Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Кривцов Александр Сергеевич

Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе
<
Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе
>



Кривцов Александр Сергеевич. Первичный отбор в группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кривцов Александр Сергеевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование проблемы отбора в пулевой стрельбе 10

1.1. Понятие о спортивном отборе 10

1.2. Этапы, виды и содержание отбора в спорте 13

1.3. Методика отбора в пулевой стрельбе 21

1.4. Модельные характеристики спортсменов-стрелков 29

1.5. Постановка проблемы первичного отбора в пулевой стрельбе 40

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45

2.1. Цель и задачи исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.3. Организация исследования 55

Глава 3. Данные предварительного исследования 57

3.1. Данные опроса и педагогического наблюдения 57

3.2. Результаты лабораторного эксперимента 63

3.2.1. Дерматоглифическое исследование спортсменов-стрелков 63

3.2.2. Изучение факторов, определяющих успешность соревновательного результата в пулевой стрельбе 69

3.3. Описание экспериментальной методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой 77

Заключение по главе 82

—Глава 4. Результаты педагогического эксперимента 84

4.1. Организация педагогического эксперимента 84

4.2. Полученные результаты и их обсуждение 86

Заключение по главе 97

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Библиографический список 103

Приложение 124

Введение к работе

Актуальность исследования. Спорт высших достижений на современном этапе характеризуется бурным ростом спортивно-технических показателей. Это ярко прослеживается практически во всех видах спорта, в том числе и таком сложно-координационном виде спорт, как пулевая стрельба. Так, за последние четыре года обновлены мировые рекорды практически во всех номерах олимпийской программы. Их уровень стал настолько высок, что достичь его, а тем более превысить, может далеко не каждый спортсмен. При этом отмечается заметный спад результативности российских спортсменов в соревнованиях по пулевой стрельбе. На прошедшей Олимпиаде в Пекине в (2008) российские спортсмены в пулевой стрельбе не смогли завоевать ни одной золотой медали. Отсюда вполне понятен все возрастающий интерес специалистов стрелкового спорта не только к вопросам ссовершенствования содержания подготовки спортсменов, но и к проблеме поиска и выявления спортивных талантов, способных добиваться результатов наивысшего мирового уровня и уметь демонстрировать их и сложнейших условиях спортивной борьбы на соревнованиях самого высокого ранга.

Найти такого человека в любом виде спорта чрезвычайно сложно. По расчетам Н.Ж. Булгаковой (1976) [13], вероятность встречи человека с высокоразвитым уровнем хотя бы трех важнейших для успешности в спортивной деятельности качеств равна К- (одна на миллион). Трудность поиска талантов усугубляется еще и тем, что тренеру надо выявить наличие способностей у ребенка или молодого человека в самом начале его спортивной деятельности, а сами способности могут проявиться только п будущем.

Как показывает анализ спортивной деятельности стрелков, в настоящее время осуществление отечественного спортивного отбора и прогнозирования успешности выступлений спортсменов с учетом практически абсолютных

4 результатов на международной арене следует признать устаревшим и

недостаточно эффективны. По мнению ведущих специалистов в пулевой

стрельбе прогноз результативности спортсменов оправдывается на 40-60%

(Бордунова, М.В., 2002) [9]. В связи с этим, наиболее спортивно одаренные

дети не попадают в секции для занятий пулевой стрельбой, а достижения

занимающихся оказываются гораздо ниже ожидаемых. По единодушному

мнению всех специалистов особенно важным является содержание

первичного отбора будущих спортсменов в детских спортивных школах [9].

В последние годы проводятся исследования по общетеоретическим, организационно-методическим основам спортивного отбора и спортивной ориентации (В.В. Афанасьев, 2008; В.П. Губа, 2008; Л.А. Семенов, 2005; И.И. Столов, 2008; D. Hackfort, 2004; A. Rutten, 2005; и др.) [4, 35, 140, 150, 181, 196]. Проводятся исследования по отбору для занятий отдельными видами спорта, например: в академической гребле по морфофункциональным показателям (Н.В. Моржевиков, 1974) [97] , по игровым амплуа у футболистов (В.Е. Даев, 2007) [40], с учетом особенностей интегративной методики для занятий дзюдо (В.М. Дворкин, 2008) [41] , с учетом генетических особенностей тренируемости у таэквондистов (И.А. Афанасьева, 2002) [5], с учетом развития координационных способностей в художественной гимнастике (Е.В. Павлова, 2008) [113] и др.

