Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Пасюков Петр Николаевич

Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования
<
Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования
>




Пасюков Петр Николаевич. Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 366 c. РГБ ОД, 71:01-13/66-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Непрерывное физкультурно-педагогическое образование как педагогическая проблема

1.1. Приоритеты государственной политики в области непрерывного физкультурно-педагогического образования 16

1.2. Основные направления регионализации государственной образовательной политики 35

1.3. Проблемы внешней и внутренней интеграции непрерывного физкультурно-педагогического образования 49

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА II. Теоретические системы непрерывного физкультурно-педагогического образования

2.1. Системный подход к отражению региональной образовательной системы 73

2.2. Роль вузов в систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе 85

2.3. Проектирование региональной образовательной системы непрерывного физкультурного образования 110

Выводы по второй главе 138

ГЛАВА III. Региональная направленность содержания непрерывного образования

3.1. Методика разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта 140

3.2. Вузовское обеспечение регионального компонента непрерывного физкультурно-педагогического образования 149

3.3.Технологии реализации региональной направленности не прерывного физкультурно-педагогического образования 196

Выводы к третьей главе 215

ГЛАВА IV. Организационно-управленческие основания развития региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования

4.1. Управление физкультурно-педагогическим образованием на региональном уровне 218

4.2. Повышение квалификации педагогических кадров 235

4.3. Организация и научно- методическое обеспечение инновационной деятельности 272

4.4. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 303

Выводы по четвертой главе 318

Заключение 321

Библиография 326

Приложения 360

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Процесс самоопределения России, интенсивно протекавший в последнее десятилетие «века минувшего» и усложнившийся на рубеже тысячелетий, обусловил кардинальные изменения в социально-экономическом укладе страны и предопределил настоятельную необходимость ускоренного наращивания интеллектуального потенциала каждого члена общества, достижения качественно нового состояния его духовной и физической культуры. Это естественным образом индуцировало новые требования к системе образования.

Непрерывное физкультурно-педагогическое образование является одним их приоритетных направлений в развитии современной российской образовательной системы.

В настоящее время исследование актуальных вопросов непрерывного физ-культурно-педагогического образования ведется преимущественно по отдельным направлениям с все большей ориентацией на проведение аналитических, комплексных, логико-методологических исследований данного вида образования как целого (13; 18; 80; 105; 108; 134; 136; 138; 147; 171; 172; 176; 252; 286; 334 и др.) .

Появляются отдельные работы, в которых анализируются программно-нормативные, организационно-управленческие, правовые основы развития непрерывного физкультурно-педагогического образования (33; 38; 61; 63; 70; 73; 81; 109; 146; 164; 188; 242;,243; 257; 284; 299 и др.).

Имеют место частные исследования отечественной и зарубежной практики непрерывного физкультурно-педагогического образования (31; 43; 78; 88; 89; 119; 139; 181; 186; 225; 235; 251; 292; 301; 305 и др.).

Вместе с тем, как показал анализ соответствующих научно- педагогических источников, разработка теоретических основ систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования, максимально приближенного к специфическим условиям конкретного административного или производственно - территориального образования, в которой органически сочетались бы общегосударственные, национальные, местные и индивидуальные интересы велась недостаточно. Имеющие место изыскания не затрагивали концептуальных подходов к организации и управлению инновационным развитием региональных систем непрерывного физкультурно-педагогического образования. Выбор регионами современной модели развития образования сегодня происходит скорее интуитивно, чем научно обосновано, а сами возможности развития ограничиваются: кризисной ситуацией.

Нельзя не видеть острой потребности современной практики непрерывного физкультурно-педагогического образования в научно-обоснованных рекомендациях по реализации региональной образовательной политики, в определении и оптимальном использовании всех имеющихся социально-экономических, национальных, демографических и собственно образовательных факторов, способных обеспечить профессиональную подготовку физкуль-турно-педагогических кадров в регионе на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов.

Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий:

- между целями современной системы образования и состоянием социально-педагогической сферы регионов;

- между требованиями разграничения полномочий субъектов управления образованием и сохранением федеративной образовательной системы как цен-трализованной целостности;

- между унифицированными требованиями государственного образовательного стандарта и необходимостью создания возможностей для профессионального самоопределения и самореализации личности как субъекта жизнедея

тельности конкретного региона;

- между динамичным развитием региональных образовательных систем и недостаточным уровнем профессиональной компетентности работников образования «на местах» в реализации инновационных проектов.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-практические основы устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования в условиях конкретного административного или производственно- территориального образования.

Все вышеназванное обусловило выбор темы исследования: "Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования".

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование способов систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования на региональном уровне.

Объект исследования: непрерывное физкультурно-педагогическое образование в регионе.

Предмет исследования: факторы устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования.

Исходя из цели и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования. Непрерывность физкультурно-педагогического образования становится более эффективной, если:

1) осуществляется его систематизация на региональном уровне с учетом:

- состояния физической культуры населения в регионе;

- текущих изменений здоровья;

- природно-климатических особенностей

- экологических условий.

2) разработана концепция развития непрерывного физкультурно - педагогического образования в регионе, где определены:

- приоритеты развития;

- намечены этапы и ведущие меры по систематизации физкультурно-пе-дагогического образования;

- определены стратегические направления развития физкультурно-пе- дагогического образования;

3) реализация концепции развития непрерывного физкультурно-педагогического образования определяется руководящими и научно- педагогическими кадрами на основе:

- согласованных действий между собой;

- обмена опытом и планами;

- непрерывного повышения квалификации;

- организации инновационной деятельности.

Цель исследования и гипотеза предопределили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить состояние подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в отечественной и зарубежной системах образования и их содержание в педагогических исследованиях.

2. Установить региональные особенности развития непрерывного физ-культурно-педагогического образования.

3. Разработать и обосновать концепцию развития непрерывного физкуль-турно-педагогического образования в регионе.

4. Уяснить роль региональных образовательных учреждений физкультурного профиля в оздоровлении населения.

5. Определить направления и формы интеграции непрерывного физкуль- турно-педагогического образования в рамках единого образовательного пространства.

Методологической основой исследования является диалектика как теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Средством конкретизации принципов диалектики применительно к

изучению организации и развития непрерывного физкультурно- педагогического образования стал системный подход к образованию, позволивший исследовать признаки этой системы как развивающегося объекта, обеспечивающего, обеспечивающего непрерывную трансляцию социального опыта и ценностей физической культуры в их диалектическом соотношении общего, особенного, единичного.

Ведущими идеями исследования стали теоретические положения о роли научно-педагогического потенциала регионов в реализации региональной образовательной политики, о непрерывном физкультурно-педагогическом образовании как социально-педагогическом процессе профессионального становления и самореализации личности, о развитии региональных образовательных систем как способе выявления и разрешения противоречий, существующих в целостной образовательной системе.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992 -1999 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1993 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемами регионализации образовательной политики в Российской Федерации, вырабатывались основные направления и методы исследования, оформилась идея разработки и практической реализации в специфических условиях Сахалинской области концептуальной модели непрерывного физкультурно-педагогического образования.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), а также наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседы), анализ нормативной документации.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1994 -1997 гг.) - особенностью данного этапа стала разработка концепции непрерывного физкультур

но-педагогического образования (региональная модель). Производилось построение общей гипотезы исследования, накопление эмпирических данных, поиск и апробация современных средств, методов и форм организации и управления непрерывным физкультурно-педагогическим образованием на всех уровнях его реализации: довузовском, вузовском, послевузовском.

Проводилось изучение различных циклов, курсов, предметов и их разделов (тем), входящих в подготовку специалистов по физической культуре и спорту, с целью выработать принципиальную основу «регионального содержания» непрерывного физкультурно-педагогического образования. Производилась разработка соответствующих технологий и программ спецкурсов, а также их экспериментальная апробация. В рамках международных научных исследований осуществлялось изучение особенностей профессиональной деятельности подготовки кадров на о. Хоккайдо — географически близкой к Сахалинской области территории Японии.

На этом этапе использовались следующие методы исследования наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседы), сравнительный анализ, экспертно-аналитический метод, моделирование педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, рейтинг.

