Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Усатов Александр Николаевич

Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи
<
Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи
>



Усатов Александр Николаевич. Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Усатов Александр Николаевич; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Двигательная активность учащейся молодежи и здоровье студентов вузов России (обоснование проблемы и задачи исследования)... 12

1.1. Проблемы ухудшения здоровья учащейся молодежи России и факторы, обусловливающие его прогрессивное снижение 12

1.2. Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, снижения умственной и физической работоспособности студентов вузов 22

1.3. Позитивные и негативные аспекты опыта научного обоснования оздоровления студентов с использованием средств двигательной активности 30

1.4. Формирование гипотезы и задачи исследования 35

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методы исследования 41

ГЛАВА 3. Исследование динамики двигательной активности студентов белгу в процессе образовательной деятельности и повседневной жизни 49

3.1. Исследование состояния двигательной активности студентов различных категорий и групп 49

3.2. Исследование зависимости показателей успешности обучения и динамики заболеваемости студентов от уровня двигательной активности 61

3.3. Анализ причин, обусловливающих дефицит двигательной активности студенческой молодежи 65

ГЛАВА 4. Обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности 74

4.1. Теоретическое обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности 74

4.2. Экспериментальное обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности 78

4.2.1. Организация естественного параллельного педагогического эксперимента 78

4.2.2. Общая характеристика испытуемых контрольной, опытной и экспериментальных групп, участвующих в педагогическом эксперименте 86

4.2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 93

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список..

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс способствует дисбалансу в соотношении умственного и физического труда человека. Особенно сильно это проявляется в образовательном процессе студентов. Расширение объема и усложнение содержания учебных программ, ведут к значительному увеличению удельного веса самостоятельной работы. Это, в свою очередь, ведет к почти 50% сокращению двигательной активности (Лотоненко А.В. с соавт., 2008).

Многочисленные исследования, проведенные уже в нашем столетии, свидетельствуют, что около 50% студентов российских вузов имеют отклонения в состоянии здоровья (Уваров В.А. с соавт., 2000; Давиденко Д.Н. с соавт., 2000; Щербаков В.Г. с соавт., 2000; Беланов А.Э., 2002, Каленникова Н.Г., Клебанова Л.Н., 2003; Марчук С.А., 2004, Батищева И.В., 2004). Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного их развития. Наблюдается ежегодное увеличение числа студентов, относящихся по состоянию здоровья к специальному учебному отделению (СУО). По данным В.А. Коваленко (2002), в вузах нашей страны таких студентов насчитывается около пяти миллионов, и основной причиной ухудшения их здоровья является недостаточная двигательная активность.

Подобная ситуация характерна не только для России, но и для других стран. По данным А. Драчука (2005), М. Булатовой, О. Литвина (2004), Г.П. Грибана, Т.Б. Кутека (2004), Е. Давиденко c соавт. (2005), Л. Долженко (2008), высокие умственные нагрузки, дефицит двигательной активности, нерациональное питание и вредные привычки, стрессовые ситуации и неудовлетворительная организация процесса физического воспитания отрицательно сказываются и на состоянии здоровья студентов вузов Украины. Исследования, проводимые в этот же период в Белоруссии, также выявили увеличение числа студентов, отнесенных к СУО. Ученые этой страны наблюдали следующую негативную динамику: в 2001 г. количество студентов СУО составляло 33%, в 2002 – 37%, в 2003 – 46%, в 2004 – 48% (Маркевич О.П., Медведев В.А., 2004). Казахские ученые также констатируют, что процесс обучения в вузе связан со снижением двигательной активности за счет увеличения затрат времени на образовательную деятельность. Дефицит двигательной активности закономерно приводит к снижению умственной и физической работоспособности (Михайлова С.Н., Никулина Т.В., 2009; Молдагалиева Ш.Б., 2009).

Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, посвященных проблеме ухудшения функционального и психологического состояния организма молодежи свидетельствуют, что около 50% студентов имеют отклонения в состоянии здоровья (Марчук С.А., 2004). Повседневная двигательная активность студентов не обеспечивает оптимального развития основных физиологических систем организма, не создает условий для укрепления здоровья. Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которых по состоянию здоровья относят к специальной медицинской группе (СМГ). К началу нынешнего века количество таких студентов достигло 1 млн. 300 тыс., что на 24% больше, чем в 1995 г. (Уваров В.А. с соавт., 2000). Растет число студентов, которым по состоянию здоровья вообще запрещено заниматься физической культурой (Волков В.Ю с соавт., 2000; Давиденко Д.Н. с соавт., 2000; Давиденко Д.Н., Щёголев В.А., 2000; Щербаков В.Г.с соавт, 2000; Каленникова Н.Г., Клебанова Л.Н., 2003).

