Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Игнатьев Александр Александрович

Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования
<
Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования
>



Игнатьев Александр Александрович. Педагогические аспекты профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-13/236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы по проблеме исследования 9

1.1. Спортивный травматизм 9

1.2. Адаптация, утомление и восстановление при мышечной деятельности 19

1.3. Характеристика игры гандбол 28

1.4. Особенности подготовки женщин - спортсменок 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Травматизм гандболисток высокой квалификации 44

3.1. Локализация травм у гандболисток высокой квалификации 45

3.2. Травматизм гандболисток разного возраста 48

3.3. Травматизм гандболисток различного игрового амплуа 54

3.4. Особенности травматизма гандболисток сборных национальных команд 61

ГЛАВА 4. Причины травматизма 71

4.1. Факторы получения травм гандболистками России 72

4.2. Сравнительный анализ травматизма гандболисток разных стран, гандболисток и гандболистов России 78

ГЛАВА 5. Физическая подготовленность гандболисток 85

5.1. Силовая подготовленность гандболисток высокой квалификации 86

5.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток высокой квалификации 94

5.3. Сила мышц-антагонистов у гандболисток разных возрастных групп 97

5.4. Гибкость плечевого пояса у гандболисток разного возраста 102

ГЛАВА 6. Эффективность специального тренажера для профилактики травматизма плечевого пояса гандболисток 107

6.1. Предпосылки для педагогического эксперимента 107

6.2. Педагогический эксперимент 110

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список литературы 127

Введение к работе

Современный спорт представляет собой сложное, многоуровневое, социально значимое явление, содержащее ряд серьёзных противоречий. С одной стороны, рациональные занятия физическими упражнениями и спортом способствуют укреплению и сохранению здоровья, гармоничному физическому развитию и функциональному совершенствованию организма человека, с другой - спорт высших достижений как профессиональный вид деятельности в определённой мере провоцирует возникновение различных нарушений в состоянии здоровья занимающихся. Поступательный рост спортивных результатов и усиление конкуренции оказывают значительные физическое и психоэмоциональное воздействия на организм человека.

Характерной тенденцией развития спортивных игр, наметившейся еще в 80-е годы (48,131), является увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок. Так количество тренировочных дней в году колеблется от 265 до 330, а количество тренировок от 510 до 690. Годовой объем работы команд высокой квалификации давно превысил 1000 часов. Количество игр в году колеблется от 50 до 100.

Во всех видах спортивных игр наблюдается интенсификация игровых действий в нападении и защите за счет высокой кондиции игроков, роста технико-тактического мастерства и в связи с этим изменения правил игры. Не маловажную роль в интенсификации процесса играет коммерциализация спорта, повышение профессионализма в подготовке спортсменов высокого класса.

Российский гандбол давно занимает ведущие позиции на мировой арене. Начиная с середины 80-х годов, в детские спортивные школы в России разрешается набор детей с девятилетнего возраста. Сборные участвуют во всех международных соревнованиях: взрослых, молодежных, юношеских, детских турнирах. Чтобы выиграть эти соревнования, необходима напряженная и интенсивная тренировка с большими нагрузками. Психология спортсмена и тренера такова, что пока травма не коснулась игрока, этой проблемы как бы не существует. Многим кажется нелепым на фоне полного здоровья и благополучия заниматься профилактикой травм или изучать причины их возникновения. Вот когда появляется травма, которая становится личной бедой спортсмена. Часто возникает паника в поисках эффективного и быстрого метода лечения (10). Бытует мнение, что спортивная травма возникает неожиданно, что это невезение, своего рода рок. Такая точка зрения вредна, ибо при таком рассуждении травма становится какой-то безысходностью, а игрок и тренер занимают пассивную позицию. В научно-методической литературе мы не обнаружили данных о травматизме в гандболе как целостной разработанной проблеме. Нет данных о причинах травматизма российских гандболистов и гандболисток. Поэтому тема нашего исследования весьма актуальна. Чтобы разработать рекомендации по профилактике травматизма в гандболе, прежде всего, необходимо знать качество, локализацию, возрастную динамику и причины травматизма у спортсменов этого вида спорта.

