Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Кудинов Илья Викторович

Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения
<
Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения
>



Кудинов Илья Викторович. Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Уфа, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:06-13/2345

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы субъектного развития учителя в системе заочно-дистанционного педагогического образования 14

1.1. Сущность и структура личности учителя как субъекта педагогической деятельности 14

1.2. Особенности формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного образования 46

Выводы по I главе 78

Глава II. Организационные и педагогические условия формирова ния педагогической деятельности будущего учителя в системе за очно-дистанционного обучения педагогического вуза 83

2.1. Экспериментальная апробация педагогических условий формиро вания субъектного развития студентов в системе заочно-дистанцион ного педагогического образования 83

2.2. Структурно-содержательные характеристики системы заочно-дистанционного педагогического образования как условия субъектного развития будущего учителя 109

2.3. Технология внедрения и реализации системы заочно-дистанционного профессионального педагогического образования для формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности 127

Выводы по II главе 154

Заключение 157

Список литературы 159

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время появилась тенденция расширения образовательного пространства, совершенствования и обогащения его структуры и содержания благодаря новым информационным технологиям (НИТ). Их влияние настолько существенно, что они буквально революционизируют условия получения образования. Однако традиционная образовательная система оказалась не в состоянии мобильно реагировать на столь значительные изменения, связанные с достижениями науки.

Большой поток информации ставит перед современным специалистом задачу её быстрого освоения и реализации, что неизбежно требует изменения характера приобретения новых знаний, а значит более качественного образования чаще всего без отрыва от профессиональной деятельности. Классически такое образование реализовывалось заочной формой обучения в вузах. Однако традиционное заочное педагогическое образование, его структура и содержание не в полной мере обеспечивают потребности общества в компетентном педагоге-профессионале - субъекте педагогической деятельности, использующем в своей деятельности возможности НИТ. Эта ситуация требует инновационных подходов к решению вопросов о субъекте, специфике формирования и роли НИТ в образовании.

Отдельные идеи в этом направлении высказывались учеными и ранее, однако они носили фрагментарный характер, не связанный с общим контекстом образовательного процесса. Анализ философских, психологических и педагогических источников показывает, что проблема субъектного бытия человека, первоначально без соответствующего терминологического аппарата, рассматривалась фактически с момента выделения названных наук в самостоятельные отрасли. В философских учениях к субъектной сущности человека обращались Ф.Брентано, Г.Гегель, Э.Гуссерль, А.Камю, И.Кант, Л.Фейербах, М.Хайдеггер и др. Множество идей в контексте исследуемой темы высказали русские философы Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.

Центральное место идея субъектности получила в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX столетии в рамках персоноло-гического направления: индивидуальной психологии (А.Аддер), аналитической психологии (К.Юнг), эго-психологии (Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) и др.

Осмысление проблемы человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет богатую традицию в отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Стратегия современного педагогического образования и технологии, ориентированные на развитие личности учителя, раскрываются в работах Е.П.Белозерцева, В.Л.Бенина, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.С.Гаязова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.И.Мищенко, Ф.Ш.Терегулова, Э.Ш.Хамито-ва, В.Э.Штейнберга и др.

В педагогике и психологии высшей школы достаточно полно рассматриваются аспекты формирования субъектности учителя (Б.Г.Ананьев, К.Ш.Ахи-яров, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.). Однако исследователи обращают внимание на подготовку студентов дневной формы обучения, при этом не освещаются проблемы развития субъекта педагогической деятельности в рамках заочно-дистанционной формы обучения. Не рассматривался субъект педагогической деятельности в поле информационных технологий, хотя по сути своей человек изначально технологичен, так как живет в технологичном мире, где естественная среда обитания постепенно подменяется искусственно-виртуальной. Исследования М.Т.Громковой, А.П.Давыдова, Э.Г.Кузнецовой, А.Н.Романова, Г.И.Спижанкова, Н.В.Федорова посвящены рассмотрению теории, методики, организации классического высшего заочного педагогического образования. Учеными анализировались отдельные компоненты профессиональной подготовки учителей в системе заочного обучения, но в работах не нашли отражения концептуальные положения

