Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства Дубинецкий Вячеслав Валериевич

Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства
<
Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства
>



Дубинецкий Вячеслав Валериевич. Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дубинецкий Вячеслав Валериевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Омск, 2007.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3097

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы подготовки борцов ... 8

1.1. Развитие физических качеств борцов в процессе многолетней спортивной подготовки 8

1.2. Технико-тактическая подготовка борцов 18

1.3. Использование тренажеров в спортивной борьбе 29

Заключение по главе 36

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование развития силовых способностей и технической подготовки юных дзюдоистов 37

2.1. Организация и методы исследования 37

2.2. Методика тренировочного занятия с использованием тренажера «Мини-канат» 43

2.3. Анализ зависимости выполнения технических приёмов и специальных физических качеств юных дзюдоистов 65

2.4. Развитие специальных физических качеств и технической подготовки у спортсменов легкой весовой категории 83

2.5. Развитие специальных физических качеств итехнической подготовки у спортсменов средней весовой категории 93

Заключение по главе 106

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Библиографический список 108

Введение к работе

Актуальность проблемы: в спортивной борьбе завоевания захватов или освобождения от захватов противника - на практике называются борьбой за захват. Современная соревновательная схватка дзюдоистов на 80% времени представляет собой борьбу соперников за захват для эффективного проведения приема Только через захват борцы могут приложить усилие в нужном направлении в необходимый момент для проведения приема или технического действия (ГМ Грузных, 1992, ГП Пархомович, 1993, Ю А Крикуха, 2001) Направленность рабочего, коронного, индивидуального захвата, у дзюдоистов является важным фактором для выполнения приема, контрприема и их комбинаций, предопределяет исход схватки Однако, анализируя соревнования по борьбе, а также результаты опроса и интервьюирования дзюдоистов различной квалификации, была выявлена проблема срывов захватов и их неудержание Причиной этого является, как правило, недостаточная специальная физическая, техническая подготовленность

На сегодняшний день исследования в основном направлены на общую физическую подготовку дзюдоистов, а не для работы в захватах В настоящее время назрела необходимость научного обоснования и практической разработки оценочных параметров силовой подготовки дзюдоистов при обучении захватам Особенность развития силовых способностей, при обучении захватам с использованием тренажеров является недостаточно изученной Практически отсутствуют конкретные методические рекомендации по включению их в общую систему подготовки юных дзюдоистов, а так же по использованию тренажеров и специальных тренажерных устройств для совершенствования силовых способностей при обучении захватам, что значительно снижает эффективность тренировочного процесса

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования силовой подготовки при обучении захватам юных дзюдоистов с использованием специального тренажерного устройства

Объект исследования: специальная физическая и техническая подготовка юных дзюдоистов

Предмет исследования: методика сопряженного развития специальных

силовых способностей и обучения захватам дзюдоистов 14-16 лет с использованием специального тренажерного устройства

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику сопряженного развития силовых способностей с захватами юных дзюдоистов с использованием специального тренажерного устройства

Гипотеза: предполагалось, что сопряженное развитие силовых способностей и обучение юных дзюдоистов захватам с использованием тренажера «Мини-канат» в «рабочей» стойке борца, позволит добиться качественного выполнения захватов и выполнения основных технических приемов (бросков)

Задачи исследования:

1 Изучить качество выполнения захватов у юных дзюдоистов 14-16 лет в тренировочном процессе

  1. Выявить взаимосвязь физической подготовленности с качеством захватов и выполнением приемов юными дзюдоистами (14-16 лет)

  2. Сконструировать тренажерное устройство и разработать методику его применения для развития силы у дзюдоистов при обучении технике захвата

4 Экспериментально проверить эффективность тренажерного устройства для развития силовых способностей дзюдоистов и обучению их захватам

