Подготовка квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности Романов, Роман Владимирович



Романов, Роман Владимирович. Подготовка квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Романов Роман Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы спортивной подготовки в единоборствах 8

1.1. Восточные спортивные единоборства: краткая характеристика видов и место «джиу-джитсу» среди них 8

1.2. Структура и содержание тренировочного процесса в спортивных единоборствах 21

1.3. Характеристика джиу-джитсу как вида спорта 30

ГЛАВА 2. Задачи методы и организация исследования 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.3. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Особенности тренировочного процесса, соревновательной деятельности, психофизической и технической подготовленности спортсменов Джиу Джитсу 59

3.1. Особенности тренировочного процесса спортсменов, занимающихся джиу-джитсу 59

3.2. Анализ соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу 65

3.3. Показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов различной квалификации стиля джиу-джитсу и их

модельные характеристики 82

ГЛАВА 4. Методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности и экспериментальное обоснование ее эффективности

4.1. Методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности 90

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности 117

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы подготовки спортсменов высокого класса и управления их тренировочной деятельностью в условиях постоянно повышающейся конкуренции на российской и международной арене являются предметом исследования многих специалистов (А.В. Гаськов, 1999; В.И. Филимонов, 2001; И.Б. Казиков, 2006; Г.С. Туманян, 2006 и др.). Однако, в связи с появлением новых видов спорта многие аспекты спортивной подготовки остаются неохваченными.

К таким видам спорта относится джиу-джитсу как, одно из древнейших японских боевых искусств, история которого насчитывает не одно столетие и, по сути, являющийся базой для многих видов борьбы — дзюдо, айкидо, каратэ. Особенностью джиу-джитсу является бросковая техника и силовое воздействие на суставы человеческого тела. Ударная техника также является немаловажной составляющей джиу-джитсу и служит в основном для того, чтобы остановить соперника, шокировать его, подготовить момент для броска, выведения из равновесия и проведения болевого или удушающего приема. Составной частью базового раздела джиу-джитсу является спортивное джиу-джитсу, из которого исключены смертельно опасные приемы, а соревнования проводятся по определенным правилам (В. Шестаков, С. Крутовских, 2008).

В настоящее время подготовка спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, осуществляется на основе общих положений теории спортивных единоборств. В этом виде спорта недостаточно изучены особенности соревновательной деятельности, не накоплено информации о структуре и планировании тренировочных нагрузок, характере распределения тренировочной работы по микроциклам, мезоциклам и макроциклам, требуют исследования вопросы контроля развития психофизических качеств.

Как отмечает К.К. Блит (2007) создание специальных методик подготовки спортсменов в джиу-джитсу является сегодня актуальным вопросом, который определяется потребностью современного общества в развития олимпийского и детско-юношеского спорта.

Все это указывает на существующее противоречие между необходимостью подготовки высококвалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, и слабой разработанностью организационно-методических аспектов данного процесса. На разрешение этого противоречия и было направлено данное исследование.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на 2010-2014 г.г., по теме 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».

Объект исследования — процесс подготовки спортсменов в джиу-джитсу.

Предмет исследования - показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, изменяющиеся под воздействием предложенной методики.

Цель исследования — повышение эффективности спортивной подготовки в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная методика, основанная на прогнозных моделях и поэтапном контроле психофизического состояния квалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, повысит эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности тренировочного процесса и выявить основные характеристики соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу.

  2. Определить показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов различной квалификации стиля джиу-джитсу и разработать их модельные характеристики.

