Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов Бадрак, Константин Алексеевич



Бадрак, Константин Алексеевич. Первичная педагогическая профилактика нарушений антидопинговых правил среди спортсменов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Бадрак Константин Алексеевич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ и оценка особенностей международной и отечественной практики борьбы с применением допинга в спорте 13

1.1. История применения стимулирующих веществ в спорте 13

1.2. Современное понятие допинга в спорте 20

1.3. Трансформация антидопинговой политики 24

1.4. Анализ и оценка системы антидопингового контроля и функций антидопинговых организаций 38

1.5. Изучение и обобщение международной образовательной антидопинговой деятельности 50

1.6. Выявление социально-педагогических проблем борьбы с нарушением антидопинговых правил в спорте 70

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 75

2.1. Постановка проблемы 75

2.2. Цель и задачи исследования 77

2.3. Методы исследования 80

2.4. Организация исследования 85

Глава 3. Выявление факторов, влияющих на формирование отношения к допингу в спорте 88

3.1. Выявление отношения спортсменов, тренеров и должностных работников к проблеме применения допинга в спорте 88

3.2. Анализ и оценка социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на применение допинга в спорте 98

Глава 4. Экспериментальное обоснование первичной профилактики применения допинга в спорте 101

4.1. Моделирование образовательного процесса на основе педагогических и нравственных принципов 101

4.2. Разработка образовательной программы первичной профилактики применения допинга в спорте для учащихся учебно-тренировочных групп ДЮСШ, СДЮШОР 111

4.2.1. Содержание образовательной антидопинговой программы 111

4.2.2. Методика реализации образовательной антидопинговой программы 115

4.3. Обсуждение результатов педагогического эксперимента первичной профилактики применения допинга в спорте 119

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков в спорте высших достижений, в том числе олимпийском спорте, все чаще стали выявляться случаи применения спортсменами стимулирующих средств. Победы на крупнейших международных соревнованиях стали приносить солидные дивиденды. К процессу подготовки спортсменов подключились не только тренеры, психологи, ученые спортивной науки, но и фармакологи. В практику большого спорта вошли стимулирующие средства – относительно небольшое количество разрешенных и огромное количество запрещенных препаратов (Таймазов В.А., 2006). Ежегодно список запрещенных к применению в спорте препаратов увеличивается, однако параллельно ведется поиск новых стимулирующих средств, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов. Таким образом, можно говорить о том, что ситуация не меняется. Не следует забывать, что стремление к победе любой ценой ставит под угрозу здоровье спортсмена. В современном спорте нередки случаи с летальным исходом атлетов в результате применения ими стимулирующих веществ. Допинг наносит вред и спортивному движению, ставя спортсменов в неравные условия борьбы, порождая многочисленные скандалы на уровне национальных сборных, спортивных федераций и т.п.

Анализ литературы показал, что социально-педагогические факторы антидопинговой политики в спорте как отечественными, так и зарубежными учеными комплексно до сих пор не рассматривались. Отдельные аспекты антидопинговой политики представлены в научных трудах, которые условно можно разделить на две группы.

Первую группу составляют работы, в которых допинг в спорте изучается как социальное явление (Столбов В.В.,1987; Фомин Ю.А., 1989; Гончарова Е.К., 1994; Михайлова Т.В., 2009; Рачева Е.В., 2010 и др.). Вторая группа работ посвящена проблемам допинг-контроля. Это работы А.Г.Дембо (1984), В.А.Васина (1999), В.В.Матова (2002); В.В.Балахничева, С.Н.Португалова (2003).

Особо следует выделить труды учёных ЛНИИФК, которые в 1980 году на Олимпийских играх в Москве осуществляли допинг-контроль (Рогозкин В.А., Шапошникова В.И., Краснопевцев Г.М. и др.) Возглавлял группу профессор Рогозкин В.А.