Методологическую основу исследования составили труды ученых в области системного анализа сложных явлений (НА Бернштейн, 1991), теории и методики физического воспитания, управления спортивной тренировкой (Д Г Миндишвили, 1995, НГ Озолин, 2004; ЮВ Верхошанский, 1988, ВН Платонов, 1986) В работе учитывались основополагающие положения о технико-тактической подготовке спортсменов (ЭВ Агафонов, 1997, ГМ Грузных, 1992; Ю А Шулика, 1981, 1986, 1988, ГС Туманян, 1984, 1990, ГП Пархомович, 1993); научные разработки в области спортивной подготовки с помощью тренажерных устройств (Л А Самвелян, 1982, АП Стромов, 1996, В А Волосов, 2002)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы,

педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, тестирование,

медико-биологические исследования, исследования на тренаже «Мини-канат»,

методы математической статистики

База исследования: педагогический эксперимент проводился на базе

СДЕОШОР-17 г Омска

Организация и этапы исследования:

Исследование проходило с 2002 по 2007 годы в 3 этапа

  1. этап (2002-2003 гг.) - проведение теоретического анализа научно-методической и педагогической литературы по физическому воспитанию, анализировались видеоматериалы соревновательной деятельности, а так же проводилось интервьюирование тренеров и спортсменов для определения значимости захватов в спортивной борьбе, разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования, формировались базовые положения диссертационного исследования (цель, задачи исследования, гипотеза, основные положения и т.д); отбирались и систематизировались методы и формы изучения и решения поставленных задач

  2. этап (2003-2006 гг.) - конструирование и изготовление тренажерного устройства, построенного по принципу имитации действий в захватах у дзюдоистов, проведение исследования по определению силовых способностей юных дзюдоистов, а также взаимосвязи силовых способностей с технической подготовкой, проведение исследования для определения влияния нагрузок локального характера на организм юных дзюдоистов для выявления целесообразности их применения в учебно-тренировочном процессе Педагогический эксперимент проводился на базе СДЮШОР-17 г Омска В эксперименте приняли участие юные дзюдоисты в возрасте 14-16 лет В процессе педагогического эксперимента юные спортсмены 64 человека были разделены на контрольную и экспериментальную группы по тридцать два человека в каждой В дальнейшем в каждой из групп выделили 2 весовые категории 16 спортсменов - легкой весовой категории (46 кг, 50 кг, 55 кг), и 16 спортсменов - средней весовой категории (60 кг, 66 кг, 73 кг) Программа эксперимента включала в себя 1) спортсмены экспериментальной группы выполняли специальные задания на тренаже «Мини-канат», включенные в

общую программу учебно-тренировочного процесса, 2) спортсмены контрольной группы выполняли обитую программу учебно-тренировочного процесса по дзюдо для ДЮСШ (А О Акопян, В В Кащанцев, Т П Клименко, 2003)

3 этап (2006-2007 гг.) - анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация и обобщение, внедрение полученных результатов в практику, проведение завершающей работы по оформлению диссертации

Научная новизна:

выявлена динамика развития силовых способностей у юных дзюдоистов на подготовительном (базовом) этапе,

показана взаимосвязь силовых способностей с качеством захватов у юных дзюдоистов

- экспериментально обоснована методика силовой подготовки при
обучении захвату дзюдоистов с использованием тренажерного устройства
«мини-канат», что повышает эффективность учебно-тренировочного процесса в
борьбе дзюдо

Теоретическая значимость: выявлены новые данные, характеризующие силовые способности при обучении захватам у юных дзюдоистов, а именно -определенный уровень динамики силовых показателей, и работы в захватах у дзюдоистов Разработана экспериментальная тренировочная программа силовой подготовки при обучении захватам у дзюдоистов 14-16 лет с использованием специального тренажера (мини-канат) Разработана методика совершенствования силовой подготовки при обучении и применении захватов у юных дзюдоистов с использованием специального тренажера мини-канат на различных этапах подготовки в подготовительном (базовом) в микроцикле, что дополняет «Теорию и методику дзюдо»

Практическая значимость исследования заключается в положительном эффекте использования тренажера мини-канат для развития силовых способностей при обучении захвату и выполнении приемов у юных дзюдоистов в рациональной методике тренировочного процесса Материалы исследования могут быть использованы в работе сборных команд по различным видам

