине «Физическая культура» 268

5.2. Обсуждение результатов формирования компетентности студентов вуза в сфере физической культуры 290

Заключение по пятой главе 326

Выводы 329

Практические рекомендации 334

Заключение 335

Библиография 345

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчёркивается актуальность стратегической цели государственной политики в сфере образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, п. 3.3. Развитие образования).

Совет Культурной Кооперации (СДСС) высшего образования для Европы, действуя в общем контексте европейских тенденций глобализации, определил основные ключевые компетенции, которые стали рассматриваться в качестве цели и результатов современного образования. В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» Жак Делор к основным глобальным компетенциям отнес следующие свойства личности: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить».

Переход к новой образовательной парадигме предполагает переосмысление цели и результата образования, соответствующую им модернизацию содержания обучения, оптимизацию технологического обеспечения учебного процесса. При этом речь должна идти о новых принципах отбора и систематизации знаний, предполагающих акцентирование учебного процесса на изучении самых важных, фундаментальных, постоянных и в то же время самых передовых и перспективных знаний.

В Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования» и, особенно, в «Концепции модернизации российского образования …» обращается внимание на создание в образовании условий для развития человека, способного действовать в ситуации неопределенности, для формирования у него готовности и способности к определению и реализации собственной индивидуальной образовательной траектории в образовательной среде.

С развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это связано, прежде всего, с увеличением значимости показателей физического состояния человека в стандартах качества жизни, с влиянием негативных последствий современной цивилизации - гиподинамии, ухудшения экологии, курения, алкоголя, наркотиков и т.п. К тому же все более возрастающий ритм жизни требует от людей хороших психофизических кондиций.

Между тем анализ и обобщение состояния педагогической практики и результатов научных исследований показывают, что сегодня в системе физического воспитания сохраняются тенденции, ориентированные преимущественно на развитие телесной природы человека. В связи с этим остро стоят вопросы разработки системы физического воспитания, ориентированной на вооружение студентов опытом творческой и познавательной деятельности в сфере физической культуры и спорта, обучение знаниям и способам управления физической активностью, навыкам проектирования стратегий здорового образа жизни и коррекции своих физических состояний с учетом возникающих профессиональных и жизненных задач.

Современная система физического воспитания студенческой молодежи вузов должна стать основой в формировании физической культуры как вида общей культуры будущих конкурентоспособных специалистов производства, науки, культуры.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.08.2009 № 1101р) к числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относится модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе студентов профессиональных образовательных учреждений. Для ее реализация необходимо выполнить комплекс мер, таких как:

внедрение в систему образовательных учреждений мониторинга состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности;

внедрение рекомендаций по повышению эффективности проведения обязательных уроков (занятий) физической культуры в системе образовательных учреждений;

разработка и внедрение образовательных программ физического воспитания для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов для образовательных учреждений всех типов;

разработка примерных учебных программ по физической культуре по уровням образования, учитывающим индивидуальные способности и состояние здоровья обучающихся, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и оценка эффективности этих программ.

Ожидаемыми результатами модернизации системы физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях являются:

введение новых федеральных государственных образовательных стандартов по физическому воспитанию для всех ступеней образования;

привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом не менее 80 процентов обучающихся и студентов дневной формы обучения;

увеличение доли обучающихся и студентов, отнесенных к специальным медицинским группам, посещающих специальные занятия физической культурой, до 95 процентов;

разработка и внедрение эффективных технологий, модернизация системы научно-методического, медико-биологического, психологического и педагогического обеспечения в области физической культуры и спорта.

Таким образом, реформы, проводимые в российском образовании, выдвигают новые требования и новые подходы к организации системы физического воспитания. Современное образование в сфере физической культуры и спорта направлено на формирование у студентов базовых и специальных компетенций, позволяющих быть успешными, качественно жить и достигать высокой эффективности в профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени разработаны научно обоснованные модели и исследованы различные аспекты образовательной среды высшего учебного заведения (А.И. Бондаревская, Л.П. Бельковец, Т.Е. Исаева, А.В. Мазуренко, В.И. Слободчиков и др.).

Значимой направленностью исследования образовательной среды вузов является изучение информационно-образовательной среды, которому в последнее время уделяется большое внимание (А.Г. Абросимов, Е.Н. Зайцева, Н.А. Кобиашвили, Е.В. Лобанова, С.Л. Лобачев, С.Л. Мякишев, С.А. Назаров, Ю.М. Насонова и др.).

Исследованием ключевых компетенций занимались многие отечественные ученые (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, Б.Оскарссон, Ю.Г. Татур, О.Н. Шахматова, и др.).

Определению психологического содержания компетентности посвящены работы Дж. Равена, А.С. Белкина, В.Е. Давидович, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского, В.Н. Грищенко и др.

Проблема профессиональной подготовки специалистов в рамках компетентностного подхода в связи с присоединением нашей страны к Болонскому процессу стала предметом пристального внимания многих ученых Г.Э. Белицкая, В. А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, Б. Оскарсон, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, В.Д. Шадриков, W. Hutmacher, D. Mertens, S. Shaw, R. White и др.

Суть технологического подхода основана на идее управления работой любого учебного учреждения. Он предполагает четкое инструментальное управление образовательным процессом и выполнение определенных целей и задач обучения. Данное направление на сегодняшний день широко рассматривается отечественными и зарубежными педагогами, в том числе из отечественных В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, М.В. Клариной, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, А.И.Уманом, а также из зарубежных авторов Л. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, Р. Мейджер, А. Ромишовски и др.

