Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Курдюков Андрей Борисович

Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу
<
Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу
>



Курдюков Андрей Борисович. Построение процесса начальной профессиональной подготовки судей по волейболу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-13/2232

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития и современное состояние судейства и подготовки судей в спорте (литературный обзор) 11

1.1. Эволюция спортивного судейства 11

1.2. Основы профессионального отбора 14

1.2 1. История становления профотбора 14

1.2.2. Особенности профотбора в спорте 22

1.3. Специфика спортивной игры «волейбол» 30

1.4. Особенности судейства в волейболе 34

1.5. Педагогические аспекты подготовки судей по волейболу и оценки судейской деятельности 37

Глава II. Методы и организация исследования 42

2.1. Методы исследования 42

2.1.1. Анализ и обобщение литературных данных 42

2.1.2. Методы опроса 42

2.1.3. Метод экспертных оценок 43

2.1.4. Педагогическое наблюдение 44

2.1.5. Психологическое тестирование 45

2.1.6. Педагогический эксперимент 49

2.1.7. Статистические методы обработки результатов исследований 50

2.2. Организация исследования и характеристика исследуемых групп 51

Глава III. Факторы, обусловливающие качество судейства в волейболе 55

3.1. Состояние и оценка судейства в волейболе 55

3.2. Факторы, влияющие на качество судейства в волейболе 63

3.2.1. Объективные факторы 63

3.2.2. Субъективные факторы 66

3.3. Модель спортивного судьи по волейболу 71

3.3.1. Модель судейской деятельности 71

3.3.2. Личностные модельные характеристики 74

Глава IV. Особенности процесса развития специальных способностей судей по волейболу 83

Глава V. Разработка и экспериментальная оценка эффективности учебного плана начальной подготовки судей по волейболу 100

5.1. Учебный план начальной подготовки судей по волейболу 100

5.2. Экспериментальная оценка эффективности учебного плана начальной подготовки судей по волейболу 107

Заключение 114

Выводы 120

Практические рекомендации 123

Литература 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность. Спорт - это уникальное общественное явление, кото-' рое абсолютно никого не может оставить равнодушным. Вместе с тем спорт - это соперничество, стремление показать результат на пределе возможностей, победить в спортивной борьбе (Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; Н.М. Моисеенко, 2000; Г.Х. Муртазина, 1998; В.И. Столяров, 1996).

В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; А.В. Дукальская, А.В. Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).

В каждом виде спорта существуют свои определённые правила, в соответствии с которыми выполняются двигательные действия, ведётся спортивная борьба, осуществляется оценка действий, определяется результат и победитель. За соблюдением правил участниками спортивных состязаний следят спортивные судьи. Они же фиксируют и оценивают результат. В отдельных видах спорта для достижения большей точности при определении результата, показанного спортсменами, и объективности в оценке их действий широко используются современные технические средства. Однако, несмотря на стремительный технический прогресс в спорте, на сегодняшний день остаётся ещё целый ряд видов, в которых оценка спортивных действий осуществляется только лишь на уровне субъективного решения спортивного судьи. К числу таких видов относится и волейбол (Ю.Д.Железняк, А.Н.Слутский, 1989; О. Корнеева, 1999; А. Пикеров, 2002; А.В. Починкин, 1997; F.N. Basuni, 1991; Tracy L. Pellett, 2000).

Стремительное развитие последнего, как во всем мире, так и в нашей стране, привело к возникновению противоречия между требованиями,

предъявляемыми к уровню подготовленности судей, и реальными их возможностями осуществлять данный вид деятельности. По мнению Е.А.Даниленко (2002), О.А.Корнеевой (1999), В.А.Кунянского (2001), А.А.Пекерова (2002), F.N.Basuni (1991) и др., основной причиной возникновения данного противоречия является устаревшая система подготовки спортивных судей по волейболу, которая на протяжении последних пятидесяти лет остается практически неизменной.

Одним из основных недостатков существующей системы является то, что она не способна в полной мере решить проблему качественного профессионального отбора судей. Необходимость решения данного вопроса, как указывают П.А. Ренский (2002), М.В. Саная (1992), В.В. Тимошенко (2001), Е.Н. Чернышова, А.Н. Лапшин (1999) и др., объясняется высокой сложностью судейства спортивной игры волейбол, которая характеризуется: сложностью оценки выполнения технических приемов; скоротечностью выполнения технических и тактических действии; одновременностью контроля за соблюдением правил игры игроками обеих команд; повышенным вниманием к полету мяча, к месту его падения на площадке, а также другими игровыми моментами.

