Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Петрушин Анатолий Анатольевич

Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават
<
Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават
>



Петрушин Анатолий Анатольевич. Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-13/2073

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным научно-методической литературы и видеоматериалов 11

1.1. Анализ научно-методической литературы по боксу сават 11

1.2. Анализ учебных видеоматериалов по боксу сават 18

1.3. Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств 21

1.4. Заключение по обзору и анализу научно-методических материалов 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 32

2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных видеоматериалов 32

2.2. Опрос и беседы с ведущими специалистами бокса сават и родственных видов единоборств 32

2.3. Видеозапись 35

2.4. Тестирование спортивно-важных качеств и технической подготовленности 35

2.5. Педагогическое наблюдение 37

2.6. Педагогический эксперимент 37

2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных 38

ГЛАВА III. Разработка комплексной модели технической подготовки в боксе сават 39

3.1. Разработка информационной базы, необходимой для построения и реализации комплексной модели технической подготовки 39

3.2. Комплексная модель технической подготовки в боксе сават 41

3.2.1. Систематизация терминологии бокса сават 41

3.2.2. Краткий толковый французско-русский словарь терминов 44

3.2.3. Особенности использования обуви при ведении боя 58

3.2.4. Способы повышения устойчивости тела в боксе сават 63

3.2.5. Программа психологической подготовки «Апломб» 70

3.2.6. Описание технических приемов и методов обучения 78

3.3. Анализ полученных результатов 121

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента 122

4. 1. Оптимизация комплекса упражнений для контроля спортивно-важных качеств в боксе сават 122

4.2. Анализ эффективности комплексной модели технической подготовки в боксе сават 127

4.3. Итог данных научных исследований 132

Выводы и практические рекомендации 133

Библиографический список использованной

Литературы 138

Приложения 158

Введение к работе

Современное развитие физической культуры характеризуется повышением интереса к единоборствам, использующим удары руками и ногами. Одним из таких видов является французский бокс сават, имеющий двухсотлетнюю историю развития во Франции. Первый чемпионат мира по французскому боксу сават, был проведен в 1991 году в Париже. Участие боксеров России в этом чемпионате дало возможность определить задачи по подготовке спортсменов. Бокс сават появился в нашей стране более 100 лет назад, но был возрожден и получил развитие только в последние два десятилетия. Исключительность ему придает использование специальной обуви, что вносит специфику в исполнение технических действий.

Проблемой для тренеров, спортсменов и судей в России явилось отсутствие описания технических приемов данного вида единоборства. Анализ опубликованных в России работ по боксу сават показал, что авторы уделяют основное внимание историческим аспектам его развития. Отсутствие сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных единоборств ведет к попыткам ее переноса в бокс сават, смысл и назначение ряда технических приемов остаются неясными для спортсменов и тренеров. Это обедняет технику боксеров сават и затрудняет судейство.

На сегодняшний день в России употребляется международная терминология, что создает языковые трудности в ее использовании, и которая имеет недостатки в систематизации технических приемов. В настоящей работе изложено выполненное автором систематическое описание терминологического аппарата бокса сават, более удобное для использования.

Отсутствие описания терминологии и техники современного бокса сават, их систематизации, отсутствие модели технической подготовки затрудняют развитие данного вида единоборства в нашей стране. Выявленные недостатки создали основу проблемной ситуации для выполнения исследования.

В диссертационной работе отражены результаты исследований, проведенных в период с 1974 г. по 2004 г. Важным этапом проведения исследования была работа со сборной командой ГУФК им. П.Ф. Лесгафта и в качестве старшего тренера России по боксу сават с 1989 по 2004 год.

В ходе исследования проводились: опрос методистов, тренеров, спортсменов и судей; педагогическое наблюдение. Были организованы технические стажировки с привлечением ведущих специалистов Французской (FFBFS&DA) и Международной (FIS) федераций сават.

Для апробации изучаемых методов, на базе ГУФК им. П.Ф. Лесгафта были сформированы группы из спортсменов разного уровня подготовки. Выполненная исследовательская работа позволила разработать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, которая показала свою высокую эффективность. Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации по направлению 01.04.03.

Гипотеза. Предполагалось, что классификация, описание техники бокса сават и ее сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств позволит разработать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, использование которой даст возможность повысить эффективность тренировочного процесса и ускорить рост технического мастерства спортсменов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс технической подготовки единоборцев.

