Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Перов Павел Викторович

Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом
<
Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом
>



Перов Павел Викторович. Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-13/463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические проблемы современного пауэрлифтинга 8

1.1 . Пауэрлифтинг как средство физической культуры 8

1.2. Анализ методик тренировок в пауэрлифтинге 22

1.2.1. Общие методические рекомендации 24

1.2.2. Средства тренировки в пауэрлифтинге 30

1.2.3. Типичные варианты построения тренировочного процесса в микроцикле 33

1.3.Влияние занятий с отягощениями на состояние здоровья 42

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 59

2.1. Задачи исследования 59

2.2. Методы исследования 59

2.3. Организация исследования 63

ГЛАВА 3. Анализ биомеханических характеристик техники соревновательных упражнений 64

3.1. Краткая характеристика техники соревновательных упражнений 64

3.2. Биомеханические характеристики жима штанги лёжа 72

3.3. Сравнительная характеристика результатов в жиме штанги лёжа пауэрлифтеров различной квалификации и весовых категорий 78

3.4. Удельный вес результатов соревновательных упражнений у пауэрлифтеров различной квалификации 82

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследовании 90

4.1. Теоретическое обоснование экспериментальной методики физической подготовки начинающих пауэрлифтеров 90

4.2. Взаимосвязь физических качеств у занимающихся пауэрлифтингом 98

4.3. Динамика показателей физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах 103

4.4. Влияние силовых тренировок на организм занимающихся ПО

Практические Рекомендации 121

Библиографический список использованной

Литературы 124

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. В последнее десятилетие бурными темпами развивается такое направления атлетизма, как пауэрлифтинг или силовое троеборье. История зарождения пауэрлифтинга относится к пятидесятым годам XX века. Среди атлетических видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг является самым молодым видом состязательных упражнений. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР был проведён в 1990 году. В последние годы пауэрлифтинг приобрёл колоссальную популярность. Проводятся самые разнообразные турниры: чемпионаты мира, Европы, стран, регионов, городов, вузов и т.п., не только по классическому варианту (силовое троеборье) но и в отдельных упражнениях (например, в жиме штанги лёжа). В соревнованиях участвуют люди различного возраста: от подростков до ветеранов, мужчины и женщины, а также люди с нарушениями в состоянии здоровья. Это не удивительно, поскольку силовые способности имеют важное значение в социальной жизни человека, в его профессиональной деятельности. Силовые качества необходимы при подготовке в спец. подразделениях силовых структур в армии и органах внутренних дел.

Следует отметить, что в различных видах атлетизма тяжёлой атлетике, бодибилдинге, пауэрлифтинге, фитнесе и гиревом спорте существует определённые положения, которые с успехом используются в силовых тренировках (АЛ.Слободян, 1973; А.Мамытов, 1981; Д.Уайдер, 1992; Л.А.Остапенко, 1994; В.И.Воропаев, 1997; С.Д.Осинцев, 1999; Р.Кеннеди, 2000; В.Н. Гомонов,2000; В.С.Степанов, 2000; Ю.А.Смирнов, 2000; С.И.Кулагин,2002; Н.Н.Максимов, 2002; Ю.А.Смирнов, В.Д.Зверев, 2004; Д.В.Ибель,2004; Л.С.Дворкин, 2005). Эти положение касается таких компонентов методики тренировок, как планирование тренировочного процесса, контроль и учёт тренировочных и соревновательных нагрузок, выбор наиболее эффективных средств и методов обучения техники дви

жений и развития физических качеств, планирования тренировочных нагрузок, терминологии атлетических видов спорта и т.п.

Силовая тренировка в настоящее время является одной из важных составляющих для полноценной подготовки спортсменов в различных видах спорта, не только связанных с непосредственным проявлением различных видов силовых способностей, но и с опосредованной ролью силовых качеств в циклических и сложно координационных видах спорта, спортивных играх и единоборствах (Е.В.Ивченко, 2000; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, В.А.Чистяков, 2001; К.П.Бикешин,2002; Ю.М.Высоцкий, 2002; В.В.Степанов, М.И.Степанова, 2004; Б.В.Иванюженков,2004; Б.И.Тараканов, С.В.Чивчи-Баши, 2004).