3. Разработать методику подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациор-ский, Н.Г. Озолин и др.) и формировании двигательных навыков спортсменов (Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель и др.); закономерности совершенствования подготовки в спортивных единоборствах (Г.О. Джероян, Г.С. Туманян, В.И. Филимонов и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; анализ планирующей документации; социологический опрос; экспертная оценка; педагогические наблюдения; видеоанализ и хронометраж соревновательной деятельности; тестирование; методы моделирования и прогнозирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период 2006-2010 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) был проведен анализ научной литературы с целью теоретического обоснования проблемы. На этом же этапе был осуществлен подбор тестов, позволяющих диагностировать психофизическую и техническую подготовленность спортсменов. Разработана анкета по изучению особенностей джиу-джитсу как вида спорта и проведен опрос, в котором приняли участие 56 специалистов по джиу-джитсу из различных регионов России.

На втором этапе (2008 г.) определялись особенности тренировочного процесса и основные характеристики соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу. Изучено 18 тренировочных программ и 87 поединков по джиу-джитсу различного уровня. На этом же этапе изучались показатели психофизической и технической подготовленности спортсменов

б

различной квалификации, а также разрабатывались их модельные характеристики. В исследовании приняли участие 125 спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, различных квалификационных уровней.

На третьем этапе (2009 г.) разрабатывалась методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

На четвертом этапе (сентябрь 2010 — май 2011 гг.) для определения эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент на базе спортивного клуба по джиу-джитсу г. Владивостока. В контрольной и экспериментальной группах было по 15 чел.

Контрольная группа занималась по традиционно сложившейся в России методике (С. Иванов-Катанский, 2005). Как правило, это модель тренировочного процесса с трехцикловой периодизацией подготовки, основанной на преимущественном использовании метода концентрации нагрузки (использование большого объема однонаправленных нагрузок в течение восьми недель).

Сущность экспериментальной методики заключалась в эффективном управлении (прогнозирование, планирование, использование индивидуальных тренировочных программ, контроль) психофизическим состоянием спортсменов на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности.

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования. Определены основные характеристики тренировочной и соревновательной деятельности в джиу-джитсу. Разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности спортсменов различной квалификации, занимающихся джиу-джитсу. Разработана и внедрена методика подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу, основанная на моделировании и прогнозировании показателей тренировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки в джиу-джитсу сведениями, ка-

сающихся вопросов моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности в годичном цикле подготовки. Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению тренировочного процесса по джиу-джитсу с учетом модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов с целью совершенствования процесса спортивной подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу. Разработанная методика позволила повысить спортивную квалификацию спортсменов и результативность соревновательной деятельности. Данные рекомендации могут быть использованы в системе дополнительного образования спортивной направленности и в деятельности спортивных клубов и федераций по джиу-джитсу.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2010, 2011 гг.), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2010 г.). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале: «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2011 г.». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по джиу-джитсу в спортивных клубах г. Владивостока.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность управления подготовкой квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу во многом обусловлена моделированием и прогнозированием тренировочной деятельности, основанных на разработке и использовании прогнозных моделей изменения показателей физической и технической подготовленности занимающихся.

  2. Разработанная методика, оказывающая целенаправленное управляющее воздействие на наиболее значимые составляющие подготовленности спортсменов в джиу-джитсу, позволяет индивидуализировать тренировочный процесс и

существенно улучшить показатели физической и технической подготовленности спортсменов, результативность соревновательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 152 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 42 рисунками, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 124 источников, из них 7 - на иностранном языке.

Структура и содержание тренировочного процесса в спортивных единоборствах

Впоследствии боевые искусства, преимущественно в виде ударных единоборств, распространились и в Корее, сформировавшись в тхэквондо, в Таиланде превратились в самое серьезное ударное единоборство муай-тай.

В настоящее время насчитывается около ста видов восточных единоборств, но широкое распространение не только на родной территории, но и по всему миру получили лишь, дзюдо, айкидо, карате и джиу-джитсу.