Предмет исследования - разработка модели технической подготовки в боксе сават.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование комплексной модели технической подготовки в боксе сават, позволяющей оптимизировать учебно-тренировочный процесс с целью достижения высоких спортивных результатов.

Задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы технической подготовки боксеров сават в России и выявить основные факторы, влияющие на рост технического мастерства в данном виде спорта.

2. Описать технические термины бокса сават и произвести систематизацию терминологии; составить краткий толковый французско-русский словарь терминов.

3. Классифицировать и описать технику бокса сават, выполнить ее сравнительный анализ с техникой родственных видов единоборств.

4. Разработать и экспериментально обосновать комплексную модель технической подготовки в боксе сават, дать практические рекомендации по ее применению.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных видеоматериалов; опрос и беседы с ведущими специалистами бокса сават и родственных видов единоборств; видеозапись; тестирование спортивно-важных качеств и технической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в России предметом специального исследования явилась проблема повышения эффективности технической подготовки боксеров сават. Для ее решения была теоретически разработана и экспериментально проверена комплексная модель технической подготовки в боксе сават, в процессе работы над которой было выполнено: анализ 345 источников; описание технических терминов бокса сават; составлен краткий толковый французско-русский словарь терминов; описание техники бокса сават; проведен сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств;

разработана программа психологической подготовки «Апломб», предназначенная для повышения эффективности обучения техническим приемам; теоретически разработана и экспериментально доказана эффективность комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции системы представлений о боксе сават в рамках единого подхода и определения его роли в общей структуре родственных видов единоборств.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что использование описания технических терминов бокса сават и краткого толкового французско-русского словаря терминов бокса сават позволило спортсменам, тренерам и судьям повысить эффективность взаимодействия в рамках учебно-педагогической и соревновательной деятельности.

Проведенная систематизация терминологии помогла оптимизировать учебно-тренировочный процесс и более наглядно представить спортсменам и тренерам структуру технических приемов бокса сават. Описание современной техники бокса сават дало возможность расширить представление о техническом арсенале этого вида единоборства.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

Данная модель технической подготовки позволила: сформировать представление спортсменов и тренеров о технико-тактических возможностях использования обуви в поединке на ринге; в оптимальные сроки заложить основы рациональной техники начинающим спортсменам и повысить технический уровень спортсменам высокой квалификации.

Комплексное применение специфических тренажеров, звуколидеров и демонстрационных средств, применяемое в модели по разработанной схеме, показало высокую эффективность. Их применение позволило спортсменам в оптимальные сроки увеличить устойчивость тела, выработать правильные траектории ударных движений и повысить их точность.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены: в учебно-тренировочный процесс подготовки сборной команды по боксу сават Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и сборной команды России; в практику учебно-педагогического процесса СПб. Гимназии Института экономики и права; в практику учебно-тренировочного процесса подготовки боксеров сават Санкт-Петербургской региональной федерации французского бокса сават, канн и бато (СПб РФФБСКБ); в работу коллегии судей Федерации французского бокса сават России, что подтверждается актами внедрения.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования основана: на использовании методологических подходов теории и методики физического воспитания, основы которых были заложены в трудах П.Ф. Лесгафта и ряда отечественных и зарубежных ученых; на применении современных методов теоретического и эмпирического исследования; на получении достоверных статистически значимых показателей по материалам эксперимента; на положениях нормативных документов, разработанных Французской федерацией бокса сават (FFBFS&DA) и принятых Международной федерацией сават (FIS); на высоких результатах выступлений сборной команды России на чемпионатах Европы и мира, подготовка к которым осуществлялась по разработанной модели.

Организация исследования. Основные исследования проводились в период с 1974 г. по 2004 г. и состояли из пяти этапов. Первый этап (1974 -1986 г.г.). Проводилось исследование методов обучения техническим приемам в восточных видах единоборств, что позволило определить общие основы технических приемов. На втором этапе (1986 - 1989 г.г.) исследовалась эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават. На третьем этапе (1990 - 1994 г.г.) было проведено обобщение полученных данных и определена эффективность методов обучения техническим приемам в боксе сават. Была сформулирована гипотеза исследования и определены его цель и задачи. Был составлен план исследования в соответствии с основными положениями работы и разработан пробный вариант модели технической подготовки.

