Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Кривощекова Ольга Николаевна

Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями
<
Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями
>



Кривощекова Ольга Николаевна. Развитие скоростно-силовых способностей юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-13/2551

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования ...8

1.1. Возрастные особенности развития двигательных способностей .8

1.2. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и двигательных способностей в структуре возрастного развития 16

1.3. Морфологические особенности в развитии двигательных способностей 25

1.4. Методические особенности тренировочного процесса в развитии двигательных способностей юных спортсменов 29

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Цель и задачи исследования 42

2.2. Методы и методики исследования 42

2.3. Организация исследования 49

ГЛАВА 3. Индивидуально психологические особенности в развитии двигательных способностей у девочек 6-11 лет, занимающихся спортивной гимнастикой 51

3.1. Возрастные изменения двигательных способностей у девочек 6-1Г лет, занимающихся спортивной гимнастикой 51

3.2. Особенности взаимосвязи двигательных способностей у девочек-гимнасток, различающихся возрастными особенностями 54

3.3.Связь двигательных способностей с индивидуально-психологическими особенностями у гимнасток различного возраста...65

3.4. Особенности развития двигательных способностей у девочек-гимнасток, различающихся типом телосложения 74

3.5. Темпы прироста показателей, характеризующих развитие двигательных способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями 78

ГЛАВА 4. Развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями 88

4.1. Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера у гимнасток 9 и 10 лет в педэксперименте 93

4.2. Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями 95

4.3. Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера при различных вариантах тренировочной нагрузки у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими

особенностями 107

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 121

Выводы 129

Практические рекомендации 132

Список литературы 134

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность. Существенным фактором совершенствования учебно-тренировочного процесса юных спортсменов является учет индивидуально-психологических особенностей в процессе возрастного развития.

К настоящему времени в спортивной деятельности наиболее изучено влияние возрастных особенностей, выявлены сенситивные и критические периоды развития двигательных способностей, сформулированы основные закономерности, показана важность изучения биологического возраста одновременно с хронологическим [4, 33, 49, 50, 176, 181, 182]. Максимальное использование благоприятного возрастного периода для развития двигательной функции человека позволяет оптимизировать процесс подготовки спортивного резерва. На динамику развития двигательных способностей существенное влияние оказывают и морфологические особенности, что показано в многочисленных исследованиях [45, 89, 93, 183]. В меньшей степени изучена индивидуальная направленность возрастного развития двигательных способностей. Объясняется это в большинстве случаев тем, что возраст берется как интегральный фактор без взаимосвязи с другими факторами, содействующими развитию. Имеющиеся данные показывают, что развитие двигательных способностей происходит на различной генетической основе, при этом проявляется высокая степень специфичности их развития у каждого конкретного человека [74, 144, 162].

На сегодняшний день влияние типологических особенностей проявления свойств нервной системы на развитие двигательных способностей показано в различных видах спорта [55, 145, 196], но большинство работ выпол-нено на взрослых спортсменах и меньше работ применительно к юным спортсменам. В то время как детский возраст обладает большими психофизиологическими возможностями [169].

Актуальность обозначенного применительно к спортивной гимнастике и связана с ранней специализацией, повышением сложности программ, а это обусловливает необходимость акцентировать внимание на развитие двигательных способностей уже на этапе начальной подготовки [84, 111, 153]. Последнее позволяет создать благоприятные условия для освоения базовых гимнастических элементов [16, 90].

Имеющиеся данные чаще рассматривают развитие скоростно-силовых способностей спортсменов в возрастном аспекте в различных видах спорта [8, 46, 58, 67, 80, 82, 96, 120, 122, 124, 132, 151, 164]. Мало изученным представляется вопрос о влиянии индивидуально-психологических особенностей на развитие двигательных способностей в целом и скоростно-силовых проявлений в частности в возрастном аспекте. Все это актуализирует поиск новых путей индивидуализации учебно-тренировочного процесса в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Проблема исследования. В свете изложенного важным представляется решение проблемы индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных гимнасток на этапах начальной и специализированной подготовки в соответствии с их индивидуально-психологическими различиями.

Объект исследования. Тренировочный процесс юных гимнасток, направленный на развитие скоростно-силовых способностей на этапах начальной и специализированной подготовки.

