Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Смирнов Павел Геннадьевич

Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства
<
Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства
>




Смирнов Павел Геннадьевич. Социально-управленческие аспекты деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/1162-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы создания, организации и ресурсного обеспечения деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства 11

1.1. Финансово-экономическое обеспечение функционирования отрасли физической культуры и спорта 11

1.2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие физкультурно-спортивную деятельность по месту жительства 18

1.3. Состояние изученности проблемы трудоресурсов занятых в сфере физической культуры и спорта 25

1.4. Спортивные сооружения - основа материально- технической базы физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства 29

1.5. Проблемы досуга населения на современном этапе развития общества 36

1.6. Основные положения концепции физкультурно-досугового комплекса (центра) микрорайона 42

Заключение 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 51

ГЛАВА 3. Анализ бюджета, структуры свободного времени и физкультурно-спортивных интересов и потребностей городских жителей 57

3.1. Бюджет досугового времени, его компоненты, физкультурно-спортивные интересы и потребности жителей городских микрорайонов 57

3.1.1. Микрорайон Дома Обороны (МОУ №57) 57

3.1.2. Микрорайон завода «Строительных машин» (МОУ №37) 63

3.1.3. Микрорайон №6 (МОУ №66) 69

3.1.4. Пос. Антипино (МОУ №32) 75

3.2. Результаты исследования структуры досуга, его объема, интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом жителей г. Тюмени 81

Заключение 93

ГЛАВА 4. Модели создания, организации и ресурсного обеспечения деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства населения 95

4.1. Предпосылки создания физкультурно-досугового комплекса жилого образования 95

4.2. Функциональная роль и место спортивных сооружений в физкультурно-досуговом комплексе жилого образования 99

4.3. Нормативно-правовая база создания и функционирования физкультурно-досуговых комплексов 107

4.4. Оплата труда и применение современных кадровых технологии в деятельности физкультурно-досуговых комплексов 114

4.5. Основы финансово-экономической деятельности физкультурно-досуговых комплексов 127

Заключение 134

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности учебно-тренировочной программы для физкультурно-досуговых комплексов

5.1. Теоретическое обоснование программно-нормативного процесса по оздоровительной аэробике, проводимого в условиях интеграции ресурсов учреждений основного и дополнительного образования учащихся 135

5.2. Исследование эффективности программно-нормативного содержания учебно-тренировочного процесса по оздоровительной аэробике, разработанного для физкультурно-досуговых комплексов 146

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы 163

Приложения 183

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменившиеся экономические, социальные условия жизни в Российской Федерации, появление новых экономических структур и предоставленные территориям и органам местного самоуправления права самостоятельности требуют пересмотра стиля и методов управления физкультурно-спортивным движением. В связи с этим актуализировались проблемы в организации занятий физической культурой и спортом, в том числе и по месту жительства населения. Проблемная ситуация обусловлена недостаточным количеством спортсооружений открытой сети, числом физкультурных работников ЖКХ, финансированием работы в местах проживания по остаточному принципу, что отрицательно сказывается на состоянии и укреплении здоровья населения РФ. Так, число абсолютно здоровых учащихся учреждений основного образования составляет только около 10% от общего количества. В то же время не эффективно используется имеющийся материально-спортивный и кадровый потенциал учреждений основного и дополнительного образования для вовлечения всех слоев населения в регулярные физкультурно-оздоровительные занятия.

Происходящие в стране социально-экономические реформы и, как следствие, значительное снижение жизненного уровня основной массы населения, не могли не отразиться на социальном статусе физической культуры и спорта. Особенно негативное влияние данные процессы оказали на такой сегмент физической культуры, как самостоятельные занятия и занятия физическими упражнениями по месту жительства населения.

Этому процессу в немалой степени способствовало уменьшение числа простейших спортсооружений, количества штатных физкультурных работников жилищно-эксплуатационных контор и домоуправлений, отмена отчислений от квартплаты на нужды физической культуры, повышение цен на спортинвентарь и оборудование.