Подготовка к крупнейшим международным соревнованиям и достигнутые на них результаты условно принимались в качестве итогов эксперимента. Личное участие соискателя в международных стажировках, квалификационных экзаменах и спортивных сборах позволило повысить собственный теоретический и технический уровень, в деталях изучить учебно-тренировочный процесс обучения спортсменов различной квалификации.

Проверка эффективности применения комплексной модели технической подготовки при работе со сборной командой России проходила со сдачей технических экзаменов и в ходе участия в международных соревнованиях (чемпионатах мира и Европы по боксу сават и кик-боксу). В этот период был проведен эксперимент, в ходе которого подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, обработаны полученные результаты, оформлены выводы и составлены практические рекомендации.

На четвертом, корректировочном этапе исследования (1994 - 2004 г.г.) в разработанную «модель» вносились заключительные изменения, более углубленно определялись возможности ее применения. На пятом, заключительном, этапе (2004 - 2005 г.г.) было проведено окончательное структурирование материала и оформление полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка полной и точной классификации технических приемов бокса сават с учетом аналогичных разработок в родственных видах единоборств позволила не только повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, но и дала необходимую и достаточную информацию для создания комплексной модели технической подготовки в боксе сават.

Использование результатов сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств позволило спортсменам и тренерам избежать ошибочного переноса в бокс сават технических приемов, имеющих не всегда очевидные, но значимые отличия.

2. Эффективность технической подготовки в боксе сават значительно повышается при условии использования комплексной модели технической подготовки, включающей: систематизированную терминологию бокса сават и краткий толковый французско-русский словарь терминов; классификацию и описание технических приемов бокса сават; показ особенностей использования обуви при ведении поединков на ринге; способы повышения устойчивости тела при выполнении технических приемов; методы обучения техническим приемам бокса сават; использование специфических тренажеров и комплекса демонстрационных средств; рекомендации по выбору упражнений для выработки спортивно-важных качеств и их тестированию; рекомендации по выбору технических приемов, соответствующих манере ведения боя спортсменом; программу «Апломб», разработанную с учетом специфики бокса сават и предназначенную для повышения эффективности обучения техническим приемам.

3. Использование разработанной автором комплексной модели технической подготовки в боксе сават обеспечивает достоверное сокращение времени, необходимого для достижения заданного уровня технической подготовки, по сравнению с рекомендациями программы технической подготовки, принятой Французской и Международной федерациями бокса сават.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 137 страницах текста с включением 17 таблиц. Список литературы и видеоматериалов насчитывает 345 наименований, из них 137 на иностранном языке, имеется 9 приложений.

Сравнительный анализ техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств

Начинать обзор родственных видов единоборств, следует с английского бокса, так как этот вид единоборства по разделу техники ударов руками, защит от ударов руками и передвижений является идентичным соответствующему разделу техники бокса сават.

Начальный этап развития бокса, как спортивного единоборства, имеет очень древнюю историю. Точная дата проведения первых соревнований определяется многими историками спорта неоднозначно, например, в книге Л. Куна приведен фрагмент барельефа из Вавилона, изображающий кулачный бой, датируемый II тысячелетием до н.э. (Кун Л., 1982 .).

Различные правила проведения кулачных боев в Древней Греции описаны в «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста» П.Ф. Лесгафтом (Лесгафт П.Ф., 1951.).

В учебнике бокса под редакцией И.П. Дегтярева, бокс называют «спортом всех времен» (Дегтярев И.П.,1979.). У народов нашей родины кулачный бой появился в период формирования великого славянского народа (Градополов К.В., 1951, 1965.).

Начало развития английского бокса связывают с открытием в Англии Джеймсом Фигсом первой школы кулачного боя в 1718 году (Шатков Г., Алтухов И., 1979.).

В развитии бокса в С.-Петербурге положительную роль сыграл Э.И. Лустало, который приехал Россию в 1895 году (Таймазов В.А., Шамиров А.С., 1997.). Сегодня бокс является одним из наиболее развитых видов единоборств, благодаря усилиям многих спортсменов и исследователей, его техника доведена до высочайшего уровня. Большинство родственных видов единоборств используют технические достижения английского бокса для своего развития и повышения эффективности боевых действий.

Научно-методическая литература по боксу очень обширна, поэтому для целей нашего исследования было отобрано сравнительно небольшое количество источников, характеризующих общее направление развития данного вида единоборства.

