Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Марчук Светлана Азатовна

Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики
<
Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики
>



Марчук Светлана Азатовна. Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Екатеринбург, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/2079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы профилактики зрительных функций 13

1.1. Орган зрения и методы профилактики зрительных нарушений 15

1.2. Зрительное утомление и методы его измерения 24

1.3. Взаимосвязь зрительных функций с физическим развитием и состоянием здоровья 34

1.4. Информационная нагрузка как фактор, способствующий развитию психоэмоционального перенапряжения, утомления и стресса 43

1.5. Средства и методы физической культуры в профилактике зрительных функций 48

ГЛАВА 2. Оценка состояния зрительного аппарата, некоторых параметров здоровья и физического развития студентов 62

2.1. Методы исследования 62

2.2. Организация исследования 81

2.3. Анализ состояния здоровья, физического развития и некоторых психических параметров студентов в период их обучения в вузе 83

2.4. Состояние некоторых психофизических параметров студентов в период зачётно-экзаменационной сессии 110

ГЛАВА 3 Профилактика нарушений зрительных функций и здоровья студентов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики 119

3.1. Средства оздоровительно-коррекционной гимнастики 120

3.2. Внеурочные формы занятий в режиме дня студента 131

3.3. Профилактика близорукости и здоровья студентов средствами оздоровительно- коррекционнои гимнастики 135

3.4. Состояние здоровья и двигательной подготовленности студентов, имеющих близорукость под воздействием средств оздоровительно-коррекционной гимнастики 143

Заключение 150

Выводы 150

Рекомендации 153

Литература 154

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В образовательном процессе вуза задача профилактики нарушений зрения не решается, несмотря на ее большую социальную значимость. Для педагогических вузов эта проблема особо актуальна, так как современный специалист - педагог, выйдя из стен своего университета, должен уметь с помощью педагогических средств предупредить развитие близорукости у детей, тем самым, способствуя процессу здоровьесбережения учащихся.

Некоторые вузовские дисциплины рассматривают проблему здоровья человека, но они ставят перед собой только образовательные задачи. Физическая культура в рамках образовательного процесса вуза призвана решать и оздоровительную задачу. Однако она остается мало реализуемой, так как урочные формы занятий способны удовлетворить двигательный режим студентов только на 20 - 25% (Ж.Ж.Раппопорт).

В период обучения в вузе студент вынужден переносить большие психоэмоциональные нагрузки. Умственная деятельность учащихся сопровождается повышенным психическим напряжением (В.К.Грабовская, Я.Л.Эголинский), что в условиях малой двигательной активности может быть причиной возникновения стресса и серьезных функциональных нарушений (В.А.Бодров, А.С.Егоров, В.П.Загрядский). В настоящее время почти 60% студентов страдают различными хроническими заболеваниями (Т.А.Бобылева, К.Н.Сизоненко, И.В.Лейфа).

Дж.Френч и С.Хобфолл обнаружили, что психоэмоциональный стресс приводит к потери части адаптивных ресурсов и обусловливает возникновение зрительных расстройств (М.Корбетт). Ульям Бейтс придерживается аналогичного мнения, считая, что основной причиной близорукости является умственное утомление и психическое напряжение, порождающее «физическое перенапряжение глаз». В работах Б.В.Сермеева, Т.С.Смирновой, К.Н.Хаитовой обозначены причинно-следственные связи между показателя ми физического развития, состоянием внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и зрительными функциями.

Некоторыми исследователями показано, что применение физических упражнений способствует снятию умственного утомления и профилактике близорукости (Р.А.Мотылянская, А.Р.Якубовская). Однако рекомендуемая программа по физической культуре для вузов не предусматривает применение средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленной на поддержание зрительных функций. Внедрение в учебную программу этого раздела осложняется отсутствием должной классификации и соответствующей систематизации упражнений профилактической направленности.

Для целенаправленного проведения профилактических мероприятий необходимо знание закономерностей развития близорукости. Существует несколько взглядов на причины ее возникновения: это врождённые нарушения зрительной системы, ослабленная аккомодация, плохая согласованность работы глазодвигательных мышц, нарушенная регуляция психофизиологических механизмов и т.д.

