Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Уваров Евгений Алексеевич

Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности
<
Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности
>



Уваров Евгений Алексеевич. Психология самоорганизации личности как субъекта двигательной деятельности : диссертация ... доктора психологических наук : 13.00.04 / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта.- Санкт-Петербург, 2007.- 362 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-19/61

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. АКТИВНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 25

  1. Исторический анализ проблемы 25

  2. Основные подходы к изучению проблемы активности 28

1.3. Психологическое содержание понятий «активность» и
«деятельность» 39

  1. Индивидуальные факторы проявлений активности 45

  2. Структурные особенности активности 55

  3. Специфика двигательной активности 60

  4. Резюме 65

Глава II. СУБЪЕКТНАЯ АКТИВНОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 69

2.1. Методология изучения субъектной активности 69

  1. Понятие субъекта в современной психологии 69

  2. Понятие субъектности 74

2.2. Исследование субъектной активности студентов 81

  1. Методический подход к исследованию 81

  2. Технология исследования 87

  3. Проявление субъектной активности в структуре личности студентов 88

2.2.4. Структура индивидуальности в связи с факторами
субъектной активности и двигательной деятельности 98

2.3. Особенности развития субъектной активности в группах с
разным уровнем двигательной деятельности 112

2.4. Резюме 133

Глава III. МЕХАНИЗМЫ И КРИТЕРИИ САМООРГАНИЗАЦИИ
СУБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСИ 137

3.1. Проблема самоорганизации в системно-синергетических
исследованиях 137

3.2. Системный анализ самоорганизации 143

  1. Основные механизмы самоорганизации 143

  2. Роль и место системообразующего фактора в системных явлениях 152

3.3. Мотивация как побудительный механизм самоорганизации
субъекта 155

3.4. Роль мотивационной направленности при достижении цели в
процессе занятий двигательной активностью 162

3.5. Резюме 169

Глава IV. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ КАК КРИТЕРИЙ

САМООРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ 172

  1. Регуляторная роль психических состояний в самоорганизации субъекта 172

  2. Влияние психических состояний на самоорганизацию субъекта с разным уровнем двигательной активности 176

  3. Системообразование структуры индивидуальности испытуемых с разным уровнем двигательной активности 184

4.4. Резюме 197

Глава V. СУБЪЕКТ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ 202

5.1. Основные оздоровительные факторы двигательной
активности 202

5.1.1. Двигательная активность как условие поддержания
физического и психического здоровья 202

5.1.2. Игра как форма двигательной активности 210

5.2. Методы экспериментального исследования 214

5.3. Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в
спортивном клубе 222

5.4. Индивидуализация средств двигательной активности в
спортивном клубе 235

5.5. Основная направленность формирующих средств двигательной
активности 240

5.6. Резюме 249

Глава VI. ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ В ПРОЦЕССЕ

САМООРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДА (на материале спорта высших
достижений) 252

6.1. Экстремальные факторы современного спорта 252

6.1.1. Психологическая характеристика деятельности в спорте
высших достижений 252

6.1.2. Состояние готовности к экстремальной спортивной
деятельности 261

6.2. Динамика состояния готовности как условие самоорганизации в
процессе экстремальной спортивной деятельности 268

  1. Индивидуально-типовые особенности формирования состояния готовности к спортивному поединку 269

  2. Психические состояния в условиях групповой активности 294

6.3. Резюме 304

Выводы 308

Список литературы 315

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические тенденции развития российского государства обусловливают значимость роли субъекта как «главного действующего лица» в преобразовательной деятельности общества. Новым ориентиром развития человека становится активная жизненная позиция, проявляющая себя в способности к саморазвитию, в самостоятельности, стремлении к самореализации.

В этой связи субъектные способности приобретают особый смысл и решающее значение в формировании исторически нового состояния социума. Собственно поэтому так остро встает вопрос о характере действенности субъектнообразующей составляющей в процессе перехода к образованию качественно нового общества (Д.И. Фельдштейн).

В научном познании это приводит к осознанию необходимости присутствия реального, а не декларируемого субъекта, его аксиологической направленности, что сопряжено с рассмотрением индивида в контексте социального, культурно-исторического бытия, динамично меняющихся мировоззренческих и смыслообразующих установок (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, Б.С. Братусь, И.П. Волков, Л.С.Выготский, А.И. Донцов, Л.А. Коростелева, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн и др.).

