Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств Коновалова, Лариса Викторовна

Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств
<
Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств
>



Коновалова, Лариса Викторовна. Развитие специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции с применением эргогенических средств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коновалова Лариса Викторовна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/710

Введение к работе

Актуальность. Обострение конкуренции на международной арене и высокий уровень достижений в беге на выносливость обуславливают актуальность поиска новых форм и методов спортивной тренировки.

Тренировочные и соревновательные нагрузки в современном спорте (в том числе и в легкой атлетике) в настоящее время достигли таких величин, что их воздействие на организм достигает предельных возможностей индивидуальной адаптации и таит в себе опасность срыва, что связано не только со снижением эффективности подготовки и ухудшением спортивных результатов, но и с возникновением серьезных патологических изменений в различных системах организма (С.Л. Сологуб, 1997; Н.И. Волков с соавт., 2000; А.З. Колчинская, 2008).

В этих условиях особую актуальность приобретает поиск новых нетрадиционных средств и методов подготовки и их сочетаний с основными тренировочными средствами. Особое значение в этом отношении имеет применение дополнительных или, так называемых, эргогенических средств, способных потенцировать тренировочный эффект нагрузок.

Проведение международных соревнований в различных регионах мира ставит спортсменов перед необходимостью адаптации к высоким тренировочным и соревновательным нагрузкам в условиях высоких и низких температур, высокой влажности, влияния различных погодных факторов.

Общественно-политическая и экономическая ситуация последних лет существенно затруднила проведение подготовки в условиях высокогорья и среднегорья. В этой связи, изучение влияния искусственно вызванной гипоксической гипоксии на организм человека и особенностей ее применения в тренировочном процессе привлекает особое внимание исследователей (В.И. Олейников, 1989; С.Л. Сологуб, 1997; Н.И. Волков с соавт., 2000; С.Ф. Сокунова, 2003; О.В. Арбузова, А.С. Головина, 2007; А.З. Колчинская, 2008).

В современной литературе существуют противоречивые данные о влиянии тренировки в условиях низкогорья на физическую работоспособность спортсменов (Н.И. Волков с соавт., 2000; И.В. Палатный, 2002, 2003). Мало изучены у спортсменов и те изменения, которые происходят в

различных органах и системах при использовании режима положительного давления в конце выдоха (ПДКВ).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена разрешением противоречия между необходимостью повышения спортивных результатов и невозможностью дальнейшего увеличения тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики применения различных эргогенических средств для совершенствования специальной физической работоспособности бегуний на средние дистанции, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: «Каковы методические особенности применения различных эргогенических средств в повышении специальной физической работоспособности бегуний на средние дистанции?»

Целью исследования было теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности применения различных эргогенических средств для повышения специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных (МСМК-КМС) бегуний на средние дистанции.

Предмет исследования - показатели специальной физической работоспособности, эргогенические средства в подготовке высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

Гипотеза исследования: повышение специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции без существенного увеличения тренировочных нагрузок возможно, если:

  1. определены особенности использования эргогенических средств на специальную физическую работоспособность человека;

  2. изучены особенности применения тренировочных нагрузок различной направленности у высококвалифицированных бегуний на средние дистанции и их соотношение в период использования эргогенических средств;

  3. с учетом этих особенностей разработать и научно обосновать методику их эффективного применения в сочетании с традиционными средствами в повышении специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить научно-методическую литературу по проблеме применения эргогенических средств у высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

  2. Изучить динамику тренировочных нагрузок различной направленности и показателей специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции в многолетнем цикле подготовки.

  3. Выявить воздействие различных эргогенических средств на функциональное состояние и показатели специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

  4. Установить методические особенности эффективного применения различных эргогенических средств в подготовке высококвалифицированных бегуний на средние дистанции в подготовительном периоде тренировочного цикла.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы эргометрических и физиологических измерений; педагогический эксперимент; математические методы анализа и обработки данных.

Методологической и теоретической основой исследования являются: труды по теории спорта (Л.П. Матвеев, A.M. Максименко, 1999; Т.О. Вотра, 2000; Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, 2004; СМ. Гордон, 2008 и др.); общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (В.М. Зациорский, 1982; Б.А. Аш-марин, 1990); научно-методические основы воспитания выносливости (В.Н. Зимкин, 1956; Р.Е. Мотылянская, 1996; В.А. Сорванов, 2005); теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975; В.К. Бальсевич, 1999 и др.); знания о физиологических механизмах энергообеспечения мышечной деятельности (И.В. Аулик, 1990; Н.И. Волков с соавт., 2000); знания о средствах восстановления и стимуляции работоспособности в системе подготовки спортсменов (Н.И. Волков, В.И. Олейников, 2001; А.З. Колчинская, 1993, 1997-1999, 2008; и др.).

Научная новизна результатов исследования.

1. Выявлено, что применение тренировочных нагрузок аэробной,

смешанной аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной направленности в повышении специальной физической работоспособности высококвалифицированных бегуний на средние дистанции в многолетних и годичных циклах спортивной тренировки не выявляют четко выраженной закономерности и строго определенных нормативов.