В пулевой стрельбе по проблемам спортивного отбора на различных его этапах исследования проводили Л.М. Вайнштейн (1972), Г.В. Васюков, М.Я. Жилина (1973), Н.А. Калиниченко (1970), А.Я Корх (1987); В.Т. Пятков (1981); Ю.И. Чугунов (1976) и ряд других авторов. [17, 18, 63, 131, 166]. Однако, представленные в них подходы к настоящему времени устарели. У целого ряда авторов рассматриваются различные направления отбора, но ни у кого не встречается применение именно комплексного отбора, объединяющего в себе все наиболее значимые компоненты, к которым относятся: мотивация, наследственность, уровень физического развития, психологические особенности. Практически не используются в содержании

5 первичного отбора для занятий спортивной стрельбой факторы

генетической предрасположенности, факторы, связанные с особенностями

психики человека и некоторые другие. Так, например, в исследованиях В.Т.

Пяткова (1981), посвященном изучению методики первичного отбора детей

для занятий пулевой стрельбой, выявлены критерии и показатели

спортивного отбора, которые могут значительно изменяться в процессе

тренировки, в то же время не установлены факторы, которые фактически не

меняются со временем, а также имеют высокую корреляцию с

соревновательной деятельностью спортсменов-стрелков и в значительной

степени обусловлены наследственностью.

В спортивной практике ранее используемые методики отбора утратили свою эффективность, так как технический прогресс в пулевой стрельбе ушёл далеко вперед: за последние 20 лет были изобретены и внедрены эффективные стрелковые компьютерные устройства, например: тренажеры «СКАТТ», компьютерные программы, облегчающие тестирование спортсменов, более широко и научно обоснованно стали внедрятся методики с учетом наследственных признаков, играющих значительную роль при спортивном отборе (Абрамова Т.Ф., 1995; И.С. Володина, 2000; Кривцов А.С., Чурносов М.И., Сокорев В.В., Собянин Ф.Щ2007), А.И. Куделин, 2004; Е.С. Палехова (2006); В. Pulem, F. Hanenkrat 1981 и др.) [1, 23, 77, 82, 116, 193].

В результате складывается объективное противоречие: с одной стороны, возникла острая необходимость обоснования и разработки содержания первичного отбора в пулевой стрельбе с учетом современных условий роста спортивных достижений и появления новых методов диагностики спортивно важных качеств для занятий пулевой стрельбой, с другой стороны, в теории и на практике используемая методика отбора не отвечает уровню современных требований.

Проблема заключается в том, чтобы обосновать средства и способы выявления спортивно важных качеств, последовательность их применения с

целью эффективного осуществления первичного отбора в группу начальной подготовки в СДЮСШОР для занятий пулевой стрельбой.

Исходя из представленной проблемы цель исследования -теоретическое и экспериментальное обоснование содержания методики первичного отбора детей в группы начальной подготовки в детско-юношеских спортивных школах для занятий пулевой стрельбой.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление факторов, в меньшей степени подверженных изменению в результате спортивной тренировки, а также имеющих устойчивую взаимосвязь с результатами соревновательной деятельности спортсменов-стрелков позволит определить важнейшие составляющие спортивной пригодности и разработать методику эффективного первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой.

Объектом исследования является первичный отбор в группы начальной подготовки по пулевой стрельбе.

Предметом исследования является содержание методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория многолетней подготовки спортсмена (А.А. Гужаловский, 1979; Л.П. Матвеев, 1999; В.Н. Платонов, 2004) [38, 90, 121], принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1991) [91, 84], теория спортивного отбора и первичного отбора детей для занятий спортом (В.Г. Никитушкин, 2005; В.Н. Платонов, 2004;) [105, 121], положения теории детско-юношеского спорта (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980, 1987 и др.) [159, 160], теоретические основы спортивной генетики (Е Л.П. Сергиенко, 2004; .Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000) [143, 147].

7 Научная новизна состоит в том, что впервые:

- обобщен опыт применения первичного отбора для занятий пулевой
стрельбой и выявлены его характерные особенности;

обоснованы критерии и спортивно важные качества, имеющие большое значение для определения спортивной пригодности детей и проведения первичного отбора для занятий пулевой стрельбой;

разработана современная, доступная методика первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой, основанная на определении количества дельт пальцах рук с помощью дерматоглифического обследования, применении тренажера «СКАТТ» и программы «ОРБИТА» для оценки специфических способностей, необходимых в пулевой стрельбе.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования: расширяют представление о спортивно важных качествах спортсменов-стрелков, средствах и методах первичного отбора для занятий пулевой стрельбой, что обогащает теорию детско-юношеского спорта и многолетней подготовки спортсменов, занимающихся пулевой стрельбой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики первичного отбора в группы начальной подготовки спортсменов-стрелков для занятий пулевой стрельбой.

