Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Квашнина Елена Владимировна

Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов
<
Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов
>



Квашнина Елена Владимировна. Социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/1042

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание девушек старшего школьного возраста: состояние, проблемы, направления модернизации

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития теории и методики физического воспитания девушек школьного возраста 15

1.2. Характеристика современных программ физического воспитания учащихся старших классов 39

1.3. Физическое воспитание в контексте модернизации образования в Российской Федерации 48

ГЛАВА 2. Становление физической культуры личности как социальная и педагогическая проблема

2.1. Современное понимание физической культуры личности в контексте развития общей теории культуры 62

2.2. Социально-педагогические условия становления физической культуры школьника 78

2.3. Теоретическое обоснование содержания программы по физической культуре с учетом тендерных особенностей девушек старших классов 85

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальной работы, полученные в процессе становления физической культуры девушек старших классов с учетом тендерных особенностей

3.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы 109

3.2. Определение сформированное компонентов физической культуры личности девушек старших классов 117

3.3. Оценка эффективности программы по физической культуре девушек старших классов, разработанной с учетом тендерных особенностей 134

Заключение 158

Список используемой и цитируемой

Литературы 162

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность. Общеизвестно решающее значение школьного периода онтогенеза человека в становлении личности, создании предпосылок гармоничного развития. В системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен.

В то же время анализ состояния здоровья школьников за последнее десятилетие не дает оснований для оптимизма. Согласно результатам исследования НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Сохраняется высокий удельный вес общей заболеваемости, отмечается тенденция к росту по таким нозологическим формам, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические заболевания (73, с. 28) .

За период обучения в общеобразовательной школе с первого по девятый класс число здоровых детей уменьшается в четыре раза; количество детей, страдающих близорукостью, увеличивается до 50%, нарушениями осанки - до 65%, нервно-психическими расстройствами - до 40%. Именно школа, судя по научным и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья (5, с. 44-46).

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Вследствие этого те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют 45% старшеклассников (5, с, 44-46).

Резко возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами; увеличилось число убийств и самоубийств, совершенных школьниками (72, с. 3). Согласно результатам исследования Э.Н. Вайнер уровень алкоголизации среди юношей в 11 регионах России колеблется от 72 до 92%, а среди девушек - от 80 до 94%. Среди учащихся старших классов курят более половины юношей и более четверти девушек, а около 50% уже пробовали наркотики (29, с, 5).

Особую озабоченность в государстве и обществе вызывает состояние здоровья девушек, количество здоровых среди которых составляет лишь около 6%. Среди девушек-подростков чаще, чем среди юношей, выявляются болезни эндокринной системы, длительно протекающие заболевания функционального характера. Стойко декомпенсированные состояния у девушек при хронических заболеваниях наблюдаются в 1,4 раза чаще, чем у юношей (147, с. 17).

Наиболее тревожны изменения в состоянии здоровья девушек школьного возраста, связанные с выполнением репродуктивных функций. У 7-12% старшеклассниц отмечается патология репродуктивной системы; до 80% девушек 14-16 лет нуждаются в консультации гинеколога. За 1990-1999 годы число расстройств менструаций у девушек-подростков возросло в 4,8 раза, количество острых воспалительных заболеваний - в 6,8 раза. Ухудшение здоровья женского населения отразилось на увеличении числа осложнений беременности и родов в 2,7 раза (60, с. 35-36). Существенно увеличилась доля родившихся физиологически незрелыми детей; 11% рождается с выраженной патологией (72, с. 18).

Причин сложившегося неблагополучия здоровья детей достаточно много. Однако еще с древних времен важнейшую роль в формировании

здоровья человека и воспитании здорового поколения играла физическая культура с присущими ей биологическими и социальными функциями, способствующая физическому и духовному развитию индивида. Вместе с тем, по мнению О.Л. Трещевой, в последние годы, когда были извращены многие жизненные приоритеты и занижена роль различных социальных институтов в воспитании личности, физическая культура оказалась не способной в полной мере обеспечить полноценное развитие ребенка, формирующее его физическое, психическое и нравственное здоровье (177, с. 9).

