Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Карпов Валерий Евгеньевич

Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности
<
Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности
>




Карпов Валерий Евгеньевич. Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-13/1977-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические условия совершенствования игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации

1.1. Состояние проблемы само регуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике 11

1.2. Индивидуальные особенности само регуляции в связи с результативностью спортивной деятельности 18

1.3. Прикладные аспекты само регуляции психического состояния в совершенствовании игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации 26

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по само регуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности

2.1. Технологическая характеристика организации опытно- экспериментальной работы 53

2.2. Особенности взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния хоккеистов высшей квалификации 60

2.3. Методика само регуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации 85

2.4. Обоснование эффективности методики само регуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности 112

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный хоккей как сфера спортивной жизнедеятельности общества характеризуется тремя важнейшими особенностями: повышением социальной значимости, усилением идеологического фактора и возрастанием степени интенсификации всех составляющих этого вида спорта за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и результатов психолого-педагогических исследований.

Международные соревнования по хоккею последних лет неоспоримо доказывают, что в них участвуют спортсмены высшей и примерно равной квалификации (с точки зрения относительно равных специальных способностей и профессиональных навыков), высоко мотивированные на достижение одной и той же цели - победы в социально значимых соревнованиях. Поэтому актуальными становятся проблемы, связанные с саморегуляцией психического состояния хоккеистов высшей квалификации. Иначе говоря, психологический фактор становится доминантным в игровой деятельности хоккеистов Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим, психофизиологическим вопросам коррекции психического состояния спортсмена, позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы, связанные с саморегуляцией психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Понятие «средство» определяется нами в общепринятом смысле как: «... 1. Прием, способ действия для достижения чего-нибудь. 2. Орудие, (предмет, совокупность устройств) для осуществления какой-нибудь деятельности...» (129, с.786) '. Категория «совершенствования» понимается как запланированное и предсказуемое изменение средств с гарантией получения поло-

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

жительного результата. Таким образом, смысл сформулированной проблемы и темы диссертации понимается однозначно как запланированное и предсказуемое улучшение средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации (129, с. 766).

В концепции осознанной саморегуляции проводится мысль о согласованности деятельности и ее саморегуляции, а именно принятая субъектом цель определяет как направленность деятельности, так и ее регуляцию, т.е. на основе методики управления (150, с. 67). Применительно к спортивной деятельности, спортсмен непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним партнеров по команде, соперников. Но в ситуации выбора снятие неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что спортсмен сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты (7; 53; 55; 156).

В отношении конкретного спортсмена регуляторные процессы должны иметь индивидуальную специфику, которая определяется как индивидуальными психологическими особенностями, так и требованиями конкретного вида спорта. Следовательно, одной из основных задач анализа изучаемой проблемы является выявление связи устойчивых особенностей саморегуляции психического состояния спортсмена и, в частности, хоккеиста (8; 21; 107). Среди них различаются особенности, характерные для регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования и оценки результатов, реализующих различные звенья системы саморегуляции (100; 135; 151).

Разработка и включение осознанных средств и методов психической саморегуляции психического состояния в соревновательный процесс спортсменов высшей квалификации и, в частности, хоккеистов, является одним из

перспективных направлений исследований в проблеме повышения результативности их соревновательной деятельности. В связи с чем, возникает необходимость разработки методики индивидуально ориентированного подхода саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между значимостью совершенствования процесса психологической подготовки хоккеистов высшей квалификации и отсутствием теоретико-методических основ использования для этого средств саморегуляции психического состояния. Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить средства саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации на основе индивидуально ориентированного подхода, способствующие повышению эффективности их игровой деятельности.

Объект исследования - процесс саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Предмет исследования - совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Средства саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности будут эффективны, если их совершенствование осуществлять следующим образом:

в процессе саморегуляции психического состояния использовать методику индивидуально ориентированного подхода к хоккеистам высшей квалификации на основе особенностей проявления их психического состояния в зависимости от игрового амплуа;

в основу методики саморегуляции психического состояния положить индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации;

методику саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации ориентировать на стабилизацию, оптимизацию величин компонентов психического состояния.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить научно-теоретические основы совершенствования средств
саморегуляции психического состояния спортсменов.

