Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Ковачева Ирина Александровна

Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей
<
Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей
>




Ковачева Ирина Александровна. Содержание, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студенток гуманитарных специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Коломна, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-13/760-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания высших учебных заведений 9

1.1. Современные представления об основах профессионально-прикладной физической подготовки 10

1.2. Особенности проведения ППФП со студентами гуманитарных профессий 19

1.3. Направленность содержания ППФП у студентов гуманитарного профиля 30

Глава II. Цели, задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Цели и задачи исследования . 41

2.2. Методы исследования и их характеристика 41

2.3. Организация исследования 53

Глава III. Особенности психофизиологических качеств трудовой деятельности специалистов-экономистов разного уровня подготовленности 58

3.1. Анализ психофизиологических способностей специалистов финансово-экономического профиля 58

3.2. Характеристика состояния уровня развития профессионально важных качеств студентов экономистов 68

3.3. Мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-экономистов 76

3.4. Учебный план и программа для студентов экспериментальной группы экономического факультета 83

Глава IV Эффективность занятий по профилирующей программе в оптимизации психофизического состояния и мотивационно-эмоциональной сферы студентов 94

4.1. Организация занятий по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группе 94

4.2. Влияние экспериментальной методики на мотивы занятий физической культурой и спортом студентов- экономистов 108

Обсуждение 115

Практические рекомендации 135

Выводы 138

Литература 142

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономический кризис, охвативший Российское общество, в связи с переходом к рыночным отношениям, в той или иной мере коснулся всех участков ее жизнедеятельности, в том числе сферы идеологии, науки и культуры. Развитие науки, экономические и технологические преобразования в народном хозяйстве требуют значительного количественного роста квалифицированных кадров. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе физической подготовки специалистов, чей труд в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение (89, 122, 148).

В процессе реализации перехода к рыночным отношениям в нашей стране особую популярность приобретает профессиональная финансово-экономическая сфера. Ныне в списке наиболее требуемых и престижных профессий в экономических центрах России, где инфраструктура специалистов такого профиля наиболее развита, четыре первых места занимают представители финансово-экономических специальностей (77, 109).

Вместе с тем имеются данные о низком состоянии здоровья, недостаточном уровне общей физической работоспособности в процессе трудовой деятельности специалистов подобного профиля (146).

В этой связи возникает необходимость совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию для будущих специалистов экономических профессий с целью интенсификации развития наиболее значимых в деятельности такого рода профессиональных психофизиологических качеств, оптимизации

5 физического состояния и здоровья, возрастание их интереса и

потребности в физкультурно-спортивной деятельности уже в период

обучения в ВУЗе. Немаловажное значение в этом должна сыграть

профессионально-прикладная физическая подготовка, учитывающая

условия, в которых протекает трудовая деятельность данного

конкретного специалиста (90).

Несмотря на широкую распространенность финансово-экономических специальностей (бухгалтерский учет, аудит, финансы и кредит) во всех структурах народного хозяйства, в системе подготовки специалистов, по нашему мнению, должного внимания характеристике трудовой психофизической сферы, как и наилучшему обоснованию профессиональной направленности физического воспитания, не уделяется.

Поэтому исследования психофизиологических особенностей трудовой деятельности работников финансово-экономического профиля и влияния различных средств физической культуры и спорта на развитие профессионально важных качеств и свойств личности, на формирование мотивации к здоровому образу жизни и профессиональному мастерству крайне злободневны.

Цель исследования. Совершенствование методики

профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономического профиля.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки в процессе физического воспитания студентов экономических профессий.

Гипотеза. Предполагалось, что профессиональная

направленность физического воспитания студенток финансово-экономических специальностей в ВУЗе, ориентированная на получение соответствующих знаний, будет стимулировать к физической активности, повышать интерес и потребность к физкультурно-спортивной деятельности, а, следовательно, улучшаться психофизиологическое состояние, физическую работоспособность и состояние здоровья.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определена методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания в ВУЗе, а именно:

выявлены профессионально важные для специалистов финансово-экономического профиля психофизические качества и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе специально подобранных средств и методов физического воспитания;

экспериментально обоснована эффективность влияния
разработанной программы физического воспитания с

профессиональной направленностью на оптимизацию

психофизического состояния студентов экономических

специальностей;

- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и

7 внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию для

студентов 1-3 курсов экономических ВУЗзов (факультетов), программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью:

разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической культуре для студентов экономических специальностей;

- определены конкретные средства и методы ППФП студентов
экономических специальностей;

- определены организационные формы проведения ППФП.
Положения, выносимые на защиту

1. Тесты, которые определяют профессионально-важные
психофизические качества специалистов гуманитарных профессий:
статическая выносливость, сила мышц задней поверхности туловища,
сила кистей рук, зрительно-поисковая реакция, тепптнг тест, и
простая двигательная реакция, являются основой для определения
статической выносливости задней поверхности туловища,
статической силы мышц кисти, концентрации внимания, частоты и
быстроты движения.

