Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Морозов Александр Анатольевич

Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации
<
Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации
>




Морозов Александр Анатольевич. Психомоторные тесты в системе отбора борцов различной квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 125 c. РГБ ОД, 61:02-13/454-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Литературный обзор 10

1.1 . Надёжность специалиста в спортивной деятельности 10

1.2. Функциональные основы спортивного и профессионального отбора 30

1.3. Психофизиологические основы успешности борца 40

Глава 2. Методы и организация исследований 49

2.1. Методическая база работы 49

2.2. Описание оригинальной методики оценки силовой чувствительности пальцев 65

2.3. Организация исследований 68

Глава 3. Спортографическое исследование борцовской деятельности 69

Глава 4. Исследование критериальных функций у борцов разной квалификации в динамике

тренировки и недельного цикла 73

Глава 5. Анализ стрессовых ситуаций борьбы спортсменами разной квалификации 85

Заключение 94

Выводы и практические рекомендации 98

Список литературы 102

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. Спортивной наукой глубоко разработаны в внедрены
методы подготовки спортсменов и тренеров по видам спорта, многие
команды оснащены современной аппаратурой видеозаписи,

разнообразными техническими средствами обучения, в спортивных коллективах осуществляется постоянный комплексный контроль за уровнем подготовленности.

В спортивной литературе справедливо подчёркивается связь успеха деятельности с предварительно проводимым к ней отбором/М.С.Брьль, 1980; А.Николич, В.Параносич, 1984; В.П.Филин, 1975/.

Проблема отбора получила в спорте довольно широкое освещение. Накоплен обширный экспериментальный материал по видам спорта и по отдельным научным аспектам.

Учитываются данные о том, что спортсмены высокого класса отличаются от менее квалифицированных уровнем развития физических качеств и ряда физиологических и морфологических характеристик /А.В.Родионов, 1973: Г.С.Тумянян, Э.Г.Мартиросов, 1976 и др./

Г.С.Туманян и Э.Г.Мартиросов /1976/ показали, что существуют зависимости между антропометрическими особенностями спортсменов разных специализаций и достижениями в видах спортивной деятельности. Антропометрические признаки оказывают существенное влияние на уровень развития и проявление скорости, выносливости, силы, на адаптацию к различным условиям внешней среды.

С другой стороны, известно, что достижение пика в спортивном результате предполагает оптимальный возраст и спортивный стаж для каждого вида спорта /В.М.Волков, 1974/.

В проблеме отбора следует выделять два наиболее существенных аспекта: организационный и методический.

Прогнозирование успешности деятельности возможно только на основе достоверной оценки исходного, этапного уровня развития профессионально значимых индивидуальных качеств и способности к реализации накопленного потенциала в условиях специфики деятельности /Т.А.Зельдович, 1982/.

Проблему отбора в спорте часто связывают с решением задачи создания идеальной модели /М.С.Бриль, 1980: Н.Ж.Булгакова, 1978: В.М. Волков, В.П.Филин, 1983: В.М.Зациорский, 1970/

Нам представляется, что исследование психофизиологических характеристик наиболее квалифицированных борцов в сравнении с борцами низкой квалификации оправдано в качестве ориентира для отбора к специфической деятельности по борьбе. При этом реализация системы отбора возможна лишь при наличии точно измеримых параметров и нормативов для оценки.

Очевидно, что уровни показателей высококвалифицированных борцов могут служить также и модельными характеристиками их уровня подготовленности, использоваться в качестве нормативных при контроле эффективности их специальной подготовки для соревнований самого высокого ранга.

С теорией отбора тесно связана проблема способностей. Составной частью способностей является свойства личности, обладая которыми, человек может сравнительно легко добиться успеха в какой -либо деятельности/П.А.Рудик, 1961/.

При этом способности существуют только в развитии и возникают лишь в конкретной деятельности, а для успеха в ряде случаев нужно сочетание различных способностей.

