Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов Николенко, Юлия Фёдоровна



Николенко, Юлия Фёдоровна. Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Николенко Юлия Фёдоровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1419

Введение к работе

Актуальность исследования. Введение профильного обучения на старшей ступени школьного образования обусловило увеличение количества классов с профильным изучением предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях. Большую часть из них составляют спортивно-педагогические классы, ориентирующие учащихся на педагогические специальности в области физической культуры и спорта. В последнее время исследователи (Ю.В. Власова, 2007; С.М. Погудин, 2010; А.Н. Бровин, 2011) отмечают рост численности контингента учащихся оборонно-спортивных классов, основной задачей которых является подготовка юношей к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС. Вместе с тем содержание профильного предмета «Физическая культура», средства и методы освоения данной дисциплины в оборонно-спортивных классах являются объектом дискуссий.

Анализ имеющихся научных изысканий в области моделирования образовательной среды по физической культуре на профильном уровне указывает на более основательную теоретико-методологическую разработанность спортивно-педагогического направления. Проблеме ориентации школьников на педагогические специальности в сфере физической культуры и спорта посвящены работы многих авторов (С.Н. Канунников, 2000; В.В.Тверских, 2004; Т.А. Жукова, 2005; И.А. Глущенко, 2007; Н.Н. Кисапов, 2007; И.К. Латыпов, 2011; М.В. Новгородова, Д.В. Фонарев, 2011 и др.). Следует отметить, что данное направление исследований развивалось еще задолго до введения профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях (Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских, 1997; С.Е. Оправхата, 1998; Л.Г. Демченская, 1998 и др.).

Научных трудов по оборонно-спортивному направлению профильного обучения физической культуре значительно меньше (В.А. Осипов, 2003; В.В. Шевцов, 2005; С.М. Погудин, 2005), при всей своей неоспоримой ценности они недостаточно раскрывают аспекты профильной физкультурной подготовки старшеклассников. До сих пор мало освещенным остается вопрос направленности процесса физического воспитания в классах оборонно-спортивного профиля. Несмотря на то, что многие специалисты сходятся во мнении, что физическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения должна носить ярко выраженный профессионально-ориентированный характер (В.П. Лукьяненко, 2005; Ю.А. Янсон, 2009; И.К. Латыпов, 2011 и др.), в классах оборонно-спортивного профиля используется ограниченный набор средств физкультурно-спортивного совершенствования. Существующие программы по физической культуре на профильном уровне (А.Т. Паршиков, 2002; И. Казаркин, 2007; А.П. Матвеев, 2008; А.Н. Каинов, 2008), основанные на применении традиционных видов спорта, не обеспечивают необходимую прикладную направленность процесса физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов. Организация педагогического процесса в данных классах, не предполагающая использование военно-прикладных видов двигательной деятельности, снижает эффективность профильного обучения и не обеспечивает подготовку выпускников к поступлению и успешному обучению в учреждениях профессионального образования Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС России. В результате лишь незначительная часть выпускников оборонно-спортивных классов поступает в профессиональные учебные заведения, адекватные профилю их обучения (С.М. Погудин, 2010).

Отмечая тенденцию к снижению уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юношей призывного возраста, ряд исследователей доказали высокую эффективность урочных форм занятий физической культурой, основанных на использовании средств военно-прикладных многоборий (В.А. Лаврентьев, 2005; В.Г. Швецов, 2006 и др.). Военно-прикладные многоборья открывают реальные перспективы эффективного физического совершенствования учащихся в соответствии с целью и задачами профильного оборонно-спортивного обучения. Кроме того, немаловажным является то обстоятельство, что согласно пункту 3 статьи 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «… граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта …, пользуются преимущественным правом на поступление в федеральные государственные образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы…».

Необходимость развития военно-прикладных видов спорта и внедрения их в практику физического воспитания подрастающего поколения отмечена на государственном уровне. Как указано в Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 134-р, привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта является одним из приоритетных направлений повышения уровня физической подготовленности населения.

Однако на сегодняшний момент процесс внедрения военно-прикладных многоборий в физкультурно-спортивную подготовку школьников 10-11-х профильных оборонно-спортивных классов находится на начальной стадии.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время состояние школьной физической культуры в профильных оборонно-спортивных классах характеризуется наличием противоречий между:

возложенными на профильное обучение задачами и фрагментарным характером разработанности оборонно-спортивного направления профильного обучения физической культуре;

целями профильного оборонно-спортивного обучения и традиционно применяемыми средствами физического воспитания, не позволяющими обеспечить необходимый уровень его профессиональной направленности;

объемом накопленного теоретического знания в сфере военно-прикладных многоборий и крайне низким уровнем их практического использования в профильных оборонно-спортивных классах общеобразовательных школ;

необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов и отсутствием научно-методических разработок по применению военного пятиборья в классах данного профиля.

Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в поиске путей повышения уровня профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в оборонно-спортивных классах средних общеобразовательных учреждений.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная направленность физического воспитания учащихся оборонно-спортивных классов».

Объект исследования – процесс физического воспитания учащихся 10-11-х профильных оборонно-спортивных классов средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования – профессиональная направленность физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов.

Цель исследования – разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование программы профессионально направленного физического воспитания учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов на основе военного пятиборья.

Задачи исследования:

  1. Выявить и обосновать потенциал использования военного пятиборья в профессионально направленном физическом воспитании в профильных оборонно-спортивных классах.