Таким образом, проблема антидопинговой политики включает в себя тесное переплетение социальных, педагогических, политических, морально-нравственных, экономических и юридических аспектов, что свидетельствует об ее исключительной актуальности.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между социальной потребностью борьбы с допингом в спорте и неспособностью решить проблему только с помощью запретительных мер и применения допинг-контроля.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что антидопинговая образовательная программа для учащихся системы дополнительного физкультурного образования, основанная на междисциплинарном подходе, позволит сформировать у спортсменов отрицательное отношение к допингу и повысить уровень знаний по антидопинговой проблематике.

Объект исследования. Процесс формирования негативного отношения к допингу среди спортсменов.

Предмет исследования. Формы и методы педагогической профилактики нарушений антидопинговых правил.

Цель исследования – разработка методики первичной педагогической профилактики в контексте совершенствования образовательной компоненты в борьбе с нарушением антидопинговых правил среди спортсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить международный и отечественный опыт формирования антидопинговой политики в спорте и практики борьбы с нарушением антидопинговых правил.

2. Определить отношение участников образовательного процесса учреждений спортивной направленности к проблеме допинга.

3. Выявить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование отношения к допингу у спортсменов в условиях образовательного учреждения спортивной направленности.

4. Разработать и экспериментально обосновать образовательную модель и образовательную программу первичной профилактики применения допинга в спорте среди спортсменов.

Теоретическую основу исследования составили основные положения философской теории диалектико-материалистического познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений (В.В.Столбов, А.Ф.Зотов, В.В.Миронов, А.В.Разин); теории обучения (Т.И.Шамова, Г.К.Селевко), теории воспитания (Т.А.Стефановская), принцип историзма и системный анализ.

Основой авторской образовательной модели по борьбе с допингом в спорте стала концепция социально-педагогического подхода в воспитании, образовании и социализации личности (Ф.А.Мустаева, В.И.Загвязинский, Р.А.Литвак, Т.С.Дорохова, Ю.В.Василькова, Т.А.Василькова).

Методы исследования:

1) теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов;

2) системно-структурный (или диагностический) анализ деятельности антидопинговых организаций;

3) включенное педагогическое наблюдение;

4) социологический опрос (анкетирование, интервью);

5) педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

6) методы математической статистики.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось в городе Санкт-Петербурге с 2007 по 2011 гг.

Исследование включало три этапа:

I этап - с октября 2007 года по май 2008 года (изучение и обобщение литературных источников и официальных документов по теме с определением научной проблемы);

II этап - с июня 2008 года по май 2009 года (выявление социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на проблему применения допинга в спорте); получение субъективной оценки отношения специалистов и спортсменов к допингу (проведение анкетирования и интервьюирования);

III этап - с июня 2009 года по март 2011 года (разработка и апробация антидопинговой образовательной программы на основе стратегии антидопинговой политики); анализ полученных результатов внедрения антидопинговой образовательной программы; литературное оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые дан комплексный анализ антидопинговой политики на основе изучения и обобщения официальных правовых документов, статистических данных и научной литературы.

2. Получены новые знания о практике противодействия нарушению антидопинговых правил в спорте.

3. Построена образовательная модель, разработана антидопинговая образовательная программа, основанная на междисциплинарном подходе, для оптимизации первичной профилактики нарушения антидопинговых правил среди спортсменов.

4. Обоснованы и апробированы критерии оценки эффективности образовательной программы первичной профилактики нарушения антидопинговых правил:

- снижение положительного отношения к допингу среди спортсменов;

- повышение уровня знаний спортсменов по антидопинговой проблематике.

Теоретическая значимость. Результаты работы позволят существенно расширить знания в области организации и проведения антидопинговой политики в новых социально-экономических условиях с учетом тенденций развития мирового сообщества. Полученные выводы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности государственной антидопинговой политики, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Собранный материал, систематизированный и проанализированный в диссертации, станет основой для проведения дальнейших исследований по проблеме допинга в спорте, а также для разработки теоретических аспектов антидопинговой политики.