Третий этап - экспериментально-уточняющий (1997-1999 гг.) На данном этапе обрабатывались результаты экспериментальной работы, вносились коррективы в теоретическое обоснование региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования, делались выводы, публиковались основные материалы по проблеме исследования, результаты исследования внедрялись в практику. Особое внимание было уделено комплексно - интегратив-ной оценке эффективности непрерывного физкультурно - педагогического образования в регионе.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: на- ! блюдение, методы опроса, статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концептуальная модель развития непрерывного физкуль- турно-педагогического образования в регионе, определены структура и содержание образования на различных его этапах (довузовском, вузовском, послевузовском), обеспечивающих профессиональное самоопределение и самореализацию личности как субъекта конкретного региона.

2. Установлена эффективность решения актуальных и перспективных задач подготовки повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в РФ на базе региональных систем непрерывного физкультурно- педагогического образования.

3. Выявлены организационно-управленческие основания региональной системылепрерывного физкультурно-педагогического образования.

4. Определены направления и формы внешней и внутренней интеграции непрерывного физкультурно-педагогического образования в рамках регионального образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая концепция позволяет с одной стороны, обеспечить развитие непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе, с другой прогнозировать образовательную стратегию региона в формировании системы подготовки и повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров с учетом региональных различий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные по его завершению результаты позволяют объективизировать и упорядочить подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Эти результаты можно использовать при разработке региональных программ развития непрерывного физкультурно- педагогического образования, квалификационных характеристик работников физкультуры и спорта, учебных планов и образовательных программ (основных и дополнительных),, учебников и учебных пособий, содержания профилирован

ных курсов повышения квалификации и процедур аттестации специалистов.

Результаты исследования могут оказать помощь в ходе создания новых и совершенствования традиционных методик личностно-ориентированного обучения на всех этапах непрерывного физкультурно-педагогического образования. Кроме того, эти результаты открывают возможность совершенствования управления трудовыми ресурсами в регионах и могут служить основанием для смягчения негативных последствий смены экономической модели развития общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность регионов в выборе образовательной стратегии позволяет более продуктивно осуществлять выбор средств, методов и форм непрерывного физкультурно-педагогического образования в интересах населения и экономики региона, исходя из сложившейся инфраструктуры образования, его организационно-управленческого потенциала и перспективных задач с учетом внешнего окружения, социально-экономических и иных факторов.

2. Региональная система непрерывного физкультурно-педагогического образования выступает как совокупность взаимодействующих в рамках конкретного административного или производственно - территориального образования преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Она обеспечивает непрерывное профессиональное физкультурное образование (самообразование) населения, сохраняет устойчивость при существенных изменениях в бюджетном финансировании, программно-методическом и научном обеспечении, способствует углублению процессов самоорганизации и саморазвития региональных образовательных учреждений.

3. Устойчивость непрерывного физкультурно-педагогического образования обеспечивается всесторонним укреплением связей и отношений между региональными учреждениями образования, независимо от их организацион

но-правовых форм, типов и видов; доминантой концептуальности в подходах к ее развитию; направленностью на "единство в многообразии" образовательных систем и технологий в рамках единого образовательного пространства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разнсюторонностью экспфиментального исследования.

Оценка эффективности экспериментальной модели осуществлялась на основе отслеживания и анализа динамики основных показателей результативности учебно-воспитательного процесса. Достоверность полученных данных подтверждается длительностью и достаточным числом наблюдений и их последующей статистической обработкой, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных результатов.

Личное участие автора в получении научно-обоснованных результатов определяется разработкой основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, руководством экспериментальной работой и непосредственным участием.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 9 региональных научно-практических конференциях, в том числе в гг. Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске; на 3 всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы многоуровневой подготовки специалиста по физической культуре" (Новосибирск, 1994 г.), "Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта" (Челябинск, 1997 г.), "Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы" (Омск, 1999 г.); на 8 международных конференциях, в т.ч. "Международный педагогический университет: структура, управление, содержание и технология образования" (Магадан, 1994 г.), "Актуальные проблемы развития физической культуры и спортів современных условиях" (Улан-Удэ, 1995 г.); "Культура, наука, образование на Дальнем Востоке России и в Азиатско 1

Тихоокеанском регионе" (Хабаровск, 1995 г.); "Региональное развитие и вузовское образование на Севере" (Саппоро, Япония, 1995 г.); "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающем мире" (Плес, Ивановской области, 1996 г.); "Образ жизни и физическая активность населения в северных регионах" (Саппоро, Япония, 1996 г.), "Высшее образование в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке" (Южно-Сахалинск, 1999 г.), а также на XXXV конференции Хоккайдского научного общества по физической культуре (Асахикава, Япония, 1996 г.).