2. Технология преподавания предмета «Физическая культура»
для студентов 1-3 курсов гуманитарных профессий, предусматривает
взаимосвязь следующих элементов:

ритмическая гимнастика, н/теннис, подвижные игры, упражнения на силу, как средства совершенствования ППФП;

круговая тренировка, игры и игровые упражнения, как организационные формы проведения занятий по ППФП.

8 3. Профессионально-прикладная физическая подготовка с

элементами общей физической подготовки студентов способствует положительному воздействию на развитие физических качеств, уровень совершенствования важнейших профессиональных психомоторных способностей студентов-экономистов и является мощным активизатором мотивации физкультурно-спортивной деятельности.

Современные представления об основах профессионально-прикладной физической подготовки

Как описано в специальной литературе использование разнообразных средств физической культуры при подготовке молодежи к профессиональному труду получило название «профессионально-прикладная физическая подготовка» (ППФП). Кардинальные изменения, происходящие в мире, свидетельствуют о преобразовании общества из индустриального в информационно- индустриальное. Эти изменения предъявляют новые требования как к системе образования в России, так и к системе профессионального обучения работников разнообразных специальностей, что и учитывается сейчас во многих специализированных учебных заведениях (22, 23, 24, 50, 67, 68, 69, 71, 80, 81, 82, 89, 90, 118, 148, 158, 161, 203, 207). В связи с этим важнейшей задачей физического воспитания в ВУЗе является обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей (30, 182). Рекомендованная в 2000г. программа по физической культуре для высших учебных заведений (151) значительно расширяет раздел ППФП студентов. Совершенствование преподавания по новым информационным технологиям и внедрение их в процесс обучения позволяет студентам играть более активную роль в процессе обучения, а преподавателям усилить обратную связь о продуктивности специалистов. Это выдвигает перед специалистами физического воспитания ВУЗов задачи разработки и реализации системы специальной физической и профессионально- прикладной подготовки работников различных профессий и направлений труда (31, 151). Подготовка физически здорового специалиста широкого профиля, который смог бы в условиях конкретной производственной деятельности самостоятельно использовать средства физической культуры для восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Задачи обучения могут быть кратко сформулированы следующим образом: удовлетворение потребностей общества в качественно подготовленных специалистах; восполнение потребностей специалистов в образовательных услугах (факультет переподготовки и повышение квалификации); улучшения качества подготовки кадров; повышение профессиональной мобильности специалистов уровня их самосознания; укрепление и дальнейшее развитие умений и навыков, восполнения и обновления профессиональных знаний; усиление индивидуализации обучения и большая активизация познавательной деятельности специалистов (15, 21, 56, 67, 89, 155, 156, 193, 195). Решение этих задач связано с усилением образовательного начала физического воспитания, с разработкой новых рабочих программ для ВУЗов, в которых ППФП будет представлена как система овладения знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий с использованием средств физической культуры для психофизиологической реабилитации, восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Это создаст условия молодому специалисту в конкретной производственной деятельности подобрать для себя средства физической культуры, которые обеспечат более эффективную производственную деятельность и сохранение здоровья (69, 76, 82). Многие отечественные и зарубежные исследователи экспериментально доказали положительное влияние специальной физической подготовки на профессиональную деятельность (24, 29, 51, 94,98, 207, 209). По мнению В.А.Кабачкова (89) и Л.П. Матвеева (126) возникла острая необходимость в целенаправленной подготовке человека к трудовой деятельности, вооружении его теоретическими и экспериментальными данными о потенциале физической культуры. Они предложили выделить специфическую отрасль физической культуры в «Профессионально-прикладную физическую подготовку» (89, 126). Еще К. Маркс считал, что воспитание в будущем должно соединить в себе производительный труд с обучением и гимнастикой, причем это должно быть не только методом повышения общественного производства, но и единственным методом создания всесторонне развитых людей (124). П.Ф. Лесгафт в 1891г. писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле (112).

