Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Сурьенков Игорь Анатольевич

Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса
<
Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса
>




Сурьенков Игорь Анатольевич. Работоспособность тхэквондистов на предсоревновательном этапе при использовании стимуляционно-восстановительного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 112 c. РГБ ОД, 61:00-13/538-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы стимуляции и восстановления работоспособности спортсменов в единоборствах 12

Глава II. Методы и организация исследования 45

2.1. Методы исследования ... 45

2.2. Организация исследования 53

Глава III. Функциональное состояние спортсменов тхэквондистов в динамике пред соревновательного этапа с использованием стимуляционно-востановительного комплекса, результаты тестирования 58

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений 58

3.2. Показатели уровня физиологического тремора..59

3.3. Показатели реакции на движущийся объект 61

3.4. Показатели силы мышц правой кисти 62

3.5. Показатели тонуса прямой мышцы бедра.. 64

3.6. Данные исследования неспецифической антиинфекционной резистентности 65

3.7. Влияние программы восстановления на самочувствие 67

3.8. Внешние признаки утомления 69

3.9. Признаки самооценки утомления и температурного

дискомфорта 70

Глава IV. Функциональное состояние спортсменов -тхэквондистов в динамике пред соревновательного этапа подготовки с использованием стимуляционно-восстановительного комплекса при повышенных нагрузках 73

4.1. Показатели уровня физиологического тремора 73

4.2. Показатели реакции на движущийся объект 75

4.3. Показатели силы мышц правой кисти 76

4.4. Показатели замеров прыжков в длину 77

4.5. Показатели тестирования упражнения на «пресс». ...78

4.6. Показатели тестирования упражнения «отжимания в упоре лежа» 79

4.7. Показатели тестирования упражнения «подъём коленей» 80

4.8. Показатели выполнения удара «Момдольо-Фурио-чаги» 81

4.9. Показатели выполнения удара «Йоп-чаги». 83

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Список литературы 95

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность работы.

Борьба тхэквондо по версии Всемирной федерации тхэквондо /ВТФ/ является одним из видов спортивных единоборств, приобретающих всё большую популярность в мире. Занятия этим видом борьбы требует не только способностей к эффективным оперативным решениям, но и развивают физические и психические качества. В условиях ограниченного времени тренировок и подготовки к соревнованиям проблема повышения работоспособности юных спортсменов является первоочередной и важной в практическом отношении.

При этом, система стимуляционно - восстановительных мероприятий должна быть простой, не требующей много времени и средств, но иметь высокую эффективность. Это позволяет в конечном итоге обеспечить высокую результативность учебно- тренировочного процесса (А.Д.Абагеро,/1/; А.Аль Тавил,/3/; К,В.Багмет,/6/; Т.Х.Герба,/27/; В.А.Кальнибалоцкий,/467;

АЛ.Лаптев,/63/; С.А.Сухарев,/113/-и- др.). До настоящего времени в нашей стране такие работы в системе тхэквондо /ВТФ/ не проводились.

Одним из основных условий правильного построения учебно -тренировочного процесса является рациональное сочетание нагрузок с фазами отдыха и стимуляционно - восстановительными мероприятиями, с учётом влияния каждого тренировочного занятия, с последствием от одного или нескольких предыдущих, входящих в микро - и макро - циклы общего тренировочного процесса (Ю.В.Верхошанский, /22/). Выполняемые тренировочные упражнения должны попадать на фазу суперкомпенсации от предыдущих воздействий. Такое построение тренировочного процесса, обеспечивающее-эффективное выполнение тренировочной нагрузки, предусматривает грамотное применение стимуляционно восстановительных процедур с учётом фазовости временных интервалов.

История молодого олимпийского вида спорта, которым является тхэквондо /ВТФ/, как у нас в стране, так и за рубежом, показывает, что развитие тхэквондо /ВТФ/, как и физической культуры в целом, подчинено общим закономерностям общественного развития и зависит от конкретных исторических условий.

