Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Кузьмичева Елена Владимировна

Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях
<
Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях
>




Кузьмичева Елена Владимировна. Педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 380 c. РГБ ОД, 71:00-13/195-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические требования к сооружениям для занятий населения физическими упражнениями: состав, параметры, количество и показатели удельных площадей 19

1.1 Дети дошкольного возраста 19

1.2 Учащиеся общеобразовательных школ 35

1.3 Учащихся средних специальных учебных заведений 54

1.4 Студенты высших учебных заведений 61

1.5 Трудящиеся 65

Глава 2. Нормативные требования к сооружениям для физкультурно-оздоровительных занятий 80

2.1 Педагогический смысл, расчет 80

2.2. Обеспеченность населения физкультурно-оздоровительными сооружениями 88

2.3 Состояние и перспективы развития физкультурно-оздоровительной деятельности населения г. Москвы 93

2.3.1. Характеристика физкультурно-оздоровительной активности населения и уровень развития сети сооружений 93

2.3.2. Обеспеченность населения тренерско-преподавательскими кадрами 141

2.3.3. Предложения по развитию физкультурно-оздоровительной деятельности населения и сети сооружений 156

Глава 3. Педагогические основы методического обеспечения сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий в различных климатоэкологических условиях 184

3.1. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения 184

3.2. Динамика показателей загрязнения атмосферного воздуха в России 193

3.3. Принципы педагогического проектирования и методического обеспечения сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения 198

3.4. Нормирование сети сооружений с учетом климатических особенностей территорий 205

3.5. Основные показатели расчета единой сети сооружений для зон экологического дискомфорта 213

Глава 4. Проектирование содержания физкультурно-оздоровительных занятий населения 230

4.1. Современные формы физкультурно-оздоровительных занятий 230

4.2. Проектирование форм и содержания физкультурно-оздоровительных занятий 251

4.3. Формирование сооружений для комплексного физкультурно-оздоровительного обслуживания населения 256

Выводы 262

Список литературы 269

Приложения 299

Введение к работе

Актуальность исследования. В Законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" указывается, что государство обеспечивает проведение в общеобразовательных учреждениях "ежедневных учебных и внеучебных физкультурно-оздоровительных занятий; создает условия чтобы каждый обучающийся научился плавать"; что "физическое воспитание детей в дошкольных учреждениях осуществляется в процессе бесплатных занятий продолжительностью восемь часов в неделю"; что "предусматривается вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом и обязательное внедрение в систему научной организации труда и отдыха каждого трудового коллектива послетрудовой реабилитации". Однако обеспеченность населения физкультурно-спортивной базой остается крайне низкой и не позволяет удовлетворить эти требования.

Проблемы обоснования и проектирования физкультурно-спортивных сооружений изучались и решались прежде всего архитекторами, такими как В.И.Степанов (208), В.П.Поликарпов (158), В.В.Куйбышев (92), Г.В.Ясный (270), Н.М.Резников (173), А.Я.Никольская (122), Н.С.Стригалева (212), В.А.Машинский В.А. (105), А.Ю.Кистяковский (73), Заячковский A.M. (57), Лось Е.М. (57), Погожева Т.А. (156), Быкова Г.Н. (24) и др. К настоящему времени сформулированы общие, единые для города и загородной зоны принципы организации сети физкультурно-спортивных сооружений и комплексов (105), предложена модель многоступенчатой сети бассейнов со схемами ее трансформации для городов разной величины (270), разработана оригинальная система формирования физкультурно-оздоровительных сооружений на предприятиях (212) и организация сети физкультурно-спортивных залов в микрорайонах (57). Несомненный интерес представляют работы по созданию новых типов трансформируемых сооружений с передвижным покрытием (102). Разработаны основные размеры площадок для развлекательных спортивных игр

(156), а также параметры залов и бассейнов для физкультурно-оздоровительных занятий (24). Имеется опыт самодеятельного строительства и изготовления тренажеров и инвентаря (11, 28). Однако задача создания и развития учебно-материальной базы физической культуры для детей, учащейся молодежи, материально-технической базы для занятий физическими упражнениями трудящихся остается нерешенной. Работы Б.Л.Беленького (18, 56) и Л.В.Аристовой (12) по формированию единой сети сооружений впервые позволили подойти к вопросу достоверной, реальной оценки обеспеченности населения физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями. Исследования А.В.Николаенко (119) указывают на недостаточную разработанность педагогических основ проектирования залов, бассейнов и плоскостных сооружений для целенаправленного или комплексного их использования, как в учебном процессе, так и в свободно-оздоровительном режиме.

Строительные нормы, регламентирующие материально-техническую базу для физического воспитания детей, учащейся молодежи и оздоровительных занятий взрослого населения, в какой-то степени удовлетворяют эту потребность. Однако, для детских дошкольных учреждении на 4 группы, для предлагаемых в настоящее время разнообразных новых типов дошкольных учреждений, где примерно половина групп относится к малочисленным группам кратковременного пребывания, условия для физического воспитания дошкольников вообще не предусматриваются. Это относится не только к физкультурным залам и бассейнам, но и к игровой зоне, размещаемой на открытом воздухе. Рекомендуемые площади залов для дошкольных учреждений (80 и 50 кв. м) не позволяют в полной мере решать основные задачи дошкольного физического воспитания. Параметры залов детских дошкольных учреждений (12 х 6 м), построенные по типовым проектам, не позволяют решать предусмотренные программой физического воспитания в детском саду задачи, в частности воспитание скоростных и скоростно-силовых способностей, требующих пробегания хотя бы 10-метровых отрезков по прямой, а также, - выносливости, так как бег в подобных залах превращается в бег по кругу

диаметром 3-4 м, что искажает технику бега и формирует неправильный навык. В типовых залах не предусматривается необходимое для занятий трансформируемое (многокомплектное) оборудование. Ассортимент оборудования залов, физкультурных, групповых и специализированных площадок нуждается в уточнении и расширении.