Управление образовательной деятельностью, по мнению специалистов, наиболее эффективно осуществляется посредством модульной технологии обучения (М.И. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.). В ряде работ рассматриваются вопросы применения модульного обучения в физкультурном образовании (Л.Б. Андрющенко, Т.Г. Коваленко Н.Н. Никитушкина, Ж.К. Холодов и др.)

Характеристике физкультурного образования посвящены работы В. К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, З.М. Кузнецовой, В.Г. Шилько и др.

Проблема качества высшего профессионального образования рассматривалась Н.А. Селезневой, Н.С. Шаблыгиной, при компетентностном подходе - В.И. Байденко, В.И. Звонниковым, М.Б. Челышковой.

Вопросы управления качеством обучения с использованием информационных технологий изучались Д.Ш. Матросом, Н.Н. Мельниковой, П.К. Петровым, Д.М. Полевым, И.В. Роберт.

Особенности реализации квалиметрического подхода к проблеме оценки качества образования, и в том числе оценки качества обучения студентов в вузе отражены в исследованиях А.И. Субетто, И.С.Сырвачевой, В.С. Черепанова и др.

Рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений студентов, особенности ее применения в образовательном процессе были предметом целого ряда исследований В. Н. Бесединой, В.П. Губа, Г.Л. Драндрова, Л.Н. Дроздовой, Б.Х. Ланды, В.М. Наскалова, М. Ю. Яковлевй и др.

В целом анализ и обобщение научно-методической литературы говорит, с одной стороны, о том, что проблема формирования компетенций у студентов в сфере физической культуры не была до настоящего времени предметом самостоятельного научного исследования, с другой- о том, что для ее научного решения сложились определенные теоретические предпосылки.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

на социальном уровне:

между заявленной в программно-нормативных документах стратегической направленностью физического воспитания студентов на формирование физической культуры личности, обеспечивающей психофизическую готовность к здоровому образу жизни и профессиональной деятельности, и реальным низким уровнем у большинства выпускников вуза ее показателей: здоровья, физического развития, физической подготовленности, интереса к физическим упражнениям, а также неудовлетворительными знаниям в сфере физической культуры;

между потребностью общества и государства в молодых конкурентоспособных специалистах, обладающих высоким уровнем компетенций в сфере физической культуры, проявляющейся в стремлении и готовности к физкультурному самоопределению, и низким уровнем ее сформированности у большинства выпускников вузов;

на организационно-методическом уровне:

между сформулированной в требованиях ФГОС ВПО третьего поколения задачей формирования у студентов компетенций в сфере физической культуры и недостаточной эффективностью традиционных средств, методов, форм организации обучения студентов нефизкультурных вузов в сфере физической культуры, педагогического контроля и оценки его результатов для ее решения на социально приемлемом уровне;

на научно-теоретическом уровне:

между необходимостью реализации в процессе обучения в высшей школе компетентностного подхода, с одной стороны, и относительной научной неразработанностью данного направления в физическом воспитании студентов, с другой, в части:

обоснования сущности и содержания предметных компетенций выпускника вуза в сфере физической культуры, выступающей в качестве цели и результата обучения;

целесообразности отбора содержания и структуры общевузовской дисциплины «Физическая культура» с учетом ее направленности на формирование

предметных компетенций в сфере физической культуры;

технологического обеспечения физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов как системы средств, методов и форм организации образовательного процесса, адекватной усваиваемым с их помощью учебных элементов, предметных компетенций;

разработанности критериев и показателей степени сформированности компетенций в сфере физической культуры;

системы измерения и оценки показателей степени сформированности компетенций у студентов в сфере физической культуры.

Проблема исследования. В системе высшего профессионального образования активно внедряется компетентностный подход, который затронул все дисциплины, в том числе и дисциплину «Физическая культура». Несмотря на его теоретическое обоснование, в практике физической культуры его эффективность не доказана, что является главным противоречием. Соответственно, проверка эффективности применения данного подхода в процессе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура», и определение системно-структурных связей и отношений компонентов составляют проблему исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное внедрение системы формирования компетенций в сфере физической культуры у студентов высших учебных заведений нефизкультурного профиля.

Объект исследования: процесс обучения в высших учебных заведениях по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования: система формирования компетенций у студентов не физкультурных вузов в сфере физической культуры.

Ведущей идеей, обусловливающей подходы к достижению цели исследования, является концепция развития и самосовершенствования личности через создание в процессе обучения информационно-оценочного пространства, обеспечивающего внешние и внутренние условия, необходимые и достаточные для актуализации системы обучения в развитии конкурентоспособного специалиста, связанные с осуществлением системы контроля и оценки формирования компетенций студентов в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности формирования у студентов компетентности в сфере физической культуры возможно, если:

при определении методологических подходов решения этой проблемы реализовать концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов к целевому, содержательному и технологическому обеспечению процесса физического воспитания;

выявить особенности реализации закономерностей повышения уровня физической подготовленности студентов и общедидактических принципов в процессе обучения студентов по дисциплине «Физическая культура»;

разработать модель обучения по дисциплине «Физическая культура» как целостную и структурно упорядоченную совокупность процессов по формированию компетенций у студентов непрофильных вузов, учитывающую потребности личности, производственной деятельности, государства и общества;

модернизировать содержание дисциплины и структурировать его по модульному принципу, направленному на формирование выявленных предметных компетенций в сфере физической культуры;

разработать систему средств организации учебно-познавательной деятельности студентов в виде репродуктивных и проблемных теоретических и практических заданий, выполнение которых обеспечивает усвоение обновленного содержания обучения, формирование компетенций в сфере физической культуры;

разработать технологию проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов для управления процессом формирования компетенций в сфере физической культуры и создать информационно-образовательное пространство для их практической реализации;

выявить уровни, критерии и показатели сформированности компетенций в сфере физической культуры и разработать систему контрольно-оценочных средств для их измерения и оценки;

разработать технологию балльно-рейтингового контроля и оценки учебной успешности студентов по физической культуре.

Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать особенности реализации концептуальных положений системного, профессионально-деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического, компетентностного подходов в определении цели, задач, содержания и технологии обучения в сфере физической культуры студентов нефизкультурных вузов, обеспечивающих формирование компетенций.

  2. Выявить особенности реализации закономерностей физического развития и физической подготовленности, а также общедидактических принципов в процессе обучения по физической культуре, направленном на формирование компетенций в сфере физической культуры.

  3. Разработать модель обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура» с целевой направленностью на формирование компетенций выпускника вуза.

4. Разработать содержательное и технологическое обеспечение учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в виде модульной программы, реализация которой обусловливает формирование у студентов предметных компетенций в сфере физической культуры.

5. Определить и качественно охарактеризовать уровни освоения компетенций в сфере физической культуры, разработать критерии их сформированности и соответствующие контрольно-оценочные средства.

6. Разработать технологию проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения по дисциплине «Физическая культура» и создать информационно-оценочное пространство с применением информационных образовательных технологий для их эффективной реализации.

7. Разработать и апробировать технологию балльно-рейтингового оценки учебной успешности студентов.

Методологические и теоретические основы исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интег р ации научных положений сис т емного, деятельностного, личностно - ориентированного, философского, культурологического и компетентностного подходов.

Теоретическими основами исследования выступали следующие положения: современной педагогики (И.Ф. Исаев, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин и др.), педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдова, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, B.C. Черепанова и др.), использования информационных коммуникационных технологий в образовании (Т.В. Антропова, В.Г. Кинелев, П.К. Петров, И.В Роберт, и др.), о роли физической культуры в формировании личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.С. Макеева, Ю.М. Николаева и др), о проектировании систем образования и обучения (А.Л. Димова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, В.С. Якимович и др.), о здоровом образе жизни и управлении физическим развитием и физической подготовленностью человека (Г.Л. Апанасенко, М.Я. Виленский, Л.Д. Назаренко Л.А. Рапопорт, Н.Н. Чесноков и др.).

Метологическими основами исследования выступали труды по использованию в обучении подходов: системного (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдина и др.), инновационного (В.А. Бордовский, М.В. Кларин, А.Я. Найн, Д.В. Чернилевский), интегративного (В.С. Леднёв, Л.И. Новикова, А.В. Петровский и др.), модульного (Б. и М. Гольшмид, Д. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий:

теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, программно-нормативных документов и состояния педагогической практики;

моделирование объектов и процессов обучения;

социально-педагогические методы исследования (анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент);

инструментальные методы оценки уровня физического здоровья,

показателей физической подготовленности и психофизической готовности;

метод групповых экспертных оценок;

контент-анализ;

методы математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения по результатам диссертационного исследования представлены в 17 научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК; 5 монографиях, 9 учебно-методических пособиях; ежегодных отчетах по научно-исследовательской деятельности (кафедра физической культуры и специальной подготовки Ижевского юридического института (ф) РПА Минюста России; кафедра теории и методики физического воспитания и борьбы; докторантура ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»). Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и симпозиумах: международных (Ижевск 2005,2011; Одесса 2009,2010,2011; Иркутск-Улан-Батор 2010; Казань 2010; Екатеринбург 2012), всероссийских (Ижевск 2009,2010,2011,2012; Москва 2009; Санкт-Петербург, 2010,2011,2012; Набережные Челны 2012,2013), региональных (Ижевск 2007,2008,2009,2010,2011; Архангельск 2010,2011; Саранск 2012), межведомственных (Ижевск 2007,2009).

Итоговые результаты диссертационного исследования были апробированы на расширенном заседании кафедры теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы одиннадцати вузов (гг. Ижевск, Москва, Саранск, Ростов-на Дону, Тверь, Тюмень, Чебоксары, Якутска, Набережные Челны). Материалы исследования используются в образовательной программе обучения студентов Ижевского юридического института (филиала) РПА Минюста России, Ижевского государственного технического университета, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Личное участие соискателя в исследовании состояло в выявлении основных противоречий по вопросам организации учебного процесса по физической культуре, формулировании проблемы исследования, разработке ведущей идеи и основных положений гипотезы о способах решения исследуемой проблемы, в определении объекта, предмета, цели и задач исследования, выборе методов, адекватных теме исследования, в раскрытии сущности и содержания предметных компетенций в сфере физической культуры, в содержательном и технологическом обеспечении процесса ее формирования в вузе, определении критериев и показателей ее сформированности, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, в количественном и качественном анализе полученных результатов, в апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования.

1. Выявлено и научно обосновано качественное своеобразие реализации системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов, закономерностей и общедидактических принципов в процессе обучения по дисциплине «Физическая культура» в вузе, направленного на повышение уровня сформированности у студентов компетенций в сфере физической культуры.

2. Разработана модель обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура», направленная на формирование компетенций у выпускника вуза.

3. Организовано информационно-оценочное пространство с применением информационных образовательных технологий для эффективной реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура».

4. Сформирован математически корректный и научно-обоснованный аппарат расчета критериев рейтинговой системы и пересчетных шкал при разработке квалиметрической рейтинговой системы.