Проблема формирования здорового поколения занимает одно из центральных мест в обществе. Его развитие на современном этапе характеризуется сложными социально-экономическими изменениями, которые декларируют необходимость скорейшего решения задачи сохранения здоровья населения, как непременной составляющей человеческой жизни, являющейся непреходящей ценностью (Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1999).

Проведенный нами глубокий теоретический анализ состояния здоровья студенческой молодежи, факторов, свидетельствующих о наличии прогрессивных тенденций в его дальнейшем ухудшении, а также обобщения результатов научных работ, выполненных в этой области позволяют констатировать наличие проблемной ситуации. Данные наших аналитических исследований свидетельствуют об острой необходимости научного обоснования новых подходов, позволяющих решать задачи восполнения дефицита двигательной активности студентов и таким образом поддерживать жизнедеятельность их организма на уровне, обеспечивающем успешность освоения образовательных программ вуза.

Реализация проблемы осуществлялась на основе логики построения научного исследования в сфере физической культуры (Горелов А.А., 2010) – от гипотезы к цели, от цели к задачам, от задач к методам и далее к экспериментальным исследованиям, анализу их результатов, разработке новых подходов, обеспечивающих получения положительных результатов.

Рабочая гипотеза строилась на предположении о том, что для восполнения дефицита двигательной активности студентов вузов необходима такая технология самостоятельной физической тренировки, которая бы:

вписывалась в образовательное пространство вуза и была взаимосвязана с его плановыми мероприятиями по физической культуре;

имела механизмы управления процессом самостоятельной физической тренировки, исключающие возможность получения травм и передозировки двигательных нагрузок;

позволяла оперативно решать вопросы регулирования объема и интенсивности физических нагрузок в недельном, месячном, семестровом циклах;

содержала надежный инструментарий самоконтроля за собственным физическим состоянием;

была ориентирована на индивидуальные потребности и способствовала корригированию недостаточно развитых физических качеств, базировалась на решении общих задач физической культуры.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель, конечным результатом которой было – научно обосновать технологию обеспечения студентов вузов оптимальными двигательными режимами в процессе образовательной и повседневной деятельности.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

  1. Провести теоретический анализ и обобщение проблемы повышения двигательной активности студенческой молодежи.

  2. Исследовать особенности двигательной деятельности студентов в условиях образовательной и повседневной деятельности.

  3. Научно обосновать подходы, способствующие снижению дефицита двигательной активности студентов, повышению их умственной и физической работоспособности с использованием технологии самостоятельной физической тренировки.

Гипотеза, цель и задачи исследования определили алгоритм и методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников, анкетирование, беседа, тесты физического развития, физической подготовленности и умственной работоспособности, естественный параллельный сравнительный эксперимент, статистические методы.

Предметом исследования явился процесс физической культуры в вузе.

Объектом исследования стала двигательная активность студенческой молодежи.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, А.А. Горелов, В.Б. Коренберг, Г.Н. Пономарёв);

теория и методика физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, В.И. Ильинич, Т.Ю. Круцевич, В.С. Кузнецов, Б.А. Наумов, Ж.К. Холодов, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Е.С. Григорович, В.А. Переверзев);

научные исследования по проблемам здорового образа жизни (В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, А.В. Чаговадзе, М.М. Рыжак, Б.Н. Чумаков, А.Г. Щуров, Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов);

медико-биологические исследования по выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Г.Л. Апанасенко, Р.Г. Науменко, Б.Х. Ланда, Д.Н. Давиденко, Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, А.И. Пустозёров, А.Г. Гостев, В.Ю. Волков, Л.М. Волкова, Э.Н. Алексеева, В.С. Мельников).