Отсутствует педагогическое обоснование должных (или минимально необходимых) норм территорий (площадей) физкультурных залов, физкультурных площадок и групповых площадок для детей дошкольного возраста и залов и плоскостных сооружений для учащихся, а также нуждаются в обосновании и уточнении размеры (параметры) помещений и площадок для занятий физическими упражнениями детей дошкольного и школьного возраста. Ассортимент оборудования залов, физкультурных, групповых и специализированных площадок нуждается в уточнении и расширении.

Для учащихся профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений отсутствуют рекомендации по определению должных норм территорий и количеству мест для одновременных занятий физическими упражнениями как в объемных, так и на плоскостных сооружениях.

Население проживающее в различных климато-географических регионах, отличается не только морфо-функциональными особенностями, но и имеет разные возможности проявления двигательной активности и неодинаковый уровень физической подготовленности (194). Физическая подготовленность детей и молодежи, как правило, тем ниже, чем в более сложных климатических зонах они проживают. Обусловлено это тем, что дети Крайнего Севера, Заполярья и Среднего Урала относительно меньше времени проводят на свежем воздухе, меньше двигаются и испытывают больший ультрафиолетовый дефицит. Поэтому, учебные программы и вся система физкультурно-оздоровительных мероприятий должны учитывать климато-географические условия различных регионов страны (58, 167, 171).

По современным оценкам, примерно 20% заболеваемости населения связано с провоцирующим действием загрязнения окружающей среды. Выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в последние годы в среднем по стране составляют около 300 кг на человека. Сорок миллионов жителей России подвержены воздействию различных веществ, превьппающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в 10 раз. Более 60 млн. человек проживают в местах со средним уровнем загрязнения выше ПДК. В зонах около крупных промышленных предприятий (по сравнению с контрольными территориями) стабильно отмечается повышенный уровень заболеваемости органов дыхания, различных аллергических заболеваний примерно в 1,5-3,0 раза (135). Системы оздоровительных, реабилитационных мероприятий, адаптированные к конкретным эколого-климатическим дискомфортным условиям позволяют уменьшать негативное влияние вредных для здоровья условий. Для реализации этих мероприятий необходимо наличие соответствующей материально-технической базы физической культуры, учитывающей особенности структуры и объемов двигательных режимов населения экологически неблагоприятных зон.

Анализ теоретических положений и опыта создания условий, в первую очередь для физического воспитания детей и учащейся молодежи, показал, что на ограниченных территориях и площадях, отведенных учебным и воспитательным учреждениям, при почти полном отсутствии технических средств и оборудования невозможно достичь поставленных целей обучения. Эта проблема особенно касается северных и экологически неблагоприятных регионов РФ, где рекомендуемые двигательные режимы для детей и учащейся молодежи требуют увеличения площадей залов и бассейнов (39, 58, 252, 265).

Обширный зарубежный опыт свидетельствует о больших возможностях сферы досуга, массового спорта, рекреации. Современные формы и методики проведения оздоровительных занятий (227, 238, 298) нуждаются в залах, помещениях, специально спроектированных с учетом необходимых параметров свободных территорий, встроенного, стационарного и переносного оборудования;

неглубоких бассейнах с горизонтальным и наклонным дном, со специальным профилем стенок ванн бассейна, поручнями по всей длине бассейна и т.д.

В градостроительных нормативных документах не предусматривается возможность кооперирования сооружений открытой и закрытой сети, что затрудняет эффективное их использование (12). Первая попытка просчитать сеть как единую, без ведомственной разобщенности, была сделана институтами "Союзспортпроект" и ВНИИФК (руководитель к.т.н. Б.Л.Беленький) в 1988 году в рамках выполнения Отраслевой схемы развития и размещения отрасли "Физическая культура и спорт на период до 2005 года" (229). Расчет потребности в сооружениях был произведен исходя из рекомендуемых двигательных режимов: для детей дошкольного возраста -5ч занятий в неделю, для учащихся общеобразовательных школ - 8 ч в неделю, для учащихся профессионально-технических училищ -6 ч, студентов средних специальных и высших учебных заведений - 4 ч и для трудящихся - 2,5 ч. К сожалению, тогда не удалось учесть в полной мере соотношение различных типов сооружений необходимых для реализации предписанного двигательного режима, отказаться от расчета залов для учебных заведений в штуках и т.д., но эта работа показала необходимость иметь педагогически обоснованные отраслевые нормы потребности в материально-технической базе для физкультурно-оздоровительных занятий населения.

Таким образом выявлена серия противоречий: 1 - между необходимостью физического воспитания детей, учащейся молодежи и недостаточностью учебно-материальной базы; 2 - между необходимостью развития новых оздоровительных форм, методик занятий населения и нормативной базой, характеризующейся и недостаточностью, и неадекватным составом, и некачественной проработкой параметров и деталей сооружений. 3 - проявляющееся в ведомственном подходе к формированию сети сооружений и необходимостью единого отраслевого подхода. Все эти противоречия разрешимы при наличии детального, целенаправленного педагогического обоснования как сооружений и оборудования, так и всей сети сооружений.