Пауэрлифтинг в силу своей доступности является одним из эффективных средств развития физических качеств и укрепления здоровья занимающихся. Однако научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса находится на стадии разработки. В абсолютном большинстве литературных источников, авторы механически переносят принципы и методику тренировок квалифицированных спортсменов (включая, например, принципы построения бодибилде-ров экстракласса) на построение тренировок начинающих пауэрлифтеров. Отсутствуют объективные инструментальные данные о биомеханической структуре соревновательных упражнений. Не обоснована структура и взаимосвязь между физическими качествами, которые обеспечивают результативность соревновательной деятельности. Отсутствуют научно-обоснованные разработки средств и методов, используемых в тренировочном процессе начинающих пауэрлифтеров.

Теоретической и методической основой для разработки экспериментальной методики явились рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории спортивной тренировки, в том числе и для юношей: М.Т.Лукьянов, А.И.Фаламеев, 1967; Ю.Ф.Курамшин, 1981; Ю.В.Верхошанский, 1985; В.П.Филин, 1987; Л.П.Матвеев, 1991; Д.Уайдер, 1991; Г.П.Виноградов,

1998 и др.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФК Российской Федерации, по направлению 01.03.02.

Гипотеза исследования - предполагалось, что оптимизация процесса физической подготовки на начальном этапе за счёт включения в методику занятий компонентов скоростно-силовой подготовки будет способствовать качеству тренировочного процесса начинающих пауэрлифтеров, повышению спортивных результатов и укреплению их здоровья.

Объект исследования - методика тренировочного процесса спортсменов младших разрядов.

Предмет исследования - процесс физической подготовки в пауэрлифтинге. Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки начинающих пауэрлифтеров.

Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации методики занятий пауэрлифтингом, анализе отечественных и зарубежных систем тренировок в различных видах соревновательных упражнений. Новыми являются сведения об удельном вкладе результатов в приседаниях со штангой на плечах, жиме штанги, лёжа и становой тяге в сумму силового троеборья, а также о значимости условного коэффициента для спортсменов различных весовых категорий. Впервые были получены данные о пространственных и пространственно-временных характеристиках выполнения жима штанги лёжа. Установлены оптимальные сочетания средств, методов и параметров тренировочной нагрузки силового и скоростно-силового характера в тренировке начинающих пауэрлифтеров. Определено влияние силовых тренировок на здоровье занимающихся.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в определении количественных и качественных значений достижений пауэрлифтеров различных весовых категорий и уровня спортивной подготовленности

в соревнованиях различного уровня. Определена биомеханическая структура выполнения одного из соревновательных упражнений. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика занятий пауэрлифтингом на начальных этапах тренировки. Результаты исследований могут служить теоретической и методической базой для проведения дальнейших исследований в области атлетических видов спорта, повышения методического уровня проведения теоретических и практических занятий преподавателями в различных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вклад удельного веса соревновательных упражнений в сумму троеборья зависит от квалификации и весовой категории атлетов, выявление данных количественных показателей позволит найти пути для научно-обоснованного построения занятий пауэрлифтингом на начальном этапе.

2. При подъёме различного веса отягощений различаются пространственные и пространственно-временные характеристики движения. Определение абсолютного времени выполнения упражнения, а также скорости движения и времени достижения максимальной скорости позволит получить объективные биомеханические характеристики выполнения соревновательных упражнений, что явится объективной основой для освоения и совершенствования техники.

3. Повышение уровня физической подготовки начинающих пауэрлифте-ров в большей степени определяется не столько показателями абсолютной силы, сколько взаимодействием этого вида силовых качеств со скоростно-силовыми качествами и силовой выносливостью, с использованием упражнений "взрывного характера".

Пауэрлифтинг как средство физической культуры

История зарождения пауэрлифтинга относится к пятидесятым годам XX века. В ряде стран, где традиционно силовые виды считались популярными (например, США, Великобритания, ФРГ, Австрия) были популярными любительские турниры силачей. В отличие от тяжелоатлетического, олимпийского вида спорта, где соревновательными упражнениями являлись жим, рывок и толчок, в силовых турнирах практиковалось своего рода силовое многоборье: приседания со штангой на плечах, становая тяга, жим штанги лёжа, подъёмы штанги на бицепс, перенос тяжестей на расстояние (на время), поднятие негабаритных грузов. Постепенно, силовые турниры приобрели статус официальных, благодаря разработанным правилам соревнований, которые включали состязание атлетов в трёх упражнениях: приседании, жиме штанги лёжа и становой тяге.