Автор выступал с проблемными докладами на заседаниях УМО "Физическая культура" ДВ РУМЦ (Южно-Сахалинск, 1995 г.; Хабаровск, 1997, 1998 гг.; Благовещенск, 1998 г.), на областных, районных и городских совещаниях, конференциях и семинарах работников образования, физической культуры, здравоохранения.

Материалы исследования опубликованы в ПО работах, включая 3 монографии и 2-х учебных пособия, в т.ч. за рубежом (США, Япония). Подготовлены Концепция и Программа непрерывного педагогического образования по специальности "Физическая культура и спорт": /региональная модель/ (Южно-Сахалинск, 1995 г.), Программа физического воспитания и здоровья детей Сахалинской области (1997 г.), программа развития непрерывного валеологиче-ского образования населения Сахалинской области (1998 г.), разработаны разделы Закона Сахалинской области по физической культуре и спорту о подготовке, повышении квалификации и переподготовке научно-педагогических кадров в отрасли (1999 г.).

Автором организованы и проведены три конференции, связанные с ис- следованием и проектированием региональной системы непрерывного физкультурного образования: "Проблемы физического воспитания школьников Сахалинской области" (Александровск - Сахалинский, 1994 г.); "Физическая культура и здоровье населения Востока России" (Южно-Сахалинск, 1995 г.), "Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения

Сахалинской области" (Южно-Сахалинск, 1999 г.), подготовлены и изданы три сборника научных материалов.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в деятельности Департамента образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области, а также в учебном процессе Сахалинского государственного университета, педагогических колледжей гг. Александровска- Сахалинского и Южно-Сахалинска, Сахалинского областного института усовершенствования учителей, общеобразовательных и спортивных школ (ассоциаций) региона.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной и цитированной литературы, приложения. В диссертации содержится 41 таблица и 15 рисунков.

Во введении указаны актуальность исследования, противоречия, предопределившие проблему исследования; дана характеристика цели, объекта и предмета исследования; охарактеризованы научная гипотеза и задачи исследования; обозначены этапы исследования, каждый из которых описан с точки зрения решаемых задач и адекватных им методов.

В первой главе "Непрерывное физкультурно-педагогическое образование как педагогическая проблема" представлены современное состояние рассматриваемого вида образования, раскрыты основные направления региональной образовательной политики, дан понятийный аппарат исследования.

Во второй главе "Теоретические основы развития региональной системы непрерывного физкультурдо-педагогического образования" дана развернутая характеристика регионального образовательного пространства как совокупности образовательных систем, представлены различные модели непрерывного физкультурно-педагогического образования и алгоритм проектирования и конструирования региональной образовательной системы

В третьей главе "Региональная направленность содержания непрерывного физкультурно-педагогического образования" рассматривается порядок формирования регионального компонента государственного образовательного

стандарта по специальности "Физическая культура и спорт", раскрываются возможности образовательных учреждений в его ресурсном обеспечении, даются характеристика учебных программ (модулей), отражающих региональную специфику, представлены некоторые технологии их реализации в условиях современного учебно-образовательного процесса.

В четвертой главе "Организационно управленческие основания развития региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования" представлены результаты апробации концептуальной модели региональной системы непрерывного физкультурно - педагогического образования, рассмотрены условия организации повышения квалификации профильных специалистов и развития инновационной деятельности на региональном уровне, приведены критерии и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Заключение содержит основные выводы по результатам проведенного научно - педагогического исследования.

В приложениях представлены акты внедрения результатов исследования.

Приоритеты государственной политики в области непрерывного физкультурно-педагогического образования

Политические и социально-экономические реформы в России в конце 80-х - начале 90 гг. предопределили глубокие изменения во всех областях общественной жизни, в том числе, крупнейшей из них - образовании, стимулировали теоретическую мысль и законодательную деятельность, обусловили появление ряда новых документов и публикаций, рассматривающих развитие образования на пороге XXI века.