Новизна исследования заключается в следующем:

впервые проведены многолетние (более 10 лет) мониторинговые исследования состояния здоровья и двигательной активности учащихся средних школ и студентов вузов г. Белгорода и Белгородской области;

выявлены причины, обусловливающие снижение двигательной активности студентов в процессе образовательной и повседневной деятельности и негативные тенденции в их проявлении;

исследовано влияние существующей системы вузовской физической культуры на уровень физического развития, физической подготовленности, функциональное состояние организма, умственную и физическую работоспособность студентов;

разработаны простейшие варианты самостоятельной физической тренировки, вписывающиеся в образовательное пространство вуза и обоснованы механизмы управления двигательной активностью студентов в недельном и семестровом циклах образовательной деятельности;

разработана технология самостоятельной физической тренировки с учетом основного содержания плановых занятий по физической культуре;

разработаны рекомендации по использованию методов самоконтроля в процессе самостоятельной физической тренировки.

Теоретическая значимость проведенных исследований выражается в получении новых данных о содержании, направленности, методике нивелирования дефицита двигательной активности студенческой молодёжи и дополнении теории психомоторной организации человека знаниями о закономерностях развития индивидуальной физической тренированности человека в условиях гиподинамического режима повседневной деятельности.

Практическая значимость выполненных исследований обусловлена:

разработкой индивидуальных рекомендации направленных на повышение двигательной активности студентов с учетом личных предпочтений и интересов;

внедрением в повседневную деятельность студентов индивидуальных памяток и DVD-дисков по самостоятельной физической тренировке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и объем плановых занятий по физической культуре в вузах, периодичность их недельном и семестровом циклах обучения не решают задачи восполнения двигательной активности студентов и только отчасти способствуют равномерному развитию базовых физических качеств, формированию основных двигательных навыков, укреплению здоровья, повышению устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды и образовательной деятельности.

2. Содержание типовой учебной программы по физической культуре практически не учитывает интересы занимающихся, не содержит рекомендаций по формированию у студентов навыков к самостоятельному выполнению упражнений, а также не имеет направленности на создание у обучаемых представлений о дозировании физических нагрузок, периодичности и нормах физических нагрузок в недельном цикле, последовательности физических упражнений и их целесообразности.

3. Наиболее целесообразной и перспективной формой повышения двигательной активности студентов в процессе образовательной деятельности является самостоятельная физическая тренировка продолжительностью не менее 15 мин в день в утреннее, дневное или вечернее время, с периодичностью не менее 3-х раз в неделю и построенная с учетом интересов студентов, их индивидуальных особенностей.

4. Содержание самостоятельных физических тренировок может носить любую направленность и включать самые простейшие упражнения, способствующие постепенной адаптации организма к физическим нагрузкам.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых БКАПК-БУПК (Белгород, 1995-2006 гг.); на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2007-2010 гг.); на итоговой конференции факультета физической культуры БелГУ (Белгород, апрель 2008 г.); на Международном научном конгрессе «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009 г.); на научной сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии «Актуальные научно-педагогические проблемы» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), а так же в 2 учебных пособиях, в 4 методических рекомендациях, в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 154 листах компьютерного текста и содержит 18 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список содержит 203 наименования литературных источников, из которых 23 на иностранном языке.

Проблемы ухудшения здоровья учащейся молодежи России и факторы, обусловливающие его прогрессивное снижение

XX век многие ученые называют «веком физики, кибернетики и биологии», наше столетие уже сейчас называют «веком здоровья». При этом приходится констатировать, что медицина, взявшая на себя ответственность за здоровье человека, изначально занимала пассивно-оборонительную позицию, борясь с болезнями или, иными словами, исправляла последствия нарушенного состояния организма. Это, в свою очередь, затормозило познание здоровья, которое само по себе представляет состояние организма (Горбунов Ю.Е., 1999; Герасимова Н.А., 2003; Булич Э.Г., 2004; Роженков В.В., Полевщиков М.М., 2006). В то же время появилось множество публикаций о сохранении здоровья, о его укреплении и сбережении. Телевидение предлагает различные оздоровительные передачи, содержание которых не всегда может вписаться в чрезвычайно занятную деятельность современного молодого человека. В вузах получили распространение здоровьесберегающие, здоровьесохраняющие, здоровьеориентироующие технологии, разрабатываемые некомпетентными в вопросах укрепления здоровья лицами. Как правило, эти технологии не реализуются на практике из-за сложного наукообразного описания и сложности внедрения в образовательную систему вуза. При этом современная молодежь особенно не заботится о своем здоровье, не уделяет внимания обеспечению своего организма физиологически необходимым уровнем двигательной активности, а, наоборот, стремится к приятным ощущениям, не требующим физических усилий и особых напряжений.