Тхэквондо является спортивным вариантом боевого искусства, сформировавшегося в Корее во второй половине нашего столетия. Современное тхэквондо является уникальным видом восточных спортивных единоборств, объединяющим, в себе многие качества других видов контактных единоборств, таких как бокс и фехтование. Психофизиологические особенности спортивной деятельности в тхэквондо имеют общие закономерности, присущие всем спортивным единоборствам, а также специфические закономерности, характерные именно для этого вида спорта. Частные закономерности такой деятельности во многом определяются не только сложностью таких взаимосвязанных по тактическому замыслу операций как удары кулаками, удары ногами в передвижениях и прыжках, блокирования и парирования ударов руками и ногами, уходы и уклоны, а также методы обезвреживания соперника, но и сложностью подготовки разума, тренировки тела одновременно с развитием характера (F.Donn, W.Draeger, W.Robert, /128/).

На родине тхэквондо /ВТФ/ (Ю. Корея), где этот вид спорта поставлен на государственную основу, существует мировой центр тхэквондо Куккивон (палата государственной техники). В этом центре разрабатываются системы и методики по работе со спортсменами любой квалификации.

Основными целями многолетней подготовки тхэквондистов являются: оптимальное развитие двигательных способностей и функциональных возможностей, формирование специфической структуры спортивных способностей к возрасту высших достижений, который для юношей составляет 19-22, а для девушек 18-21, (иногда ф временные границы могут изменяться в зависимости от индивидуальных способностей), с учетом, что в большинстве случаях, когда исследуется психологические проявления свойств нервной системы, наблюдается заметное изменение показателей в возрасте 17 лет (О.Е.Цой, /121/). В определённой мере это согласуется с некоторыми данными о том, что этот возраст, а толнее 17-18 лет, является решающим в завершении формирования психофизиологических функций (В.Г.Ананьев, М.Д.Дворяшина, Н.А.Кудрявцева, /4/; А.П.Кашин, /52/; Т.М.Марютина, /67/). В * - последнее время, как мальчики, так и девочки приходят в тхэквондо /ВТФ/-И"начинают тренироваться, как правило, в 6-8 лет, тем самым многолетняя спортивная подготовка может охватить довольно большой промежуток времени, в зависимости от возраста и начала занятий.

В настоящее время в нашей стране нет чётких отработанных систем тренировок по тхэквондо /ВТФ/, достоверных данных о влиянии этих тренировок на организм спортсмена. Каждый тренер смотрит на подготовку спортсменов по своему, иногда в ущерб их здоровью. Тренировки в разных школах длятся от 1 до 3 часов, и разброс в них составляет от 2-3 раз в неделю до 2-3 раз в день.

При этом наряду с общим физическим утомлением в тхэквондо психологически тяжело переносить многоразовые и многочасовые тренировки. Поэтому наряду с организацией многолетней, разноплановой и полифункциональной подготовки, необходимо ft построение рациональной и эффективной системы восстановления и стимуляции работоспособности.

Развитие тхэквондо /ВТФ/ как молодого Олимпийского вида спорта, требует более грамотного и научного подхода к тренировкам. Для того чтобы наши спортсмены были конкурентоспособны, тренировочные нагрузки должны постоянно

91 возрастать и вопрос о переносимости спортсменами этих нагрузок, и, следовательно, обеспечения полноценного восстановления, становится всё более актуальным.

Научная гипотеза исследования.

Предполагалось, что применение разработанного СВК позволит поднять работоспособность и повысит эффективность процессов восстановления, что даст возможность оптимизировать тренировочный процесс спортсменов - тхэквондистов на предсоревновательном этапе и поднять работоспособность. » тт — - - Цели и-задачи исследования.

Целью данной работы явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения средств стимуляционно - восстановительного комплекса с использованием биокорректора «Стимулор», в учебно-тренировочном процессе предсоревновательного этапа подготовки тхэквондистов.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния предложенного стимуляционно - восстановительного комплекса на спортивно - важные психофизиологические функции тхэквондистов в условиях общепринятых и повышенных предсоревновательных нагрузок.

Оценить воздействие стимуляционно - восстановительного комплекса на общую и специальную работоспособность при общепринятых И повышенных нагрузках, исследовать динамику спортивных результатов тхэквондистов при использовании стимуляционно - восстановительного комплекса.

На основании экспериментальных данных разработать методические рекомендации по совершенствованию предсоревновательной подготовки тхэквондистов с использованием стимуляционно - восстановительного комплекса.

Предмет исследования.

Функциональное состояние тхэквондистов при суммарном воздействии высоких тренировочных нагрузок и комплекса стимуляционно - восстановительных средств.

