Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Мешкова Валентина Андреевна

Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края
<
Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края
>



Мешкова Валентина Андреевна. Совершенствование физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-13/2727

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 9

1.1. Значение двигательной активности в жизни пожилых людей 9

1.2. Особенности двигательной активности пожилых в различных кли-матогеографических условиях 17

1.3. Организационно-методические особенности построения нагрузки физкультурно-оздоровительных занятий с пожилыми людьми 26

1.4. Особенности физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин 37

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования 48

2.3. Организация исследований ,..

ГЛАВА 3. Обоснование регионального подхода к программированию физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин 55

3.1. Физкультурно-спортивные интересы, отношение к двигательной активности, общественно-ценностное отношение к здоровью женщин пожилого возраста г. Хабаровска

3.2. Система оптимизации двигательной активности пожилых женщин, обеспечивающая их «продуктивное существование» в конкретных условиях проживания 62

3.3. Климатогеографические особенности юга Хабаровского края и их влияние на функциональное состояние пожилого человека, занимающегося физическими упражнениями 74

ГЛАВА 4. Организационно-методические особенности физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в климатогеографических условиях юга хабаровского края 83

4.1. Динамика функциональных и психофизических показателей в годичном цикле оздоровительной тренировки пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья

4.2. Особенности построения нагрузки для коррекции функционального состояния в зимний период у пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья 91

4.3. Сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки пожилых женщин в климатогеографических условиях юга Хабаровского края 112

Выводы

Практические рекомендации

Литература 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В последнее время многие государства уделяют большое внимание пожилым людям в связи с ожидаемым приростом их числа в ближайшие годы.

Для России, в том числе и для Хабаровска, характерны те же тенденции. Доля лиц в возрасте старше 60 лет за последнее десятилетие увеличилась с 19% до 24 %. В России сейчас около 30 млн. пожилых: 4,3 % из них -это люди старше 75 лет.

В Федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2004 годы указывается, что в период до 2016 года процесс демографического старения населения Российской Федерации отразится на его возрастной структуре. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения (2010 год - 22 процента, 2014 год- 23,8 процента, 2016 год - 24,8 процента).

В такой ситуации необходимо обеспечить старшему поколению высокое качество жизни, сохранение здоровья и работоспособности. Нагрузка на общество станет меньше, если пенсионеры смогут не только лучше обслуживать сами себя, но и возьмут на себя часть общественного производства. По мнению большинства специалистов, главную роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста, в сохранении здоровья и физической работоспособности должна сыграть оздоровительная физическая культура (В.Д. Кряжев, Т.Ф. Абрамова, С.Н. Португалов, О.В. Тиунова, 2003).

В последние годы было проведено немало исследований, касающихся физической активности пожилых людей. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что регулярные физические упражнения играют решающую роль в замедлении процессов старения, поддержании здоровья пожилых людей и в социальной адаптации к

новым в их жизни условиям (Н.М. Амосов, 1984; В.К. Бальсевич, 1988; А.А. Виру, 1988; Е.Г. Мильнер, 1991; Т. Suda, 2002; Н. Asao, 2003; К. Moriya, 2001 и др.).

Tsutomu Suda, Hideki Asao, Isao Morita, G.Y. Shidlovsky, T.N. Shidlovskaya, P.N. Pasyukov (2003) установили взаимосвязь состояния здоровья, образа жизни, двигательной активности и социальной производительности людей старшего и пожилого возраста, живущих на Сахалине (Россия) и Хоккайдо (Япония). Пожилые люди в холодных, снежных регионах не могут избежать необходимости проявлять повышенную двигательную активность в условиях снежных заносов, при передвижении на скользких или заснеженных участках пути в течение зимы. Поэтому, более высокая норма физической работоспособности требуется для людей в снежных холодных областях, чем живущим в местах без снега, чтобы обеспечить им, так назьюаемое, "продуктивное существование" (R.N. Butler, 1985).