Целью нашего исследования была профилактика травматизма опорно-двигательного аппарата у гандболисток на ранних стадиях совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что травмы при занятиях гандболом имеют специфику не только из-за особенностей деятельности игроков в этом виде спорта, но и из-за особенностей соревновательной деятельности гандболистов различного игрового амплуа. Предполагалось, что спортсменки получают травмы в процессе соревнований, а не в процессе тренировки.

Кроме того, вполне допустимо, что можно найти педагогические средства одновременного укрепления опорно-двигательного аппарата и совершенствования мастерства.

Объектом исследования послужил процесс подготовки гандболисток высокой квалификации, их тренировочная и соревновательная деятельность.

Предмет исследования составили травматизм у гандболисток различного возраста, квалификации и игрового амплуа, факторы возникновения травм, физическое развитие и физическая подготовленность гандболисток, эффективность применения специального тренажера для профилактики травматизма и совершенствования силы броска.

Научная новизна. В процессе нашего исследования получены следующие новые данные:

• определены количественные показатели травматизма у гандболисток высокой квалификации;

• выявлены виды травм, которые получают игроки в гандбол;

• определены особенности травматизма гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа;

• определены особенности травматизма у гандболисток различного возраста;

• определены особенности травматизма у гандболисток сборных национальных команд;

• определены особенности травматизма у гандболисток и гандболистов высокой квалификации;

• выявлены условия и некоторые причины травматизма у игроков в гандбол;

• получены данные о силовой и скоростно-силовой подготовленности гандболисток высокой квалификации разного возраста и игрового амплуа;

• получены данные о силе мышц антагонистов и гибкости плечевого пояса у гандболисток различного возраста;

• разработана методика использования силового тренажера для укрепления плечевого пояса у гандболисток;

• разработаны рекомендации по укреплению плечевого пояса спортсменок с целью профилактики травматизма.

Практическая значимость. Знание о локализации травм у гандболисток, дает возможность тренерам обратить особое внимание на укрепление «слабых звеньев» за счет правильного построения тренировочного процесса. Выявленные факторы риска получения повреждений помогают ликвидировать недостатки и сократить по возможности травматизм. Применение специальных средств силовой подготовки в тренировочном процессе юных спортсменок служит профилактике травматизма у гандболисток.

Внедрение. Полученные в результате нашего исследования данные использованы:

для профилактики травматизма гандболисток на этапах спортивного совершенствования;

для корректировки направленности и индивидуализации процесса подготовки гандболисток различного возраста и игрового амплуа;

при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и училищ олимпийского резерва;

для лекционного курса специализации и курсов повышения квалификации специалистов в физкультурных высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности травматизма гандболисток различного возраста, квалификации и игрового амплуа.

2. Причины травматизма в гандболе.

3. Факторы, способствующие получению травм в гандболе и педагогические средства профилактики травматизма плечевого пояса.

Спортивный травматизм

Проблема травматизма в спорте давно привлекает внимание специалистов медицины и педагогов. Вопросам возникновения, лечения и профилактики повреждений у спортсменов посвящено большое количество исследований (6, 8, 9, 16, 25, 28, 29, 62, 63, 65, 72, 73, 76, 90, 102, 112, 122, 126, 146). Травматизм в различных видах спорта неодинаков. Принято рассчитывать число травм на 1000 занимаюпщхся - это так называемый интенсивный показатель. Среднее число для всех видов спорта 4,7 травмы (119). Во время соревнований этот показатель равен 8,3, а в тренировке спортсмены получают значительно меньше травм всего 2,1. Около половины всех случаев, по свидетельству В.Ф. Башкирова (4), приходится на повреждения коленного сустава, который обеспечивает разнонаправленное передвижение тела в пространстве и испытывает наибольпше нагрузки практически во всех видах спорта. Более половины всех случаев приходится на долю спортсменов в возрасте от 16 до23 лет.

Вторую большую группу повреждений (около 15 %) составляют различные нарушения целостности мышц. Больше половины этих травм возникает не на специализированной тренировке, а при развитии общефизических качеств.

Третья большая группа повреждений касается патологии позвоночника (10 - 12 %). Указанный вид патологии оказывает огромное отрицательное воздействие не только на спортивные результаты, но и на состояние социального здоровья конкретного человека.