Объект исследования.

Учебно-тренировочный процесс спортсменов - тхэквондистов на предсоревновательном этапе.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены функциональные сдвиги при повышенных нагрузках в тхэквондо /ВТФ/, на предсоревновательном этапе, определены особенности динамики самочувствия и утомления.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс СВС для применения на предсоревновательном этапе тренировочного процесса тхэквондоистов.

В процессе педагогического эксперимента установлено, что использование экспериментального комплекса СВС с применением биокорректора «Стимулор» позволяет применять повышенные по объёму и интенсивности тренировочные нагрузки. Впервые применён метод сравнения групповых показателей не по сдвигам, а по нагрузкам. При росте нагрузок на 23% при применении СВК функциональные сдвиги в процессе тренировок были на уровне сдвигов обычных нагрузок без СВК.

Теоретическая значимость исследования.

В процессе комплексных исследований при подготовке тхэквондистов на предсоревновательном этапе, были впервые научно обоснованы: - Методические положения комплексного использования 9 биокорректора и физических средств восстановления при повышенных тренировочных нагрузках на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондистов. - Предложенный комплекс исследовательских методик для объективного контроля за динамикой процессов утомления и восстановления тхэквондистов на предсоревновательном этапе, основанный на сочетании анкетных данных самооценки и тренерской оценки самочувствия и степени утомления, методов изучения функционального состояния и спортивных показателей тхэквондистов.- — ---

Практическая значимость исследования.

Полученные экспериментальные данные о возможности увеличения нагрузок, о величинах амплитуды колебаний наиболее важных функций, определяющих работоспособность спортсменов -тхэквондистов, позволяют более целенаправленно планировать тренировочные нагрузки на предсоревновательном этапе.

Применение разработанного с учётом экспериментальных данных комплекса стимуляционно - восстановительных мероприятий даёт возможность повысить эффективность учебно тренировочного процесса за счёт увеличения объёма выполняемых нагрузок, не допустить состояние перетренированности.

Разработанные практические рекомендации позволяют целенаправленно использовать биокорректоры и другие средства стимуляции и восстановления на предсоревновательном этапе при круглогодичной тренировке тхэквондистов, всесторонне контролировать их эффективность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Динамика работоспособности и восстановления спортсменов -тхэквондистов на предсоревновательном этапе подготовки без применения восстановительных средств и биокорректоров.

Результаты исследований по изучению эффективности применения разработанного СВК на предсоревновательном этапе подготовки тхэквондистов.

Структура и тактика применения разработанного СВК на предсоревновательном этапе.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 132 источников, и А приложения. Материал диссертации изложен на 111 страницах машинописного текста, включая 18 сводных таблиц.

Анализ проблемы стимуляции и восстановления работоспособности спортсменов в единоборствах