организации целостного образовательного процесса в вузе. Б.С.Гершунский, И.Е.Зимаков, М.И.Кондакова, В.И.Овсянников, О.П.Околелова в своих исследованиях подвергли анализу проблемы прогнозирования развития системы заочного образования, усиления ее технологической составляющей, рассматривая заочную форму обучения с позиций знаниево-дисциплинарной парадигмы, при этом в качестве частных методик приводились элементы личностно ориентированных технологий. В их трудах основное внимание уделялось изучению сущности, структуры, функций заочного образования, способам конструирования и управления. В то же время понятие субъектности не рассматривалось в развитии - в виде устойчивого инварианта и системообразующего понятия заочного педагогического образования. Следует отметить, что проблема субъекта деятельности является одной из центральных на современном этапе развития педагогики, особенно в контексте ускоренной технологизации, возрастания возможностей человека и усиления роли процессов информатизации общества. Ситуация, сложившаяся в образовательном пространстве России, предполагает развитие субъектности учителя как основного показателя его индивидуальности, автономности, ответственности.

В исследованиях А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, Н.Н.Нечаева, А.З.Рахимова, Д.Б.Эльконина и др. выявляется деятельностное начало содержания образования; работы Г.И.Аксеновой, Р.М.Асадуллина, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др. ориентированы на развитие субъектных характеристик будущих учителей с учетом специфики становления профессионально-педагогической деятельности.

Своеобразно преломляется исследуемая проблема в педагогических исследованиях С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Н.Е.Мажар, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой и др., где раскрываются важнейшие принципы структурирования содержания образования: содержательное обобщение, единство фундаментализации и профессионализации, обеспечивающие формирование субъектной позиции обучаемых. Выводы, сделанные учеными-педагогами С.И.Архангельским, Р.М.Асадуллиным, В.Г.Афанась-

евым, В.С.Ильиным, Л.М.Кустовым, Ю.П.Сокольниковым, Э.Г.Юдиным, позволяют утверждать, что структурирование учебного материала должно строиться на системном анализе педагогических явлений, актуализации операциональных структур деятельности. Важным моментом явилось осознание ограниченности традиционных методов и, как результат, - применение новой методологии системного подхода. Антропологический подход, реализуемый в работах В.И.Вернадского, В.С.Ильина, И.Д.Лушникова, М.К.Ма-мардашвили, Е.Н.Селиверстовой и др., ориентирует содержание педагогического образования на практическое познание человека как основу для проектирования подготовки современного учителя.

Использование НИТ в образовательном процессе находится в центре внимания исследований И.Н.Антипова, А.П.Ершова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт; проблемы дистанционного обучения рассмотрены в работах М.Ю.Бухаркиной, В.Н.Барсукова, С.Р.Кузяевой, Е.С.Полат и др.; общие проблемы технологических подходов к развитию образования, совершенствования технологических знаний, умений и опыта проектирования педагогических систем и процессов, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога выступают в качестве объекта изучения в трудах В.П.Беспалько, М.В.Кларина, ИЛ.Лернера, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, В.Э.Штейнберга и др.; определение философско-теоретических основ и практических путей становления дистанционной (на основе Интернет-технологий) научно-образовательной деятельности проанализировано в диссертационных исследованиях А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, Т.Г.Везирова, И.Г.Корсунцева, Н.Ф.Телешовой, С.И.Щенникова и др. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию дистанционного обучения, в них, как правило, рассматриваются структурно-логические особенности альтернативных технологий или теоретико-технические аспекты использования их в образовательном процессе, поднимаются вопросы необходимости разработки новых способов взаимодействия. Однако в настоящее время дидактически не обосновано технологическое

обеспечение компьютерной техники и телекоммуникаций в различных формах обучения, остаются нераскрытыми вопросы влияния виртуальности на формирование субъекта педагогической деятельности, не выделяются вопросы дистанционного образования применительно к профессии педагога. Недооценка новых направлений информационно-технологического развития приводит к тому, что традиционный технико-технологический потенциал образования не может вместить все многообразие существующих виртуальных средств и породить новые, а стремительный технический прогресс все более увеличивает этот разрыв. Современные модели дистанционного обучения являются смешанными, построенными на сочетании очных, заочных и дистанционных форм обучения, главным критерием которых является качество обучения. Поэтому заочно-дистанционное обучение, получившее свою реализацию в мировой образовательной практике, и рассматривается в интеграции заочного и дистанционного обучения (на основе НИТ).