Исходя из этого, исследование сущности и поиск механизмов развития, выявление закономерностей и принципов реализации потенциала личности в наши дни превращается в центральную, «вершинную» проблему науки, насущной задачей которой является смещение исследовательского акцента на изучение собственной внутренней активности субъекта, которая составляет внутреннюю логику его развития.

Принцип активности в развитии человека в отечественной
психологии постулирует приоритет внутреннего над внешним, когда
процесс взаимодействия субъекта с миром выглядит как действие внешних
факторов через внутренне обусловленные закономерности
(А.К. Абульханова-Славская, В.В. Барабанщиков, МЯ.Басов,

А.В. Брушлинский, И.А.Джидарьян, О. А. Конопкин, А.Н.Леонтьев, В.И. Моросанова, В.Д.Небылицын, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.). Именно внутренняя активность субъекта позволяет говорить о его развитии как о саморазвитии.

В отечественной психологии саморазвитие субъекта представляется как поступательное направленное изменение под влиянием присущих индивиду внутренних противоречий, возникающих между целями и наличными для их достижения средствами, устремлениями и возможностями для их удовлетворения, тенденциями к изменчивости и склонности к стереотипизации (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.А. Вяткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе и др.). Разрешение внутренних противоречий приводит индивида к новому этапу развития, но уже в новом качестве взаимосвязи и взаимодействия. Противоречия снимаются в процессе деятельности субъекта, уступая место очередным противоречиям. При этом процессуальной стороной, определяющей структурную и функциональную составляющую саморазвития субъекта, выступает самоорганизация.

Под самоорганизацией понимается процесс, в ходе которого силами самого субъекта создается, воспроизводится или совершенствуется организация сложной динамической системы. Самоорганизация проходит за счет создания новых связей между элементами системы, эффективного перераспределения ее функций, выстраивания новых трансакций с внешней средой. Самоорганизация выступает одним из ведущих факторов образования качественно новых структур, что связано с движением в

7 сторону нарастания их упорядоченности, стабильности и устойчивости относительно как внутренних изменений, так и внешних воздействий, совершенствования процесса адаптации к изменяющейся реальности и инициации саморазвития индивида. В качестве условия самоорганизации выступает противоречие между структурой системы, воплощенной в результат ее развития, что сопряжено со стремлением к устойчивости, сохранению прежних признаков, и процессом, то есть стремлением к изменению, нарушению функционального и структурного единства системы.

Способ самоорганизации проявляется в формировании субъекта как сложной, открытой, динамичной системы в соответствии не столько с внешним, средовым воздействием, сколько со своими собственными параметрами, со своей внутренней природой и логикой развития. Субъекту как самоорганизующейся системе присуща внутренняя активность, что раскрывается в качествах личностной устойчивости относительно внешних воздействий, самообновляемости, возможности к самоусложнению, согласованности всех составных частей (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, О.А. Конопкин, B.C. Мерлин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, А.И. Крупнов и др.).

Проблема самоорганизации субъекта находится в одном смысловом поле с субъектной активностью, являющейся специфическим для человека видом активности, выступающей выражением самодетерминации его развития. Именно за счет возрастания роли внутреннего посыла и увеличения на этой основе числа и качества связей между компонентами системы возникает один из основных принципов организации, который заключен в системных свойствах целого. При этом внешняя и внутренняя организация активности субъекта, в основе которых лежит феномен самопротиворечивости, образуют гибкую динамическую систему со своей логикой взаимопереходов и взаимовлияний, что, в конечном итоге, и ведет к самоорганизации субъекта. Активность как высшая форма проявлений

8 личности реализуется в жизненной позиции, смысле и концепции жизни, определяющих качества личности как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская). Данный вывод базируется на положении, высказанном С.Л.Рубинштейном, согласно которому человек является не только субъектом внешней активности, но и творцом внутреннего психологического мира.

Субъектная активность направлена на соединение внешних и внутренних тенденций жизни, превращение их в движущие силы самоорганизации и проявляется в деятельности, а ее энергетической компонентой, имеющей побудительную силу, является мотивация (А.Г. Асеев, Р.С. Вайсман, В.К. Вилюнас, В. Грабал, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, Ж. Нюттен, Р.Эммонс и др.).

В этой связи в последние годы несомненный интерес представляют исследования особенностей субъекта, действующего в условиях такого вида активности, как двигательная. Двигательная активность определяется выраженной мотивационной направленностью; высоким уровнем требований к совершенству двигательных навыков при выполнении деятельности; высоким уровнем требований к личностным качествам и психическим состояниям, адекватным условиям, в которых действует индивид.

