Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Сахиуллин Альфрит Амирович

Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях
<
Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях
>



Сахиуллин Альфрит Амирович. Формирование стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 428 с. РГБ ОД, 71:06-13/158

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава I. СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТРАСЛИ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
17

  1. Теоретико-методологические проблемы разработки стратегии развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях России 18

  2. Анализ проблем модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях 31

  3. Анализ результатов отечественных исследований проблем среднего профессионального физкультурного образования 37

  4. Совершенствование управления образовательными системами профессионального образования 44

  5. Анализ зарубежного опыта исследования среднего профессионального образования 52

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 66

  1. Стратегическое управление как теоретико-методологическое основание диссертационного исследования 66

  2. Концепция диссертационного исследования 72

  3. Методика диссертационного исследования 82

  4. Организация исследования 96

Глава 111. СТАНОВЛЕНИЕ И ПОЭТАПНОЕ РАЗВИТИЕ В РОССИИ

НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 97

3.1. Становление в России профессионального физкультурного образова
ния 97

3.1.1. П.Ф. Лесгафт- основатель курсовой подготовки педагогических

кадров по физическому воспитанию 99

  1. Подготовка профессиональных физкультурных кадров для армии и военно-учебных заведений 105

  2. Становление подготовки профессиональных физкультурных кадров для гражданских учебных заведений России 110

  3. Подготовка специалистов по физическому воспитанию для спортивно-гимнастического движения России 114

  1. Историографический анализ формирования в России сети государственных учреждений среднего профессионального образования 116

  2. Анализ роли среднего профессионального образования в формировании трудовых ресурсов отрасли физической культуры

и спорта в новых социально-экономических условиях 125

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА

И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ

СО СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ФИЗКУЛЬТУРНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ НА РЫНКЕ ТРУДА 131

  1. Правовые основы функционирования и развития среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях 131

  2. Развитие научных представлений о содержании и структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры общеобразовательной школы 137

  3. Самооценка социального статуса современного школьного учителя физической культуры 162

  4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности современного учителя физической культуры 168

4.4.1. Общепедагогические представления о профессиональной
педагогической компетентности учителя 168

4.4.2. Ретроспективный анализ исследований профессиональной
педагогической компетентности учителя физической культуры . 175

4.4.3. Анализ общих показателей и факторов формирования профес
сиональной компетентности современного учителя

физической культуры 184

4 4.4.4. Исследование уровня профессиональной педагогической компетентности учителей физической культуры дифференцированно по

структурным компонентам 192

4.5. Профессиональное самоопределение выпускников учреждений

среднего профессионального физкультурного образования 198

Глава V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
.202

  1. Государственная стратегия модернизации российского среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях 202

  2. Анализ и стратегия оптимизации образовательных программ учреждений СПФО на основе диверсификации и специализации 209

5.3. Комплексный анализ и стратегия оптимизация кадрового потенциала
и материальной базы среднего профессионального образования
отрасли физической культуры и спорта 232

  1. Анализ и оптимизация кадрового потенциала техникумов и колледжей физической культуры 232

  2. Анализ потенциала и стратегия развития учебно-материальной базы техникумов и колледжей физической культуры 236

5.4. Анализ уровня спортивной и физической подготовленности студентов
средних специальных учебных заведений физической культуры

и спорта 240

5.5. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего про
фессионального образования отрасли физической культуры и спорта
на основе конкурентных преимуществ 249

  1. Комплексный анализ конкурентных преимуществ училищ олимпийского резерва 249

  2. Формирование стратегии оптимизации сети учреждений среднего профессионального физкультурного образования на основе SWOT-анализ их конкурентных преимуществ 256

Глава VI. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ОСНОВЕ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА
БРЕНД
....264

  1. Техникум физической культуры как объект стратегического развития (на примере Иркутского ТФК) 264

  2. Прогнозирование потребности региона в специалистах по физической культуре и спорту (на примере Иркутской области) 269

  3. Опытно-экспериментальная проверка стратегии регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли

физической культуры и спорта (на модели Иркутского ТФК) 276

6.4. Формирование стратегической модели нового типа учреждения СПФО -
колледжа физической культуры и олимпийского резерва 292

  1. VISION Иркутского ТФК 292

  2. Формирование бренда Колледжа физической культуры и олимпийского резерва 297

  3. Формирование модели организационной структуры колледжа физической культуры и олимпийского резерва как нового типа учреждения СПФО 299

  4. Анализ и формирование стратегической политики Иркутского техникума физической культуры 302

6.5. Стратегия интеграции учреждения СПФО с образовательным учрежде
нием высшего профессионального образования отрасли физической куль
туры и спорта 315

ВЫВОДЫ ........325

ЛИТЕРАТУРА 332

Приложения 372

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество вступило в фазу поступательного развития, в процессе которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей, создание социально ориентированной рыночной экономики, повышение качества человеческих ресурсов страны. Существенное место в этом процессе занимают проблемы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и здоровым образом жизни, развитием физической культуры и спорта. В новых социально-экономических условиях России, несмотря на многие трудности и нерешенные проблемы экономического и социально-культурного характера, возрастает социальное значение физической культуры и спорта в обществе, усиливается их роль в формировании здорового образа жизни россиян.