Неблагоприятное влияние климатических условий северных территорий в зимний период на функциональное состояние и работоспособность пожилых людей, и возможность его коррекции с помощью физических упражнений отмечают также ученые, проводившие исследования в северных провинциях Китая (Hideki Asao, Dong Qin Guang, 2002; Ling-Hua, Tian Yu-Pu, 2003; Liu Xia, Yan Feng, 2002).

Южная часть Хабаровского края имеет сходные климатогеографические условия в зимний период, которые могут заметно влиять на функциональное и психофизическое состояние человека (В. А. Матюхин, 1976; Н.М. Воронин, 1982; Е.Г. Чулков, В.А. Нестеров, В.Е. Могилев, 1984).

Исходя из всего вышесказанного, следует подчеркнуть важность подробного изучения механизмов, при помощи которых физическая активность и упражнения могут влиять на улучшение здоровья, функциональных возможностей организма, качества жизни и самостоятельности пожилых людей.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность пожилых женщин.

Предмет исследования: организационно-методические приемы повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста в климатогеографических условиях юга Хабаровского края.

Цель исследования: совершенствование физкультурно оздоровительной деятельности пожилых женщин.

Гипотеза исследования. Изучение особенностей изменения показателей психофизического состояния пожилых женщин, организованно занимающихся физическими упражнениями в различное время года, позволит разработать специальные комплексы упражнений и методические приемы их использования, которые смогут предотвратить отрицательные воздействия на организм климатогеографических факторов в условиях юга Хабаровского края. Разработанная на этой основе сезонно ориентированная программа оздоровительной тренировки позволит повысить эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности женщин пожилого возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории оздоровительной физической культуры (A.M. Алексеев, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, Д.И. Дьяков, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Е.Г. Мильнер, Л.Н. Нифонтова, R.N. Butler, Tsutomu Suda);

- положения о физической активности личности как важном факторе, определяющем здоровье человека (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, И.В. Му-равов, Г.Г. Наталов);

- работы по адаптации человека к различным климатогеографическим условиям внешней среды (Н.А. Агаджанян, Н.М. Воронин, Г.М. Данишев-ский, В.П. Казначеев, В.А. Матюхин);

- концепция о формировании и оптимизации физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Г. И. Мызан, В.А. Нестеров, Е.Г. Чулков).

Научная новизна состоит в следующем:

- выявлены сезонные изменения функциональных показателей и работоспособности пожилых женщин, постоянно живущих в г. Хабаровске и занимающихся оздоровительной тренировкой в организованных группах;

- предложена эффективная методика построения занятий, позволяющая за счет изменения соотношения упражнений различной направленности (анаболической и катаболической) корректировать неблагоприятные вегетативные функциональные сдвиги в зимний период, улучшать работоспособность пожилых женщин и их психофизическое состояние;

- разработана сезонно-ориентированная программа физкультурно- оздоровительной деятельности пожилых женщин, направленная на конечный полезный эффект, которым является оптимальное психофизическое состояние, обеспечивающее их «продуктивное существование» в конкретных климатогеографических и социальных условиях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и практику оздоровительной физической культуры положениями о возможности коррекции неблагоприятных биогенных климатофизиологи-ческих воздействий на организм пожилого человека с помощью средств физической культуры; представлениями об оптимальном психофизическом состоянии пожилого человека, как конечном полезном эффекте физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающем ему «продуктивное существование».

Практическую значимость работы определяют: рекомендации по построению оздоровительной тренировки для пожилых женщин с учетом сезонных неблагоприятных биогенных климатических воздействий и их коррекции; учебно-методические указания по проблеме оздоровительной фи

зической культуры для людей пожилого возраста, которые могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов; положительные результаты внедрения разработанной программы в практику физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурные интересы, двигательная активность пожилых женщин имеют особенности, связанные с климатогеографическими и социальными условиями проживания. Конечным полезным эффектом физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин является их оптимальное психофизическое состояние.

2. Подбор специального содержания физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых женщин в различные сезоны года может корректировать функциональные сдвиги и улучшать психофизическое состояние, создавая лучшие предпосылки для их «продуктивного существования».

Апробация и внедрение.