борьбы, ДЮСШ, СДЮШОР при подготовке спортсменов различной квалификации, а также в разработке и совершенствовании новых тренажерных устройств, способствующих развитию силовых возможностей у юных дзюдоистов при обучении захватам

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена взаимосвязь силовых способностей с качеством захватов у юных дзюдоистов

2 Развитие силовых способностей у дзюдоистов на тренажере «Мини-канат» позволяет индивидуализировать объем и интенсивность нагрузки с учетом физической подготовленности и возраста спортсменов

3. Методика развития силовых способностей у юных дзюдоистов, в основу, которой положена работа на тренажере «Мини-канат» в «рабочей» схватке борца, способствует более качественному обучению захватам и выполнению технических приемов (бросков)

Внедрение результатов исследования полученные теоретические и практические результаты используются в тренировочном процессе СДЮШОР-17 г Омска

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, тестирование, медико-биологические исследования, исследования на тренаже «Мини-канат») и достаточным количеством исследуемых (64 человека) Полученные результаты подвергались математико-статистической обработке с помощью пакета программ Microsoft Excel и STATISTICA 6,0 for Windows Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику спортивной борьбы

Апробация работы: результаты, полученные в ходе исследований, изложены в журнале, рекомендованном ВАК «Омский научный вестник», 2007, в журнале «Бюллетень изобретений и полезных моделей», 2007 и зарегистрированы во Всероссийском научно-техническом информационном центре. Интеллектуальный продукт (рукопись 22 с ) № 73200200079 от 14 мая 2002

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников Работа иллюстрирована 58 рисунками и 7 таблицами Библиографический список содержит 155 источников, из них 8 - на иностранных языках

Развитие физических качеств борцов в процессе многолетней спортивной подготовки

Под физическими качествами следует понимать функциональные свойства организма, предопределяющие степень двигательной одаренности человека, а, следовательно, и успех его двигательной деятельности. Среди специалистов нет единого мнения об их количестве и наименовании. Одни выделяют две группы физических качеств: кондиционные (сила, быстрота, гибкость, выносливость) и координационные (ловкость, экономичность, способность к рациональному расслаблению, поддержание равновесия и др.) [12, 14, 15, 17, 18, 28]. Авторы выделяют две группы физических качеств: органические (зависящие от функционирования внутренних органов человека, на пример, выносливость) и соматические (все остальные) [148].

В зарубежной литературе можно встретить такие термины, характеризующие физические качества, как «физикал фитнес» (физически пригодность), «вытканость» (подготовленность), «эдатность» (развитость) и др. [151,152, 154,155].

Выделяют пять физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость [12,14,15,17,18,28, 37]. В других странах присутствует до двадцати наименований.

Уровень развитости физических качеств может быть определен физиологическим или феноменологическим путем. В частности, при помощи разных физиологических методов исследования можно выявить степень развитости физических качеств на органическом, органном, клеточном и молекулярном уровнях. Феноменологический путь предусматривает оценку каких-то внешних параметров двигательной одаренности человека, например, величину выполненной механической работы, время пробегания дистанции и т.д.

Развитие двигательных качеств - это, по существу, процесс управления физическим совершенствованием человека, направленный на всесторонне развитие организма, с использованием разнообразных педагогически обоснованных средств и методов воздействия [18, 50, 55, 58, 77].