Начало третьего тысячелетия принесло человечеству множество благ, которые сделали большую часть населения планеты инертной, предпочитающей жить, не затрачивая собственной энергии на свое физическое совершенствование. Это, в свою очередь, привело к прогрессирующему повышению уровня заболеваемости, расширению спектра функциональных расстройств, снижению сопротивляемости людей к различным стресс-факторам, неблагоприятным условиям природной среды и профессиональной деятельности. По данным Минздрава России, в последние годы отмечается ухудшение демографической ситуации, связанной с различными отклонениями в состоянии здоровья россиян. За последние 10-15 лет число людей, страдающих различными заболеваниями, значительно возросло. Начало XXI века принесло России снижение продолжительности жизни населения. Ежегодная смертность стала превышать рождаемость (Малахов В.А., 2009). Это можно считать значимым признаком нарастающей катастрофы в жизни значительных масс населения и одним из главенствующих факторов, угрожающих национальной безопасности, экономическому прогрессу, политической стабильности и росту международного авторитета Российской Федерации. При этом тяжесть надвигающейся катастрофы усиливается наличием в ней многочисленных проблем, связанных с современной молодежью. Так, результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о заметном снижении уровня здоровья, как учащихся средних школ, так и студентов вузов. Причина этого кроется в характере труда молодых людей и в их образе жизни. Сложившийся режим образовательной деятельности, условия повседневной жизни учащейся молодежи представляют собой реальную угрозу для её здоровья, а значит - для её физического потенциала и для её перспектив. В частности, многочасовые аудиторные занятия, длительная интеллектуальная деятельность, связанная с выполнением домашних заданий, неоправданный дефицит физкультурных занятий и соответствующие этому жизненные позиции молодых людей способствуют распространению «чумы XXI века» - гиподинамии. Её разрушающие последствия сказываются на опорно-двигательном аппарате, деятельности основных функциональных систем организма, психоэмоциональном состоянии индивидуума. В конечном итоге это не только провоцирует возникновение болезней, но и значительно снижает эффективность образовательной деятельности в вузе (Горелов А.А. с соавт., 2009).

Появление множества новых профессий изменило привычный ритм жизни человека, усилило его нервно-психическую составляющую. Следствием этого явилось и возникновение специфических нарушений регуляции функционирования основных физиологических процессов, что в свою очередь, привело к распространению таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нервно-психические и онкологические заболевания.

Научно-технический прогресс способствует дисбалансу в соотношении умственного и физического труда человека. Особенно сильно это проявляется в образовательном процессе студентов. Расширение объема и усложнение содержания учебных программ, ведут к значительному увеличению удельного веса самостоятельной работы. Это, в свою очередь, ведет к почти 50% сокращению двигательной активности (Лотоненко А.В. с соавт., 2008). Более 40 лет назад в 1979 году на 32-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была утверждена глобальная стратегия достижения здоровья, согласно которой основной целью всех стран и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является достижение стабильного здоровья населения планеты уже к 2000 году (Роженков В.В., Полевщиков М.М., 2006). Современное состояние данной проблемы показывает, что цель эта до сих пор не достигнута, более того, рост заболеваемости и смертности является следствием снижения трудоспособности людей. ВОЗ определяет этот кризис как глобальный. Он касается всех стран: и развивающихся (голод, перенаселение, детская смертность), и высокоразвитых (рост психических и нервных расстройств, инфарктов, инсультов, распространение СПИДа). Не достигнута эта цель и в нашей стране. Разработанные до настоящего времени программы оздоровления населения чаще всего направлены на решение задач снижения показателей заболеваемости и смертности. Конкретный же человек в этих программах является средством, неким инструментом для достижения поставленных целей, поскольку уровень здоровья населения в целом рассматривается как показатель уровня развития общества и характеризуется: рождаемостью и смертностью (общей, младенческой, детской, материнской), продолжительностью жизни, инфекционной заболеваемостью и т.д. (Давиденко Д.Н. с соавт., 2001).