В настоящее время около 80% старшеклассников страдают гиподинамией, последствиями которой являются снижение работоспособности, общей реактивности организма и рост заболеваемости. Гипокинезия учащихся не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе. Широко практикуется неоправданное "освобождение" школьников от уроков физической культуры, слабо внедряются "малые формы" физического воспитания, крайне неудовлетворительно поставлена внешкольная физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа. Одной из причин сложившегося положения является отсутствие условий для занятий физической культурой: почти в трети школ нет спортивных залов, а имеющиеся значительно перегружены (нагрузка превышает нормативы в два раза); зачастую уроки физкультуры проводятся в неприспособленных помещениях. Ограничены возможности занятий детей лыжами, туризмом, плаванием (лишь 0,5% школ имеют плавательные бассейны). Отмечено снижение интереса учащихся к урокам физической культуры (72, с. 58-59).

Результаты исследования образа жизни детей школьного возраста, выполненного в Уральском федеральном округе в рамках Международного научного проекта "Health Behavior in School-aged children", свидетельствуют о том, что уровень физической активности девочек и девушек существенно ниже по сравнению с мальчиками и юношами одного возраста.

Так, регулярно занимаются физическими упражнениями вне школьных уроков 48% мальчиков (юношей) и 30% девочек (девушек); при этом занимаются с достижением тренирующего эффекта, соответственно, 26,9% и 9,8%. Считают физическую культуру очень важным для себя учебным предметом 46,2% школьников и 25,2% школьниц. Планируют заниматься физической культурой (спортом) в будущем 41,9% мальчиков (юношей) и 29,6% девочек (девушек) (117, с. 55-56). Очевидно, что девочки (девушки) в меньшей степени по сравнению со сверстниками удовлетворены школьными уроками физической культуры, поскольку содержание и методика их проведения не соответствуют интересам и потребностям школьниц и не учитывают тендерные особенности учащихся.

Под "тендером" понимается социальный пол человека, формируемый в процессе социализации личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами и женщинами, а соответствующие свойства и отношения принято называть тендерными. Смысл введения тендера заключается в отрицании биоде-терменизма для объяснения психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами (176, с. 7).

По мнению А.Г. Комкова на современном этапе развития нашего общества, когда остро стоит проблема здоровья нации, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование физической культуры школьников (86, с. 5). Повышается интерес специалистов к школьному физическому воспитанию, что находит отражение в новых программно-нормативных документах для общеобразовательной школы. В условиях вариативности образования в последние годы разработан целый ряд отечественных программ нового поколения, предусматривающих разные подходы к организации физического воспитания детей школьного возраста. Однако в новых программах по физической культуре в недостаточной степени отражается образовательное значение

физического воспитания, реальным содержанием остается "физическое" и "двигательное". Кроме того, содержание теоретического и практического раздела не адаптировано с учетом тендерных особенностей учащихся.

Таким образом, несмотря на преобразования, происходящие в системе физического воспитания, существуют выраженные противоречия между:

а) потребностями общества в воспитании здорового, гармонично
развитого подрастающего поколения и недостаточным вниманием к
формированию личной физической культуры учащихся;

б) существующими образовательными программами физического
воспитания старшеклассников, а также условиями их реализации и не
обходимостью поиска новых решений оптимального воздействия всех
форм, средств и методов с учетом тендерных особенностей учащихся.

Поиск разрешения указанных противоречий, как в теоретическом, так и практическом плане, определяет актуальность исследования по проблеме: "Каковы социально-педагогические условия становления физической культуры девушек старших классов?".

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг. направление № 00350.80.02 "Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека", тема № 00350.80.02.03 "Управление двигательной деятельностью человека" и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.

Цель исследования: обосновать социально-педагогические условия, способствующие становлению физической культуры девушек старших классов.