Предмет исследования. Развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Цель исследования. Изучение развития скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление индивидуально-психологических особенностей в развитии двигательных способностей в процессе возрастного развития позволит более адекватно планировать тре нировочный процесс юных гимнасток в развитии скоростно-силовых способностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Показано, что уровень развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток связан с проявлением индивидуально-психологических особенностей.

2. Выявлено, что в процессе возрастного развития у девочек-гимнасток увеличивается зависимость скоростно-силовых способностей от типологических особенностей проявления основных свойств нервной системы.

3. Обосновано, что увеличение интенсивности тренировочной нагрузки изменяет темпы прироста показателей в упражнениях скоростно-силовой направленности у юных гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы дополняют знания в области методики тренировочного процесса юных спортсменок, предоставляя новые данные, повышающие эффективность реализации дифференцированного и индивидуального подходов на основе выявленных индивидуально-психологических особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в повышении возможности прогнозировать уровень и темпы развития скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями в процессе возрастного развития;

- в росте эффективности тренировочных воздействий, направленных на развитие скоростно-силовых способностей на основе применения индивидуального подхода, учитывающего типологические особенности проявлении свойств нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень проявления скоростно-силовых способностей существенным образом зависит от индивидуально-психологических особенностей занимающихся.

2. Изменение скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток с повышением уровня подготовленности и возраста в большей степени начинает определяться типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

3. Темпы прироста результатов в развитии скоростно-силовых способностей у юных гимнасток существенно изменяются при увеличении интенсивности тренировочной нагрузки и дифференцируются в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы.

Возрастные особенности развития двигательных способностей

В настоящее время в значительной степени расширились представления о роли возрастных особенностей в развитии двигательных способностей, определены их критические и сенситивные периоды развития. Сформулированы основополагающие закономерности, которые нашли широкое применение в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки. Чаще всего изучение возрастных особенностей происходит относительно частных категорий, среди которых различают хронологический, биологический, психологический и социальный возрасты. Именно это многообразие требует для изучения человеческого возраста использовать системный подход, так как каждый человек обладает своеобразными индивидуальными особенностями организма.

Многие авторы считают, что паспортный возраст ребенка не совпадает с уровнем его биологического развития, поэтому предлагается, наряду с хронологическим возрастом, определять биологический [31, 89, 145, 180, 183]. Объясняется это тем, что каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями. Касаясь биологического возраста, необходимо отметить его важность как показателя индивидуального развития. Под термином «биологический возраст» понимается достигнутый отдельным индивидуумом уровень развития морфологических и связанных с ними функциональных явлений жизнедеятельности организма, соответствующий среднему для всей популяции уровню данного хронологического возраста. Для точного выявления биологического возраста используется «костный» возраст, наиболее информативным представляется соотношение между хронологическим возрастом детей и возрастом их полового созревания, которое определяется по уровню развития вторичных половых признаков. В младшем школьном возрасте это соответствует времени прорезывания постоянных зубов - «зубная формула», а также показателем возраста соматического развития.

Детей, уступающих в физическом развитии лицам данного паспортного возраста, называют «отстающими». У них наблюдается более низкий уровень развития двигательных способностей и работоспособности при выполнении физических нагрузок. «Опережающие» дети характеризуются ускоренным темпом индивидуального роста и развития. Нередко высокий спортивный результат в детские и юношеские годы может быть следствием не высокой спортивной одаренности, а генетически более ранних сроков биологического созревания. В ряде исследований показана высокая зависимость между биологическим возрастом занимающихся и результативностью их двигательной деятельности [131, 146, 163, 177]. Это говорит о необходимости индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе с учетом биологического возраста спортсмена.

Необходимо отметить, что развитие двигательных способностей юных спортсменов должно основываться на закономерностях возрастного развития организма [11, 49, 91, 176]. Многими исследованиями показано, что развитие двигательной функции происходит неравномерно и гетерохронно [18, 24, 170, 178].

По мнению В. К. Бальсевича, этап интенсивного развития моторики охватывает первые два десятилетия жизни и насыщен многочисленными периодами сенситивности [12, 13]. Поэтому необходимо так организовать комплекс внешних воздействий, чтобы в максимальной степени способствовать использованию возможностей процесса физического совершенствования человека, опираясь на закономерности возрастного развития моторики. Этап интенсивного развития физического потенциала человека ограничен по времени, а наиболее существенные изменения в развитии двигательной функции происходят в детские и юношеские годы [12,29, 171].