Практическая значимость. Рекомендации по использованию результатов исследования могут быть использованы в процессе совершенствования антидопинговой политики, в практике антидопинговой профилактики в спорте, как в масштабах страны, так и мировых спортивных структурах, а также в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений и системы повышения квалификации путем дополнения лекционных курсов, содержания семинарских и практических занятий по соответствующим учебным дисциплинам.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: продолжительностью исследования научной проблемы; корректностью обработки результатов анкетирования и интервьюирования, проведённых в рамках исследования, системным подходом, используемым при изучении и систематизации антидопинговой международной и российской политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Первичная педагогическая профилактика нарушения антидопинговых правил среди спортсменов является важнейшим компонентом национальной антидопинговой политики.

2. Социально-педагогические факторы (мнение тренера, отношение администрации, искажение моральных ориентиров, отношение друзей) влияют на формирование отношения спортсменов к допингу.

3. Разработанная образовательная модель и антидопинговая образовательная программа более эффективно формируют у спортсменов отрицательное отношение к допингу и повышают уровень осведомленности по антидопинговой проблематике.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора представлены и обсуждены на 12 научных форумах:

- ежегодная аспирантская конференция Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (2008 г.);

- Международная научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию ФГУ СПбНИИФК: Современные проблемы физической культуры и спорта (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- III Конференция ЕАБР по вопросам Евразийской интеграции (Алматы, Казахстан, 2008 г.);

- IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- Международная научная конференция «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- XXI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, Олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», посвященная 65-летию победы в ВОВ (Москва, 2010 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системе подготовки спортивного резерва» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая активность подрастающего поколения и взрослого населения России: вовлечение в физкультурно-спортивную деятельность» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

- XXII Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России «Олимпизм, Олимпийское движение, Олимпийские игры: история и современность», посвященная 100-летию Российского Олимпийского комитета (Москва, 2011 г.);

- Первый областной форум «Кузбасс спортивный» (Кемерово, 2011 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и достижения олимпийской и паралимпийской подготовки в зимних видах спорта» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Основные результаты исследования отражены в 28 публикациях автора общим объемом 10,95 п.л. (из них лично автором 10,6 п.л.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Негосударственного образовательного учреждения «Спортивная школа «Атлет», Некоммерческого партнерства «Спортивное общество «Петербург Краевского», Государственного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва № 2», ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах компьютерного текста и содержит 10 таблиц и 11 рисунков. Библиография насчитывает 155 источников, из них 22 - на иностранных языках. В работе имеется 5 приложений.

История применения стимулирующих веществ в спорте

С начала истории человечества форма конкуренции в спорте была осложнена развитием стимулирующих веществ. С момента возникновения первых Олимпийских игр с 776 года до н.э. и вплоть до их окончания в античный период в 393 году н.э. использовались улучшающие результаты экстракты и напитки (Р.Hemmersbach, 2008). Источники сохранили для нас информацию об использовании инжира, напитков, в которых смешивали стрихнин и вино (Р.Dimeo, 2006). Таким образом, можно говорить, что древнегреческие атлеты, возможно, были первыми, кто использовал специальные диеты и стимулирующие микстуры, чтобы укрепить себя для спортивной работы. Обращение к старине, помогает понять смысл зависимости спортсменов от допинга - люди всегда искали способ работать тяжелее и при этом, страдать меньше. Основу человеческого мировоззрения составляло мифологическое сознание. На первом месте - боги-олимпийцы.

Это совершенно свободная когорта высших существ, не связанных никакими моральными устоями. Это безнравственные человекоподобные боги, руководствующиеся своими интересами. «Они не создают мир. Они лишь покоряют его» (А.Ф.Зотов, В.В.Миронов, А.В.Разин, 2008). Зевс свергнул и убил своего отца Крона, любовные интриги, завоевания - всё это является неотъемлемой частью жизни Олимпа. Человек с самого начала одновременно уподобляет себя богам и противопоставляет им. Сложно поддающиеся характеристике политические и природные явления наделяются понятными человеческими действиями и поступками.