5. Выявлены уровни освоения студентами компетенций в сфере физической культуры и критерии их оценки; разработаны контрольно-оценочные средства, отвечающие требованиям педагогической квалиметрии, позволяющие измерить текущие и промежуточные результаты обучения студентов по дисциплине «Физическая культура» с учетом уровней обученности.

6. Разработана модульно-рейтинговая технология контроля и оценки качества обучения по физической культуре, включающая: информационно-семантическое моделирование содержания дисциплины «Физическая культура»; модульную программу учебной дисциплины «Физическая культура»; многопараметрическую фасетную структуру системы контроля и оценки качества; контрольные оценочные средства; математический расчет рейтинговых показателей; рейтинговые квалиметрические шкалы оценки обученности.

7. Разработана технология реализации балльно-рейтинговой системы контроля и оценки обучения студентов по дисциплине «Физическая культура», включающая измерение и оценку ее составляющих - успеваемости, коэффициента активности, коэффициента освоения зачетных единиц, информационного сопровождения, которые осуществляются с использованием информационно-аналитической программы «Рейтинговая оценка учебной успешности студентов ОРTIMA-Успешность».

8. На основе выявленных предметных компетенций определены основные

требования к результатам обучения по дисциплине «Физическая культура» с позиций формирования компетенций в сфере физической культуры и использования приобретенных знаний, умений в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Разработаны дидактические основы сущности, содержания, особенностей функционирования системы формирования компетенций у студентов нефизкультурных вузов в сфере физической культуры.

  2. Представлено новое направление о целевом, содержательном и технологическом обеспечении дисциплины «Физическая культура» в рамках компетентностного подхода, позволяющее применять различные средства и методы повышения и укрепления уровня здоровья, социальной адаптации студентов и профессиональной конкурентоспособности;

  3. Обоснована возможность применения квалиметрически обоснованных подходов к проектированию системы обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», к выявлению уровней, критериев и показателей сформированности компетенций в сфере физической культуры;

  4. В понятийный аппарат дидактики физической культуры введена совокупность представлений, раскрывающих суть информационно-оценочного пространства, педагогические механизмы ее структурирования, построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в вузе на основе индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, разработанная система контроля и оценки формирования компетенций по физической культуре, функционирующая с использованием информационно-аналитической программы, может применяться по различным направлениям профессиональной подготовки, так как она обеспечивает:

  1. внедрение эффективных механизмов управления учебным процессом, использование интерактивных методов обучения;

  2. возможность, дальнейших разработок и внедрения современных педагогических технологий обучения на основе научно-прикладных результатов исследования, в том числе дистанционного обучения студентов по дисциплине «Физическая культура»;

  3. использование интегральной системы оценивания степени обученности студентов по дисциплине «Физическая культура» и аналитического аппарата оценки уровня формирования компетенций, обеспечивающего получение информации о результатах обучения.

  4. использование механизмов разработки требований к оценке степени освоения образовательных программ, позволяющее создавать иерархические системы дескрипторов компетенций, способностей, знаний, умений и навыков.

  5. применение разработанной технологии бально-рейтинговой системы контроля и оценки учебной успешности студентов, позволяющей вводить новые или модернизировать существующие технологии контроля и оценки обученности студентов по дисциплине «Физическая культура».

Разработаны программы элективных курсов по видам и системам физических упражнений; квалиметро-модульная технология отбора и структурирования содержания обучения; авторская технология балльно-рейтинговой оценки учебной успешности обучаемых; технология «Индивидуальные интегративные образовательные дорожные карты обучения», ориентированные на использование в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» в вузах.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов; на гуманистические идеи самосовершенствования и самореализации личности; научные знания о проектировании учебного процесса, об информационно-оценочном пространстве; на применение научных трудов по теории и методике модульного, проблемного, рейтингового контроля в обучения, педагогической квалиметрии; на теоретические положения о здоровом образе и стиле жизни; положения теории и методики информационных и коммуникационных технологий в образовании; теории и методики физической культуры; научные основы профессионально-прикладной физической подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: выбором и применением современных объективных методов исследования, адекватных его цели и предмету; организацией и проведением экспериментальной части исследовательской работы с личным участием автора; репрезентативностью выборок испытуемых; педагогическим опытом работы автора в качестве преподавателя физического воспитания (более 20 лет); корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование компетенций студентов в сфере физической культуры в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» должно осуществляться с опорой на концептуальные положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов с учетом действия выявленных педагогических закономерностей процесса формирования физической подготовленности и реализации общедидактических принципов.

  2. Применение квалиметрического подхода с использованием метода групповой экспертной оценки, математической статистики, теории шкал и педагогических измерений позволяет сформировать математически корректный и научно обоснованный аппарат расчета критериев рейтинговой системы и пересчетных шкал при разработке квалиметрической рейтинговой системы контроля и оценки результатов обучения (формирования компетенций) по дисциплине «Физическая культура».

  3. Методологические основы проектирования модели обучения позволяют сформировать ведущие положения авторской концепции определяющей подходы к решению задач творческого развития и саморазвития личности путем создания информационно-оценочного пространства, обеспечивающего внешние и внутренние условия, необходимые для подготовки специалиста.

  4. Процесс отбора и структурирования содержания обучения должен осуществляться по квалиметро-модульному принципу с учетом направленности содержания учебных элементов и модулей на формирование отдельных компетенций в сфере физической культуры на соответствующем уровне обученности.