Объект исследования: процесс физкультурного образования девушек старших классов.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Анализ специальной литературы и практики педагогической работы позволил выдвинуть гипотезу исследования: процесс становления физической культуры девушек старших классов будет протекать более эффективно, если:

а) содержание теоретических знаний в области физической куль
туры учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их
эмоционально-ценностные ориентиры;

б) программа по физической культуре девушек старших классов
включает в себя вариативную часть, предусматривающую комплексное
применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих
гендерным особенностям девушек;

в) формирование физической культуры личности обусловлено со
циальной и педагогической инфраструктурой, включая: взаимодействие
педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и
условий физкультурного образования интересам и потребностям уча
щихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-
спортивной деятельности.

Задачи исследования

  1. Изучить социокультурные факторы физического воспитания девушек в различные исторические периоды.

  2. Выявить уровень сформированности компонентов физической культуры личности девушек старших классов.

  3. Обосновать программу по физическому воспитанию с учетом гендерных особенностей девушек старших классов.

  4. Разработать методические рекомендации по становлению физической культуры девушек старших классов.

Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А. Ко-менского, П.Ф. Лесгафта о гармонии физического (телесного) и духовного (социального) в учебно-воспитательном процессе; научные положения учения о личности в изложении А,Н. Леонтьева, В.А. Петровского, К.К. Платонова; современные теории физической культуры личности (В .К. Бальсевич, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев); концепция физического воспитания школьников с акцентом на образовательную направленность (В.И. Лях, А.Ф. Малышевский, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин); концептуальные основы здоровьесбережения в образовании, рассмотренные в работах Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период 2000-2004 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом» теоретико-поисковом этапе (2000-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи диссертационного исследования; анализировались показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности девушек старших классов (15-17 лет); определялся уровень сформированное компонентов физической культуры девушек старших классов. Была разработана экспериментальная программа по физической культуре для девушек старших классов, соответствующая их гендерным особенностям. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования проводились на базе МОУ СОШ №№ 2, 26, 30, 73, 76, 85, 139 г. Челябинска с участием учащихся старших классов (п=248).

Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; анализ индивидуальных медицинских карт старшеклассниц (учетная форма № 112-у), антропометрия, соматоскопия; педагогическое

наблюдение, педагогическое тестирование; диагностика сформированно-сти физической культуры, включающая определение уровня знаний по физической культуре учащихся (тестовый опрос, метод экспертных оценок), их ценностных ориентации (методика М. Рокича), общей самооценки (методика А,А. Реана), мотивов (методика А.В. Шаболтаса, Г.Н. Казанцевой) и потребностей в занятиях физическими упражнениями, опрос в форме анкетирования, педагогический эксперимент (констатирующий), методы математической статистики.

На втором, экспериментальном, этапе (2002-2004 гг.) на базе МОУ СОШ №№ 73, 139 г. Челябинска с целью обоснования социально-педагогических условий, способствующих становлению физической культуры девушек старших классов, проводился формирующий педагогический эксперимент с их участием (п=160).

Основные методы данного этапа; антропометрия, педагогическое тестирование, диагностика сформированности физической культуры личности, педагогический эксперимент (формирующий), педагогическое наблюдение, хронометрирование, опрос (в форме беседы).

На третьем, аналитическом, этапе (2003-2004 гг.) проводились статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы логического анализа и математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Выявлен уровень физической культуры девушек старших классов, включающий: усвоение когнитивного компонента (представленного целостной практико-ориентированной системой валеологических знаний и умений

физического саморазвития, совокупностью норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте физической культуры личности в системе общественных отношений); мотивационно-личностного компонента (основу которого составляет развитие мотивов и потребности в физическом совершенствовании); деятельностного компонента (определяющего достижение физической кондиции через физическую активность учащихся).

2. Доказано, что становление физической культуры девушек
старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических ус
ловий: взаимодействием педагогов, родителей и сверстников; адекват
ностью содержания, форм и условий физкультурного образования ин
тересам и потребностям учащихся; свободой выбора форм, средств и
методов физкультурно-спортивной деятельности.

3. Экспериментально обоснована программа по физической куль
туре, предусматривающая формирование теоретических знаний в облас
ти физической культуры с учетом мотивов и потребностей девушек
старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров, включаю
щая вариативную часть, содержание которой составляет комплексное
применение средств оздоровительной гимнастики, соответствующих
тендерным особенностям девушек.