Для спортивного отбора существенной является сфера способностей, в основе которой лежит психомоторика, включая время простой и сложной

реакции, характеристику нервных процессов, параметры внимания, чувство времени и др.

Некоторые авторы высказывают мнение, что уже сам по себе особый эмоциональный фон борцовских поединков основательно осложняет борцовскую деятельность.

Высокое эмоциональное напряжение на крупных соревнованиях в значительной степени создаётся за счёт присутствия большого количества зрителей, располагающихся в закрытых помещениях в особой близости от ковров.Горячая поддержка своей команды, бурная реакция болельщиков на отдельные решения судей вызывают в ряде случаев такой шум, что не слышны свистки арбитров, однако такой шум в значительной мере повышает общий эмоциональный фон и сказывается на надёжности выполнения спортивных действий.

Очевидно, что на современном этапе развития видов борьбы отбор к борцовской деятельности должен с научных позиций выступать как сложный педагогический процесс, требующий определённой формы и содержания.

Имеющиеся работы по рассматриваемым проблемам на уровне вузовского спорта, спорта высших достижений служат скорее предпосылкой для проведения исследований, так как представляют собой лишь частичные педагогические рекомендации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального
исследования, направленного на поиск технологических решений в
интересах научно-обоснованного отбора и совершенствования

функциональной подготовки борцов, позволит повысить надёжность и эффективность их деятельности и предложить конкретные средства и методы для осуществления процесса их отбора и подготовки.

%

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости уровня развития спортивно -важных функций для совершенствования в спортивной борьбе.

Целевая установка диссертационной работы состоит в обосновании адекватных специфике их деятельности психомоторных критериев и уровня показателей отбора и содержания функционального раздела специальной физической подготовки борцов.

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования
предстояло решить следующие задачи:
* 1.Изучить специфику психофункционального обеспечения

спортивной деятельности борца, определить уровень профессионально-

* спортивных требований к психомоторике и выявить спортивно-важные
функции.

2.Разработать комплекс методов исследования спортивно-важных
( ; психомоторных функций борца.

1 3.Выявить влияние квалификации борца на уровень показателей

психомоторных спортивно-важных функций и их утомление в учебно -

тренировочном процессе .

Ilj* 4.Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность

критериев отбора и тренирующих воздействий требованиям борцовской

* деятельности и определить направления, средства и методы
совершенствования спортивно-важных психомоторных функций борца.

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования
определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к
психо-физиологическому статусу борцов различной квалификации на

основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий

* уровень функциональной подготовленности и успешность борьбы;
экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых

борцам психо-физиологических кондиций характеру их спортивной деятельности.

В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при спортивных нагрузках борца в зависимости от его спортивной квалификции и профессиональной успешности специалиста, определены уровни показателей спортивно-важных функций у борцов в зависимости от спортивной квалификации.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован

комплекс показателей уровня развития спортивно-важных функций борцов в

Ф целях профессиональной консультации и отбора при обучении профессии

тренера по спортивной борьбе ,по методам оценки и совершенствования

профессионально- важных функций, в том числе отстающих в развитии.

Практическая значимость.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по спортивной борьбе, дальнейших научных изысканиях,а также в процессе обучения студентов факультетов единоборств и специалистов в системе последипломного образования.

Практическая значимость полученных научных результатов
^ обусловлена возможностями их использования для совершенствования

процесса отбора и специальной подготовки борцов различной квалификации;
перспективами рационализации системы контроля их отбора и подготовки;
і повышением оперативности уточнения специализированности

тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и типологизации программ подготовки борцов к ответственным соревнованиям.

Объект исследования.Функциональное состояние борцов различной
квалификации.
" Предмет исследования. Уровень спортивно-важных для борьбы

психомоторных функций у борцов различной квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Методический комплекс исследования спортивно-важных психомоторных функций борца различной квалификации.