Цели и задачи исследования

Анализ литературных источников, выдвижение гипотезы исследования позволили выявить основные направления и цель исследования. Цель нашей работы была определена, как разработка содержания, методов и организационных форм ППФП студентов экономических профессий. В соответствие с рабочей гипотезой и целью исследования последовательно решался ряд задач: 1. Выявить профессионально-важные физические качества и психомоторные особенности специалистов финансово-экономического профиля. 2. Разработать методику преподавания предмета «Физическая культура» с профессиональной направленностью для студентов гуманитарных ВУЗов на примере финансово-экономических специальностей. 3. Экспериментально обосновать эффективность программы профессиональной направленности по предмету «Физическая культура» для студентов гуманитарных ВУЗов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: а) теоретический анализ и синтез рассматриваемых вопросов; б) анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов; 2.2.2. Педагогические методы исследования: а) педагогические наблюдения; б) педагогические тестирования; в) педагогический эксперимент; 2.2.3. Социологические методы. 2.2.4.Антропометрические измерения. 2.2.5. Психофизиологические методы исследования. 2.2.6. Оценка уровня функциональной подготовленности. 2.2.7. Методы математической статистики. Метод теоретического анализа и синтеза позволяет провести всеобъемлющий, глубокий анализ изучаемого явления и провести мыслительные операции по объединению в законченное единство все многообразие рассмотренных явлений и процессов в общее умозаключение. Организация и проведение нашего исследования потребовали изучения литературы по проблемам методологии научного исследования. В ходе теоретического анализа изучалась методологическая, социально-психологическая, специально- общепедагогическая литература. Обобщение данных научно-методической литературы позволило определить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать задачи настоящей работы, выбрать наиболее адекватные методы исследования и интерпретировать полученный материал. Данный метод исследования был применен с целью изучения состояния исследуемого в диссертации вопроса. Для этого применялся анализ литературных источников, который был направлен на обобщение передового опыта научных изысканий по проблемам профессионально-прикладной физической подготовки. Рассматривались следующие вопросы: ППФП в системе непрерывного профессионального образования; особенности профессиональной деятельности служащих финансово- экономических специальностей; роль ППФП в формировании профессионально важных физических качеств и психофизиологических свойств личности. Кроме этого, для выявления ключевых профессионально-прикладных качеств изучались должностные инструкции специалистов по бухгалтерскому учету и контролю, аудиту, финансам и кредиту. Методы педагогического исследования это определение системы совокупности приемов и операций, направленных на изучение педагогических явлений и решений разнообразных научных проблем учебного процесса. По своей структуре они классифицируются различными способами ( по цели исследования, источникам накопления информации, способам обработки и анализа данных исследования др.) К наиболее распространенным способам классификации педагогических методов относится: рассмотрение степени вмешательства исследователя в учебно-педагогический процесс. Это позволяет выделить следующие основные приемы: метод наблюдения, опытную работу, педагогический эксперимент (11, 24, 126, 183). Педагогическое наблюдение. Объектом педагогических наблюдений являлся характер и особенности трудовых операций служащих финансово-экономических специальностей. Для проведения наблюдений использовались следующие способы фиксации: словесное описание, видеосъемка, кодированная запись. Педагогическое тестирование проходило с использованием двигательных заданий, тестов, применяемых для определения двигательной активности и психофизиологической подготовленности. Педагогическое тестирование организовывалось с целью сбора статистического материала для решения вопроса о текущем состоянии занимающихся, изменениях в системах организма под влиянием предложенных методик физического воспитания на динамику профессионально важных качеств.

Анализ психофизиологических способностей специалистов финансово-экономического профиля

Особое значение при целенаправленном формировании профессионально необходимых свойств и качеств будущего инженера - экономиста имеет правильный подбор наиболее эффективных средств воздействия на студентов в процессе ППФП. Средства ППФП студентов экономических факультетов - это целенаправленные физические упражнения подобранные в полном соответствии с задачами ППФП будущих требований к инженерной профессии. К ним относятся: двигательные действия, естественные факторы природы, гигиенические факторы; кроме того, применяются общепедагогические и специальные технические средства и воспитательные мероприятия. При подборе средств и методов ППФП принято руководствоваться следующими принципами: 1 — принципом максимальной реализации задач ППФП; 2 - принципом адекватности наибольшего переноса качеств и навыков; 3 - принципом обеспечения комплексности решения задач физического воспитания (76, 78, 89, 90). Первый принцип предполагает, что выбранные средства в максимальной степени обеспечивают решение задач ППФП. Второй принцип предусматривает использование таких воздействий, которые в наибольшей степени улучшают качества и навыки, необходимые специалисту в его профессиональной деятельности. Третий принцип предполагает, что применяемые приемы для целенаправленного формирования конкретного качества должны попутно улучшать и многие другие жизненно и профессионально важные способности, эффективно содействовать решению основных задач физического воспитания студентов и, прежде всего, укреплению здоровья будущих специалистов. Наиболее важными критериями при отборе средств является доступность средства для использования и интерес к нему со стороны занимающихся. Основными факторами, от которых зависит содержание ППФП студентов различных специальностей, являются: сфера деятельности, содержание и условия труда, психофизиологические особенности деятельности специалиста. Исключительно важным фактором, определяющим содержание ППФП, является условие труда, в котором протекает производственная деятельность; продолжительная работа в ограниченной зоне, в вынужденной позе (например, сидя) требует статической выносливости мышц спины, туловища, рук, устойчивости к гиподинамии. Психофизиологические особенности профессиональной деятельности также во многом определяют направленность ППФП. К профессии инженера-экономиста относятся такие качества, как: прием, хранение и переработка производственной информации, принятие решений, моторные действия, нагрузка на отдельные физические органы и системы, эмоциональные состояния, утомляемость и динамика работоспособности, психологические трудности, возникающие во время работы, тяжесть работы (158). Наш анализ литературных источников, проводимые многочисленные педагогические наблюдения, данные социологических опросов позволили выделить основные и дополнительные факторы, влияющие на общее содержание профилированного физического воспитания. Для выявления комплекса профессиональных важных физических качеств, личностных свойств, требований к двигательной подготовленности инженеров-экономистов и подтверждения уже имеющихся в научной литературе данных, были проведены педагогические наблюдения и анкетирование специалистов финансово-экономического профиля. Проанкетировано 210 женщин, средний возраст 32,2 лет, средний стаж работы по специальности - 8,5 лет; под постоянным наблюдением находилось 62 специалиста.