Максимальное использование благоприятного возрастного периода для развития двигательной функции человека позволяет оптимизировать процесс подготовки спортивного резерва [3, 14, 49, 114, 190]. Упустив этот период, в дальнейшем не удается реализовать потенциальные возможности спортсмена в полном объеме [36, 78].

Особое место в научно-методической литературе отводится изучению возрастной динамики развития скоростно-силовых способностей [44, 99, 170, 174, 198]. По мнению В. П. Филина [176], скоростно-силовые способности определяются как способность человека к проявлению усилий максимальной мощности в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений. С физиологической точки зрения, способность к ско-ростно-силовым проявлениям зависит от характера регуляции в мышцах со стороны нервных центров и от степени реактивности самих мышц [88]. Проявление же и развитие скоростно-силовых возможностей в структуре целостных двигательных действий определяется уровнем внутримышечной координации, а также степенью согласованности в деятельности различных мышечных групп, принимающих участие в осуществлении движения [176]. Высокий уровень развития межмышечной координации связан с техникой выполнения основного спортивного упражнения и подразумевает такую деятельность центральной нервной системы, которая дает возможность спортсмену проявлять максимально возможную силу и скорость сокращения мышц именно в условиях выполнения основного спортивного упражнения [104].

Особенно остро встает проблема развития скоростно-силовых способностей в спортивной гимнастике, где девочки уже в возрасте 13-15 лет добиваются первых больших успехов [177]. В. С. Фарфель [170] отмечает, что реализация ранней специализации связана с идеей о том, что чем раньше атлет начинает заниматься спортом, тем выше его техническое мастерство, физическая работоспособность, больше возможности достичь высоких результатов, когда он станет взрослым. Практика спортивной деятельности показывает, что применительно к раннему возрасту планирование тренировочного процесса должно строиться в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями физического и функционального развития занимающихся.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучение развития скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся индивидуально-психологическими особенностями. Исходя из поставленной в работе цели, решались следующие задачи: 1. Исследовать связи результативности скоростно-силовых способностей с индивидуально-психологическими особенностями у юных гимнасток. 2. Изучить темпы прироста скоростно-силовых способностей у юных гимнасток, различающихся возрастом и индивидуально-психологическими особенностями (типологические особенности проявления свойств нервной системы и морфологические особенности). 3. Экспериментально изучить воздействие определенного варианта тренировочной нагрузки на развитие скоростно-силовых способностей у девочек-гимнасток, различающихся типологическими особенностями проявления свойств нервной системы. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. 2.Тестирование двигательных способностей, индивидуально-психологических особенностей и морфологических признаков. 3. Предварительный эксперимент. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы. Изучение научно-методических источников проводилось с целью выяснения состояния рассматриваемой проблемы, теоретических и практических путей ее решения, разработки и обоснования методики проведения педагогических экспериментов. В данной работе использованы данные отечественных и зарубежных авторов. Тестирование двигательных способностей и индивидуально-психологических особенностей и морфологических признаков. Среди двигательных проявлений изучались скоростно-силовые, силовые, скоростные способности и скоростная выносливость девочек-гимнасток в возрасте 6-11 лет. В работе использовались стандартизированные тесты применительно к специфике вида спорта [89,154]. В исследовании индивидуально-психологических особенностей девочек-гимнасток в возрасте 6-11 лет изучались их свойства нервной системы (сила нервной системы, подвижность, баланс, лабильность нервных процессов), так же изучались их морфологические особенности. Предварительный эксперимент применялся с целью выявления индивидуально-психологических особенностей девочек-гимнасток, которые в большей степени содействуют проявлению изучаемых двигательных способностей при общепринятой нагрузке. Проводились анализ и оценка эффективности педагогических воздействий [95]. Фиксировалось количество выполняемых элементов, подходов и комбинаций, время их выполнения в ходе учебно-тренировочных занятий у девочек-гимнасток ДЮСШ № 25 и ДЮСШ № 1 г. Омска (прил. 1). Педагогический эксперимент. В соответствие с целью и гипотезой исследования был проведен педагогический эксперимент. В процессе эксперимента изучалось воздействие определенного варианта тренировочной нагрузки на развитие скоростно-силовых способностей в соответствии с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы гимнасток в возрасте 9-10 лет. Методы математической статистики. Корреляционный анализ проводился между исследуемыми показателями двигательных проявлений с целью выявления связей между показателями в упражнениях скорост-но-силовой направленности и типологических особенностей проявления свойств нервной системы по коэффициенту корреляции Пирсона [130]. Темпы прироста показателей рассчитывался по формуле Brodi: где Vi и V2 - исходный и конечный результаты в контрольных испытаниях. Достоверность различий между группами рассчитывалась по методу непараметрических критериев Вилкоксона-Манна-Уитни [48]. Наиболее важными компонентами тренировочной нагрузки являются ее объем и интенсивность, которые характеризуют ее «внешнюю» сторону. Объем — это количественные показатели, характеризующие нагрузку: количество элементов, комбинаций, упражнений технической и физической подготовки, а также общее количество занятий. Интенсивность нагрузки - это степень воздействия упражнений в связи с их непрерывностью, длительностью. Интенсивность тренировочного занятия определяется числом элементов выполненных за одну минуту.