Модульная программа по дисциплине «Физическая культура» должна быть

ориентирована на педагогическую модель социального заказа в виде блока учебных целей, соотносимых с дополнительными (предметными) компетенциями выпускников вузов в сфере физической культуры. Представленные в учебных элементах и модулях возрастающие по сложности типовые задачи и алгоритмы их решения, методы и формы организации учебной деятельности должны моделировать различные условия занятий, обеспечивать формирование необходимых компетенций.

5. Квалиметрическое проектирование контрольно-оценочных средств по

дисциплине «Физическая культура» позволяет создать систему этих средств, адекватно отражающую текущие и промежуточные результаты образования студентов с учетом уровней обученности. Каждому контрольно-оценочному средству соответствует определенный критерий, позволяющий установить качество ответа. Ориентация на выявленные уровни освоения студентами деятельности в сфере физической культуры, критерии их сформированности и соответствующие им контрольно-оценочные средства позволяют повысить объективность измерения уровня сформированности компетенций.

6. Проектирование системы формирования компетенций осуществляется:

  1. на основе модульной программы индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов по дисциплине «Физическая культура;

  2. проводится по технологии, которая позволяет на научной основе раскрыть информационную составляющую учебного модуля, позволяющую в процессе обучения достичь необходимого соответствия требованиям подготовки специалиста.

Необходимым условием эффективной реализации индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения студентов выступает создание информационно-образовательного пространства с применением дистанционных образовательных технологий.

7. В основу авторской технологии балльно-рейтинговой системы оценивания результатов обучения заложен контроль и оценка учебной успешности студентов, которая выражается их рейтингом. Успешность студента как совокупность достижений в ходе формирования его как будущего конкурентоспособного специалиста включает три составляющих - успеваемость, коэффициент активности, коэффициент освоения зачетных единиц.

Для информационного сопровождения технологии балльно-рейтинговой системы оценки учебной успешности необходимо, использовать информационно-аналитическую программу «Рейтинговая оценка учебной успешности студентов ОРTIMA-Успешность».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2003 – 2013 гг.

На первом этапе (2003 – 2007 гг.) осуществлялся анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, в результате чего были выявлены и теоретически обоснованы особенности реализации концептуальных положений системного, деятельностного, личностно-ориентированного, философско-культурологического и компетентностного подходов в определении цели, задач, содержания и технологии процесса обучения по дисциплине «Физическая культура», обеспечивающего формирование у студентов компетенций в сфере физической культуры. На данном этапе изучались педагогические закономерности и принципы формирования компетенций в процессе обучения в вузе и определялось качественное своеобразие их реализации в системе физкультурного образования студентов непрофильных вузов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана модель обучения, которая рассматривалась как целевой ориентир и результат физкультурного образования студентов непрофильных вузов. С учетом содержания этой модели была осуществлена модернизация содержания программы дисциплины «Физическая культура», проведено ее структурирование по модульному принципу в соответствии с направленностью модулей на формирование предметных компетенций.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалось технологическое обеспечение процесса формирования компетенций студентов в сфере физической культуры на основе информационно-коммуникационных технологий, разрабатывалась технология проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт обучения, выявлялись и обосновывались критерии и показатели степени сформированности компетенций в сфере физической культуры, разрабатывались подходы к их измерению и оцениванию.

На четвертом этапе (2010 – 2012) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое обоснование эффективности реализации разработанного нами целевого, программно-содержательного и технологического обеспечения процесса формирования у студентов вуза компетенций в сфере физической культуры. Одновременно осуществлялись уточнение и коррекция отдельных сторон образовательного процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы были подвергнуты количественному анализу с применением методов математической статистики.

На пятом этапе (2012 – 2013гг.) проводились анализ и обобщение материалов исследования, их оформление в виде рукописи диссертации и автореферата, внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

Объем и структура диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Научная работа изложена на 386 страницах. Библиографический список включает 402 литературных источников. В текст диссертации включены 38 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений.

Формирование физической культуры как цель обучения студентов по дисциплине «Физическая культура»

Методологический подход с позиции, которая исследуется объект изучения (способ установления объекта) как понятие или принцип, управляющий проведением исследования.

Проблема формирования компетентности личности не может быть решена без применения научно-методологического сведения сложных объектов - системного подхода.

Системный подход выдвигается как форма конкретизации диалектико-материалистического учения об общем отношении и общем движении, формировании материальной реальности и видов ее отображения в человеческом сознании. Он предполагает изучение объектов и явлений с позиции сложных организованных систем.

При этом в качестве основных направлений диалектического познания выделяются, в первую очередь, выявление отчетливости явлений, взятых самих по себе, далее - раскрытие их четкости как компонента данной системы, а также его определенности как совокупности всех взаимоотношений.

Системный подход был применен нами с позиции - систематизации методов анализа и синтеза, которые в дальнейшем применялись в диалектическом единстве. При исследовании познаваемых нами объектов познание как их целостных систем и как совокупности элементов осуществлялось синхронно: при выделении компонентов мы разбирали их как элементы данного целого, а в итоге синтеза целое выступало как диалектическое деление, состоящее из компонентов.

Представленный подход рёализовывался в нашем исследовании при теоретическом анализе трех системноорганизованных объектов - сущности и содержания основной категории нашего исследования - «компетенций в сфере физической культуры», системы обучения студентов нефизкультурных вузов по дисциплине «Физическая культура», построенной на основе модульного принципа, и системы контроля и оценки учебного процесса по дисциплине «Физическая культура».