С другой стороны, человек спорит С богами, пытается выстроить свою модель поведения, которая, правда, зависит от многих условностей диктуемых родовым обществом. В то же время боги далеко не нравственные существа, но им позволено всё. История не даёт точного ответа, когда и как зародились Олимпийские игры. Но все легенды имеют мифологическую основу и напрямую связаны с жизнью и деятельностью древнегреческих богов и героев (В.В.Столбов, 1989). Быть достойным богам, но и не только - олимпийский чемпион становился одним из самых уважаемых людей в своем городе, нередко получал полное освобождение от государственных повинностей и прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. Поэтому неудивителен поиск вспомогательных средств. По мнению исследователя Р.Д.Сейфулла; «Следует учитывать, что проблемы допинга и фармакологии были тесно связаны еще в древнейшие времена. Имеются сведения, что на античных Олимпиадах атлеты снабжались какими-то «чудодейственными лекарствами» (Р.Д.Сейфула, 1999).

Время войн и игр требовало отбора лучших спортсменов. Им было необходимо стать ещё лучше, еще выносливее. Скандинавские мифы донесли до нас истории о непобедимых берсеркерах, древнескандинавских войнах, посвятивших себя богу Одину. Легенды говорят, что эти войны были наделены сверхчеловеческими качествами - огромной силой, прекрасной реакцией и главное нечувствительностью к боли. Также их отличала крайняя неистовость и ярость в бою. Феномен Берсекеров обсуждается до сих пор и историками и врачами и психологами. Две самые распространённые версии сводятся к употреблению стимулирующих веществ и психическому заболеванию. Воины могли принимать смесь, названную «butotens». Возможно, напиток готовился из мухоморов «muscaria», грибов, которые увеличивали их физическую силу, правда, временами «сводили с ума» (J.P. de Mondenard, 2003).

Напиток «гидромель» в древнем Риме использовался не для людей, а для лошадей (AJ.Higgins, 2006). Отсюда в дальнейшем возникла тесная взаимосвязь понятия «допинг» в спортивном и ветеринарном мире.

В 1900 году допингу дали определение как «подготовка наркотиков, разработанных, чтобы влиять на работу скаковой лошади» (AJ.Higgins, 2006). Не случайно даже в 1931 году в Большой советской энциклопедии давалось определение допингу, как общему названию «возбуждающих средств, вводимых скаковым лошадям перед состязаниями с целью искусственного повышения их резвости. Они принадлежат большим числом к растительным алкалоидам или к синтетически полученным химическим средствам» (БСЭ, 1931, с.277). Правда, в те времена, атлет, пойманный на допинге, подвергался казни распятием (AJ.Higgins, 2006). Согласно исследованиям профессора Александра Григорьевича Дембо, в античном мире гладиаторы экспериментировали с мазями и растираниями, которые придавали им сил на арене (А.Г.Дембо, 1984).

Но не только Древняя Греция и Рим использовали стимулирующие средства. В Древнем Египте варили для спортсменов специфическую смесь из роз, плодов шиповника и копыт осла (H.Shapiro, 1989). А первые упоминания о кактусе пейоте появились примерно 300 лет до н.э., то есть ещё до открытия Америки Колумбом. С испокон веков индейцы Тарахумара регулярно использовали маленькие дозы пейота. Сок кактуса позволял справиться с голодом, жаждой и утомлением, то есть всем, что могло мешать воину на охоте. Мескалин, содержащийся в пеоте, помогал преследовать оленя более четырех суток без продовольствия, воды и отдыха (А.Gottlieb, 1999). В дальнейшем, в 1896 исследователь Артур Хеффтер смог добыть мескалин из кактуса пейота. Он не только извлёк вещество, но и проверил его возможности на себе. Таким образом, ему принадлежит получение первого экстрагированного галлюциногена.