Такие же негативные изменения претерпело и общее финансирование сферы физической культуры в Российской Федерации. Если в 1990 году на каждого жителя СССР по статье бюджета «Физическая культура и спорт» приходилось 11 рублей в год, то в 1998 году, по экспертным оценкам, этот показатель равен 7 рублям. С учетом изменения цен (примерно в 20-22 раза) — это в 30 раз меньше, чем в 1990 году (7).

Вместе взятые указанные факторы привели к тому, что если в 1977 г. всеми формами физических упражнений занималось около 45% трудоспособного населения страны (91), то уже в 1999 г. этот показатель снизился до 12-16%.

Авторы многочисленных исследований указывают на то, что в последние годы состояние здоровья, физические кондиции граждан Российской Федерации вызывают серьезную озабоченность (14, 17, 39, 77). Не менее актуальна и проблема рационального и разумного наполнения свободного времени, его структура у различных социальных и демографических групп городского населения.

В тоже время, имеется определенная и достаточно значительная категория граждан всех возрастов и социального положения, которая испытывает потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Еще большее количество людей понимают важную роль физических упражнений в сохранении и укреплении их здоровья (2, 13, 31, 85). Большинство родителей реально ощущают опасность нарколизации общества, которая непосредственно может коснуться и их детей. Они справедливо считают, что физическая культура, спорт могут быть действенными факторами отвлечения детей и подростков от возможного приобретения вредных привычек и пороков.

Однако, сокращение количества спортсооружений открытой сети, их откровенная коммерциализация, отдаленность от мест проживания населения являются серьезными препятствиями для удовлетворения их физкультурно спортивных потребностей. В современных условиях все большая часть людей хотела бы заниматься физкультурно-оздоровительными упражнениями в местах, максимально приближенных к их месту жительства.

В связи с этим обострилось противоречие между объективно существующими физкультурно-спортивными потребностями горожан и организацией физкультурно-досуговой деятельности по месту жительства.

Разрешению указанного противоречия, на наш взгляд, будет способствовать поиск нетрадиционных форм создания и ресурсного обеспечения деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования базируются на общих закономерностях и принципах социологического исследования (А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, Л.И. Лубышева, В.А. Ядов и др.), концепции адаптивной школы (Е.А.Ямбург и др.), теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.Н. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов, И.И. Сулейманов и др.), теории менеджмента и экономики физической культуры и спорта (Л.Д. Аристова, В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, М.И. Золотов, В.Н. Зуев, В.В. Кузин, М.В. Кутепов, Н.А. Шитова и др.), методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - физкультурно-спортивная деятельность по месту жительства населения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание, организационное и ресурсное обеспечение деятельности физкультурно-досуговых комплексов жилых микрорайонов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и теоретически обосновать возможности организации и ресурсного обеспечения физкультурно-досуговой деятельности жителей городских микрорайонов с привлечением государственных и муниципальных форм управления данной деятельностью, а также социально-демографических особенностей населения, его бюджета и структуры свободного времени, физкультурно-спортивных интересов и потребностей.

ГИПОТЕЗА. Предполагается, что в современных социально-экономический условиях координация, кооперация и в итоге интеграция материально-технических, кадровых и финансовых возможностей учреждений основного и дополнительного образования учащихся, других спортсооружений находящихся на территории городского микрорайона, позволят организовать физкультурно-досуговые комплексы, что создаст базу для эффективной физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что:

- установлены показатели и компоненты свободного времени, потребности и интересы, отношение к физической культуре и спорту, сложившиеся в новых социально-экономических условиях у городских жителей, в том числе детей и подростков;

- обоснованы организационно-методические, правовые, экономические принципы организации массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства на базе физкультурно-досуговых комплексов микрорайонов;

- разработаны и предложены структурно-функциональная модель организации деятельности и программно-нормативное обеспечение учебно-тренировочного процесса физкультурно-досугового комплекса. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в теории и методике физкультурно-оздоровительной деятельности дополнен и расширен раздел работы по месту жительства населения. Получены новые знания о социально-педагогической роли физической культуры в структуре свободного времени людей в период социально-экономических реформ, происходящих в Российской Федерации. В практику физкультурного движения внесен ряд теоретических обоснований решений, принимаемых органами управления физической культурой и спортом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке научно обоснованных и внедренных в практику нетрадиционных форм и методов организации физкультурно-спортивных занятий с населением по месту жительства, которые позволяют:

- повысить эффективность физкультурного воспитания, формирования здорового образа жизни людей, улучшить уровень их физической подготовленности и криминогенную обстановку в микрорайонах;

- рационально использовать ресурсы учреждений основного и дополнительного образования учащихся;

- разрабатывать программы проектирования и строительства физкультурно-досуговых и спортивных сооружений в жилых образованиях;

- использовать нормативно-правовые и инструктивно-методические материалы, представленные в диссертации при создании и деятельности физкультурно-досуговых учреждений.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Имеющийся бюджет свободного времени, его структура, явные или скрытые потребности в занятиях физической культурой и спортом, высокая оценка населением их влияния на сохранение и воспроизводство своего здоровья требуют разработки новых форм организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

2. Создание физкультурно-досуговых комплексов на интегрированной материально-спортивной базе учреждений основного и дополнительного образования позволит полностью или частично удовлетворить физкультурно-спортивные потребности жителей микрорайонов без вложения капитальных затрат в строительство новых спортсооружений.

3. Применение в практической деятельности учебно-тренировочной программы, разработанной для физкультурно-досуговых комплексов позволяет занимающимся достигнуть более высокого уровня физического развития, улучшения состояния здоровья и кондиционной физической подготовленности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения исследования, теоретические выводы и рекомендации были доложены на двух межрегиональных («Вузовская физическая культура и студенческий спорт», г. Ишим, 1999г., «Инновации в управлении сферой физической культуры и спорта», г. Тюмень, 2000г.) и международной («Здоровье и физические упражнения», г. Тюмень, 2000г.) научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения предложены для внедрения в практику работы комитетов по физической культуре и спорту администрации Тюменской области и г. Тюмени, учреждениям дополнительного образования учащихся.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложений и списка литературы, содержащего 190 источника. Объем работы 208 страниц. В работе имеются 51 таблица, две схемы, один рисунок.

Финансово-экономическое обеспечение функционирования отрасли физической культуры и спорта

Более чем 100-летний опыт развития физической культуры и спорта в России показывает их неразрывную связь с общим экономическим потенциалом страны, величиной ее национального дохода.

В современной науке экономика рассматривается как важнейшая область общественных отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, а также эффективного использования имеющихся ресурсов (54, 86, 182, 183).

