Технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Мусанова, Марина Михайловна



Мусанова, Марина Михайловна. Технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Мусанова Марина Михайловна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1745

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о физкультурно оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения

1.1. Определение и сущность понятия «физкультурно-оздоровительная деятельность» 18

1.2. Актуальные проблемы и основные направления развития физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях модернизации дошкольного образования

1.3. Субъектность личности в физкультурно-оздоровительной деятельности 38

Заключение по главе 48

ГЛАВА 2. Состояние проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовании

2.1. Современные подходы к управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения

2.2. Компетентность субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения как цель и результат управления физкультурно оздоровительной деятельностью 61

2.3.Технологизация управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в образовательном процессе дошкольного учреждения 68

Заключение по главе 80

ГЛАВА 3. Организация и методика исследования

3.1. Организация и этапы исследования 84

3.2. Методы исследования 87

ГЛАВА 4. Анализ результатов управления физкультурно оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения (констатирующий этап)

4.1. Показатели результативности управления физкультурно оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении 95

4.2. Анализ результатов физкультурно-оздоровительной деятельности дошкольников 101

4.3. Оценка профессиональной компетентности педагогов в области физкультурно-оздоровительной деятельности 119

4.4. Состояние компетентности родителей в вопросах организации физкультурно-оздоровительной деятельности ребёнка в семье 125

Заключение по главе 131

ГЛАВА 5. Исследование результативности педагогической технологии многоуровневого управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения

5.1. Научное обоснование и реализация многоуровневой педагогической технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения 134

5.2. Развитие субъектности детей, педагогов и родителей в ходе реализации технологии управления физкультурно-оздоровительнойдеятельностью 146

5.3. Оценка эффективности управления физкультурно-оздоровительной деятельностью по результатам эксперимента 149

5.4. Практические рекомендации по управлению физкультурно оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса

дошкольного учреждения 178

Заключение по главе 180

Выводы 183

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена поиском путей повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном образовании. Снижение уровня здоровья и физических кондиций детей дошкольного возраста, по данным исследований Л.Н. Волошиной (2005), Т.В. Волосниковой (2011), Л.В. Новоточиной (2009), С.И. Филимоновой (2009), обусловлено не только социальными проблемами, состоянием среды воспитания, обучения и развития ребёнка, генетическими параметрами, существующей системой организации образования, педагогическими условиями, но и недостаточной эффективностью физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях и семье.

Мы полагаем, что потенциал совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности заключается в управленческих механизмах. Стихийный характер внедрения инноваций в педагогическую систему, недостаточная компетентность субъектов образовательного процесса в области физкультурно-оздоровительной деятельности ведут к снижению результативности предпринимаемых мер. Имеет место низкая добровольная физкультурно-оздоровительная активность участников образовательного процесса.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется несоответствием между необходимостью повышения качества и результативности физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении и недостаточной разработанностью научно-теоретической базы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью на всех уровнях в дошкольном образовании. Несмотря на то, что дошкольные учреждения рассматриваются как часть общей системы образования, общие теоретические позиции управления физкультурно-оздоровительной деятельностью нельзя перенести в дошкольную практику из-за специфики функционирования дошкольного учреждения. Дошкольное учреждение строит концепцию с учётом физкультурно-оздоровительных, возрастных, индивидуальных особенностей детей, региональных традиций, в условиях активного взаимодействия с социальными институтами детства. Поэтому возникает необходимость разработки многоуровневой технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью (на индивидуальном, групповом уровне, уровне дошкольного учреждения и образовательного социума) с целью повышения её результативности и активности субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.

Как свидетельствуют научные данные, в современном дошкольном образовании физкультурно-оздоровительная деятельность не удовлетворяет биологическую потребность ребёнка в движении. Ребёнок зачастую остаётся пассивным объектом, инициатором физкультурно-оздоровительной деятельности является взрослый. Недостаточная сформированность интегративных качеств личности ребёнка, связанных с охраной и укреплением здоровья также является причиной того, что он продолжает оставаться объектом педагогического воздействия. Возникает необходимость организовать физкультурно-оздоровительную деятельность таким образом, чтобы повысить субъектную позицию ребёнка, сориентировать педагога, родителей и ребёнка как субъектов образовательного процесса на постоянное физическое совершенствование.

Актуальность проблемы и темы исследования на научно-методическом

уровне определяется противоречием между востребованностью иерархизации управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном учреждении и отсутствием педагогической технологии обеспечения управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения на разных уровнях (индивидуальном, групповом, уровне дошкольного учреждения и микросоциума).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена востребованностью как теоретического обоснования, так и практической разработки технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью не только дошкольного учреждения, но и каждой возрастной группы, каждого ребёнка.