Физическая подготовка борцов включает в себя такие качества как сила, выносливость, ловкость, быстрота и гибкость [16]. Под силой борца понимается его способность напряжением мышц производить движения, преодолевать или противостоять воздействию каких-либо сил. У дзюдоистов сила в основном зависит от двух факторов: физиологического поперечника мышцы и особенностей протекания нервных процессов [2]. Различают абсолютную, относительную, взрывную и стартовую силы. Абсолютная сила характеризуется максимально поднятым весом, усилием. Относительная сила выражается отношением абсолютной силы к собственному весу. У спортсменов примерно одинаковой тренированности, но разного веса абсолютная сила с увеличением веса возрастает, а относительная падает. В видах связанных с перемещением тела, большое значение имеет относительная сила (спортивные единоборства). Взрывная сила - способность проявлять наибольшую величину усилия в наименьшем времени. Имеет решающее значение в дзюдо, т.к. именно в этом виде спорта в решающий момент времени (сложилась удобная ситуация для проведения приема, контрприема, защиты) необходимо уметь проявлять наибольшие усилия. Стартовая сила - способность развивать наибольшую величину усилия в начальный момент мышечного напряжения. Сила может быть проявлена спортсменом в динамическом или статическом (изометрическом) режиме. При этом динамическая работа мышц проходит либо в преодолевающем режиме, либо в уступающем. Кроме того, динамическая работа может происходить с разной скоростью, с различными ускорениями и замедлениями, а также с равномерным проявлением силы, т.е. в изотоническом режиме. В статическом режиме напряженные мышцы не изменяют своей длины (при удержании). В большинстве случаев действия борца обусловлена работой многих мышц, которые могут одновременно находиться в мгновенно меняющихся режимах, иметь различные величины напряжения, скорость сокращений и ослабления. Силовые способности необходимы во всех видах спорта, но в разной мере и в разных соотношениях. В одних видах спорта требуется в большой мере собственно силовые способности, в других скоростно-силовые. Основными средствами воспитания (развития) силовых способностей в борьбе дзюдо служат силовые упражнения: на тренажерах, с отягощениями, с собственным весом, а также нетрадиционные средства. Развитие силы мышц происходит только тогда, когда в них систематически развивается значительное, близкое к максимальному, напряжение [2]. При использовании тех или иных средств силовой подготовки необходимо учитывать [2], что: — тренирующий эффект любого средства снижается по мере повышения уровня специальной физической подготовленности спортсмена, тем более достигнутого с помощью этого средства; — применяемые средства должны обеспечить оптимальный по силе тренирующий эффект по отношению к текущему состоянию организма спортсмена; — следы предыдущей работы изменяя тренирующий эффект любого средства; — тренирующий эффект комплекса средств определяется не только и не столько суммой раздражителей, сколько их сочетанием, порядком следования и разделяющим их временным интервалом.

Развитие силовых возможностей спортсменов строятся, во-первых, на создание в мышцах возрастающих напряжений и, во-вторых, на использовании принципа «сопряженного воздействия», т.е. стремление добиться структурного и функционального соответствия используемых силовых упражнений и соревновательных движений [2].

В спортивной литературе встречается много методов силовой подготовки. Одним из таких методов является изометрический метод. Этот метод применяется в большей степени для развития абсолютной силы, когда не требуется быстрого развития мышечного напряжения. Изометрический метод развития силы используется в сочетании с динамическим.

С помощью изометрических упражнений можно воздействовать практически на любые мышечные группы. В борьбе изометрические упражнения играют значительную роль, т.к. являются составной частью поединка дзюдоистов, и, в первую очередь, - удержания, болевые и удушающий приемы и любые захваты, где оба соперника преодолевают значительные изометрические напряжения [2, 17, 76].

Использование тренажеров в спортивной борьбе

Неуклонный рост спортивных результатов требует постоянного совершенствования методики тренировки, поиска и разработки новых форм и средств, направленных для улучшения спортивного результата. В современной спортивной борьбе повышается роль специализированной физической подготовки. В этом процессе существенную значимость приобрели специальные тренажерные устройства, которые выполняют движения, близкие к основному усилию. спортсмена. Сохранение воздействия нагрузки возможно за счет определенной системы введения в тренировку более эффективных средств.

Такая система тренировки должна исходить из условий, когда функциональные изменения в организме, обретенные в результате применения одних средств тренировки создают благоприятные возможности для реализации тренирующего воздействия последующих средств.

Возникает необходимость в таких средствах, которые оказывали бы избирательное, направленное, воздействие на определенные группы мышц с целью формирования у спортсменов биодинамической структуры двигательных навыков в режиме соревновательной деятельности. По мнению А.П. Стромова [112] «спортивное совершенствование не должно превращаться в стационарный процесс. Необходимым элементом постоянного двигательного совершенствования является непрекращающееся обучение, сочетающееся с непрерывным освоением новых режимов работы. Решить эту проблему можно с помощью специального тренажера».