Первыми в отечественной спортивной науке вопрос об экономике в отрасли физической культуры и спорта поставили Б.С. Кузьмак и А.А. Осинцев (91). Еще в 1972 году они отметили, что сложилась целая сфера труда работников, обеспечивающих возможность заниматься физкультурой и спортом большой части населения, их труд по обслуживанию занимающихся физкультурой и спортом специализирован, отделен от других сфер приложения труда и потому более производителен. Исследуя систему финансирования сферы физической культуры и спорта в условиях построения социализма в СССР, авторы (87, 180, 181) отмечают, что оно производилось из нескольких источников и сочетало в себе централизованное государственное и профсоюзное финансирование с финансированием через местные государственные и хозяйственные органы, а также общественные организации. Они называют следующие источники финансирования в СССР: 1. Прямые ассигнования из государственного бюджета по статье «Физическая культура». 2. Ассигнования государственных ведомств и учреждений, находящихся на бюджетном финансировании. 3. Ассигнования профсоюзов и других общественных организаций. 4. Средства, выделяемые государственными предприятиями, находящимися на хозяйственном расчете. 5. Отчисления колхозов и других кооперативных организаций. 6. Собственные накопления физкультурно-спортивных организаций от проведения спортивных и других мероприятий, производственной и издательской деятельности. 7. Расходы из личных средств трудящихся. Необходимо отметить, что из-за действующей в Советском Союзе системы статистической и финансовой отчетности не существовало точных обобщенных данных о количестве выделенных в целом по стране средств на развитие физической культуры и спорта. Хотя абсолютное большинство литературных источников того времени указывает на их положительную динамику (3, 8, 10, 103 и др.). В современной России часть источников финансирования утратила свое значение, другие расширились и наполнились новым содержанием, еще часть появилась вновь. Анализируя состояние финансирования отрасли «физическая культура и спорт» из средств государственного и местного бюджетов В.В. Кузин (90) отмечает, что действовавшими с 1993 по 1999 год «Основами законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» было предусмотрено ежегодное финансирование отрасли в объеме не менее 2% от расходной части госбюджета. Однако реальные объемы инвестирования в отрасль в указанный период не превышали 0,14%. Данный факт - яркое свидетельство финансирования отрасли по 4 остаточному принципу и пример отсутствия должного контроля за реализацией законодательства. Государственным бюджетом 2000 года (год проведения Олимпийских Игр в Сиднее) на физическую культуру и спорт предусмотрено выделение всего 0,09% от его расходной части. В подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации расходы на физическую культуру и спорт составляют от 0,05 до 0,9% их бюджетов. Этот же автор приводит пример Финляндии, где бюджетное финансирование делится по следующим нормативам: 50% средств - молодежному спорту, 25% - спорту высших достижений, 25% оздоровительному спорту, а также Ч указывает дополнительные источники финансирования, такие как спонсорство, лицензирование деятельности негосударственных физкультурно-спортивных организаций, игорный бизнес, доходы от рекламы. По мнению А.С. Соколова, СИ. Гуськова (151) главная задача местных органов власти - создание условий, в том числе и финансовых, для занятий населения различными видами физической активности и спорта. Это в первую очередь строительство новых и модернизация действующих Й спортивных сооружений, надлежащая их эксплуатация и эффективное использование, стимулирование внешкольной физической подготовки, развитие спортивно-оздоровительных услуг для всех групп населения, включая женщин, пенсионеров и инвалидов. В то же время, отмечают авторы, на местах, как правило, деньги расходуются на проведение спортивных мероприятий, учебно-тренировочных сборов, на участвующие в первенствах России команды по игровым видам спорта, содержание некоторых крупных спортсооружений и аппарата работников государственных спортивных организаций. Ю.А. Фомин (165) высказывает суждение о том, что в начале 90-х годов в России к физической культуре и спорту стали относиться с позиции обязательного функционирования в «режиме предоплаты» и быстрого получения конкретного оплаченного результата. При этом упускается из виду то, что помимо финансового, а более широко экономического, существует еще и социальный эффект, ценность которого не всегда можно измерить в рублях. Тем не менее, наличие экономического эффекта физической культуры многократно подтверждено исследованиями ученых (28,48,71,73,75, 102 и др.).

Прогнозируя условия функционирования физической культуры и спорта в условиях рынка В.В. Зелепукин (60) высказывает мнение о том, что рынок создает условия для развития творческой состязательности между различными коллективами и организациями, роста масштабов, расширения перечня и повышения качества предоставляемых населению и организациям услуг. В то же время в результате сокращения объемов финансирования из бюджетных источников физкультурно-спортивная деятельность в этой сфере реально может оказаться под угрозой свертывания.

Нужно отметить, что его прогноз оказался вполне реальным, особенно в части сокращения бюджетного финансирования. В.В. Зелепукин указывает и на то, что в странах с развитой рыночной экономикой наряду с коммерческими физкультурно-спортивными учреждениями обычно существует и другой тип основного звена хозяйства - некоммерческие организации. Оба эти типа роднят возможность самостоятельно планировать свою деятельность, право не только пользоваться, но и владеть и распоряжаться имуществом, носить другие признаки реальной экономической обособленности. Однако между ними имеются принципиальные различия, так как эти модели отвечают разным типам воспроизводства на микроуровне.