Специфика двигательной деятельности вызывает изменения во внутреннем мире личности, находя определенный отклик в человеке как целостности, что влечет за собой переход в более устойчивое личностное состояние; меняет уровень активности субъекта. Все это приводит к качественно новому состоянию субъекта, способствуя тем самым его самоорганизации.

На пути к достижению значимых целей, вне зависимости от того, занимается ли человек двигательной деятельностью для укрепления психического и физического здоровья или занимается спортом профессионально, возникают разного рода объективные и субъективные

9 препятствия. Поведенческие реакции на фрустрацию зависят не только от сложности создавшейся ситуации в процессе двигательной активности, но и от индивидуальных особенностей человека. «Барьер», непременно возникающий в процессе занятий двигательной активностью, несет в себе вызов, который необходимо преодолеть, или индивид, как правило, подвергается фрустрации. При возникновении состояния фрустрации на пути к поставленной цели возможно экстрапунитивное поведение, что связано с тенденцией проявления агрессии на внешние объекты; интропунитивное, то есть замыкание реакции на себя, что ведет к возникновению личностных деструктивных проявлений; или же, напротив, импунитивное - определяющее поиск конструктивных путей и способов достижения цели. Здесь особо важную роль играют индивидуальные особенности субъекта, поскольку один и тот же фрустратор может вызвать у различных людей совершенно разные реакции. Особенно ярко этот феномен проявляется в спорте высших достижений.

Таким образом, двигательная активность играет особую роль в самоорганизации субъекта как целостности, в формировании его устойчивости, адаптивности к внешним изменениям, сохранении и укреплении психического здоровья, инициации внутреннего потенциала на достижение жизненно важных целей.

Но при этом следует констатировать, что научные исследования, посвященные анализу проблемы самоорганизации личности в процессе двигательной деятельности, практически отсутствуют. Исходя из этого, научно-практические потребности позволили нам сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, ведущие тенденции, базовые принципы и психологические условия самоорганизации субъекта в процессе двигательной деятельности.

Цель исследования - теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное обоснование роли двигательной активности как ведущего фактора самоорганизации субъекта.

Объект исследования - самоорганизация субъекта при включении его в целенаправленный процесс двигательной активности.

Предмет исследования - механизмы и технология совершенствования системообразующих воздействий двигательной активности на процесс самоорганизации субъекта.

Гипотезы исследования. На основании полученных теоретических данных сформулирована гипотеза, согласно которой основой научного исследования самоорганизации субъекта должно стать изучение одной из ее базисных функций - активности. Этим он переводится из плоскости «человека адаптирующегося» в плоскость «человека действующего», что инициирует и определяет процесс его самоорганизации как сложной открытой динамической системы. Из этого центрального положения вытекают следующие.

1. Личность понимается как саморазвивающаяся многоуровневая
система, на высшем уровне которой находятся качества, называемые
жизненными способностями. Особенно значимы такие способности в
процессе двигательной активности, выполняемой с высокой
ответственностью за ее результат (спорт высших достижений). В качестве
ведущих компонентов саморазвития субъекта выступают самоорганизация
и сопряженная с этим явлением субъектная активность.

Субъектная активность выступает как базисное, системообразующее качество личности, представляя собой целостное психологическое образование, состоящее из мотивационного, операционального и результативного компонентов.

2. Особое место в самоорганизации субъекта занимает двигательная
активность, которая является фактором целенаправленного развития
здоровой в физическом и психическом отношении личности, позволяя

эффективно выстраивать целостность системы, придавая ей устойчивое, адаптированное к внешним воздействиям состояние.

3. Двигательная активность как один из ведущих факторов
самоорганизации субъекта делает субъекта способным к адекватному
мировосприятию, эффективной жизнедеятельности в современных,
зачастую экстремальных ситуациях.

  1. «Вершинное» развитие субъекта, его устойчивость в различных условиях жизнедеятельности определяется готовностью к преодолению негативных средовых влияний. В этом плане двигательная активность, имеющая только ей присущие особенности, играет особую роль в самоорганизации субъекта как целостного социоприродного феномена.