Для психоделического опыта требуется приблизительно 350 мг мескалина. Определенные эффекты можно почувствовать и при 100 мг (A.Gottlieb, 1999). Немецкий философ, врач, миссионер и музыкант, лауреат Нобелевской премии мира, доктор Альберт Швейцер в начале 19 века во время своих странствий по Африке, описывая население Габона, писал: «Люди этой страны, съев определенные листья или корни, могут трудиться энергично весь день без чувства голода, мук жажды или усталости и все время демонстрируют счастье и веселость» (А.Швейцер, 1955).

В средние века тема допинга на время исчезает. Поиск нравственной основы в этот период приводит к преобладанию в основном христианской доктрины. Христианская мораль и была тем критерием, по которому определялась моральная основа общества. Новое время сменяет эпоху религиозных и философских потрясений. Важнейшей основой становится естествознание. Развиваются такие науки, как математика, физика, астрономия, механика, химия. Но они уже важны не столько для теоретических знаний, сколько для конкретного практического применения, особенно в спортивной деятельности. По мнению российского исследователя Р.Абзалова, история мирового спорта знает много случаев, когда с помощью тренеров, врачей, ученых, спортсмены применяли различные средства для достижения высоких результатов, не считаясь с тем, что использование стимуляторов хотя и позволяет иногда достичь лучшей спортивной формы, но одновременно подавляет естественные физиологические реакции, охраняющие организм от перенапряжения (Р.Абзалов, О.Павлова, Д.Нестеров, 2000).

Изучение и обобщение международной образовательной антидопинговой деятельности

Поиск путей решения проблемы допинга приводит к очень важному выводу - необходимо работать со спортсменами с юного возраста. Но это желание не должно является волеизъявлением отдельных добросовестных спортивных работников, сознающих свою ответственность перед подрастающим поколением. Антидопинговая политика должна стать частью общей государственной системы, и, несомненно, образовательные программы станут инструментом в борьбе с допингом.

Нельзя сказать, что на современном этапе образовательные методы имеют широкое применение. Большинство антидопинговых организаций уже используют педагогические средства в своей работе. Так, уже можно говорить о практике разработки, публикации и распространении тематических материалов (справочных и методических), которые призваны оказать содействие в профилактике антидопинговой борьбы (О.М.Шелков, 2010; О.М.Шелков, К.А.Бадрак, 2010).

В основных документах дается концептуальное понимание мировой позиции по отношению к проблеме допинга.

Это следующие источники:

1. Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте;

2. Постановление от 11.01.2006 № 7 «О Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»;

3.Всемирный антидопинговый Кодекс;

4. Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ № 369 от 08.07.2009 «Об утверждении порядка разработки и представления общероссийскими спортивными федерациями в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, программ развития соответствующих видов спорта»,

5. Стратегический план на 2008-2012 гг. Восточно-Европейской Региональной антидопинговая организации;

6. Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики № 544 от 23.07.2009 «О реализации комплекса мер по антидопинговому обеспечению в Российской Федерации».

Так, в Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, принятой в Париже 19 октября 2005 года четко говорится, что «Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, далее именуемой «ЮНЕСКО», на своей 33-ей сессии, состоявшейся 03-21 октября 2005 года в Париже, учитывая, что цель ЮНЕСКО заключается в содействии укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры. Ссылаясь на существующие международные документы, касающиеся прав человека, учитывая Резолюцию 58/5, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 03 ноября 2003 г. и касающуюся спорта как средства содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру» (Международная Конвенция о борьбе с допингом в спорте, 2005).