  1. Определены и теоретически обоснованы методические особенности эффективного применения эргогенических средств (интервальной ги-поксической тренировки, курса дыхания режиме ПДКВ, тренировки в условиях низкогорья) в подготовительном периоде подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

  2. Выявлен положительный эффект сочетанного применения традиционных и различных эргогенических средств на специальную физическую работоспособность высококвалифицированных бегуний на средние дистанции:

курса дыхания в режиме ПДКВ на улучшение показателей специальной физической работоспособности и функциональных резервов респираторной системы (показатели пробы Штанге, ЖЕЛ, МОД);

интервальной гипоксической тренировки - на улучшение показателей специальной физической работоспособности и на повышение показателей МПК, характеризующих аэробные возможности организма, и функциональных резервов респираторной системы;

тренировки в условиях низкогорья - на рост показателей аэробных (показатели теста Купера и МПК) и анаэробных возможностей организма (тест в беге на 200 м), а также функциональных резервов респираторной системы (показатели пробы Штанге, ЖЕЛ, МОД).

4. Установлено, что применение эргогенических средств в подгото
вительном периоде подготовки может заметно усилить воздействие при
меняемых методов тренировки и способствовать расширению диапазона
благоприятных адаптационных изменений в организме, сопровождающих
ся улучшением специальной физической работоспособности спортсменов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями и представлениями о методических особенностях эффективного применения интервальной гипоксической тренировки, курса дыхания в

режиме ПДКВ, тренировки в условиях низкогорья и способствуют улучшению показателей специальной физической работоспособности, повышению соревновательных результатов в подготовке высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ориентация на теоретические положения и знания о методических особенностях применения эргогенических средств позволяют повысить показатели специальной физической работоспособности и результативность тренировочного процесса высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки легкоатлеток, специализирующихся в беге на средние дистанции в ГОУДОД ОСДЮСШОР г. Ульяновска, что позволило повысить результативность выступлений спортсменок на соревнованиях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов вузов и ссузов, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации и в центрах спортивной подготовки.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ульяновский государственный университет и медико-санитарная часть Ульяновского автозавода. В исследовании участвовали высококвалифицированные бегуньи на средние дистанции (женщины п=21) - МСМК-КМС.

Организация и этапы исследования

В соответствии с задачами в исследовании выделены пять последовательных этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.). Разрабатывался методологический аппарат исследования: формулировались противоречие и проблема исследования, определялись цель и предмет исследования, формулировались основные положения гипотезы исследования. Осуществлялся анализ теоретических основ применения эргогенических средств в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Подбирались тесты для определения уровня развития специальной физической работоспособности и функционального состояния у высококвалифицированных бегуний на средние дистанции. Проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось изучение эффективности применения ПДКВ в сочетании с традиционными средствами тренировки у высококвалифицированных бегуний на

средние дистанции на повышение уровня развития специальной физической работоспособности и функционального состояния.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводился эксперимент, посвященный изучению воздействия традиционных тренировочных нагрузок на уровень развития специальной физической работоспособности и функционального состояния высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) эксперимента изучалась эффективность применения разработанной нами методики интервальной гипоксиче-ской тренировки (ИГТ) как дополнительного средства в развитии специальной физической работоспособности и улучшении функционального состояния организма высококвалифицированных на бегуний средние дистанции.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) эксперимента изучалась специальная физическая работоспособность и функциональное состояние у высококвалифицированных бегуний на средние дистанции после применения традиционных средств тренировки в условиях низкогорья.

Пятый этап (2009-2010 гг.). На данном этапе проводился качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, и осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом литературной базы по проблеме исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, качественной интерпретацией эмпирических данных, непротиворечивостью и апробацией результатов, опорой на труды ученых, раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания, энергообеспечения мышечной деятельности, адаптации организма к физическим нагрузкам и гипоксическим воздействиям, на концептуальные положения современной теории и методики спортивной подготовки высококвалифицированных бегуний на средние дистанции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в системе подготовки бегуний на средние дистанции дополнительных эргогенических средств (интервальная гипоксическая тренировка, курс дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха, тренировка в условиях низкогорья) способствует повышению аэробных и

анаэробных возможностей организма и развитию специальной физическая работоспособности.

2. Изучение тренировочных нагрузок различной направленности
(аэробной, смешанной, анаэробной гликолитической и алактатной) в много
летних и годичных циклах спортивной тренировки высококвалифицирован
ных бегуний на средние дистанции с применением методов квалиметриче-
ского анализа свидетельствует об отсутствии строго определенных нормати
вов, и характеризуются определенным их соотношением в соответствии с
циклами построения учебно-тренировочного процесса.

3. Применение различных эргогенических средств (ПДКВ, низкогорье
и др.) и разработанной нами методики ИГТ в процессе тренировки высоко
квалифицированных бегуний на средние дистанции позволяет улучшить по
казатели специальной физической работоспособности и уровень функцио
нального состояния респираторной системы спортсменок.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ. Основные положения диссертационного исследования были доложены на ряде общероссийских и международных конференций, в том числе на III Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», г. Ульяновск, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации», г. Набережные Челны, 2009 и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды Ульяновской области спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Акты внедрения прилагаются.