Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Хабарова Светлана Михайловна

Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений
<
Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений
>



Хабарова Светлана Михайловна. Методические приемы повышения эффективности физической подготовки абитуриентов факультета физической культуры на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Пенза, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-13/207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научно-методической литературы 10

1.1. Анализ уровня физического развития и физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ 10

1.2. Основные средства и методические приемы повышения физической подготовленности школьников 15

1.3. Анализ форм контроля физической подготовленности школьников и абитуриентов 21

1.4. Инновационные подходы повышения двигательной подготовленности школьников и абитуриентов 33

1.5. Концепция «искусственной управляющей среды» и методические приемы, используемые для формирования рациональной техники в условиях тренажерных систем 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы, тренажерные устройства, тренировочные приспособления, организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 44

2.2.2. Обобщение исследований в области довузовской подготовки 44

2.2.3. Педагогические исследования 45

2.2.4. Педагогический эксперимент 45

2.2.5. Инструментальные методы исследования 46

2.2.5.1. Подография 46

2.2.5.2. Спидометрия 48

2.2.5.3. Пульсометрия 49

2.2.6. Методы обработки экспериментальных данных 50

2.3. Тренировочные приспособления и тренажерные устройства 50

2.3.1. Специализированная тренажерная система «силового лидирования», применяемая в плавании 51

2.3.2. Тренажерно-исследовательский стенд «Тредбан» с системой «облегчающая подвеска» 55

2.3.3. Тренировочное приспособление «упругие рекуператоры энергии» 57

2.3.4. Нестандартное оборудование для обучения и совершенствования техники метания 57

2.3.5. Нестандартные условия отталкивания для совершенствования техники прыжка в длину с разбега 59

2.4. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Разработка режимов использования тренажеров и тренировочных приспособлений для контроля и совершенствования физических возможностей абитуриентов 62

3.1. Анализ физической подготовленности абитуриентов по результатам сдачи вступительных экзаменов 62

3.2. Исследование эффектов воздействия методических приемов подготовки абитуриентов на основе использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений 65

3.2.1. Использование тренировочных приспособлений для повышения эффективности метания гранаты 66

3.2.2. Применение методического приема- отталкивание «из ямы» - для обучения и совершенствования техники прыжка в длину с разбега 68

3.3. Изучение и обоснование возможностей реализации методических приемов двигательной подготовки абитуриентов в условиях тренажерных систем 70

3.3.1. Рационализация двигательных действий в беговых упражнениях в условиях «тредбана» с системой «облегчающая подвеска» 70

3.3.2. Совершенствование структуры беговых и прыжковых движений абитуриентов с использованием «упругих рекуператоров энергии» 72

3.3.3. Исследование эффективности применения системы «силового лидирования» для обучения абитуриентов технике плавания 77

ГЛАВА 4. Экспериментальная апробация методических приемов повышения результатов контрольных испытаний абитуриентов с использованием тренировочных приспособлений и тренажеров 80

4.1. Методика проведения учебно-тренировочных занятий 80

4.1.1. Подготовительный мезоцикл 84

4.1.2. Развивающий мезоцикл 84

4.1.3. Соревновательный мезоцикл 86

4.2. Тенденция изменения результатов в ряде упражнений у абитуриентов за период педагогического эксперимента 87

4.2.1. Изменение результатов у абитуриентов в беге на дистанции 100 м 88

4.2.2. Изменения результатов в беге на дистанции 800 м 90

4.2.3. Изменение результатов в метании гранаты у абитуриентов за период педагогического эксперимента 91

4.2.4. Изменения результатов в прыжках в длину с разбега у абитуриентов за период педагогического эксперимента 93

4.3. Изменения результатов в плавании на дистанции 100 м у абитуриентов за период педагогического эксперимента 94

4.4. Обоснование результатов педагогического эксперимента по комплексному применению методических приемов 96