Анализ диссертационных исследований, касающихся проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью (Л.Н. Волошина, 2005; Т.В. Волосникова, 2011; В.И. Жолдак, 1998; В.Г. Камалетдинов, 2009; В.Г. Макаренко, 2012; М.А. Правдов, 2003; П.А. Рожкова, 2000; С.О. Филиппова, 2002) свидетельствуют об устойчивом интересе к данной проблеме.

В исследованиях С.И. Филимоновой, Л.В. Новоточиной (2009) рассматриваются аспекты создания инновационной системы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью, Т.В. Волосникова (2011), Л.Н. Волошина (2005) выделяют в своих работах уровни, технологические блоки организации физкультурно-оздоровительной деятельности, В.Г. Макаренко (2012) разработал концепцию управления физкультурным образованием детей дошкольного возраста.

Вопросы организации физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении отражены в работах В.Г. Алямовской (2006), И.В. Ильиной (2002), Т.Ю. Козиной (2007), И.Ю. Кокаевой (2011), В.В. Колбанова (2007), А.Г. Маджуга (2011), О.Н. Макусева (2008), С.А. Медведевой (2006), Н.А. Чарыковой (2001) и др.

Вместе с тем многие аспекты управления физкультурно-оздоровительной деятельностью остаются не до конца изученными. В частности, не нашла развития в научных исследованиях проблема многоуровневого управления физкультурно-оздоровительной деятельностью дошкольного учреждения, формирования у детей, педагогов и родителей позиции субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности.

Проблемой исследования стал поиск педагогических возможностей повышения результативности управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Цель исследования: научно обосновать многоуровневую педагогическую технологию управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Объект исследования: процесс управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования – многоуровневая педагогическая технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы. Мы полагаем, что результативность физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении возможно повысить в условиях технологизации процесса управления на индивидуальном уровне, уровне дошкольной группы, дошкольного учреждения и образовательного социума.

При этом технология многоуровневого управления физкультурно-оздоровительной деятельностью выступает в роли механизма, запускающего развитие субъектности, и включает в себя функции целеполагания, мониторинга, планирования (принятия управленческих решений), организации процесса управления, контроля, регулирования и коррекции. Развитие субъектности в процессе управления физкультурно-оздоровительной деятельностью обеспечивается в совместной проектной деятельности педагогов, детей и родителей при реализации нижеперечисленных условий: мотивации, самостоятельного целеполагания и планирования, организации самоконтроля и самокоррекции.

Вероятно, наличие диагностического сопровождения, обеспечивающего своевременную комплексную информацию о состоянии и результатах физкультурно-оздоровительной деятельности всех субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении, будет способствовать конструктивному поиску решений реальных проблем.

Задачи исследования:

Определить состояние и направления развития физкультурно-оздоровительной деятельности, выявить проблемы управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном образовании в условиях его модернизации.

Создать модель педагогической технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении.

4. Разработать диагностический инструментарий и исследовать результативность технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовательном учреждении на всех уровнях управления.

5. Разработать практические рекомендации по организации управления

физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного

процесса в дошкольном учреждении.

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ нормативно-правовых документов, должностных инструкций, законодательных актов РФ, регламентирующих деятельность в дошкольном образовании; анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы; понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы по проблеме исследования; структурно-функциональное моделирование процесса управления физкультурно-оздоровительной деятельностью; обобщение передового практического опыта организации физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении. Эмпирические: анкетирование; педагогическое наблюдение и оценка уровня сформированности компетентности субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения в области физкультурно-оздоровительной деятельности; педагогическое тестирование физического развития и физической подготовленности дошкольников; педагогический эксперимент по проверке эффективности авторской модели технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью. Методы математической статистики: оценка достоверности различий статистических характеристик проводилась с помощью t - критерия Стьюдента.

Методологической основой исследования явились общенаучные

положения о системном, деятельностном, компетентностном, личностно-ориентированном подходах.

Основы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И.Новикова, М.М. Поташник, Э.Г. Юдин) представляются принципиально важными для разработки многоуровневой технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) позволяет рассматривать физкультурно-оздоровительную деятельность как специфический способ человеческой активности, ориентированный на такую ценность, как здоровье.

Компетентностный подход (В.А. Адольф, А.Г. Гогоберидзе, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) позволил определить цели и результаты управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовании.

Личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская) связан с устремлениями педагога содействовать развитию индивидуальности ребёнка, проявлению его субъектных и личностных качеств, заключается в последовательном отношении педагогов и родителей к ребёнку как субъекту управления, как ответственному субъекту собственного развития.