Во многом образовательная консервативность объясняется многоас-пектностью и сложностью разрабатываемого вопроса. Проблема информатизации образования пересекается с множеством других проблем теоретического и прикладного характера: процессом технологизации различных видов деятельности и инновационно-технологическим обновлением образования; переориентацией профессионального образования с предметной на личност-но ориентированную модель и связанной с этим активизацией процессов осознания студентами собственной деятельности; саморазвития необходимых профессиональных качеств, профессиональной готовности и установки на педагогическую деятельность и многими другими. В настоящем диссертационном исследовании внимание сосредоточено на проблеме формирования личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

Проведенный анализ показывает, что выделяется противоречие между необходимостью решения проблемы формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, с одной стороны, и

недостаточной разработанностью психолого-педагогической концепции и содержательно-технологического обеспечения системы заочно-дистанционного обучения, с другой.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, предопределяющих сущность и реализацию процесса формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Объектом исследования является заочное высшее профессиональное педагогическое образование.

Предмет исследования - процесс формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, механизмов, содержания и технологии формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения будет осуществляться успешно, если:

профессиональная подготовка протекает в условиях актуализации студентами структур педагогической деятельности посредством традиционного и виртуального представления учебного материала в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач;

система заочно-дистанционного обучения в вузе, построенная на парадигме личностно ориентированного подхода, определяется совокупностью в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса;

реализованы субъектно-дискретная образовательная технология, модульная конструкция образовательного процесса, обеспечивающие пошаговое развитие педагогической деятельности и ее отдельных действий;

программно-методическое обеспечение формирования личности студента основано на логико-психологической концепции деятельностнои организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фундаментализации и информатизации профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить
сущность, структуру и содержание понятия личности будущего учителя как
субъекта педагогической деятельности;

  1. определить особенности субъектного развития студента в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

  2. выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

  3. разработать научно-методические рекомендации по построению и реализации системы заочно-дистанционного обучения в педагогическом вузе, обеспечивающей субъектное развитие будущих учителей.

Методы исследования: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, изучение уровня развития педагогической деятельности и его оценка компетентными экспертами, лабораторный эксперимент, констатирующий педагогический эксперимент по выявлению наличного состояния заочного профессионального образования и развития уровней педагогической деятельности студентов; формирующий эксперимент по созданию модели системы заочно-дистанционного обучения); математические (методы математического анализа и статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); теория субъектного развития (Г.И.Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.); работы по содержанию образования (А.С.Гаязов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П.Беспалько, М.В.Кла-рин, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, В.Э.Штейнберг и др.); методология, теория и практика информатизации образования (И.Н.Антипов, А.Борк, Я.А.Вагра-менко, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, М.Кларк, Р.Ф.Тинкер, Т.Фиддман и др.); теория и практика дистанционного образования (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, А.В.Густарь, И.Г.Корсунцев, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Н.Ф.Телешова, С.И.Щенников и др.). В качестве основной парадигмы исследования выступает личностно ориентированный подход к педагогическому образованию.

Исследование проблемы осуществлялось в течение семи лет и условно разделено на три этапа:

первый этап (1999-2001гг.) - анализ философской, педагогической, психологической, технической литературы по проблеме сущности педагогической деятельности и выделение ее ведущих факторов; теоретический анализ структуры и содержания профессионального педагогического образования; поиск педагогических условий субъектного развития студентов; выявление особенностей дистанционного обучения;

второй этап (2001-2003гг.) - постановка констатирующего эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования субъектов педагогической деятельности с использованием средств НИТ; постановка формирующего эксперимента;