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 98

Выводы 108

Практические рекомендации 111

Библиографический список 119

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема подготовки квалифицированных кадров в области образования всегда являлась одной из важнейших. Профессиональная деятельность учителя физической культуры, наряду со специальными знаниями, умениями требует высокого уровня развития физических качеств. Поэтому при поступлении в вуз проверяется не только уровень теоретических знаний абитуриентов, но и их общая физическая подготовленность. Уровень физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ и абитуриентов, поступающих на факультет физической культуры, в последнее время существенно снизился. Это является серьезным барьером при поступлении и отрицательно сказывается на качестве учебы в вузе. Анализ источников об уровне здоровья и физического развития школьников свидетельствует о стойкой тенденции снижения уровня здоровья подрастающего поколения. [27, 28, 32,33, 90, 103 и др.] Поэтому в соответствии с Законом «Об образовании» вопрос о состоянии здоровья школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и роль образовательных учреждений в ее разрешении подчеркивается Законом «Об образовании» в статье 51, а также Типовым положением об общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ от 09. 09. 1996 г., № 1058 и от 15. 01. 1997 г., № 38. [90] Но существующие способы решения этой проблемы малоэффективны, что заставляет исследователей искать новые пути, позволяющие значительно повысить уровень развития двигательных качеств школьников, и в частности абитуриентов факультета физической культуры (ФФК).

Состав упражнений, с помощью которых выявляется уровень общефизической подготовленности абитуриентов физкультурно-педагогических вузов, не раз видоизменялся, но не исчезла тенденция, заключающаяся в том, что устанавливаемый уровень требований по отдельным видам упражнений на вступительных экзаменах превышает таковой в школьной программе на 10-18 %. [192 ] Высокий уровень требований к физической подготовленности абитуриентов ФФК предполагает наличие дополнительного этапа подготовки к вступительным экзаменам. Но на этом этапе применяются недостаточно эффективные методы подготовки. [76]

Все это требует изменения подходов к процессу подготовки абитуриентов, поступающих на факультет физической культуры. И решение это видится, в частности, в более широком использовании тренажерных устройств и тренировочных приспособлений в подготовке абитуриентов. Такой подход еще не нашел широкого применения, хотя необходимость его внедрения уже назрела. Это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - разработка методических приемов более эффективной физической подготовки абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов в вуз.

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексное использование методических приемов, базирующихся на концепции "искусственная управляющая среда", в подготовке абитуриентов факультета физической культуры позволит эффективно повысить их уровень физической подготовленности, что будет способствовать успешному прохождению конкурсных испытаний при поступлении в вуз.

Объект исследования - средства и методы совершенствования физической подготовки абитуриентов.

Предмет исследования - методические приемы физической подготовки абитуриентов на основе комплексного использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практике довузовской подготовки абитуриентов разработана и апробирована комплексная программа эффективной подготовки, основанная на использовании тренажерных устройств и тренировочных приспособлений, базирующихся на методологической концепции И.П. Ратова (1972-1999) «искусственная управляющая среда».

Показано, что за срок 6 месяцев при использовании тренажерных устройств и тренировочных приспособлений можно добиться изменения результатов в беге на дистанциях 100 м на 7,4%, 800 м - на 14,4%, в метании гранаты на дальность на 21%, в прыжке в длину с разбега на 10,7%, в плавании на дистанции 100 м - на 26%.

Показано, что сочетание тренажерных устройств и тренировочных приспособлений оказывает положительное влияние на изменение структуры движений абитуриентов в беге и в плавании. Так в беге изменилась длина шага на 5 %, аналогичные изменения произошли в плавании с длиной гребка.

Показано, что применение тренажера «силового лидирования» позволяет увеличить скорость проплывания отрезков. А использование упругих рекуператоров энергии позволяет повысить эффективность беговых движений за счет увеличения длины бегового шага.