Любой вид деятельности, в том числе и спортивное судейство, предъявляет к человеку специфичные требования, которые определяют необходимость наличия у него ряда специальных личностно-деловых качеств (Б.Г.Ананьев, 1962; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; К.М. Гуревич, 1970; В.Н. Дружинин, 2001). Нерешенность данного вопроса ограничивает возможности прогнозирования успешности и качественной подготовки судей, а значит, будет сдерживать весь процесс развития института судейства в волейболе.

Отсутствие отлаженной системы профессионального отбора, устаревшая одномерная модель спортивного судьи, использование упрощенного учебного плана, содержание которого ориентировано только на приобрете-

ние специальных знаний, умений и навыков судейства - все указывает на имеющую место проблему в подготовке кадров для института судейства в волейболе.

Очевидность и признание данной проблемы специалистами (А. Воско-бойник, 2002; А. Михайлов, 1995; Е. Платонов, 2002; М.В. Саная, 1992) указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения в данному вопросу.

Объект исследования — процесс подготовки спортивных судей по волейболу.

Предмет исследования — организация и содержание начальной профессиональной подготовки судей по волейболу.

Рабочей гипотезой наших исследований стало предположение о том, что для обеспечения высокого качества судейства в волейболе необходимо переориентировать процесс подготовки судей с одномерной модели на многомерную, структура и содержание которой определяются факторами, влияющими на процесс судейства. При этом качество подготовки судей может повыситься за счет использования принципов профессионального отбора, системы контроля и оценки процесса подготовки и его содержания, предусматривающего приобретение обучающимися специальных знаний, умений и навыков, а также развитие специальных способностей и личностных качеств:

Цель исследования — повысить качество судейства соревнований по волейболу на основе реализации плана начальной профессиональной подготовки судей, обеспечивающего формирование специальных знаний, лично-стно-деловых качеств, развитие психических процессов и становление социального статуса личности.

Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:

  1. Определить факторы, влияющие на качество профессиональной деятельности судей по волейболу.

  2. Разработать многомерную модель судьи по волейболу.

  3. Выявить условия формирования и развития способностей, значимых для выполнения судейских действий в волейболе.

  4. Разработать и экспериментально оценить эффективность учебного плана начальной профессиональной подготовки судей по волейболу.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schroder, D.Harre, М. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), профессиональном отборе (Б.Г. Ананьев, 1962; И.Ю.Битинас, Л.И. Катаева, 1993; Н.Ж. Булгакова, В.А. Румянцев, 1995; А.А. Гужаловский, 1986), а также научные положения теории физической культуры и спорта (В .И. Столяров, 1996), психолого-педагогические проблемы спорта (Н.Г. Буркова, 1997; В.Н.Дружинин, 2001; Л.В. Куликов, 2002; СВ. Нагайцева, С.Д. Неверкович, 1993), теории и методики спортивных игр (Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1994; К.П. Сахновский, 1990; Ю.Н. Клещев, 1990), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002) теории волейбола (Ю.Д. Железняк, 1970; ККарполь, 2000; В.В. Костюков, 1998).

Научная новизна работы состоит в том, что:

выявлены факторы, обусловливающие эффективность и качество судейства в волейболе;

разработана многомерная модель современного спортивного судьи по волейболу;

определен состав способностей и личностно-деловых качеств, влияющих на качество судейской деятельности;

установлены количественные границы проявления специальных способностей и личностно-деловых качеств, которые являются ориентиром при проведении профессионального отбора и прогнозирования результата подготовки судей по волейболу;

обосновано структурное построение и содержание учебного плана обучения и начальной профессиональной подготовки судей по волейболу.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику волейбола положениями, раскрывающими:

особенности и специфику судейской деятельности в волейболе;

место профессиональной подготовки судей в системе специального образования;

востребованность и значимость профессиональных, личностно-деловых качеств и способностей, обеспечивающих эффективность выполнения функциональных обязанностей судьи;

структуру и содержание многомерной модели судьи по волейболу как целевого ориентира, регламентирующего процесс подготовки судей;

- организационно-содержательные аспекты подготовки судей.
Практическая значимость результатов работы заключается в том,

что:

разработка многомерной модели судьи по волейболу, состоящей из взаимосвязанных между собой компонентов, основными из которых являются: специальная подготовленность, специальные способности, личностно-деловые качества, социальный статус, позволяет выйти на качественно новый уровень процесса их подготовки, обеспечивающий выполнение сложившихся на данный момент требований, предъявляемых к специалисту в области спортивного судейства;

реализация в профессиональном отборе рекомендаций по учету количественных показателей исходного уровня проявления специальных способностей позволяет гарантировать искомый результат подготовленности и

выполнение судейской деятельности в будущем на высоком профессиональном уровне;

- внедрение в практику начального обучения судей разработанного учебного плана обеспечивает в полной мере подготовку судей по волейболу на уровне, приближенном к модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав факторов, определяющих сложности и трудности осуществ
ления судейства в волейболе, которые, в свою очередь, обусловливают тре
бования к способностям и личностным качествам судьи, включает игровую
деятельность и условия ее проведения, уровень подготовленности и потен
циальные возможности судьи.

2. Многомерная модель спортивного судьи по волейболу включа
ет четыре блока характеристик: специальной подготовленности, специаль
ных способностей, личностно-деловых качеств и социального статуса.

  1. Нормативные требования профессионального отбора должны основываться на выявлении исходного уровня проявления специальных, наиболее значимых способностей для выполнения судейской деятельности в волейболе, к числу которых относятся: восприятие, внимание, мышление.

  2. Учебный план начальной профессиональной подготовки судей по волейболу, ориентированный на модель судейской деятельности и профессионально-личностную модель судьи должен включать разделы: специальной подготовки, развития личностных качеств и психических процессов, практику судейства.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследований были представлены в виде докладов и публикаций на XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России (2000, 2001, 2002гг.); внедрены в практику подготовки судей по волейболу: система профессионального отбора, модель судьи, учебный план обучения и подготовки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений, включая 3 акта внедрения. Список литературы содержит 171 наименование, из которых 16 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 151 страница компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 13 рисунками.

Эволюция спортивного судейства

Физическая культура как общественное явление занимала важное место в жизни человека на протяжении всей истории его существования. Вместе с изменением общественных отношений менялись сущность и характер физической культуры. Особую роль в развитии физической культуры сыграло олимпийское движение, которое в настоящее время приобрело большую популярность среди народов всего мира.

Большим достижением общества является развитие спорта, который обогащает эмоциональную жизнь людей, их чувства, формирует характер и волю, а также выступает одним из важнейших факторов воспитания человека, обладающего большой энергией и неукротимой волей к борьбе и победе.

С развитием спорта и эволюцией спортивного соревнования возникает общественная необходимость создания института судейства [2, 43, 69, 74, 92].

На сегодняшний день понятие "судейство соревнования" весьма многогранно и включает в себя: судей, систему их подготовки, специалистов занимающихся разработкой правил и этических норм соревнования, организаторов соревнований, различного рода комитеты и комиссии, решающие конфликтные ситуации, профессиональные союзы судей, специалистов, разрабатывающих общие принципы определения победителей.

На стадии формирования судейства спортивных состязаний судьями являлись сами соперники, в последующем эту функцию стали выполнять зрители и только потом появились спортивные судьи. В те далекие времена судейство состязаний реализовывалось в виде определенных норм в сознании отдельных людей или групп. Позже появились особые специалисты, выступающие в роли судей, причем чаще всего эти функции предлагалось выполнять людям, имеющим высокий социальный статус. Поэтому и в настоящее время должность судьи является почетной и престижной.

Многие историки начало формирования института судейства связывают с зарождением и развитием древних олимпиад. В это время судейство представляло собой пассивное действие, без прямого вмешательства в сам процесс состязания. В наше время характерен активный тип судейства, когда судьи, обладая правом управлять всем ходом соревнования, являются непосредственными его участниками, осуществляют контроль за деятельностью спортсменов, соблюдением определенных правил ведения спортивной борьбы [112].

В процессе развития института судейства формировались его функции. В настоящее время одной из них является определение победителя и ранжирование по местам участников соревнования. Для этого в отдельных видах спорта приходится оценивать не только результат, но и весь процесс соревновательной деятельности [101, 107].