Организация занятий по физическому воспитанию в контрольной и экспериментальной группе

Основной педагогический эксперимент проводился с 1 сентября 2000 года по 31 декабря 2001 года (1,2,3 семестры) в экономических группах первого курса (Э-П,Э-12). Оценивалась эффективность занятий по экспериментальной программе. Обе группы, контрольная и экспериментальная, были сформированы из студенток 1 курса основной медицинской группы (п=30) экономического факультета. Результаты исследований физического развития испытуемых экспериментальной (ЭГ1) и контрольной (КГ1) групп в начале эксперимента говорят об отсутствии достоверных межгрупповых различий (Р 0,05) по всем показателям (таблица 15). Однако, анализируя данные изменения физического развития за весь период эксперимента, нужно отметить, что в контрольной группе вес тела достоверно не изменился (t=0.23; Р 0.05), а в экспериментальной уменьшился на 2,6% (t=2,34; Р 0,05) по сравнению с началом эксперимента. Рассматривая индексы весоростовых характеристик, можно констатировать, что они изменились разнонаправлено. Так, индекс Каупа, один из важных показателей телосложения, в конце эксперимента был достоверно выше в контрольной группе, что указывает на увеличение массы тела у этих испытуемых студенток, а в экспериментальной группе вес тела достоверно уменьшился по сравнению с контрольной на 8,4% (t=2,49;P 0.05). Индекс Квителли, как показатель крепости организма, также значительно возрос у девушек контрольной группы. Это указывает на то, что организм девушек экспериментальной группы стал значительно крепче, по сравнению с контрольной на 7,4% (t=3,27; р 0,001). Согласно индекса Рорера, указывающего на плотность тела, показатели возросли в контрольной группе, что связывается тоже с увеличением веса тела. Показатели контрольной и экспериментальной групп отличаются на 12,1% (t=3,77;P 0,01), они также достоверно отличаются в экспериментальной группе по сравнению с началом эксперимента на 3,3% (t=2,82;P 0,01). Индекс массы тела BMI, показывающий общую массу тела испытуемых по нашим данным достоверно стал выше в контрольной группе студенток в конце эксперимента за счет снижения веса тела в экспериментальной группе на 9,7% (t 3,27; Р 0,01). Средняя толщина жировой складки достоверно уменьшилась в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой на 7,2% (г=2,21; Р 0,05), а также она уменьшилась и при сравнении экспериментальной группы в начале и конце эксперимента на 9,4% (t 2,83; Р 0,01). При сравнении контрольной группы до и после эксперимента, достоверных различий по всем показателям индексов не наблюдается . Длина тела отражает характер становления и формирования организма. Изменения ростового показателя в нашем эксперименте незначительны, что отлично рядом авторов и эти изменения уже имеют тенденцию к стабилизации. Изучая динамику физического развития и физической подготовленности студентов в различных формах и направленности учебного процесса, (55, ) установил, что объективной оценкой учебного процесса по физическому воспитанию в высшей школе следующим считать в первую очередь положительные сдвиги, произошедшие в физической подготовленности, а не в их физическом развитии. Проводя тестирование физических качеств в начале эксперимента, мы обнаружили, что они достоверно имели в обеих группах одинаковые результаты ( таблица 16).