Практическая значимость работы заключается в том, что удается решить проблему подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам в вуз более эффективно, чем обычными методическими приемами организации занятий. Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации преподавателей подготовительного отделения вуза в системе дову-

зовской подготовки. Обоснованные методические подходы могут быть использованы в учебно-тренировочных занятиях студентов факультета физической культуры, в курсе лекций по теории и методике физической культуры. Основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Посредством использования тренажерных устройств и тренировочных приспособлений удается добиться целенаправленных изменений в структуре беговых движений и в технике плавания с целью повышения результативности в упражнениях, сдаваемых на вступительных экзаменах.

  2. Применение комплексной программы физической подготовки абитуриентов, основанной на использовании тренажеров и тренировочных приспособлений, позволяет повысить надежность сдачи экзаменов в вуз физкультурного профиля.

3. Эффективность применяемых методических приемов доказывается
следующим:

существенным повышением результативности пробегания различных дистанций в легкой атлетике и в плавании по результатам педагогического эксперимента;

87,5 % поступивших в вуз из участников экспериментальной группы, в то время как из контрольной группы поступило 50 % абитуриентов.

Анализ уровня физического развития и физической подготовленности выпускников общеобразовательных школ

Хорошая физическая подготовленность определяется уровнем развития основных физических качеств, которые являются основой высокой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности. Высокий уровень развития физических способностей - важный компонент состояния здоровья. [104]

Здоровье нации в значительной мере зависит от индустрии оздоровления, причем практика многих стран мира ориентируется на профилактику заболеваний средствами, повышающими двигательную активность. [171]

В последнее время практически во всех регионах нашей страны отмечается ухудшение здоровья, снижение уровня физической подготовленности и физического развития школьников [28 и др.]. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов. У детей и подростков наблюдается рост хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Отмечается увеличение количества детей с дефицитом массы тела и имеющих отклонения в психике. Лабораторией физического воспитания Института возрастной физиологии РАО проведено выборочное исследование ряда психофизиологических и педагогических показателей, характеризующих уровень физического воспитания учащихся 1- 4-х классов общеобразовательной школы. Выявлены чрезвычайно тревожные тенденции. Так, высокое физическое развитие имеют около 9% младших школьников, среднее - около 57% и низкое - около 34%. Учащиеся 1- 4-х классов не осваивают упражнений в метаниях (24%), прыжках в длину и высоту с разбега (соответственно 18 и 26%), кувырок вперед (31%), лазанье по канату (16%) и основных плавательных движений (30%). Минимальным уровнем знаний, предусмотренным комплексной программой физического воспитания, обладают лишь около 11% младших школьников. От класса к классу выявленные негативные тенденции практически остаются без изменений, что указывает на несовершенство учебно-педагогического процесса в области физического воспитания. [103] Неблагоприятное экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий социально-экономический уровень жизни населения страны привели к снижению защитно-приспособительных возможностей детского организма. Исследования, проведенные во многих городских и сельских школах, показали, что только меньше половины учащихся начальных классов можно отнести к практически здоровым. У большинства отмечаются функциональные нарушения и различные отклонения в здоровье. [33]

«Аномальное ухудшение здоровья новых поколений в России, в возрасте, в котором самой природой человеку предназначено быть на вершине своей биологической прочности - одно из основных проявлений глубокого кризиса состояния здоровья населения, переживаемого Россией с середины 1960-х годов», - отмечается во вступительном слове к Материалам Всероссийского Форума по политике в области общественного здоровья 1 октября 1997 г. - 30 августа 1998 г. [127].

Говоря о необходимости совершенствования физического воспитания, в своем докладе Е.А. Протас (1999) выделил роль физической культуры как мощного фактора в оздоровлении. Существующая на сегодняшний день программа физического воспитания не обеспечивает гармоничного физического развития, не компенсирует гиподинамию, которой страдают 73 % учащихся. Последствия гиподинамии известны - это снижение работоспособности, рост заболеваемости. Отмечается, что материальная база физического воспитания в школах слабая - во многих школах нет спортивных залов, ограничены возможности занятий детей плаванием, лыжами, туризмом. В условиях режима школы потребность детей и подростков в движении удовлетворяется спонтанно. Даже в дни, когда проводятся уроки физической культуры при отсутствии других форм физического воспитания, дети недополучают до 40 % движений, а без них - до 80 %.