Теоретические основы исследования базируются:

на положениях теории управления образовательными системами (М.Альберт, В.Г. Афанасьев, Т.М. Давыденко, Д.У. Дункан, Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов, М. Мескон, А.М. Моисеев, Г.Н. Пономарёв, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Ф. Хедоури, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин);

на идеях и принципах педагогики здоровья (Н.П. Абаскалова, Л.Н.Волошина, В.Н. Ирхин, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова и др.);

на совокупности теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном и многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И.А.Аршавский, В.В. Гориневский, А.В. Кенеман, Т.И.Осокина);

на научных положениях о физкультурно-оздоровительной деятельности (Б.А. Ашмарин, В.И. Бондин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Е.П. Ильин); о роли двигательной активности в развитии ребёнка (В.К. Бальсевич, А.А. Горелов, И.А. Криволапчук, Л.И. Лубышева, Ю.К. Чернышенко);

о системе условий, необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.);

на ведущих идеях организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (Л.Н. Волошина, Ю.Ф. Змановский, А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, М.А. Рунова, Л.Д. Глазырина);

на результатах исследования состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей (Н.В. Алябьева, Б.А. Ашмарин, Е.Я. Бондаревский, В.Ю. Давыдов, Т.С. Грядкина, С.И. Изаак, Н.А. Ноткина, С.О. Филиппова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены современные проблемы и подходы к педагогическому управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовании, что послужило основанием для создания описательной модели технологии многоуровневого управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения;

- впервые разработана и научно обоснована многоуровневая педагогическая

технология управления физкультурно - оздоровительной деятельностью

субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения, дополняющая теорию управления образовательными системами;

- предложен диагностический инструментарий оценки результативности управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения, обеспечивающий достоверную и точную информацию о состоянии физкультурно - оздоровительной деятельности, позволяющий конструктивно решать существующие проблемы;

- доказана перспективность использования многоуровневой технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении с позиции повышения результативности физкультурно-оздоровительной деятельности;

- выявлено, что развитие позиции субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности у дошкольников, педагогов и родителей обеспечивается в процессе самореализации в совместной проектной деятельности, при условии мотивации, самостоятельного целеполагания и планирования, самоконтроля, самокоррекции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- введено в научный оборот понятийно-терминологическое сочетание «управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения»;

- полученные результаты расширяют и дополняют современные представления об особенностях и перспективах развития физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов;

- спроектирована модель технологии педагогического управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения, которая включает целевой, структурный, содержательный, результативный компоненты. Особенностью модели является её циклическая воспроизводимость и технологическая универсальность;

- данные исследования дополняют систему знаний о повышении компетентности педагогов в процессе консолидированного решения целевых установок, педагогических проблем, образовательных задач.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе исследования, используются в практике управления физкультурно-оздоровительной деятельностью дошкольных учреждений и выражаются в том, что:

- положительные результаты апробации технологии в дошкольных учреждениях позволяют рекомендовать её к широкому применению в образовательном процессе;

- предложенная педагогическая технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса на различных уровнях может быть полезна при проектировании образовательных программ и годового плана в дошкольных образовательных учреждениях всех типов, а также в непрерывном профессиональном образовании по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, магистерская программа «Управление системой дошкольного образования»; курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений;

- разработанный диагностический инструментарий может применяться в

педагогической практике при мониторинге и оценке реализации

образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье»;

- применение разработанной технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью и рекомендаций для педагогов дошкольного учреждения позволяют позитивно повлиять на результаты физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечить развитие компетентности всех субъектов образовательного процесса в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовательном учреждении рассматривается нами как процесс целенаправленного и организованного взаимодействия на всех иерархических уровнях (индивидуальном, групповом, уровне дошкольного учреждения и образовательного социума) субъектов и объектов образовательного процесса, направленный на освоение ценностей физической культуры и культуры здоровья, сохранение оптимального физического состояния, формирование устойчивой потребности в двигательной деятельности, повышение субъектной позиции педагогов, родителей и самого ребёнка в достижении положительных результатов, создание условий для развития компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Многоуровневая технология управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса в дошкольном учреждении – это совокупность процедур, включающая в себя функции целеполагания, мониторинга, планирования (принятия управленческих решений), организации процесса управления, контроля, регулирования и коррекции на индивидуальном уровне, уровне дошкольной группы, уровне дошкольного учреждения и образовательного социума. При этом дети, педагоги и родители являются как объектом, так и субъектом физкультурно-оздоровительной деятельности.

Эффективность технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в дошкольном образовательном учреждении определяется наличием доступного и мобильного диагностического инструментария по оценке результатов физкультурно-оздоровительной деятельности субъектов образовательного процесса, их компетентности, анализом полученных результатов. Повышение результативности обеспечивается корректировкой выявленных проблем на разных уровнях управления.

Мы полагаем, что формированию позиции субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности способствует совместная проектная деятельность педагогов, родителей, детей, в процессе которой осуществляется самостоятельное целеполагание и планирование, контроль и самокоррекция, создаются условия для самореализации, проявления интересов, желаний и убеждений.