"Проектирование", в соответствии с толковым словарем, - это процесс создания прообраза, прототипа предполагаемого объекта или состояния. Философия теории проектирования среды указывает на два полярных типа возможных стратегий: приспособление к среде и включение себя в естественные процессы ее жизни и преобразование среды в соответствии с собственными целями и задачами (260). Все другие стратегии лежат между этими двумя и представляют собой те или иные комбинации их элементов. При этом эффективность всякого действия, охватьшающего естественное развитие проектирования, зависит от точности воспроизведения объективной структуры той ситуации, в которой осуществляется действие, и того, что вообще может происходить в этой ситуации. Избрав позицию созидательного преобразования и развития проектировочной деятельности, мы пытаемся несколько трансформировать сложившуюся существующую систему проектирования, усилить педагогическое начало, показать его целевую основу. Именно анализ ситуации требует трансформации и учета целого комплекса педагогических, биоклиматических, медико-экологических, гигиенических, социологических, экономических и управленческих требований.

Тема исследования основывается на смежных с педагогикой научных дисциплинах: возрастной и социальной физиологии (3, 55, 64); гигиене (10, 98, 256); экологии (145, 147, 252); социальной и медицинской экологии (33, 69, 146, 86, 103, 269); медицинской и биологической климатологии (21, 29, 44, 65, 67, 117, 268); экономики (12, 255); нормировании сооружений и оборудования (105, 122, 208); менеджменте спортивных сооружений (9, 274, 304).

Целью исследования является совершенствование условий для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях.

Гипотеза исследования. Исходными являются следующие положения. Занятия физической культурой эффективны, если имеется возможность реализации в полном объеме обязательных занятий в воспитательных и учебных заведениях и возможность широкого выбора современных программ оздоровительной

деятельности. Предполагается, что создание необходимых для этого условий обеспечивается, если сеть сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения сформирована: а) - на основе педагогических требований к процессу физического воспитания, т.е. требований по структуре и объему двигательного режима населения различных возрастных групп, организационных требований к процессу построения и периодизации занятий, с учетом новых эффективных форм занятий, б) - с учетом климатических и экологических особенностей региона, в первую очередь, уровней загрязнения атмосферного воздуха, в) - как единая сеть, без ведомственного дублирования или вакуума (дефицита) элементов Выполнение этих требований позволит рационально эксплуатировать сооружения и избежать неэффективных капитальных вложений. Задачи исследования.

1 - Выявить педагогические требования к процессу построения и периодизации физкультурно-оздоровительных занятий по отношению к строительным нормативным требованиям по созданию сети сооружений.

2 - Разработать необходимые удельные показатели площадей сооружений для занятий физическими упражнениями различных возрастных групп населения и рассчитать нормативные требования к сооружениям для физкультурно-оздоровительных занятий населения;

3 - Определить соответствие реальной физкультурно-спортивной активности населения и уровня развития сети физкультурно-спортивных сооружений г. Москвы;

4 - Разработать методику нормирования сети сооружений для регионов с различным характером климато-экологического дискомфорта.

5 - Выявить основные требования к формированию сооружений для современных эффективных форм оздоровительной деятельности населения.

Объект исследования - физическое воспитание детей и учащейся молодежи, физкультурно-оздоровительные занятия взрослого населения, условия их организации и проведения.

Предмет исследования - педагогические основы проектирования и методического обеспечения развития сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях.

Теоретико-методологическое основание. Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, на философской теории проектирования среды обитания (260). В качестве специальной методологии использовались фундаментальные исследования по педагогическому обоснованию потребности в материальной базе для учебных и оздоровительных занятий, а также фундаментальные исследования по формированию сети физкультурно-спортивных сооружений (100, 105, 119, 126, 122, 142,270).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов регламентирующих формирование сети физкультурно-спортивных сооружений, педагогические эксперименты и наблюдения, анкетирование и опрос, натурные обследования физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, математическое моделирование, методы математической статистики.

Серия педагогических экспериментов и наблюдений проведена в период с 1986 по 1989 годы с целью выявления необходимых параметров (размеров) залов и площадок (в том числе с необходимым оборудованием) для занятий физическими упражнениями детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и взрослого населения. Экспериментальные исследования проходили на базе трех детских дошкольных учреждений, десяти общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ г, Москвы, а так же - центра здоровья завода "Манометр".

Анкетирование и опрос использовались для выявлении показателей участия населения в физкультурно-спортивной деятельности и для сбора информации по состоянию развития материально-технической базы физической культуры в

Москве. Проведен опрос председателей всех десяти спорткомитетов административных округов г. Москвы, представителей всех муниципальных районов, занимающихся вопросами физической культуры; а так же в случае отсутствия какой-либо необходимой информации, - директоров, администраторов, тренеров-преподавателей спортивных сооружений, клубов, учебных заведений и т.д. Итоговый материал опроса представлен в виде "Паспортов физической культуры" всех 10 административных округов и 127 муниципальных районов г. Москвы.

Натурные обследования сооружений позволили получить достоверную информацию о наличии и состоянии материальной базы физической культуры г. Москвы.