Исследование состояния двигательной активности студентов различных категорий и групп

Подготовка человека к профессиональной деятельности начинается в вузе. По своей сути она является интегральным образованием, включающим знания, умения, навыки, соответствующие будущей профессии. При этом доказано, что успех человека в профессии и в жизни вообще во многом обуславливается степенью сформированости у него здорового образа жизни. Поскольку одной из непременных составляющих здорового образа жизни является высокая двигательная активность, можно с уверенностью говорить о том, что в профессиональной подготовке будущих специалистов значительную роль играет физическая культура как комплексное средство физического, интеллектуального, нравственного, эстетического развития.

В то же время, ежегодное пополнение студенческого корпуса в вузах России свидетельствует о том, что, еще обучаясь в школе, будущие специалисты имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья.

Данное заключение подтвердили наши собственные исследования, проводимые в течение одиннадцати лет (с 1997 по 2008 гг.) в средних и высших учебных заведениях г. Белгорода и Белгородской области. В ходе этих исследований нами выявлялась динамика процентного соотношения учащихся, отнесенных по результатам медицинского обследования, к разным группам здоровья. Анализ полученных данных показал, что, начиная с начальных классов и до третьего курса вуза, наблюдается четкое увеличение процента учащихся, отнесенных к специальным группам (ЛФК, СМГ, ПГ), и, соответственно, снижение данного показателя для лиц, отнесенных к основной группе здоровья (рисЛ).

Обращает на себя внимание тот факт, что количество учащихся средней школы, отнесенных к группам ЛФК и СМГ при переходе от начальных классов к средним, а затем и к старшим возрастает почти с геометрической прогрессией. На первом курсе вуза зафиксирована цифра, чуть превышающая сводные данные выпускников средних школ. Дальнейший анализ данных, проведенного нами мониторинга, показал, что ко второму и третьему курсу исследуемые показатели также имеют тенденции к росту. Однако по группе ЛФК этот рост по сравнению со школьной динамикой заметно сократился и составлял в среднем 2,0%. Количество студентов, переведенных в СМГ ко второму курсу увеличилось почти на 10,0%, а к третьему курсу этот показатель снизился до 1,5%.

Число студентов, отнесенных к ПГ, ко второму курсу уменьшилось почти на 2,0%, а к третьему почти на 5,0% возросло. По основной группе здоровья выявлена противоположная картина - к началу завершения обучения в школе количество здоровых детей сократилось почти вдвое, к первому курсу снижение стало более плавным, однако к третьему курсу процент учащихся, отнесенных к основной группе здоровья составил всего 27,8%. Это свидетельствует о том, что при поступлении в вуз произошел своеобразный отсев молодых людей, которые по причине слабого здоровья не смогли поступить или обучаться в вузе. При этом следует подчеркнуть, что в связи с тем, что уровень двигательной активности студентов не повысился, здоровье студентов имело тенденцию к ухудшению.

Профессиональная подготовка - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности. В настоящее время она представляет собой междисциплинарное пространство, в котором осуществляется профессиональное развитие будущего специалиста. Профессиональная подготовленность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности. Она выступает на индивидуальном уровне и определяет отношение к деятельности и ее результативность. Успех человека в профессии и в жизни вообще во многом обуславливается степенью сформированости у него здорового образа жизни, одной из непременных составляющих которого является двигательная активность.

Поскольку подготовка человека к профессиональной деятельности начинается в вузе, то именно в это время, по-нашему мнению, следует акцентировать усилия на формирование у студентов здорового образа жизни, их двигательную активность и физкультурную грамотность.

Величина двигательной активности студентов зависит от целого ряда факторов, влияние которых было изучено в ходе повседневной деятельности студентов ряда Белгородских вузов в период с 1997 по 2008 гг..

С этой целью с помощью анкетирования и шагометрии нами были проведены исследования состояния уровня двигательной активности студентов различных категорий и групп. Всего за 11 лет было обследовано более тысячи человек.