Теоретическая значимость исследования

  1. На основе существующих научных концепций конкретизированы теоретико-методические положения об особенностях становления физической культуры личности в процессе физкультурного образования девушек старших классов с позиции тендерного подхода.

  2. Обоснована целесообразность комплексного применения средств оздоровительной гимнастики, соответствующих тендерным особенностям девушек, в вариативной части программы по физической культуре.

  3. Расширены представления о возможностях целенаправленного формирования теоретических знаний в области физической культуры с

учетом мотивов и потребностей девушек старших классов, их эмоционально-ценностных ориентиров в процессе физкультурного образования учащихся.

Практическая значимость работы

  1. Разработанная программа по физической культуре для девушек старших классов обеспечивает позитивное влияние на уровень сформированное знаний в области физической культуры, мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями, а также динамику показателей, характеризующих физическую подготовленность и физическую активность старшеклассниц.

  2. В учебном процессе студентов вузов и факультетов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов формирования физической культуры девушек старших классов.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей физической активности девушек старших классов; в разработке и обосновании программы по физической культуре с учетом тендерных особенностей старшеклассниц; в организации и проведении экспериментальной работы по становлению физической культуры девушек; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации; в разработке методических рекомендаций по реализации процесса становления физической культуры девушек старших классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; соблюдением логики научного исследования; применением комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки (общее количество учащихся, принимавших участие в исследовании, составило более 400 человек); корректной

статистической обработкой результатов исследования; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения

  1. Освоение теоретических знаний в области физической культуры, содержание которых учитывает мотивы и потребности девушек старших классов, их эмоционально-ценностные ориентиры, способствует эффективному становлению физической культуры старшеклассниц.

  2. Комплексное применение средств оздоровительной гимнастики в процессе реализации вариативной части программы содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень физической подготовленности девушек старших классов.

  3. Формирование физической культуры девушек старших классов обусловлено влиянием социально-педагогических условий, включающих: взаимодействие педагогов, родителей и сверстников; адекватность содержания, форм и условий физкультурного образования интересам и потребностям учащихся; свободу выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. - проф, О.А. Сиротин), научно-методических конференциях, семинарах по повышению квалификации методистов и учителей физической культуры МОУ г. Челябинска (2002-2005 гг.)- Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ г. Челябинска, в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается актами внедрения. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 210 названий (15 на иностранных языках) и приложений, содержит 14 рисунков и 30 таблиц.

Ретроспективный анализ становления и развития теории и методики физического воспитания девушек школьного возраста

Анализируя современное состояние физического воспитания девушек школьного возраста, целесообразно проследить, как изменялись его направленность и содержание в разные исторические эпохи.

Характеризуя особенности физической культуры в первобытном обществе В.В. Столбов с соавт. указывают, что объективную предпосылку возникновения физического воспитания составляла трудовая деятельность, поэтому игры и физические упражнения почти целиком воспроизводили элементарные трудовые движения. Это обусловливало различия в содержании физического воспитания мальчиков и девочек: мальчики (юноши) играли в охотничьи и военные игры, устраивали погони, засады, а девочки (девушки) занимались играми и упражнениями, отражающими быт и труд женщин (169, с. 11-14).

Период распада родового строя и образования рабовладельческого общества ознаменовался появлением систем физического воспитания и военно-физической подготовки (39, с. 8). Формы организованного физического воспитания возникли в Древней Греции. Особое внимание физическому воспитанию уделялось в греческих государствах Спарте и Афинах. Рассматривая спартанскую систему физического воспитания подрастающего поколения, З.И. Васильева обращает внимание на ее военизированный характер (70, с. 43). Главное место в воспитании занимала физическая подготовка, причем женское воспитание в Спарте практически не отличалось от мужского (70, с. 43-44; 200, р. 59-65). По свидетельству Плутарха (50-120), девушки должны были бегать, бороться, метать диск, копье, "чтобы их тела были сильны и крепки, чтобы они могли легче вынести муки деторождения и выйти из них здоровыми, и чтобы их будущие дети рождались и росли здоровыми" (143, с. 18-21).