Руководитель Департамента общего среднего образования член коллегии Министерства образования Российской Федерации М. Леонтьева в докладе о преподавании физической культуры в общеобразовательных учреждениях в 1999/2000 учебном году также отметила снижение уровня здоровья школьников, ссылаясь на данные Минздрава Российской Федерации. Согласно этим данным, лишь 14% детей практически здоровы, в то время как более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным специалистов, интенсификация учебного процесса в образовательных учреждениях ведет к дисгармоничному физическому развитию учащихся (дефицит массы тела, снижение функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем), создает проблемы с общей умственной и физической работоспособностью, психофизической перегрузкой, формированием достаточной двигательной подготовленности. За период обучения в общеобразовательных учреждениях среди учащихся в пять раз увеличивается нарушение органов зрения, в три раза - патология органов пищеварения, в пять раз - нарушение осанки, в четыре раза - нервно-психические расстройства. [99]

Задачи исследования

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи: 1. Разработать методические приемы, базирующиеся на использовании тренировочных приспособлений и тренажеров, для ускоренной подготовки абитуриентов и эффективной сдачи конкурсных испытаний при поступлении в вуз. 2.Разработать комплексную программу повышения уровня подготовленности абитуриентов в рамках подготовительного отделения и подготовительных курсов на основе тренажеров и тренировочных приспособлений. 3. Посредством педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной комплексной программы для повышения результатов при сдаче экзаменов абитуриентами. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - анализ и обобщение сведений научно-методической литературы; - обобщение исследований в области довузовской подготовки; - педагогические наблюдения; - педагогический эксперимент; - инструментальные методы исследования; - методы обработки экспериментальных данных. Анализ научно-методической литературы проводился с целью ознакомления с современными средствами и методами обучения двигательным действиям абитуриентов, поступающих в вузы и на факультеты физической культуры; определения критерия эффективности данных приемов; изучения особенностей проведения тренировочных занятий со школьниками старших классов, со слушателями подготовительных отделений. Применительно к поставленным задачам мы проанализировали школьную программу по физической культуре. Обработка полученных данных в значительной степени способствовала выбору методов исследования, определению путей решения поставленных задач, позволила критически оценить полученные нами результаты. На основе данных научной и методической литературы были обоснованны методические приемы подготовки абитуриентов, а также выбраны двигательные режимы повышения результативности тренировок. Анализируя исследования российских и зарубежных ученых в области довузовской подготовки поступающих в вузы и на факультеты физической культуры, мы отметили положительное влияние тренажеров и технических средств на повышение физической подготовленности абитуриентов. В ходе анализа научно-методической литературы нами отслеживались перспективы использования методических приемов повышения двигательной активности абитуриентов при использовании средств искусственной управляющей среды. На основе данных исследований и были определены методические приемы подготовки абитуриентов. Данный метод применялся для получения дополнительной информации о построении учебно-тренировочных занятий с абитуриентами, школьниками старших классов, о технике выполнения движений (бег, прыжки, метания, плавание). Большое внимание уделялось коррекции выполнения плавательных движений с применением тренажера силового лидирования, нестандартного оборудования для обучения метаниям (гранаты), нестандартным условиям отталкивания для совершенствования техники прыжка в длину с разбега. Педагогические наблюдения создали общую картину влияния различных технических средств, тренировочных приспособлений, тренажеров на технику бега, прыжков, метания, плавания, что позволило выбрать адекватные режимы проведения тренировочных занятий со школьниками и абитуриентами. Учебно-тренировочные занятия проводились с применением опроса, анкетирования, педагогических наблюдений, анализировались результаты тестирования физической подготовленности абитуриентов. Полученные сведения использовались для разработки программ учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике и плаванию.