В начале были выделены группы студентов с различным уровнем двигательной активности: группа основного учебного отделения - студенты, не имеющие противопоказаний для занятий физической культурой и спортом; группа специального учебного отделения — студенты, имеющие хронические заболевания; группа спортивного учебного отделения — студенты с хорошим уровнем здоровья, желающие углубленно заниматься каким-либо видом спорта. Кроме этого изучалась двигательная активность студентов, проживающих в городских условиях и в сельской местности. На рис. 2 представлены результаты анкетирования студентов БелГУ, обучающихся и проживающих в городе, которые показали, что минимальная двигательная активность характерна для студентов СМГ. Предпочтения данной категории студентов - пассивный отдых (55 %), пользование лифтом (83 %), использование транспорта даже на близкие расстояния (60 %). Кроме того, студенты данной категории гораздо больше отводят времени на отдых в виде сна.

Анализ причин, обусловливающих дефицит двигательной активности студенческой молодежи

Примерная программа для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000) предусматривает плановые занятия по физической культуре на 1-3 курсах обучения из расчета 2 раза в неделю по два академических часа. Занятия обязаны посещать все студенты, не имеющие медицинских противопоказаний, независимо от того, занимаются ли они каким-либо видом спортом или самостоятельно регулярно . выполняющие физические упражнения. Однако анализ журналов учёта учебной работы по физической культуре показал, что около трети студентов не посещают плановые занятия. Для выявления причин данного обстоятельства нами был проведен анонимный опрос более 1000 студентов БелГУ, обучающихся на 1-3 курсах. При этом, как выяснилось в результате этого опроса, 34,7 % респондентов основной причиной пропуска плановых учебных занятий считают отсутствие интереса к ним.

Мотивы занятий физической культурой, по мнению Н.И. Пономарёва, В.М. Рейзина (1988), - это главное условие их эффективности. Анонимное анкетирование студентов белгородских вузов показало, что 70 % студентов ходят на занятия физической культурой исключительно, чтобы получить зачёт (экзамен); 20 % - чтобы отвлечься от аудиторных занятий; 7 % - чтобы «убить» время; и лишь 3 % — чтобы повысить уровень физической подготовленности (рис. 11).

Таким образом, можно заключить, что, во-первых, большинство студентов не осознаёт значения физической культуры для своего здоровья и будущего успеха в профессии и жизни, во-вторых, большинству из них (и тем, кто ходит на занятия регулярно, и тем, кто их пропускает) недостаточно интересно то, чем они на этих занятиях занимаются.

Очевидно, что повышение двигательной активности студентов невозможно без формирования у них искреннего интереса к занятиям физической культурой и осознанного желания заниматься физическими упражнениями дополнительно. С целью определения того, какими конкретно видами физических упражнений хотели бы заниматься студенты белгородских вузов, был проведён опрос в виде анкетирования, результаты которого представлены на рис. 12.

Полученные данные свидетельствуют, что для большинства респондентов наиболее привлекательны занятия аэробикой (24%), спортивными играми (20%), плаванием и прыжками в воду (18%). Значительная часть опрошенных (около 40%) отметили, что желали бы заниматься интересующими их видами физических упражнений дополнительно, вне учебного расписания.

Результаты проведённого опроса оптимистичны в том смысле, что свидетельствуют о наличии интереса к двигательной активности и готовности заниматься у большинства студентов. В то же время эти результаты заставляют задуматься о поиске возможностей и путей организации работы кафедр физического воспитания так, чтобы студенты могли заниматься теми видами физических упражнений, которые их интересуют и для занятий которыми они готовы находить дополнительное время.

Не вызывает сомнения тот факт, что два занятия в неделю по 2 академических часа (90 мин) не могут решить проблему восполнения дефицита двигательной активности студентов, тем более, что продолжительность этих занятий, в реальных условиях образовательной деятельности сокращается. Сокращение продолжительности плановых занятий происходит по многим объективным (перемещение к местам проведения занятий, переодевание, соблюдение санитарно-гигиенических требований после окончания занятий и др.) и субъективным (неблагоприятные условия природной среды, задержки студентов при сдаче учебных пособий, в гардеробе, оправление естественных потребностей и др.) причинам.

С целью анализа этих причин и их влияния на сокращение времени на проведение плановых занятий по физической культуре нами был проведен хронометраж деятельности студентов БелГУ, в ходе которого изучалось время, затраченное ими на: перемещение к спортивному комплексу; переодевание; получение спортивного инвентаря; соблюдение гигиенических правил содержания тела после получения физических нагрузок и т.п. Результаты хронометража представлены в таблице 1.