Современная офтальмология использует разнообразные методы для коррекции зрения: ношение бифокальных очков, контактных линз, хирургическое вмешательство, терапевтическое лечение и др. Педагогика предполагает общеукрепляющие мероприятия с применением лечебно-оздоровительных средств физической культуры (Б.В.Сермеев), частичное ограничение двигательной деятельности (Э.С.Аветисов), применение технических средств обучения (Л.А.Семенов). Применяются и нетрадиционные методики: соляризация, медитация, аутотренинг (Й.Раманантата, Ю.С.Тарханова). При этом все вышеперечисленные методы не могут в полной мере выполнить социальный заказ общества.

Результаты исследований последних лет, касающиеся причин развития близорукости, позволили по-новому оценить оздоровительные возможности физической культуры (Г.Г.Демирчоглян, Ю.И.Курпан). Показано, что специально подобранные физические упражнения способствуют не только общему укреплению организма, но и повышению специфической работоспособности мышц глаза (Е.И.Ливадо, Г.А.Медвецкая).

Однако в теории и методике физической культуры отсутствует системный подход целенаправленного воздействия средств оздоровительно-коррекционной гимнастики на зрительные функции студенческой молодежи. Офтальмологи в своей практике не используют средств физической культуры для профилактики близорукости, так как они сталкиваются с уже имеющимися нарушениями, а образовательный процесс в вузах вообще не рассматривает такую проблему.

По нашему мнению вышесказанное определяет причины прогрессирования близорукости в студенческой среде. Следовательно, возникают противоречия между большими потенциальными возможностями оздоровительно-коррекционной гимнастики и современным состоянием образования, в котором не уделяется должного внимания профилактике нарушений зрения.

Устранение данного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.

Проблема исследования заключается в поиске и выборе средств оздоровительно-коррекционной гимнастики для профилактики нарушений зрения студентов.

На основе анализа актуальности, противоречия и проблемы сформирована тема исследования: «Профилактика нарушений зрения студентов педагогических вузов средствами оздоровительно-коррекционной гимнастики».

Объект исследования - образовательный процесс на занятиях физической культуры в педагогических вузах.

Предмет исследования - профилактика нарушений зрения студентов на занятиях физической культурой в педагогических вузах.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать педагогические возможности оздоровительно-коррекционной гимнастики в профилактике нарушений зрения студентов вузов.

На основании анализа научной психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта сформулирована гипотеза исследования:

•между процессами физического развития и воспитанием навыков здорового образа жизни в образовании существует причинно-следственная связь, когда совершенствование физического развития обусловливается наличием необходимых знаний, умений и навыков, а образование, в свою очередь, способствует осмысленному отношению человека к собственному здоровью и осознанию необходимости поддерживать его в соответствии с социальными запросами общества, используя средства оздоровительно-коррекционной гимнастики;

•внедрение в образовательный процесс вуза средств оздоровительно-коррекционной гимнастики с использованием элементов стретчинга, шейпинга, калланетики, аэробики будет способствовать формированию правильной осанки и развитию физических качеств у студента; аутогенная тренировка и релаксационные методики снизят психоэмоциональные перегрузки; общеразвивающие упражнения в сочетании с движениями глаз укрепят мышечный аппарат зрительного анализатора.

•использование диагностических тестов позволит контролировать психофизическое состояние студентов, что будет способствовать своевременному применению мер по предупреждению умственного и зрительного утомления.

Для достижения поставленной цели исследования на основании гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить малоизученные особенности возникновения близорукости и меры ее профилактики в образовательном процессе вуза на основе анализа теоретико-практических данных.

2. Определить с помощью диагностических тестов эффективность профилактического воздействия средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленных на предупреждение близорукости у студентов.

3. Обосновать теоретическую и практическую значимость внедрения комплекса средств оздоровительно-коррекционной гимнастики в образовательный процесс педагогических вузов по дисциплине «Физическая культура».

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и оздоровления. Среди них общая теория живых саморазвивающихся и саморегулирующихся систем (П.К.Анохин, А.Н.Бернштейн); разработанная в общегуманитарной сфере концепция природосообразности и гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); теория обучения двигательным действиям (М.М.Боген); идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания (АС.Белкин, Е.Н.Темникова, И.СЯкиманская), теория поэтапного формирования действий и понятий, относящихся к управлению процессом знаний (П.Я.Гальперин); теория физической культуры (Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков); идеи о связи умственного и физического воспитания (Я.А.Коменский, П.Ф.Лесгафт, Р.А.Шабунин); теории компенсации и коррекции нарушенных функций (ОЛ.Алексеев, Л.С.Выготский, М.И.Земцова, Л.И.Солнцева); физиологическое учение об анализаторах (И.П.Павлов).