Математическое моделирование использовано при разработке оценки параметров (конфигурация и плошадь) территорий постоянно подверженных загрязнению атмосферного воздуха от стационарных источников. Математические модели, выбираемые в зависимости от конкретных климатических условий того или иного региона России, позволяют районировать территории по уровням постоянного загрязнения атмосферного воздуха.

Обработка данных заключалась в оценке моментов распределения и вычислении для них доверительных интервалов с использованием критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены педагогические требования к организации физического воспитания детей и учащейся молодежи в различных климато-экологических условиях;

- выявлены педагогические решения по формированию структуры физкультурно-оздоровительных занятий взрослого населения;

- установлен перечень современных оздоровительных форм занятий и принципы формирования соответствующих сооружений;

- разработаны организационно-педагогические и рассчитаны нормативные требования к сооружениям для физкультурно-оздоровительных занятий населения, в том числе, детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ, учащихся профессионально-технических училищ, студентов средних специальных и высших учебных заведений, трудящихся;

- определено нормирование сети сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий в регионах с различных характером климато-экологического дискомфорта (климатические условия севера РФ, разные уровни постоянного химического загрязнения атмосферного воздуха, радиационное загрязнение и комплексное загрязнение);

- выявлены модельные оценки территорий постоянно подверженных загрязнению атмосферного воздуха от стационарных источников, позволяющие формировать сеть территорий для реабилитационной и физкультурно-оздоровительной деятельности населения вокруг промышленных мегаполюсов;

- обоснованы основные концептуальные положения оценки педагогических условий проведения физкультурно-оздоровительных занятий населения, в том числе и в экологически неблагоприятных районах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: основные результаты исследования, в виде нормативных требований к сооружениям для физкультурно-оздоровительных занятий населения внедрены в практику работы спорткомитетов субъектов России (акт внедрения ГКФТ РФ); эффективные удельные площади сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий детей, учащейся молодежи и трудящихся использованы при разработке программы развития физической культуры и спорта в г. Москве (акт внедрения Комитета по физической культуре и спорту г.Москвы); сравнительная оценка участия населения г. Москвы в различных видах физкультурно-оздоровительной деятельности и уровня развития сети сооружений в г. Москве позволили сформировать программу развития сети сооружений с тем, чтобы выровнять обеспеченность населения физкультурно-спортивными сооружениями и

откорректировать соотношение основных видов сооружений на территориях всех 10 административных районов и 127 муниципальных округов города, - в первоочередном плане, удовлетворить потребность детей и подростков в регулярных .физкультурно-оздоровительных занятиях, иметь возможность предоставлять населению комплексы современных физкультурно-оздоровительных услуг и т.д.; для ряда наиболее экологически неблагоприятных городов России рассчитаны зоны постоянно подверженные загрязнению атмосферного воздуха на уровне вьппе предельно допустимых концентраций; методика расчета потребности в сооружениях для физкультурно-оздоровительных занятий населения, нормативные требования к сооружениям вошли в программы следующих учебных курсов РГАФК: "Экономика физической культуры и спорта", подготовки спортивных менеджеров, "Управление физической культурой и спортом" Высшей школы тренеров и Института повышения квалификации.

Организация исследования. Исследование выполнялось в 1985-1998 годах. В 1985 и 1986 годах проведен комплекс экспериментальных исследований по разработке педагогических требований к физкультурно-спортивным сооружениям общеобразовательных школ. Исследования проводились на базе школ Калининского района г. Москвы. В 1987 году разработаны педагогические требования к сооружениям для занятий детей дошкольного возраста физическими упражнениями (экспериментальные исследования проводились на базе трех детских дошкольных учреждений г. Москвы), разработаны требования для физкультурно-спортивных сооружений учащихся профессионально-технических училищ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. В 1988 году разработаны педагогические требования к сооружениям для занятий трудящихся физическими упражнениями с учетом их производственной деятельности. Экспериментальные исследования проводились на базе оздоровительного центра завода "Манометр". В 1989 году разработаны педагогические требования к сооружениям для массовых занятий населения физическими упражнениями по месту жительства, а. в 1990 году - рекомендации по

расчету и формированию единой сети физкультурно-спортивных сооружений. В период с 1991 по 1993 год проведен анализ методик физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий населения в различных климатических условиях территорий России, рассчитаны нормативные требования. В период с 1995 по 1996 год разработаны педагогические требования к сооружениям и основные положения концепции формирования сети сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях. В 1996 - 1998 годах разработаны модели для оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источников, для ряда городов рассчитаны параметры территорий постоянно подверженные загрязнению выше предельно допустимых концентраций (работа проводилась совместно с теоретическим отделом Физического института академии наук им. Лебедева), проведен анализ комплексов оздоровительных программ и услуг зарубежных спортивных клубов и центров, разработана программа развития физической культуры и спорта в Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия позволяющие реализовывать программы физического воспитания детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также рекомендуемые объемы восстановительно-профилактических занятий трудящихся;

- методика нормирования сети физкультурно-спортивных сооружений для регионов с различным характером климато-экологического дискомфорта (климатические условия севера России, разные уровни постоянного химического загрязнения атмосферного воздуха, радиационное загрязнение и комплексное загрязнение), позволяет реализовывать необходимый комплекс учебных и оздоровительных мероприятий для различных возрастных групп населения, проживающих в конкретных условиях климато-экологического дискомфорта;

- перечень современных форм физкультурно-оздоровительных занятий и принципы педагогического проектирования сооружений для физкультурно-оздоровительных занятий населения в различных климато-экологических условиях (принцип адаптации к различным климато-экологическим условиям среды, принцип эффективности, принцип оптимальности, принцип самооценки, принцип сочетания интересов общества и личности), позволяющие рационально формировать сеть и эффективно ее использовать;

- рациональное формирование сети сооружений обеспечивается решением следующих задач: определением соответствия имеющейся сети нормативным требованиям к физкультурно-спортивным сооружениям; нормативным показателям площадей для различных возрастных групп населения (в первую очередь, обеспечение возможности занятий детей и учащихся физическими упражнениями); климато-экологическому состоянию региона; возможности предоставления в них основных физкультурно-оздоровительных и спортивных (активно-оздоровительных) услуг, дополнительных (пассивно-оздоровительных) и услуг коммерческого характера.