Результаты исследований доложены: на VII научной конференции молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2003); Всероссийской конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2004); Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесбе-регающих технологий в школе» (г. Южно-Сахалинск, 2004); представлены в монографии коллектива авторов, разработчиков темы: «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния различных категорий населения Дальнего Востока России».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Основное содержание работы изложено на 136 страницах, иллюстрировано 12 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 205 источников, из которых 35 издано за рубежом.

Особенности двигательной активности пожилых в различных кли-матогеографических условиях

На международном симпозиуме "Физическая культура, спорт и здоровье на Северо - Востоке Евразии", проходившем в Саппоро (Япония) в 2002 году, были представлены работы последних лет по изучению двигательной активности пожилых людей, проживающих в снежных холодных районах Японии (Хоккайдо), Северо-Восточных районах Китая, Сахалина (Россия).

Hideki Asao (2002) изучал уровень двигательной активности в традиционных упражнениях пожилых людей в Харбине (Северо-Восток Китая).

Для пожилых, живущих в снежных и холодных областях (регионах), норма двигательной активности зимнего периода двигательной деятельности - эффективный элемент, чтобы определить их состояние здоровья. Хотя снегопад в Харбине не тяжел, климат этого города характеризуется серьезным холодом зимой. Вечером и ранним утром, большое количество пожилых людей занимается традиционными упражнениями, называемыми "Tai ji quan", "Da yang ge","Social dance", "Dance with fan».

Измерялась норма двигательной активности Китайской традиционной физической нагрузки пожилых. Испытуемыми были 3 добровольца -пожилые мужчины (от 65 до 72 лет). Частота сердцебиений в течение упражнения была измерена с помощью монитора частоты сердцебиений.

Среднее время упражнения более чем 50 % ЧСС резерва составило 4,3 - 4,0 минут. Продолжительность времени упражнения не соответствовала необходимому количеству упражнений. Продолжительность упражнения более низкой интенсивности (от 40 до 50 % резерва ЧСС) составляла в среднем 17,0 - 13,0 минут.

Isao Kambayashi, Hidekatsu Takeda, Hirotada Fuji, Mayuko Yamaguchil, Masako Momma, Chieko Itaki, Eiji Uchida, Tomonari Nakamral, Chihiro Masudal, Nobuhito Ishimural, Yumiko Obata и Munemitus Fukusi (2002) исследовали эффект упражнений йоги, на супероксидную активность нейтрофилов у занимающихся пожилого возраста, проживающих на о. Хоккайдо. Нейтрофи-лы играют важную роль в иммунной системе, особенно для первой линии защиты от неблагоприятных факторов среды и жизнедеятельности.

Йога включает различные упражнения, которые могут эффективно использоваться для воздействия на вегетативную нервную систему, эндокринные функции. Предполагается, что Йога улучшает состояние иммунной системы человека, но неясны механизмы этого явления.

Исследования показали, что занятие Йогой улучшает состояние иммунной системы за счет увеличения активности NK клеток при неизменной супероксидной деятельности нейтрофилов.

Kiyoshi Moriya (2003) считает, что двигательная активность - один из важных моментов образа жизни человека для содействия его здоровью. Осуществление движений приятно, действенно и эффективно для физического и умственного здоровья, особенно для связанных со стрессом проблемами. Однако, половина людей в развитых странах чувствует, что они имеют недостаток физических действий. По сравнению с наземными упражнениями, водные упражнения являются более удобными и безопасными. Известно, что водные упражнения помогают замедлять старение, улучшать самочувствие.

Исследования были проведены на 9 здоровых женщинах возраста 40 -60 лет. Упражнения проводились в бассейне с температурой воды - 30 С. Проводился тест на настроение трехкратно перед каждым забором крови (перед началом занятий, после окончания и через 30 минут отдыха). Все время эксперимента контролировалась ЧСС. В венозной крови определялись: адреналин, норадреналин, дофамин. Изучались длительность и качество ночного сна после процедуры (Hashimoto и Tokunaga, 1996). Контролировалась частота сердцебиений (HR) в течение эксперимента. Венозная кровь была получена три раза и была определена концентрация катехола-минов [адреналин (А), норадреналин (NA), дофамин (DA)].