2.Сравнительные экспериментальные данные о уровне показателей спортивно-важных психомоторных функций у борцов разной квалификации.

3.Научно-технологическая концепция отбора и совершенствовния специальной физической подготовки борцов посредством знания уровня критериальных психофизиологических функций у спортсменов и возможностей и методик их тренировки.

Достоверность результатов исследований и степень

обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в
диссертации, обеспечивается: применением современных приборов;
использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных
поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим
требованиям; логической схемой и правильной постановкой

экспериментальных исследований, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр теории и методики борьбы и восточных единоборств( апробация 19 декабря 2000 г.), гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1998-2000 г. г.),и включены в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Гигиенические основы спортивной пригодности детей и подростков".

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно - тренировочной работе сборных команд г.Москвы по греко - римской борьбе/акт внедрения от 09.02.2001 г. г./и при проведении процесса ориентации и отбора в Училище Олимпийского резерва по греко - римской борьбе /акт внедрения от 23.02.2001 г./.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы Методов и организации исследования, трёх экспериментальных глав, Заключения, выводов и практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержат 156 источников, из них 9 зарубежных. Материал работы изложен на 116 страницах машинописного текста, включает 12 сводных таблиц.

Надёжность специалиста в спортивной деятельности

Надёжность человека в широком аспекте этого понятия трактуется как "способность к сохранению требуемых качеств в условиях возможного усложнения обстановки", или как "сохраняемость, устойчивость оптимальных рабочих параметров индивида"/В.Д.Небылицын,1961,с.9,18/. Л.П.Матвеев/1977/ под надёжностью действий спортсменов в соревнованиях понимает комплексный результат совершенствования его навыков и способностей, гарантирующий высокую эффективность действий вопреки возникающим внешним и внутренним помехам /помехоустойчивость/. Помимо соревновательной надёжности можно выделить и другие виды надежности. Показатели надежности определяются тестированием. Под тестированием мы понимаем метод психодиагностики, использующий стандартизированные вопросы и задачи.

Тестирование применяется для измерения индивидуальных различий и позволяет с известной вероятностью определить уровень развития у индивида необходимых навыков, знаний, личностных характеристик. Существуют три основные сферы тестирования: образование, профессиональная подготовка и отбор.

Тесты на выявление способности достигать ожидаемых результатов при выполнении той или иной задачи или комплекса задач относятся к тестам исполнения.

Функциональная надёжность-системное качество функциональных систем организма спортсмена, позволяющее ему эффективно преодолевать физические и психические нагрузки в экстремальных условиях спортивной деятельности /В.А.Плахтиенко,Ю.М.Блудов, 1983/.

Под информационной надёжностью понимается системное качество психики спортсмена принимать информацию, перерабатывать её и принимать оптимальные, эффективные решения в экстремальных условиях спортивной деятельности.

Считается, что основу надёжности спортсмена составляет биологическая надёжность, то- есть такой уровень регулирования и такое соотношение элементов физиологических процессов, при которых обеспечивается оптимальная деятельность системы в целом в определённый отрезок времени и в конкретных условиях.

Таким образом, результат спортсмена прежде всего зависит от энергетики организма как биологической системы -так называемой биоэнергетической надёжности.

А.В.Коробков/1961/ ввёл понятие надёжности физиологических функций, обеспечения надёжности функций за счёт функциональных возможностей организма.

Под функциональными резервами организма подразумеваются его скрытые возможности, которые проявляются в период повышенной деятельности организма и связаны с изменениями в функции органов и систем, интенсивностью и длительностью их работы, нейрогуморальной регуляцией их деятельности.

В экстремальных условиях спортивной деятельности выявляются также резервные возможности организма спортсмена, что подчёркивает тесную взаимосвязь проблемы выявления резервов организма и проблему надёжности в спорте /В.А.Плахтиенко,Ю.М.Блудов,1983/.