В 1964 году был проведён первый чемпионат США по пауэрлифтингу (powerlifting, анг.: power - сила, мощь, lifting- поднимать).

Среди атлетических видов спорта (тяжёлая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт) пауэрлифтинг или силовое троеборье является самым молодым видом состязательных упражнений. Достаточно сказать, что чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы - с 1978 года, а первый чемпионат СССР был проведён в 1990 году.

Популярность соревнований по пауэрлифтингу растёт с каждым годом. В состязаниях начали принимать участие и женщины. Чемпионаты мира стали проводиться с 1980 года, чемпионаты Европы - с 1983 года. Так, на чемпионате мира 1994 года принимали участие представительницы из 20 стран мира, то уже через год - из 23 стран. На протяжении истории проведения чемпионатов Европы лидирующее положение занимали представители скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Финляндии), а также Великобритании, Франции, ФРГ. Однако с участием сборной России в чемпионатах Европы и мира, передовые позиции грандов мирового и европейского пауэрлифтинга были смещены. В 1993 году женская сборная России выиграла чемпионаты Европы и мира, удачно выступает и мужская сборная.

Делаются попытки включения пауэрлифтинга в программу Олимпийских игр. В 1996 году в программу пауэрлифтинг был влючён в параолимпийские игры (среди инвалидов). В этом отношении пауэрлифтинг имеет весьма большие перспективы, поскольку позволяет людям с ограничением в состоянии здоровья не только чувствовать себя социально значимым, но и укреплять здоровье и развивать силовые способности.

В нашей стране Комиссия по силовому троеборью была включена в Федерацию Атлетизма в 1987 году. Через два года был принят Устав Федерации пауэрлифтинга, утверждены мастерские нормативы. В 1990 году была образована самостоятельная федерация пауэрлифтинга СССР. В 1992 году федерация пауэрлифтинга России была включена в состав Европейской федерации.

Первыми чемпионами мира по пауэрлифтингу стали Сергей Журавлёв и Екатерина Танокова (1992 год). С выходом российских атлетов на мировую арену ознаменовались следующими достижениями: на протяжении с 1993 по 2003 гг. женская сборная России побеждает на чемпионатах мира в общекомандном зачёте, мужчины в данном зачёте побеждали пят раз (1998, 1999-2003 гг.). Среди выдающихся атлетов можно назвать фамилии семикратных чемпионов мира Константина Павлова, Марии Кудиновой, Натальи Румянцевой, а также шестикратной чемпионки мира Елены Ямских, пятикратной чемпионки мира Светланы Теслевой и других.

Основу соревновательных движений в пауэрлифтинге составляют специально - подготовительные упражнения, издавна применяемые в методике тренировок тяжелоатлетов - приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на скамье и становая тяга. Исторически правила соревновательных упражнений в тяжёлой атлетике менялись, начиная от первых чемпионатов (Г.П.Виноградов, И.Г.Виноградов, 2000). От многоборья, включающего поднимание штанги как двумя, так и одной рукой, постепенно оформились три соревновательных упражнения: жим, рывок и толчок штанги. В 1972 году из программы был исключён жим штанги - чисто силовое упражнение, характеризующее развитие абсолютной силы. Результаты в рывке и толчке в большей степени обуславливались скорост-но-силовыми способностями и координацией, поэтому мощные, но не достаточно скоростные атлеты были вынуждены прекращать выступления в тяжелоатлетическом спорте.

В этом отношении история развития официальных правил пауэрлифтинга (соревновательные упражнения) и тяжёлой атлетике сходны. В начале развития тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга соревнования носили многоборный характер, впоследствии определились конкретные соревновательные упражнения.

Занятия с тяжестями могут оказывать различный оздоровительный эффект. В начале 80-х годов прошлого века в Болгарии под руководством профессора П.Добрева были проведены эксперименты с участием людей пожилого возраста, которые занимались с отягощениями, основу которых составляли базовые упражнения силового троеборья. Результаты исследований убедительно свидетельствуют о положительном влиянии данных занятий на здоровье исследуемой категории граждан. Отмечены положительные изменения в общем самочувствии, нормализации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укреплению мышечной системы. Ряд более поздних исследований подтвердил тезис о том, что занятия с отягощениями по адаптированной программе является эффективным средством против процессов старения (Е.А.Олейник, И.Г.Виноградов, 2001).