Результаты исследования структуры досуга, его объема, интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом жителей г. Тюмени

Сопоставление потребности во времени для занятий физической культурой и спортом с фактическим его наличием у разнообразных слоев населения позволяет определить возможность привлечения различных социально-демографических групп к физкультурно-оздоровительным занятиям. При обобщении и анализе ответов респондентов, из всех обследованных микрорайонов, на вопрос о количестве свободного времени, которым они ежедневно располагают, получилось, что в опросе приняли участие 2177 мужчин и 2306 женщин. Результаты анкетирования представлены в табл. № 29. Полученные ответы дают возможность сделать следующие выводы: 1. Самым большим объемом досугового времени обладают молодые люди в возрасте 7-17 лет (58-66% из них имеют в день более 3 часов) и люди перешагнувшие пенсионный порог - до 80% от общего числа. 2. Представители мужского пола всех возрастных групп, не зависимо от района проживания, указывают на наличие большего объема свободного времени, чем женщины. Эта разница наиболее существенно проявляется в возрастной группе 45-54 (59) лет и достигает 100%.

3. Бюджет свободного времени среднего жителя центральной части города превышает такой же бюджет жителя периферийного микрорайона. 4. Около 52% мужчин и 44% женщин, проживающих в городе располагают, в среднем, в день более чем тремя часами свободного времени. Такой бюджет досуга позволяет выделять еженедельно от 3 до 6 часов времени для занятий физической культурой и спортом. Еще 30,9% мужчин и 34,4% женщин имеют в день от 2 до 3 часов свободного времени, что также позволяет часть его уделить двигательной активности. Время досуга как условие свободной деятельности людей позволяет каждому индивиду выбрать те виды занятий, дефицит которых наблюдается в их трудовой или учебной деятельности. Практическая значимость исследования досуга обусловлена потребностями людей в рекреации, общении, самореализации, саморазвитии и т.д. В зависимости от социально-демографического статуса, уровня культурного развития и направленности интересов, каждый человек останавливает свой выбор на той или иной форме досугового занятия. Досуговая деятельность может иметь созидательный, целенаправленный, социальный, асоциальный характер. При изучении досуговой деятельности жителей г. Тюмени выяснилось, что более 31% свободного времени люди посвящают просмотру телепередач. При этом наиболее высокие показатели отмечены в полярных возрастных группах 7-13 лет (мальчики - 39,4%, девочки - 35,7%) и 60-70 лет (мужчины -41,2%, женщины - 45,4%) (табл.30).

Интересно сравнить полученные данные с показателями, которые приводят в своем исследовании Д.Н. Карпухин и Н.И. Кузнецова (68). Ими в 1977 году были изучены основные направления использования свободного времени у 4 тыс. трудящихся, проживающих в семи регионах СССР. В то время просмотру программ телевидения жители страны уделяли немногим более 25% своего свободного времени.

Следующим по популярности занятием в свободное время является самообразование. В среднем ему посвящают 28,7% опрошенных мужчин и 25,7% женщин, однако в зависимости от возраста эти данные имеют различия более чем в 200% - от 14,9% у мужчин в возрасте 60-70 до 35,1% у мужчин 18-29 лет и женщин 12,5% и 33% соответственно.

При проведении социологических исследований свободного времени в 70-90 г.г. перед респондентами редко ставился вопрос о времени, затраченном на работу на дачном или огородном участке. В то же время к 2000 году почти каждая вторая Тюменская семья имела в своем владении дачу или садово-огородный участок. Исходя из этого, стала очевидной целесообразность включение соответствующего вопроса в опросный лист. В результате анализа анкет выяснилось, что в среднем более четверти опрошенных посвящают свой досуг этому занятию, которое можно считать и рекреацией, и активным отдыхом, и творчеством, и, в какой-то мере, двигательной активностью. Разница в количестве людей отдающих предпочтение этого рода занятию в зависимости от возраста достигает 350% и составляет в возрастной группе 14-17 лет у мужчин 10,7%, у женщин 13,7%, а в группах старше 45 лет 38,2% и 33% у мужчин и 39,5% и 33,7% у женщин.

Функциональная роль и место спортивных сооружений в физкультурно-досуговом комплексе жилого образования

Совокупность вещественных элементов, которые принимают участие в обеспечении занятиями физической культурой и спортом принято считать их материально-технической базой (154, 155).

Основной составной частью материально-технической базы физкультуры и спорта являются спортивные сооружения.