Образование является жизненно важной сферой общества. Благодаря образованию, общество в целом имеет возможности осознанно совершенствовать свою организацию. Именно поэтому развитие образования с самого начала было определено в числе приоритетов новой государственной политики, а сфера образования отнесена к числу наиболее интенсивно оснащаемых новой законодательной базой.

Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) явился фундаментальным законодательным актом, определившим функционирование и развитие отечественной системы образования в современных условиях, существенно дополнившим правовое поле новой России. Одной из важнейших посылок Закона является выдвижение человека, его интересов и потребностей на передний план политики Российской Федерации в области образования.

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: 1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 5) свобода и плюрализм в образовании; 6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений. Более точную интерпретацию в новом Законе получило понятие "образовательная система". Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Образовательные программы определяют содержание образования определенных уровней и направленности. Общеобразовательные программы (основные и дополнительные) направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К общеобразовательным программам отнесены программы: дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образова 18 ния. Профессиональные образовательные программы (основные и дополнительные) направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным отнесены программы: начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования. Основные положения реформирования профессионального образования наиболее полно отразили Концепция государственной политики в области высшего образования (1992 г.) и разработанная на ее основе Федеральная программа "Развитие образования в России" (1994 г.). Анализ нормативных документов позволяет выделить два этапа в реализации образовательной реформы в Российской Федерации: Первый этап (1994-1995 гг.) - переход к сбалансированному развитию образования в новых политических и социально-экономических условиях. Основная цель этапа заключалась в осуществление комплекса мер, направленных на преодоление кризисных процессов и явлений в сфере профессионального образования, создание нормативно-правовой базы, механизмов реформирования и развития, адекватных существующим социально-экономическим условиям. В процессе достижения основной цели решались следующие задачи: - сохранение и укрепление единого профессионального образовательного пространства России; - регионализация профессионального образовательного пространства; - закрепление и совершенствование демократических основ управления профессиональным образованием; - придание управлению профессиональным образованием во всех звеньях и на всех уровнях государственно-общественного характера; - диверсификация содержания профессионального образования (в первую очередь гуманитарного) и преобразование сети образовательных учреждений; - изменение содержания, организационных форм и методов профессионального образования; - реализация новых подходов к экономическому обеспечению профессионального образования за счет оптимизации расходования бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников и регулирования прав собственности; - социальная защита работников, студентов, обучающихся и аспирантов; В итоге первого этапа были решены наиболее болезненные проблемы реформирования образовательных учреждений системы профессионального образования, преодолены негативные тенденции и процессы, созданы условия для перехода ко второму этапу осуществления Федеральной программы, охватывающему 1996-2000 гг. Второй этап (1996-2000 г.) - этап устойчивого развития системы профессионального образования в условиях стабилизации общества, экономики и государства.

Роль вузов в систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе

Чем быстрее меняется обстановка на образовательном рынке, тем интенсивнее региональная система непрерывного физкультурно- педагогического образования должна заниматься созданием таких организационных структур, которые помогут им в кратчайший срок адаптироваться к тенденциям рынка. Опыт свидетельствует, что система не способная к изменениям разрушается, а краткосрочные, традиционные цели уже не позволяют добиться устойчивости на образовательном рынке. Постоянно возрастает роль долговременной цели и ее представления.

Сложная социально-экономическая обстановка в стране вынуждает многие российские регионы вести подготовку специалистов непосредственно на местах. Это требует организации и функционирования принципиально новых систем, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех звеньев физкультурного (общего, профессионального) образования. Практика настоятельно требует постоянно и целеустремленно изучать интеграционные механизмы, выявлять и устранять противоречия между изменяющимися образовательными запросами населения конкретных территорий и возможностями образовательных систем, препятствующих самореализации личности в образовательном процессе.

Системный анализ деятельности региональных образовательных учреждений восточных регионов России в сфере подготовки и повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров позволяет нам выявить роль вузов физкультурного профиля в систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе, в развитии регионального образовательного пространства.