Дзюдо - спортивное единоборство, созданное Японским педагогом Ка-но Дзигаро. Дзюдо зарекомендовало себя как самый изощренный и при этом практически эффективный боевой метод. Знания дзюдо пригодятся любому человеку не только на соревнованиях, но и в жизни. Термин дзюдо складывается из двух понятий. "Дзю" означает "скромный, мягкий", а "до" - путь. Поэтому термин Дзюдо можно трактовать как "путь мягкости, податливости, умение уступать во имя конечной победы". Тем не менее, в репертуаре дзюдо есть приемы не только пассивной податливости (в буддийском смысле), но и приемы контратаки, которые и делают дзюдо результативным. Его уникальность состоит в том, что Дзюдо подходит людям любого возраста и с любым уровнем физической подготовки, а также людям с ограниченной двигательной активностью. Дзюдо в милитаристской Японии получило мощную государственную поддержку и было введено специальным предметом в школах и институтах. Дзюдо составило основу традиционных боевых искусств Японии -КЭМПО (Е.А. Миликовский, 1991; А.А. Долин, 1994; СО. Досин, 1997).

Айкидо - учение, сформированное Морихэем Уэсиба на основе многовековой традиции воинских искусств Японии. Все стратегии и тактики айкидо рассчитаны главным образом на отражение атаки, в том числе многочисленной и вооружённой. Для занятий айкидо не требуется особых физических данных. Здесь большое внимание отводится приемам обращения с оружием (меч, палка, нож), уходов с линии атаки, падения, отрабатываются навыки самообороны. Несмотря на то, что в арсенале айкидо есть очень "острые" приёмы, главная цель его - свести к минимуму ущерб, приносимый нападающему. Айкидо учит обращаться с агрессией, обучает разрушать конфликт, не опускаясь до его уровня. Занятия боевыми искусствами развивают интуицию. Правильные тренировки айкидо доставляют радость, укрепляют тело и закаляют дух, помогают находить выход из нестандартных ситуаций. Айкидо дословно переводится как: ай - гармония, любовь, ки - духовная сила, до -путь. Это искусство взяло очень много от дзю-дзюцу и от искусства владения мечом, а философской направляющей стало стремление к гармонии с миром через гармонию тела и духа (И.И. Оранский, 1997).

Более жестким видом восточных единоборств считается каратэ. Это не для женщин и мужчин с мягким характером. Каратэ в отличие от других видов восточных боевых искусств не гасит внутреннюю агрессию, а наоборот, пробуждает ее.

Карате - один из первых видов восточных единоборств, который проник в Россию. Для него характерны прыжки, резкие выпады, удары руками и ногами и крики. Безусловно, он больше подходит для мужчин. Хотя некоторые мужественные женщины до сих пор смело пытаются освоить это боевое искусство. Одна из основных идей каратэ - устранить противника одним ударом. Различают несколько стилей каратэ. У нас наиболее популярны ояма кйокошинкай и шотокан каратэ. Плюсы каратэ: польза для здоровья (если не считать возможных травм), крепкие мышцы, навыки самообороны, духовное совершенствование. Считается, что люди, занимающиеся каратэ, чаще попадают в конфликтные ситуации, однако, на высшем уровне мастерства внутренняя агрессия исчезает (S. Egami, 1955; R. Habersetzer, 1980; Л.Б. Горянов, А.А. Осинцов, 1982).

А самым молодым направлением считается Кикбоксинг. В то же время он уже успел завоевать право называться одним из самых грозных видов боевых искусств. Он для тех, кто не привык долго ждать результата, ведь Кикбоксинг - это средство достижения самых немыслимых высот самым коротким путем (А.А. Иванов, 1997).

Несмотря на то, что Кикбоксинг зародился в Америке, его причисляют к восточным единоборствам, так как он воплотил в себе основы лучших бое и

вых искусств Востока: каратэ, таеквондо, тайского бокса (муай-тай) и ушу. Бойцы, которые выбрали для себя Кикбоксинг, остаются верными ему всю жизнь. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами. Также кикбоксер умеет драться не только ногами и руками, но и локтями, коленями, это необходимо, когда противник пытается перейти в ближний контакт. Внимание к Кикбоксингу настолько велико, что представители традиционных направлений берут на вооружение элементы кикбоксинга. Кикбоксинг - это действенное и яркое оружие. Боксерские навыки, а также возможность атаковать противника ногами с дальней и средней дистанции, позволяют кикбоксерам успешно противостоять мастерам любых единоборств.