- третий этап (2003-2006гг.) - методическая разработка и апробация
модели системы заочно-дистанционного обучения; анализ результатов апро
бации; коррекция на их основе педагогических условий; статистическая об
работка результатов эксперимента; оформление работы.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете. Отдельные положения диссертации апробировались в Белебеевском, Кумертауском, Кушнаренковском, Месягутовском, Салаватском, Туймазин-ском педагогических колледжах, лицее №21 г.Уфы, гимназии №1 и школе №14 г.Кумертау, гимназии №1 г.Мелеуза Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

разработана субъектно-дискретная личностно ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность' будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения;

созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного

процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высшим педагогическим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов по заочной форме обучения, предложена образовательная система заочно-дистанционного обучения и субъектно-дискретная учебная технология, обеспечивающие субъектное развитие будущих учителей. Обоснованы, спроектированы и разработаны виртуальные средства, структурой и содержанием способствующие развитию педагогической деятельности студентов. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются известными теоретическими концепциями, методологическими позициями, реализующими субъектный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием вспомогательных методов и методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Формирование личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения обеспечивается за счет актуализации студентами структур педагогической деятельности с помощью традиционных и виртуальных средств в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач.

  2. Педагогическая система заочно-дистанционного обучения, направленная на субъектное развитие будущих учителей, состоит из содержательного, организационного, технологического и технического компонентов, определяющих вводный, основной и аттестационный этапы.

  3. Управление процессом формирования педагогической деятельности студентов в системе заочно-дистанционного обучения осуществляется посредством субъектно-дискретной образовательной технологии, основанной на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фун-даментализации и информатизации профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2004, 2005), всероссийских (Сочи 2000, 2002; Магнитогорск, 2004) и республиканских (Уфа, 1999, 2000, 2001, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры технических средств обучения; на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также на семинарах, методических совещаниях руководителей и преподавателей педагогических училищ и колледжей Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 5 на иностранных языках) и 6 приложений, содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертационной работы - 180 страниц.

Сущность и структура личности учителя как субъекта педагогической деятельности

Идея целостного развития человека становится сегодня доминирующей и определяющей содержание современного образования. В.А.Сластенин считает, что задачей современной высшей школы является формирование прб-фессиональной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, позиции студента как будущего педагога. Подчеркивается, что взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть сущностная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе. При этом организация процесса работы педагога невозможна без представления природы человека в виде систематизированной, четко организованной педагогической деятельности с выделенными целями, структурой, функциями. Возникает необходимость раскрытия сущности субъекта деятельности и педагогических условий его формирования в современном заочном профессионально-педагогическом образовании.

Историографический анализ показывает, что проблема субъектного бытия человека, сначала без соответствующего терминологического оформления, рассматривалась в основных философских, психолого-педагогических учениях фактически с момента их выделения в самостоятельные научные отрасли.

В философских учениях наметилось два направления исследования субъектной сущности человека: с одной стороны, И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах и др. рассматривали человека как деятельного и познающего субъекта; с другой, Ф.Брентано, Э.Гуссерль, А.Камю, М.Хайдеггер и др. интересовались вопросами онтологии субъекта, его трансцендентальной сущности. Множество ценных идей в контексте исследуемой темы высказали русские философы (Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.), которые связывали субъектную активность человека с любовью к жизни и Богу как первооснове всего сущего.

Центральное место идея субъектности получила в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX столетии в рамках персо-нологического направления: индивидуальной психологии (А.Адлер), аналитической психологии (К.Юнг), эго-психологии (Э.Эриксон, Э.Фромм, К.Хорни), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) и др.

Проблема человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет богатую традицию в отечественной психологии: философско-психологическая концепция человека С.Л.Рубинштейна, конкретизированная в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского и др.; гипотеза о ведущем типе деятельности и общепсихологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева совместно с Л.И.Божович, А.В.Запорожцем, А.Р.Лурией, П.И.Зинченко; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г.Ананьева; концепция отношений человека В.Н.Мясищева составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.

Параллельно с философско-психологическими поисками исследования феномена субъектности активно осуществлялись в рамках педагогической науки. Анализ философско-педагогических воззрений мыслителей Древнего Востока, Древней Греции и Рима (Сократ, Аристотель, Демокрит, Эпикур, Квинтилиан и др.) показал, что уже в них были обозначены проблемы субъектного бытия человека (свободно мыслящего, развивающегося и самостоятельно выбирающего пути своего духовного самосовершенствования), а также некоторые составляющие субъектной позиции учителя (идеи Квинтилиана).