В соответствии с методологией системного анализа каждый из этих объектов рассматривался нами в отношении: 1) целенаправленности (целевой анализ); 2) содержания (структурный анализ); 3) с позиции внутреннего и внешнего функционирования (функциональный анализ); 4) возникновения и формирования (генетический анализ). П. К. Анохин утверждает, что понимаемая человеком цель словно закон устанавливает способ и стиль его действий. Цели выдвигаются в роли системнообразующей меры, потому что благодаря им вводимые компоненты множества складываются в систему. Вследствие этого основной мерой выделения системы как целого из общей среды является анализ ее с позиции целевого предназначения [12].

К целям формирования компетенций в сфере физической культуры как интегральной характеристики субъекта активности относятся характеристики процесса и результатов показателей качества и количества характеристик процесса и результатов занятий физическими упражнениями. Качественное своеобразие этой цели обусловливает возможность и необходимость выделения данного вида компетенций из профессиональной компетентности выпускника вуза, рассмотрение его в качестве относительно самостоятельной целостной системы и исследование со стороны содержания, особенностей функционирования и развития.

Педагогические системы имеют отношение к социальным системам и обусловливаются, по В. П. Беспалько, как совокупность средств, методов и процессов, нужных для организации педагогического влияния на развитие личности с определенными свойствами. Автором показана значительная результативность подхода к обучению как к процессу управления профессиональным образованием как целенаправленной педагогической системой [41].

Формирование компетенций студентов в сфере физической культуры является частной задачей системы профессиональной подготовки будущего специалиста, которая решается в процессе освоения программы дисциплины «Физическая культура». Качественное своеобразие данной педагогической задачи обусловливает необходимость выделения формирования компетенций в сфере физической культуры как многофункциональной системы и изучения ее с использованием системного подхода. Образовательный процесс как управляемая педагогическая система обладает таким свойством, как делимость. Это свойство характеризуется тем, что компоненты системы, а также непосредственно педагогический контроль и оценка, сами системно организованы.

Педагогический контроль и оценка процесса формирования компетенций в сфере физической культуры представляют относительно самостоятельную, качественно отличающуюся по решаемым задачам часть процесса обучения; функционируют и формируются как единое целое через взаимное воздействие компонентов содержания (структурных и функциональных элементов). Поэтому данный процесс рассматривается нами как системное образование и характеризуется со стороны структурных и функциональных компонентов.

Таким образом, целевой анализ дал возможность выделить предмет исследования - три системно организованных объекта: компетентность в сфере физической культуры , формирование данного вида компетенций, педагогический контроль и оценку качества формирования компетенций.

Целевая целостность предполагает рассмотрение компонентов системы и их взаимосвязи, что раскрывает структуру этой системы и ее организацию. В ходе исследования объект, по своей сложности выступает как многоструктурное, многоуровневое объеденение. В свою очередь разные структурные элементы системы создадут интегральную совокупную структуру, которая обладает своими целостными свойства, проявляющиеся в ходе функционировании системы.

Организация исследования

Изменяющиеся в мире политические и экономические условия определили, что в последнее время зримо активизировалась деятельность Минобрнауки РФ, вузов в направлении разработок, внедрения и сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2000 и ГОСТ 9001:2001 [72].

В Концепции системы менеджмента качества образования определение качества обучения будущих специалистов и качества образовательных услуг представляется согласно требований Международной организации по стандартизации (ISO 9001:2000) как обобщение сформированных профессиональных и личностных качеств будущего специалиста, определяющих его способности удовлетворять требованиям, введенным ФГОС ВПО, и социальными потребностями в специалистах.

Основными положениями построения общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО), утверждены первоочередные задачи, которые должны реализовываться общероссийской системой оценки качества обучения:

Одним из первоочередных направлений деятельности по формированию системы оценки качества обучения определено направление «ОСОКО в ВПО».

При оценке качества учебной успешности выпускника вуза первое место занимает не объем приобретенных знаний или алгоритм в их повторения по образцам, а ключевые компетенции, умения творчески подойти к решению учебных и профессиональных задач, умения к самообразованию и использовать приобретенных знаний в ситуациях учебной и профессиональной деятельности.

Проблема отображения личностных качеств студентов является одной из наиболее сложных в педагогических технологиях контроля и оценки качества образовательного процесса. Причем на всех этапах процесса обучения возможно применять избранную концепцию структурирования личности, при этом качество нужно трактовать как диагностическое понятие.

При определении качества подготовки выпускников вузов рекомендуется оценивать составные части этой подготовки образовательную и профессиональную. В вузах накоплен огромный опыт оценки образовательной части подготовки студентов, чего не скажешь о создании типовых систем оценки профессиональной составляющей.

Проанализируем степень изученности данной проблемы. Вопросы улучшения системы итоговой государственной аттестации и аккредитации вузов были исследованы Я.И. Кузьминовой, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводновой, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татуром и др [168, 180, 217, 306, 340].

Вопросам разработки механизмов оценки качества образовательной системы вуза и отдельных сторон учебно-воспитательного процесса уделено внимание в большом количестве научно-педагогических работ. Среди них можно выделить работы Л.И. Анищевой, В.А. Болотова, Б.К. Коломийца, М.В. Петропавловского, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова и др. [ 46, 120, 162, 257, 376, 382].

Вопросы оценки качества образования были предметом исследований ученых Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. Среди них работы В.И. Байденко, И.Г. Галяминой, И.А. Зимней, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татура и других исследователей [23, 24, 68, 99,107,304,306,339,340].

При формировании новых подходов к оценке качества обучения нужно учесть, прежде всего, важнейшие организационно - педагогические условия процесса оценки качества обучения.