Верификация разработанной технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в условиях дошкольного образовательного учреждения позволила установить соответствие её целей и результатов, научно доказать эффективность иерархической последовательности организации управленческих действий, зависимость результатов от уровня компетентности субъектов образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в рамках регионального эксперимента по проблеме «Управление физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса на основе компетентностного подхода» (приказ Департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской обл. от 03.11.2009 г. № 2667 «О региональных экспериментах 2009-2010гг.»). Экспериментальная работа по обоснованию и апробации многоуровневой технологии управления физкультурно-оздоровительной деятельностью субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения осуществлялась на базе МБДОУ детский сад комбинированного вида № 64 города Белгорода. На базе этого дошкольного учреждения были сформированы экспериментальные группы. Пилотажное исследование с целью выявления проблем управления физкультурно-оздоровительной деятельностью проводилось в дошкольных учреждениях Белгородской области: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 64 города Белгорода, МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 69 «Сказка» города Белгорода, МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 п. Дубовое Белгородского района, МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 69 «Сказка» г. Старый Оскол, МБДОУ Красненский детский сад Центр развития ребёнка «Капелька». Контрольные группы были сформированы на базе МБДОУ д/с № 13 г. Белгорода.

Полученные в результате исследований материалы использованы на курсах повышения квалификации заведующих дошкольными образовательными учреждениями, старших воспитателей, воспитателей, инструкторов по физической культуре, специалистов управления образования региона (Белгородской, Курской областей).

Ведущие теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: первом Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь, 2009 г.); Международном научно-методическом семинаре «Проблемы здоровья в профессии педагога» (Белгород, апрель 2010г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, июль 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования», (Белгород, 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, ноябрь 2011г.).

Основные положения и выводы исследования отражены в монографии, 11

опубликованных статьях, три из них в журналах из списка ВАК.

Достоверность научных положений. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соблюдением исходных методологических положений, достигается путем целостного подхода к анализу педагогических явлений, соблюдения норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, использования валидных методов. Достоверность результатов определяется достаточно длительной экспериментальной проверкой теоретических выводов и положительными результатами при практическом применении предложенной технологии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, 8 приложений. Основная часть работы изложена на 185 листах и содержит 25 таблиц и 39 рисунков. Библиографический список содержит 177 наименований литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом, 12 - в электронном виде.

Актуальные проблемы и основные направления развития физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях модернизации дошкольного образования

Современный этап исследований теоретических и практических проблем физкультурно-оздоровительной деятельности (далее ФОД) в образовании в целом характеризуется стремлением к критическому осмыслению достигнутого, отказом от многих привычных догм при одновременном сохранении того позитивного, что накоплено за многолетний период научных поисков.

Поскольку понятие «физкультурно-оздоровительная деятельность» является одним из основополагающих в исследовании, необходимо, на наш взгляд, уточнить его сущность и определить структуру ФОД в дошкольном образовании. Изучению сущности этого понятия посвящены исследования многих авторов: Ю.Е. Антонова (2001), А.А. Артемьева (2010), Т.А.Банниковой (2002), Л.Н. Волошиной (2002), И.М. Воротилкиной (2002), Л.Д. Глазыриной (1999), А.А. Горелова (2002), Н.Н. Ермак (1998), А.В. Кенеман (1985), Я.К.Коблева (2002), И.М. Козлова (2002), М.Н. Кузнецовой (2001), Л.И.Лубышевой (2002), В.М. Малинина (2009), О. Ю. Малозёмова (2006), М.В.Мащенко (2000), И. Мюллер (1991), В.А. Нестерова (2002), М.А. Правдова (2002), Е.З. Пужаевой (2001), Г.А. Решетневой (2002), О.В. Решетняк (2002), Т.Ф. Саулиной (2000), Н.В. Седых (2002), Э.Я. Степаненковой (2001), А.А.Фонякина (2002), Д.В. Хухлаевой (1985), В.Н. Шебеко (1998), В.А.Шишкиной (2000), О.С. Шнейдер (2002) и др.

Анализ этих исследований позволяет выделить по общности взглядов на данную проблему несколько основных подходов. Во-первых, в современных исследованиях ФОД рассматривается как одна из форм человеческой деятельности, направленная на формирование здорового индивида. Во-вторых, как деятельность с целью улучшения физического состояния и здоровья. В-третьих, как сознательно регламентированная двигательная активность, которая направлена на развитие и совершенствование собственного здоровья и бережного к нему отношения.

Рассмотрим подробнее понятие деятельности. Философия, педагогика, психология и другие науки по-разному подходят к его определению. С точки зрения философии, деятельность - одно из фундаментальных понятий классической философской традиции, фиксирующее в своем содержании акт столкновения целеполагающей свободной воли субъекта, с одной стороны, и объективных закономерностей бытия — с другой. Так определяет это понятие Новейший философский словарь (3-е изд., исправл., 2003). Соответственно этому в структуре деятельности традиционно выделяются субъектная (целеполагающий субъект) и объектная (предмет деятельности, орудия деятельности и ее продукт) компоненты.

С позиции педагогики деятельность включает в себя цель, средства, сам процесс деятельности и результат (Трубников Н. Н, 1968). Деятельность с позиции психологии — целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта (Психология. Словарь. Под ред. А.В. Петровского и др., 1990).