  2. Самоорганизация личности в процессе занятий спортом высших достижений, имеющим свои отличительные особенности, основывается на определенном алгоритме, который определяется единством генетических факторов (спортивная одаренность), специфических мотивационных установок и особенностей многолетнего процесса комплексного (интегрального) спортивного совершенствования.

Задачи исследования.

1. Установить структурную организацию и индивидуально-
психологические особенности проявлений субъектной активности
личности.

2. Определить сущность субъектной активности и специфику ее
влияния на самоорганизацию субъекта в процессе двигательной
активности.

3. Изучить психологические механизмы самоорганизации субъекта в
специфических условиях двигательной активности.

  1. Определить специфику индивидуально-типических проявлений двигательной активности как фактора самоактуализации личности.

  2. Определить компоненты самоорганизующейся системы личности при разных уровнях мотивации достижения.

6. Изучить особенности различий в протекании
психофизиологических процессов в устойчивом и неустойчивом
психическом состоянии индивида.

7. Изучить структуру и функции психических состояний человека в
процессе ментальной и двигательной деятельности.

  1. Выявить особенности влияния различных форм двигательной активности и оздоровительных технологий на проявление здорового жизненного стиля субъектов активности.

  2. Выявить особенности психических состояний и двигательной активности индивида в экстремальных условиях достижения цели.

Теоретические и методологические основы исследования составили:

философские концепции активности и самодетерминации развития субъекта (Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц и др.);

системный подход к изучению индивидуальности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков, Б.А. Вяткин, Е.П.Ильин, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.М. Русалов и др.);

основополагающие теоретические положения о детерминации развития психики (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

учение о типологии индивида (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.);

учение о структуре личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- учение о самоорганизации и самореализации личности
(В.В. Василькова, Е.Е. Вахромов, А.Д. Ишков, Е.Н. Князева,
Л.А. Коростелева, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Р.С. Пантилеев,

13 И. Пригожий, К. Роджерс, В. Франкл и др.), в том числе в процессе психологической подготовки к соревновательной деятельности (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Т.Т. Джамгаров, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, Н.А. Худадов и др.);

- учение о мотивационной направленности активности личности
(А.Г. Асеев, Р.С. Вайсман, В.К. Вилюнас, В. Грабал, Б.И. Додонов и др.), в
том числе ориентированной на двигательную активность (М.Я. Виленский,
P.M. Загайнов, Р.А. Пилоян и др.);

- теоретические положения о психических состояниях и их
регуляции в процессе деятельности (Ю.С. Бабахан, Н.Д. Левитов), в том
числе в процессе спортивной деятельности (Б .А. Вяткин, Л.Д. Гиссен,
Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов и др.);

- концепция субъекта и субъектной активности (А.К. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, В.В.Барабанщиков. А.В. Брушлинский,
О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
В.И. Слободчиков, О.В. Татенко, Д.Н. Узнадзе и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик:

- теоретический анализ состояния изучаемого вопроса в
философской, психологической и педагогической теории и практике;

- тесты и стандартизированные опросники: самоактуализационный
тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская); опросник самоотношения
(В.В. Столин, СР. Пантилеев); опросник «Стиль саморегуляции
поведения» (В.И. Моросанова); опросник формально-динамических
свойств индивидуалности (В.М. Русалов); психодиагностический тест
(В.М. Мельников, Л.Т. Ямпольский); тест структуры интеллекта
(Р. Амтхауэр); методика диагностики способности к эмпатии
(И.М. Юсупов); тест-опросник «Мотивации успеха и избегания неудач»
(А.А. Реан); тест мотивации профессиональной (К. Замфир, А. Реан) и
учебной деятельности (А.А. Реан, В. Якунин); опросник межличностных

14 отношений (Т. Лири, Р.Л. Лафорже, Р.Ф. Сучек); методика диагностики социальной направленности личности (Б. Басе); тест субъективной локализации контроля (В.В. Столин, СР. Пантилеев); методика диагностики темперамента (Я. Стреляу); методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare; методика многофакторного исследования личности (Р. Кеттелл); методика определения акцентуаций характера (К. Леонгард); методика диагностики стратегии психологической защиты в общении (В. Бойко); методика определения тревожности (Ч.Д. Спилберг); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и СВ. Чермянин); Фрайбургский личностный опросник; анкета для выявления стрессового напряжения человека; цветовой тест Люшера; методика САН для изучения самооценки испытуемым физического состояния, активности и настроения по принципу семантического дифференциала; методика оценки психических механизмов социально-психологической защиты личности (Ю.Я. Рыжонкин);

методика программы «Нейро-Софт» для оценки функциональных состояний (регистрация электрокардиограммы; обработка результатов с помощью математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому);

психофизиологические методы диагностики: метод регистрации квазистационарного потенциала (КСП - суммарный показатель биоритмов головного мозга); метод регистрации электрокожного сопротивления (ЭКС);

- компьютеризованный метод диагностики уровня развития
перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств (В.Г. Сивицкий).