Четвертую группу составляют тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата. Эта группа немногочисленна. Однако каждая из тяжелых травм независимо от ее локализации ведет к сложному комплексу изменений как внутри организма спортсмена, так и в сфере его социальной адаптации.

Пятую группу повреждений составляют так называемые микротравмы (около 40%). Вопрос профилактики микротравм тканей остается наиболее трудным и малоизученным. Эта болезнь в конечном итоге приводит к функциональным необратимым изменениям (9, 16,28, 53, 72, 73,89).

В отдельных видах спорта наблюдаются специфические заболевания и травмы, обусловленные специфической тренировочной и соревновательной деятельностью: в гимнастике (133), в хоккее (97,124), в баскетболе (20), в вольной борьбе (5, 6), в футболе (112).

Детский травматизм занимает особое место в спортивной травматологии (114, 147). Его удельный вес в общей статистике спортивных травм постоянно увеличивается в связи с омоложением многих видов спорта.

По данным Я. Вадимова (8), большая часть травм у детей - спортсменов 6-15 лет в Италии приходится на мальчиков в возрасте 13-14 лет, у девочек наиболее часто травмы возникают в возрасте 12-13 лет. Для занимающихся гандболом наиболее характерны растяжения связок и переломы костей кисти. По вышеизложенным данным гандбол по травматизму занимает не самые высокие позиции. Однако, эти данные о травматизме детей в Италии, где своя система подготовки, отличающаяся от системы подготовки российских гандболистов высокого класса.

Есть общие данные Э.Г. Павловой (88) о травматизме в гандболе. Наиболее частые травмы 48% - ушибы, затем следуют растяжения связок 28 -52 % и переломы 5 -12 %. Чаще всего поражается кисть 49 %, потом голеностопный 16 %, коленный 5 % и локтевой суставы 5 %. По данным этого автора 70 % травм возникает при контактах между игроками.

В учебнике по спортивной медицине (119) сказано, что причинами травм в 30-60 % случаев являются недочеты и ошибки в методике проведения занятий. Кроме того, не полноценное материально-техническое оснащение занятий, особенности техники выполнения упражнений, неблагоприятные гигиенические и метеорологические условия, несоответствие одеяоды и обуви, утомление и переутомление, перерывы в занятиях, неправильное поведение спортсменов, низкая квалификация судей, нарушение врачебных требований ведут к травмам.

Причины могут быть и внутренними. Это предшествующая травма, плохая общая тренированность, неправильная техника, отсутствие баланса между силой и гибкостью в мышечно-сухожильных элементах, анатомические аномалии, сопутствующие болезненные состояния, нарушение регулярности менструаций, которое вызывает утончение костей.

Тренировочный процесс предполагает адекватную специфике и уровню спортивной деятельности перестройку структур и функций организма, т.е. его адаптацию к этим условиям. Перенапряжение возникает как ответ организма на неадекватный запрос деятельности, приводят к повреждениям суставно-связочного аппарата (75,150).