Особенно следует отметить пункт 7, в котором говорится: «Сознавая, что спорт должен играть важную роль в охране здоровья, в нравственном, культурном и физическом воспитании, а также в содействии укреплению международного взаимопонимания и мира, отмечая необходимость поощрения и координации международного сотрудничества, направленного на искоренение допинга в спорте. Выражая обеспокоенность в связи с использованием спортсменами допинга и последствиями этого для их здоровья. А также принципа справедливой игры, искоренения мошенничества и будущего спорта. Сознавая, что допинг ставит под угрозу этические принципы и воспитательные ценности, закрепленные в Международной хартии физического воспитания и спорта ЮНЕСКО и Олимпийской хартии. Напоминая о том, что Конвенция против применения допинга и дополнительный протокол к ней, принятые в рамках Совета Европы, представляют собой инструменты публичного международного права, на которых основываются политика стран и межправительственное сотрудничество в области борьбы с допингом. Ссылаясь на рекомендации по вопросу о допинге, принятые на второй, третьей и четвертой международных конференциях министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт, которые были организованы ЮНЕСКО в Москве (1988 г.), Пунтадель-Эсте (1999 г.) и Афинах (2004 г.), а также на Резолюцию 32 С/9, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее 32-й сессии (2003 г.), принимая во внимание Всемирный антидопинговый кодекс, принятый Всемирным антидопинговым агентством 5 марта 2003 г. в Копенгагене на Всемирной конференции по допингу в спорте, а также Копенгагенскую декларацию о борьбе с допингом в спорте, принимая также во внимание влияние, которое ведущие спортсмены оказывают на молодежь. Учитывая необходимость проведения и расширения на постоянной основе исследований для совершенствования методов обнаружения допинга и более глубокого изучения факторов, влияющих на его использование, в целях обеспечения максимальной эффективности стратегий предотвращения применения допинга, учитывая также важность просвещения спортсменов на постоянной основе, а также персонала спортсменов по вопросам предотвращения применения допинга. Принимая во внимание необходимость наращивания потенциала государств-участников для осуществления программ борьбы с допингом, учитывая, что государственные органы и организации, ответственные за спорт, выполняют взаимодополняющие функции по предотвращению применения допинга в спорте и борьбе с ним, в частности для обеспечения надлежащего проведения спортивных мероприятий на основе принципа справедливой игры и охраны здоровья их участников, признавая, что эти органы и организации должны сотрудничать в достижении этих целей, добиваясь максимальной независимости и прозрачности на всех соответствующих уровнях, будучи преисполнена решимости, предпринимать дальнейшие и более активные совместные действия по искоренению допинга в спорте. Признавая, что искоренение допинга в спорте отчасти зависит от последовательного согласования антидопинговых стандартов и практики в спорте и от сотрудничества на национальном и мировом уровнях, принимает настоящую Конвенцию 19 октября 2005года» (Международная Конвенция о борьбе с допингом в спорте, 2005).

В конвенции существует раздел IV - Образование и подготовка. В нем прописаны общие положения. В статье 19 прописаны основные принципы образования и подготовки:

«1. Государства-участники обязуются в рамках своих средств поддерживать, разрабатывать или осуществлять программы образования и подготовки по вопросам борьбы с допингом. Для спортивного сообщества в целом эти программы должны быть направлены на предоставление обновленной и точной информации по следующим вопросам:

a) ущерб, наносимый допингом этическим ценностям спорта;

b) последствия применения допинга для здоровья.

2. Для спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов, особенно на начальном этапе их подготовки, эти программы должны быть направлены на предоставление обновленной и точной информации по следующим вопросам:

a) процедуры допинг-контроля;

b) права и обязанности спортсменов в связи с борьбой с допингом, включая информацию о Кодексе и антидопинговой политике соответствующих спортивных организаций и антидопинговых организаций, в том числе о последствиях нарушения антидопинговых правил;

c) список запрещенных субстанций и методов, а также разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций

Выявление отношения спортсменов, тренеров и должностных работников к проблеме применения допинга в спорте

Единственным способом получения в этой сфере относительно достоверной обобщающей информацией представляется проведение массового социологического исследования, охватывающего спортивные школы и секции. Анализ сведений, полученных в результате проведения анкетного опроса, дает возможность ответить на ряд вопросов, которые проблема допинга ставит перед современными педагогами и которые позволят выявить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование отношения к допингу в спорте.