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования, логикой поставленных задач и заключается в следующем:

1. Результаты исследования позволяют расширить существующее представление о современном субъекте как самоорганизующейся системе и, одновременно, о его индивидуально-психологическом своеобразии.

15 Впервые исследована субъектная активность в качестве целостного многокомпонентного психологического образования, включенного в систему индивидуально-психологических свойств личности, действующей в условиях профессиональной подготовки. На основе фактического материала дана целостная характеристика структуры субъектной активности.

  1. Исследованы изменения субъектной активности на двух контрастных уровнях ее развития, сопряженных с целенаправленностью занятий двигательной активностью. Высокая субъектная активность характерна для студентов, которые в систему ценностных ориентации включают занятия физическими упражнениями с установкой на их высокую эффективность. В своей двигательной деятельности лица с высокой субъектной активностью видят форму активного «проживания» настоящего, создание оптимальных предпосылок для формирования активной жизненной позиции и подготовки к профессиональной высокоэффективной деятельности в будущем.

  2. С позиций теории самоорганизации развитие субъекта представляется как переход от одного относительно устойчивого состояния к другому с качественно новым структурным и функциональным содержанием на основе процесса самореализации. При этом эффективность самоорганизации субъекта повышается при двигательной активности, обеспечивающей непосредственное выявление его возможностей и играющей интегрирующую роль системообразования.

  3. Развитие субъекта многовариантно и альтернативно, оно происходит по нелинейным законам, с неоднозначными темпом и направлением развития. Это означает в определенных состояниях возможность перевода системы в новое состояние за счет незначительных, но абсолютно точных воздействий. При этом самореализация субъекта двигательной активности происходит так, что она обеспечивает его

позитивную идентичность как интеллектуальное и моторно-совершенное целое.

  1. Установлены значимые различия в структуре личности субъектов двигательной деятельности при разных уровнях мотивации достижения успеха и избегания неудач. Взаимодействие таких компонентов мотивации двигательной деятельности определяет пути самореализации как одного из системообразующих факторов развития личности.

  2. Показана роль ценностных ориентации в создании у индивида адекватных установок на формирование здорового жизненного стиля. Здоровый жизненный стиль определяется как система приемов и действий, к которым регулярно обращается человек для сохранения (и/или укрепления) физического и психического здоровья и которые становятся его потребностью.

  3. Установлено, что самоорганизация спортсмена как нелинейной системы характеризуется сменой стационарных, устойчивых и динамических, то есть неустойчивых состояний, что связано с многовариантностью возможных путей развития в зависимости от воздействия управляющего параметра - собственно спортивной деятельности, качественные изменения которой связаны с ситуацией подготовки к главному соревнованию года. Это положение придает тренировочным воздействиям новую смысловую окраску и связано с подведением спортсмена к «пику» тренированности в необходимое время.

  4. Показано, что индивидуально-типовые особенности спортсменов, различающихся по характеру проявления неиродинамических и психодинамических свойств, определяют особенности поведения в экстремальных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, а также динамику актуального психического состояния. Комплекс таких проявлений определяет направленность психологической подготовки спортсменов к различным по степени экстремальности вариантам соревновательной деятельности.

17 Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

  1. Экспериментально обосновано положение о том, что субъект как сложная динамическая система характеризуется уровневой организацией, наличием относительно автономных и вариабельных подсистем, существованием системообразующего фактора (управляющего, ведущего параметра). Ведущим фактором развития личности является самореализация.

  2. Теоретически обоснованы механизмы взаимодействия внешней и внутренней организации активности индивида как условия образования гибкой динамической системы со своей логикой взаимопереходов и взаимовлияний процессов саморегуляции и самосовершенствования. Двигательная активность как логическое сочетание ментальной и моторной активности способствует формированию у индивида отношения к себе («Я-концепция») на основе самооценки результатов деятельности и самооценки собственного ментального и моторного потенциала.