Тренажер - техническое средство с обратной связью, позволяющее ускоренно, сформировать и усовершенствовать двигательные навыки и физические качества.

Понятие «тренажер», по мнению А.А. Самвеляна [96], означает устройство, предназначенное для контролируемого освоения и совершенствования в искусственно создаваемых условиях целостных упражнений и их упрощенных вариантов. Из последнего вытекает, что тренажер должен создать искусственно организованные условия выполнения двигательного задания, за счет которых обеспечиваются лучшие возможности изменения движений по избранным параметрам и облегчается контроль за этими изменениями.

Тренажер оборудован устройством контроля и управления, и является в настоящее время новым средством, более специализированно направленным на совершенствование технической подготовки борцов.

По мнению А.П. Стромова [112], комплексное применение тренажеров, позволяющих создать искусственнее условия для воспроизведения совершенствующих движений с запланированным результатом и программированием мышечной ритмики, открывает перед тренерами и спортсменами невиданные ранее возможности, усиливаемые использованием многих дополнительных приемов, которые, пока еще, называются нетрадиционными.

На сегодняшний день существуют блочные тренажеры для развития силы. Рассмотрим один из тренажёров, который включает раму, трособлочную систему, трос, который одним концом связан с набором грузов, а другим концом - с коромыслом, на концах которого имеются рукоятки, с возможностью их вращения и упор для ног [20].

Коромысло имеет свободно надетую на него втулку, а втулка шарнирно соединена с тросом. При этом каждая рукоятка имеет U-образный держатель и расположена между ветвями держателя и перпендикулярно им, а сами держатели установлены с возможностью вращения на концах коромысла так, что рукоятки перпендикулярны коромыслу; коромысло между каждым U-образным держателем и втулкой разделено шарнирным соединением, а упор для ног выполнен дугообразным.

Вместе с тем, данный тренажёр для развития силовых способностей, в частности, не даёт желаемого результата, так как мышцы рук плечевого пояса работают в нагнетательном уступающем режиме.

То есть, груз поднимается спортсменом при помощи рукояток, прикреплённых к тросу до определённого уровня - до фиксатора, а затем возвращается в исходное положение. При возвращении груза в исходное положение происходит ослабление троса. В спортивной борьбе при ослаблении захвата (мышц) противник может провести контрприём.

Кроме этого у борцов необходимо развивать мышцы кистей рук, мышцы на пальцах, так как ткань одежды борцов самбо и дзюдо очень плотная и прочная и при борьбе является крайне важным фактором.

Сущность тренажёрной подготовки состоит в том, что, не отрицая ничего из сложившейся современной подготовки борцов, не нацелена на совершенствование у дзюдоиста всех качеств. У мастера татами, совершенствуется, возводя его в наивысшую степень всего-навсего одно действие или качество, что у него особенно сильно. И благодаря узкой избранности оружия, эффект достигается в наикратчайшие сроки [119].

Есть специализированные тренажёры, установленные в тренажёрном комплексе Международного Центра Дзюдо в г. Кетово [20].

На тренажёрах "Гошках" и "верхнеблоковом" можно развивать те качества, которые нарабатываются в кроссах, но не за счёт беготни, а, посредством двух-трёх и четырёх-пяти часового вождения предлагаемого соперника, именно теми действиями, что применяет данный дзюдоист в схватках, да на том же самом пульсе, с каковым он и привык бегать кроссы [20].

Для дзюдоистов необходима специальная силовая тренировка и силовая тяга, так в Международном центре дзюдо г. Кетово эти способности развивают, набрасывая на гриф штанги «рукава», но уже держась не за гриф, а как раз за ткань кимоно, возводя цепкость своего захвата в силу удержания захвата.

Анализ зависимости выполнения технических приёмов и специальных физических качеств юных дзюдоистов

В данном разделе рассматривается взаимосвязь технических действий (приёмов) с уровнем развития специфических физических качеств у спортсменов лёгкой и средней весовой категории экспериментальной группы. Для анализа взаимосвязи были выбраны специальные силовые показатели: лазание по канату и подтягивание на перекладине хватом за кимоно, из технические приёмы - бросок через спину под плечо захватом за отворот и удержание классического, подавляющего и одноименного захватов. Выбор данных силовых показателей объясняется тем, что при их помощи развивается сила мышц кисти, предплечья, мышц плечевого пояса, которая так необходима при работе в захватах.