Апробация работы. Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры в центре научных проблем формирования физической культуры и здорового образа жизни, прошла апробацию на совместном заседании центра исследований человека в экстремальных условиях двигательной деятельности и центра научных проблем формирования физической культуры и здорового образа жизни. Результаты исследования опубликованы в 54 работах, докладывались и обсуждались на четырнадцати всесоюзных и всероссийских, трех ведомственных и четырех международных научных конференциях, в том числе: 10th International Conference of the International Society for Comparative Physical Education and Sport (август-сентябрь, 1996. Токио, Япония), Международном конгрессе "Человек, социальная политика в период осуществления экономических реформ" (1994, Москва), Международном конгрессе "Оздоровительные социально-психологические и нравственные аспекты

физической культуры, спорта и туризма в современных условиях" (1997, Москва), Международном конгрессе "Человек в мире спорта: новые технологии перспективы (24-28 мая 1998. Москва); а так же, в качестве стендового доклада были представлены на П-ой международной конференции "Спорт и окружающая среда" ("II World Conference on the Environment") (Ноябрь 1997, Эль-Кувейт, Кувейт).

Дети дошкольного возраста

В качестве основных задач физического воспитания детей дошкольного возраста определено: формирование жизненно-необходимых видов двигательных действий (ходьбы, бега, прыжков, ползания и лазания, бросания, ловли и метания, ходьбы на лыжах, плавания, езды на велосипеде, построений и перестроений и др.), развитие физических качеств (ловкости, в том числе координационных способностей, умения сохранять равновесие, общей выносливости, скоростно-силовых качеств и др.), содействие формированию правильной осанки и предупреждение плоскостопия, воспитание интереса к активной двигательной деятельности (142, 228).

Решению основных задач физического воспитания детей дошкольного возраста способствует целесообразный двигательный режим, основу которого составляют ежедневные занятия физическими упражнениями и играми в различных формах (228) (табл. 1).

Для детей с 4-го по 7-й год жизни рекомендуются три организованных занятия физическими упражнениями в неделю, в том числе два в физкультурном зале и одно на открытом воздухе; ежедневные подвижные игры на прогулке, утренняя гимнастика и мероприятия активного досуга (физкультурные праздники, дни здоровья и т.д.). Методические особенности и конкретные практические рекомендации проведения занятий в физкультурных залах и на открытом воздухе с детьми дошкольного возраста представлены в исследованиях ряда авторов (4, 221, 232, 237). Изучение умственной работоспособности шестилеток в недельном и годичном циклах по дозированной во времени работе показало преимущество ежедневных занятий по физической культуре, проводимых на открытом воздухе.

Наилучшее восстановление умственной работоспособности наблюдается у детей, позанимавшихся на воздухе, при условии, что им была дана физическая нагрузка, соответствующая их функциональным возможностям. Так, например, для климатических условий Белоруссии наиболее рациональное процентное соотношение занятий на воздухе и в помещениях выглядит так: осенью и весной 75% занятий на открытом воздухе и 25% - в помещении; зимой - 50% - на открытом воздухе и 50% - в помещениях, летом - 100% - на открытом воздухе. органов и систем детского организма" (70). В зависимости от погодных условий зависит и место занятий в режиме дня. Ежедневные физкультурные занятия не нарушают установленного программой режима дня: используется время, отведенное для проведения подвижных игр и индивидуальной работы по развитию движений. Это дает возможность выделить на физкультурные занятия ежедневно 30-35 мин. (для подготовительных групп), не занимая времени, предназначенного для других видов деятельности.

Особенностью занятий на воздухе является включение в их содержание упражнений и игр с элементами спортивных состязаний (ходьба на лыжах, катание на коньках, на велосипеде, плавание, элементы бадминтона, настольного тенниса и др.). В настоящее время успешно апробированы планы-графики ежедневных занятий на открытом воздухе круглый год.

Для проведения всего комплекса рекомендуемых занятий с детьми дошкольного возраста необходимо наличие соответствующей материально-технической базы физической культуры.

Сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений в стране развивается в соответствии с требованиями государственных нормативных документов. При проектировании застройки строительные нормы и правила (154) предусматривают размещение площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 0,7 кв.м на человека, для занятий физкультурой - 2,0 кв.м на человека и для отдыха взрослого населения - 0,1 кв.м на человека.

Площадь зала для музыкальных занятий в дошкольных учреждениях следует принимать из расчета на одно место в дошкольной группе не менее 2 кв.м, для физкультурных занятий - не менее 4 кв.м. Число залов следует определять не менее: одного зала в детских дошкольных учреждениях с двумя дошкольными группами и двух залов в детских дошкольных учреждениях с восемью дошкольными группами. Предлагаются следующие размеры ванн бассейнов, не менее: -6м ширина, 10 м - длина - для группы сооружений или комплекса дошкольных учреждений или 3 м ширина и 6 м длина - для детского дошкольного учреждения (132).