Анализ физической подготовленности абитуриентов по результатам сдачи вступительных экзаменов

Изучение уровня физической подготовленности выпускников школ показывает, что в последнее время наблюдается снижение уровня физических кондиций абитуриентов, а, как следствие, и студентов первого курса факультета физической культуры (ФФК). Это и послужило толчком к проведению анализа результатов вступительных экзаменов по специальности.

Нами анализировались результаты сдачи вступительных экзаменов более 800 абитуриентов факультета физической культуры за период с 1995 по 1999 годы.

Экзамен по специальности включает в себя испытания по легкой атлетике, гимнастике, плаванию и проводится в разные дни в виде соревнований в вышеизложенной последовательности.

Требования испытаний по легкой атлетике связаны со школьной программой - оценка «три» на вступительном экзамене соответствует оценке «пять» в школе. Требования по гимнастике соответствуют программе общеобразовательной школы. Требования по плаванию строятся на основе разрядных норм единой классификации. При этом оценка «пять» соответствует третьему спортивному разряду плюс пять секунд.

Результаты исследования показали, что наибольшую трудность для абитуриентов представляет экзамен по легкой атлетике, предъявляющий повышенные требования к скоростным, скоростно-силовым качествам и выносливости.

На рисунке 1 показано, что с этим экзаменом не могут справиться до 50 % поступающих, еще 36 % абитуриентов проходят испытания по легкой атлетике на «три», 9 % - на «четыре» и только около 5 % абитуриентов сдают экзамен на «пять».

Испытания по легкой атлетике включают в себя бег на дистанцию 100 и 800 м, прыжок в длину с разбега, метание гранаты на дальность. Анализ сдачи этих видов испытаний показал следующее: бег на дистанцию 100 м на «пять» сдают 15 % абитуриентов; на «четыре» - 26 %; на «три» - 25 % и оставшиеся 34 % абитуриентов получают «два» в этом испытании. Прыжок в длину с разбега на «пять» сдают 3% абитуриентов, на «четыре» - 4 %; на «три» - 18 % и 75 % поступающих получают «два» в этом виде. Метание гранаты на «пять» сдают 1 % абитуриентов, на «четыре» - 8 %; на «три» - 14 % и 77 % получают «два». Бег на дистанцию 800 м на «пять» сдают 7 % поступающих, еще 10 % получают «четыре» и 13 % - «три», а оставшиеся 70 % не укладываются в требования норматива.

Полученные результаты показывают, что испытания по легкой атлетике предъявляют повышенные требования к подготовке абитуриентов еще и потому, что помимо высокого уровня развития физических качеств абитуриенту не- обходимо продемонстрировать достаточную техническую подготовленность, особенно в таких видах, как прыжок в длину с разбега, метание гранаты на дальность. Хотя техника исполнения не оценивается, но от технической эффективности выполнения двигательных действий напрямую зависит спортивный результат.

На рисунке 2 показано, что более успешно абитуриенты сдают вступительный экзамен по гимнастике, оценивающий уровень развития координационных способностей, гибкости, силы. Свыше 60 % абитуриентов, из оставшихся после сдачи экзамена по легкой атлетике сдают данное испытание на «пять». Еще 21 % абитуриентов сдают экзамен на «четыре» и 9 % - на «три». Лишь 7 % не справляются с этим испытанием.

Рисунок 3 представляет результаты сдачи вступительных экзаменов по плаванию. К этому экзамену допускаются абитуриенты, сдавшие экзамены по легкой атлетике и гимнастике на положительную оценку. Отмечается, что 40 % абитуриентов сдают испытания по плаванию на «три», на «четыре» - 35 % и на «пять»- 13 %. Для 11 % поступающих плавание остается непреодолимым испытанием.