  3. Уточнены представления о структуре субъектной активности и ее составляющих. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблемы развития субъекта и субъектной активности, особенно в связи с различными специфическими условиями двигательной деятельности. Получены данные об особенностях структурной организации субъектной активности и своеобразии структуры личности лиц с различным уровнем субъектной активности в зависимости от успешности двигательной деятельности.

  4. Дано теоретическое обоснование методологических подходов к продолжению построения интегральной индивидуальности с учетом «деятельностных» проявлений нейродинамических и психодинамических свойств, а также структуры и динамики психического состояния в процессе двигательной активности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы выступают научной основой для

18 разработки и реализации концепции самоорганизации субъекта в различных видах деятельности.

  1. Опытно-экспериментальным путем подтверждена возможность воздействия на личностные особенности и поведение индивида через психофизиологические составляющие, то есть движение от «нижних» этажей психики к «высшим» и, наоборот, от «высших» к «нижним». Эти выводы помогут в составлении эффективных программ профилактики и психологической подготовки индивида, деятельность которого сопряжена с особенными условиями двигательной деятельности и экстремальными ситуациями.

  2. Результаты исследования дают возможность реализовать на практике индивидуально-типовые методические рекомендации по формированию здорового жизненного стиля как следствия специально организованной двигательной активности и применения оздоровительных технологий, а также психологической подготовки к экстремальной деятельности (в виде комплексного метода оценки интегральной индивидуальности и ментальных программ).

3. Результаты исследования могут быть использованы для
совершенствования процесса обучения и воспитания в вузе, работы
психологической службы, направленной на оптимизацию процесса
профессионально-личностного становления студентов, а также процесса
подготовки высококвалифицированных спортсменов к ответственным
соревнованиям с учетом их индивидуально-типовых особенностей в целом
и психических состояний в частности. Помимо этого также могут быть
использованы характерные для спортсменов показатели самоорганизации,
полученные на материале фехтования (показатели, типичные для видов
спорта группы единоборств) и баскетбола (показатели, типичные для
игровых видов спорта).

4. Материалы диссертации использованы для разработки учебных
курсов по разделам специальности «Психология», таким, как «Общая

19 психология», «Клиническая психология», «Специальная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология физической культуры и спорта», «Психология экстремальных состояний» и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Субъект представляет собой сложную открытую динамическую
систему, основу развития которой составляет принцип самоорганизации.
Процесс самоорганизации субъекта проходит при определяющей роли
субъектной активности, в основе которой лежит механизм
самодетерминации.

2. Развитие субъекта как условие самоорганизации может находиться
как в актуальном, так и в потенциальном состоянии. Ведущим фактором
перехода личности из одного качественного состояния в другое является
самореализация.

3. Субъектная активность представляет собой психологическое
образование, выполняющее системоформирующую функцию в целостной
структуре личности. Субъектная активность состоит из мотивационного,
операционального и результативного компонентов, представленных
самоотношением, саморегуляцией и самоактуализацией, развитие которых
во многом определяется двигательной активностью субъекта.

4. Двигательная активность (в форме занятий физической культурой
и спортом) является ведущим фактором устойчивого развития
индивидуальности субъекта, что определяет его психическое и физическое
здоровье. При этом в качестве критериальной основы самоорганизации
субъекта, его адаптивности к внешним воздействиям и внутренним
изменениям выступают психические состояния.

5. Оптимальный уровень психических состояний определяется
двигательной активностью, в основе которой лежат ценностные
ориентации и установки на формирование здорового жизненного стиля.

  1. Управление динамикой психических состояний спортсменов требует учета особенностей их целостной интегральной индивидуальности и нелинейного характера взаимоотношения составляющих ее разнопорядковых подсистем. Такими подсистемами в процессе двигательной активности являются нейродинамические, психодинамические и психосоциальные свойства индивида. Первые из них определяют индивидуальный стиль активности, вторые - установочные и регуляторные механизмы самоорганизации при подготовке к ответственной экстремальной деятельности.

  1. Центральное место в системе подготовки спортсмена к экстремальной двигательной деятельности занимает процесс самоорганизации субъекта с учетом выявленных в исследовании закономерностей развития субъектной активности.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в 1994-2006 гг. и условно распределялось по следующим этапам.