Производилась работа умеренной интенсивности, начиная с относительного резерва сердца 40-50 %. Приятность и чувство расслабление было выше в экспериментальной группе. Беспокойство было больше выражено в контрольной группе. Положительная корреляция была обнаружена между DA концентрацией и расслаблением (коэффициент корреляции Персона (г) =0.292, р=0.017, п=53). Напротив, отрицательная корреляция наблюдалась между концентрацией DA и беспокойством (г = - 0.234, р=0.045, п=53).

В результате умеренно интенсивные водные упражнения улучшили настроение и сон через соответствующую секрецию катехоламинов (DA и NA , но не А), которое вызвало изменение ЧСС. Положительная корреляция получена между изменениями ЧСС и приятным самочувствием и отрицательная корреляция между изменениями ЧСС и релаксацией.

Tian Yu-pu, (2002) изучал двигательную активность пожилых жителей Харбина в холодное время года. Температура - один из основных факторов, которые влияют на человеческое здоровье, норму физической нагрузки и её результатов. Исследование показало, что при низкой температуре могут наблюдаться быстрые реакции вегетативной нервной системы со стороны печени, селезенки и повышаться кровяное давление. Низкая температура - одна из причин простуды, сердечно-сосудистых, нервных заболеваний трахеита и астмы.

Провинция Хэйлундцян имеет довольно низкую температуру в Китае зимой (северная широта в 45 градусов, самая низкая и средняя температура -24,8 С и 3,8 С). Поэтому важным является изучение соотношения низкой температуры, здоровья и двигательной активности.

Изучалось три типа оздоровительной тренировки каждый месяц от зимы 2001 года к зиме 2002 года. Частота возникновения и длительность времени простуды. По одной программе тренировки (20 % испытуемых) была увеличена интенсивность упражнения при низкой температуре, в другой (50 %) уменьшили интенсивность упражнений и в третьей (30 %) интенсивность упражнения осталась неизменной.

Было показано, что упражнения, проводимые в холодной среде расширяют интенсивность обмена веществ, стимулируют пищеварительную функцию; улучшают координацию нервной системы, усиливают сердечно-сосудистую систему, сопротивление простуде, и умственную производительность. Наилучший эффект оказывает программа, в которой повышается интенсивность нагрузки зимой (танец Yang, во время которого интенсивно используются руки и ноги).

Система оптимизации двигательной активности пожилых женщин, обеспечивающая их «продуктивное существование» в конкретных условиях проживания

Прежде чем говорить о системе по оптимизации двигательной активности пожилых женщин, проживающих в Дальневосточном городе Хабаровске, необходимо определить, что в этой системе является системообразующим фактором, какие компоненты должна иметь система (формообразующие факторы).

В своих предпосылках по этим вопросам мы основывались на системном подходе к проблеме, получившем отражение в работах П.К. Анохина, В.К. Бальсевича, Б.М. Кедрова, М.Д. Месаровича, СВ. Молчанова, L. Berta-lanfy.

Системный подход исходит из того, что специфика сложного объекта не исчерпывается особенностями составных его элементов, а коренится прежде всего в характере связей и отношений между элементами. Основное отличие системного подхода от других методологических направлений состоит в изначальной ориентации на изучение объекта как целого. Связь -целостность и обусловленная ими устойчивая структура - таковы отличительные признаки любой системы (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; В.П. Жидких, 1997).

В теории и методике физического воспитания были заложены основы использования деятельностного и системного подхода. Фактически именно развитие данных аспектов и привело к появлению теории физической культуры (СВ. Молчанов, 1991).