До последнего времени нормативные документы предусматривали проектирование дошкольных учреждений вместимостью от 1 до 14 групп детей, или соответственно, от 25 до 340 мест (46, 47). Детские сады малой вместимости -на 1, 2, 4 группы применялись только в сельской местности. При этом рекомендовалась кооперация садов на 25-50 мест с начальной школой на 40 и 80 учащихся. В городах рекомендовалось применять крупные типы учреждений на 12-14 групп (280 и 330 мест), а также комплексы дошкольных учреждений на 560 и 660 мест.

При проектировании участков дошкольных учреждений учитываются возрастные группы детей, их количество и соотношение в каждом конкретном типе здания (174). Дошкольные возрастные группы детей и их вместимость следующие: 1-я младшая группа (третий год жизни) - 20 человек; 2-я младшая группа (четвертый год жизни), средняя группа (пятый год жизни), старшая группа (шестой год жизни), подготовительная группа (седьмой год жизни) - по 25 человек.

Групповые площадки для детей дошкольного возраста рекомендуется проектировать специализированными и тематическими, их предметно-пространственная организация определяется ведущей деятельностью или тематикой. К специализированным относятся площадки: для игр с песком и водой, для игр со строительным материалом, для сюжетно-ролевых игр, для подвижных игр, для тихих творческих игр и занятий, для игр с движущимися игровыми устройствами.

По тематике групповые площадки могут быть: "Транспортная", "Театральная", "Космическая", "Морская", "Строительная", "Приключенческая", "Зоологическая", "Сказочная" и т.п.

Педагогический смысл, расчет

В основу расчета социальных норм на физкультурно-спортивные сооружения положены минимально-необходимые для нормального развития и функционирования организма объемы двигательной активности, учитывающие основные формы физкультурно-оздоровительной и массовой спортивной работы. Расчет проводился по основным группам населения: дети дошкольного возраста, учащиеся общеобразовательных школ, учащиеся профессионально-технических училищ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, трудящиеся.

Эффективные удельные площади сооружений определялись усреднено, как отношение сумм площадей сооружений к общему количеству контингента ими обслуживаемого. Норматив рассчитан по удельным площадям сооружений для структуры населения на 01.01.1991 года.

Для детей дошкольного возраста удельные площади физкультурно-оздоровительных сооружений рассчитывались на основе программы физического воспитания для детских дошкольных учреждений, предусматривающей три физкультурных занятия в неделю, причем, два занятия в специально отведенное для этого время в зале и одно - на открытом воздухе. Расчет удельных площадей бассейнов для детей дошкольного возраста выполнен из условия предоставления возможности обучения плаванию в течение 36-ти часового курса каждого дошкольника за три года (в возрасте с четырех до семи лет). Для ежедневных организованных или самостоятельных игр на прогулке, рассчитаны удельные площади групповых площадок.

Расчет удельных площадей физкультурно-спортивных сооружений для учащихся общеобразовательных школ выполнен для двух обязательных уроков физической культуры в неделю в сетке учебных часов и ежедневного "спортивного часа" в группах продленного дня. Расчет бассейнов выполнен для десяти занятий в год в бассейне для всех учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений.

Расчет потребности в физкультурно-спортивных сооружениях для учащихся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений проводился для двух обязательных занятий физическими упражнениями в неделю и одного факультативного занятия (вне сетки учебных часов).

Расчет потребности в физкультурно-спортивных сооружениях для студентов высших учебных заведений произведен из условия четырех академических часов занятий на первых четырех курсах.

Расчет удельных площадей сооружений для трудящихся выполнен на основе рекомендаций по методике проведения занятий производственной физической культурой для лиц умственного труда и монотонного легкого физического труда, лиц занятых трудом средней физической тяжести и тяжелым физическим трудом. Расчет произведен по минимально необходимому, но достаточному объему двигательной активности с учетом особенностей его структуры (занятия в водно-восстановительном центре, тренажерном зале, игровом, и т.д.) для трудящихся занятых различными видами труда.

Эффективные удельные площади физкультурно-спортивных сооружений для различных возрастных групп населения представлены в табл. 36.

Норматив единовременной пропускной способности физкультурно-спортивных сооружений, рассчитанный в соответствии с методикой предложенной к.т.н Б.Л.Беленьким, представляет собой отношение норматива обеспеченности определенным видом сооружений для соответствующей группы населения к усредненному размеру сооружений, умноженное на количество одновременно занимающихся на этом сооружении. Сумма единовременных пропускных способностей для каждого типа сооружений составляет норматив единовременной пропускной способности и равняется 1820 чел. на 10 тыс. населения.

Нормативы обеспеченности физкультурно-спортивными залами, плавательными бассейнами, плоскостными сооружениями позволяют легко рассчитать потребность в сооружениях для конкретного региона.