Специфика спортивной деятельности в видах единоборств состоит в том, что она протекает в условиях лимита времени при необходимости-преодолевать активное сопротивление соперника с помощью совершенных, в достаточной степени автоматизированных и в то же время вариативных технических навыков (В.С.Келлер, /53/; А.В.Родионов, /97/; F.Antonelli., A.Salvini, /125/; Z.Czaikovski, /126/)- Воздействие спортивной деятельности на человека носит многоплановый характер. С одной стороны, уровень развития отдельных черт характера и темперамента способствует формированию индивидуального стиля деятельности, а с другой стороны, между свойствами характера и темперамента образуется такие взаимоотношения, которые в значительной степени зависят от _ специфики —вида спорта, создавая наилучшие условия приспособления к деятельности (Ю.Д.Железняк, /38/; В.В.Житлов, /39/; M.Vanek, V.Hosek, B.Svoboda, /132/). В видах спорта группы единоборств индивидуальный стиль деятельности чаще всего связывают с той или иной манерой ведения боя, как правило, атакующей или защитной (С.Н.Белоусов, /8/; И.П.Дегтярёв, /32/; В.В.Житлов, /39/; Б.В.Турецкий, /115/; B.Dobri, /127/). Полученные данные в этих исследованиях однозначно свидетельствуют об индивидуально - психологической обусловленности манеры ведения поединка. В работах, направленных на определение психологического детерминанта индивидуального стиля деятельности показано, что спортсмены с инертной нервной системой в соревновательных ситуациях более наблюдательны, «техничны» и компенсируют инертность тщательным выполнением подготавливающих действий (С.В.Калмыков, /45/; В.С.Келлер, /53/; А.Д.Мовшович, /76/; А.Ц.Пуни, /93/; А.В.Родионов, /96/). Интенсификация тренировочного процесса, большие физические и психоэмоциональные нагрузки приводят к возникновению травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, неврозов, симптомов переутомления спортсменов. Травмы и заболевания, возникающие на фоне хронического утомления, снижают спортивную работоспособность и мешают росту спортивных результатов. В связи с этим возникает необходимость максимально использовать современные средства стимуляции и восстановления спортивной работоспособности, способствующие снятию утомления и профилактике травматизма (В.И.Дубровский,/37/). Поэтому возрос интерес к тренировочно - восстановительным средствам, которые относятся к- медико-биологическим средствам подготовки спортсменов (В.И.Дубровский,/36/; А.П.Лаптев,/63/; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшенникова,/70/; А.А.Минх,/73/; Б.А.Никитюк,/82/; К.М.Смирнов,/106/; Х.Х.Халиль,/120/ и др.). К ним, помимо полноценного и сбалансированного питания, режима питания, относятся многие виды массажа, физиотерапевтические процедуры, фармакологические препараты, биологически-активные пищевые добавки, адаптогены и др., с помощью которых можно не только способствовать общему и локальному восстановлению, но и повышать работоспособность непосредственно в процессе тренировок, на предсоревновательном этапе и в процессе самих соревнований, обеспечивать профилактику травматизма, ускорять процессы реабилитации спортсменов. Эти средства входят в систему гигиенического обеспечения подготовки спортсмена (А.П.Лаптев,/64/) и разработаны во многом благодаря исследованиям отечественных учёных (К.А.Кафаров,/50/; К.А.Кафаров, А.А.Бирюков,/51/; А.П.Лаптев, /63,64,65/; А.А.Минх, И.Н.Малышев,/75/; С.А.Полиевский,/88,89,90/; Р.Д.Сейфула, А.П.Азизов, /104/; А.Г.Сухарев,/109,110,111/). Использование этих средств в спорте считается целесообразным в двух случаях: во-первых, после больших по объёму и интенсивности тренировочных нагрузок, во-вторых, с целью подготовки спортсменов к очередным тренировочным занятиям (В.В.Савченко,/100/). При использовании этих средств учитываются индивидуальные особенности спортсменов, характер тренировочных нагрузок, условия проведения тренировок, а сама работа в этом направлении должна проводиться с врачом команды при консультациях врачей -специалистов.

СВС при - рациональной методике их использования нейтрализуют отрицательные последствия—тренировочных" и соревновательных нагрузок и при этом не оказывают побочного действия на организм спортсменов. В этом случае их употребление оправдано. Физиологическое действие этих гигиенических средств направлено на активизацию обмена веществ, восстановление пластических и энергетических ресурсов тканей, на координацию деятельности центральной нервной системы и функций вегетативных систем, обеспечивающих эффективное выполнение последующих тренировочных нагрузок и ускоренный вывод из организма продуктов распада (В.И.Дубровский,/35/; В.Г.Ясногорский,/124/).