Психологическое изучение деятельности было начато отечественными психологами Л. С. Выготским (1920) и С. Л. Рубинштейном (1940), особенно интенсивно проводилось А. Н. Леонтьевым (1930), который заложил основы так называемого деятельностного подхода в психологии. Деятельность рассматривалась им как одинаково присущая человеку и животным (жизнедеятельность). Понятие «деятельность» Словарь по естественным наукам определяет как специфическую для человека форму активности, направленную на целесообразное преобразование окружающего мира. Цель деятельности определяется потребностями личности или общества. Исходя из вида потребности, различают материальную и духовную деятельность. Основными элементами деятельности являются: осознание деятельности в виде мотива; оценка наличной ситуации; формулирование цели; выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию; выбор средств деятельности; реализация решения.

Анализ научных работ показывает, что понятие деятельности в исследованиях Б.Г. Ананьева (1968), Г.С. Батищева (1969, 1984), Н.Е. Веракса (2010), В.П. Иванова (1977), М.С. Кветного (1974), А.Н. Леонтьева (1975, 1981), Н.С. Слепцова (1989), О.В. Хамовой (1978), Д.И. Фельдштейн (2005) и др. трактуется по-разному, но в целом понимается как взаимодействие субъекта с окружающим миром.

При этом важно обратить внимание на такой аспект, как практическое отношение человека к действительности, которое включает в себя три составляющие: 1) субъект, наделенный активностью и направляющий ее на объекты или на других субъектов; 2) объект, на который направлена активность субъектов; 3) активность, выражающаяся в каком-либо способе действия субъекта с объектом.

В роли субъектов деятельности могут выступать: а) конкретный индивид, б) социальная группа, в) общество в целом. В зависимости от этого выделяют индивидуальную деятельность, коллективную (групповую) деятельность, общественно-историческую деятельность (практику). В нашем исследовании мы рассмотрим индивидуальную и коллективную (групповую) физкультурно-оздоровительную деятельность. И, исходя из этого, выделим уровни управления ею. Описывая особенности деятельности субъектов формирования и потребления системы знаний, Г.Г. Наталов (1971) выделяет в ней четыре параметра: 1) деятельность общества (предметная и социальная ориентация физического воспитания и физической культуры); 2) деятельность занимающихся (технология освоения движений, воспитание физических качеств и личности); 3) деятельность специалистов (основы профессионально-педагогического мастерства); 4) совместная (системная) деятельность общества, специалистов и занимающихся в конкретных звеньях систем физического воспитания. Все эти параметры будут нами учтены при построении многоуровневой системы управления ФОД.

Мы видим, что понятие "деятельность" употребляется в очень широком смысле и до сих пор в науке вокруг этого понятия ведутся серьезные дискуссии. Е.И. Исаев, В. И. Слободчиков (2000) выделяют четыре различных смысла, которые вкладываются в это понятие. Во-первых, деятельность рассматривается как совокупность результатов и последствий - продуктов, достижений, произведений и т.п. В этом понимании деятельность предстает как производство. На наш взгляд, если рассматривать ФОД в таком аспекте, то в первом случае её результатом будет здоровье, уровень физического развития и физической подготовленности детей.

Субъектность личности в физкультурно-оздоровительной деятельности

Система образования, к которой на современном этапе предъявляются высокие требования, явно не успевает за техническим прогрессом. По словам профессора Т.С. Назаровой (1997), она должна стать более эффективной и экономной, для чего целенаправленно продолжать двигаться по пути собственной технологизации. Мы разделяем мнение В. С. Космина, В. В. Харченко (2003), которые считают технологизацию образовательных систем объективной, она определяется научно - техническим прогрессом, информатизацией и технологизацией общества, а также особенностями различных звеньев системы образования.

Учитывая тот факт, что слово «технологизация» является производным от слова «технология», рассмотрим это понятие подробнее. Под технологией понимают рациональное (стабильное) сочетание нескольких последовательно применяемых операций для получения какого-либо продукта. К признакам технологии, по мнению О.С. Гребенюк, М.И. Рожкова (2003) относятся: постановка целей, оценивание педагогических систем, обновление планов и программ на альтернативной основе, операционные компоненты, средства и способы организации деятельности, постоянный рост эффективности процесса, потенциально воспроизводимые педагогические результаты.

Как утверждает В.П. Беспалько (1989), «педагогическая технология - это не застывшая голая схема, в которую втискивается живой педагогический процесс, а итог глубокой продуманной, творческой и созидательной работы по оценке и гармонизации многих факторов, определяющих эффективность процессов обучения и воспитания».

Понятие «технология» уже давно проникло в педагогику. И, тем не менее, существуют противники и сторонники этого подхода. Противники технологизации считают, что она ведёт к формализму и обезличиванию процесса воспитания. И если вызывает вопросы использование технологий в личностно-ориентированном образовательном процессе, в управлении необходимость технологических подходов не вызывает сомнений.