Результаты исследования внедрены в практику отбора в группы начальной подготовки ГОУ ДОД СДЮСШОР управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области, Краевого спортивно-стрелкового клуба РОСТО Краснодарского края, МОУ ДОД СДЮСШОР «Спартак» г. Белгорода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась определением теоретико-методологических основ, использованием методов сбора эмпирических данных, соответствующих

8 цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых,

корректным применением методов математико-статистической обработки

полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая методика первичного отбора детей для занятий
пулевой стрельбой основана на оценивании отдельных качеств и
способностей, имеющих невысокую взаимосвязь с успешностью
соревновательной деятельности спортсменов-стрелков и подверженных
значительному изменению в процессе тренировки, что существенно снижает
эффективность выявления наиболее способных юных спортсменов.

  1. Критериями первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой являются: 1) состояние здоровья детей - обязательный критерий для допуска к занятиям спортом; 2) наследственные особенности, выраженные в количестве дельт на пальцах рук; 3) способности сохранять устойчивое статическое равновесие с оружия и без него; 4) степень проявления способности к концентрации внимания и быстрому реагированию на сигнал.

  2. Методика первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой включает: 1) медицинский осмотр; 2) дерматоглифическое обследование испытуемых - подсчет количества дельт на пальцах рук; 3) оценку способности удерживать оружие, сохраняя колебательные движения в пределах минимального диаметра относительно мишени с помощью тренажера «СКАТТ» в течении 3 секунд; 4) выполнение упражнения «поза Ромберга» на максимальное время ее удержания; 5) выполнение упражнения «изготовка для стрельбы» с оружием в положении стоя на длительность удержания положения; 6) удержание оружия за секунду до выстрела с оценкой длины траектории выстрела (L) с помощью тренажера «СКАТТ»; 7) оценку способности концентрировать внимание и осуществлять реакцию выбора на появляющийся сигнал с помощью программы «ОРБИТА».

9 Апробация работы. Основные положения диссертации

докладывались на научно-методических конференциях БелГУ (Белгород),

РГУФК (Москва), МГАФК (Малаховка), а также представлены в 9

публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный

процесс отделений пулевой стрельбы ГОУ ДОД СДЮСШОР управления

физической культуры, спорта и туризма Белгородской области, Краевого

спортивно-стрелкового клуба РОСТО Краснодарского края, МОУ ДОД

СДЮСШОР «Спартак» г. Белгорода.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 6 приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 199 источников, из которых 27 - на иностранном языке.

Методика отбора в пулевой стрельбе

Исследований по проблеме отбора в пулевой стрельбе проведено сравнительно немного. Многолетний путь формирования стрелка-спортсмена можно разделить на четыре этапа, которые характеризуются своими целями, задачами, средствами и методами тренировки (Л.М. Вайнштейн, 1960; М.А. Иткис, 1969; B.C. Коваленко, 1989; А.А. Юрьев, 1962 В., Pulem, 1981 и др.) [16, 57, 61, 66, 75, 93, 96, 125, 193]:

I этап - начальной спортивной специализации (11-13 лет), П этап - углубленной спортивной специализации (14-17 лет), Ш этап - спортивного совершенствования (18-23 года), IV этап - высшего спортивного мастерства (от 23 лет и старше). Основу успешной многолетней подготовки спортсменов-стрелков во многом определяет качественно проведенный первичный отбор детей для занятий пулевой стрельбой. На практике содержание методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой выглядит довольно упрощенно и не всегда направлено на выявление качеств, действительно очень важных для стрелков. Так, по данным В.Т. Пяткова (1981) чаще всего в первичном отборе традиционно учитываются показатели физического развития, успеваемости в школе и наличия желания заниматься этим видом спорта [131]. В традиционно сложившейся методике отбора для занятий пулевой стрельбой осуществляется следующая последовательность мероприятий:

1. Проведение медицинского осмотра школьным или участковым врачом для записи в стрелковые кружки или секции и заключение о прохождении комплексного обследования в физкультурном диспансере для начала занятий в группах ДЮСШ, СДЮШ, СДЮШОР. Противопоказаниями для занятий стрелковым спортом могут являться — эпилепсия, черепно-мозговые травмы, пилонефрит и ряд других.

2. Проведение с кандидатом собеседования в ходе, которого выясняется мотивация занятий стрелковым спортом, цель занятий, опыт занятий другими видами спорта, спортивные традиции семьи.