Такие ведущие педагогические идеи, как развитие активности и самодеятельности учащихся, их гармоническое, всестороннее совершенствование, близость школы к жизни и т.п. оказались в центре философских и педагогических учений Возрождения (В.Фельтре, Т.Мор, Ф.Рабле, Э.Роттердамский и др.). «Субъектную нагрузку» несут идеи позитивного самоизменения и самосовершенствования человеческой сущности (Ф.Бэкон), активности личности в процессе жизнедеятельности (Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж. Ж. Руссо), развития человеческой индивидуальности в учебно-воспитательной среде (Д.Дидро), ценности человеческой личности и ее стремления к саморазвитию (И.Г.Песталоцци), становления профессионального самосознания учителя (А.Дистервег) и т.д.

Экспериментальная апробация педагогических условий формиро вания субъектного развития студентов в системе заочно-дистанцион ного педагогического образования

Выводы, сформированные в первой главе, указывают на необходимость рассмотрения системы заочно-дистанционного профессионально-педагогического образования с позиций субъектно-деятельностной парадигмы наряду с перестройкой в организационном, содержательном, технологическом и техническом компонентах, то есть как единой образовательной системы, внутри которой формируется субъект профессионально-педагогической деятельности, а также условия его становления. Теоретический анализ проблемы и изучение эмпирического опыта показали, что в традиционном заочном педагогическом образовании преобладает репродуктивный знаниево-дисциплинарный подход к организации учебного процесса, сводящийся к формализованной передаче знаний без учета закономерностей и качеств развивающейся личности. Система заочно-дистанционного педагогического образования должна обеспечить развитие студента как субъекта педагогической деятельности, которого характеризуют сформированность педагогического мышления - способность выделять, анализировать и прогнозировать педагогические явления; наличие психолого-педагогических знаний, позволяющих описать и объяснить педагогические явления, и педагогическая деятельность -способность целенаправленно проектировать, конструировать и осуществлять процессы воспитания и обучения. Обоснованные в своем применении Р.М.Асадуллиным антропологический, личностно-деятельностный и системный подходы позволили выделить в теоретической части исследования основополагающие педагогические условия формирования студента как субъекта педагогической деятельности. На их основе мы предположили, что формирование студента как субъекта педагогической деятельности при заочно-дистанционном обучении будет обеспечено принципом формирования педагогической деятельности от репродуктивных к творческим формам ее проявления за счет изменения образовательного процесса традиционной формы заочного обучения с позиций системного подхода в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах.

Суть опытно-экспериментальной работы заключается в апробации механизмов формирования будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности на основе теорий фундаментализации знаний, содержательного обобщения, субъектно-деятельностной организации педагогического образования и информатизации профессионального образования, с позиций которых были пересмотрены, изменены и дополнены: а) структура представления содержания образования: концен тричная организация учебного материала на информационном, методологи ческом, методическом и практическом уровнях; модульное построение обра зовательного процесса; изучение педагогических знаний посредством теоре тической схемы системного анализа; б) технология обучения: воспроизводство студентами видов дея тельности, представляющих собой совокупность приемов анализа и преобра зования педагогических объектов; использование дидактических средств, по зволяющих студентам моделировать способы и рефлексировать результаты решения педагогических задач; в) средства и формы организации образовательного процесса при территориальной разобщенности участников: мультимедийные педагогические видеоклипы, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра, программа онлайн-тестирования SunRav, электронная почта, виртуальный педагогический форум, Интернет-пейджер ICQ. Цель опытно-экспериментальной работы состояла в апробации педагогических условий формирования студента как субъекта педагогической деятельности при заочно-дистанционном подходе к обучению и в анализе полученных результатов.