Большую объединительную работу в сфере непрерывного физкультур-но-педагогического образования осуществляет Сибирская государственная академия физической культуры [38;45;71;127;170;171;225;242;254;257;259 и др-]

Система физкультурно-педагогического образования в Сибири складывается из нескольких ступеней:

1 ступень - предпрофессиональная подготовка учащихся в училище олимпийского резерва или лицейских классах общеобразовательных школ -лицеев. Основное назначение предпрофесиональной подготовки — это выявление профессиональной ориентации учащихся школьного возраста на специальность "Физическая культура и спорт" и их начальная профессиональная подготовка.

2 ступень - подготовка специалистов среднего звена в техникумах и колледжах физической культуры, в педагогических училищах и колледжах с отделениями физического воспитания и в училищах олимпийского резерва.

Для реализации задач данной ступени Сибирской государственной академией физической культуры в 1996 году был открыт педагогический факультет в г. Надыме Тюменской области, учредителем которого кроме академии явилась мэрия г. Надыма, которая взяла на себя материально-финансовые проблемы по функционированию данного факультета. Одновременно с этим были открыты учебно-консультационные пункты в Ишиме (Тюменская область) и Красноярске на базе местного училища олимпийского резерва, в которых ведется заочная подготовка специалистов.

Интеграция образовательных учреждений Сибири под эгидой Сибирской академии физической культуры позволила осуществить прорыв в более широкую сферу направлений профессиональной подготовки. Если ранее в абсолютном большинстве случаев упор делался на подготовке тренеров и в какой-то степени преподавателей физической культуры, то сейчас же спектр подготовки специалистов разного профиля стал намного шире. Помимо тренеров и преподавателей физической культуры в Сибирской академии физической культуры готовят специалистов по физкультурно- оздоровительной работе, физической реабилитации, менеджменту в сфере физической культуры и спорта, преподавателей по основам безопасности жизнедеятельности, специалистов с совмещенными специализациями: воспитатель дошкольного учреждения - методист по физическому воспитанию, учитель начальных классов - преподаватель дополнительного образования (физическое воспитание). В ближайшие годы планируется подготовка специалистов по физической культуре инвалидов, восточным системам единоборств и оздоровления, спасателей-инструкторов и т.п.

Следующая ступень подготовки специалистов в СибГАФК - аспирантура, где осуществляется научная подготовка по специальности 13.00.04 "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры". Аспирантуры по данной специальности также недавно открыты в Тюмени, Красноярске. Помимо этого открыта аспирантура по специальности "Социальная философия" и "Физиология человека и животных" в академии физической культуры. В 1994 году при академии открыта докторантура по специальности 13.00.04.

В интеграции научно-исследовательской и учебно-методической работы в регионе важную роль играют научно-исследовательский институт деятельности в экстремальных условиях и институт повышения квалификации специалистов в области физической культуры, спорта, педагогики, безопасности жизнедеятельности, открытые на базе академии.

Помимо Сибирской государственной академии физической культуры в формировании физкультурно-образователъного пространства Сибири вносит посильный вклад Сибирская ассоциация физкультурного образования (САФ-КО). Это открытое добровольное объединение учебных заведений и организаций, осуществляющих подготовку физкультурных кадров в регионе и содействующих развитию физкультурного образования во всех звеньях физкультур-но-спортивного движения Сибири. САФКО насчитывает около тридцати коллективных членов.

Методика разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы подготовки специалистов определяется федеральным компонентом государственного образовательного стандарта. Государственный образовательный стандарт является тем нормативным документом, который определяет общие для всех вузов России цели и содержание высшего образования, в том числе обя&Ьельный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки студентов, требования к уровню подготовки выпускников.

Основой для разработки Государственного образовательного стандарта высшего образования (ГОСВО) является новая государственная образовательная политика, основные направления Федеральной программы развития образования, личностно-ориентированная концепция развития педагогического образования. Введение в действие Государственного образовательного стандарта высшего образования призвано обеспечить условия для сохранения единства образовательного пространства России, качество образования, гуманизацию его содержания, самоопределения личности в контексте мировой и отечественной культуры.