3. В первые месяцы занятий пулевой стрельбой оценивается отношение юных спортсменов к тренировкам, их поведение в группе, взаимоотношения с тренером,-товарищами.

4. На начальном этапе отбора проводятся контрольные испытания по физической подготовленности. К участию в контрольных испытаниях допускаются подростки, прошедшие медосмотр (в общеобразовательных школах или поликлиниках) и не имеющие отклонений в состоянии здоровья (В.Т. Пятков, 1981; Ю.И. Чугунов, 1976; и др.) [131, 166].

Указанные мероприятия спортивного отбора носят общий характер и свойственны практически для любой спортивной секции. В дальнейшем проводится отбор уже с учетом требований специфики стрелкового спорта. Здесь особый интерес представляют методики, направленные на выявление физиологических особенностей организма, антропометрических данных (Корх А.Я., 1965) [71]. Он склоняется к применению простейших методов определения важных для стрелков качеств (Корх, А.Я., 1987) [151].

Калиниченко Н.А. (1969) предлагает выявлять спортивные способности начинающих спортсменов-стрелков при помощи методик, оценивающих физические и психофизиологические качества спортсменов. Л.М. Вайнштейн (1972), рассматривая проблемы отбора детей в пулевую стрельбу, говоря о методике отбора, дифференцирует положительные и отрицательные признаки в характере детей, которые могут влиять на результативность стрельбы [17, 63].

Г.В. Васюков и М.Я. Жилина (1973) рекомендуют отбирать для занятий пулевой стрельбой на специализацию «пистолет» с помощью метода сейсмотреморографии [18]. По их экспериментальным данным для специализации в группы пистолетчиков следует отбирать стрелков со сравнительно небольшим тремором кисти руки.

Довольно полно отражены вопросы первоначального отбора новичков в кандидатской диссертации Ю.И. Чугунова (1976) [166]. Однако, следует учесть, что данная работа проведена на контингенте взрослых людей (курсантов высших военных училищ) и поэтому к применению рекомендаций автора по первичному отбору перспективных стрелков в практике работы с подростками и юношами нужно подходить весьма осторожно.

На сегодняшний момент диссертационная работа В.П. Пяткова (1981) пока является единственной, где целенаправленно исследуется проблема совершенствования методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой в условиях ДЮСШ и стрелково-спортивных клубах [131]. В ней подробно анализируется опыт спортивного отбора за рубежом, место первичного отбора в поиске спортивных талантов, принципы, критерии первичного отбора стрелков и обосновывается его содержание. Указывается, что в пулевой стрельбе обычно выделяют три этапа спортивного отбора: 1) сначала отбирают наиболее способных из новичков; 2) затем проводится отбор по мере повышения спортивного мастерства; 3) завершается отбор на уровне высшего мастерства. При этом автор приводит аргументы, определяющие настоятельную необходимость повышения эффективности первичного отбора в пулевой стрельбе (например, рост спортивных достижений, улучшение качества спортивного оружия и его обслуживания, улучшение условий для тренировок и соревнований, обострение спортивной конкуренции и другие). Главная задача первичного отбора видится автору в привлечении возможно большего числа талантливых детей. Весь процесс спортивного отбора стрелков предлагается осуществлять в два основных этапа - этап первичного отбора для начала занятий и этап текущего отбора, охватывающий все остальные фрагменты подготовки спортсменов во время занятий данным видом спорта. Автор совершенно справедливо утверждает, что главной задачей первичного отбора должна быть опора на врожденные психофизиологические, морфологические особенности испытуемого, потому что «параметры одаренности характерны стабильностью и практически не поддаются влиянию тренировок» [131]. При разработке методики первичного отбора рекомендуется опираться на принципы специфичности, комплексности, доминантных признаков и обобщения. В дальнейшем автор рассматривает специфику пулевой стрельбы как вида спорта и выводит критерии для проведения первичного отбора в пулевой стрельбе: устойчивость тела, устойчивость внимания, уровень координации движений, рост стоя и сидя, вес тела, степень стабильности момента выстрела по отношению к предшествующей сердечной систоле стрелков, росто-весовое соотношение испытуемого (по индексу Кетле), время задержки дыхания на выдохе, время задержки дыхания на вдохе, наличие «ведущего глаза», кинестетическая чувствительность указательного пальца (В.Т. Пятков, 1981) [131]. И затем он предложил отбирать детей в группу начальной подготовки ДЮСШ для занятий пулевой стрельбой на основе проведения следующих измерений:

- определение устойчивости тела; - координационный тест;

- определение устойчивости внимания;