Информация, полученная в процессе экспериментального исследования обрабатывалась при помощи общепринятых методов математической статистики, с помощью пакета программ Microsoft Excel и STATISTICA 6,0 for Windows. Вычислялись средние арифметические значения показателей, ошибок. среднеарифметического отклонения, коэффициент вариации, определялись параметры распределения изучаемых показателей с целью проверки нормальности их распределения. Сравнение средних значений проводились по t-критерию достоверности различий Стьюдента.

Вычислялись следующие параметры: р - уровень достоверности, вероятность ошибки ( 0,01); г - коэффициент корреляции (от 0,8 до 1,0); у - уравнение регрессии (описывает полиномиальную кривую). На рисунке 23 показана взаимосвязь силовых способностей лазания по канату и броска через спину под плечо захватом за отворот у спортсменов лёгкой весовой категории. Рисунок демонстрирует взаимосвязь числа выполненных бросков от времени лазания по канату. На данном рисунке наблюдается обратная взаимосвязь между силовым показателем времени лазания по канату и технического приема количества бросков через спину под плечо захватом за отворот. При выполнении лазания по канату за 8,8 с, количество бросков через спину под плечо захватом за отворот равно 12,5 раз, а при времени 10,8 с - 11,2 раз, что достоверно подтверждено (р 0,01). Показатель времени лазания по канату в связи с первоначальными данными повысился на 23%, а количество бросков на 12 % - от первоначального.

На рисунке 24 изображена взаимосвязь силовых способностей лазания по канату и удержания классического захвата дзюдоистов легкой весовой категории. Рисунок демонстрирует взаимосвязь времени удержания классического захвата от времени лазания по канату. На данном рисунке наблюдается обратная взаимосвязь между силовым показателем и техническим действием. При выполнении лазания по канату за 8,8 с, время удержания классического захвата составляло 22,9 с, а при времени лазания по канату 10,8 с, время удержания классического захвата равно 19,0 с. Значения достоверны (р 0,01). Показатель времени лазания по канату в связи с первоначальными данными повысился на 23%, а время удержания классического захвата на 25 % от первоначального значения.

Взаимосвязь силовых способностей лазания по канату и удержания подавляющего захвата у спортсменов лёгкой весовой категории демонстрирует рисунок 25. Наблюдается обратная взаимосвязь между силовым показателем и техническим действием. При выполнении лазания по канату за 8,8 с, время удержания подавляющего захвата составляло 26,2 с, а при времени лазания по канату 10,8 с, время удержания подавляющего захвата равно 21,9 с. Значения достоверны (р 0,01). Показатель времени лазания по канату в связи с первоначальными данными повысился на 23%, а время удержания подавляющего захвата на 25% от первоначального значения. Таким образом, мы наблюдаем значительное улучшение лазания по канату и технического приема удержания подавляющего захвата.

На рисунке 26 изображена взаимосвязь времени лазания по канату и времени удержания одноименного захвата дзюдоистов легкой весовой категории. На данном рисунке также наблюдается обратная взаимосвязь между силовым показателем и техническим действием. При выполнении лазания по канату за 8,8 с, время удержания одноименного захвата руки составляло 26,2 с, а при времени лазания по канату 10,8 с, время удержания одноименного захвата руки равно 21,9 с, что достоверно подтверждено (р 0,01). Показатель времени лазания по канату в связи с первоначальными данными повысился на 23%, а время удержания классического захвата на 25 % от первоначального значения.

Развитие специальных физических качеств итехнической подготовки у спортсменов средней весовой категории

Динамика формирования утикоми через бедро у контрольной и экспериментальной групп показана на рисунке 58. На начальном этапе этот показатель составил 18,0 раз в контрольной и 19,0 раз в экспериментальной группе. На четвертом этапе данный показатель достоверно увеличился на 8% и соответственно 13% (р 0,01).