Государственный образовательный стандарт высшего образования включает: - общие требования к системе высшего образования, его структуре, об І щие требования к основным образовательным программам и условия! их реализации, другие нормы и требования в сфере высшего образования; - классификатор направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка в высших учебных заведениях; - государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по каждому конкретному направлению или специальности. При разработке ГОСВО в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям и специальностям в соответствии с новым классификатором в качестве исходных определены следующие принципы: - культурологический подход к отбору содержания образования, позволяющей обеспечить развитие и самоопределение личности в контексте мировой и отечественной культуры; - фундаментализация содержания образования во взаимосвязи с усилением практической направленности профессиональной подготовки; - гуманитаризация содержания образования, характеризующаяся переходом к личностно - ориентированной модели образования; - гибкость и вариативность содержания образования, предусматриваю щие динамичность его изменения в соответствии с национально - региональ ными особенностями, индивидуальными потребностями студентов, с учетом научно-исследовательских интересов преподавателей. Основой содержания общих требований к специалисту педагогического профиля является целостное представление о сфере образования как особой области гуманитарного знания. К этим требованиям также относятся: основные закономерности природы, общества и мышления; знания о человеке как об индивидуальности и личности; способы освоения исторической и современной действительности; современные системы поиска, обработки и применения информации; управленческие решения в педагогической деятельности. В структуре требований к подготовке специалиста педагогического профиля выделены четыре блока дисциплин: общекультурный, психолого-педагогический, медико-биологический и предметный. Выбор блочной структуры стандарта по специальностям педагогического профиля обусловлен общностью концептуальных подходов к разработке стандартов всех образовательных систем педагогического образования. Стандарт предусматривает проведение практики, содержание которой направлено на развитие профессиональных умений специалистов педагогического профиля. Отличительная особенность стандарта специалиста состоит в том, что в рамках основной специальности предусмотрена возможность подготовки по второй специальности с получением дополнительной квалификации. Совмещение возможно по родственным специальностям, необходимость подобного совмещения определяется вузом с учетом потребности в педагогических кадрах региона. Расширение прав субъектов Российской Федерации, изменение отношений собственности между федеральными и региональными структурами, ориентация на ведущую роль регионов в осуществлении экономических реформ актуализируют проблему регионального научно- технического развития. В этих условиях одним ведущих факторов устойчивого развития региональной системы непрерывного физкультурного образования является разработка новых квалификационных требований к выпускникам высших учебных заведений с учетом социально-экономической структуры региона, географического положения, природно-климатических и иных условий Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется в соответствии со ст. 32 Закона "Об образовании" образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми данным образовательным учреждением самостоятельно. Такие образовательные учреждения, как это следует из ст. 29, должны учитывать региональные особенности подготовки специалистов, определяемые региональным компонентом ГОС [85]. Разработка и утверждение региональных компонентов ГОС входит в компетенцию субъектов Федерации, однако, содержание таких компонентов в сфере физкультурного образования и порядок их введения в настоящее время до конца не установлен. В данной главе рассматриваются вопросы общей методики формирования региональных компонентов ГОС высшего физкультурного образования, учитывающих особенности и перспективы развития образования науки, производства и культуры в регионе. Поскольку региональный компонент является дополнением к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, его структура должна соответствовать структуре ГОС и включать следующие разделы. 1 .Общая характеристика специальности (с уточнением деятельности выпускника вуза в регионе, объекта и вида его профессиональной деятельности). 2. Требования к уровню подготовки лиц, успешно прошедших обучение по вузовской программе с детализацией общих требований к образованности специалиста, знаниям и умениям по учебным дисциплинам: - общекультурной подготовки; -медико-биологической подготовки; - психолого-педагогической подготовки - предметной подготовки 3. Минимум содержания образования программы подготовки выпускника (с детализацией требований к учебной программе того или иного блока или от дельных дисциплин).

Управление физкультурно-педагогическим образованием на региональном уровне

Идея развития как необратимого, закономерного изменения материальных и идеальных объектов заложена в Законе об образовании, Федеральной программе развития образования, так как, только в результате развития возникает новое качество состояния объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры.

Вместе с тем, переход национальной образовательной системы из режима исполнения директив, ожидания команд сверху, жесткой регламентиро-ваности и формализма школьной жизни в режим развития достаточно долгий и сложный процесс Нужны немалые усилия для преодоления инерции идеологических подходов и перехода на новые формы организации и управления современным образовательным процессом.