Существуют различные классификации технологий в образовании. Различают как минимум 2 типа: педагогические и психологические. Они отличаются тем, что в педагогических технологиях операции и действия физически ощутимы, а психологические технологии носят скрытый характер. Однако провести между ними чёткую границу довольно сложно. По мнению ряда авторов (А.Н. Морозова, 2000; Г.В. Яковлева, 2003; и др.), современная система дошкольного образования характеризуется расширением спектра педагогических технологий, применяемых на практике.

Поскольку технология управления направлена на педагогический процесс, для нас актуально мнение Г. К. Селевко (1998), который считает, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; процессуально - описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирования всех личностных и методологических педагогических средств.

Надо отметить, что многие исследователи технологического подхода в образовании внесли вклад в разработку содержания понятия «педагогическая технология», уровней и сфер ее функционирования. Это Р. Берне (1986), В.П.Беспалько (1989), Е.В. Бондаревская (2000), В.В. Гузеев (2006), В.Г.Гульчевская (2010), Т. Сакомото, Л.С. Седаева (2006), А.Г. Казакова (1994), М.В. Кларин (1998), Т.П. Костюкова (2008), Б.Т.Лихачев (1993), В.Н. Лупанов (2009), И.А. Лысенко (2008), М.И. Махмутов (1997), В.М. Монахов (1999), П.И. Пидкасистый (1998), Т.К. Селевко (2004), В.А.Сластенин (2002), Н.Ф. Талызина (1998), П.И. Третьяков (1997), Е.И. Филосова (2008), В.Т Фоменко (1996) Р.С. Хайрутдинова (2002) и др. Как показывают исследования Л.Г. Богославец (1999), управление педагогическим процессом дошкольного учреждения будет эффективным при условии использования новых педагогических технологий. В нашем исследовании на всех её этапах будут реализовываться педагогические физкультурно-оздоровительные технологии, которые, по мнению В.И.Угнивенко, включают в себя постановку цели оздоровления, реализацию ФОД, определение степени здоровья, диагностику физической подготовленности, а также вопросы управления. Автор делает вывод, что физультурно-оздоровительная технология - это способ осуществления разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности, база, на которой строится так называемая оздоровительная индустрия и физкультурно-оздоровительная работа. Автор отмечает, что технологический подход имеет универсальное значение, появляется новая область научного знания 71 социальные технологии - как способы достижения социального результата в соответствии с целями общества по более полному использованию человеческих ресурсов, воспроизводству жизненных сил. Он выделяет важную проблему - разработку технологий для различных сфер социального управления, каждая из которых должна основываться на наилучших достижениях общей технологии, включать эффективные современные средства анализа, отражать специфику управляемого объекта. Вместе с тем появление и развитие технологии открывает новые возможности для превращения науки в социально преобразующую силу. Любая педагогическая технология остаётся лишь на бумаге без участия в её реализации субъектов образовательного процесса. Среди субъектов образовательного процесса в организации ФОД дошкольного учреждения ведущую роль мы отводим руководителям, педагогам, медицинскому персоналу.

Исследования проблемы технологии управления ФОД способствовали разработке механизма перевода управленческой деятельности субъектов образовательного процесса в режим технологизации, обеспечивающей качество работы дошкольного учреждения. В отечественной науке технологические подходы к управлению ФОД в дошкольном учреждении исследовались Т.В.Волосниковой (2011), Л.Н. Волошиной (2005), Т.П. Колодяжной (2010), Л.В. Новоточиной (2010), A.M. Сивцовой (2007), Е.А. Чекуновой (2010) и др. При этом мы разделяем мнение Т.В. Волосниковой (2011), которая выделяет противоречие между необходимостью создания оптимальных условий для комплексного решения задач оздоровления детей и ограниченностью применяемых прогрессивных технологий управления.

Таким образом, технологизация в нашем исследовании выступает фактором совершенствования управления ФОД с целью обеспечения её качества. Однако предметом исследования является многоуровневая технология управления.

Компетентность субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения как цель и результат управления физкультурно оздоровительной деятельностью

Всё это в целом снижает компетентность ребёнка в области оздоровления и физической культуры, затрудняет создание различных ситуаций (успеха, выбора), способствующих развитию субъектности. Для ребёнка дошкольного возраста свобода реализуется в выборе вида деятельности в соответствии с интересами, партнёра для подвижных и спортивных игр и упражнений, условий для её осуществления, пособий и атрибутов. Субъектность личности дошкольника представляет собой наличие качеств, которые требуют от него волевых проявлений, инициативы, самостоятельности и ответственности, сотрудничества со взрослыми и сверстниками, самоконтроля в общении, сохранения чувства самоуважения в случае неудачи.