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - комплексный анализ и синтез научно-методической литературы по проблеме профилактики нарушений зрительных функций студентов; психолого-педагогической литературы по вопросам особенностей образовательного и оздоровительного процесса в вузе; сравнительная оценка полученных данных; эмпирические - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент; определение уровня развития основных двигательных качеств; социологические исследования по выявлению особенностей рабочего дня и отдыха студенческой молодежи; тестирование психофизических и зрительных функций; статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проведено в процессе организации занятий физической культуры на базе Российского государственного профессионально-педагогического и Гуманитарного университетов в г. Екатеринбурге с 2000-2003 гг. Проводить исследование помогали 6 преподавателей. В педагогическом эксперименте приняли участие 206 студенток.

Основные этапы исследования:

Первый этап: поисково-теоретический (1998-2000 гг.) - выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проведен анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, определен объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи.

Второй этап: экспериментальный (2000-2003 гг.) - продолжение теоретического анализа проблемы, планирование и проведение занятий со студентами, имеющими близорукость в соответствии с выдвинутой гипотезой; проведение анкетного опроса, определение уровня основных двигательных качеств, функциональных возможностей, психофизических показателей в рамках поставленных задач.

Третий этап: обобщающий (2003-2004 гг.) - сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных; анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, редактирование и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа сравнительных физических и психических характеристик выявлено, что студенты, имеющие близорукость, уступают своим сверстникам в развитии быстроты, выносливости, силы и координации. При этом концентрация внимания, логическое мышление у них несколько лучше, чем у нормально видящих.

2. На основании данных ответной реакции организма на умственную нагрузку создана классификация упражнений оздоровительно-коррекционной направленности, которая предназначена для профилактического воздействия и систематизирована с учетом образовательного процесса вуза.

3. Внедрение в образовательный процесс вуза средств оздоровительно-коррекционной гимнастики предупреждает развитие психического напряжения и близорукости.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено и дополнено понятие «оздоровительно-коррекционная гимнастика» для предупреждения близорукости у студентов, что вносит существенный вклад в теорию и методику оздоровительной физической культуры.

2. Выявлено ценностное значение оздоровительно-коррекционной гимнастики в профилактике нарушений зрения студентов для гуманизации образовательного процесса по физическому воспитанию в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан комплекс средств оздоровительно-коррекционной гимнастики для образовательного процесса педагогических вузов по физической культуре, что способствовало формированию знаний и навыков здорового образа жизни студентов. Это позволило улучшить их двигательную активность и физическое развитие, повысить уровень их функционального резерва и ликвидировать некоторые причины умственного утомления и близорукости.

2. Разработана и апробирована мультимедийная программа и учебное пособие. Они выполняют образовательную и оздоровительную функции. С их помощью студент самостоятельно может протестировать уровень своего умственного и зрительного утомления и выполнить комплекс специальных упражнений, предупредив развитие близорукости.

3. Комплекс средств оздоровительно-коррекционной направленности, разработанный в диссертации, используется преподавателями и студентами в различных формах организации учебных занятий.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером педа гогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Содержание исследования отражено в 21 публикации автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях «Вузовская физическая культура и студенческий спорт, состояние и перспективы совершенствования» (г.Тюмень 2000-2001г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, формирования здорового образа жизни» (г.Екатеринбург 2000-2002г.); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г.Екатеринбург 2000г.); межрегиональных научно-практических конференциях «Современные аспекты развития физической культуры и спорта» (г.Екатеринбург 2001-2002); международных научно-практических конференциях «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (гЕкатеринбург 2002-2003); всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в 21 веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности » (гЕкатеринбург 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный процесс в вузе пока не в состоянии полноценно выполнить задачу гармоничного развития личности, поскольку он предусматривает получение общих и профессиональных знаний и навыков, но не способствует сохранению и укреплению здоровья студентов.

2. Комплекс средств оздоровительно-коррекционной гимнастики в виде общеукрепляющих упражнений, релаксационных методик и специальных упражнений для глазодвигательных мышц обладает большей эффективностью, решая образовательную и оздоровительную задачи, чем общепринятые средства физической культуры, предусмотренные государственным стандартом для высших школ.