- измерение антропометрических показателей;

- определение стабильности момента выстрела по отношению к предшествующей ему сердечной систоле электрокардиографическим способом;

Организация исследования

Анализ результатов спортивной деятельности производился с целью проверки эффективности и достоверности разработанной экспериментальной методики первичного отбора в группы начальной подготовки по пулевой стрельбе. В специальном протоколе фиксировались спортивные результаты спортсменов, выраженные в количестве баллов, набранных в соревновании (очков). Полученные данные были необходимы для оценивания степени успешности выступления и связи с теми показателями, которые были получены при проведении первичного отбора. Кроме того, фиксировались места, занятые испытуемыми в результате выступления в соревнованиях. Эти данные фиксировались по итогам выступления в 10 соревнованиях различного ранга за второй год спортивной подготовки детей, прошедших этап первичного отбора и приступивших к занятиям в секции пулевой стрельбы в группе начальной подготовки второго года.

Дерматоглифическое обследование применялось для выявления генетических маркеров, определяющих предрасположенность испытуемых к занятиям пулевой стрельбой. Использование данных дерматоглифики было обусловлено тем, что оно дает информацию о наследственности испытуемых спортсменов-стрелков. Данная методика отличается доступностью при сборе необходимых данных, высокой информативностью, однозначностью и удобством хранения и передачи данных. Вместе с этим прогностическая ценность дерматоглифических показателей не уступает данным генетических маркеров слюны, крови, но при этом последующий анализ взятых проб отпечатков пальцев остается единственным из всех перечисленных маркеров, который мог быть выполнен самостоятельно любым тренером после знакомства с основными принципами методики и не требует никаких дополнительных реактивов и оборудования. Сущность дерматоглифики заключается в выявлении характерных узоров на подушечках пальцев рук. Эти узоры очень своеобразны, индивидуальны для каждого человека и являются практически не меняющимся в течение жизни наследуемым признаком. В нашем исследовании проводилось качественное и количественное изучение пальцевых узоров. Во время качественного обследования исследовались основные типы пальцевых узоров: дуга (А), петля (Lu - ульнарная и Lr - петля радианная), завиток (W). При количественном обследовании проводился подсчет суммарного дельтового числа на обеих руках. Методика обследования применялась в соответствии с имеющимися рекомендациями (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1995, 2003; А.И. Пустозеров, Т.М. Мелихова, 1996; и др.) [1, 2, 130, 161]. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Сначала проведен был лабораторный эксперимент. Его основной целью было выявление наиболее спортивно важных качеств у спортсменов, занимающихся пулевой стрельбой. В этом эксперименте участвовали спортсмены разной квалификации, возраста, пола, стажа спортивной деятельности. Предварительно перечень спортивно важных качеств определялся на основе изучения специальной литературы, опроса и педагогического наблюдения за содержанием методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой. Затем спортивно важные качества оценивались с помощью медицинского обследования, тестирования общей и специальной физической подготовленности, психологического тестирования, тестирования с помощью тренажеров СКАТТ и программы ОРБИТА, а также с помощью дерматоглифики. Полученные в лабораторном эксперименте данные были подвергнуты математической обработке. В дальнейшем, после подведения итогов лабораторного эксперимента, когда были установлена ведущие факторы для отбора детей, критерии и показатели первичного отбора, была разработана методика первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой. Педагогический эксперимент в два этапа проводился с 2006 по 2008 гг. на базе стрелкового тира лицея №9 г. Белгорода. В педагогическом эксперименте приняли участие юные кандидаты двух групп начальной подготовки первого года обучения. В первый год обучения (2006-2007гг.) занимающиеся овладевали техникой упражнений, а также общей физической подготовкой, но не выступали в соревнованиях. На второй год обучения (2007-2008гг.) занимающиеся уже начали выступать в различных соревнованиях. Учебно-тренировочный процесс в обеих группах проводился в соответствии с расписанием, утвержденным директором СДЮСШОР г. Белгорода - три раза в неделю по 90 минут. Занятия в группах проводил автор данного исследования.

Методы математической статистики применялись первоначально для обработки данных, лабораторного эксперимента. С помощью коэффициента корреляции устанавливалась связь между генетическими маркерами, полученными в результате дерматоглифического обследования спортсменов и уровнем спортивной квалификации спортсменов-стрелков. Определялась взаимосвязь между данными, полученными в результате дерматоглифического обследования и результатами выступления в соревнованиях спортсменов с помощью методики определения ранговой

корреляции (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002) [46].