Большинство авторов учебных пособий полагают, что общей тенденцией на пути повышения технического мастерства в боксе является надежная комбинированная защита (Огуренков Е., 1959, 1966; Романов В.М., 1979.). Данный принцип соблюдается боксерами как при выполнении собственно защитных движений, так и при нанесении ударов или передвижения по рингу.

Тактика боя в боксе развивалась по линии уменьшения грубого силового бокса в сторону большего разнообразия и более широкого использования различных технических приемов боксерами. Так как техника и тактика в боксе взаимосвязаны, искусная тактика должна соответствовать высокой технике боевых действий (Степанов А.И., 1963.).

Одним из важных факторов, определяющих эффективность действий боксера, является хорошо развитое чувство дистанции, которое не только позволяет успешно вести боевые действия на ринге, но и предохраняет спортсмена от травматизма (Никифоров Ю.Б., 1971.).

Правильно организованные занятия боксом позволяют решать комплексно задачи физического, нравственного и интеллектуального воспитания (Булычев А. И., 1965; Шатков Г.И., 1969.).

Качество выполнения технических действий боксером на ринге определяется их экономичностью и рациональностью, т.е. соответствием амплитуды движений и степени напряжения мышц «эталонной» биомеханике движения в рамках решения конкретной боевой задачи.

Долгое время любительский бокс имел ряд существенных различий в тактике и методах подготовки спортсменов, но практика показывала и раньше, и особенно в последнее время, что выдающиеся боксеры-любители могли добиваться больших успехов и в боях на профессиональном ринге (Ке А., 1974.).

Сравнивая рекомендации, которые авторы учебных пособий дают боксерам-любителям и боксерам-профессионалам, можно сделать вывод, что они имеют различия. Так, например, в любительском боксе следует больше внимания уделять легкому «челночному» передвижению во время боя и стараться победить противника за счет более высокой скорости и искусного обыгрывания (Грижевский К., 1973.).

Для боксеров-профессионалов предпочтительным является более плотная постановка ног на ринг, которая дает боксеру возможность наносить более сильные удары. Удары должны наноситься боксером жестко, по полной амплитуде и, желательно, на средней дистанции (Les plus grands combats de Sugar Ray Robinson, 1991; Rocky Marciano - The Story, 1991; Jack Dempsey - The Story, 1991; Персивал Л., 1991; Батлер Ф., 1992; Русанов В., 1992.).

Анализ видеодокументов английского бокса показывает, что историческое развитие бокса как вида спортивного единоборства шло по линии усиления защиты и улучшения умения боксеров передвигаться по рингу (Les champions Welters et Poids Legers, 1991; Les Rois du ring, 1995; Les Dieu de la boxe, 1995).

Изменения в правилах судейства бокса шло по линии уменьшения риска для здоровья боксеров и гуманизации данного вида единоборства. С этой целью уменьшалась продолжительность боя, введены более мягкие перчатки (Штейнбах В., 1991). Указанные изменения в правилах позволили сделать бокс более техничным и зрелищным видом спорта, повысили его безопасность для здоровья спортсменов.

Сравнивая технику английского бокса и бокса сават, можно сделать следующие выводы: соединив технику английского бокса с техникой ударов ногами сават, основатели «французского бокса сават» завершили долгое соперничество двух направлений-антагонистов в единоборстве и прекратили спор о том, что важнее в бою - удары руками или удары ногами.

Если сегодня боксер сават демонстрирует в бою недостаток по разделу техники ударов руками, это свидетельствует не о техническом недостатке «французского бокса сават», а о трудности одновременной работы над развитием двух таких сложных и энергоемких для изучения техник, какими являются разделы ударов руками и ногами.

Азиатские боевые искусства. К данной группе единоборств можно отнести многочисленные направления и школы боевых искусств, ведущих поединки без использования боксерских перчаток. Подобные виды единоборств широко распространены в Китае, Японии, Корее, в Индонезии, во Вьетнаме, Лаосе, Бирме и целом ряде других стран, расположенных в данном регионе.

Многие боевые системы данных направлений параллельно с обучением технике ударов и захватов широко практикуют обучение приемам обращения с различного рода традиционным оружием (Масатоши Иитиро, 1992., Миллер Д., 1997.).

Опрос и беседы с ведущими специалистами бокса сават и родственных видов единоборств

Опрос и беседы на начальном этапе изучения бокса сават (1986-1989г.г.) были вызваны необходимостью выяснения особенностей данного вида единоборства, общих тенденций развития его техники, тактики и стратегии боя, задачей выбора правильного направления развития данного вида единоборства, как внутри России, так и в русле общего международного сотрудничества.