Так Т.А. Корчак в своем исследовании перечисляет основные организационно-педагогические условия. успешной оценки качества обучения в отечественной высшей школе: информатизация и компьютеризация образовательной среды; построение системы преемственности в обучении; использование методик педагогического мониторинга; контроль уровня подготовки абитуриентов к обучению в вузе; реализация системы комплексной (множественной) оценки качества обучения, учитывающей национальные особенности формирования системы высшего образования в России [173].

На первый план выходит задача разработки и применения аппарата педагогических измерений, научно обоснованных оценочных методик получения надежных и валидных оценок тех положительных изменений в процессах и итогах обучения, которые можно сопоставить с принятой инновационной интерпретацией характеристики качества образования [93].

В формировании систем оценок качества профессионального образования на сегоднешний день активно применяется квалиметрический (от лат. «квали» - качество и грёч. «метро» - измерять) подход, характеризующийся с позиции методологии познания, ядром которого является изучение качества объектов или процессов.

Рассматривая квалиметрические методы со стороны использования педагогической практике, необходимо говорить о возможности измерения качества объекта, отбора содержания обучения, структурирования учебных элементов, а также разработки технологий диагностики учебных достижений студентов.

Большой вклад в развитие и становление педагогической квалиметрии внесли следующие отечественные и зарубежные исследователи: Г.Г. Азгальдов, З.Д. Жуковская, А.А. Макаров, А.А. Мирошниченко, В.М. Полонский, В.М. Соколов, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова и др. [5, 90, 91, 192, 205, 206, 262, 265, 328, 334, 336, 367, 368].

С позиции применения квалиметрического подхода вопросы оценки качества образования, и в том числе оценки качества обучения студентов в вузе, рассмотрены в исследованиях Н. А. Селезневой, Ю.Г. Татура и др. [305, 306, 338].

Технология проектирования индивидуальных интегративных образовательных дорожных карт формирования компетенций студентов в сфере физической культуры

Практическая реализация студентами проекта индивидуальной интегративной образовательной дорожной карты осуществлялась с применением информационно-коммуникационных технологий (НТК) в процессе обучения по дисциплине «Физическая культура».

Внедрение этих технологий в учебный процесс способствует росту интеллектуальных возможностей студентов и преподавателей, повышению познавательной мотивации, более интенсивному усвоению учебного материала, созданию условий для самостоятельной работы [82].

Особо следует сказать о формировании у студентов умения ориентироваться в усиливающемся потоке разнообразной информации, черпать ее из глобальной сети Internet, оперативно давать оценку ее содержанию и уметь применять ее в ходе теоретической и практической деятельности. Обучение студентов этому умению значимо, так как напрямую воздействует на личность студента, формирует определенные потребности, мотивы, установки, а также способности к мобилизации своего потенциала для достижения поставленных задач [82].

Таким образом, процесс освоения программы дисциплины «Физическая культура» студентами с использованием информационно-коммуникационных технологий рассматривается нами как педагогическая система, состоящая из дидактического и организационного уровней.

В свою очередь, в содержание компонентов дидактического уровня системы обучения дисциплине «Физическая культура» в вузе с использованием ИКТ нами были внесены существенные изменения.

Системообразующим фактором каждой педагогической системы, по сути определяющим социальный заказ, являются цель обучения, педагогической основой социального заказа по направлениям профессиональной подготовки является составленные нами дополнительные компетенции (квалификационные характеристики), где на предметном уровне сконцентрированы учебные цели подготовки данного специалиста, то есть его стратегическая ориентация.

Целью обучения студентов вузов в сфере физической культуры из разработанной схемы (рис.2) и требованиями ФГОС ВПО являются овладение ими средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовность к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности [270].

Сформулированная в нашем исследовании цель носит интегративный характер, объединяющий цели развития личности, современной образовательной парадигмы, информатизации системы обучения студентов в сфере физической культуры. Изменение цели физической культуры студентов приводит к изменению содержания компонентов дидактической системы.

Рассмотренная выше квалиметро-модульная технология отбора и структурирования позволила выделить характерные особенности обучения студентов в сфере физической культуры с позиции комтетентностного подхода.

Важным в экспериментальной организации учебного процесса по физической культуре представляется применение элементов дистанционного обучения (далее ДО), которое позволило нам усовершенствовать систему обучения студентов нефизкультурных вузов в сфере физической культуры.

Построенная таким образом, система обучения по дисциплине «Физическая культура» дала возможность индивидуализировать его с учетом преимущественного применения средств ИКТ.

Вывод теоретического и методико-практического модулей на дистанционную форму изучения учебного материала позволил вывести их из сетки расписания учебных занятий, тем самым увеличить долю практических занятий, которые являются, согласно результатам проведенного нами анкетирования, единственной возможностью для части студентов заниматься физической культурой (по результатам анкетирования - 76%).

Создано научно-методическое обеспечение процесса моделирования проектов индивидуальных образовательных дорожных карт обучения студентов по физической культуре в вузах.

При изучении теоретического и методико-практического модулей с использованием ИКТ появляется интерактивный партнер, как для студентов, так и для преподавателей, в результате чего обратная связь осуществляется между тремя субъектами учебного информационного взаимодействия.

Успех дистанционного обучения во многом зависит от используемых технологий, от возможностей, предоставляемых оболочками для создания электронных курсов [82]. Оболочка для создания дистанционных курсов должна представлять оптимальный набор инструментов (как для преподавателя, так и для студента), который обеспечивал бы успешное выполнение всех этапов обучения:

Система средств измерения и оценки качества обучения студентов в сфере физической культуры

Согласно существующим нормативным документам, оценка уровня сформированности компетенций выпускников нефизкультурных вузов в сфере физической культуры происходит в ходе аттестации, требующей репрезентативного воссоздания требований ФГОС ВПО в содержании аттестационных оценочных средств.