Задачи исследования

Для исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить количество и локализацию травм в годичном цикле подготовки у гандболисток разного возраста, с разной длиной тела, различного игрового амплуа. 2. Определить факторы, приводящие гандболисток к травмам. 3. Исследовать физическую подготовленность гандболисток разного возраста и квалификации. 4. Исследовать эффективность применения специального силового тренажера Агашина для укрепления плечевого пояса гандболисток. 5. Разработать рекомендации по профилактике травматизма плечевого пояса спортсменок. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Анкетирование спортсменов. 3. Антропометрические измерения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Динамометрия. 6. Гониометрия. 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных данных Изучались и обобщались литературные данные, представляющие научно-практический интерес в связи с проблемой разработки теоретико- методических основ подготовки спортсменок высокой квалификации в гандболе. Основное внимание было уделено теории адаптации, утомления и восстановления физической работоспособности. Значительное место отведено теории травматизма в спорте, выявлению взаимосвязи травматизма и физической подготовленности спортсменок на разных этапах, специфике подготовки женщин-спортсменок Использование данного метода позволило изучить состояние проблемы, сформулировать цель и задачи исследования, определить комплекс методов исследования. Изучение и анализ документов Союза гандболистов России Для определения состояния физической подготовленности гандболисток высокой квалификации были проанализированы протоколы контрольных испытаний гандболисток - участниц суперлиги чемпионата России. Кроме того, согласно заявочным листам команд - участниц, изучены некоторые показатели всех сильнейших гандболисток России, которые включили в себя данные возраста, длины тела и массы тела. Анкетирование Для получения сведений о травматизме гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа применялся метод анкетирования спортсменок, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России по разработанной нами анкете. Чтобы выяснить отношение тренеров к этому мероприятию, мы провели опрос специалистов, работающих с командами суперлиги. Оказалось, что тренеры недостаточно осведомлены о состоянии травматизма своих подопечных, а врачи не знакомы с состоянием травматизма не только у гандболисток других стран, но и состоянием травматизма у гандболистов и гандболисток России. Это явилось дополнительным стимулом для нашего исследования. Составляя программу для исследования, мы изучили классификацию травм, предлагаемую российскими специалистами (4,62,63). Однако единого подхода, который бы устраивал нас в исследовании травматизма в гандболе, мы не нашли. Поэтому анкета (приложение 1) составлена нами на основе подхода к изучению травматизма гандболисток специалистами Германии. Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике и правилам, принятым НИИ антропологии МГУ им. Ломоносова. Основные антропометрические характеристики, применяемый инструментарий и точность производимых измерений были следующие. Для измерения длины тела применялся антропометр Мартина. Измерение проводилось с точностью до 1 см, масса тела измерялась на медицинских весах с точностью до 0,5 кг. Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось по тестам, характеризующим следующие физические способности гандболисток. Силовые способности. Для определения силовых показателей использовалась динамометрия: сгибателей пальцев правой кисти, сгибателей пальцев левой кисти, разгибателей туловища (становая сила) Кроме того, измерялась сила отдельных групп мышц: сгибателей и разгибателей кисти, предплечья и плеча. Определение силы кисти - сгибателей пальцев испытуемых проводилось с использованием кистевого медицинского динамометра. Развитие мышц спины определяли с помощью станового динамометра. Силу сгибателей и разгибателей кисти, предплечья и плеча определяли по методике Б.М. Рыбалко с точностью до 250 г. Гибкость плечевого пояса измеряли гониометром, состоящим из подвижной бланши и гравитационного гониометра (67). Асимметрию движений определяли по следующей формуле: Ас= Х1:Х2хЮ0% Где X 1 - меньший результат, X 2 - больший результат. Находили соотношение меньшего и большего показателей. Скорость бега: бег по дистанции 30м. Тест «Бег по дистанции 30 м» проводился с высокого старта по общепринятой методике.