3. В программу образовательного процесса педагогических вузов необходимо включить раздел по изучению диагностических тестов, определяющих умственное и зрительное утомление, для профилактики психического напряжения и близорукости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, библиографии (232 источника) и приложения. Работа включает 43 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками.

Орган зрения и методы профилактики зрительных нарушений

Орган зрения играет важную роль в жизни человека, в его общении с внешней средой [Л.А. Андреев 1941]. С помощью глаза воспринимается 80 -90% всей информации об окружающем мире. В процессе эволюции этот орган прошел путь от светочувствительных клеток до сложного органа, который улавливает картины внешнего мира и трансформирует их в виде светового раздражения в качестве нервного импульса [В.ПВоробьев 2001].

Орган зрения - это глаз, включающий три различных в функциональном отношении элемента: 1) глазное яблоко, в котором расположены световоспринимающий, светопреломляющий и светорегулирующий аппараты; 2) защитные приспособления, то есть наружные оболочки глаза (склера и роговица), слезный аппарат, веки, ресницы, брови; 3) двигательный аппарат, представленный тремя парами глазных мышц (наружная и внутренняя прямые, верхняя и нижняя прямые, верхняя и нижняя косые), которые иннервируются Ш (глазодвигательный нерв), IV (блоковый нерв) и VI (отводящий нерв) парами черепных нервов [В.М. Смирнов и др. 2003].

В глазном яблоке расположены его оптическая система и светочувствительный слой — сетчатка. Свет, попадающий на сетчатку, вначале проходит через прозрачные светопреломляющие среды глазного яблока: роговицу, водянистую влагу передней и задней камер, хрусталик, стекловидное тело. На пути пучка света находится зрачок. Под влиянием мышц радужки зрачок то суживается, то расширяется. Светопреломляющие среды направляют пучок света на более чувствительное место сетчатки, место наилучшего видения - жёлтое пятно с его центральной ямкой. Важная роль в этом принадлежит хрусталику, который по краям переходит в фиксирующую его связку (циннова связка), в свою очередь, соединенную с волокнами ресничной (цилиарной) мышцы. При рассмотрении объекта на близком или дальнем расстоянии ресничная мышца может увеличивать или уменьшать кривизну хрусталика. Эта способность обеспечивает направление пучка света всегда на центральную ямку сетчатки, которая находится на одной линии с наблюдаемым предметом [А.С.Батуев 1976]. Направление глазных яблок в сторону рассматриваемого объекта обеспечивается глазодвигательными мышцами, которые устанавливают зрительные оси правого и левого глаза параллельно при видении вдаль или сближают их при рассматривании предмета на близком расстоянии.

Попавший на сетчатку свет вызывает сложные фотохимические превращения. В результате в светочувствительных клетках (палочках и колбочках) возникает нервный импульс. Затем нервный импульс передается следующим нейронам сетчатки - биполярным клеткам (нейроцитам), а от них - нейроцитам ганглиозного слоя. Отростки ганглиозных нейроцитов формируют зрительный нерв, который на нижней поверхности мозга образует зрительный перекрест, который служит каналом связи между корой головного мозга и глазным яблоком [Л.А.Дубровская 1986].

Глаз и вся зрительная система, обладая ограниченной пропускной способностью, отличаются очень высокой разрешающей способностью. Рецепторы сетчатки передают сигналы в головной мозг, где возникает слитный зрительный образ предмета только один раз, в момент появления нового предмета, а затем только добавляются сигналы о его изменениях или исчезновении. Неизменяемое изображение предмета вследствие адаптации перестает возбуждать рецепторы сетчатки, поэтому статические изображения не передаются. Существуют рецепторы сетчатки, которые передают только изображения предметов, и другие рецепторы, которые реагируют только на появление или исчезновение светового сигнала или на его движение. [М.А.Островский 1992].

При рассмотрении объектов, находящихся на разном удалении от наблюдателя, ясному видению способствуют следующие процессы.

1. Конвергенционные и дивергенционные движения глаз, благодаря которым осуществляется сведение или разведение зрительных осей.