Поэтому первой ступенью нашего исследование стало проведение социологического опроса. Объектами для наблюдения стали спортсмены и специалисты спортивных школ Санкт-Петербурга. Главной гипотезой работы стало предположение о том, что мнение спортсменов по поводу допинга во многом формируется под влиянием отношения к данной проблеме их тренеров.

В рамках исследования проблемы был проведён опрос молодых спортсменов и их тренеров в 2008-2010 годах. В общей сложности автор обратился к администрации 10 спортивных школ, 4 спортивных секций и 1 училища олимпийского резерва, специализирующихся на следующих видах спорта:

- лёгкая атлетика;

- силовые виды спорта (тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг);

- футбол;

- плавание;

- единоборства (дзюдо, айкидо, борьба) (приложение 2). Спортивные школы и секции выбирались с учетом видов спорта, российские представители которых наибольшее количество раз были уличены в применении допинга (табл.1).

Было роздано 780 анкет. Опрашивались учащиеся детско-юношеских спортивных школ и секций, а также их тренеры. Количество анкетируемых спортсменов и тренеров (согласившихся принять участие в анкетировании) и их спортивная квалификация приведена в табл.2.

Методика проведения опроса предусматривала анкетирование и интервьюирование. Молодым спортсменам и тренерам предлагалось заполнить анкету, содержащие вопросы о допинге и их отношению к нему (см. приложение 1).

Необходимо отметить, что в некоторых случаях информация, полученная в процессе анкетирования и интервьюирования учащихся, не в полной мере соответствовала мнению руководителей спортивных школ. Нередко противоречивые сведения давали и сами респонденты, одновременно считая нелегитимные фармакологические средства совершенно неприемлемым для достижения спортивных результатов и выступая за легализацию допинга.

Многие опрашиваемые сдали анкеты назад, а некоторые отказались отвечать на вопросы. Причин отказа от участия, несмотря на настоятельные и неоднократные просьбы может быть множество. Это и боязнь скандальности темы у руководителей детско-юношеских спортивных школ, и сомнение в полной анонимности участников опроса и банальная неорганизованность, а вполне возможно и уже сложившаяся позиция по данному вопросу (К.А.Бадрак, 2008 б, 2010 д).

Таким образом, в общей сложности было получено 517 анкет (полностью заполненных). Из них спортсменов - 457, тренеров - 60. Количество респондентов - участников социологического опроса по проблеме допинга по видам спорта приведено в табл.З.

Результаты опроса спортсменов и их тренеров по видам спорта отражены в приложении 3. Обобщенные результаты анкетирования приведены на рисунках 2, 3, 4, 5.

Полученные результаты анкетирования выглядят следующим образом; 16,2 % спортсменов среднего школьного возраста считают, что без использования запрещенных фармакологических препаратов невозможно добиться высоких спортивных результатов. Уже 49,1 % представителей старшего школьного возраста уверены в невозможности достижения высоких результатов в спорте без применения допинга. В свою очередь около 70 % тренеров детско-юношеских спортивных школ и секций согласились с данным утверждением (рис.2).

В анкете был задан вопрос: считаете ли вы приемлемым использовать запрещенные фармакологические средства для улучшения спортивных результатов (рис. 3). На этот вопрос 26,2 % спортсменов среднего и 50,4 % спортсменов старшего школьного возраста ответили - вполне приемлемо. Также 50 % тренерского состава посчитали приемлемым применение нелегитимных средств (К.А.Бадрак, 2010 б).

В ходе анкетирования выявлено, что от 25 % до 66 % спортсменов (в зависимости от спортивной специализации), старшего школьного возраста ответили, что у них есть друзья, употребляющие запрещенные препараты для ускоренного достижения более высоких спортивных результатов (рис.4).