В дальнейшем определялись коэффициенты корреляции для количественных признаков между показателями тестирования испытуемых спортсменов и результатами выступлений на соревнованиях в течение года, что было необходимо для выявления значимых факторов и критериев для проведения начального отбора детей для занятий пулевой стрельбой.

В педагогическом эксперименте определялась достоверность различий между контрольной и экспериментальной группами по показателям результатов, полученных в процессе выступления в соревнованиях. Достоверность различий определялась между группами по t-критерию Стьюдента (Железняк Ю.Д., Петров П.К., 2007; Иванов B.C., 1990), определение достоверности различий в желании тренироваться производилось по T-критерию Уайта [46, 69, 112, 139, 175, 186].

Исследование, направленное на выявление эффективности влияния системы комплексного тестирования для первичного отбора детей школьного возраста (11-12 лет) в спортивно-стрелковые секции, обеспечивающую успешное долголетнее выступление в спорте высших достижений проводилось с 2005 по 2009 годы на базе стрелкового тира лицея № 9 г. Белгорода. В соответствии с поставленными задачами, исследование проводилось в четыре этапа.

I этап (2005-2006 гг.). Анализировалась литература по проблеме исследования, изучались и систематизировались известные методы проведения отбора в детские спортивные секции по различным видам спорта, и по пулевой стрельбе в частности. Совершенствовалось умение работы с тестовой аппаратурой. На основании научно-методической литературы определялись критерии отбора в секции по стрельбе. Проводился поиск испытуемых, подготавливалась необходимая для обеспечения тренировочного процесса материальная база.

II этап (2006 г.). Проводились лабораторные эксперименты, опрос тренеров в виде беседы, педагогическое наблюдение, изучалось содержание существующей методики первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой на практике.

III этап (2006-2008 гг.). Проводился педагогический эксперимент в ходе, которого проверялась гипотеза об эффективности влияния разработанной методики первичного отбора. Для этого дети (школьники 11 12 лет), поступающие в группу начальной подготовки, были обследованы следующим образом: в одну группу (контрольную) дети отбирались по традиционной методике отбора, в которой в основном оценивались показатели физической подготовленности, состояние здоровья и учитывалось желание заниматься пулевой стрельбой. Вторая группа (экспериментальная 12 человек) была отобрана с помощью экспериментальной методики. В дальнейшем содержание учебно-тренировочных занятий в группах было одинаковым. Все последующее время эксперимента за детьми велось наблюдение, которое фиксировалось в протоколе педагогического наблюдения, где фиксировались конкретные показатели деятельности спортсменов, а также фиксировались результаты участия в соревнованиях по пулевой стрельбе.

IV этап (2008-2009 гг.). Обрабатывались и анализировались полученные результаты исследования. Полученные данные были оформлены в виде диссертационной работы.

Дерматоглифическое исследование спортсменов-стрелков

Как указывают некоторые авторы (Л.П. Сергиенко, 2004 и др.) уже встречаются попытки классифицировать различные маркеры спортивной одаренности, в том числе и генетические [143]. Это одно из новых быстро развивающихся направлений спортивной науки, которое прямо относится к спортивному отбору. Поскольку в содержании первичного отбора для занятий пулевой стрельбой генетические маркеры еще не изучались, то мы предприняли попытку их исследования. По утверждению В.А. Рогозкина (2000) все генотипические маркеры необходимо делить на четыре группы [132]. Б.А. Никитюк (1988) различает две группы маркеров: абсолютные и относительные [107].

По мнению ряда авторов, различные показатели крови (например, группа крови, белки плазмы крови и т.д.), дерматоглифические показатели и ряд других морфологических параметров человека являются высоконадежными генетическими маркерами. Это объясняется тем, что они, в частности, имеют высокую степень наследуемости, хорошо выражены и полностью проявляются от поколения к поколению, мало зависят от внешней среды, не меняются в течение жизни человека [2, 54, 56, 77, 101, 102, 161].

Для.выявления генетических маркеров существуют различные методы их изучения. В настоящее время уже известны и начали применяться такие, как генеалогические, цитологические, популяционные, близнецовые (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000) [147]. Выделяют также онтогенетический, семейный, дерматоглифический, иммунологический, иридологический и другие [92, 103, 133, 141, 143].