В данном разделе рассмотрена динамика развития силовых качеств и динамика формирования технических действий и приёмов у дзюдоистов контрольной и экспериментальной групп. Отмечено увеличение силовых показателей в экспериментальной группе от 13% до 20% и технических приёмов от 12%о до 25%. У спортсменов контрольной группы показатели изменились незначительно - от 3% до 5%.

Динамика развития силовых качеств и формирования технических приемов представлена в таблицах. В результате проведенного исследования выявлена прямая и обратная зависимость между развитием технических действий и развитием специальных физических качеств у спортсменов легкой и средней весовых категорий экспериментальной группы. Обнаружено достоверное увеличение показателей технических способностей и силовых качеств борцов. Динамика развития силовых качеств и технической подготовки носит достоверный характер (р 0,01). Отмечено увеличение силовых показателей у экспериментальной группы от 13 до 20%, технических приёмов и действий - от 12 до 25%. У контрольной группы рассматриваемые показатели изменились от 3 до 5%. По данным частоты сердечных сокращений у спортсменов экспериментальной группы наблюдалось достоверное уменьшение в среднем на 6,6 уд/мин, в то время как у контрольной группы показатели остались на прежнем уровне. 1. На основании полученных результатов физических качеств и технических приемов, нами выявлено улучшение качества захватов у дзюдоистов экспериментальной группы легкой и средней весовых категорий, использовавших на подготовительном этапе тренировок тренажерное устройство «мини-канат». 2. Установлена прямая зависимость между развитием силовых качеств и повышением эффективности захвата и выполнением приемов у юных спортсменов дзюдоистов. Отмечено увеличение силовых показателей в экспериментальной группе от 13% до 20% и технических приёмов от 12 до 25%. Контрольные показатели изменились незначительно - от 3% до 5%. По полученным данным судят о том, что при повышении значений силовых способностей, увеличивается эффективность и качество выполнения приемов у борцов. 3. Сконструировано тренажерное устройство «мини-канат» и разработаны методические рекомендации по его применению для совершенствования силовой подготовки у дзюдоистов при обучении техники захватов. 4. По контрольным показателям частоты сердечных сокращений у спортсменов экспериментальной группы наблюдалось ее достоверное уменьшение в среднем на 6,6 уд/мин, в то время как у контрольной группы показатели остались на прежнем уровне, что, свидетельствует о приспособительно-адаптивных реакциях организма спортсмена в ответ на увеличение нагрузки. 5. Эффективность тренажерного устройства «мини-канат», изобретенного для совершенствования силовой подготовки дзюдоистов и техники захватов доказана экспериментальным путем, что подтверждается проведенным исследованием. 6. Педагогический эксперимент показал, что количество поединков в течение соревновательного периода, закончившихся победой (бросками) у спортсменов экспериментальной группы составило 30%, у контрольной группы данный показатель составил 10%, что свидетельствует о преимуществе предложенной нами методики тренировки дзюдоистов. Проведенные исследования по выявлению динамики силовых способностей к захвату у юных дзюдоистов с использованием тренажерного устройства, позволяет рекомендовать тренерам, работающим с борцами и юными дзюдоистами следующее: 1. Тренажер «Мини-канат» избирательно воздействует на основные рабочие мышечные группы с учетом акцентирования тех участков, где проявляется максимальное усилие. 2. При работе на тренажере «Мини-канат» необходим контроль за правильностью усилий руками к себе (тягой). Это моделирует выведение из равновесия соперника, и является необходимым условием на начальной фазе выполнения бросков. 3. При работе на тренажере необходимо следить за правильностью устойчивости борцовской стойки, т.к. это обеспечивает правильное выполнение приемов в борьбе. 4. При тренировке юных дзюдоистов на подготовительном (базовом) этапе необходимо следить за техникой правильного выполнения захватов и их применения. При обучении захватам юных дзюдоистов следует учитывать специальную физическую подготовку, т.е. силовые способности борцов. 5. При организации тренировочного процесса на тренажере «Мини-канат» большое значение необходимо уделять такому интегральному показателю реакции организма спортсмена на предложенную работу, как ЧСС.