Как отмечал в выступлении на заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В.В. Путин, физическая культура и массовый спорт являются одной из сфер, прямо влияющих на формирование здорового образа жизни, на качество жизни населения. Президент также подчеркнул, что декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям.

Следует отметить, что в современное физкультурно-спортивное движение страны вовлечено более 16 млн. регулярно занимающихся физическими упражнениями и спортом, что составляет около 9% населения страны.

Ключевое значение в качественном преобразовании отрасли физической культуры и спорта, успешном решении задач по дальнейшему развитию физкультурно-спортивного движения и повышению его роли в обществе в новых социально-экономических условиях имеют дипломированные физкультурные кадры как главный человеческий ресурс отрасли.

В настоящее время в физкультурных и спортивных организациях страны заняты около 270 тыс. специалистов по физической культуре и спорту. Для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту в стране создана отраслевая многоуровневая система профессионального образования. Его осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва (УОР).

Учреждения среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) вносят существенный вклад в обеспечение отрасли физической культуры и спорта дипломированными специалистами, которые составляют около 25,0% от общей численности работников отрасли.

Переход России на рыночные отношения, усиление ее федерализации и глобализации социальных процессов принципиально изменили социально-экономические условия функционирования в стране общего и профессионального образования, тесно связанных с соответствующими регионами.

В настоящее время в стране идет интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского [74, 75], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], ЯМ. Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], ВА Сластенина [318, 319, 320] и др. В связи с изложенным актуализируется проблема комплексного анализа механизма функционирования среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта и научного обоснования стратегии его развития в новых социально-экономических условиях.

Несмотря на очевидную важность среднего профессионального физкультурного образования (СПФО) оно не пользуется вниманием со стороны исследователей. Вопросы развития СПФО в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не получили научного анализа и обоснования стратегии развития. Имеется лишь несколько публикаций по данной проблеме, которые в основном касаются совершенствования учебного про-

8 цесса в училищах олимпийского резерва (В.В. Асеев [25]), В.Г. Бауэр [224], Т.И. Воронкова [61], Г.З. Карнаухов [133, 134], А.А. Федоров [368] и др.).

Такое невнимание к исследованию проблемы развития СПФО выглядит полным диссонансом по отношению к исследованиям проблем развития в стране среднего профессионального образования (СПО) в целом, которые активно проводятся Институтом проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО). Наиболее продуктивно в этой области работают такие ученые как П.Ф. Анисимов [9, 12, 19], В.М. Жураковский [108], А.Ф. Щепотин [399], А.Л. Коломенская [143], Н.Г. Ярошенко [406, 407, 408, 409] и др.

Проблемная ситуация. К настоящему времени образовалось реальное противоречие между объективной необходимостью разработки стратегии развития системы среднего профессионального физкультурного образования, обеспечения перевода учреждений СПО отрасли физической культуры и спорта из режима функционирующих новых социально-экономических условиях в режим развивающихся и практически полным отсутствием научно-методических разработок в этой области. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы теоретике»-методологические основания выработки стратегии развития СПО отрасли физической культуры и спорта и каковы основные элементы стратегии его развития в новых социально-экономических условиях. Это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - определить основные теоретико-методологические основания отраслевого стратегического менеджмента среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и на этой основе попытаться сформировать основные положения стратегии развития отраслевой системы СПО.

Диссертационное исследование соответствует плану НИР РГУФК на 2004 г. 04.01.10. «Оптимизация функционирования среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях».

Объект исследования - реально функционирующая отраслевая отечественная система среднего профессионального физкультурного образования как управляемая образовательная педагогическая система.

Предметом исследования в диссертации являются исторически сформировавшиеся тенденции и стратегия развития в России среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Основная гипотеза исследования. Исследование основывается на предположении (гипотезе) о том, что стратегическое управление, ориентированное на бренд:

способно выступить эффективным теоретико-методологическим основанием формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

обладает комплексом подходов и инструментарием выявления конкурентоспособности специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

включает комплекс подходов и набор эффективных методов выявления сильных и слабых сторон и конкурентных преимуществ различных типов учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

способно быть инструментом проектирования модели регионализации учреждения среднего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.