Ознакомление с перечисленными методами по данным литературы привели нас к выводу о том, что наиболее приемлемым для решения поставленной задачи по доступности, обследования и анализа данных и в то же время информативности является дерматоглифический метод. Это обусловлено тем, что, например, генеалогический метод или метод изучения родословных нам не подходит, так как в исследовании такого рода в данном случае следовало бы найти выдающихся спортсменов-стрелков, которые бы хорошо знали свои родословные, но таких не было обнаружено. Цитологический метод также оказался неприемлемым, поскольку для его применения необходима очень большая по объему выборка спортсменов-стрелков, а также специальные лаборатории, оборудованные дорогостоящими приборами, реактивы для проведения . обработки полученного материала, хорошо подготовленные специалисты-генетики, что оказалось невозможно в имеющихся условиях. Близнецовый метод требовал бы наличие близнецов, но в группах обследуемых таких не оказалось или они встречаются крайне редко. По ряду причин не подошел и популяционный метод. Поэтому в.результате рассмотрения имеющихся подходов к изучению генетических маркеров мы избрали в качестве наиболее подходящего дерматоглифический метод.

В последние годы изучение проблемы спортивного отбора все чаще связывают с генетическим анализом. Например, как показывают результаты ряда научных исследований последних лет [2, 30]. Большое значение в оценке предрасположенности людей различного пола, возраста к выполнению тех или иных физических нагрузок и определению выбора занятий различными видами спорта имеет генетическое тестирование с помощью анализа крови. В России интересные исследования по этой проблеме выполнены в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры и НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН (B.C. Баранов, О.С. Глотов, А.С. Глотов, Т.Э. Иващенко, В.А. Рогозкин, О.А. Тарасенко) [30]. В этих и некоторых других работах авторы на основе анализа инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин - конвертирующего фермента (АСЕ) показали, что индивидуумы с генотипом I/I отличаются выносливостью, поэтому высокий уровень спортивных достижений они могут показать, например, в лыжных гонках, беге на средние и длинные дистанции, триатлоне, велосипедном спорте и других дисциплинах. Причем их способность к занятиям в 7-8 раз выше, чем у тех, кто принадлежит к генотипу D/D. Спортсмены же, имеющие генотип D/D, проявляют себя в скоростно-силовых видах спорта: тяжелой атлетике, боксе, борьбе [30, 77]. Таким образом, используя современные ДНК-технологии можно выявить генетическую предрасположенность человека к занятиям определенными видами спорта, что значительно повысит эффективность отбора будущих спортсменов.

Приведенные данные касаются использования генетического анализа крови. Однако, в нашем случае данный метод, не смотря на его высокую информативность не приемлем в силу его сложности проведения (требуется забор 8-9 мл крови из локтевой вены), дороговизны проведения анализа и необходимость наличия специализированной лаборатории и специалистов высокой квалификации. Изначально нами было проведено исследование в этом направлении .[77], но ознакомившись подробно с методикой генетического тестирования по данным анализа крови нами было сделано заключение о его непригодности для включения в разрабатываемую нами методику первичного отбора в группы начальной подготовки для широкого внедрения в стрелковые отделения ДЮСШ, СДЮСШ, СДЮСШОР по пулевой стрельбе. Учитывая выше изложенное мы окончательно выбрали для оценки наследственных характеристик метод дерматоглифического исследования. Оно было выбрано во-первых, в связи с тем, что оно рекомендуется рядом авторов, как высоконадежное выявление генетических маркеров спортивной предрасположенности, а во-вторых, потому что оно более доступно в имеющихся условиях, чем генетический анализ крови или слюны для первичного отбора, а также в связи с попыткой выявления новых данных о возможных факторах, определяющих спортивную пригодность будущих спортсменов-стрелков.

В литературе уже есть данные о различных видах спорта, где результаты проведения пальцевой дерматоглифики определяют взаимосвязь с биомеханикой двигательных действий, доминантой физических качеств, ведущих механизмов энергообеспечения (Т.Ф. Абрамова с соавт., 1995) [1], показано значение дерматоглифики как эффективного генетического маркера для определения пригодности к определенному виду спорта (И.И. Зулаев, 2007) [55]. Однако, подобных исследований пока не проводилось отдельно со спортсменами-стрелками. В то же время методика диагностики спортивных способностей с помощью дерматоглифики все чаще начинает применяться на практике (А.И. Пустозеров, 1996 и др.) [130].

Для проведения дерматоглифического обследования были взяты отпечатка пальцев у ведущие стрелки России и бывшего СССР, имеющих высокую квалификацию и выдающиеся достижения в мировом спорте. Среди них было 8 заслуженных мастеров спорта, 13 мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта, 9 кандидатов в мастера спорта. Всего 43 человека: 26 мужчин и 17 женщин.

При проведении обследования учитывалось, что в методике дерматоглифического обследования и оценки предрасположенности к тому или иному виду спорта в основном рассматриваются три аспекта:

1) суммарный дельтовый счет (Дю);

2) частота встречаемости кожных узоров по отдельности на каждой руке, а также на определенных пальцах;

3) суммарный гребневый счет (Пустозеров А.И., 1996).