Вне зависимости от направления боевого искусства, все они формируют силу духа, и главным становится уже не победа над противником, а победа над собой. Восточные единоборства направляют нашу энергию в нужное русло, помогают контролировать себя, избавиться от ненужных страстей и желаний. Благодаря им мы становимся хозяином своей судьбы - это цель каждого человека в жизни.

Джиу-джитсу (дзюдзюцу) переводится с японского как «искусство мягкости» - это об ідеє название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. Кроме названия «дзюдзюцу» также использовался ряд других терминов: «тайдзюцу», «когу-соку», «торидэ», «хакуда» и «явара» и даже «дзюдо» (Г.К. Панченко, 1998, 1999).

Методы исследования

Комплекс реализует следующие методики:

1. Простая моторно-зрительная реакция.

Позволяет оценить зрительное и центральное утомление, качество сенсорного воздействия, подвижность нервной системы.

Реализация методики: испытуемому через случайные промежутки времени предъявляются световой сигнал (красного, зеленого или желтого цвета) и предлагается максимально быстро отреагировать на появление сигнала нажатием кнопки. Интервал времени между началом предъявлением сигнала и ответом и есть время простой зрительно-моторной реакции (ЗМР).

2. Реакция выбора.

Вариант простой зрительно-мотроной реакции. Отличие состоит в том, что испытуемому в случайном порядке предъявляются как основной сигнал, на который требуется реагировать нажатием кнопки на тубусе, так и сигнал помехи (нейтральный стимул), на который реагировать не следует. В базе данных фиксируется время реакции и ошибки действий (пропуск основного сигнала и ответ на помеху).

3. Оценка внимания.

Вариант зрительно-моторной реакции. Отличие состоит в том, что предъявление сигнала происходит в условиях статистической помехи. Сигнал предъявляется не в тубусе, а на мониторе компьютера, на фоне нейтральной кортики. Помехой является как сама картинка, так и внешние световые раздражители (осветители в помещении, стены и т.п.). Методики «Реакция различия», «Реакция выбора» и «Реакция движущийся объект» позволяют сделать выводы об уравновешенности процессов возбуждения торможения нервной системе.

4. Реакция на движущийся объект. Позволяет оценить уравновешенность возбуждения и торможения в нервной системе, а также качество функциональных сдвигов под влиянием нагрузки.

5. Бесконтактная координациомерия. Позволяет определить качество координации движений и способность к производной к их регуляции.

Испытуемому предлагается в течение заданного интервала времени удерживать световое перо против цели (светлого пятна на темном фоне). Показатель бесконтактной координации распивается как процент времени качественного выполнения тестового задания в общем времени тестирования. Методика представлена в двух модификациях: с обратной звуковой связью (т.е. в ходе тестирования испытуемому во всех случаях нарушения качества выполнения задания выдается звуковой сигнал) и без обратной связи.

Методы моделирования и прогнозирования Значимость влияния ряда определенных факторов на конечный результат и построение прогнозных моделей осуществлялось посредством программы «NeuroPro 0.25».