Методы исследования

При разработке методической базы исследования учитывались методологические требования, позволяющие рассматривать и анализировать явления во взаимосвязи с раскрытием внутренних противоречий явления и поиском путей их преодоления (В.П.Филин, В.Г.Семёнов, В.Г.Алабин,/119/). Функциональные возможности оценивались в соответствии с рекомендациями для спортсменов, отражённых в работах Н.И.Волкова, В.М.Зациорского, /24/; Г.М.Гаджиева, С.Д.Галимова, Ю.М.Портнова, /25/; А.Б.Гендельсмана, А.Н.Мишина, /26/; М.А.Годика, /28/; И.П.Ратова, /95/. Для решения поставленных задач в настоящей работе были применены следующие методы: 1. Изучение литературных источников 2. Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) 3. Определение уровня физиологического тремора 4. Определение реакции на движущийся объект (РДО) 5. Определение силы мышц правой кисти 6. Определение тонуса прямой мышцы бедра 7. Определение неспецифической антиинфекционной резистентности 8. Анкетирование 9. Тестирование общей и специальной физической работоспособности 10. Хронометраж Предварительно были проанализированы литературные источники по вопросам механизмов адаптации организма к мышечным нагрузкам в стандартных и экстремальных условиях, а также традиционные методы и средства стимуляции и восстановления организма после нагрузок. Была использована пульсовая оценка нагрузок для определения физиологического эффекта выполненной работы на организм, так как частота сердечных сокращений считается в целом высокоинформативным показателем состояния организма и его реакции на выполненную работу (В.М.Зациорский, /42/; С.Д.Неверкович, В.Н.Черемисинов, /79/). Выбирая частоту сердечных сокращений в качестве анализирующего параметра, мы исходили из методической доступности учёта частоты сердечных сокращений тренером и самими спортсменами в любых условиях тренировок и соревнований, а также из того, что рабочий уровень частоты сердечных сокращений является наиболее информативным показателем в оценке тренировочных нагрузок спортсменов, их переносимости. Во многих работах с помощью данных динамики частоты сердечных сокращений выявлялась мощность работы функциональных систем (В.М.Зациорский, /41/; В.Л.Карпман, С.В.Хрущёв, Ю.А.Борисова, /48/; В.В.Розенблат, /98/), что позволяет не только интерпретировать наши данные, но и сравнивать с другими. Частота сердечных сокращений определялась по числу пульсовых ударов за 15 секунд. Полученная величина умножалась на 4 и таким образом высчитывалась частота сердечных сокращений за 1 минуту времени. Замеры частоты сердечных сокращений проводились 4 раза: первое измерение - перед тренировкой; второе - на 50-ой минуте тренировки (на пике нагрузки); третье - за 15 минут до окончания тренировки; четвёртое - сразу после тренировки. Учитывалось, что реакции организма на динамическую нагрузку выражается преимущественно в увеличении частоты сердечных сокращений (В.Д.Сонькин, /108/). Особенно важным и тонким показателем, отражающим функциональное состояние двигательного анализатора, в динамике физических нагрузок является тремор (Н.Н.Косилина, Г.В.Васюков, /58/; В.А.Сафонов, /103/). При этом в развитии тремора утомления важную роль играет проприоцептивная информация (А.А.Зайцев, Я.М.Коц, /40/). Уровень физиологического тремора как показатель функционального состояния нервно-мышечного аппарата определялся при помощи прибора фонотремометра ФТ-2В (прибор типа координометра, описанного Ю.Н.Верхало, /21/). Фонотремометр ФТ-2В представляет собой деревянную коробку с металлической лицевой стороной, в центре которой расположено отверстие диаметром 5 мм. Испытуемым предлагалось удерживать металлическую спицу электрощупа в отверстии панели прибора в течении 15 секунд, стараясь не касаться стенок отверстия. Каждое касание фиксируется электромеханическим счётчиком с записью их общего числа.