Задачи исследования

1. Установить вклад в сумму троеборья отдельных соревновательных упражнений в зависимости от квалификации и весовых категорий атлетов. 2. Выявить пространственные и пространственно-временные характеристики выполнения жима штанги лёжа. 3. Определить влияние силовых тренировок на состояние здоровья спортсменов младших разрядов. 4. Разработать и экспериментально апробировать методику физической под готовки на начальных этапах занятий пауэрлифтингом.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов, тестирование физического состояния, биомеханический анализ техники соревновательных упражнений при помощи компьютерной программы «Silicon COACH», педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку полученных данных при помощи статистических программ «EXCEL», «STATGRAPHICS Plus».

В процессе теоретического анализа и обобщения литературных источников решались задачи по определению составляющих методики занятий пауэрлифтингом, составлению тренировочных программ на различных этапах подготовки в годичном цикле, определения состава тренировочных средств и методов, а также принципов построения тренировочных занятий. Всего было проанализировано 193 источника, из них 11 на иностранных языках.

Анализ документальных материалов (протоколов соревнований по пауэр-лифтингу различного уровня, планов тренировочных занятий пауэрлифтеров различной квалификации) осуществлялось с целью определения удельного веса соревновательных упражнений (в частности, жима лёжа) и динамики показателей в зависимости от весовых категорий атлетов. Был осуществлён анализ семи соревнований различного уровня по пауэрлифтингу с 2001 по 2004 гг., включая чемпионаты России и международные турниры. Методами математической статистики обработаны результаты 484 спортсменов различных спортивных разрядов и званий (от спортсменов первого разряда до заслуженных мастеров спорта). Общий объём выборки составлял от 53,7% до 64,3%, анализ результатов осуществлялся по шести весовым категориям из одиннадцати, существующих в пауэрлиф-тинге. Для объективного сравнения результатов в различных весовых категориях использовался пересчёт достижений в коэффициент Уилкса.

Для оценки пространственных и пространственно временных характеристик применялась компьютерная методика «Silicon COACH». Фиксировались данные об общей длительности движения (t move, сек), времени достижения максимальной скорости (V max, м/с) и длительности достижения максимальной скорости (t max, с) при выполнении жима штанги лёжа в соревновательном режиме. Всего было обследовано 19 спортсменов, получены 1140 показателей, характеризующие биомеханические характеристики в данном соревновательном упражнении.

Тестирование показателей физической подготовленности включало следующие испытания: приседания со штангой на плечах (максимальный вес), жим штанги лёжа (максимальный вес), становя тяга штанги (максимальный вес), выпрыгивание вверх с грифом штанги (вес 20 кг), кистевая динамометрия, ортоста-тическая проба, тест на задержке дыхания, Гарвардский степ-тест, Тест Юхаша. При выборе тестов были использованы рекомендации В.М.Зациорского (1979); В.Б.Коренберга (1979); В.М.Зациорского, А.С.Адруина,В.Н.Селуянова (1981), П.Благуша (1982); М.А.Годика (1988); В.Л.Карпмана, З.Б.Белоцерковского, И.А.Гудкова(1988);

Приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становой тяге с максимальным весом осуществлялось по правилам соревнований по пауэрлиф-тингу. Всего было проведено три испытания: в начале, в середине и по окончанию эксперимента. В зачёт шли лучшие показатели из трёх соревновательных попыток. Использование данных испытаний позволяло выявить показатели абсолютной силы мышц ног, рук и спины.

Выпрыгивание с грифом на плечах с места осуществлялось по методике Абалакова. Из трёх попыток в зачет шёл лучший результат. Всего было проведено три тестирование: в начале, в середине и в конце эксперимента. Данный тест позволял определить уровень развития "взрывной" силы мышц ног.

Сила мышц кисти измерялась при помощи кистевого динамометра. Выполнялось по две попытки с паузой отдыха. Фиксировались результаты в начале и в конце эксперимента. Указанное испытание оценивало силу мышц кисти, которая в значительной степени проявляется в таком соревновательном упражнении, как становая тяга.