  1. Обосновать педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации различного амплуа, направленных на повышение результативности их игровой деятельности.

  2. Выявить индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации в зависимости от игрового амплуа.

  3. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики индивидуально ориентированного подхода саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе игровой деятельности.

Методологической основой исследования являются теория саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская; Н.А. Бернштейн; О.А. Конопкин); теория индивидуальных различий в саморегуляции психического состояния (А.И. Бузюн; Б.Б. Коссов; В.Э. Мильман).

База исследования. Основной базой экспериментальной работы явился хоккейный спортивный клуб «Металлург», в состав которого входят члены сборной команды РФ по хоккею. Дополнительной базой исследования была кафедра теории и методики хоккея и футбола УралГАФК.

Предложенная в диссертационном исследовании методологическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапи-зацию и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997-2001 г.г.

Первый этап - поисково-теоретический (1997-1998 г.г.). На данном этапе осуществлялся анализ состояния вопроса о саморегуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике и в совершенствовании игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации, разработана концепция исследования. В результате работы на данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза. Суть ее заключалась в существовании педагогических условий совершенствования средств саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации. Помимо этого, на данном этапе было проведено констатирующее исследование, позволившее определить особенности проявления психического состояния хоккеистов в зависимости от игрового амплуа во взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, выявление особенностей психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Второй этап - экспериментально - аналитический (1999-2000 г.г.). Основное внимание на данном этапе уделялось проведению педагогического эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методики опытно-экспериментальной работы, разработка методики саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации, базирующейся на вербальных текстах аутовоздействия, позволит повысить результативность их игровой дея-

тельности. Была разработана методика саморегуляции психического состояния в процессе соревновательной деятельности хоккеистов высшей квалификации и проведена опытно-экспериментальная работа в естественных условиях базы исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ игровой деятельности хоккеистов.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001-2002 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

  1. Обобщены теоретические данные и осуществлена дальнейшая разработка методологических основ саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе их игровой деятельности.

  3. Разработана и обоснована методика индивидуально ориентированного подхода к саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Теоретическая значимость исследования: определены особенности саморегуляции психического состояния хоккеиста в зависимости от игрового амлуа, устойчиво проявляющегося в игровой деятельности; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме управления психическим состоянием в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования подготовки спортсменов.

Практическая значимость. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на совершенствование средств саморегуляции психического состояния спортсменов. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов академий физической культуры, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия для организации процесса совершенствования средств саморегуляции психического состояния носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со спортсменами в различных видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации может быть осуществлено на основе индивидуальных особенностей проявления психического состояния в зависимости от игрового амплуа.

  2. Главным педагогическим условием совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации выступает индивидуализация средств саморегуляции в процессе игровой деятельности спортсмена.

  3. Эффективность методики саморегуляции психического состояния может быть значительно повышена, если ее разработка будет основана на индивидуальных особенностях проявления психического состояния в зависимости от игрового амплуа в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на теорию саморегуляции психического состояния; выбором методов исследования, соответствующих целям, теоретическому и практическому уровням познания; проведением опытно-экспериментальной работы в командах хоккеистов суперли-

ги РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (Челябинск, УралГАФК, 1999, 2001); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, УралГАФК, 2001); Всеуральской научно-практической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2001) международных научно-практических конференциях (Уфа, УГАТУ, 1999; Челябинск, УралГАФК, 2000).

По проблеме исследования автором опубликовано девять работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе девять - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами, одной схемой и пятью диаграммами.

Состояние проблемы само регуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике

В данном параграфе рассмотрены индивидуальные особенности саморегуляции, ее структура и функции.