Величайший мыслитель древности Платон (427-348 до н.э.), излагая свои взгляды на государство идеального общественного порядка, предназначал для девочек и женщин те же упражнения, что и для мужчин: "женщинам надо вменить в обязанность заниматься ... гимнастическими искусствами. Обнаженные женщины будут упражняться в палестрах вместе с мужчинами, заниматься гимнастикой, умением владеть оружием и верховой ездой ". Отняв у своего государства частную семейную жизнь и не зная, что делать с девочками и женщинами, он считал: "чтобы женщина стала стражем, воспитание ее не должно быть иным, чем воспитание, делающее стражами мужчин" (140, с. 202-208).

Согласно законам Афин, девочки не получали такого физического воспитания, как в Спарте, а обучались дома (39, с. 12-13). Они должны были ограничивать себя в питании, чтобы не утратить стройности фигуры, избегать солнца. Женщина была прикована к гинекею, она редко показывалась на улице, жила без вольной гимнастики, с детства зашнурованная, имела тонкую талию, узкие плечи, слабый, бледный вид (70, с. 48).

В период средневековья огромную роль в жизни общества играла христианская религия (56, с. 211, 240-241), проповедавшая презрение к телу, греховность физических упражнений и спортивных состязаний (82, с. 14-16). В большинстве педагогических учреждений были отменены занятия физической культурой (39, с. 21), хотя в Западной Европе получила распространение рыцарская система военно-физического воспитания, игнорирующая физическое воспитание девочек и женщин (56, с. 241). Дочери феодалов получали образование дома или в монастыре, где их воспитывали в религиозном духе, и, если в воспитании мальчиков феодалы отдавали предпочтение физическому развитию, то девочки совершенствовались эстетически (55, с. 24-25; 185, с. 22). Негативное отношение к практике физических упражнений девочек и женщин было несомненным шагом назад в развитии физической культуры.

Эпоха Возрождения (XIV-XVI века) ознаменовалась формированием нового педагогического мировоззрения, поставившего в центр воспитания человека. В педагогических системах этого периода важное место отводилось физическому воспитанию (39, с. 24; 41, с. 22; 56, с. 319).

Английский государственный деятель Т. Мор (1478-1535) полагал, что общественное воспитание детей обоего пола, в том числе и физическое, следует начинать с самого раннего возраста и рассматривал физические упражнения как средство подготовки к труду, укрепления здоровья, воспитания силы и красоты (121, с. 146).

По мнению итальянского философа Т. Кампанеллы (1568-1639), как мальчиков, так и девочек, начиная с трех лет, необходимо обучать чтению и физическим упражнениям (76, с. 41).

Великий чешский педагог Я.А. Коменский (1592-1670) считал, что "в школы следует отдавать ...и девочек... для попечения о своем благополучии и о будущем благополучии мужа, детей и семьи" (137, с. 26-29), и что "юношеский возраст требует проведения времени более в телесных движениях, нежели умственных" (84, с. 140-142, 172).

Английский философ и просветитель Д. Локк (1632-1704) скептически относился к постоянному ношению девушками жесткого корсета и тесного платья, отмечая, что "этот способ создавать тонкую талию и красивую фигуру приводит только к большему их уродованию". Игры, закалка и режим, по его мнению, должны были "занимать первоочередное место в жизни учениц" (97, с. 28, 77-78).

Характеристика современных программ физического воспитания учащихся старших классов

В начале 90-х годов в России началась реформа образования, главной тенденцией которой явилась гуманизация и демократизация педагогического процесса. Не остался в стороне от инновационных преобразований и изменений, вызванных реформированием системы образования в России, и процесс физического воспитания (11, с. 144).

Изменение целей, задач и содержания физического воспитания учащихся общеобразовательных школ отражается в учебных программах. В связи с этим особое внимание уделяется программе физического воспитания школьников - документу, определяющему основное содержание и формы физического воспитания в школе, устанавливающему круг знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению на занятиях физическими упражнениями. Как указывает Г.Н. Сериков, под образовательной программой следует понимать специальную форму выражения содержательных, процессуально-действенных и организационно-управленческих аспектов педагогических средств, с помощью которых учащиеся во взаимодействии друг с другом и с педагогическими работниками могут присваивать определенный уровень образованности с допустимой учебной нагрузкой, а также иметь перспективы для дальнейшего развития собственной образованности (163, с. 116). По мнению Г.С. Туманяна правильно разработанная учебная программа по физической культуре становится системообразующим фактором и перерастает в педагогическую систему (194, с. 5).