Принятие компетентностного подхода выдвигает в качестве одной из основных задачу определения достигнутого уровня компетентности, что обусловливает переход от традиционного оценивания знаний, умений и навыков к оценке уровня освоения достаточно большого набора общекультурных и профессиональных компетенций как результата образования.

В этих условиях невозможно ограничиться существующим и ставшим уже привычным выполнением контрольных нормативов, тестов по физической подготовленности или заданий по отдельным теоретическим вопросам с выбором ответов.

Необходимы принципиально новые средства измерения и оценивания, построенные на основе современных достижений теории педагогических измерений и позволяющие измерять и оценивать уровень сформированности многоплановых и многоструктурных характеристик качества обучения студентов по физической культуре.

Решение проблемы создания измерителей для аттестации уровня сформированности компетенций студентов в сфере физической культуры усугубляется в связи с имеющимися дополнительными трудностями, возникающими в ходе оценивания компетенций.

Во-первых, компетенции многофункциональны и надпредметны, на основании этого при аттестации необходимы комплексные измерители, включающие разнообразные оценочные средства, применение методов многомерного шкалирования и специальных методик интеграции полученных баллов аттестации во всевозможные количественные и качественные шкалы.

Во-вторых, уровень усвоения компетенций в сфере физической культуры во многом предопределен фактором способностей студентов, что приводит к необходимости использования отдельных психодиагностических методик в процессе аттестации по физической культуре, не предусмотренных в нашей стране нормативными документами. О такой необходимости говорит опыт многих иностранных государств, где сильно развито психологическое сопровождение при оценивании компетенций.

В-третьих, при трактовке оценивания уровня усвоения компетенций по физической культуре придется принимать во внимание, что формирование компетенций является производной многих факторов: содержания обучения, организационных технологических и педагогических решений, методик обучения, манеры взаимодействия со студентами, качественных показателей системы контроля и оценки в вузе, вовлеченности студентов в образовательный процесс, общего «образовательного климата» вуза, характера практик и стажировок и т.п. [98].

Современные зарубежные подходы к измерению и оценке качества обучения предполагают дополнение статических оценок, фиксирующих уровень подготовленности студентов в момент аттестации, динамическими. оценками качества подготовленности, которые должны накапливаться в системах мониторинга учебной успешности в учреждениях.

В динамическом подходе технология контроля и оценки учебной успешности строится с учетом временного фактора и основывается на выявлении тех изменений в подготовке студентов, которые идентифицируются как улучшение знаний, умений, а также развитие личностных качеств.

Соединение итогов мониторинга учебной успешности, при условии их соответствия педагогическим измерениям, с результатами аттестации дает возможность поднять обоснованность выводов о качественной подготовленности студентов только тогда, когда система мониторинга сопровождается оценочными средствами.

При проведении динамического анализа учебной успешности студентов в ходе изучения дисциплины «Физическая культура» на различных уровнях, необходимо сосредоточиться на процессе обучения, но при этом нельзя отказываться от целевой парадигмы введения ФГОС ВПО.

На уровне планирования обучения определенные представления о планируемом качестве подготовки закладываются в образовательные программы по каждой дисциплине.

На втором уровне этапа реализации образовательных программ в учебном процессе учебная успешность рассматривается как сочетание множества факторов, определяющихся личностными способностями усвоения учебного материала и уровнем преподавания и организации процесса обучения.

На третьем уровне с позиций оценки результатов процесса обучения проводится анализ учебной успешности [97].

Ввиду длительности периода обучения в учреждениях высшего профессионального образования большую важность приобретает фиксация промежуточных состояний.1 Эту роль традиционно выполняют зачетные и экзаменационные сессии, а также разнообразные иные формы контроля (проверочные и контрольные работы). Количество таких промежуточных состояний является компромиссом между требованием обеспечения качества обучения и ограниченностью отпускаемых на обучение средств.

Длительность срока обучения, множественность формируемых свойств студента, многообразие знаний и умений, передаваемых студенту, означают, что учебная деятельность имеет сложную структуру. Все эти факторы подразумевают необходимость построения системы мониторинга получаемых знаний, умений, понимания и т.д., а также формирования соответствующих компетенций.

Существующая система оценивания во многом опирается на итоговый контроль знаний в конце заданного срока обучения. Но такой контроль ничего не дает с точки зрения управления процессом. Студент практически не имеет возможности пополнить неусвоенные знания: любые меры по коррекции процесса обучения в этом случае уже практически не действуют (он свое обучение по данной дисциплине уже закончил).

С другой стороны, меры по коррекции управляемого процесса обучения на будущее, принимаемые на основе оценок конечного результата обучения предыдущего потока, могут также оказаться неэффективными, поскольку новый поток студентов может иметь существенные отличия от предыдущего. Из этого следует вывод о необходимости проведения регулярного контроля и оценки приобретаемых знаний и умений во время их получения. Без мониторинга контроля и оценки разногласие между предполагаемыми (предусмотренным учебным планом) и истинным состоянием самостоятельной работы повышается. Это особенно прослеживается в начале обучения в вузе, что говорит не о вине студента, а о его низкой самоорганизации.

Здесь появляется проблема оптимального избрания числа и положения контрольных точек оценивания. Возможно, «уровень» подобного внесения исправлений должен уменьшаться в период обучения студента, в противном случае у него не сформируются умения обучаться самостоятельно.

В свою очередь, с ростом сложности учебного материала по физической культуре и требований к его содержанию должен модифицироваться непосредственно и мониторинг (виды контрольно-оценочных средств, учебная успешность).