При отсутствии направленности изменения в системе непрерывного образования не могут не быть хаотичными, и потому процесс жизнедеятельности системы лишается характерной для развития единой, внутренне взаи-мосвязанной линии. Постановка и решение вопроса о направленных изменениях, порождающих принципиально новые структуры и связи, - актуальная проблема инновационным развитием региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования.

По мнению специалистов, при всей важности национальных традиций, исторических особенностей, культурных ценностей в успешном социально-экономическом развитии общества главным фактором является освоение всего того лучшего, что было выработано наукой управления. Обращение ученых и практиков к науке управления, как важной области человеческого знания отражает тот путь, который может дать ответы в решении многих вопросов региональной образовательной политики в России.

В общенаучном понимании управление характеризуется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности.

Какую бы систему деятельности мы не рассматривали, всегда можно различить две составляющие ее подсистемы - управляющую и управляемую. В таком понимании система характеризуется постоянным взаимодействием между этими подсистемами. Само управление есть, следовательно, процесс взаимодействия подсистем, обозначаемых в качестве субъекта и объекта управления. Это и есть то единое целое (целостная динамическая система), в рамках которого и обнаруживаются процессы управления.

Общие закономерности управления изучаются теорией управления; для управления в конкретных областях человеческой деятельности необходимо изучение специфики этой деятельности, закономерностей управления именно в этой деятельности [55; 123; 136;165; 171;177; 217; 230; 231;240].

Непрерывное физкультурно-педагОгического образования развивается в соответствии с общими закономерностями, присущими сложным динамическим системам, опирается на общность принципов управления {целенаправленность, регулирование, информационный обмен).

Первостепенное значение имеет определение цели управления. Под целью управления непрерывным физкультурно-педагогическим образованием на региональном уровне следует понимать прогнозируемое состояние физической культуры, спорта и туризма в регионе, а точнее - уровень образованности и профессиональной квалификации специалиста (учителя, тренера, инструктора - методиста, руководителя и т.д.) способного обеспечить это состояние с учетом объективных и субъективных целей, объективных условий и индивидуальных особенностей.

Для достижения этой цели необходимо наличие оптимальной модели обозначенного состояния, а также моделей промежуточных состояний (промежуточных целей), соответствующих ступеням непрерывного образования (начального, среднего, высшего, послевузовского).

Регулирование в региональной системе непрерывного физкультурно-педагогического образования подразумевает, прежде всего, воздействие на специалиста (учащегося, студента, слушателя) с помощью содержания, средств и методов и форм организации обучения на основе государственных образовательных стандартов в единстве федерального и регионального компонентов. Последовательность этих воздействий и их величина определяется региональной программой развития физической культуры и спорта как сферы деятельности выпускников учебного заведения физкультурного профиля. Основой для составления программы являются цели управления (конечная и промежуточные).

В соответствии с Федеральной программой развития образования региональная программа в части развития непрерывного физкультурно-педагогического образования, на наш взгляд, призвана, выполнять три основные функции: а) определение и обоснование общей стратегии реформирования физ культурного (общего и профессионального) образования в регионе. Данная функция обусловливает наличие в программе анализа и прогно за развития, постановки общих и конкретных задач реформы физкультурного образования. . б) реализация стратегии развития физкультурного образования в такти ке конкретных управленческих решений. Данная функция обусловливает планово-координационный характер программы. В ней намечены конкретные управленческие меры, распределенные по срокам реализации и субъектам - исполнителям. На основе программы разрабатываются, корректируются и дополняются: - планы работы департамента образования, культуры и спорта администрации области (края); - планы работы управлений образования (общего, профессионального) и их подразделений в части вопросов, связанных с развитием среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования; - программы развития учебных заведений, учреждений и организаций системы физкультурного образования; - нациоішльво-реїжональньш компонент физкультурного образования; в) определение и обоснование необходимого ресурсного обеспечения. В этих целях для: каждого направления развития непрерывного физ-культурно-педагогического образования (блока мероприятий программы) следует обосновать необходимые объемы и состав кадрового, научного, нормативно-правового, информационного, материально- технического и финансового обеспечения. В зависимости от степени участия общественности в формирований региональных программ развития образования, выделяются следующие типы программ [173].