  2. На основе военного пятиборья разработать программу профессионально направленного физического воспитания юношей оборонно-спортивных классов.

  3. Экспериментально внедрить разработанную программу профессионально направленного физического воспитания юношей в оборонно-спортивных классах, осуществить надежную и валидную диагностику показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся этих классов и уровня их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; медико-биологические исследования; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки данных.

Гипотеза исследования – обеспечение профессиональной направленности физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов будет успешным при условии:

изучения и реализации спортивно-педагогического потенциала военного пятиборья;

учета индивидуальных интересов и потребностей учащихся;

соблюдения принципа прикладности физического воспитания;

наличия в структуре содержания физического воспитания учащихся физкультурно-оздоровительной деятельности, спортивной деятельности с элементами прикладной физической подготовки на основе военного пятиборья и введения в основы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.)

современные концепции физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, В.П. Лукьяненко и др.);

концепции непрерывного физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Г.Д. Бабушкин, Н.С. Неясова, В.В. Тверских и др.);

работы по профильному обучению физической культуре на этапе среднего (полного) общего образования (А.П. Матвеев, Е.В. Бликов, И.А. Глущенко, Т.А. Жукова, А.Н. Каинов, И.К. Латыпов, С.М. Погудин и др.);

концепции допризывной подготовки школьников, военно-прикладного и патриотического воспитания молодежи (Т.Г. Арутюнян, А.Н. Савчук, Г.Н. Блохин, И.Н. Кузылин, Ю.И. Медведев, С.М. Сильчук, М.М. Бака и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обосновано применение военного пятиборья как одного из эффективных средств повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 10-11-х оборонно-спортивных классов;

разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов;

экспериментально подтверждена эффективность воздействия программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья на повышение уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся 10-11-х оборонно-спортивных классов, а также на формирование их готовности к поступлению в военные учебные заведения, профессиональные образовательные учреждения систем МВД и МЧС.

Теоретическая значимость исследования: систематизированы материалы по вопросам модернизации системы среднего (полного) общего образования в области физической культуры, профильного обучения физической культуре в общеобразовательной школе; обоснована целесообразность и эффективность использования военного пятиборья в процессе физического воспитания учащихся профильных оборонно-спортивных классов; дополнен сведениями об особенностях организации профильного обучения физической культуре в оборонно-спортивных классах раздел профессионального самоопределения теории и методики физического воспитания.

Практическая значимость исследования. Разработанная программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья доказала свою эффективность и может быть использована в средних общеобразовательных учреждениях в классах с изучением предмета «Физическая культура» на профильном уровне, в довузовских учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования «силового» и физкультурного профиля с целью повышения уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся.

Организация и этапы исследования. С учетом решаемых задач исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.

На первом этапе (2006-2008 гг.) анализировалась и обобщалась научно-методическая литература по проблеме профильного обучения физической культуре в общеобразовательных учреждениях; было проведено анкетирование, направленное на выявление индивидуальных предпочтений учащихся профильных оборонно-спортивных классов в различных видах физкультурно-спортивной деятельности. На основе полученных данных был осуществлен выбор темы исследования, обоснована ее актуальность, выдвинута гипотеза исследования, поставлена цель, определены задачи, объект и предмет исследования, уточнены методологические и теоретические основы исследования, разработана программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья для учащихся профильных оборонно-спортивных классов.

На втором этапе (с сентября 2008 г. по май 2010 г.) проводился двухгодичный педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялось определение эффективности разработанной программы. Из числа учащихся профильных оборонно-спортивных классов были сформированы две группы: контрольная (n=20 человек) на базе средней общеобразовательной школы № 1 г. Читы и экспериментальная (n=20 человек) – на базе Краевой кадетской школы-интерната.

Оценка эффективности программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья осуществлялась путем сравнения исходных и конечных результатов тестирования, полученных поэтапно в ходе эксперимента. Контроль уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся осуществлялся два раза в течение учебного года - в сентябре и в мае.

Третий этап исследования (июнь 2010 г. - май 2012 г.) был посвящен обработке и интерпретации полученных данных, формулировке выводов, подготовке практических рекомендаций и оформлению диссертационной работы.


Положения, выносимые на защиту:

  1. Практическая реализация социального заказа на подготовку выпускников школ, готовых к дальнейшему продолжению образования, способных к самостоятельному и успешному выбору профессии, возможна при условии реализации профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в классах оборонно-спортивного профиля.

  2. Программа профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья предполагает реализацию принципа прикладности процесса физического воспитания, находящего свое отражение в более полном учете индивидуальных интересов и потребностей учащихся классов оборонно-спортивного профиля в сфере физической культуры.

  3. Использование программы профессионально направленного физического воспитания на основе военного пятиборья в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в 10-11-х оборонно-спортивных классах положительно воздействует на показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности юношей 15-17 лет, а также обеспечивает их готовность к выполнению нормативов, установленных для абитуриентов профессиональных учебных заведений силовых ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры», Вестнике Бурятского государственного университета, в журналах «Инициативы XXI века» и «Гуманитарный вектор». Всего по теме исследования издано 13 печатных работ, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием математико-статистических методов обработки результатов.

Структура и объем диссертации. Работа представлена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 214 источников, из них 6 работ зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 18 таблицами и 13 рисунками.