Под искусственной нейронной сетью понимается некоторое вычислительное устройство обработки информации, состоящее из большого числа параллельно работающих простых процессорных элементов - нейронов, связанных между собой линиями передачи информации - связями или синапсами. У нейронной сети выделена группа связей, по которым она получает информацию из внешнего мира, и группа выходных связей, с которых снимаются выдаваемые сетью сигналы. Нейронные сети применяются для решения различных задач классификации и прогнозирования. Нейронная сеть обучается решению задачи на основании некоторой обучающей выборки - «задачника», состоящего из набора пар «вход-требуемый выход», и далее способна решать примеры, не входящие в обучающую выборку (А.Н. Горбань, 1990; А.Н. Горбань, Д.А. Россиев, 1996). Основные возможности программы: 1. Создание нейропроекта. 2. Подключение к нейропроекту файла (базы) данных. 3. Редактирование файла данных. 4. Добавление в нейропроект нейронной сети слоистой архитектуры с числом слоев нейронов от 1 до 10, числом нейронов в слое - до 100 (число нейронов для каждого слоя сети может задаваться отдельно). 5. Выбор алгоритма обучения, назначение требуемой точности прогноза, настройка параметров нейронной сети. 6. Обучение нейронной сети решению задачи предсказания или классификации. 7. Тестирование нейронной сети на файле данных. 8. Вычисление показателей значимости каждого из входных сигналов для решения задачи, сохранение вычисленных показателей значимости в файле на диске. 9. Упрощение нейронной сети. 10. Генерация и визуализация вербального описания нейронной сети. Редактирование и сохранение вербального описания нейронной сети в файле на диске. 11. Сохранение нейропроекта на диске.

Педагогический эксперимент С целью обоснования разработанной технологии проводился педагогический эксперимент (сентябрь 2010 - май 2011 гг.) на базе спортивного клуба по джиу-джитсу г. Владивосток. В педагогическом эксперименте приняли участие 30 спортсменов, из которых были созданы контрольная и экспериментальная группы по 15 человек в каждой. Исходные показатели подготовленности контрольной и экспериментальной групп на начало исследования не имели существенных различий. Регистрация контрольных испытаний проводились в стандартных условиях на одной и той же аппаратуре.

Анализ соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу

Разработка и внедрение новых технологий, повышающих эффективность учебно-тренировочного и соревновательного процессов, является важнейшим условием для достижения успехов в современном спорте высших достижений (В.Н. Платонов, В.П. Филин и др.). Высокие спортивные результаты тесно связаны с эффективным планированием процесса подготовки на основе рационального соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок. Анализ соревновательной деятельности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, позволит выявить характерные особенности для данного вида спорта и определить эффективные подходы к построению учебно-тренировочного процесса.

Всего изучено 87 поединков по джиу-джитсу различного уровня. Наиболее полная характеристика джиу-джитсу как вида спорта представлена в табл. 1.

Согласно классификации, разработанной К.К. Блит (2007), технические действия в джиу-джитсу делятся на две большие группы: технические действия в борьбе стоя и технические действия в борьбе лежа.

Анализ полученных результатов показал, что к техническим действиям в борьбе стоя относятся броски, переводы, удары и болевые приемы. Среди бросков выделяют: переднюю и заднюю подножку, бросок через бедро, подхват, броско через плечо, броско с колена. Техническое действие «перевод» в джиу-джитсу выполняется рывком, нырком, выседом, разножкой, вращением. Наиболее распространенными ударами являются удары головой, руками и ногами. Среди болевых приемов выделяют: скручивание, разгибание, ущемление.

К техническим действиям в борьбе лежа относятся: удержания, переворачивания, удушения, болевые приемы, прорывы, броски. Удержания производятся сбоку, поперек, со стороны плеча, со стороны головы, верхом, обратные удержания сбоку. Переворачивания осуществляются ключом, рычагом, скручиванием, накатом, рывком, прогибом. Спортсмены выполняют удушения отворотом доги, зажиманием, затягиванием, а прорывы - выходом на добивание, выходом на удержание, выходом на болевой прием, выходом на удушение. Броски исполняются наклоном, подворот. Болевые приемы в борьбе лежа аналогичные приемам в борьбе стоя.

Анализируя объемы технические действия высококвалифицированных спортсменов, выполняемых в условиях учебно-тренировочных и соревновательных поединков, установлено, что в джиу-джитсу больше всего технических действий выполняется в борьбе лежа (рис. 5). В учебно-тренировочных поединках выполняется больше технических действий, чем в соревновательных (в борьбе стоя - на 30,2%, в борьбе лежа - на 35,8%). Выявленную разницу показателей необходимо учитывать при планировании объемов технических действий на учебно-тренировочных занятиях.