Субъектность в ФОД мы связываем с ответственностью за здоровье своё и окружающих, активно-преобразующей позицией личности по его укреплению. Субъектная позиция ребёнка в ФОД состоит в проявлении мотивов, потребностей, интереса к этому виду деятельности, волевых проявлений и активности. Нами была предпринята попытка изучения взаимосвязи между мотивацией и мобилизацией волевых усилий дошкольников с использованием методики А.Г. Урунтаевой «Измерение усилий в зависимости от мотивации».

В эксперименте участвовали 105 детей 5-6 лет ЭГ (из них 56 мальчиков и 49 девочек) и 64 ребёнка КГ (из них 34 мальчика и 30 девочек). Сравнивая результаты диагностики в первой попытке и во второй, мы пришли к выводу, что мотивация влияет на изменение длины прыжка, а, следовательно, на мобилизацию волевых усилий. Средние показатели прыжка в ЭГ в первой попытке у девочек 90,4 ± 6,1; у мальчиков 91,8 ± 5,5; во второй попытке у девочек 103,4 ± 6,2; у мальчиков 100,5 ± 5,7. Выявлены статистически достоверные различия в показателях (р 0,01) в первой и второй попытке. Длина прыжка у девочек ЭГ во второй попытке увеличилась на 14,38 % (13 см), у мальчиков - на 7,29 % (6,7 см). При этом только у троих дошкольников результаты не изменились.

В КГ результаты следующие. В первой попытке средний результат составил у девочек 102,1±5,4, у мальчиков 107,2±4,7; во второй попытке у девочек 113,4±5,2, у мальчиков 116,4±3,6. Длина прыжка во второй попытке у девочек увеличилась на 11,3 см, у мальчиков - на 9,2 см.

Таким образом, результаты исследования подтверждают выводы психологов о наличии уже в старшем дошкольном возрасте взаимосвязи между мотивацией, мобилизацией усилий и конечным результатом осуществления ребёнком двигательного действия. В нашем случае волевые усилия девочек в ЭГ и КГ оказались выше, что нашло отражение в количественных показателях во второй попытке.

Вызывает тревогу однообразие двигательных действий детей на прогулке и в самостоятельной двигательной деятельности. Явно недостаточно используются такие интересные и увлекательные игры как, городки, хоккей, настольный теннис. Все это говорит о том, что потребность старших дошкольников в двигательной активности удовлетворяется не в полном объеме. Необходимо, на наш взгляд, внести коррективы в существующую практику физического воспитания дошкольников путем увеличения игровых форм организации двигательной деятельности на открытом воздухе, основу которых в старшем дошкольном возрасте составляют игры с элементами спорта, а также сделать акцент на формировании у детей позиции субъекта спортивно-игровой деятельности, начала которой также закладываются в дошкольный период детства. Возникновение, проявление, развитие субъектности ребёнка в спортивно-игровой деятельности обеспечивает активность. Положительные эмоции, вызываемые игровыми действиями,- необходимое условие её становления.

В исследовании мы обратились к изучению интересов и предпочтений дошкольников в характерных для этой возрастной ступени видах деятельности. С целью выявления наиболее популярных видов деятельности у старших дошкольников и определения места двигательной и игровой деятельности в их жизни в исследовании на основе методики выбора выявлялись предпочитаемые виды деятельности дошкольника. Как показал анализ результатов, наиболее предпочитаемым в этом возрасте и в ЭГ, и в КГ является ведущий вид деятельности - игровая. Предпочтения детей отображены на рис.9. Анализ ответов детей на вопросы: «Чем ты любишь заниматься в детском саду?», «Чем ты любишь заниматься дома?», «В какие игры ты любишь играть?» подтвердил результаты, полученные в предыдущем тестировании. По мнению 51,4 % дошкольников ЭГ и 46,5% детей КГ, любимое занятие - игра, предпочитают рисовать 14,28 % детей ЭГ и 17,8 % детей КГ.

Оценка профессиональной компетентности педагогов в области физкультурно-оздоровительной деятельности

На вводном этапе нами исследовалось содержание профессиональной компетентности педагога в части ФОД, рассмотренное подробно в 2.2. Полученные данные требуют осмысленной обработки с целью определения системы в повышении компетентности каждого педагога. На вводном этапе необходимо создать следующие педагогические условия: обеспечение информативности, валидности методов диагностики; разработка тестов, анкет; создание мотивации педагога к предоставлению достоверной информации. Искажение информации по любой причине (невнимательность, желание повысить собственный рейтинг среди коллег) не позволит получить объективную информацию о деловых и личных качествах педагога, выявить уровень знаний, что повлечёт за собой искажения при составлении индивидуальных планов повышения компетентности педагога. Поэтому необходимо объяснить важность вводного этапа. Соблюдение условия сохранения конфиденциальности информации по просьбе педагога, на наш взгляд, позволит ему максимально честно и открыто пройти этот этап.

Имея обработанные по итогам вводного этапа результаты составляющих уровня компетентности педагога в области ФОД, мы перешли ко второму этапу - прогностическому, к составлению индивидуального плана развития с учётом принципа индивидуального и дифференцированного подхода. Результат позволил контролировать при необходимости личностные и профессиональные особенности, блокирующие эффективность ФОД. На этом этапе соблюдались следующие педагогические условия: объективность в оценке результатов, доступность результатов для тестируемого, согласование индивидуальных планов по срокам и содержанию с каждым педагогом, возможность корректировки плана по итогам промежуточных результатов.