На первом этапе (1994-1995 гг.) предпринят теоретический анализ проблемы и обобщение научных данных; проводились выбор, обоснование и формирование концептуальных подходов к решению проблемы самоорганизации личности в процессе двигательной активности, были сформулированы основные положения научной гипотезы, выбраны методики экспериментального исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая концепция самоорганизации субъекта при включении его в процесс двигательной активности, обосновывалась теоретико-методологическая роль двигательной активности как ведущего фактора самоорганизации субъекта, проводилось пилотажное исследование студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) выполнялись экспериментальные исследования субъектной активности на выборке студентов университета,

21 а также мотивационной направленности при достижении цели в процессе двигательной активности.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) выполнялись экспериментальные исследования влияния психических состояний на самоорганизацию субъектов с разным уровнем двигательной активности, включая деятельность в области спорта высших достижений.

На пятом этапе (2005-2006 гг.) проведены критический анализ, обобщение, интерпретация экспериментальных данных, осуществлено внедрение результатов исследования в практику, выполнено литературное оформление результатов исследования.

Некоторые экспериментальные исследования выполняли ученики автора диссертации, ряд из них проведен в сотрудничестве с членами научных групп при сборных командах России. Во всех случаях идея исследования, методические подходы, анализ полученных данных, способ интерпретации материала принадлежат автору, составляя его личный вклад в диссертационное исследование.

Выборку испытуемых составили студенты Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (объем выборки составил 769 человек в возрасте 18-22 лет); члены спортивных оздоровительных клубов Московского государственного института международных отношений, Московского технического университета связи и информатики, боулинг-клуба «Космик» (объем выборки составил 48 человек (мужчины) в возрасте 21-48 лет); высококвалифицированные фехтовальщики всех видов оружия (мужчины в количестве 42 человек в возрасте 19-34 лет, из них мастера спорта - 13 человек, мастера спорта международного класса - 23 человека, Заслуженные мастера спорта - 6 человек); высококвалифицированные баскетболисты (мужчины) - 22 человека в возрасте 19-28 лет, из них - мастера спорта - 18 человек, мастера спорта международного класса - 4 человека). Общий объем изученной выборки испытуемых составил 843 человека.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы; использованием стандартизированных, валидных, надежных, широко распространенных и хорошо зарекомендовавших себя психодиагностических и психофизиологических методик; обширностью первичного материала; тщательностью его качественного анализа; системностью исследовательских процедур; применением компьютерных технологий анализа эмпирического материала с помощью программного пакета «SPSS 10.0 for Windows».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

обсуждались на заседаниях кафедры психологии Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта; на заседаниях кафедры общей психологии Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры психологии Российского государственного университета физической культуры;

докладывались на научных конференциях: международная конференция «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997); Российская научно-практическая конференция «Экология личности» (Санкт-Петербург, 1998); Первая Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, 1998); Тридцатое Всероссийское совещание по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); Международная научная конференция психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения» (Москва, 2004, 2006); Девятый Всероссийский съезд сердечно-

23 сосудистых хирургов (РАМН, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2004); Юбилейная конференция, посвященная 120-летию Московского психологического общества (Москва, 2004); Первая международная научно-практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); Научная конференция «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006); Всероссийская научная юбилейная конференция «Тенденции развития современной психологической науки», посвященная 35-летию Института психологии Российской академии наук (Москва, 2007) и др.;

- опубликованы в журналах: «Спортивный психолог» (Москва.

  1. №3); «Ежегодник Института психологии» (Тамбов. 2005. № 1; 2006. №2); «Журнал прикладной психологии» (Москва. 2005. № 1); «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина» (Тамбов.

  2. №6; 2006. №3); «Теория и практика физической культуры» (Москва.

  3. №1) и др.;

- представлены в монографиях и учебных пособиях: «Регуляция
неблагоприятных психоэмоциональных состояний» (Тамбов, 2001),
«Активность в единой сущности человека» (Тамбов, 2004),
«Самоорганизация индивидуальности человека: от гипотезы к теории»
(Тамбов, 2005), «Психология самоорганизации личности как субъекта
двигательной деятельности» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области; используются в учебных курсах по спортивной психологии в Российском государственном университете физической культуры (Москва), Санкт-Петербургском университете физической

24 культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург); в работе тренерского состава с высококвалифицированными баскетболистами и фехтовальщиками (руководитель научного обеспечения доктор педагогических наук, профессор А.В. Родионов).

Структура и объем диссертации отражают логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Текст работы изложен на 354 страницах текста компьютерной верстки, содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 505 источников, в том числе 50 на иностранных языках.