Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Бесшапошникова Светлана Юрьевна

Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре
<
Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре
>



Бесшапошникова Светлана Юрьевна. Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Шуя, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/689

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы развития двигательной координации у детей дошкольного возраста 10

1.1. Понятие о двигательной координации 10

1.2. Средства, формы и методы развития двигательной координации в программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста 23

1.3. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста 37

1.4. Биомеханические основы физических упражнений на уменьшенной опоре 52

Заключение по первой главе 61

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 76

ГЛАВА 3. Методика занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет 79

3.1. Научно-методические основы физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет 79

3.2. Структура и содержание физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет 90

Заключение по третьей главе 101

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента 103

4.1. Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет в ходе педагогического эксперимента 103

4.2. Влияние занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре на физическую подготовленность детей 5-7 лет 118

4.3. Динамика показателей физического развития и функционального состояния организма детей 5-7 лет в ходе эксперимента 123

Заключение по четвертой главе 130

Выводы 132

Практические рекомендации 136

Список литературы 138

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования, к дошкольному воспитанию предъявляются новые, более высокие требования, связанные с организацией воспитательно-образовательного процесса, при которой эффективно решались бы образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Подготовка к обучению в школе требует от детей значительного психофизиологического напряжения, поэтому особую значимость приобретают вопросы повышения общей физической подготовленности, развития основных физических качеств, воспитание личностных свойств у старших дошкольников.

Исследования показывают, что около 30 % дошкольников 5-6 лет имеют низкий уровень развития основных физических качеств [176,220]. Отмечается недостаток двигательной активности на физкультурных занятиях и в повседневной деятельности старших дошкольников [190,221,222,232].

В период дошкольного детства происходит быстрое изменение строения и функций организма, психомоторики, активно развиваются физические способности, среди которых ведущее место занимает координация движений. В тоже время, занятия по развитию двигательной сферы у детей дошкольного возраста, предлагаемые как типовой, так и альтернативными программами, как правило, не соответствуют общей цели - достижению адекватной физической подготовленности организма ребенка, не способствуют эффективному развитию двигательных умений и навыков [57, 96, 143, 153,175, 227].

Наряду с этим, в современной теории физического воспитания методика развития координационных способностей является одной из наименее разработанных. Многие рекомендации по методике развития двигательной координации у детей дошкольного возраста не имеют достаточного экспериментального обоснования. В частности отсутствуют методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре. При этом потенциал использования таких упражнений в процессе физкультурных занятий для развития двигательной ко-

ординации человека значителен. На занятиях с детьми дошкольного возраста крайне мало используются упражнения на уменьшенной опоре (равновесия, балансировки и др.). Наблюдения показывают, что применение их носит эпизодический характер, формы проведения занятий с их использованием недостаточно эффективны, малопривлекательны для детей. Это объясняется, прежде всего, отсутствием разработанной и апробированной методики проведения физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в ДОУ.

Проблема развития координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста нуждается в глубокой теоретической и экспериментальной разработке. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы показывает, что проблема развития координационных способностей является, по мнению многих исследователей, одной из самых актуальных задач физического воспитания дошкольников [1,42,72, 128, 146, 164].

Многими авторами отмечается недостаточность изученности вопроса о развитии двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста [125,153, 205,213, 224]. В настоящее время практически отсутствуют методические и исследовательские работы, посвященные проблеме развития двигательной координации на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических упражнений, в том числе средств ритмической гимнастики, на уменьшенной опоре.

Учитывая состояние проблемы, а также то, что двигательная координация являются важным компонентом физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, возникла необходимость более глубокого и детального изучения данного вопроса, а также разработки программы физкультурных занятий и методики, направленных на преимущественное развитие двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, с одной стороны, существует необходимость в научном обосновании методики развития двигательной координации дошкольников с применением гимнастических уп-

ражнений на уменьшенной опоре, в которых заложен большой потенциал и широкие возможности для достижения данной цели, с другой стороны, проблема разработки такой методики практически изученной, что и определило актуальность настоящего исследования.

Актуальность исследования, касающегося проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста определяется также нормативными документами Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России и президиума РАО, в частности, Приказом «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002 г. №2715/227/166/19) [181].

Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование методики развития двигательной координации у детей 5-7 лет с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - развитие двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика развития двигательной координации у детей 5-7 лет на физкультурных занятиях с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в процессе физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста позволит повысить уровень их физической подготовленности и развития двигательной координации.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы по развитию координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Разработать и внедрить в практику физкультурных занятий с детьми старшего дошкольного возраста методику с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре.

  1. Определить эффективность влияния методики занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре на развитие двигательной координации, физическое развитие и физическую подготовленность детей 5-7 лет.

  2. Разработать практические рекомендации по развитию двигательной координации с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены место и роль гимнастических упражнений на уменьшенной
опоре в системе физического воспитания детей 5-7 лет, что позволило сущест
венно обогатить и дополнить содержание воспитательно-образовательного про
цесса в ДОУ;

-разработана программа физкультурных занятий с детьми 5-7 лет, включающая авторскую методику использования гимнастических упражнений на уменьшенной опоре, направленную на развитие двигательной координации;

- экспериментально доказано, что использование гимнастических упраж
нений на уменьшенной опоре на физкультурных занятий в ДОУ обеспечивает
значительный рост показателей развития двигательной координации у детей 5-
7 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении программы физкультурных занятий с детьми 5-7 лет в условиях ДОУ, способствующей формированию у детей интереса к физкультурным занятиям и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, значительному росту показателей двигательной координации, повышению здоровьесберегагощих ресурсов организма дошкольников, более эффективной подготовке к обучению в школе. Материалы исследования могут использоваться в учебно-воспитательной работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) при разработке учебных планов, подборе комплексов физических упражнений, создании благоприятной среды для двигательной активности дошкольников, а также в процессе подготовки студентов факультетов физической

культуры, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Полученные результаты внедрены в физкультурные занятия с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области, в образовательный процесс подготовки студентов педагогического факультета, факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурных занятий гимнастическими упражнениями на уменьшенной опоре позволяет повысить уровень развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста.

2. Программа физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в сочетании с ритмической гимнастикой и подвижными ифами расширяет и дополняет содержание вариативной части программы по физической культуре для дошкольных учреждений.

3. Организация занятий по физическому воспитанию с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в дошкольных образовательных учреждениях способствует повышению уровня физической подготовленности, развитию двигательной координации и снижению заболеваемости детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в процесс физкультурных занятий с детьми 5-7 лет ГОУ д/с № 1031 г. Москвы, МДОУ «Центр развития ребенка» д/с № 10 г. Мытищи Московской области. Основные положения работы апробированы и внедрены в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры и слушателей факультета повышения квалификации Шуйского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования сообщались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях по проблемам

физического воспитания детей и учащихся: «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г. Шуя, 10-12 сентября 2004 г.); «Физическая культура и спорт: проектирование, эффективность, реализация» (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 27 апреля 2005 г.); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (НИПКиПРО, г. Новосибирск, 26-28 апреля 2005 г.); «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (ГОУ ВПО «ШГПУ», г.Шуя, 12-14 сентября, 2005 г.), публиковались в журналах «Обруч», 2005; «Вестник Поморского университета», 2006 . Результаты исследований отражены в 11 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 249 источников, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

Средства, формы и методы развития двигательной координации в программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста

Особое место в решении проблем координационных способностей занимает использование разнообразных средств и методов их развития. В литературе по дошкольному воспитанию представлены многочисленные средства и методы, направленные на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста [1], [42], [72], [87], [145]. В качестве конкретных методических рекомендаций нами были выделены результаты исследований В.М. За-циорского [79], Л.П. Матвеева [133], которые предлагают наряду с другими видами применять упражнения с изменением пространственных границ их выполнения, а также усложнение упражнений дополнительными движениями. В данном случае, развитие координационных способностей стимулируется «повышением координационной сложности, с которой должен справиться занимающийся во время выполнения двигательного задания» [205].

Группой отечественных ученых И.М.Туревский, В.П. Филин, Л.Б. Кофман [205] были конкретизированы и дополнены данные исследования. В результате, в качестве одного из средств для развития ловкости называется выполнение гимнастических упражнений на уменьшенной опоре. При этом, как средство развития двигательной координации у детей старшего дошкольного возраста, данный вид двигательной деятельности исследователями не рассматривается.

В связи с этим возникла необходимость в более глубоком изучении проблемы применения гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Известно, что большинство специалистов в области дошкольного воспитания считают эффективным применение средств ритмической гимнастики в системе физического образования детей старшего дошкольного возраста [116, 175, 233].