Методы исследования

Цель нашего исследования — выявить основные причины, вызывающие нарушения зрения студентов вузов. Организация, порядок исследования и методы, применяемые в нашей работе, призваны решить ряд задач. 1. Проанализировать состояние проблемы ухудшения зрения студентов в период их обучения в вузе. 2. Изучить показатели физического развития, двигательной подготовленности, психических функций студентов, имеющих близорукость. 3. Оценить влияние зрительно-смысловой нагрузки на психофизические параметры студентов, имеющих близорукость. 4. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента разработать средства оздоровительно-коррекционной гимнастики. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось следующими методами: 1. Метод теоретического анализа: анализ литературных источников; анализ медицинских карт и заключение спортивного врача и врача офталь молога. 2. Методы педагогического исследования: - опрос, анкетирование, педагогические наблюдения; - оценка физического развития (антропометрия, функциональная проба, состояние опорно-двигательного аппарата); - педагогическое тестирование физической подготовленности (дина мометрия, физические качества); - определение двигательной активности; - определение состояния центральной нервной системы и психических процессов (тесты: координация движений, простая и дифференцированная сенсомоторная реакции, критическая частота слияния мельканий, острота зрения, самооценка состояния тревожности по шкале Ч.Д.Спилбергера -Ю.Л.Ханина, внимание и объем зрительной информации, память, мышление); 3. Экспериментальные методы: - констатирующий эксперимент; - формирующий эксперимент. 4. Статическая обработка полученных данных. Педагогические наблюдения проводились на учебных занятиях в группах 2 курса. В основе этого метода лежит анализ и оценка эффективности педагогических действий и организации занятий. Задача метода состояла в оценке влияния средств оздоровительно-коррекционнои гимнастики на функциональное состояние студентов, имеющих близорукость. 1. Проводился опрос студентов о субъективных ощущениях в ходе занятий и в конце. 2. Визуальные наблюдения, характер дыхания, окраска кожи, потливость, наблюдение за внешними признаками утомления. Анкетирование использовалось в педагогическом эксперименте для изучения отношения студентов педагогических вузов к физической культуре, значения оздоровительных физических упражнений в режиме дня студента, а также для выбора средств и форм организации занятий с применением оздоровительно-коррекционнои гимнастики, с целью предупреждения близорукости. Оценка физического развития студентов. Критерием оценки являлось исследование антропометрических данных студентов, а именно: рост, масса тела, окружность грудной клетки, уровень аэробной и анаэробной мощности, состояние опорно-двигательного аппарата [В.И.Дубровский 1999]. Антропометрия: уровень физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков. К ним относятся рост, масса тела, окружность и экскурсия грудной клетки. Рост - наиболее стабильный показатель, генетически детерминированный, характеризующий состояние пластических процессов в организме у детей. Служит одним из критериев соматической зрелости. Рост измеряется ростомером в сантиметрах. Пациент становится спиной к вертикальной стойке, касаясь ее пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Планшетку опускают до соприкосновения с головой. Масса тела - отражает степень развития костной, мышечной, жировой ткани, и внутренних органов. Зависит как от генетических предпосылок, определяющих конституционные особенности, так и от факторов внешней среды, а также от образа жизни и двигательной активности. Определение веса тела осуществляется на медицинских весах с точностью до 50 г. Окружность грудной клетки измеряется в трех состояниях: при максимальном вдохе, во время паузы и при максимальном выдохе Исходное положение ребенка - основная стойка руки в стороны. Лента накладывается сзади под нижними углами лопаток, спереди - по нижнему краю сосковых кружков. После этого пациент опускает руки. При измерении следует следить, чтобы во время вдоха обследуемый студент не напрягал мышцы и не поднимал плечи, а во время выдоха не наклонялся вперед и не сгибал спину. Оценка результатов антропометрических исследований проводилась методом стандартов, описанным С.М.Ивановым [1970].

Средства оздоровительно-коррекционной гимнастики

Чтобы содействовать воспитанию мотивации у студентов к здоровому образу жизни и профилактике нарушений зрения, мы дополнили содержание программы по физической культуре разделом, включающим средства оздоровительно-коррекционной гимнастики.

В теоретический раздел введены дополнительные темы, что по нашему мнению будет способствовать получению специальных знаний: «Социальные причины ухудшения зрения»; «Социальные аспекты психоэмоционального стресса и его воздействие на зрение»; «Значение зрительного анализатора в повседневной жизни человека»; «О связи близорукости с некоторыми аспектами состояния здоровья студенческой молодёжи»; «Механизмы зрительного утомления. Профилактика и коррекция зрения средствами физической культуры»; «Особенности общей и специальной подготовки студентов, имеющих близорукость»; «Формы и содержание самостоятельных занятий оздоровительно-коррекционной направленности»; «Спорт и миопия. Показания и противопоказания к занятиям по физической культуре для людей, имеющих близорукость»; «Гигиенические требования к зрительной работе студента»; «Оздоровительно-коррекционная физическая культура в профессиональной деятельности специалиста».