При помощи ортостатической пробы оценивалось функциональное состояние вегетативных систем, и в частности, реакции сердечно-сосудистой системы на используемые нагрузки. Следует отметить, что пауэрлифтинг относится к ациклическим видам спорта, где нагрузка осуществляется в анаэробном режиме. Результаты данной пробы позволяют оценить состояние сердечно-сосудистой системы испытуемых, поскольку в тренировочном процессе в пауэрлифтинге почти не используются нагрузки аэробного характера. Критериями оценки реакции сердечно сосудистой системы являлись следующие показатели: хорошая адаптация (разность ЧСС между положением лёжа и стоя) не превышает 12 уд/мин; удовлетворительная - от 16 до 20 уд/мин; не соответствующая используемым нагрузкам - более 20 уд/мин (по Е.Б.Сологуб, 1995).

Краткая характеристика техники соревновательных упражнений

По сравнению с тяжелоатлетическим видом спорта, техника выполнения со- ревновательных упражнений в пауэрлифтнге относительно проста.-Однако не следует принижать роль технической подготовки в тренировочном процессе в пауэрлифтинге, ибо при работе с очень большими (рекордными) отягощениями любая техническая погрешность может привести к серьёзной травме. В работе Ф.К.Хетфилда (1983) приводятся наиболее типичные ошибки начинающих спортсменов при выполнении отдельных соревновательных упражнений. Так, при выполнении приседаний со штангой на плечах ошибками являются: быстрое опускание в сед, тенденция делать "отскок" в нижней позиции, выставление коленей вперёд при опускании, отведение тазобедренной части тела назад при подъёме. При соревновании в жиме штанги лёжа типичные ошибки заключаются в быстром опускании грифа, тенденции переключения основного усилия на плечевые суставы. Следует отметить, что соревновательные упражнения пауэрлифтинга используются в различных видах спорта для развития силы мьппц рук, ног и спины, а особенно жим штанги лёжа, как одно из наименее травмоопасных упражнений. Жим штанги лёжа широко применяется для развитии силы мышц рук не только в различных атлетических видах спорта, тяжёлой атлетике, бодибилдинге, гиревом спорте, фитнесе, но и во многих других видах спорта, характеризующихся силовой и скоростно-силовой направленностью (В.И.Родионов, 1964; Н.И.Сёмин, 1990; С.Ю.Те, 1992; Ю.В.Шапошников, 1992; И.П.Сивохин, 1993; А.А.Логинов, 1994; В.М.Пальцев, 1994; В.Н.Гомонов, 2000; В.П.Симень, 2002,2003). Приведём несколько вариантов системно-структурного анализа техники выполнения соревновательных упражнений в пауэрлифтинге. В диссертации Л.А.Остапенко (2002) приводится следующий фазовый состав техники приседаний, жима лёжа и становой тяги. Приседания состоят из шести фаз: хват и размещение штанги на спине, приём стартового положения, стартовое положение, опускание в присед после команды старшего судьи, подъём из приседа, фиксация конечной позиции. Типичные ошибки: неуравновешенное положение грифа после съёма штанги со стоек, слишком высокое положение грифа на трапециевидной мышце, слишком широкий или узкий хват штанги, приём штанги со стоек с расслабленными мышцами рук и туловища, слишком далёкий уход от стоек, узкая или широкая расстановка ног, неполная амплитуда движения вниз и не прохождение прямого угла, слишком сильный наклон корпуса вперёд, поспешное выполнение ног в коленных суставах, неполное "выключение" коленей в исходной стойке или конечной фазе, наклон головы вниз в любой из фаз приседа, округление спины в любой из фаз приседа, начало движения с коленей, сведение коленей. Жим лёжа состоит из семи фаз: приём стартового положения, стартовое положение, опускание штанги на грудь, фиксация паузы со штангой на груди, собственно жим, фиксация штанги в конечной позиции на прямых руках до команды старшего судьи, возвращение штанги на стойки после команды старшего судьи. Наиболее частые ошибки: не отцентрированный хват штанги, "незамкнутый" захват грифа, слишком близкое расположение головы к стойкам, неоптимальный угол сгибания ног в коленных суставах, отсутствие видимой остановки штанги на груди (паузы), отбив грифа от груди, неполное "выключение" рук в конечной точке жима, отрыв пяток от помоста, отрыв таза от поверхности скамьи. Становая тяга состоит из пяти фаз: приём стартового положения, отрыв штанги от помоста, собственно подъём штанги, фиксация конечной позиции, возвращение штанги на помост. Типичные ошибки: несимметричный хват грифа, слишком узкая постановка ног, перенос центра тяжести атлета на носки или на пятки, слишком большой разворот ступней в исходном положении, недостаточное разведение коленей в стороны в исходном положении, начало движения вверх при котором положение плеч не совпадает с вертикальной проекцией грифа штанги, попытка подъёма штанги рывком, преждевременное выпрямление ног в начале тяги, преждевременное включение трапециевидных мышц, наклон головы вперёд, округление спины в любой из фаз выполнения тяги.