На вопрос, какие меры необходимо предпринимать для борьбы с допингом в спорте, 20 % спортсменов и 25 % тренерского состава спортивных школ и секций ответили - легализация (рис.5). Необходимо отметить, что положительное отношение к допингу у спортсменов очень часто совпадало с мнением их тренера по данному вопросу (К.А.Бадрак, 2010 б).

Обсуждение результатов педагогического эксперимента первичной профилактики применения допинга в спорте

Результаты педагогического эксперимента демонстрируют эффективность предлагаемой антидопинговой образовательной программы, основанной на междисциплинарном подходе. Данный подход позволил комплексно изучить антидопинговую проблематику с исторической, экономической, юридической и социально-политической точек зрения. Это помогло более эффективно сформировать гражданскую и морально-нравственную позицию у спортсменов в экспериментальной группе.

Проведенное в конце курса анкетирование учащихся позволило оценить изменение отношения к проблеме допинга. Ключевые вопросы, по ответам на которые оценивалось отношение к проблеме допинга у респондентов (участников эксперимента), приведены в табл. 8.

Для подтверждения достоверности полученных результатов педагогического эксперимента использовался критерий Фишера для малых непараметрических выборок (Е.В.Сидоренко, 2008). После внедрения образовательной программы, количество спортсменов в экспериментальной группе, считающих допинг приемлемым для достижения высоких спортивных результатов, снизилось с 40 до 15 % (р 0,05). В экспериментальной группе сократилось количество молодых спортсменов, считающих, что невозможно добиться высоких спортивных результатов без применения запрещенных средств, с 60 до 30 % (р 0,05). В последнем вопросе, касающемся мер борьбы с допингом, среди возможных вариантов ответа особое внимание уделялось ответу - легализация.

Количество спортсменов, участников экспериментальной группы, посчитавших легализацию самой оптимальной мерой, сократилось с 25 до 121 % (р 0,05). При этом количество участников экспериментальной группы, выразивших необходимость профилактики применения допинга через образовательные программы для спортсменов и тренеров в спортивных организациях, увеличилось с 10 до 65 % (р 0,01).

Учитывая статистически достоверные различия (р 0,05) согласно критерию Фишера полученных результатов педагогического эксперимента, можно говорить об эффективности влияния экспериментальной антидопинговой образовательной программы на отношение спортсменов к допингу (табл. 9).

Результаты в контрольной группе после использования традиционной методики по профилактике нарушений антидопинговых правил.

Продемонстрировали меньшее ее воздействие на спортсменов. Количество участников контрольной группы, считающих допинг приемлемым для достижения высоких спортивных результатов, снизилось с 45 до 40 % (р 0,05). В контрольной группе незначительно сократилось количество спортсменов, считающих, что невозможно добиться высоких спортивных результатов без применения запрещенных средств, с 60 до 55 % (р 0,05). В последнем вопросе, касающемся мер борьбы с допингом, среди возможных вариантов ответа, особое внимание уделялось ответу - легализация. Количество спортсменов, участников контрольной группы, посчитавших легализацию самой оптимальной мерой не изменилось, и составило 25 %. Также отметим, что в контрольной группе количество выразивших необходимость профилактики применения допинга через образовательные программы для спортсменов и тренеров в спортивных организациях показатель уменьшился с 10 до 5 % (р 0,05), соответственно участники данной группы не проявили заинтересованности в образовательных мероприятиях по профилактике допинга в спорте, проводимых по традиционной методике.

Учитывая статистически недостоверные различия (р 0,05) по показателям до и после эксперимента в контрольной группе, отметим меньшую эффективность традиционной образовательной методики по профилактике допинга в спорте (табл.10).

Сравнение результатов анкетирования по ключевым вопросам после педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, приведены на рис. 11.

Сравнение результатов после проведения педагогического эксперимента, продемонстрировало большую эффективность воздействия на спортсменов экспериментальной группы предлагаемой образовательной программы по сравнению с контрольной группой, в которой использовалась традиционная методика.