Т.В. Попова в диссертационном исследовании отмечает, что «ритмическая гимнастика при адекватной нагрузке позволяет развивать все основные физические качества (силу и скоростно-силовые качества, гибкость, выносливость и координацию движений, ловкость) до уровня, достигаемого при занятиях различными видами спорта» [175].

В диссертационном исследовании А.С. Некрасова (2006) [153] представлена методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев в сочетании с общеразвивающи-ми упражнениями, подвижными играми, упражнениями из различных видов спорта, входящими в программу по физической культуре для дошкольных учреждений. Автором показано эффективное влияние занятий спортивными бальными танцами на развитие координационных способностей детей, физическую подготовленность и физическое развитие дошкольников.

Вопросы развития координационных способностей в школьном и дошкольном возрасте исследованы недостаточно. В частности, разрабатывались методики развития координации движений у дошкольников с помощью легкоатлетических упражнений, упражнений с мячом, упражнений на различных приспособлениях и тренажерах [72, 146, 178]. Не встречается работ, посвященных развитию двигательной координации у детей дошкольного возраста с использованием упражнений на уменьшенной опоре.

В ходе разработки данной программы нами были изучен ряд нормативно-правовых актов и других источников, непосредственно касающихся организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждений, учтены требования, изложенные в них. В частности, в Письме Министерства образования РФ от 09 августа 2000 г. №237/23-16 (НЦПИ) «О построении преемственности в программах дошкольного образования и начальной школы», говорится о том, что «в настоящее время в ряде дошкольных образовательных учреждений возникает негативная тенденция дублирования целей, задач, форм и методов начальной школы». При этом подчеркивается, что тем самым «создается неправомерная диспропорция в ведущих содержательных линиях образования, состоящая в преобладании познавательного развития над художественно-эстетическим, физическим и социально-личностным».

Особого внимания заслуживает, по нашему мнению, тот факт, что Министерство образования неоднократно обращало внимание на необходимость строить программно - методическое обеспечение дошкольного образования на основе специфики возрастных особенностей ребенка, о чем свидетельствует ряд документов, а именно: «О программно-методическом обеспечении дошкольного образования в контексте педагогики развития» №42/19-15 от 24.03.95; Приказ Минобразования России «Об утверждении документов по проведению аттестации и государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений» №448 от 22.08.96; «О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования» № 70/23-16 от 07.04.99; «О гигиенических требования к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» № 65/23-16 от 14.03.2000; «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» № 2715/227/166/19 от 16.07. 2002 и другие.

В настоящее время в стране деятельность дошкольных образовательных учреждений регламентируется различными по типу программами. Среди них широкое распространение получили программы как федеральные, так и региональные. К ним относятся: «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Детство», «Радуга», «Детский сад-дом радости», «Развитие», «Истоки», «Одаренный ребенок», «Из детства в отрочество», «ТРИЗ», «Дошкольное детство», «Преемственность» и др. Наряду с комплексными программами в дошкольных учреждениях используются и программы по отдельным направлениям работы. Это программы физкультурно-оздоровительного направления, валеологического направления и узкоспециализированные. К физкультурно-оздоровительным относят программы «Физическая культура дошкольникам» (Л.Д. Глазырина); «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми» (В.Т. Кудрявцев); «Здоровье» (В.Г. Алямовская); «Театр физического воспитания дошкольников» (Н.Н. Ефименко); «Программа по физической культуре от 3 до 17 лет» (В.П. Щербаков). В валеологическом направлении используются программы «Здоровье с детства» (Т.С.Казаковцева), «Здравствуй» (M.JL Лазарев). К числу узкоспециализированных относят программы «Старт» (Л.В Яковлева, Р. А. Юдина) и «СА-ФИ-ДАНСЕ» (Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина). Кроме этого выделяют еще отдельные технологии (например, социально-оздоровительную технологию «Здоровый дошкольник» Ю.Ф. Змановского).

Научно-методические основы физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет

В научной литературе приводится большое количество обоснований применения различных гимнастических упражнений в качестве основополагающего средства физического воспитания детей дошкольного возраста [72, 87, 128, 227 и др.]. Применение гимнастических упражнений на уменьшенной опоре в процессе физического воспитания детей 5-7 лет связано, прежде всего, с выработкой двигательных умений и навыков.