Спортивное сооружение — это материальный объект специально спроектированный, построенный для занятий физической культурой, спортом, учитывающий особенности различных видов физических упражнений, специфику двигательной активности, правила соревнований по видам спорта. В то же время спортивное сооружение выполняет экономические, управленческие, социальные функции по физическому воспитанию населения, оказывает ему соответствующие услуги. Таким образом, спортсооружение не просто здание, площадка, стадион и т.д., а специальное учреждение, обладающее определенными материальными и трудовыми ресурсами и использующее их в целях физической культуры и спорта.

В зависимости от назначения, принадлежности и степени доступности спортсооружения классифицируются на две группы: 1. Спортсооружения закрытой сети, принадлежащие образовательным учреждениям всех типов, воинским подразделениям, определенным хозяйствующим субъектам и т.д. В связи с тем, что большая часть времени занятия в них проводятся по государственным программам доступ основной массы населения ограничен. 2. Спортсооружения открытой сети, принадлежащие муниципальным образованиям, органам самоуправления, акционерным обществам различного типа, в которых могут заниматься все желающие. Здесь уместно вспомнить, что ведомственная инфраструктура формировавшаяся на протяжении последних 70 лет в условиях административно-командной системы хозяйствования, не ориентированной на рациональное, эффективное использование имеющихся фондов и ресурсов привела к хронической недозагрузке закрытой сети спортсооружений при постоянной перегрузке объектов открытой. По статистическим данным 1985-1990г.г.(43) загрузка сооружений закрытой сети составляет: плоскостные сооружения - 30-40% капитальные (спортзалы, бассейны, тиры) - 70-80% - стадионы - 40-50% В связи с отсутствием четкой ориентации на эффективное использование имеющихся ресурсов закреплялись негативные тенденции в развитии материально-технической базы физической культуры и спорта. Далее по использованию в процессе эксплуатации спортивные сооружения подразделяются на: основные, мощности которых используются непосредственно для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий; сооружения и помещения для обслуживания и размещения зрителей; вспомогательные и дополнительные, обеспечивающие нормальное функционирование основных и зрительских сооружений. При проектировании и строительстве спортсооружений должна соблюдаться определенная пропорциональность между основными и вспомогательными помещениями. Выполнение этих требований дает возможность обеспечить более рациональную загрузку из основных сооружений, улучшить сервис и расширить ассортимент, оказываемых физкультурно-спортивных услуг.

В практике строительства и проектирования объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения в РФ существует примерное соотношение основных и вспомогательных помещений спортсооружения, которое приводится в табл. 35.

Таблица 35 дает возможность увидеть, что коэффициент комфортности, который рассчитывается как отношение площадей вспомогательных сооружений к основным, уже на стадии проектирования отечественных спортсооружений закладывается на уровне 0,2-0,5, тогда как в спортсооружениях развитых зарубежных стран он равен 2-3 (98, 189). Важнейшими характеристиками деятельности спортивных сооружений являются показатели единовременной пропускной способности, времени использования их в течение суток или года коэффициент загруженности.

Единовременная пропускная способность зависит от размеров основного и вспомогательного сооружений, особенностей вида спорта или физических упражнений и контингента занимающихся. Показатели по основным спортсооружениям (139) указаны в табл. 36. Время использования спортивных сооружений физкультурно-досугового комплекса в течение суток и года зависит от вида спорта, характера сооружения, качества технологического оборудования, сроков эксплуатации, своевременности ремонта, других технико-экономических и социальных показателей. Под социальными показателями, в данном случае, понимается квалификация и отношение к труду работников комплекса, организация их труда со стороны менеджеров, социально-демографические характеристики контингента занимающихся. Численность посетителей (жителей микрорайона), которые в течение дня могут воспользоваться услугами спортсооружения определяется по формуле:(99)

Теоретическое обоснование программно-нормативного процесса по оздоровительной аэробике, проводимого в условиях интеграции ресурсов учреждений основного и дополнительного образования учащихся

До начала 90-х годов XX столетия основным документом, регламентирующим учебно-воспитательный процесс по физической культуре в школе, была единая и обязательная для всех школ учебная программа.