На основе этой общей гипотезы формулировались более частные рабочие гипотезы.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Выявить состояние проблемы и определить теоретико-методологические подходы к формированию стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта на основе стратегического управления.

  1. Выявить поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России СПФО, его роль и место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

  2. Выявить социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда.

  3. Сформировать отраслевую стратегию развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и разработать модель нового типа образовательного учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта.

Разработать и апробировать модель регионализации образовательного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации управления средним профессиональным образованием.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, экономике образования и образовательному праву, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, конкретно-научную методологию и, наконец, уровень, образуемый методикой и техникой исследования (В.В. Краевский [153, 154], В.Н. Садовский [315], Э.Г. Юдин [43, 402], В.А. Ядов [404] и др.).

Общеметодологическое основание нашего исследования составили работы по общей теории систем В.Г. Афанасьева [27, 315], И.В. Блауберга [43], Д.М. Гвишиани [315], В.Н. Садовского [315], Э.Г. Юдина [43, 402], а по стратегическому управлению идеи и концепции, изложенные в работах Д. Аакер [1], Ф. Аналоуи [5], И. Ансоффа [20], О.С. Виханского (55), А.Л. Гапо-ненко и А.П. Панкрухина [69], В.И.Маслова [185], А.И. Пригожина [279], Э.А. Смирнова [322], А.А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда [347], В.А. Ядова [404] и

АР-

Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования составили закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в публикациях В.П. Беспалько [41], Б.С. Гершунского [74, 75], Е.Н. Жильцова [107], В.И. Загвязинского [109, 110], Н.И. Загузова [111], И.Ф. Исаева [123], В.Г. Кинелева [135], Е.А. Климова [138], В.В. Краевского [153, 154], Н.В. Кузьминой [196], Л.И, Мищенко [320], Я.М, Нейматова [219], A.M. Новикова [221, 222, 223], В.А. Сластенина [318, 319, 320], Е.Н. Шиянова [318, 319]; по управлению образовательными системами Ю.К. Бабанского [29, 30], В.М. Гаськова [71], Н.П. Капустина [130], B.C. Пикельной [267], В.П. Симонова [310, 311], П.И. Третьякова [358, 359], Р.Х.Шакурова [389], Т.И. Шамовой [388], В.П. Щетинина [400]; по среднему профессиональному образованию П.Ф. Анисимова [10, 11, 13, 14], В.М. Жу-раковского [108], А.Л. Коломенской [143], А.Ф. Щепотина [399], Н.Г. Ярошенко [406,407, 408,409] и др.

Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: А.А. Афанасьева (26), Б.А. Ашмарина [28], В.К. Бальсевича [35], М.Я. Виленского [54], ПА Виноградова [372], В.М. Выдрина [64, 65], Б.Р. Голощапова [80], Е.В. Долговой [97], Ю.Д. Железняка [104, 105], В.Н.Зуева [116], Е.П. Ильина [121], В.В. Кузина [157,191], М.Е. Кутепова [157], П.Ф. Лесгафта [168], Л.И. Лубышевой [176], ТА Маркиной [183], В.И. Маслова [184], Л.П. Матвеева [186, 187], С.Д. Неверковича [284], И.И. Никифорова [7], А.Т. Паршикова [256], И.И. Пере-верзина [261, 262, 263], О.В. Петунина [265], М.В. Прохоровой [283, 284, 285], С.Ґ. Сейранова [191], А.Е. Скворцова [317], В.В. Столбова [343, 344, 345], В.И. Столярова [346], И.И.Сулейманова [348], Ф.П. Суслова [354], Ж.К. Холодова [354], , Н.Н. Чеснокова [96], В.Д. Чепика [382, 383], Г.Г. Шахвердо-ва [391] и др.

Существенное теоретическое значение для нашего исследования имели также работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра [224], А.А. Исаева [123], Ґ.З. Карнаухова [133,134], П.В. Квашука

12 [224], Л.Б. Кофмана [224], М.Я. Набатниковой [250], В.Г. Никитушкина [224], В.П. Филина [376, 377] и др.