Локализация травм у гандболисток высокой квалификации

В таблице 1 представлены данные травматизма гандболисток высокой квалификации, выступающих в суперлиге чемпионата России, за период годичного цикла. За весь исследуемый период 178 гандболисток получили 1305 повреждений различных частей тела. Больше всего, 647 раз, травмировались верхние конечности (49 % от общего количества травм), далее 409 раз (32 %) - нижние. Неожиданным оказалось большое количество травм головы, которая получала повреждение 178 раз (14 %), а позвоночник и спина - 71 (5 %). На рисунке 1 показано соотношение показателей травматизма различных частей тела у гандболисток, выступающих в составах команд суперлиги за период годичного цикла. Интенсивность травматизма (таким термином мы условились обозначать количество травм на одну гандболистку) оказалась значительной, если учесть, что в исследовании принимали участие все игроки команд: и основные и запасные. Она составляет 7,3 травмы на каждую спортсменку. При этом 3,6 травмы приходится на верхние конечности, 2,3 - на нижние, 1,0 - на голову и 0,4 - на спину. Рисунок 2 демонстрирует соотношение повреждений различных звеньев разных частей тела. Отвечая на вопрос о травмах верхних конечностей, гандболистки указали самое большое количество повреждений (49 % от всех имеющихся травм) в разделе ссадины и ушибы с интенсивностью повреждений 1,4 травмы на каждую гандболистку. Это, как правило, мелкие травмы, после которых спортсменки продолжают тренироваться и остаются на площадке во время соревнований. Довольно уязвимыми оказались пальцы спортсменок, растяжение связок и переломы составили 36 % от всех полученных верхними конечностями повреждений (1,3 травмы на каждую гандболистку). В 14 % случаев поврежденным оказывался локтевой сустав (0,5) и в 11 % - плечо и плечевой сустав (0,4). В нижних конечностях чаще всего был поврежден голеностопный сустав - 52 % от всех травм с интенсивностью 1,2 травмы на игрока. Далее в 26 % случаев (0,6) травмы пришлись на коленный сустав ив 17,6 % (0,5) на ушибы мышц. Интенсивность получения ссадин была всего 0,1 на игрока. В видах повреждений головы преобладают ушибы - 60 % (0,6). На повреждение кожи пришелся 30 % (0,2), а на сотрясение мозга - 10 % (0,1). Несколько меньше повреждений пришлось на спину и позвоночник. Из общего количества травм ушибы составили 75 % (0,3), а повреждение дисков было у гандболисток в 25 % (0,1) случаев. Начиная с середины 80-х годов, в детские спортивные школы по гандболу в России разрешается набор детей с 9-ти летнего возраста. Сборные команды страны участвуют во всех международных соревнованиях: взрослых, молодежных, юношеских, детских турнирах. Чтобы выиграть эти соревнования, необходима напряженная и интенсивная тренировка с большими нагрузками. За последнее время, по отзывам специалистов гандбола, травматизм игроков всех возрастных групп резко возрос. Очень важным является определение возрастных особенностей травматизма гандболисток. Однако в исследовании приняли участие не одинаковое количество гандболисток разного возраста. Поэтому, сравнивать результаты получения одинаковых повреждений у игроков можно только с учетом травм на одного человека, который условно назовем интенсивностью травматизма.

Факторы получения травм гандболистками России

Факторы получения травм гандболистками России Тренировочный процесс предполагает адекватную специфике и уровню спортивной деятельности перестройку структур и функций организма, т.е. его адаптацию к этим условиям. Перенапряжение возникает как ответ изменений организма на неадекватный запрос деятельности. Наблюдаюпщеся при этом несоответствия структур и функций организма условиям деятельности нередко приводят к повреждениям суставно-связочного аппарата, прогрессирующим и усугубляющимся по своим проявлениям. Спортивная травма, по мнению М.В. Волкова (15), отличается от остальных повреждений как по причинам и механизмам, присущим только тому или иному виду спорта, так и по принципам лечения, задачей которого является возвращение пострадавшего к спортивной деятельности. Поэтому очень важно изучить факторы, влияющие на возможность получения травмы. В таблице 7 приведены некоторые из них, которые назвали сами гандболистки. Изучение общих показателей повреждений, полученных игроками во время соревнований и на тренировках, показало, что 56 % повреждений они получают в соревнованиях. При этом 13 % из всех травм получены без сопротивления противника, а 43 % - при его сопротивлении. 44 % повреждений гандболистки получают в тренировке. Нами выявлены показатели травм, полученных без соприкосновения с противником и при сопротивлении спортсменок противоположной команды или партнера на тренировке. Из них 17 % в упражнениях с сопротивлением партнера, а целых 27 % без всякого сопротивления. Разница слишком мала в показателях травматизма на соревнованиях и тренировках. На рисунке 16 представлено соотношение травматизма у гандболисток во время соревнований и тренировки. Рис. 16. Соотношение показателей травматизма в процессе соревнований и тренировки. Усл. обозн.: 1 - в соревнованиях, 2 - в тренировке. Из всех зафиксированных травм за исследуемый период 10 % повреждений игроки получали в начале тренировочного занятия. Общее количество травм, полученных в продолжении тренировочного занятия, составило 80 % из общего числа. Получение травмы требует восстановления функционирования поврежденного звена, чтобы снова включиться в тренировочный процесс. На таком высоком уровне выступлений это чрезвычайно важно. Наши исследования показали, что 5 % своих травм гандболистки оставляют без лечения. Самолечение спортсменки использовали в 13 % случаях, в 22,6 % случаях применяли физиотерапию, в 50,7 % случаях лечились у врача команды, в 8 % случаев после получения травмы лечились в стационаре.