Объем видов технических действий, используемых высококвалифицированными спортсменами в тренировочных и соревновательных поединках по джиу-джитсу

Наибольшая доля технических действий в борьбе стоя приходится на ударные действия (руками, ногами) и броски (передняя и задняя подножка). Соответственно: в учебно-тренировочных поединках - 21,2% и 12,4%; в соревновательных поединках - 19,1% и 13,0% (рис. 6).

Объем видов технических действий, используемых высококвалифицированными спортсменами в тренировочных и соревновательных поединках по джиу-джитсу (технические действия в борьбе лежа)

В обобщенном варианте, изучая объем видов технических действий, используемых высококвалифицированными спортсменами в тренировочных и соревновательных поединках по джиу-джитсу, установлено, что джиу-джитсу это вид спорта, который характеризуется, прежде всего, ударными действиями, бросковой техникой, удержаниями. В меньшей степени, относи 70 тельно предыдущих технических действий, в джиу-джитсу выполняются переворачивания и болевые приемы (рис. 8).

Выявленные соотношения технических действий, выполняемых высококвалифицированными спортсменами в тренировочных и соревновательных поединках по джиу-джитсу, позволяют определить отличительные особенности вида спорта, характерные объемы технических действий, что необходимо для эффективного планирования и организации тренировочного процесса.

Моделируя процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов в джиу-джитсу, становится важным проанализировать технические действия, выполненные в победных и проигранных поединках. Выявленная разница показателей позволит определить характерные ошибки и недочеты в тренировочном процессе (табл. 2). Таблица 2 Объем технических действий в джиу-джитсу в различных по результативности поединках

Экспериментальное обоснование эффективности подготовки квалифицированных спортсменов в джиу-джитсу на основе моделирования и прогнозирования тренировочной деятельности

На первом предсоревновательном этапе в обеих группах проведено по 40 поединков. Спортсмены экспериментальной группы одержали 26 побед (65%) и проиграли 14 боев (35%), тогда в контрольной группе: 21 победа (52,5%) и 19 поражений (47,5%). Результаты соревновательной деятельности указывают на эффективность разработанной методики на предсоревновательном этапе подготовки квалифицированных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу. Это связано, прежде всего, с нейросетевым моделированием объема и интенсивности нагрузки при планировании предсоревновательного этапа.

Так, в специально-подготовительном микроцикле (МКЦ-1) большее внимание уделялось общеразвивающим средствам, совершенствованию технико-тактического мастерства и условным боям. Во втором специально-подготовительном микроцикле (МКЦ-2) объем общеразвивающих упражнений, технико-тактических упражнений, условных боев снизился. Объем специально-подготовительных упражнений и упражнений на снарядах увеличился. В третьем модельном (ударном) микроцикле (МЦК-3) основной объем приходится на упражнения, направленные на совершенствование технико-тактического мастерства, условные бои и специально-подготовительных упражнения. Значительно снижается объем общей подготовки и увеличивается доля средств специальной подготовки. В четвертом модельном (контрольном) микроцикле (МЦК-4) отмечается аналогичное МКЦ-3 распределение средств.

Следует отметить, что контроль подготовленности спортсменов проводился после каждого этапа. Преимущество экспериментальной группы проявлялось в технико-тактических действиях, психомоторики и соревновательной деятельности, что подтверждается данными в конце эксперимента (август).

Основные показатели общей физической подготовленности достоверно лучше у спортсменов экспериментальной группы. Прежде всего, преимущество отмечается в силе - на 15,5%, в скоростно-силовых качеств мышц рук -на 8,5%, в общей выносливости - на 4,4% и скоростно-силовых качествах мышц ног - 2,0% (табл. 20).