Интенсивность тренировочной нагрузки рассчитывалась в соответствии индекса интенсивности по формуле [9]: где И - индекс интенсивности; КЭ - общая сумма элементов, выполненных за тренировку; То - общее время тренировки. Объём тренировочной нагрузки оценивался по количеству выполненных элементов различной групп трудностей А, В, С [9].

Возрастные изменения двигательных способностей у девочек 6-1Г лет, занимающихся спортивной гимнастикой

Выявлено, что наибольший эффект от тренировки достигается в сенситивные периоды развития двигательных способностей, упустив которые впоследствии не всегда удается реализовать потенциальные возможности подростков [3, 49, 78, 114]. Рядом исследований установлено, что наиболее благоприятным для развития преимущественно всех двигательных способностей является период с 7 до 10 лет [14, 119, 169]. Вероятно, этим определяется то, что скоростно-силовые способности следует развивать на начальном этапе спортивной тренировки, когда формируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений [16,41,87, 170, 175, 176, 179]. Другие специалисты считают, что наиболее благоприятные периоды развития скоростно-силовых способностей приходятся на подростковый возраст, в период быстрого морфофункционального созревания двигательного анализатора [3, 49,171, 178]. Гетерохронность развития применительно к скоростно-силовым способностям выявилась и по результатам наших исследований в группах девочек 6-7 лет, 8 лет, 9 лет, 10-11 лет. Полученные данные показывают, что наиболее высокие темпы прироста по показателям тестирования наблюдаются в возрастных группах 8 и 9 лет (табл. 1). При этом большие темпы прироста у гимнасток в возрасте 8 лет наблюдаются в упражнениях скоростно-силового характера, таких как сгибание и разгибание рук в висе за 10 с. (70,3 %), сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 с. (34,3%), в висе спиной к гимнастической стенке в вис согнувшись с касанием рейки за головой за 10 с. (36,6%). В этом же возрасте наблюдается более высокий прирост в упражнении лазание по канату на время (45,7%). У девочек-гимнасток в возрасте 9 лет значительные темпы прироста наблюдается в упражнениях прыжок в длину с места и прыжок вверх, соответственно 11,3% и 13,8%. В упражнении же на прыжковую выносливость темпы прироста нарастают до 9 лет (22,8%), а в 10-11 лет снижаются (6,1%). В упражнении на силу темпы прироста увеличиваются по мере взросления, наибольший прирост наблюдается в возрастной группе 10-11 лет (24,3%). По мере возрастного развития происходит увеличение прироста показателей, отражающих уровень развития реагирующей способности на (слабый и сильный) световой раздражитель, а наибольший прирост наблюдается у девочек-гимнасток в возрасте 10-11 лет (8,9%; 6,5%). Уровень развития реагирующей способности на движущийся объект также выше у гимнасток в возрасте 10-11 лет (50,0%). С возрастом улучшается выполнение гимнастками упражнения подъем разгибом на нижней жерди разновысоких брусьях. Однако представленные данные - это не только результат естественно- го физического развития, но и результат целенаправленного педагогического воздействия. Более высокие темпы прироста в таких показателях, как скоростно- силовые проявления и прыжковая выносливость в возрасте 6-7 лет и 8 лет связаны с тем, что на этапе начальной подготовки больше внимания уделяется физической подготовке [ПО, 154]. На этапе специализированной подготовки уже больше внимания уделяется развитию специальных физических качеств и технической подготовке, вероятно, этому и соответствует то, что в возрасте 10-11 лет более значительно изменяются такие показатели, как двигательная чувствительность, реагирующая способность, показатели сенсомоторики. Подобное дифференцированное развитие может снижать естественно сложившейся баланс и тормозить развитие тех или иных двигательных способностей. Этим и объясняется необходимость поиска оптимального соотношения возрастного и индивидуального в структуре тренировочного процесса. Подготовка гимнасток представляет собой многолетний, непрерывный процесс. Особое значение в нем отводится этапам начальной и специализированной подготовки, где закладывается фундамент двигательных проявлений, будущих достижений. Задачей настоящего раздела является исследование взаимосвязей между показателями упражнений скоростно-силовой направленности юных гимнасток. Исследование проводилось на девочках-гимнастках в возрасте 6-11 лет (приложение 1). Девочки в возрасте 6-7 лет занимались в группах начальной подготовки первого года обучения, в возрасте 8 лет - в группах начальной подготовки второго года обучения. Гимнастки этих групп тренировались по классификационной программе спортивной гимнастики для третьего, второго и первого юношеского разрядов. Это программа направлена на развитие основных базовых двигательных умений и навыков на гимнастических снарядах. Гимнастки в возрасте 9 лет тренировались в учебно-тренировочных группах первого года обучения, а в возрасте 10-11 лет в учебно-тренировочных группах второго года обучения. Девочки-гимнастки этого возрастного периода осваивали классификационную программу по спортивной гимнастике третьего, второго и первого взрослого разрядов [154]. Следует отметить, что большинство разучиваемых элементов юными гимнастками на этапах начальной и специализированной подготовки (подъем разгибом, оборот назад в стойку на руках, большие обороты, курбет, переворот вперед с поворотом кругом, переворот назад и др.) имеют скоростно-силовой характер. Тренировочный процесс проводили по общепринятой методике в соответствии с программой по спортивной гимнастике для учащихся ДЮСШ и СДЮШОР [154].

Темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера у гимнасток 9 и 10 лет в педэксперименте

Результаты педагогического эксперимента показали, что девочки-гимнастки в возрасте 9 лет экспериментальной группы имеют более высокие темпы прироста результатов в упражнениях скоростно-силового характера в сравнении с девочками контрольной группы (табл. 7). При выполнении упражнений прыжкового характера (прыжок в длину с места, прыжок вверх без взмаха рук и прыжок вверх со взмахом рук) прирост в экспериментальной группе составил 4,3%, 6,3% и 7,8% в контрольной группе соответственно 1,6%, 1,4% и 2,8%. Подобная направленность темпов прироста наблюдается и в таких упражнениях, как сгибание и разгибание рук в висе за 10 с. и из виса спиной к гимнастической стенке в вис согнувшись за 10 с. Девочки-гимнастки экспериментальной группы имели более высокие темпы прироста в упражнениях на скоростную выносливость. При выполнении наскоков на возвышение в течение 60 с. и хлопков в упоре лежа за 60 с. прирост в контрольной группе составил 3,8% и 10,9%, а в экспе-риментальной группе 23,0% и 22,7%. Девочки-гимнастки в возрастной группе 10 лет имели выше темпы прироста скоростных способностей (бег на 20 м.) в экспериментальной группе, в сравнении с контрольной группой. В упражнении лазание по канату на время в экспериментальной группе прирост выше, чем в контрольной группе соответственно составил 24,0% и 5,5%. Скоростная выносливость (хлопки в упоре лежа на время) значительнее изменяется в экспериментальной группе и превышает контрольную (25,3% соответственно 1,7%). При выполнении прыжковых упражнений скоростно-силовой направленности статистических различий в темпах прироста не выявлено. В таких упражнениях, как прыжок в длину, прыжок вверх, из виса спиной к гимнастической стенке в вис согнувшись за 10 с. темпы прироста контрольной группы превышают экспериментальную, но результаты статистически не достоверны. Следовательно, применявшийся вариант планирования нагрузки в тренировочном процессе гимнасток оказался более эффективным для развития большинства упражнений скоростно-силовой направленности девочек в возрастной группе 9 лет. В возрастной же группе 10 лет подобная направленность тренировочного процесса в меньшей степени способствовала развитию скоростно-силовых способностей гимнасток. Неоднократно отмечалось, что темпы прироста двигательных возможностей в значительной степени зависят от типологических особенностей проявления свойств нервной системы [127, 129]. В определенной степени это подтвердилось результатами, полученными по данным экспериментальной и контрольной групп. Анализируя результаты изменения в контрольной группе у девочек-гимнасток в возрасте 9 лет (табл. 8), выявлены определенные различия в темпах прироста в упражнении из виса спиной к гимнастической стенке в вис согнувшись за 10 с. Гимнастки со слабой нервной системой, с инертностью возбуждения и с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу, с преобладанием торможения по внешнему балансу имели темпы прироста выше, чем девочки с сильной нервной системой, с подвижностью возбуждения и с преобладанием торможения по