Спортивные достижения в единоборствах определяются весьма широким спектром требований, предъявляемых к спортсменам в ходе соревнований (Алиханов И.И.,1982; Демин В.А.ДІилоян Р.А.,Седлов B.C.,1979; Ивлев В.Г., Новиков А.А., Дахновский B.C., 1990; Ионов С.Ф.,1974; Мамиашвили М.Г.1998; Миронов С.Д.,1975; Пилоян Р.А., 1985; Подливаев Б.А., Багаев СВ., 1989; Игуменов В.М..Шиян В.В., Блеер А.Н., 1998: Блеер А.Н.,1998). В этой связи дать однозначную оценки основных факторов, лимитирующих уровень спортивных достижений в этой группе видов спорта практически невозможно. Вместе с тем практически все специалисты, изучавшие проблему надежности в спортивных единоборствах, выдвигают способности спортсмена к надежному проявлению результативных технических действий в любых ситуациях противоборства как основной элемент, определяющий мастерство спортсмена (Венглярский Г.Б.,1981; Каражанов Б.К.,1992; Пилоян Р.А.. Шахмурадов Ю.А.,1976; Сажин А.Н.,1983; Тышлер Д.А.,1974; Хренов А.П.,1972; Шахмурадов Ю.А.,1975;).

В борьбе в качестве основных признаков, оказывающих влияние на устойчивое проявление двигательного навыка в соревновательном поединке, принято выделять защитные действия противника утомление и эмоциональную неустойчивость спортсмена (Новиков А.А., 1969). Несколько позднее С.В.Суряхиным (1974) была предпринята попытка классифицирования основных сбивающих факторов, влияющих на успешное проведение приемов спортивной борьбы в соревновательных поединках. Результаты проведенного исследования позволили оценить в качестве наиболее значимого фактора, влияющего на надежность соревновательной техники, защитные действия противника. В качестве второго фактора было выделено утомление атакующего борца а в качестве третьего - изменение ростовых показателей соперника.

Изменение правил соревнований повлекло за собой изменение в структуре и значимости основных факторов, влияющих на надежность соревновательной техники борцов. В частности, по данным Мамиашвили М.Г. (1998 ), на надежность соревновательной техники борцов грекоримского стиля существенное влияние оказывают следующие основные факторы: Результаты сравнительного анализа данных различных авторов, изучавших факторы, влияющие на надежность соревновательной техники в спортивной борьбе, позволили выявить два ведущих компонента подготовленности спортсмена, отражающих его функциональное состояние и характерных для этого вида спорта. В качестве таких обобщающих факторов можно выделить утомление, возникающее в ходе соревновательного поединка, и уровень психофизиологического состояния, которое обуславливает характер астенических реакций до, во время и после соревнований.

Описание оригинальной методики оценки силовой чувствительности пальцев

Специфика борьбы предъявляет особые требования к чувствительности отдельных анализаторов. При этом высокие требования к анализаторам способствуют их совершенствованию.

Так, многие спортивные приёмы в борьбе требуют от спортсмена высокой проприоцептивной и кожной чувствительности, заключающейся, в частности, в способности к тонкому дифференцированию силовых усилий при контактах с противником.

Обеспечение эффекта выполения приёма зависит от целого ряда факторов, к числу которых относится точность усилий, прилагаемых пальцами к поверхности тела противника, особенно без зрительного контроля.

Точность оценки усилий пальцев тем более важна, что эти усилия взаимосвязаны и отчасти корректируют работу всех звеньев нервно-мышечного аппарата руки борца, обеспечивающих выполнение спортивных приёмов (захватов, бросков, переводов, сваливаний, сбиваний и др.).

При этом суммарная недостаточность силового воздействия пальцев на участки тела противника может привести к неполучению должного эффекта, а избыточность-к преждевременной реакции противника. Различия в усилиях отдельных пальцев определяют направление приложения силы.