Показатели частоты сердечных сокращений

Рабочий уровень частоты сердечных сокращений является наиболее информативным показателем в оценке тренировочных нагрузотс спортсменов, их переносимости. Реакция сердечно -сосудистой системы прослежена по частоте пульса, результаты изменения представлены в таблице Г. Из таблицы видно, что средние величины пульса в динамике эксперимента изменялись однонаправлено. Немного повышенный пульс в начале эксперимента у опытной группы, объясняется нестабильным эмоциональным состоянием. Рост частоты пульса имел место на 50 минуте тренировки как до начала эксперимента, так и в конце эксперимента в обеих группах при Р 0,05 в опытной группе и при Р 0,01 в контрольной. За 15 минут до окончания тренировки в обеих группах наблюдалось значительное снижение частоты пульса, в контрольной группе эти сдвиги были существенны при Р 0,01. В обеих группах снижение частоты пульса было более стабильным в конце эксперимента и достигло значений 80,2 уд/мин в опытной группе и 85,7 уд/мин в контрольной. Средняя частота пульса за тренировку в опытной группе была равна 94,8, а в контрольной 97,5, при значимых различиях между ними (Р 0,05). Таким образ ом г пульсовая стоимость тренировки, у опытной группы, бала ниже, чем у контрольной, что можно объяснить воздействием стимуляционно - восстановительного комплекса. Следующим наиболее важным и тонким показателем, отражающим функциональное состояние двигательного анализатора в динамике физических нагрузок является тремор. При этом, в развитии тремора утомления важную роль играет проприоцептивная информация. При исследовании уровня физиологического тремора как показателя функционального состояния нервно-мышечного аппарата фиксировались касания щупом за 15 - секундный интервал времени. Показатели уровня физиологического тремора отражены в таблице 2. По табличным данным отмечено снижение уровня тремора в опытной группе в конце эксперимента по сравнению с исходными значениями, при некотором росте показателя в контрольной группе (Р 0,05). В опытной группе в конце эксперимента отмечено незначительное увеличение уровня тремора к жонцу тренировки по сравнению с её началом (на 1,5), при увеличении показателей у контрольной группы на 5,0. В обоих случаях сдвиги были несущественны (Р 0,05). Однако по данным на последние дни экспериментального периода обнаружена существенная разница в уровне показателя между группами, как до тренировки, так и после неё в сторону лучших данных у опытной группы (Р 0Д)5). Эти данные свидетельствуют о влиянии стимуляционно -восстановительного комплекса на организм спортсменов тхэквондистов, обеспечившим лучшее состояние нервно-мышечного аппарата после тренировочных воздействий к концу эксперимента. У испытуемых определялись некоторые параметры высшей нервной деятельности, в частности показатели уравновешенности нервных процессов, косвенно свидетельствующие о работоспособности центральной нервной системы. Они выявлялись при использовании методики РДО, данные, по применению которой отражены в таблице 3. В таблице дана сумма реакциибез учёта её знака, как наиболее прогностичный показатель из всего конгломерата показателей РДО. Данные, которые отражены в таблице, указывают на положительный эффект применения стимуляционно восстановительного комплекса в опытной группе. К концу 2-х недельного тренировочного цикла с использованием средств СВК происходило уменьшение средней ошибки реакции в опытной группе. Так, по данным, полученным после тренировок, это уменьшение составило 2,8 условных единицы, при сдвиге в противоположную сторону перед тренировкой на 2,7 условных единицы. Все сдвиги недостоверны при Р 0,05.

Показатели уровня физиологического тремора

При исследовании уровня физиологического тремора фиксировались касания щупом за 15 секунд времени. По завершению эксперимента в опытной группе данные до тренировки остались практически без изменений, но было замечено незначительное увеличение тремора после тренировки на 2,5 (Р 0,05). Эти данные отражены в таблице 10. В контрольной группе результаты были несколько иными. После эксперимента выявлено незначительное увеличение уровня тремора, которое составило 1 условную единицу(Р 0,05). Таким образом, сочетание увеличения нагрузки со средствами стимуляции и восстановления определило равные минимальные сдвиги в нервно - мышечном аппарате в динамике тренировки по сравнению с контрольной группой. Данные, приведённые в таблице 11 ( в таблице дана средняя ошибка реакции без учёта её знака), указывают на некоторое увеличении показателей в обеих группах в конце эксперимента, причём в опытной группе показатели после тренировки были выше (+10,8 усл.ед.), чем в контрольной (+8,7). При этом различия оказались недостоверными в обеих группах при Р 0,05. Эти данные также свидетельствуют о наличии положительного влияния СВК на организм спортсменов - тхэквондистов, обеспечившего равные показатели уравновешенности нервных процессов при повышенной нагрузке на тренировке по сравнению с обычной. Показатели сильгмышц правой кисти, приведённые таблице 12, указывают на то, что, как и в первом эксперименте, значительных сдвигов, как в контрольной так и опытной группах не произошло. Показатель силы мышц правой кисти в опытной группе в начале эксперимента был выше как до тренировки на 2 кг. а после тренировки на 0,1 кг. В контрольной группе после тренировки показатели были несколько ниже (-3,5 кг.), а до тренировки немного выше (+3 кг.). Следует однако отметить, что разброс показателей по сравнению с исходными данными в опытной группе был ниже, чем в контрольной, что свидетельствует о более стабильном состоянии спортсменов опытной группы. Эти данные также ещё раз подтверждают, несмотря на косвенное участие силовых показателей кисти в обеспечении технических действий тхэквондо, а также малую лабильность этой функции, равные сдвиги при повышенной нагрузке, что можно отнести на счёт воздействия СВК.