Раннее нами отмечалось, что под двигательно-координационными способностями детей дошкольного возраста понимается способность быстро овладевать новыми видами движений и их сочетаний, умение действовать в изменяющихся условиях правильно, быстро, находчиво. В повседневной игровой, бытовой и физкультурно-спортивной деятельности, когда у детей старшего дошкольного возраста неожиданно возникает необходимость в сочетании двух или нескольких двигательных актов, требуется проявление различных сторон двигательно-координационных способностей [18,19, 97,201].

О высоком уровне развития двигательно-координационных способностей у детей 5-7 лет можно судить, например, по хорошей ритмизации движений, четком выполнении детьми движений, включенных в подвижную игру с меняющимися условиями и осложненных дополнительными заданиями (бег «змейкой», с обеганием препятствий, с движениями, выполняемыми по сигналу). При этом прочно закрепленный двигательный навык, выполняемый в одних и тех же условиях (например, ходьба и бег с преодолением неизменных препятствий в одном и том же направлении), перестает способствовать дальнейшему развитию двигательно-координационных способностей [205].

Известно, что проявление двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста зависит в большей степени от пластичности корковых нервных процессов, а также от особенностей окружающей обстановки, способности ребенка различать темп и амплитуду и многих других факторов [39]. В связи с этим, многие специалисты дошкольного воспитания полагают, что чем богаче двигательный опыт детей, шире круг освоенных движений, тем легче они овладевают новыми формами движений на основе сходных мышечных напряжений, уровня достигнутой быстроты, ловкости, уровня двигательной координации [16, 39].

Так, Е.Н. Вавилова [39] полагает, что ребенку, овладевшему быстрым, и в тоже время сильным, энергичным отталкиванием при подскоках на месте и через скакалку, легче освоить технику выполнения прыжка с разбега в длину и высоту.

Таким образом, двигательная координация необходима при выполнении всех видов основных движений, в подвижных и спортивных играх (особенно включающих ловлю и увертывание), при выполнении большинства общеразви-вающих и гимнастических упражнений и т.д. Вместе с тем она включает в себя многие двигательные качества. В одном случае сочетается хорошим чувством равновесия при ходьбе по ограниченной поверхности, в другом - с быстротой движений при обегании предметов «змейкой». Именно в двигательной координации проявляется способность точно оценить и выполнить двигательное задание с учетом его временных, силовых и пространственных характеристик. Например, при метании в движущуюся цель, ребенку необходимо точно оценить направление и расстояние до движущегося объекта, приложить нужное мышечное усилие, чтобы попасть в него. В случае решения ребенком поставленных перед ним задач, можно с уверенностью говорить о точном, хорошо координированном выполнении данного двигательного задания. Например, важным проявлением динамической и статической координации является умение сохранять равновесие тела в движении и в статическом положении [145,171,205].

Наблюдения показывают, что воспитание многих физических качеств возможно путем использования относительно простых по своей структуре физических упражнений. Но для совершенствования двигательно-координационных способностей необходимо использование более сложных в координационном и структурном отношении упражнений, многообразных по условиям проведения и взаимосочетанию [72, 122-126,132, 143].

Таким образом, нами было намечено два принципиальных пути совершенствования двигательно-координационных способностей у детей 5-7 лет:

Во-первых, развитие двигательно-координационных способностей путем освоения новых видов движений. На протяжении дошкольного возраста дети постоянно приобретают новые двигательные умения и навыки. Отмечено, что при отсутствии новых двигательных ощущений у детей старшего дошкольного возраста снижается интерес к двигательной деятельности, следовательно, необходимо включать элементы новизны в уже освоенные детьми движения.

Во-вторых, условия для дальнейшего развития и совершенствования двигательно-координационных способностей создаются посредством усложнения, нового сочетания знакомых движений, изменение привычных условий выполнения движений. Это утверждение основано на экспериментальных данных, которые показали, что хорошо усвоенные, заученные двигательные действия становятся малоэффективными в процессе тренировки ловкости [79, 133, 212,213].

В качестве конкретных методических рекомендаций В.М. Зациорский [79], Л.П. Матвеев [133] предлагают применять упражнения с непривычными исходными положениями; «зеркальное» выполнение упражнений; изменение темпа и скорости движений; изменение пространственных границ, в которьгх-выполняется упражнение; усложнение упражнений дополнительными движениями.