Анализируя содержание комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов 1987, 1991 годов и комплексной программы, опубликованной под редакцией В.И. Ляха с соавт. (87), Ю.Н. Вавилов, В.В. Пономарев отмечают, что стандартные программы для всех регионов нередко вступают в противоречие с особенностями детского организма в различных климатогеографических зонах страны, а их содержание определено без учета динамики показателей, характеризующих физиологические и психические особенности детей в школьные годы (26; 144).

По мнению В.Н. Шаулина в этих программах все большее внимание уделяется сообщению учащимся знаний о личной гигиене, приобщению их к самостоятельным занятиям, воспитанию самостоятельности. Однако новые направления физического воспитания не имеют достаточного научного и методического обеспечения для повсеместной и грамотной работы по ним (190). Многие специалисты считают, что образовательное значение физического воспитания осознается в малой степени, реальным содержанием остается "физическое" и "двигательное" (83; 102; 128; 158; 167).

Программа физического воспитания учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей, опубликованная под редакцией В.И. Ляха и Г.Б. Мейксона, имеет базовую и вариативную части (184), Базовая часть программного материала состоит из теоретического (основы знаний) и практического (воспитания физических качеств) разделов. Однако, по нашему мнению, предусмотренный программой объем знаний (в количестве двух часов) явно недостаточен. Кроме того, на наш взгляд, традиционный для школы перечень физических упражнений (гимнастика, легкая атлетика, подвижные и спортивные игры, плавание, единоборства и др.) следовало расширить за счет новых видов физической активности, популярных среди учащейся молодежи (например, атлетической гимнастики для юношей, видов оздоровительной аэробики для девушек).

Программа физического воспитания учащихся 1-И классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) (Б.Н. Литвинов с соавт.) состоит из четырех разделов: основы знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка, примерные показатели физической подготовленности (183). В данной программе с каждым классом возрастает доля специальных упражнений и снижается объем средств общефизической подготовки (с 70% в 1-2 классах до 30% в 10-11 классах). Такая узкая направленность программы требует высокого уровня профессионализма учителя физической культуры в области баскетбола и наличие интереса всех учащихся к этому виду спорта, что не всегда имеет место.

Анализируя названные выше программы по физическому воспитанию, А.П. Матвеев отмечает, что объем учебного времени, отводимого на освоение знаний, практически сведен к нулю. И хотя объем учебной информации, предназначенной для освоения, постепенно увеличивается, но мало согласуется с возрастными особенностями развития интересов и ценностных ориентации учащихся. Физические упражнения, предлагаемые программами разных лет, отобраны по свому составу преимущественно на основе двух ведущих признаков - вида спорта и прикладной ориентации. По своей направленности физические упражнения, прежде всего, соотносятся с повышением адаптационных и функциональных возможностей организма, подведением школьников к сдаче нормативных требований по физической подготовленности (112, с. 89-93).

Содержащийся в программах перечень двигательных действий показывает определенную их ограниченность в использовании для разностороннего развития психосоциального и социокультурного в школьнике, в организации самодеятельных форм занятий физической культурой. Ограниченность проявляется в том, что большинство двигательных действий отобрано по принципу физических упражнений. Представленные как физические упражнения, двигательные действия не получают своего дальнейшего развития в динамике школьного образования и закрепляется на долгие годы как средства физической подготовки. Такой подход существенно ограничивает развитие моторики ребенка и "выключает" механизм творческого развития (112, с. 89-93).