В соответствии с принципами системного подхода при анализе физкультурной деятельности различают цели, субъекты (участники), средства, продукты и сам процесс деятельности (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.В. Демин, 1984, М.С. Каган, 1974, М.Я. Ковальзон, 1978; В.Н. Садовский, 1974). Физкультурная деятельность предстает как непрерывный процесс, имеющий четыре основных стадии: создание, распространение, освоение и обеспечение. Полный цикл физкультурной деятельности начинается со стадии создания. Готовый физкультурный продукт попадает далее в сферу распределения, где он тиражируется, перемещается, хранится, транслируется. В процессе физкультурной деятельности задействованы многочисленные факторы. К субъективным факторам относятся индивидуальные свойства работников физической культуры - педагогическое мастерство, талант, направленность их личности, общественный статус, а также личностные характеристики занимающихся. К объективным факторам относятся средства физкультурной деятельности, причем, не только материальные, но и духовные, теоретические представления о физкультурной деятельности, виды физических упражнений, методика физкультурных занятий, приемы педагогического мастерства, физкультурная информация и т. д. Предметом же этого вида деятельности выступает сам человек - сначала его духовный мир, а затем и тело.

Важнейшим фактором системного подхода является установление системообразующего признака (фактора), того связующего звена, которое объединяет все элементы системы, делает ее относительно замкнутой. В общественной деятельности таким признаком выступает цель.

В принципе, оптимальная двигательная активность пожилой женщины будет определять её оптимальное психофизическое состояние, которое должно соответствовать тем условиям, в которых живет и работает человек.

Для человека, который занимается определенным видом трудовой деятельности, к примеру, этот оптимум будет определять профессиограмма, а конкретно та её часть, которая касается необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности психофизических качеств и степени их развития (Туревский И.М., 1998; Тюленьков С.Ю., 2001; В.А. Нестеров с соавт., 2003). Оптимум психофизического состояния пожилых женщин должен определяться видом их деятельности. Для пожилого человека вполне уместным можно считать, что психофизическое состояние (оптимальный уровень) должно обеспечить пожилому человеку «продуктивное существование». Это означает, что оптимальный уровень этого состояния обеспечивает человеку оптимальную для жизни двигательную деятельность и сам по себе зависит от этой деятельности (организованной или неорганизованной физической активности).

Поэтому система, обеспечивающая оптимальное психофизическое состояние, должна включать все компоненты, обеспечивающие оптимальную двигательную активность, как системообразующий фактор этой функциональной системы.

Одним из самых замечательных моментов в формировании поведенческого акта является момент «принятия решения» к совершению именно этого, а не другого действия. Процесс «принятия решения» неизбежно является и «выбором» одной определенной формы поведения. Этот выбор может совершиться со значительно задержанной стадией афферентного синтеза с включением сознания или протекать моментально, на автоматизированных путях (П.К. Анохин, 1968).

На стадии принятия решения, видимо, и проявляется самостоятельность в двигательной деятельности, то - есть решение (самостоятельное) заняться двигательной деятельностью (организованной или неорганизованной, самостоятельной).

Климатогеографические особенности юга Хабаровского края и их влияние на функциональное состояние пожилого человека, занимающегося физическими упражнениями

Исследованиями ряда ученых было установлено, что пожилые люди в холодных, снежных регионах не могут избежать необходимости проявлять повышенную двигательную активность в условиях снежных заносов, при передвижении на скользких или заснеженных участках пути в течение зимы. Поэтому, более высокая норма физической нагрузки требуется для людей в снежных холодных областях, чем живущим в местах без снега, чтобы обеспечить им, так называемое, "продуктивное существование" (R.N. Butler, 1985; Tsutomu Suda, Hideki Asao, Isao Morita, G.Y. Shidlovsky, T.N. Shidlovskaya, P.N. Pasyukov, 2003; Liu Xia, Yan Feng, 2002; Tian Yu-Pu, 2002). В условиях южной части Хабаровского края наблюдается большая продолжительность зимнего сезона, высокий процент экстремальных (жестко морозных) погод. Довольно продолжительным периодом в г. Хабаровске является зима.

Мозаичность климата Хабаровска усугубляется еще и тем, что по широкой долине Амура и низинным территориям региона летом глубоко на север и запад также проникают воздушные муссонные потоки, а зимой легко распространяются к югу холодные охотские влияния.

В прямой зависимости от этих климатических особенностей находятся и сезонные колебания физиологических функций и работоспособности человека (В.А. Матюхин, В.Е. Могилев, В.А. Нестеров, Е.Г. Чулков, Р.Ф. Чулкова, и др.)