Адекватным показателем точности проприоцептивного анализа в обеспечении нормированного усилия отражающем работу двигательного анализатора при манипуляциях борца, может служить точность воспризведения спортивных усилий пальцами кисти.Для правильной оценки проприоцепции большое значение имеет не только точность усилия отдельно взятого пальца, но и соотношение усилий пальцев между собой.

При выборе и конструировании методики оценки точности воспроизведения силовых характеристик спортивных действий борца мы исходили из того, что она должна обеспечить объективность, возможно больший информативный объём, точность и сопоставимость изучаемых показателей, должна быть удобна и проста в работе.

Применение механических датчиков пружинного типа было отклонено из-за возможного старения металла и сложности его учёта, необходимости специального закаливания, а также из-за сложности технического решения по устранению трения в частях регистрирующего устройства. Также было учтено, что пружинные датчики обладают большой инерционностью и низкой чувствительностью при малых длительностях нажатия и малых усилиях.

С другой стороны, тензометры обладают высокой чувствительностью и малой инерционностью.Поэтому мы остановились на тензометрическом способе преобразования реакции нажатия с регистрацией на стрелочном приборе,обеспечивающем возможность достаочной степени срочной зрительной информации о результатах усилия.

В качестве модели поверхности тела как места приложения усилия, была использована литая резиновая пробка с наклеенными на неё тензосопротивлениями, расположенными параллельно вектору усилия. При этом учитывалось, что в случае её использования будет отсутствовать зрительное и кинестетическое представление о величине усилия, так как амплитуда движения пальца при разных степенях нажатия ничтожна. Исходя из необходимости оценить сочетанную силовую работу пальцев при формировании общего воздействия, использовались две пробки, расположенные друг от друга на расстоянии, равном дистанции в 3 см-рабочем расстоянии между указательным и средним пальцами.

Предварительное моделирование усилий пальцев при выполнении борцовских приёмов на приборе показало, что в среднем оно равно 300 + 17 г.Это усилие и задавалось для воспроизведения.

Методика исследования была следующей. Груз соответствующего веса использовался для градуировки прибора таким образом, чтобы стрелка прибора при провешивании остановилась на середине шкалы.Фиксировалось отклонение от центра в единицах шкалы миллиамперметра.

Двухкратно воспроизводилось усилие в 300 г со срочной зрительной информацией по стрелке прибора одним указательным пальцем.Затем нажатие повторялось дважды без информации о результатах усилия с промежутками между нажатиями в 4 - 7 с.

Во второй серии исследования усилий борца нажатие на две пробки производилось указательным и средним пальцами.Давление на рабочую поверхность пробки осуществлялось подушечками пальцев, рука находилась на весу. Обработка и анализ результатов проводились по вычислению коэффициентов ошибки мышечных усилий, которые представляют из себя процентное отношение величины допущенной ошибки к величине заданного для усилия.

Вследствие нелинейности измерительного диапазона результаты измерения после прочтения по шкале миллиамперметра с помощью тарировочных таблиц переводились в единицы силы- Г.

Спортографическое исследование борцовской деятельности

В процессе ниже приведенных экспериментов часть из них осуществлялась в динамике недельного цикла и тренировки, а часть - только до тренировки в рамках тестирующей программы определения показателей уровня критериальных функций.

Определялось время зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей, затем подвижность нервных процессов по Рабиновичу, их уравновешенность по РДО.

Показатели спортивно-важных функций определялись дои после тренировки в первый и последний день недели, однако показатели ВНД определялись только однократно до тренировки, что было связано со сложностью доставки блока реакций в спортивный зал.