Структура и содержание физкультурных занятий с использованием гимнастических упражнений на уменьшенной опоре с детьми 5-7 лет

Длительность экспериментальных занятий с детьми 5-7 лет составляла 20-25 минут. При этом процентное соотношение от общей продолжительности занятия составляет: подготовительная часть - 15-20 %; основная часть - 70 - 75 %; заключительная часть - 10-15 %.

Для обоснования нагрузки на организм занимающихся по экспериментальной методике нами проводилась диагностика деятельности сердечнососудистой и дыхательных систем организма. Предварительные результаты (в ходе апробирования методики экспериментальных занятий) обследования функциональных возможностей детского организма (функциональные пробы) были получены в процессе измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС), а также по показателям дыхания и артериального давления до и после физической нагрузки. Показатели оценивались до физической нагрузки, в процессе выполнения упражнений и в восстановительном периоде (в течение 5 минут после окончания физической нагрузки). Реакция на нагрузку считалась адекватной, если после функциональной пробы отмечается увеличение ЧСС ребенка на 25-50% относительно исходной величины. Повышение систолического давления на 5-15 мм рт.ст., диастолическое давление при этом не изменяется или снижается на 5-Ю мм рт.ст. Частота дыхания увеличивается на 4-6 дыхательных актов (вдох-выдох) в минуту. Возвращение всех показателей к исходному уровню не должно превышать 3-5 минут.

Использование методик хронометража и пульсометрии в процессе физкультурного занятия позволило оценить двигательную активность, моторігуїо плотность и тренирующий эффект занятия.

При этом наиболее информативным показателем реакции организма на физическую нагрузку является частота сердечных сокращений (ЧСС). Измерение ЧСС в процессе выполнения физических упражнений и в восстановительном периоде позволило оценить правильность подбора содержания занятия и соответствие нагрузки функциональным возможностям детского организма.

Для определения правильности построения физкультурного занятия и распределения физической нагрузки медицинская сестра измеряла частоту пульса у ребенка до занятия, после вводной части, комплекса общеразвивающих упражнений, основных видов движений, после подвижных игр, заключительной части и в восстановительном периоде в течение 3-5 минут. Результаты оценки физической нагрузки на физкультурном занятии позволили осуществить построение «физиологической кривой».

При физической нагрузке ЧСС увеличивается в конце вводной части на 20-25 %, после общеразвивающих упражнений - на 35-40%, после основных видов движений - на 50-70% по отношению к исходному показателю. Самая высокая нагрузка (пиковая) достигается, как правило, в подвижной игре соревновательного характера, когда ЧСС у ребенка возрастает до 80-100%. В заключительной части занятия ЧСС снижается почти до исходного уровня и превышает его на 5-10%. Если в восстановительном периоде этого не происходит, то физическая нагрузка считается завышенной для организма ребенка.

При этом необходимо отметить, что низкий уровень физической нагрузки также не способствует оздоровлению детского организма и не позволяет раскрыть его функциональные возможности. Средний уровень ЧСС ребенка за все время занятия определяется путем суммирования всех показателей ЧСС и деления их на количество измерений (в данном случае делится на 6). При этом, тренирующий эффект во время физкультурного занятия у детей 5-7 лет достигается при среднем уровне ЧСС, равном 140-160 ударов в минуту [238].

Следует особо подчеркнуть, что во время педагогического эксперимента, за детьми как экспериментальной, так и контрольной групп осуществлялся систематический медико-педагогический контроль (два раза в месяц). Полученные данные давали возможность судить об адекватности физической нагрузки по отношению к функциональным возможностям детей 5-7 лет.

Комплексы составлены из упражнений, которые носят различную направленность и решают, прежде всего, задачи, связанные с повышением эмоционального настроя ребенка на двигательную деятельность, повышением физической работоспособности детского организма, сохранением естественной гибкости, воспитанием общей выносливости, предупреждением дефектов осанки.

Содержание экспериментальных занятий с детьми 5-7 лет составляли: различные типы ходьбы и бега; упражнения на ориентировку в пространстве; упражнения на осанку; общеразвивающие гимнастические упражнения, выполняемые на уменьшенной опоре; разнообразные виды ритмичных танцевальных упражнений; упражнения в партере для укрепления мышц брюшного пресса, туловища и ног; упражнения на гибкость, на расслабление, дыхательные упражнения.