Современное понимание физической культуры личности в контексте развития общей теории культуры

Анализ литературы по проблемам физического воспитания учащейся молодежи показал, что проблема личной физической культуры в современной науке базируется на содержательных характеристиках физической культуры общества и раскрывается с позиций более высокого уровня теории культуры (52, с. 50). В связи с этим в исследовании, для более углубленного ее осмысления, требуется затронуть вопросы, связанные с генезисом понятий "культура"и "физическаякультура".

"Культурой " называют как определенные виды деятельности человека, так и средства и методы, созданные в обществе, а также ее результаты, представляющие ценность для личности (52, с. 50; 92, с. 57). Культура не наследуется биологически, а "транслируется" от одного поколения к другому. Она играет регулирующую роль в человеческом поведении на основе норм, правил, ценностей. (142, с. 6). Так, S. Storty отмечает: "Мы говорим о приобщении к культуре, но в действительности мы приобщаемся не к культуре, а к поведению ... именно поведение мы ощущаем как основное проявление культуры" (208, р. 129). Следовательно, проявление физической культуры личности должно рассматриваться в ее физической активности, основанной на знаниях, потребностях и мотивах.

Анализ генезиса понятий "культура" и "физическая культура" свидетельствует об определенной соотносимости и направленности осмысления этих категорий от совокупно-результативной стороны к превалированию их деятельности ого аспекта. Многообразие спектра подходов к культуре значительно увеличивается в конце 80-х, начале 90-х годов. Культура рассматривается в соотношении с категориями природы, общества, человека, она является гармонизирующим фактором природного и социального в нем. Главная цель культуры - воспроизводство человека во всей целостности и всесторонности его существования, во всей полноте его сущностных (физических и духовных) сил. Человек (осваивая культуру, находясь в культурной среде, создавая новые культурные ценности) представлен в ней как самосовершенствующееся, самоизменяющееся существо, где деятельный характер культуры проявляется в социально значимых результатах, в творческой самореализации индивида, являющейся важным феноменом культуры, связанным с его всесторонним развитием. Выявление этих сущностных характеристик культуры позволяет более полно раскрыть физическую культуру в социокультурном аспекте (110, с. 7-9).

С 50-х и до начала 70-х годов понятие "физическая культура" давалось через род (культура) и видовое отличие. В своем развитии оно прошло путь от раскрытия его как "совокупности" достижений до акцентированного внимания на его деятельной и результативной сторонах, где приоритет традиционно смещался на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков человека. Однако эти исследования проводились в отрыве от теории культуры. В дальнейшем, на основе данных развивающейся теории культуры, появляются более инте-гративные концепции понимания физической культуры. Эти исследования были важны для глубинного осмысления физической культуры, формирования ее теории, но акцент в них смещался на ее внешнюю сторону, связанную с функционированием ее компонентов (подсистем), развитием двигательной сферы человека. Однако именно изучение человека в целостности его существования наиболее полно отражает феномен культуры и физической культуры.

В 80-х - начале 90-х годов в соответствии с общими воззрениями в теории культуры наблюдается существенный перелом в осмыслении понимания физической культуры. В ее сфере все более осознается необходимость преодоления ограниченности подхода, связанного с развитием только двигательных способностей занимающихся, ибо он (при всей его важности) не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры. Выдвигаются проблемы целостного изучения человека в его биосоциокультурной сущности, в соматопсихическом и социокультурном единстве. Отмечается, что интегративная сущность физической культуры должна затрагивать все стороны развития человека, а основной методологической позицией в освоении и совершенствовании человеком ценностей является гармония, неразрывное единство физического и духовного, достигаемая через его самореализацию.

В современный период физическая культура, как и любая другая сфера культуры, предполагает, прежде всего, работу с духовным миром человека, его взглядами, знаниями и умениями, его эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, его мировоззрением и мироощущением применительно к его телесной организации (110, с. 9-Ю; 128, с. 2-5). Анализ научных исследований по проблеме формирования физической культуры старшеклассников, позволяет говорить о многоаспектности этого понятия и взглянуть на данный вопрос с различных точек зрения.

По мнению Л.И. Лубышевой, личная физическая культура — это часть культуры личности, основу специфического содержания которой составляет рациональное использование человеком одного или нескольких видов физкультурной деятельности в качестве фактора оптимизации своего физического и духовного состояния (99, с. 12).