Дальнейший этап развития бокса сават в России (1990-2004г.г.) потребовал проверки и уточнения выбранного пути, а работа в качестве старшего тренера сборной команды России и технического директора (методиста) использовалась для проведения опросов и бесед с целью внесения необходимых и своевременных корректировок в программу.

В регулярных опросах и беседах на протяжении всего исследования неоднократно участвовали: президент Международной федерации сават Мишель Роже, технический директор Французской федерации бокса сават Клод Валадье, национальный тренер сборной команды Франции Ришар Силла, тренер женской сборной команды Франции Паскаль Сонкур, региональный технический советник Патрис Бо, президент Бельгийской федерации сават Александр Вальнье; а также президенты федераций и национальные тренеры других стран (Украины, Германии, Финляндии, Швейцарии).

В опросах и беседах также принимали участие известные спортсмены, члены сборной команды Франции (чемпионы мира по боксу сават) Себастьян Фарина, Франсуа Пенаккио, Бертран Сонкур, Нанси Жозеф и Андре Панза, а также чемпионы Европы Паскаль Дюкро, Жиль ле Дюигу и ряд других известных боксеров сават.

Для проведения сравнительного анализа техники бокса сават с техникой родственных видов единоборств, к опросам и беседам были привлечены: - известный специалист в области боевых искусств Чак Норрис; - многократный чемпион мира по кик-боксу Бенни Уркидес. Для создания более полного представления о французской методике технической подготовки в боксе сават, нами были организованы технические стажировки с привлечением методистов Французской и Международной федераций сават. Первая стажировка по боксу сават в России состоялась в ноябре 1989 года на кафедре бокса ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, ее проводили региональный технический советник Французской федерации бокса сават Патрис Бо и чемпион Европы по боксу сават Жиль ле Дюигу. По результатам заключительного экзамена 25.11.1989 г., представителями Международной технической комиссии автору работы был вручен первый в России диплом тренера по боксу сават под № 0001. По инициативе заведующего кафедрой бокса ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, профессора Таймазова В.А., была создана «Советская федерация французского бокса сават», Таймазов В.А. был избран ее президентом, а автор данного исследования - вице-президентом и старшим тренером сборной команды страны. Большая работа по разработке учебных и научно-методических пособий потребовала учреждения в федерации поста Технического директора федерации сават России, который был поручен автору настоящей работы. Общая схема проведения технических стажировок с участием представителей Международной федерации сават была организована следующим образом: после совместного обсуждения плана стажировки (который французские специалисты составляли заранее и привозили с собой), утренняя тренировка проводилась по нашей программе, а вечерняя -по программе французов. Ход стажировки фиксировался на видеопленку и совместно анализировался в вечернее время, по результатам анализа проходили обсуждения и вносились необходимые коррективы. Форма заключительного тестирования (технического экзамена) регламентирована Техническим кодексом Французской федерации бокса сават и включает в себя следующие разделы: - выполнение группы предписанных технических приемов без партнера; - выполнение технических приемов с партнером; - проведение условного боя по заданию и проведение вольного боя в форме «Ассо» (с ограничением по силе ударов). С целью более детального изучения учебно-тренировочного процесса и повышения собственного теоретического и технического уровня, соискателем применялось включенное наблюдение — личное участие в технических стажировках и спортивных сборах, проводимых на территории Франции, в результате которых (по итогам заключительных экзаменов) были получены дипломы и аттестаты, копии которых приведены в «Приложении».

За развитие бокса сават в России и выдающиеся достижения учеников, автор был награжден Международной федерацией сават (FIS) медалью.

Видеозапись тренировок, стажировок и соревнований в России проводилась с привлечением специалистов из Международного института резервных возможностей человека (оператор А. Ильин) и велась одновременно с двух точек, затем монтировался учебный видеофильм. Фильм просматривался всем составом команды, обсуждался и анализировался, затем делались выводы, спортсменам давались соответствующие рекомендации, а в учебно-тренировочный процесс вносились необходимые коррективы.

В дальнейшем учебный видеофильм передавался членам сборной команды и перспективным спортсменам для домашнего просмотра и дальнейшего изучения.