Эффективными являются решение творческих задач, проблемных ситуаций. Систематически 2-3 раза в месяц вначале проводимого еженедельно педагогического часа педагогам предлагаются разного рода практические задания. Например, придумать содержание физкультурной минутки, упражнения для выполнения на дорожке движений, задания для гипоактивных детей и др.

Следующий третий этап - исполнительский. Педагог получал творческое задание. Вначале это простые творческие задания - разработать комплексы утренней гимнастики с использованием нестандартного оборудования, планы организации прогулок с учётом комплексно-тематического подхода и пр. Педагог может при необходимости обратиться за помощью к коллегам. Выделим наиболее важные педагогические условия, необходимые на третьем этапе: это подбор /подготовка/ задач, распределение заданий в зависимости от профессионального мастерства, заинтересованности педагога (выполнение этого условия поможет каждому педагогу получить посильное задание, выполнение которого повысит его статус в коллективе), стимуляция (например, ограничение во времени или поощрение), доступность необходимой информации. Учитывая тот факт, что информацию мы получаем из разных источников, важно точно знать, какие источники доступны тому или другому педагогу (интернет, база данных методического кабинета и др.). Задание считается выполненным, если творческая задача решена в указанный срок в полном объёме, помощь со стороны коллег ограничена советом (например, к какой обратиться литературе).

Если педагог справился с этим заданием, он переходит к четвёртому этапу -поисковому, где предлагалось решение задач, требующих определённых усилий. Содержание творческого задания зависит от способностей конкретного педагога. Это может быть разработка эскиза оздоровительного центра в своей группе, систематизация материала по ФОД, обобщение опыта работы. В этом случае помощь со стороны не допускается, педагог должен самостоятельно решить конкретную задачу. На наш взгляд, педагогические условия на этом этапе должны быть следующие: организация заданий, доступность информации по данной проблеме, возможность анализа и оценки промежуточных результатов.

Если у педагога возникает затруднение в объективной самооценке результата своей работы, допускается помощь со стороны коллег. Задание считается завершенным, если оно выполнено самостоятельно, в указанный временной отрезок и в полном объёме. Не допускается формальное копирование чужого опыта. Если на этом этапе решение творческих задач не вызывает у педагога затруднений, целесообразно перейти к следующему этапу -групповому, который предполагает работу в подгруппе. Задания каждый член подгруппы получал индивидуально, но они были объединены одной целью. Например, разработать проект плана оздоровительной работы дошкольного учреждения на учебный год, апробировать инновационную программу. Каждый работал по своему направлению, но цель у коллектива - одна.

Решение творческих задач требуют пусть стихийного, но взаимодействия. Естественно, это становится предметом обсуждения в коллективе. Формирование подгрупп, если оно не оговорено руководителем, идёт спонтанно и зависит от неформальных отношений. Возникают истинно творческие связи в подгруппе и такие, где один пытается найти способы решения творческой задачи, а другой спокойно выжидает окончания работы или создаёт видимость творческой суеты.

На этом этапе были реализованы следующие педагогические условия: задания должны быть актуальными для данного учреждения, результаты -видимые в ближайшей перспективе развития дошкольного учреждения. В ходе выполнения заданий провоцировались неформальные дискуссии. Если подгруппами выдвигались несколько полноценных идей по одной проблеме, они вынуждены были доказывать их состоятельность. Провоцируемый творческий конфликт помогает членам подгруппы мыслить коллективно. Контроль психологического климата в подгруппе как одно из условий способствовал положительному эмоциональному настрою в подгруппе, отсутствию нервозности и спешки. Этот этап может считаться полностью завершённым, если педагог показал умение работать в группе, самостоятельно разделять творческие задачи на составляющие и решать их в отведенный срок.

Следующий шаг - производство новых идей (творческий этап). Идеи были разные - по отношению к конкретному ребёнку, к группе, к дошкольному учреждению в целом. Все идеи - от мелких и авантюрных до глобальных (в отношении конкретного учреждения) важны. Несомненно, после анализа часть их отсеялась. Но важен сам факт наличия полноценных идей у педагогов. На этом этапе основными педагогическими условиями были: использование различных методов и подходов к генерации новых идей, стимулирование педагогов. Например, идея проведения родительских мероприятий, когда только родители без помощи педагогов готовят любое мероприятие или его часть; разработка игрового центра для игр с водой на территории дошкольного учреждения; привлечение студентов Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова к дизайну территории и др. Весьма полезными в организации ФОД дошкольного учреждения стали такие проекты, как разработка эскиза физкультурно-оздоровительного комплекса, плана реконструкции спортивного и тренажёрного зала, проекта оздоровительной программы, реализации ФОД и др.