Основными средствами общей физической подготовки спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, были: кроссовый бег, плавание, спортивные и подвижные игры, регби-баскетбол, гимнастические и акробатические упражнения, упражнения с отягощением (штанга, партнер и др.), упражнения с резиновыми жгутами, упражнения на канате, упражнения с предметами (ядро, набивной мяч, скакалка и др.) и др.

Основными методами развития физических качеств являлись повторный (повторно-прогрессирующий, повторно-переменный), интервальный, игровой, соревновательный и метод круговой тренировки.

Рациональное планирование объема и интенсивности упражнений об-щеразвивающего характера способствовало преимуществу экспериментальной группы.

Спортсмены экспериментальной группы достоверно превзошли испытуемых контрольной группы по всем исследуемым показателям специальной физической подготовленности (табл. 20). Установленное преимущество подтверждается выполнением контрольных упражнений: «броски манекена за 30 с» - на 12,4%; «удары ногами в стойке за 15 с» - на 11,0%; «броски манекена за 3 мин» - на 10,6%; «прямые удары руками в стойке за 15 с» - на 7,2%.

Использование специальных упражнений в определенном объеме и с заданной интенсивностью (условные и вольные бои, спарринги и упражне 125 ния на снарядах, бой с тенью, упражнения со скакалкой, броски, передвижения, уклоны, нырки, комбинированные защиты, различные варианты ударов -при скачке, при шагах разноименными шагами, при отходах, встречных ударах перекрестного типа, различных серий ударов и их сочетаний с защитами и передвижениями, при входах в ближнюю дистанцию и выходов из нее и др.) положительно отразилось на конечном результате.

Показатели психомоторики достоверно лучше стали у спортсменов экспериментальной группы: реакция на движущийся объект - на 15,0%, время принятия решения - на 14,3%, время простой реакции - на 7,8%, реакция выбора - на 5,3% (табл. 21). Для развития психомоторики ставились различные ситуационные задачи в тактических упражнениях, в условных и вольных боях (нестандартные ситуации), использовались упражнения в необычных условиях, с помехами, с предметами на реакцию (теннисный мяч) и др.

В ходе анализа показателей соревновательной деятельности установлено преимущество экспериментальной группы. У спортсменов этой группы достоверно лучше коэффициент эффективности боевых действий (на 19,4% ), что непосредственно отражается на результативности поединков. Также заметно превосходство по коэффициентам защиты (на 17,3%) и выносливости (на 11,9%). Напомним, что коэффициент выносливости = КЭБД (коэффициент эффективности боевых действий) за последний раунд/КЭБД за весь бой. Такая взаимосвязь двух коэффициентов указывает на их значимость при планировании тренировочного процесса. Увеличился коэффициент атаки на дальней и ближней дистанциях.

Спортсмены экспериментальной группы стали больше защищаться при помощи ног и туловища. Время нахождения на ближней и средней дистанциях также увеличилось, что свидетельствует о высокой плотности поединков. По данным показателям спортсмены значительно приблизились к модельным характеристикам высококвалифицированных спортсменов.

В течение года спортсмены обеих групп участвовали в различных соревновательных поединках. Всего зарегистрировано по 96 боев. В экспериментальной группе зафиксировано 64 (66,7% ) победных и 32 (33,3% ) проигранных поединков. В контрольной группе результативность боев ниже, чем в экспериментальной: 52 (54,2%) победы, 44 (45,8%) поражений.

Показатели технической подготовленности спортсменов, занимающихся джиу-джитсу, в конце эксперимента представлены в табл. 23.

Анализируя полученные результаты, выявлено, что наибольшая разница между контрольной и экспериментальной группой выявлена в выполнении технических действий в борьбе стоя (33,0%о), тогда как в борьбе лежа (27,1%) (рис. 40). Спортсмены экспериментальной группы практически приблизились к показателям высококвалифицированных спортсменов. Разница в технических действиях следующая: в борьбе стоя - на 10,1%», в борьбе лежа - на 6,1%). В контрольной группе соответственно - на 32,5%) и 26,1%).