Ведущим методом опытно-практической и экспериментальной работы был выбран формирующий эксперимент. Таким образом, были определены два этапа: во-первых, исследовалась возможность формирования студентов как субъектов деятельности по выявленным теоретическим исследованием критериям и проводилась в естественных условиях образовательного процесса заочного отделения Башкирского государственного педагогического университета; во-вторых, проверялись педагогические условия субъектного развития у экспериментальной группы студентов средствами дистанционных технологий в рамках лабораторного эксперимента со студентами дневного отделения физико-математического факультета. Выводы формировались по результатам констатирующего и формирующего экспериментов и служили основой заочно-дистанционной формы образовательного процесса педвуза.

Структурно-содержательные характеристики системы заочно-дистанционного педагогического образования как условия субъектного развития будущего учителя

Структурирование процесса обучения в педагогическом вузе определяется его спецификой, обусловленной целями профессиональной подготовки студентов. В свете системного анализа, выделенные взаимосвязанные компоненты целостного образовательного процесса существенно отличают конструируемую теоретическую модель от представленной традиционной системы обучения. Остальные компоненты, подпадающие под концепцию целостности и системности, несомненно, важны, но их подробное освещение мы считаем менее целесообразным в пределах данного исследования ввиду их хорошей освещенности в традиционных педагогических системах.

Нами избран способ анализа и конструирования систем по единицам, описанный А.Н.Леонтьевым, который подразумевает выделение в инвариантной системе наименьшей единицы, вбирающей в себя все системообразующие характеристики и обусловливающей развитие как компонентов системы, так и самой системы. Этот подход содержит в себе свойство развития системы и ее мобильность и динамичность по отношению к другим. На основе анализа предыдущих исследований и проведенной опытно-экспериментальной работы в качестве единицы заочно-дистанционной системы обучения (так называемой «исходной клеточки» системы) принимается инвариантная структура, состоящая поэлементно из 1) простейшей педагогической цепочки действий (мотив - целеполагание - планирование - исполнение - оценка действий - контроль - коррекция); 2) логики изложения учебного материала (концентричное представление содержания); 3) госстандарта РФ; 4) голографической (виртуальной) формы представления со-, держания (рис. 1, см. прил. 1). Единица обусловливает строение и развитие всех компонентов системы заочно-дистанционного обучения, при этом возможно расширение свойств и качеств единицы новыми. В структуре единицы мы учитываем тот факт, что исходная клетка своей динамичной структурой должна позволять технологии максимально быстро по времени приспособиться к изменившимся обстоятельствам внешних факторов системы: современные темпы развития НИТ не позволяют игнорировать этот факт в системе заочно-дистанционного обучения. При дистанционном предоставлении содержания образования развитие личности преподавателя, развитие его собственной субъектной составляющей имеет большее значение, чем в традиционном обучении. Преподавателю необходимо постоянно повышать свою квалификацию в области субъектных и информационных технологий образования, теснее связывать содержание обучения с НИТ в целях формирования студента как субъекта педагогической деятельности, предоставив будущим учителям более разнообразные формы изложения учебного материала» что достигается постоянным совершенствованием собственного педагогического потенциала. Каждый из элементов единицы определяет и преобразовывает педагогическую деятельность как процесс с участием объекта и субъекта образования. Педагогическая деятельность, таким образом, выступает связующим звеном двух взаимообусловливающих понятий: «личность педагога» и «педагогический объект». Через деятельность происходит воздействие субъекта на объект и, наоборот. Эта связь многоуровневая и многоканальная. Каждый уровень и вид связей решает вполне определенную задачу, однако педагогическая деятельность выступает звеном, опосредующим обмен информацией и сигналами между системами и определяющим их взаимосогласованное функционирование. Единица системы заочно-дистанционного обучения обусловливает структуру и развитие всех её компонентов. При этом структурно-функциональные характеристики единицы безусловно дополняются совокупностями значимых факторов, влияющих на формирование будущего учителя в виде многомерного пространства и развертываемых во времени компонентов в зависимости от моделируемого элемента системы. Методологическим основанием единица заочно-дистанционной системы обучения имеет личностно ориентированный и деятельностный подходы, теорию содержательного обобщения, концепции фундаментализации и

ПО

информатизации профессионального образования в целом, следуя логике субъектного развития студента.

Среди существенных компонентов образовательного процесса мы выделяем: содержательный, организационный, программно-технологический и технический компоненты.