Результаты изучения параметров высшей нервной деятельности представлены в таблице 1. При анализе сделана попытка опреджелить зависимость квалификации борцов от особенностей протекания основных нервных процессов, что прямо выводит на прогнозирование надёжности профессиональных действий и решений. Как известно, под влиянием ожидаемой угрозы у лиц со слабой нервной системой статистически значимо замедляется время реакции и они показывают меньшую скорость в теппинг - тесте. Спортсмены с сильной нервной системой, наоборот, в этих условиях значимо убыстряют темп своих движений и скорость реагирования/ Е.Н.Сурков, 1984/. Тем самым спортсмены со слабой нервной системой менее толерантны /терпимы/ к стресс-фактору, вызываемому антиципацией угрозы, чеми спортсмены с сильной нервной системой. У первых большая озабоченность и неуверенность в угрожающей ситуации. Табличный материал был использован для получения усреднённых данных, и прежде всего скорости реакции на положительные раздражители стереотипа суммарно по двум сигналам. Длительность латентного периода по группам испытуемых разной квалификации практически не отличалась /по 4 положительным сигналам стереотипа /данные равнялись соответственно 223 и 257,7 мс при Р 0,05/. Следует отметить, что определённая тенденция в сторону большей длительности латентных периодов условной двигательной реакции у группы борцов низкой квалификации имелась. Выраженность закона силы была соответственно равна/данные по двум частям стереотипа / 30 и -20 мс, 58 и 42 мс/. Выраженность последействия тормозного раздражителя также по двум частям стереотипа была равна соответственно -55 и + 81, -140 и 78 мс. Все эти данные свидетельствуют о нормальных силовых взаимоотношениях в коре головного мозга у борцов разной квалификации, об отсутствии изменений со стороны силы нервных процессов. Однако,имели место несколько случаев нарушений дифференцировки у группы БНК: 2 на первую часть стереотипа и 4- на вторую. Как известно, нарушения дифференцировочного торможения в рамках профессионального отбора свидетельствуют о менее удовлетворительном балансе нервных процессов в коре головного мозга/И.Д.Карцев и др,1977/,что и было отмечено у группы борцов низкой квалификации. Результаты изучения реакции на движущийся объект представлены в таблице 2. Из неё видно, что в динамике недели у первой группы отмечается меньшая ошибка в реакции без учёта знака как по дотренировочным,так и по послетренировочным данным. При этом существенные различия имели место только по результатам исследования показателя РДО в конце недели по послетренировочным данным/ Р 0,05/. Эти данные указывают на сохранение большей уравновешенности нервных процессов у борцов высокой квалификации к концу тренировки, о большей выносливости их нервной системы, и косвенно, об их меньшем утомлении в динамике недельного учебно - тренировочного цикла. В динамике учебной недели также изучалась быстрота зрительного различения, данные по которой представлены в таблице 3. Из табличных данных видно,что к этой функции зрительного анализатора предъявляются повышенные требования, чём говорит снижение зрительной чувствительности в динамике тренировки у испытуемых обеих групп/Р 0,05 /. Следует также отметить несколько худшие данные быстроты зрительного различения у первой группы борцов высокой квалификации.Но здесь следует учесть,что их возраст был в среднем на 1,3 года болыпе,чем второй группы, что несомненно сказалось на функции быстроты зрительного различения. Однако степень снижения этого показателя у борцов высокой квалификации была значительно ниже. Особенно показательными являются данные

Анализ стрессовых ситуаций борьбы спортсменами разной квалификации

В условиях испытательной лаборатории было проведено психофизиологическое исследование с целью определения уровня развития функций, которые являются ведущими для спортивной борьбы.

Исследование проводилось по следующей схеме. После записи данных анамнеза спортсмена и определения КГР и тремора в покое с помощью специальной видеомагнитофонной установки с приставкой, позволяющей фиксировать время и выбор решения ситуаций борьбы проводилось изучение оперативного мышления борца при предъявлении 10 ситуаций борьбы разного плана.

Единственное отличие пульта использованного тренажёра было в том,что он не был двусторонним и нельзя было задействовать сразу две руки. Но этой погрешностью при изучении скорости ситуативных оценок можно пренебречь, так как она минимальна по сравнению с временем реакции.