Теоретическое обоснование экспериментальной методики физической подготовки начинающих пауэрлифтеров

Наше исследование является одним из первых в данном виде спорта. Про блемную основу для разработки экспериментальной методики составили сле дующие положения: 1) почти полная не разработанность вопроса методики тренировки начинающих пауэрлифтеров в доступных нам литературных источниках; 2) выявленные в результате теоретического анализа и обобщения литературных источников противоречия, которые касаются основной направленности тренировочного процесса. В абсолютном большинстве литературных источников, авторы механически переносят принципы и методику тренировок квалифицированных спортсменов (включая, например, принципы построения бодибилдеров экстракласса) на процесс тренировок начинающих пауэрлифтеров; 3) отсутствие объективных инструментальных данных о биомеханической структуре соревновательных упражнений; 4) не обоснованность структуры и взаимосвязи между физическими качествами, которые обеспечивают результативность соревновательной деятельности (в данном случае, речь идёт только об абсолютной силе, как ведущем физическом качестве в пауэрлифтинге); 5) отсутствие должной теоретической и методической разработки средств и методов, используемых в тренировочном процессе начинающих пауэрлифтеров. Теоретической и методической основой для разработки экспериментальной методики явились рекомендации ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории спортивной тренировки, в том числе и для юношей (Л.П.Матвеева, В.П.Филина, Ю.А.Фомина, Ю.В.Верхошанского, М.Т.Лукьянова, А.И.Фаламеева, Д.Уайдера, Ю.Ф.Курамшина, Г.П.Виноградова и др.): соответствие используемых средств тренировки текущему уровню специальной физической подготовленности организма; подбор средств с учётом их тренирующего эффекта; комплексное применение средств тренировки, с учётом роста технической подготовленности юных спортсменов; последовательное применение высокоэффективных средств подготовки; установка на специфическое соответствие тренирующего эффекта средств силовой подготовки специфике соревновательных упражнений. Интерпретация изложенных выше общих теоретических и методических положений применительно к процессу тренировок в пауэрлифтинге для начинающих будет выглядеть следующим образом. 1. Соответствие используемых средств тренировки текущему уровню специальной физической подготовленности подразумевает: а) контроль за текущим состоянием начинающих пауэрлифтеров; б) учёт сенситивных периодов развития физических качеств; в) использование дополнительных средств развития силы (кроме упражнений со штангой). 2. Подбор средств с учётом их тренирующего эффекта заключается в том, что в паэрлифтинге существует довольно ограниченный состав применяемых средств (в основном используются соревновательные и специально-подготовительные упражнения со штангой). В этом отношении поиск и обоснование дополнительных средств, положительно влияющий на развитие силовых способностей, является приоритетным направление в процессе тренировки начинающих бодибилдеров. 3. Комплексное применение средств тренировки, с учётом роста технической подготовленности юных спортсменов интерпретируется нами в следующей методической плоскости. По данным отдельных литературных источников и наших наблюдений было установлено, что динамика роста силовых способностей опережает по темпам роста уровень технической подготовленности, даже не смотря на то, что соревновательные упражнения в этом виде спорта достаточно просты с позиций сложно координационных движений. Следовательно, в тренировочном процессе начинающих спортсменов необходимо использовать комплекс упражнений, который по своей структуре соответствовал основным элементам техники приседаний, жима штанги лёжа и становой тяге.