Примерное структура и содержание физкультурного занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием упражнений на уменьшенной опоре выглядит следующим образом:

Подготовительная часть (разминка) - составляет 10-15 % от общей продолжительности занятия. Подготовительная часть экспериментальных занятий представлена в виде упражнений, оказывающих стимулирующее воздействие на весь организм ребенка. Это, прежде всего упражнения динамического характера: различные варианты ходьбы, бега, прыжков. Так же в подготовительную часть включаются упражнения, направленные на ориентировку в пространстве и упражнения в организационных действиях (построения, перестроения и т.д.).

Задачи: общий настрой детей на занятие физическими упражнениями, переход организма на другой уровень функционирования, повышение восприимчивости к музыкальному сопровождению.

Развитие двигательной координации у детей 5-7 лет в ходе педагогического эксперимента

В начале педагогического эксперимента у детей экспериментальной и контрольной групп был отмечен практически равный исходный уровень развития способности к проявлению «двигательной координации» (р 0,05). Дети обеих групп показывали в среднем «удовлетворительный» результат в тесте «Прыжки с вращением» (В.Старосты). Акцентированное педагогическое воздействие, направленное на развитие двигательной координации с помощью применения гимнастических упражнений на уменьшенной опоре дало ощутимые результаты уже по окончании первого года педагогического эксперимента - на 35 % улучшение показателей у детей экспериментальной группы (при t = 5,15; р 0,01).

Результаты диагностики «двигательной координации» по методике (В.Старосты) свидетельствуют о тенденции увеличения показателей при выполнении прыжков с вращением. Причем, значительный рост результатов наблюдается у детей экспериментальной группы в конце педагогического эксперимента.

Особого внимания заслуживает тот факт, что наивысший уровень показателей способности к «двигательной координации» у детей контрольной и экспериментальной групп приходится на возраст 6 лет, затем, к семилетнему возрасту, результаты незначительно снижаются, однако разница в показателях недостоверна. Например, у большинства детей пяти лет (64%) экспериментальной группы показатели прыжка с вращением соответствовали удовлетворительному уровню оценки. В конце первого года эксперимента дети этой же группы (5-6 лет) показали в среднем результаты «хорошо» (56%). В середине второго года эксперимента результаты их уже соответствовали уровню «хорошо»(40,7%) и «отлично» (20%).

Оценка результатов развития двигательной координации по пяти уровням: «неудовлетворительный», «удовлетворительный», «хороший», «отличный», «выдающийся» у детей по окончанию эксперимента (общие для мальчиков и девочек) проводилась исходя из суммы самых лучших результатов максимального вращения в прыжке вправо и влево (табл.4).

Анализ динамики развития двигательной координации, опосредовано определяемый по прыжку с вращением в течение педагогического эксперимента представлен средними значениями лучших попыток, выполненных детьми (мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп), выбранные

В начале педагогического эксперимента у мальчиков контрольной и экспериментальной групп достоверно значимых отличий не наблюдалось. В основном они выполняли прыжки с максимальным вращением 160-180 (р 0,05). При этом отмечено, что максимальные прыжки выполнялись в сторону доминантной руки. По окончанию педагогического эксперимента результаты мальчиков экспериментальной группы значительно превосходили аналогичные дошкольников контрольной группы (р 0,05).

У девочек экспериментальной и контрольной групп показатели прыжка с вращением до начала эксперимента также не имели достоверно значимых различий (р 0,05). После окончания педагогического эксперимента отмечена значительная достоверно значимая разница в показателях прыжка с вращением. Девочки экспериментальной группы совершали прыжки вокруг своей оси равные 345 и более градусов, а девочки контрольной группы лишь в пределах 200 (табл. 6). В начале педагогического эксперимента достоверно значимых различий в результатах прыжка с вращением между мальчиками и девочками как в экспериментальной, так и в контрольной группах не обнаружено (р 0,05). После педагогического эксперимента дети экспериментальной группы, как мальчики, так и девочки, в программу обучения которых были включены гимнастические упражнения на уменьшенной опоре, показали в тесте «Прыжок с вращением» результаты значительно превосходящие результаты детей контрольной группы (рис. 3). Данные, полученные при выполнении прыжка с вращением вправо, влево с помощью и без помощи рук представлены в таблице 7 и 8.

Данные, полученные в результате исследования, показали, что в тесте В.Старосты до начала эксперимента дети контрольной и экспериментальной проявили максимальные показатели в прыжках в правую сторону. При этом самые высокие показатели отмечены в прыжке без помощи рук (положение - руки на поясе) (рис, 4 и 5).