В методико-практический раздел так же внесены некоторые изменения, способствующие приобретению умений и навыков по самодиагностике и профилактике зрительного и умственного утомления, что даст возможность своевременно применять общеукрепляющие, специальные и релаксационные упражнения для предупреждения близорукости.

С целью улучшения образовательного процесса по физической культуре мы разработали учебное пособие, и мультимедийную программу, где классифицировали и систематизировали упражнения по их направленному воздействию. Мультимедийная программа включала в себя три раздела: релаксацию под музыкальное сопровождение для снятия психоэмоционального напряжения, динамический комплекс для глазодвигательных мышц и тесты по самодиагностике, определяющие сенсомоторную реакцию, КЧСМ и психическое состояние тревожность. С их помощью студент самостоятельно может протестировать себя, а также выбрать и выполнить комплекс специальных упражнений, предупредив развитие психоэмоционального напряжения, умственного утомления и близорукости.

Разработаны методические рекомендации по тестированию психофизических параметров студентов. Подготовлен раздаточный материал по определению остроты зрения для близи и дали по таблицам Головина-Сивцева, и таблицы для самопроверки зрения.

На методико-практических занятий студенты должны знать следующие темы: 1. Гигиена умственного труда. Эргономика труда и отдыха студента. Составление гигиенически правильного режима дня студента. 2. Понятие зрительного анализатора. Определение остроты зрения в даль и в близи по таблицам Головина-Сивцева, подвижность нервных процессов по КЧСМ, с помощью компьютерной диагностики. Анализ динамики изменения зрительных функций после применения упражнений: «пальминг» точечный массаж, гимнастика для глаз. 3. Физиологические сдвиги в организме студента под влиянием учебной нагрузки. Изменение показателей умственной работоспособности, психических процессов. Определение подвижности нервных процессов методом корректурной пробы. Исследование памяти, внимания и мышления, с помощью специальных тестов. 4. Физиология труда. Механизм мышечного сокращения. Особенности умственного труда. Активный и пассивный отдых. Феномен Сеченова. Работа в компьютерном классе. Определение простой и дифференцированной реакции, с помощью мультимедийной программы. 5. Эмоции и здоровье. Стресс и его значение для организма. Стадии стресса. Управление стрессорными реакциями. Определение психоэмоционального состояния - тревожности по шкале Ч.Спилбергера [1983]. Работа в компьютерном классе. Использование методик (общее расслабление под музыку, аутотренинг) для снятия психического и физического напряжения и анализ их эффективности.

В учебно-тренировочный раздел программы была добавлена оздоро-вительно-коррекционная гимнастика.

Она включала в себя три группы упражнений: общеукрепляющей направленности, формирующие правильную осанку и развитие физических качеств; для снятия психоэмоционального напряжения и умственного утомления; специальные упражнения для тренировки мышечного аппарата глаза.