В связи с этим, в видах спорта, где вердикт выносят судьи, к примеру, в таких как бокс, спортивная и художественная гимнастика, акробатика, прыжки в воду и на батуте, фигурное катание, а также во всех спортивных играх, спортсмены вполне натерпелись от предвзятости судей. Как считает Ю.Ф. Кузнецов (2000), в большинстве видов спорта судьи становятся ненужным атрибутом прошлого. Он предлагает сделать компьютерные программы, которые с экрана монитора будут вести анализ поединка в боксе, фиксируя наносимые удары и затем суммируя их, или выступления спортсмена в фигурном катании, фиксируя все малейшие огрехи и неточности его технической оснащенности, а, в дальнейшем, и выставляя оценку художественного восприятия программы и музыки.

По мнению В.В. Тимошенкова (2001), общепринятая методика обработки результатов спортивных соревнований явно не способна удовлетворить сегодня потребности современного спорта из-за недостаточной оперативности и возможных ошибок, которые, в конечном счете, влияют на личные и общекомандные результаты.

Современный институт судейства исторически развился до такого состояния, что сегодня неудивительно определение чемпиона или ранжирование соперников вообще заочно (что казалось абсолютно невозможным, скажем, не только во времена древних Олимпийских игр, но и всего каких-то сто лет назад) [135].

Что касается эволюции судейства в волейболе, то можно четко выделить три направления в деятельности ФИВБ: а) стремление уйти от всех игровых моментов, которые чаще всего вызывали споры; б) стремление уйти от субъективизма в судействе; в) максимально сократить количество свистков, останавливающих игру в тех ситуациях, когда совершенная "ошибка" никак не влияет на ход игры, что приводит к повышению зрелищности волейбола.

Это подтверждается рядом примеров изменения правил. Был разрешен перенос рук на сторону противника при блокировании — и сразу же снято огромное количество спорных вопросов: был перенос рук на сторону соперника или нет. Разрешено три касания мяча после блокирования, которое сняло вопрос: было касание мяча на блоке или нет, и сколько у команды остается касаний - два или три? Введение антенн, ограничивающих плоскость перехода мяча, сняло все вопросы правильности перехода мяча. Послабления в фиксации ошибок при первом касании сразу значительно сократили количество свистков, игровые моменты получили продолжение, что повысило зрелищность игры [43].

Вполне возможно, что будущие изменения в правилах соревнований будут направлены на то, чтобы вместить продолжительность игры в более короткие и, что еще более важно, определенные временные рамки. Это требование телевидения, и не учитывать его в дальнейшем вряд ли будет возможно [82].

Методы исследования

Для достижения цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: 1. Изучение, теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и инструктивно-нормативной документации. 2. Методы опроса. 3. Метод экспертных оценок. 4. Педагогическое наблюдение. 5. Психологическое тестирование. 6. Педагогический эксперимент. 7. Статистические методы обработки результатов исследования. Метод теоретического анализа и обобщения литературных источников использовался с целью определения состояния исследуемой проблемы и выявления основных теоретических и практических предпосылок в трактовке вопроса с позиции отечественных и зарубежных авторов. Для этого изучались монографии, диссертации, авторефераты, журнальные статьи, официальные документы, материалы научных конференций, учебники и учебные пособия, учебные планы и программы подготовки специалистов по волейболу. Анализировалась научно-методическая и специальная литература по педагогике, психологии, социологии, теории и практике физической культуры, про-блемам спорта и другим направлениям. В основном рассматривались вопросы и проблемы профотбора и подготовки спортивных судей. Опрос как метод получения первичной информации довольно часто используется в практике исследований проблем физической культуры. Этот метод незаменим в тех случаях, когда необходимо получить информацию о мотивах, установках, ценностной и профессиональной ориентации, других субъективных факторах, определяющих поведение и деятельность человека. В настоящей работе использовались все основные виды опроса: беседа, интервью, анкетирование. Беседы и интервью выполняли вспомогательные функции и применялись на ранних этапах исследования, главным образом с целью уточнения отдельных аспектов изучаемой проблемы, а также при разработке анкет. 1. Беседы проводились по плану, составленному в соответствии с рекомендациями, имеющимися в специальной литературе [10], с целью определения: факта актуальности рассматриваемого вопроса и подтверждения наличия проблемы судейства; видения идеальной модели спортивного судьи; суждений и мнений о существующей системе подготовки судей и перспективах ее развития; современных требований к личности спортивного судьи; отношения к профотбору в сфере спортивного судейства и др. 2. Для выявления отношений и оценки объективности судейства в волейболе использовался метод интервьюирования, проводимый по заранее составленному перечню вопросов, индивидуально, составленного на основе методики, предложенной В.А. Ашмариным (1978). 3. Анкетирование использовалось в виде массового письменного опроса, проводимого с помощью специально разработанных бланков, для определения: группы объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на качество выполнения судейских действий; социального портрета личности судьи по волейболу; мнения в отношении организации и осуществления судейства. Для получения данных, характеризующих уровень профессиональных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств судей по волейболу, использовалась методика экспертных оценок. Лист экспертных оценок был составлен на основе общепринятых оценочных шкал, используемых в прак- тике оценки деятельности судей по волейболу. В качестве экспертов приглашались высококвалифицированные судьи, привлекаемые к судейству соревнований высшего дивизиона в роли инспекторов и главных судей. Степень согласованности мнений экспертов оценивалась по величине рангового коэффициента корреляции (в случае если привлекались два эксперта) или по величине коэффициента конкордации (при работе нескольких экспертов).