внутреннему балансу, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внешнему балан- су (соответственно 14,6% и 10,9%, 13,7% и 9,1%, 15,2% и 4,6%, 12,1% и 9,1%). В возрасте 10 лет (рис. 9) эти различия сохраняются только у лиц с инертностью возбуждения и торможения (15,5% и 16,7%) против подвижных (9,8% и 9,9%) и со слабой нервной системой (13,7%) в сравнении с сильными (7,7%). В упражнении лазание по канату на время выше темпы прироста результатов наблюдаются в группе 9-летнего возраста у гимнасток со слабой нервной системой (12,1%) в сравнении с сильными (8,3%), у лиц с преобладанием торможения по внешнему балансу (15,6%) против возбудимых и уравновешенных (6,7%) и с инертностью возбуждения (12,3%) в сравнении с подвижными (8,9%), с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу (15,3%) в отношении лиц с преобладанием торможения (6,9%). Подобная направленность изменения характерна и в группе гимнасток 10-летнего возраста. Более высокие темпы прироста наблюдаются по результатам в упражнении сгибание и разгибание рук в висе за 10 с. у гимнасток с инерт- ностью возбуждения в сравнении с подвижными и с подвижностью торможения против инертных, с преобладанием торможения по внешнему балансу в сравнении с возбудимыми и уравновешенными. В группе 10-летнего возраста эти различия наблюдаются в отношении подвижности торможения и силы нервной системы. Прирост в этом упражнении выше у лиц с инертностью торможения и слабостью нервной системы в сравнении с подвижными и с сильными. На основании этого можно отметить типологический комплекс, который в большей степени способствует развитию специальных упражнений скоростно-силового характера у гимнасток, к нему можно отнести меньшую силу нервной системы, инертность возбуждения и преобладание возбуждения по внутреннему балансу. Существенные различия выявлены в упражнении прыжок вверх со взмахом рук, который наблюдается у инертных гимнасток по возбуждению (4,1%) в сравнении с подвижными (0,7%). В возрасте 10 лет прирост в этом упражнении выше у девочек с преобладанием возбуждения по внутреннему балансу (10,4%) против лиц с преобладанием торможения (5,4%) и со слабой нервной системой (9,7%) в сравнении с гимнастками, имеющих сильную нервную систему (5,3%). В прыжке вверх без взмаха рук существенные различия наблюдаются в" возрастной выборке 9 лет у гимнасток с подвижностью торможения в сравнении с инертными и с преобладанием торможения по внешнему балансу в сравнении с возбудимыми. В возрасте 10 лет в этом упражнении достоверные различия наблюдаются только у девочек со слабой нервной системой (6,5%) против сильных (3,0%). Определенные различия выявлены и в упражнении прыжок в длину с места. В возрасте 9 лет прирост в этом упражнении выше у гимнасток со слабой нервной системой против сильных, с инертностью возбуждения против подвижных, с подвижностью торможения против инертных, с преобладанием возбуждения и уравновешенности по внутреннему балансу против лиц с преобладанием торможения. В возрасте 10 лет в этом упражнении различия остаются только у лиц с инертностью возбуждения в сравнении с девочками, имеющих высокую подвижность возбуждения.