В работе учитывались также результаты исследований зарубежных авторов: Е. Beckers [410], P. Cheliadurai [411], A.J. Graaf [417], К. Heinemann [419], Н. Lenk [420], Е. Meinberg [423, 424, 425], L. Pike [428], D. Susi [434] и

ДР-

Решение различных исследовательских задач осуществлялось на основе следующих общенаучных и конкретно-методологических концепций и подходов: концепции стратегического управления, системного подхода, комплексного подхода, принципа единства логического и исторического, личностного подхода, деятельностного подхода, культурологического подхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

К наиболее существенным научным результатам диссертационной работы относятся следующие:

теоретико-методологические основания формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

характеристика становления и исторически сложившихся тенденций развития в России среднего профессионального физкультурного образования;

показатели социального статуса и конкурентоспособности специалистов среднего звена отрасли физической культуры и спорта на рынке труда;

модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли;

бренд образовательного учреждения среднего профессионального
физкультурного образования (на примере колледжа физической куль
туры и олимпийского резерва);

модель регионализации учреждения среднего профессионального физ
культурного образования в условиях демократизации и децентрализа
ции управления средним профессиональным образованием.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В рабо
те впервые в науке о физической культуре и спорте на основе комплексного
стратегического анализа выявлены генезис и основные исторически сло
жившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физ
культурного образования и сформированы основные положения стратеги
его развития в новых социально-экономических условиях. В частности:

показаны целесообразность и продуктивность использования стратегического управления как теоретико-методологического основания комплексного анализа и формирования стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

выявлено поэтапное становление и основные исторически сложившиеся тенденции развития в России среднего профессионального физкультурного образования, его роль в развитии отрасли физической культуры и спорта и показано место в современной системе многоуровневой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

определены социально-профессиональный статус и конкурентоспособность специалистов со средним профессиональным физкультурным образованием на рынке труда;

сформированы основные положения отраслевой стратегии развития учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях;

разработана модель стратегического преобразования традиционного типа учреждения среднего профессионального образования отрасли в новый тип образовательного учреждения - в колледж физической культуры и олимпийского резерва и его интеграции с образовательным учреждением высшего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

- разработан бренд учреждения среднего профессионального физкуль
турного образования (на примере колледжа физической культуры и олимпий
ского резерва);

- разработана и апробирована модель регионализации образова
тельного учреждения СПФО в условиях децентрализации и регионализации
управления средним профессиональным образованием.

Разработанная в диссертационной работе совокупность теоретико-методологических положений, научных результатов о стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях и опытно-экспериментальная проверка ряда ее положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной социально-педагогической проблемы -определение стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключаются в следующем:

разработана и внедрена в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры учебная программа «Управление физической культурой и спортом в Иркутской области» в качестве регионального компонента;

разработана и на примере Иркутского ТФК реализуется модель регионализации учреждения среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в рыночных условиях;

разработаны и предложены Федеральному агентству по физической культуре и спорту и Минобрнауки РФ рекомендации по преобразованию традиционных образовательных учреждений среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта в принципиально новый их тип - в колледжи физической культуры и олимпийского резерва;

Федеральному агентству по физической культуре и спорту рекомендуется использовать основные положения разработанной стратегии и механизм ее формирования в практической работе агентства по управлению учрежде-

15 ниями среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта;

разработан и реализуется бренд учреждения среднего профессио-. нального физкультурного образования (на примере Иркутского колледжа физической культуры и олимпийского резерва);

разработана и поэтапно реализуется стратегическая модель комплексной системы многоуровневого образования и спортивной подготовки в форме колледжа физической культуры и олимпийского резерва.

Комплексная реализация разработанных и обоснованных автором положений и рекомендаций по стратегии развития среднего профессионального образования отрасли физической культуры и спорта позволит осуществлять научно обоснованное управление учреждениями СПО отрасли в новых социально-экономических условиях.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется: научной корректностью использования основных положений стратегического управления в качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования; комплексностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих методов исследования и исследовательских процедур, адекватных цели и задачам исследования; большим объемом эмпирических данных, комплексно и всесторонне характеризующих исследуемый объект (данные государственной статистики и педагогической документации); статистической значимостью данных мониторинга уровня физической подготовленности студентов ТФК и школьников; статистической значимостью и репрезентативностью анкетного опроса; проведением естественного организационно-педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. На основе сформулированной и обоснованной в диссертационном исследовании стратегии автор участвовал в разработке необходимых нормативных правовых документов и организовал Иркутский филиал РҐУФК, Благотворительный Иркутский общественный фонд содействия спорту и туризму, диверсификацию подго-

товки в Иркутском ТФК специалистов со средним профессиональным образованием (их подготовку по ряду новых специальностей, по программе повышенного уровня подготовки специалистов по специальности 0307 «Физическая культура» и реализацию ряда программ дополнительного образования).

Основные положения диссертации апробированы в докладах на международных конгрессах, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, на рабочих совещаниях в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту. Результаты исследования опубликованы в 26 публикациях автора, в числе которых 5 монографий.