Теоретическое обоснование технологии регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности

В основу теоретического обоснования технологии регулирования двигательной активности студентов в процессе повседневной и образовательной деятельности были положены исследования, проведенные И.В. Русаковой (1998), В.Г. Стрельцом с соавт. (1998), А.А. Гореловым с соавт. (2003), А.А. Гореловым и И.В. Русаковой (2003, 2004) и направленные изыскание эффективных мер по устранению дефицита двигательной активности военных лётчиков дальней авиации и женщин слушателей Воєнно — учебного заведения. Основной идеей этих исследователей было включение в повседневную и образовательную деятельность, процесс боевой подготовки «домашних заданий» по физической подготовке.

Функционирование данной формы физической подготовки осуществляется методом выполнения «домашнего задания», позволяющего планировать СФТ, управлять ею, осуществлять постоянный педагогический контроль за ее проведением и медицинский контроль за состоянием здоровья занимающихся.

В основу нашей технологии был положен метод, описанный А.А. Гореловым с соавт. (2003) применительно к лётному составу ВВС. Суть его заключается в следующем. В начале учебного года (периода обучения) каждый летчик (штурман) заводит «Дневник домашних заданий», в котором имеются соответствующие графы, указывающие день недели и дату, раскрывающие перечень самостоятельно выполняемых физических упражнений на каждый день, количество повторений, интенсивность нагрузки по частоте пульса, время самостоятельной физической тренировки. Организационные мероприятия заключаются в том, что в конце одного из плановых занятий по физической подготовке руководитель дает задание на СФТ с учетом индивидуального уровня физического развития, функционального состояния и возрастных особенностей. При этом каждому давались организационно - методические указания о ведении дневника, а именно фиксировать показатели самоконтроля по которым специалист по физической подготовке и спорту совместно с врачом оценивают эффективность индивидуальных физических нагрузок. В содержание индивидуальных занятий включался широкий спектр общеразвивающих упражнений с эспандерами, резиновыми бинтами, гантелями, гимнастическими палками и др.

Данный подход, по мнению проф. Горелова А.А. может быть использован и в образовательной деятельности студенческой молодежи, однако он должен быть обязательно адаптирован к климатогеографическим условиям местности, в которых находится вуз, к условиям быта студентов, к спортивной базе и пр. При этом, по его мнению, каждый студент предварительно должен овладеть определённым уровнем теоретических знаний и практических умений в выполнении физических упражнений, а так же знать методы индивидуального контроля за состоянием организма и регулирования физических нагрузок.

С этой целью нами была разработана технология регулирования двигательной активности студентов, применительно к условиям БелГУ. В основу этой технологии легли следующие положения: организация самостоятельных физических тренировок по методу «домашнего задания», предложенного Гореловым А.А. с соав. (2003). Отличительная особенность нашего подхода состояла в том, содержание СФТ каждого студента определялось с учетом индивидуального выбора упражнений из прилагаемого перечня; продолжительность СФТ не должна быть меньше 15 и не более 30 мин; перед началом самостоятельных тренировок студенты овладевают определенным объемом теоретических знаний и практических умений выполнения физических упражнений, дозированию физических нагрузок, навыками самоконтроля за своим физическим состоянием; обязательность ведения дневника самоконтроля за самочувствием; оценивание уровня развития физических качеств, а также самочувствия, активности и настроения; управление процессом СФТ в процессе плановых занятий по физической культуре; организация и проведение в процессе других занятий образовательной программы БелГУ миникомплексов в форме «физкультминут» и «физкультпауз», методике проведения которым обучаются физорги учебных групп; обязательное фиксирование преподавателем времени и продолжительности миникомплексов; определение уровня физической работоспособности студентов основной группы при помощи 3-х минутного степ-теста, в СМГ -30-сек степ-теста; индивидуальное регулирование физических нагрузок студентов с учетом уровня общей физической работоспособности; учет места проживания студентов, времени приема пищи, возможности соблюдения санитарно - гигиенических правил; регулярное проведение воскресных спортивно-массовых мероприятий, включающих соревнования по различным упражнениям, имеющим высокую эмоциональную окраску и способствующие снятию психологического напряжения; управление соревновательным процессом выходного дня через создание мотивационных установок к желанию студентов участвовать в соревнованиях.