Особенности использования обуви при ведении боя

Сравнительные замеры протяженности ударов ногами в единоборствах, не использующих жесткую обувь во время ведения поединков, со структурно схожими ударами ногами в боксе сават (где бои проводятся в жесткой обуви), показали различные значения. Эти различия с практической точки зрения достаточно существенны и позволяют говорить о качественно ином тактическом рисунке боя в боксе сават.

Например: нанесение ударов ногой без обуви ограничивает спортсмена в использовании некоторых поверхностей ноги: спортсмен не может наносить удары носком стопы (зоной пальцев). При попадании удара носком в жесткую поверхность (в локоть, колено и т.п.), может произойти перелом пальцев ноги. Еще несколько замечаний по вопросу о недостаточной эффективности в бою ударов ногой без обуви: - ударная масса стопы недостаточна для эффективного нанесения некоторых форм удара ногой; - голеностопный сустав недостаточно защищен от контакта с жесткой поверхностью в момент удара и может быть травмирован; - при ударе подъемом стопы, нагрузка на голеностопный сустав может оказаться чрезмерной и привести к повреждению связочного аппарата голеностопного сустава; - сильный удар ногой зоной стопы не будет иметь достаточной жесткости, и связочный аппарат голеностопного сустава не сможет полноценно передать силу удара по звеньям кинематической цепи. Для компенсации недостаточной эффективности ударов ногами без обуви, в целях повышения силы и жесткости ударов, при нанесении ударов ногами, не защищенными обувью, в других видах единоборств используется поверхность голени. Это повышает риск травматизма для спортсменов, особенно при ударе «голенью в голень», когда поверхность голени не защищена щитком. Нанесение удара незащищенной стопой в голень противника может привести к травме стопы.

Использование ударов голенью вынуждает спортсменов, ведущих бои без обуви, сокращать ударную дистанцию, что ведет к уменьшению пространства боевого взаимодействия по глубине и фронту.

Навык ведения боя на более короткой дистанции, с использованием ограниченного арсенала ударов ногами, порой механически переносится боксерами, имеющими опыт ведения боев в других стилях единоборств, в практику бокса сават. Это является ошибкой, избавиться от которой боксеру могут помочь специально подобранные упражнения.

В боксе сават использование жесткой обуви с высокой шнуровкой во время боя позволяет не только увеличить протяженность ударов ногами (путем использования носка ноги в качестве ударной поверхности), но также увеличивает жесткость голеностопного сустава. Последнее обстоятельство позволяет повысить устойчивость тела в положении, когда спортсмен наносит удар, стоя на одной ноге в положении подседа и с максимально далекого расстояния.

Наличие жесткой обуви также позволило ввести в арсенал ударов бокса сават ряд ударов ногами, которые были бы недостаточно эффективны без использования жесткой обуви. Некоторые из этих ударов были специально разработаны для их использования при ведении боя с противником, делающим ставку на удары руками или короткие удары ногами.

Включение в технику сават ряда ударов ногами, неиспользуемых или запрещенных в других видах спортивных единоборств, обогащает ее и предоставляет боксерам сават большее количество возможных технических и тактических решений задач, возникающих при ведении боя на ринге.

Возможность наносить удары ногами на дистанции, на которой невозможно использовать удары руками, позволяет, при хорошей технической подготовке спортсмена по разделу ударов ногами, успешно вести бой против боксера, использующего более «короткую» технику нанесения ударов ногами и делающего ставку в бою на удары руками в качестве своего основного оружия.

Увеличение устойчивости, которое дает ведение боя в специальной обуви, позволяет боксерам сават: - во время ведения поединка передвигаться более быстро, более уверенно и использовать большую площадь ринга при выполнении технических действий; - эффективно использовать удары ногами со значительным смещением во фронтальной плоскости; - наносить эффективные удары ногами с меньшими усилиями; - наносить скачковые удары с большего расстояния; - свободнее и увереннее себя чувствовать при нанесении сложных ударов ногами с большим углом поворота тела, легче сохранять устойчивость тела. Большая устойчивость тела при нанесении ударов в обуви дает боксеру сават дополнительные возможности выполнять связки из сложных ударов в различных комбинациях как по заранее запланированной схеме, так и «от положения», т.е. в зависимости от развития боевого эпизода. Возможность наносить без акцента, но достаточно эффективные удары ногой (носком обуви), с расстояния максимального удаления от противника, в сочетании с длинными ударами рук (используя наклон туловища вперед и максимальный разворот плечевого пояса по ходу удара), позволяют широко использовать финтовые приемы, основанные на внезапном изменении ударной дистанции.