Состояние и оценка судейства в волейболе

Спорт - это, прежде всего, трудовая деятельность, требующая от занимающихся огромных физических и психических усилий. Для достижения высокого спортивного результата требуется продолжительное время, в процессе которого развиваются задатки специальных способностей; совершенствуются общая, специальная, техническая, тактическая подготовка. То есть, прежде чем показать достаточно высокий спортивный результат, каждый спортсмен проходит через длительный тренировочный процесс.

Итогом тренировочной деятельности является результат, показанный спортсменом на официальных соревнованиях. Оценка результата спортивного выступления осуществляется судейским корпусом, что придает статусу спортивного судьи особую значимость.

Расширение функций судьи в современном спорте, усложнение задач судейства и содержания спортивной деятельности обусловливают повышение требований к личности спортивного судьи. Сегодня, по мнению специалистов, он должен обладать современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного, этического развития, глубоким знанием теории и практики спорта. От него требуется высокий профессионализм, социальная активность, сознательное и творческое отношение к функциональным обязанностям, умение сотрудничать со спортсменами. Важнейшими характеристиками облика спортивного судьи являются идейная и моральная чистота, добропорядочность и честность, безграничная любовь к спорту.

Однако приходится констатировать, что объективность судейства в современном спорте часто вызывает сомнение как со стороны спортсменов и специалистов, так и болельщиков. Особенно это проявляется в тех видах спорта, где решение судьи основывается на его личном, субъективном мнении. Прежде всего, к таким видам спорта можно отнести спортивные игры.

Одним из наиболее ярких примеров, относительно объективности судейства, могут служить последние чемпионаты мира по футболу и волейболу (2002 г.)

Обращаясь к данному вопросу касательно волейбола, был проведен ряд исследований, направленных на выявление наиболее существенных объективных и субъективных факторов, влияющих на качество судейства.

На начальном этапе настоящих исследований была предпринята попытка установить реальность наличия данной проблемы в волейболе. При решении данного вопроса сбор полезной научной информации проводился в процессе педагогических наблюдений с использованием разновидностей опроса и экспертных оценок, в нескольких группах с отличительными характеристиками контингента, участвующего в исследовании.

Достаточно представительной по численности была группа зрителей-болельщиков (n = 25), мнение которых фиксировалось в процессе просмотра игр классического волейбола мужских команд первого дивизиона, проводимых в рамках чемпионата России. Регистрировались сомнения, высказываемые болельщиками в отношении правильности принятых решений первым судьей. Всего просмотрено 5 игр, что составило 19 игровых партий, в которых судьями было зафиксировано 845 окончаний розыгрыша мяча.

В результате было установлено, что некоторые из принятых судьями решений, которые связанны с определением ошибок, допущенных игроками в процессе игры, вызывают у болельщиков ярко выраженные несогласия. В общей сложности, в процессе наблюдений (табл. 1) была зафиксирована 41 подобная ситуация, что составляет 4,8% от общего числа принятых судьями решений. Если рассматривать данные показатели в каждой отдельно взятой партии, то окажется, что в среднем на каждую из них приходится 2,0 ± 0,30 разногласия во мнениях. В процентном отношении это составляет 5,53 %. Кроме того, можно отметить, что подобные разногласия возникают чаще всего при регистрации ошибок при выполнении следующих технико-тактических действий: мяч в площадке (1,31 %), мяч за площадкой (4,32 %), касание мяча (5,26 %), касание сетки (4,4 %), вторая передача (3,0 %), ошибка игрока задней линии (4,0 %), ошибка расстановки (4,0 %), переход средней линии (5,0 %), два касания (2,0 %).