Методика использования социальных норм на физкультурно-спортивные сооружения предложенная КФК России, институтом "Союзспортпроект" и ВНИИФКом предусматривает учет территориальных особенностей плотности населения. В общем виде расчет необходимого количества сооружений по трем основным типам сооружений (физкультурно-спортивным залам, плавательным бассейнам и плоскостным сооружениям) выглядит согласно формуле: n = (NxC/10000):S

где: п - необходимое количество физкультурно-спортивных сооружений (залов, бассейнов, плоскостных сооружений), штук;

N - норматив обеспеченности определенным типом физкультурно-спортивного сооружения (залами, бассейнами или плоскостными сооружениями) на 10 тыс. населения, чел. на 10 тыс. населения; С - численность населения региона (города, района), чел.;

S - средний размер сооружения (физкультурно-спортивный зал с площадью пола 400 кв.м, плавательный бассейн с площадью зеркала воды 200 кв.м, плоскостные сооружения площадью в среднем 540 кв.м), кв.м.

Используя нормативные показатели довольно просто оценить уровень соответствия имеющейся материально-технической базы физической культуры требуемому уровню для реализации минимально необходимого двигательного режима населения. Причем, если ставиться задача в первую очередь обеспечить условия для физкультурно-спортивных занятий какого-то определенного контингента населения (детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ, учащихся ПТУ и ССУЗов и т.д.), расчет потребности в сооружениях и обеспеченности конкретного контингента населения физкультурно-спортивными залами, плавательными бассейнами и плоскостными сооружениям ведется по удельным показателям площадей сооружений в соответствии с данными таблицы 36.

Анализ обеспеченности населения Российской Федерации физкультурно-спортивными сооружениями в соответствии с социальными нормами показал, что обеспеченность населения страны физкультурно-спортивными сооружениями крайне низка и неравномерна, так: обеспеченность физкультурно-спортивными залами колеблется от 2,4% в Красноярском крае до 32,0% в Курганской области; обеспеченность плавательными бассейнами составляет от 0,1 % в Костромской области до 26,1% в Тульской области; обеспеченность плоскостными сооружениями колеблется от 1,9% в Красноярском крае до более чем 200% в Калмыкии (табл. 38).

Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения

Одним из первых шагов на пути формирования систематизированной базы данных по вопросам состояния здоровья и окружающей среды, с целью улучшения условий жизни в России явилось создание Атласа "Окружающая среда и здоровье населения России" (136). Для оценки условий рассеивания химических примесей на территории страны использован физико-статистический метод (71). Показатель потенциала загрязнения атмосферы представляет собой оценку возможного загрязнения атмосферы, создаваемого под влиянием заданного комплекса метеорологических условий при фиксированных параметрах выбросов. Карта районирования потенциала загрязнения атмосферы составлена для городских условий. Для расчета потенциала загрязнения атмосферы использованы данные о повторяемости слабых ветров, застоев воздуха и туманов. Не учтены данные об атмосферных осадках и интенсивности солнечной радиации, которые также могут влиять на величину потенциала загрязнения. Минимальные значения потенциала загрязнения характерны для северо-западной части территории, включающей побережье Белого и Баренцева морей. Заметно увеличение потенциала загрязнения с Северо-Запада на Юго-Восток Европейской части России. Максимальным потенциалом загрязнения характеризуется Восточная Сибирь и особенно зона Байкало-Амурской магистрали, находящаяся в зоне очень высокого потенциала загрязнения и неблагоприятных для рассеивания примесей климатических условий.

Рассматривать проблему влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения изолированно, не учитывая климатических условий, т.е. без оценки дискомфортности климата того или иного региона, представляется нецелесообразным. По мнению авторов Атласа, кроме двух выше перечисленных составляющих факторов формирующих здоровье необходимо учитывать особенности водных ресурсов, растительности, животного мира, устойчивость экосистем, радиационную опасность, социально-бытовые и производственные условия.

Тем не менее установлено, что вклад атмосферных загрязнений в заболеваемость органов дыхания составляет более 50%, в то время как на долю сезонности приходится 21% и возраста 23%. При этом, для хронических заболеваний легких порог воздействия атмосферных загрязнений находится на уровне 5 ПДК, а для показателя функционального состояния дыхательной системы - жизненной емкости легких - на уровне 1,5-2 ПДК. Для детского организма порог воздействия наиболее распространенного в атмосферном воздухе химического вещества - сернистого ангидрида, для показателя качества реакции сердечно-сосудистой системы отмечен на уровне 3-4 ПДК, а при условии еще и плохих жилищных условий, порог воздействия этого вещества снижается до 1,5 ПДК (253). Продолжительное воздействие малых концентраций этого газа ведет к возникновению хронического бронхита, гастрита, ларингита, эмфиземы легких, а также к обострению уже имеющихся заболеваний дыхательных путей, рефлекторным изменениям некоторых функций коры головного мозга (65, 115, 216, 265). Отмечается отставание в физическом развитии детей. Высокие концентрации сернистого ангидрида, которые часто образуются при определенных микроклиматических условиях, приводят к развитию тяжелого бронхита, вызывают бронхоспазмы. Установлена тесная связь между содержанием в воздухе сернистого ангидрида и уровнем смертности от рака легких. В условиях пониженных температур (регионы Севера России) в условиях постоянного воздействия химических загрязнений и в первую очередь, сернистого ангидрида, усиливается напряжение вегетативных функции организма (246).

Совместное присутствие в атмосферном воздухе сернистого ангидрида и двуокиси азота вызывает эффект полной суммации. Хроническое воздействие смеси этих газов вызывают изменения в гипофизе, щитовидной железе, надпочечниках, яичниках (252). Отмечается достоверное увеличение массы тела при постоянном присутствии в атмосферном воздухе сернистого ангидрида даже на уровне предельно допустимой концентрации (127).