Так, суровые и морозные погоды востока региона (сибирский антициклон) вызывают в организме значительное повышение энергорасходных "катаболических" обменных процессов, вызванные чрезмерной активностью всего симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатико-адреналовые механизмы). Практически это может проявляться повышенной работоспособностью, но более быстрой утомляемостью организма (работа по "спринтерскому" типу).

Летом, наоборот, в районах, подверженных выраженным океаническим (муссонным) влияниям (восточные - приморские территории) проявляется преобладание парасимпатических реакций (вагоинсулярные механизмы). Это приводит к усилению накопительных (анаболических) процессов, возрастает образование белков и отложение углеводов (в виде гликогена в печени и в мышцах), но физическая работоспособность (в первую очередь наиболее высоких мощностей) зачастую снижается. В этих условиях легче выполняются длительная, но умеренная по интенсивности работа (по "стайерскому" типу). Надо отметить, что указанные сезонные "дисбалансы" между катаболической и анаболической фазами у разных лиц выражены не в одинаковой степени, достигая максимальных значений у новоселов, еще не адаптированных к местному климату, а также у малотренированных физически лиц, одинаково затрагивая как физическую работоспособность, так и сферу умственного труда. Это же касается и пожилых людей, адаптационные процессы у которых снижены,.

Климатогеографические условия могут также и косвенно влиять на человека, определяя его двигательный режим, особенности занятий физическими упражнениями, например, наличие или отсутствие снежного покрова и занятий лыжной подготовкой зимой, занятия в зале или на открытом воздухе, возможность купания в открытых водоемах, местные рекреационные ресурсы и возможность их использования широкими массами населения региона.

Характер воздействия физической тренировки на организм зависит от вида упражнений, структуры двигательного акта. Оздоровительным и профилактическим эффектом обладают упражнения, направленные на развитие аэробных возможностей и общей выносливости. Общая выносливость особенно хорошо развивается упражнениями, связанными с длительными передвижениями в виде быстрой ходьбы, бега, лыжных переходов, плавания, езды на велосипеде (Н.В. Зимкин, А.В. Коробков, 1960). При занятиях этими упражнениями наряду с улучшением регуляции деятельности мышц достигается высокая степень совершенства важнейших вегетативных функций: кровоснабжения, дыхания, выделительных процессов, теплорегуляции, обмена веществ.

В связи с этим основу любой оздоровительной программы для людей молодого, среднего и пожилого возраста должны составлять циклические упражнения аэробной направленности такие как ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах (К.Купер, 1979; Haskell W.L.,1981; А. Виру, 1988; В. Л.Карпман, 1987; Е.Г.Мильнер, 1991). С другой стороны, при использовании силовых ациклических упражнений анаболической направленности вследствие тренировочных занятий у пожилых людей повышаются силовые качества и увеличивается мышечная масса. Это очень важно как для сохранения здоровья, так и для улучшения качества жизни пожилых людей (Дж. X. Уилмор, Д.Л. Костил, 2001).

Адаптация к мышечным нагрузкам спортивной направленности рассматривается как физиологическая потребность организма и может приобретать активный характер. Активная адаптация проявляется при тренирующем эффекте повторяющихся мышечных нагрузок спортивной направленности под влиянием внешних условий. Активное состояние адаптации и функциональный резерв - основные функции гомеостаза, обеспечивающего оптимальную жизнедеятельность организма в условиях физических тренировок. Такое состояние адаптации создает основу активной поведенческой деятельности занимающегося, формирует функциональный резерв, повышает работоспособность (Ф.З.Меерсон,1981).

Для формирования адаптации, обеспечивающей повышение уровня аэробной выносливости для нетренированных лиц, являются нагрузки 2-3 раза в неделю небольшой продолжительности (В.Н. Платонов, 1988). Отмечается, что улучшение адаптивных свойств мышц и нервно-мышечного аппарата при занятиях физическими упражнениями наступает через 15-18 недель. Развитие адаптационного процесса происходит под влиянием видов деятельности человека, которые вызывают в организме большое напряжение и требуют мобилизации физиологических резервов. К числу таких видов относится напряженная мышечная деятельность (спортивная тренировка).