Организация педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент был по характеру естественный, сравнительный. В эксперименте участвовало две группы -экспериментальная и контрольная. В экспериментальной группе было 12 человек, а в контрольной - 11 человек. Группы были смешанные. Так, в контрольной группе было 4 девочки и 7 мальчиков. В экспериментальной группе было 4 девочки и 8 мальчиков. Возраст детей 11-12 лет. К концу эксперимента возраст молодых стрелков-спортсменов составил соответственно 13-14 лет. Обе группы были отобраны на отделение пулевой стрельбы в сентябре 2006 года в СДЮСШОР г. Белгорода.

Самое главное различие между группами заключалось в том, как производился первичный отбор. В контрольную группу отбирались дети традиционным образом по критериям и методике, которые рекомендуются в утвержденной федеральным агентством по физической культуре и спорту программе при проведении первичного отбора детей для занятий пулевой стрельбой в спортивные школы г. Белгорода: сначала проводился медицинский осмотр детей. Затем в ходе собеседования выяснялось желание каждого ребенка заниматься пулевой стрельбой и для завершения процесса отбора проводилось определение уровня общей физической подготовленности по комплексу тестов-упражнений: бег 60м, бег 1000м, подтягивание на перекладине (мальчики) - 6 раз; сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девочки), подъем туловища из положения лежа за 1 мин, наклон стоя на гибкость на возвышенной опоре (Кривцов СМ., 2004 и др.) [75]. При этом выбирались дети с наилучшими результатами.

В экспериментальную группу отбирались дети по разработанной нами методике. Отбор в обе группы проводился одновременно, то есть в одно и то же время. По итогам проведенного отбора были сформированы контрольная и экспериментальная группы начальной подготовки СДЮСШОР по пулевой стрельбе.

После проведения отбора детей в секцию пулевой стрельбы начались обычные учебно-тренировочные занятия. Эти занятия в группах проводились по стандартной программе, одними и теми же тренерами, в одинаковых условиях. В первый год (2006-2007гг.) педагогического эксперимента дети осваивали технику выполнения отдельно выстрела, серии выстрелов и всего упражнения из малокалиберного при стрельбе из положения лежа и пневматического оружия из положения стоя, занимались общей физической подготовкой, а участвовать в соревнованиях начали только со второго года занятий (2007-2008 гг.) В процессе тренировочных занятий применялись в качестве основных специальных упражнений стрелковые упражнения из малокалиберной и пневматической винтовки.

На начальном этапе занятий юные спортсмены учились выполнять упражнение МВ-1. После двух месяцев занятий юные спортсмены осваивали выполнение упражнения МВ-2.

Следующее упражнение с малокалиберной винтовкой, которое изучали испытуемые - это упражнение МВ-8 - 30 зачетных выстрелов.

Упражнения из пневматической винтовки изучались начинающим спортсменами в следующей последовательности. Первым осваивали упражнение ВП-1: стрельбу сидя с упора, 20 зачетных выстрелов. Затем осваивалось - упражнение ВП-2 - 20 зачетных выстрелов из положения стоя. И после этого сходное с предыдущим, но более продолжительное упражнение ВП-4, в котором выполняется 40 зачетных выстрелов.

Кроме указанных упражнений в тренировочные занятия включались общеразвивающие упражнения для развития специальных физических качеств, подвижные и спортивные игры. Комплексы стрелковых упражнений осваивались в указанной последовательности, но попеременно из разных винтовок. В качестве основных соревновательных упражнений для мальчиков и девочек применялись упражнения МВ-2, МВ-8 и ВП-4.

При этом предполагалось, что дети, отобранные по экспериментальной методике, при прочих равных условиях спортивной деятельности их спортивные результаты будут более быстро прогрессировать, как в тренировочном процессе, так и на соревнованиях. Для этого в ходе занятий проводилось наблюдение за детьми, их тестирование в стрельбе из разных положениях (лежа, стоя, с колена) на удержание позы «изготовки для стрельбы», успешность спортивной деятельности определялась в результате проведения серии контрольных стрельб и подведения итогов участия в соревнованиях.

Во время наблюдения фиксировалось количество пропусков тренировочных занятий, желание тренироваться (особенно после участия в соревнованиях и контрольных стрельбах).

Второй учебный год педагогического эксперимента продолжался с сентября 2007 года по июнь 2008 года. За это время проведено было 120 тренировок и 10 соревнований.