Окись углерода даже при слабых концентрациях вызывает психические отклонения, а большие концентрации этого газа вызывают головокружение, головную боль, повышенную раздражительность, сильное сердцебиение, расстройство сна (114). При хроническом действии окиси углерода происходит усиление гипоксии в результате непосредственного действия окиси углерода на окислительные ферменты щитовидной железы (251). Установлена прямая линейная зависимость сильная корреляционная зависимость, между частотой материнской смертности и концентрацией окиси углерода в атмосферном воздухе (33).

Окислы азота резко раздражают легкие и дыхательные пути, способствуют возникновению воспалительных процессов в них, понижается кровяное давление, появляется головокружение, часто потеря сознания, рвота, одышка, кашель, насморк (206). Периодическое комбинированное воздействие двуокиси азота и аммиака на уровне предельно допустимых концентраций уже через 15 дней приводит к снижению остроты обоняния, которое постоянно прогрессирует, дальнейшее воздействие приводит к нарушениям дыхательной системы и всего организма. Поражение дыхательной системы характеризуется как изменениями верхних дыхательных путей, так и легких.

Сероводород раздражает верхние дыхательные пути, при длительном воздействии развивается отек легких (191).

Современные формы физкультурно-оздоровительных занятий

Зарубежная практика формирования сооружений комплексного оздоровительного обслуживания указывает на ряд необходимых требований, учет которых позволяет добиваться в последующем их эффективной эксплуатации, что, к сожалению, нельзя сказать об отечественных сооружениях. И первое требование, которое необходимо учитывать, это современные программы и методики оздоровительных занятий, или основные услуги физкультурно-спортивных сооружений. Обоснованием программ оздоровительных занятий занимается ряд институтов и научно-методических центров (227, 238, 296, 297, 298, 307). Внедрение программ осуществляется клубами в комплексе с дополнительных и сопутствующими услугами (280, 284, 285, 290, 295, 301, 302, 308, 309, 311, 314, 316). Анализ программ зарубежных спортивных центров выполнен по материалам более чем 20 клубов Франции, Италии, Японии и США (273, 280, 284, 285, 295, 301, 302, 308, 309, 311, 314, 315, 316). Основные, наиболее распространенные программы занятий, присутствующие практически во всех центрах представлены ниже. Stretch - специальная система упражнений на растяжение. Различают баллистический, динамический и статический "стретчинг"; стретчинг в режиме "напряжение-расслабление" (31, 207, 210, 227). Занятия направлены на развитие гибкости, подвижности суставов, растяжение крупных групп мышц. В занятиях с начинающими используется в основном, статический стретчинг. Динамический стретчинг входит в программы занятий достаточно подготовленных. Баллистический стретчинг используется, в основном, в спорте высших достижений. Стретчинг обязательно присутствует как во всех видах оздоровительных занятий, так и как самостоятельная программа занятий. Как правило, именно этой программой начинается и заканчивается день в центре. High impact - занятия аэробикой с использованием высокоударных упражнений. Low impact - занятия аэробикой с использованием только низкоударных упражнений. HILO - занятия аэробикой с использованием высокоударных и низкоударных упражнений (198). Step - степ аэробика. Как правило, предлагается несколько уровней интенсивности занятий: для начинающих, 1-ый уровень, 2-ой уровень и для хорошо подготовленных - 3-й уровень. Gim Nonic (Body Step) - степ аэробика чередуется с упражнениями на развитие силы основньк мышечных групп. Как правило, такие занятия строятся по методу круговой тренировки. Aquagim (Aqua-аэробика) - физические упражнения аэробного характера выполняемые в водной среде. Часто используется для занятий с лицами имеющими избыточный вес (36). Практически во всех клубах имеющих бассейны предлагаются занятия аква-аэробикой Фанк-аэробика (или кардио-фанк) - занятия преимущественно направлены на совершенствование сердечно-сосудистой системы и выносливости. Движения, как правило, заимствуются из популярных танцев, естественно, с учетом всех требований по травмобезопасности (227). Танцы (для взрослых и для детей) - обучение танцевальным элементам и совершенствование техники исполнения. Практически во всех клубах предлагаются программы именно оздоровительных занятий, с учетом интенсивности и объема нагрузки для каждого занимающегося, в которых разучиваются и совершенствуются такие танцы, как: рок-н-рол, бразильские и африканские танцы (джазовый танец), чечетка, а так же проводятся занятия для начинающих. Как правило, предлагается несколько уровней сложности. Judo - оздоровительные занятия с использованием приемов борьбы. Slide - это занятия на специальной пластиковой дорожке позволяющие кроме развития аэробной выносливости более целенаправленно развивать силу мышц ног, корректировать форму бедра. Culture Physique (Body sculpt) (франц.)- занятия направленные прежде всего на развитие, коррекцию основных мышечных групп, построение красивого тела. Abdos - занятия направленные на укрепление мышц брюшного пресса, как правило, это силовая тренировка часто проводящаяся методом круговой тренировки. Cuisses Hanches fessiers (франц.) - курс упражнений на коррекцию прежде всего мышц бедер и ягодиц. Run, Walk - оздоровительные занятия в которых используется преимущественно бег или ходьба и другие выды занятий. Представляет интерес комплекс программ наиболее крупной в Париже сети клубов "Форест Хилл" (280). Система организованных занятий одного из центров этой сети клубов "Версаль" включают 14 основных программ в недельном цикле (табл. 91).