Внеурочные формы занятий в режиме дня студента

Средства оздоровительно-коррекционной гимнастики использовались в разных формах организации занятий. В процессе умственной деятельности студентов основными видами активного отдыха являлись кратковременные физические упражнения с включением специальных упражнений для глаз и методик для снятия физического и психического напряжения, в виде оздоро-вительно-коррекционных комплексов упражнений, заранее разученных на уроках физической культуры. Среди них: физкультминутки - выполнение физических упражнений в режиме учебного дня, обеспечивающее предупреждение наступающего зрительного и умственного утомления. Длительность физкультминуток 2 — 3 мин. В комплекс, включается 3-4 упражнения для мышц кисти и рук, ног и туловища. Во время аудиторных занятий для расслабления мышц глаза используются невидимые упражнения, выполняемые с закрытыми глазами. Для расслабления цилиарной мышцы глаза применяется переключение взгляда с более близкой точки на более дальнюю и наоборот; позо-тонические упражнения, предусматривающие через каждые 30-60 минут выполнение произвольного общего расслабления скелетной мускулатуры, сочетаемое с ритмичными сокращениями отдельных мышечных групп (например, сгибателей или разгибателей пальцев рук, мимической мускулатуры лица и т.п.); оздоровительно-коррекционные упражнения при работе на компьютере. Выполнение релаксационных и динамических упражнений, с помощью мультимедийной программы; факультативный час - желающие студенты могут дополнительно заниматься физическими упражнениями один час в неделю по интересам. внеурочные формы спортивно-массовой работы (соревнования, спортивные праздники, дни здоровья и т.д.); самостоятельные занятия: утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, оздоровительно-коррекционные мероприятия при выполнении домашних заданий, оздоровительные мероприятия в выходные и свободные от учебных занятий дни. Подвижные игры: большой и настольный теннис, бадминтон, волейбол. Большие умственные нагрузки, особенно возрастающие до 1,5 месяцев в период зачётно-экзаменационных сессий, могут создать у студентов нервно-эмоциональное напряжение, которое при несоблюдении ряда профилактических мероприятий, связанных с оптимизацией режима учебного труда, быта и отдыха, могут привести к нарушениям психики и стать причиной многих функциональных расстройств. Избежать этого помогает правильный распорядок дня и комплекс оздорови-тельно-коррекционных мероприятий (табл.32). Эксперимент с внедрением в образовательный процесс средств оздоровительно-коррекционной гимнастики в учебную программу по физической культуре в разные формы организации занятий проводился с 2001 по 2002 учебный год. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты, имеющие близорукость 1 степени, в количестве 15 человек. Эта группа обозначена как группа «коррекции». В контрольной группе занимались студенты, имеющие 1 степень близорукости, в количестве 18 человек. Для выяснения результатов педагогического воздействия на здоровье студентов исследовались: некоторые психофизические характеристики, состояние зрительного анализатора, двигательная подготовленность. Эффект воздействия определялся согласно ответной реакции на тесты, которые описаны в главе 2.1. Полученные результаты сравнивались с данными контрольной группы студентов, имеющих близорукость, которые продолжали заниматься по общепринятой программе. Замеры психофизических параметров студентов проводились в период экзаменационной сессии, за день до экзамена в течение учебного дня. Исследуя, психические свойства студентов в период экзаменационной сессии (гл. 2.4) нами было обнаружено, что у большинства студентов (87 -91%) уровень реактивной тревожности за день до экзаменов существенно отличался от исходного состояния. У близоруких студентов отклонения от исходных величин носили более выраженный характер. Проведя сравнительный анализ психического состояния в контрольной и экспериментальной группах мы обнаружили, к концу рабочего дня в контрольной группе реактивная тревожность под воздействием большого объема зрительно-смысловой нагрузки и фактора неизвестности исхода предстоящего экзамена неуклонно нарастала (табл. 33). В случае применения комплекса оздоровительно-коррекционных мероприятий, которые проводились за 30 мин. до выявленного «скачка» (гл. 2.4.), в группе педагогического эксперимента достоверно значимых изменений реактивной тревожности в течение учебного дня не имеется (табл.33), (рис.1, прил. 4). Отсутствие явно выраженных колебаний указывает на тот факт, что у студентов, изменилась ситуативная обстановка в лучшую сторону, в результате чего их психическое состояние, в отличие от контрольной группы, не претерпевает значимых изменений, находясь в зоне умеренной тревожности. Данные, отражающие личностную тревожность, имеют примерно такую же динамику (табл.34), (рис.2, прил.4). Особо следует отметить, что при определении уровня тревожности у студентов за 10 - 15 мин. до экзамена и в течение суток после него, только у 40% учащихся (16 человек) он находился в зоне умеренных показателей, в то время как основная масса (60%) имели показатели, выходящие за рамки нормы. Педагогические наблюдения показали, что в день экзамена у студентов наблюдается тремор рук, бледность губ, плохая координация, психопатические симптомы, что указывает на развитие психоэмоционального напряжения. Используя, аутотренинг, за 20 - 30 мин. до экзамена или прогулки на свежем воздухе, мы способствовали сохранению исследуемых характеристик в нормативных рамках. Следовательно, физические упражнения и психотренинг применяемые в экспериментальной группе, способствовали улучшению работы центров, ответственных за переработку смысловой информации. Наличие положительного эффекта, при переключении с одного вида деятельности на другую возможно еще обусловлено и тем, что избыточное количество катэхоломинов выброшенных в кровь, в период сдачи экзаменов под воздействием повышенной двигательной активности быстро окислились в мышечной ткани (Г.Н.Кассиль, 1983). Полученная реакция ещё раз подтверждает высокую эффективность физических упражнений для снятия психоэмоционального стресса.