Согласно инструкции, испытуемый, когда наступало затемнение кадра, был обязан нажать на кнопку первого уровня для последующей оценки времени решения ситуации и реагирования на неё.Далее он повторно нажимает кнопки второго уровня для определения направления выполнения приёма.

Затем определялся уровень физиологического тремора , КГР и моделировалась ситуация страха в виде падения лицом вниз на мат из положения стойки на коленях /кисти рук сзади внизу держат металлическое ядро, чтобы испытуемый не прогнозировал падение на руки/. Сразу же после пробы на страх проводилось повторное определение КГР и уровня тремора. В заключение исследования проводилась проба вращения Воячека с использованием кресла Барани. Одним из важных разделов работы была оценка оперативного мышления борцов в модели поединков,проецируемых на экран телевизора при помощи видеомагнитофона. Решение задач возникающих во время борцовских схваток, есть последовательное осуществление перцептивных, мыслительных и сенсомоторных операций. Уровень спортивно-тактической подготовленности характеризуется быстротой оценки и решения ситуации, а также правильностью её решения. Особенности мышления борца в процессе поединков подпадают под понятие " оперативное мышление". Для того, чтобы решить борцовскую ситуацию с фиксацией экспериментатором времени решения и принятого варианта решения, между демонстрируемыми сюжетами борцовских поединков следовали пустые кадры длительностью до 6 с. Как показали пилотажные исследования, этого времени было вполне достаточно для выполнения всех действий по решению ситуации при наличии достаточной борцовской квалификации. Предварительно все ситуации были оценены группой экспертов в количестве 2-3 преподавателей кафедры борьбы. Результаты исследования борцов (по 12 каждой группы) на специальной видеоустановке представлены в таблице 9. Как видно из приведенных данных, структурные характеристики оперативного мышления борцов имеют общие закономерности вне зависимости от проявления индивидуального. Довольно чёткие различия выявлены между группами борцов в сторону более лучших данных у первой группы. При этом, при вполне достаточном времени решения у обеих групп испытуемых, достоверно различающегося по группам в сторону лучших данных у группы борцов высокой квалификации, выявлены чёткие различия в правильности решения предложенных ситуаций.

Интересно отметить, что чем больше время реакции, тем выше % ошибок, независимо от группы спортсменов.

Обращает на себя внимание большой разброс времени решения ситуации: от менее 200 мс до свыше 850 мс. Это свидетельствует о разной степени сложности ситуаций, отражающих реальные ситуации борцовских поединков.

Следует отметить, что применённая методика и набор ситуаций поединков может служить не только для тестирования для выявления уровня оперативного мышления отдельных борцов, но и, при известной модификации, как тренажёрная методика и программа обучения борцов в условиях практических занятий и семинаров в условиях АФК.

По 9 ситуациям время реакции у первой группы было меньше, чем у второй, но благодаря большому разбросу показателей и большой ошибки средней арифметической различия оказались недостоверные при Р 0,05.

Если же посмотреть на процент правильный решений, то здесь определились различия в 10,0%,которые оказались существенными при Р 0,05.

Таким образом, борцы более высокой квалификации отличаются не только лучшей правильностью решения ситуаций, но и лучшими временными показателями решения, что говорит о лучших показателях оперативного мышления.

Мнемотехника как искусство запоминания подразумевает использование не только специальных приёмов, но и возможное использование тренажёров памяти, моделирующих запоминание спортивных ситуаций.Тем самым исследовательский прибор по контролю оперативного мышления борца одновременно может выполнять и функции тренажёра кратковременной памяти.

Перспективным при этом является создание при работе на аппаратуре стрессовых ситуаций борьбы, требующих наибольшего напряжения со стороны нервной системы и анализаторных функций /шум зрителей,световые вспышки, свистки и др./,что несомненно повысит тренирующий эффект использования данного тренажёра.