Особенности построения нагрузки для коррекции функционального состояния в зимний период у пожилых женщин, занимающихся в группе здоровья

Исходя из климатофизиологических особенностей территории, на которой проводились исследования, представляется возможным сформулировать общие закономерности медико-географических коррекций физкультурно-оздоровительного процесса и научно обосновать количественные и качественные поправки, вводимые в этот процесс и обусловленные местными погодно-ландшафтными особенностями.

В массово-оздоровительных формах физической подготовки, не преследующих непосредственно цель достижения высоких спортивных результатов, а направленных, прежде всего на оптимизацию всех функциональных особенностей организма и коррекцию местных климато-физиологических влияний, наиболее целесообразно в качестве основных средств управления физиологическими функциями использовать стандартные, циклические упражнения, так как в этих занятиях дозировка тренировочной нагрузки (по объему и интенсивности) представляется наиболее точной и доступной.

Как известно, стандартные упражнения, выполняемые в зонах максимальной и субмаксимальной нагрузок ("спринтерские" тренировки с преобладанием анаэробных процессов), в период своего сверхвосстановления вызывают значительную и всестороннюю активизацию анаболических процессов. В конечном итоге это способствует (путем формирования соответствующих условных моторно-висцеральных рефлексов) стойкому повышению ваго-инсулярных-трофотропных механизмов. Подобный эффект можно также получить, используя ациклические силовые упражнения анаболической направленности. Учитывая, что зимний сезон на описываемой территории характеризуется избыточной гиперактивностью симпати-ко-адреналовых процессов, физиологически полностью обосновывается целесообразность увеличения в зимний сезон именно таких "спринтерских" тренировок, то есть увеличения нагрузки по интенсивности, соответственно сокращая в этих условиях более длительные занятия умеренной интенсивности (В.А. Нестеров, Е.Г. Чулков, 1987).

Кроме того, имеются данные, что тренировочные нагрузки анаэробной направленности стимулируют не только анаэробные энергетические системы. Кратковременные физические нагрузки «спринтерского» типа также повышают аэробные возможности мышц (D.L. Costill, E.F. Coyle, W.F. Fink, G.R. Lesmes, F.A. Witzmann, 1979; B. Saltin, K. Nazar, D.L. Costill, E. Stein, E. Janssen, B. Essen, P.D. Gollnick, 1976).

Наоборот, летом и особенно в районах максимальной активности муссонных океанических влияний, когда в организме значительно преобладают ваго-инсулярные, анаболические функции, возникает необходимость активизировать ослабленные эрготропные (симпатико-адреналовые) механизмы, уравновешивая тем самым обе основные фазы метаболизма. Здесь наиболее целесообразно дозированное увеличение "стайерских" стандартных упражнений, протекающих, в зоне умеренной мощности (аэробные процессы).

Такие рекомендации тем более обоснованы, что в летний сезон в прибрежных и муссонных районах юга и юго-востока описываемой территории заметно снижается парциальное напряжение кислорода в воздухе (в весовых показателях) за счет увеличения влажности. Вполне понятно, что физические тренировки умеренной интенсивности дают прекрасную возможность массового и скорейшего приспособления в условиях этой умеренной "естественной сезонной гипоксии", активируя кроветворение, ге-моглобинообразование и ряд важных биохимических процессов.

Если общий принцип построения тренировок в системе массовой физической подготовки в зависимости от сезонных метаболических дисбалансов достаточно прост, то вопросы конкретной дозировки и изменения тренировочной нагрузки по объему и интенсивности значительно более сложны, т.к. зависят от многих факторов - возраста занимающегося, его общей и специальной физической подготовленности, места предыдущего проживания и сроков проживания на Дальнем Востоке, индивидуальных особенностей реактивности организма и прочего. Поэтому вполне понятно, что корректирование изменений объема или интенсивности занятий летом и зимой должны решаться всегда с максимальной индивидуализацией и контролироваться общепринятыми в физкультурно-спортивной практике методами текущего, углубленного наблюдения и самоконтроля.