Характеристика организации опытно-экспериментальной работы

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (125, с. 96). Исследование включало в себя три последовательных этапа работы.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2001-2003 гг.), проводился анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников по теории и методике школьного образования и физического воспитания в России и зарубежом; изучались социокультурные факторы развития физической культуры девушек в разные культурно-исторические периоды; анализировались инновационные документы и законодательные акты Российской Федерации. Результаты работы в этом направлении отражены во введении и первой главе настоящей диссертации.

На данном этапе нами был осуществлен констатирующий эксперимент (6, с. 74), предполагающий комплексную оценку состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности девушек старшего школьного возраста, а также уровня сформированности физической культуры личности старшеклассниц, занимающихся по традиционным программам по физическому воспитанию общеобразовательной школы. Проанализированы особенности физической активности старшеклассников и их родителей. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 2, 26, 30, 73, 76, 85, 139 г. Челябинска с участием 248 учащихся 10, 11 классов и родителей девушек (п=100). На данном этапе исследования нами был проведен опрос учащихся старших классов, их родителей и учителей физической культуры (прил. 1-3).

Данный метод получения необходимой информации предусматривал выборочное личное раздаточное анкетирование. Каждая анкета содержала три части: вводную, основную и демографическую. Вводная часть представляла собой обращение к респондентам, в котором указано: название учреждения, которое проводит исследование, задачи исследования, роль респондента в решении поставленных задач, заверение в полной анонимности ответов респондента, правила заполнения анкеты. Основная часть состояла из набора вопросов, ответы на которые использовались для решения поставленных в исследовании задач. Вопросы, касались системы физического воспитания в общеобразовательной школе; видов, форм и средств физической активности респондентов; методов укрепления здоровья и повышения двигательной активности; мотивов и интересов занятий спортом; некоторых аспектов тендерных особенностей девушек, проявляемых в процессе физического воспитания. Демографическая часть анкеты состояла из вопросов, определяющих социальную характеристику респондентов, пол, возраст, образование, род занятий, спортивную квалификацию. При конструировании анкеты применялись открытые, закрытые, полузакрытые и шкальные вопросы (98, с. 112-113).

Выявление особенностей состояния здоровья учениц мы считаем необходимым для того, чтобы в последующем, в процессе физического воспитания дифференцировать физическую нагрузку с учетом ее соответствия возможностям девушек. Комплексная оценка состояния здоровья девушек производилась на основе учета анализа индивидуальных медицинских карт (учетная форма 112-у). Определялась группа здоровья, к которой отнесена школьница, группа допуска к занятиям по физической культуре.

Выявлялось наличие хронических и функциональных патологий, оценивался уровень физического развития старшеклассниц.

Под физическим развитием понимают процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма в онтогенезе (115, с. 8). Динамика показателей физического развития отражает влияние физических упражнений на процессы роста, телосложения, состояние функциональных систем организма. Эту информацию необходимо учитывать при регламентации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок. Для определения антропометрических показателей физического развития было проведено обследование старшеклассниц, включавшее в себя регистрацию показателей длины тела, массы тела и окружности грудной клетки. Измерения выполнялись по общепринятой унифицированной методике стандартным инструментарием, включавшим ростомер, медицинские весы и сантиметровую ленту (75, с. 100). Оценка физического развития школьниц проводилась на основе таблиц, разработанных АЛ. Матвеевым, Т.В. Петровой (111, с.124-127).

Определение уровня физической подготовленности школьниц проводилось с использованием метода педагогического тестирования. В качестве двигательных тестов использовались контрольные упражнения, рекомендованные Ю.Н. Вавиловым ("Президентские состязания") (28, с. 60-62). Они применяются в научных исследованиях и практике школьного физического воспитания и отвечают требованиям стандартности, надежности, информативности, наличия системы оценок. Тестирование проводилось дважды в течение учебного года: осенью (сентябрь) и весной (май). Уровень физической подготовленности учащихся оценивался на основе сопоставления результатов, полученных в процессе тестирования, с нормативами, разработанными Ю.Н. Вавиловым (28, с. 62).