Как видно из представленных данных, отдельные моменты деятельности судей по волейболу действительно подвергаются сомнению со стороны наблюдаемых за игрой болельщиков. При этом необходимо отметить, что процентное отношение таких сомнений к общему числу принятых решений судьей за игру невелико, но и этого достаточно, чтобы говорить о наличии проблем в судействе игры волейбол. Вместе с тем, учитывая, что среди болельщиков большинство не является специалистами, их мнение нельзя считать компетентным.

Особенности процесса развития специальных способностей судей по волейболу

Способности к определенной деятельности - сложное интегральное качество, которое рассматривается обычно в связи с характером вида деятельности. Изучение подобных явлений предполагает их анализ и разделение на компоненты. Последние воспринимаются как частные индивидуально-психологические особенности личности.

Данная группа признаков раскрывает внутренние (психолого-физиологические) возможности человека, а количественные характеристики позволяют судить о перспективах развития и проявления в процессе освоения и совершенствования профессиональной деятельности. По сути, они представляют типологические свойства личности, которые довольно часто отождествляются с понятием «способности» и являются весьма консервативными. При этом они могут существовать только в развитии и возникают лишь в процессе конкретной деятельности.

Вместе с тем в процессе изучения и анализа системы подготовки спортивных судей по волейболу было установлено отсутствие надлежащего внимания к развитию специальных способностей, входящих в структуру модельной характеристики. По нашему убеждению, это является существенным недостатком, снижающим качество подготовки спортивных судей.

С целью определения содержания, объема, продолжительности и методики обучения по данному разделу, был проведен ряд исследований, посвященных изучению закономерностей и особенностей формирования психологических свойств личности, обеспечивающих развитие специальных способностей.

На начальном этапе настоящих исследований было организовано тестирование группы школьников старших классов (n = 20) и группы студентов (n = 20) Кубанской ГАФК с целью определения у них уровня развития психических свойств, относящихся к группе наиболее значимых для выполнения судейских функций в волейболе.

В связи с тем, что ограничений по половому признаку в судействе волейбола не существует, при обработке результатов тестирования половая принадлежность не учитывалась.

Полученные данные позволили установить, что средние межгрупповые показатели изучаемых признаков не имеют статистически достоверных различий (р 0,05), а их величина, согласно используемой шкале оценок, соответствует низкому уровню проявления (табл. 10).

Кроме того, анализируя полученные данные, удалось установить, что в обеих группах достаточно большой разброс величины индивидуальных показателей изучаемых признаков. Так, по тесту «глазомер» в группе школьников 5,0% показали уровень, соответствующий 5,0 балла, 20,0% - 3,0 балла, 35,0% - 2,0 балла, 40,0% - 1,0 балла. Похожими являются показатели по данному тесту в группе студентов: 5,0% - соответствуют оценке 5,0 балла, 5,0% - 4,0 балла, 10,0% - 3,0 балла, 45,0% - 2,0 балла, 35,0% - 1,0 балла.

Аналогичные результаты были получены и по другим изучаемым признакам. Следовательно, внутригрупповые различия позволяют разделить каждую группу на подгруппы, относя обследуемых с более высокой оценкой признаков к первой подгруппе, с низкой оценкой - ко второй.

Отсутствие возрастных различий послужило основанием для проведения дальнейших исследований с группой школьников старших классов школы-гимназии № 69 города Краснодара (п=36). Исследования проводились в естественных условиях, в рамках факультативных занятий по психологии, три раза в неделю. В основу построения плана проведения диагностических процедур и занятий по развитию психических свойств были положены общие основы психологии и практические рекомендации по развитию способностей и психических свойств личности. Основные характеристики плана проведения занятий по формированию и развитию способностей и психических свойств личности представлены в таблице 11. В процессе реализации учебного плана использовались задания, отобранные из числа рекомендуемых в специальной литературе [46, 67, 147, 150].

Для определения динамики показателей изучаемых признаков, отражающей особенности и закономерности их развития, тестирование проводилось на каждом занятии. Методика, используемая в процессе обучения, предусматривала проведение инструктажа по выполнению заданий и самостоятельное, практическое, многократное их выполнение.

Анализ результатов исследования осуществлялся с учетом исходного уровня внутригрупповых показателей, что позволило установить особенности их развития в зависимости от предрасположенности обследуемых к проявлению специальных способностей. Каждый из фиксируемых показателей изучался отдельно.