Таким образом, анализ результатов экзамена по специальности позволил выявить, что испытания по легкой атлетике являются самым трудным препятствием для основной массы абитуриентов. Но для многих абитуриентов, особенно из сельской местности, остается трудным также успешное преодоление экзамена по плаванию. Поэтому требуется дополнительная подготовка абитуриентов к этим видам испытаний.

Методика проведения учебно-тренировочных занятий

Предполагалось, что в основе программы повышения физической подготовленности абитуриентов должно лежать комплексное использование в учебно-тренировочном процессе предлагаемых нами методических приемов, что будет способствовать улучшению результативности в тех видах контрольных испытаний, которые используются на вступительных экзаменах при конкурсном отборе, успешному прохождению испытаний при поступлении в вуз. Возможности повышения физической подготовленности абитуриентов на основе целенаправленных изменений структуры движений с использованием тренажеров, специализированных приспособлений и устройств показаны в главе 3. В описываемой здесь части работы экспериментально апробирована эффективность разрабатываемых нами методических приемов для повышения двигательной подготовленности абитуриентов. Мы использовали метод педагогического эксперимента. В основном педагогическом эксперименте участвовали две группы абитуриентов: (юноши - 17-18 лет): контрольная группа, которая включала в себя 8 человек и экспериментальная - 8 человек. Так как абитуриенты имели различную физическую подготовленность, в экспериментальной группе абитуриенты получали индивидуальные задания, направленные на преимущественное разви- тие отстающих двигательных качеств. Абитуриенты с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств использовали средства для развития выносливости. Абитуриенты с хорошим развитием выносливости использовали в подготовке тренировочные приспособления, позволяющие обрести необходимую скоростно-силовую подготовленность. И те и другие по мере надобности использовали в подготовке дополнительные тренажерные устройства и тренировочные приспособления, помогающие в освоении техники движений. Исследования проводились в течение шести месяцев в форме учебно-тренировочных занятий по комплексной программе. В отечественной теории и практике физического воспитания основным критерием оценки эффективности используемых средств и методов физической подготовленности принято считать прирост спортивных результатов [114]. Программа эксперимента на первом этапе включала начальное тестирование абитуриентов и была направлена на их общую физическую подготовку. Программа первого этапа имела характер подготовительного периода. Программа второго этапа включала тренировочные режимы, позволяющие сочетать занятия как в искусственно созданных условиях, так и в обычных условиях тренировки, в которых, по мере освоения рациональностью движений, процент использования тренажеров и тренировочных приспособлений снижался. Сюда входили: - занятия в водной среде с использованием общеразвивающих упражнений на суше и в воде. Освоение плавательных движений и совершенствование техники плавания с использованием тренажера «силовое лидирование»; - бег в условиях тренажерно-исследовательского стенда «тредбан», оснащенного системой «облегчающая подвеска»; - беговые упражнения в естественных условиях с использованием упругих рекуператоров энергии, закрепленных на различных участках нижних конечностей; - беговая тренировка с оптимальной и максимальной скоростью для каждого испытуемого; - занятия по прыжкам в длину с разбега с использованием отталкивания от площадки, находящейся ниже уровня беговой дорожки на 5 - 6 см (отталкивание «из ямы»); - занятия по метаниям с использованием нестандартного оборудования (снаряды разного веса, «кнут», «шланг»). Второй этап подготовки предусматривал переход от подготовительного периода к повышению двигательной активности абитуриентов и имел характер предсоревновательной подготовки. Основной задачей являлось повышение уровеня двигательных возможностей абитуриентов. Учебно-тренировочные занятия с абитуриентами проводились на спортивной базе Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, на стадионе «Труд», в легкоатлетическом манеже «Рубин», в водном бассейне «Дельфин», в научно-практической лаборатории кафедры легкой атлетики. Весь педагогический эксперимент состоял из трех основных мезоциклов комплексной программы повышения двигательной активности абитуриентов: 1. Подготовительного. 2. Развивающего. 3. Соревновательного.