В последние годы демократические процессы, происходящие в образовании учащихся предоставили широкие возможности преподавателям в творческом подходе к изменению распределения учебных часов по разделам программы. Органы управления образования стали поощрять творчество и самостоятельность учителей, снизился жесткий контроль за прохождением разделов учебной программы. Появились отдельные авторы и авторские коллективы создающие учебные программы (4, 78, 105, ПО, 142, 143, 161, 170, 174).

В определенной степени происходящие процессы затронули и учреждения дополнительного образования учащихся — детские подростковые клубы по интересам, детско-юношеские спортивные школы, центры оздоровительной физкультуры и физической подготовки учащихся и т.д. Однако, если для детско-юношеских спортивных школ созданы учебные программы по большинству видов спорта, то для детских и подростковых клубов таких программ подготовлено недостаточно. Использовать в практической деятельности ДПК программы для ДЮСШ из-за большой разницы в поставленных задачах и объеме часов учебно-тренировочной нагрузки не представляется возможным.

В связи с этим нами предпринята попытка разработки программно-нормативного содержания, представляющего собой один из документов учебного процесса, который включает определенный объем знаний, умений, навыков. Программа разрабатывалась с учетом интеграции ресурсов учреждений основного и дополнительного образования учащихся, а также их физкультурно-спортивных интересов и потребностей. Ранее проведенные исследования (27) показали, что у учащихся учреждений основного образования в возрасте 12-15 лет (девочки) вызывают наибольший интерес и пользуются популярностью занятия оздоровительной и спортивной аэробикой (30% от числа опрошенных), плаванием (40%) и спортивными танцами (34%). Вместе с тем, по нашему мнению, существует необходимость расширения средств и методов, применяемых при занятиях оздоровительной аэробикой. Мы считаем наиболее приемлемыми такие виды физических упражнений, как занятия атлетической гимнастикой, плаванием, бегом, лыжами и коньками. Подобные дополнительные включения в традиционную программу по аэробике могут оказывать положительные воздействия на все системы и функции организма занимающихся. Наличие в интегрированном комплексе МОУ № 57 - ДЮЦФП «Олимпия» сооружений для занятий аэробикой, атлетической гимнастикой, плаванием, коньками позволило разработать экспериментальную учебную программу по оздоровительной аэробике с включением в нее указанных видов спорта (табл.42). 137 При разработке программного содержания учебного процесса по оздоровительной аэробике нами последовательно решались следующие задачи: 1. Постановка цели и определение требований к занимающимся; 2. Определение задач учебно-тренировочного процесса; 3. Определение оптимального количества часов для овладения учебным материалом; 4. Выбор содержания учебного материала; 5. Структурирование содержания учебного материала. Целью программы по аэробике для девушек 13-14 лет является всестороннее, гармоничное физическое развитие и укрепление здоровья занимающихся, воспитание у них волевых, морально-этических и эстетических качеств (32, 96, 100, 101, 141, 168, 178, 190). Реализация поставленной цели обеспечивается через решение комплекса педагогических задач, отражающих в себе потребности общества, реальные возможности занимающихся и внешние условия для их обучения. В учебном процессе по аэробике внимание акцентируется на решении основных образовательных задач: 138 формирование теоретических знаний по оздоровительной аэробике и здоровому образу жизни; разносторонняя общая физическая подготовка и постепенное развитие всех специальных качеств; развитие умений ощущать и дифференцировать разные параметры движений; привитие интереса к регулярным занятиям физической культурой, в том числе и аэробикой, воспитание дисциплинированности, аккуратности, старательности. Частные задачи учебно-тренировочного процесса по аэробике были сформулированы на каждое занятие с учетом роста подготовленности занимающихся. Общее количество часов учебно-тренировочных занятий в программе определено исходя из нормативов рекомендуемых для групп начальной физической подготовки: 3 занятия в неделю по 90 минут в течение 40 учебных недель (30, 116). Содержание программного материала состоит из двух разделов: теоретического и практического. Непременным условием овладения обучающимися двигательными умениями и навыками является формирование знаний о двигательном действии наряду с практическим выполнением упражнения. Теоретический материал, изучаемый занимающимися в учреждениях дополнительного образования позволяет им сознательно овладевать необходимыми умениями и навыками для самостоятельных занятий аэробикой.