Возможность нанесения длинных ударов в ногу используется боксерами для атак и контратак с безопасного расстояния. Например, часто используются «нижние» удары ногами и прямые удары в бедро, которые были бы не эффективны без обуви. Применяются также удары фуэте с «проносом», т.е. когда боксер наносит удар в ногу с максимальной скоростью и силой, и в случае промаха продолжает движение поворота тела до прихода в исходное положение. Использование обуви дает возможность наносить эти удары с большей скоростью и эффективностью.

В других видах единоборств, где спортсмены ведут бои без обуви, дистанция нанесения эффективного удара ногой существенно короче. Это позволяет противнику быстрее произвести ответную контратаку, или пойти на обмен ударами и нанести встречный или ответный удар рукой в голову во время нахождения боксера в малоустойчивом положении (т.е. когда он находится в положении подседа на одной ноге).

Оптимизация комплекса упражнений для контроля спортивно-важных качеств в боксе сават

Многообразие упражнений, применяемых для тестирования спортивно-важных качеств в различных видах спорта, могут поставить тренера в затруднительное положение при выборе соответствующего комплекса для тестирования в таком сравнительно новом для России виде спорта, каким является бокс сават.

В соответствии с традиционным представлением о боксе сават (по литературным источникам), данный вид спорта в первую очередь требует хорошего уровня развития устойчивости тела и ловкости. При использовании любой тактической схемы ведения боя в боксе сават, общим правилом является установка спортсмена не делать ставку на один вид техники - удары только руками или только ногами - а стараться чередовать удары руками и ногами в боевых комбинациях. Такое использование технических приемов предполагает наличие у боксера сават высокого уровня развития общей и специальной координации, а также надежной устойчивости.

Данная установка нашла свое отражение в программе технических квалификационных экзаменов, разработанной специалистами Французской федерации бокса сават: начиная с первого градационного технического уровня, в перечень оцениваемых в баллах позиций входят: координация при выполнении простых боевых комбинаций, устойчивость тела и точность движений.

Еще одна оцениваемая на техническом экзамене позиция включает в себя style - «школу» (style в переводе означает: «вышколенный», т.е. -«имеющий школу»). Хотя понятие «школа» бокса сават в научно-методической литературе не раскрывается, данная качественная характеристика подразумевает умение выполнять технические действия с надежной устойчивостью, пластично, по полной амплитуде и без излишнего мышечного напряжения.

Если учесть, что в баллах оцениваются «передвижение», «своевременность», «точность» и «уверенность» выполнения технических действий, а во время ведения условного боя - «контроль касаний» (ударов), то становится очевидным, что оценке на техническом экзамене подвергаются в первую очередь координационные способности.

Данная программа экзаменов используется при проведении технических стажировок и квалификацонных экзаменов как Международной федерацией сават (FIS), так и национальными федерациями стран развивающих бокс сават.

Для разработки оптимального комплекса контрольных упражнений, развивающих и тестирующих спортивно-важные качества в боксе сават, были проведены специальные исследования. Предварительно было отобрано 10 упражнений:

Педагогический эксперимент проводился в два этапа, с группой из 10 и 20 спортсменов, соответственно. На первом этапе 10 спортсменов примерно равной квалификации (имеющих технический уровень «синие перчатки») выполняли все перечисленные упражнения. После завершения эксперимента была проведена статистическая обработка результатов.

На первом этапе определялись оценки математического ожидания (по среднему арифметическому выборки), среднего квадратического отклонения (по исправленной дисперсии выборки) и коэффициент вариации, а также проверялась гипотеза о принадлежности выборочных данных к нормально распределенным генеральным совокупностям.

Проверка возможности принятия в качестве закона распределения нормального закона проводилась по критерию W, который применим при количестве повторений, большем или равном трем (Хан Г., Шапиро С, 1969). Результаты статистической обработки представлены в таблице 13. В таблицу включен только коэффициент вариации V, что связано с разнородностью упражнений и единиц измерения (количество повторений, секунд). Сравнение значений критерия W с критическим дает возможность считать, что гипотеза о принадлежности данных к нормальному закону распределения (или близкому к нему) в большинстве случаев (упражнений) подтверждается (на первом этапе было установлено, что в парах упражнений Т4 - Т5 и Т7 — Т8 данные с доверительной вероятностью 95 % принадлежат к одним и тем же генеральным совокупностям).