Для выявления регулирующей роли того или иного проявления психики необходимо определить ее место в саморегуляции психического состояния. Для этого необходимо выяснить, реализацию каких из собственно регулятор-ных функций обеспечивает исследуемая переменная (например, функции планирования, программирования, контроля) и служит ли она при этом психическим средством осуществления регуляторных функций (умение, операция, навык) или специфическим источником информации, необходимой для реализации процесса саморегуляции (образ-Я, самооценка), или является необходимым условием осуществления регуляции (уровень мотивации). В случае, когда все это не определено, употребление понятия «саморегуляция» и производных от него («эффект саморегуляции», «механизм саморегуляции») не несет содержательной нагрузки и имеет не столько объяснительный, сколько «отсылочный» характер, по сути лишь констатируя факт отнесенности, причастности изучаемого к явлению саморегуляции (2; 35; 190). В основе понятия саморегуляция должны лежать развитые представления о саморегуляции человека и ее индивидуальных особенностях (100; 135; 151).

Проблема саморегуляции человека тесно связана с субъектным подходом к исследованию психики (8; 21; 107). В настоящее время положения об активности субъекта деятельности получили свое новое звучание в конкретных психологических исследованиях (26; 136; 159; 162; 165).

Проблема саморегуляции занимает одно из центральных мест при субъектном подходе к исследованию психики (3; 19; 84; 131).

Применительно к спортивной деятельности, спортсмен непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним партнеров по команде, соперников. Но в ситуации выбора снятие неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что спортсмен сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты (7; 53; 55; 156).

Это общее положение кибернетической теории регулирования, постепенно ассимилированное психологами, привело в 60-х годах к бурному развитию информационного подхода к исследованию психических процессов (32; 63; 103; 106; 173; 174).

В работе не ставилась задача делать подробный обзор этих исследований и моделей регуляции, предложенных различными авторами, так как уже существуют серьезные работы такого рода (84; 107; 167; 185). Отметим лишь моменты, имеющие существенное значение в контексте данного исследования. Правомерность и плодотворность применения кибернетического подхода к описанию регуляторных психических процессов оправдана, так как уже исследованы и описаны существенные черты регуляции для самых разных типов активности человека, разных уровней специфической организации психики, в том числе и спортивной (34; 91; 118).

Так, регуляторные механизмы, описанные физиологическими функциональными системами П.К. Анохина и кольцевым контуром регуляции построения движений Н.А. Бернштейна, соотносятся с физиологическим уровнем организации человека как индивида и являются регуляторами его жизнедеятельности. Информационная модель регуляции предметного действия, описанная Д.А. Ошаниным, контур осознанной саморегуляции сенсомоторной деятельности, регуляторные аспекты психологической структуры деятельности, выделенные В.Д. Шадриковым, соотносятся с уровнем саморегуляции предметной деятельности (10; 18, 84; 131;183). Схема «Т-О-Т-Е», разработан-на Дж. Миллером, Е. Галантером, К. Прибрамом (188, с. 167-168). Указанная схема была создана для описания саморегуляции поведения и дала толчок к появлению массы работ, авторы которых применяли кибернетический подход к исследованию процессов научения человека, когда научение рассматривается как результат когнитивной активности обучаемого, а эта активность выступает как целенаправленная и регулируемая обратной связью (63; 107; 144; 173).

Структурно-функциональный подход к изучению процессов саморегуляции разрабатывается в лаборатории саморегуляции под руководством О.А. Конопкина. Саморегуляция произвольной активности человека понимается как организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей (84; 86). «Психическая саморегуляция человеком своей деятельности, - пишет О.А. Конопкин, - является высшим уровнем регуляции поведенческой активности биологических систем, огражающих качественную специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности и самого себя, своей активности и деятельности, поступков, их оснований» (83, с. 33).

Развивая представления С.Л. Рубинштейна, который выделял две специфические формы существования человека - деятельность и сознание, в концепции осознанной саморегуляции проводится мысль о согласованности деятельности и ее саморегуляции, а именно принятая спортсменом цель определяет как направленность деятельности, так и ее регуляцию, т.е. какой операционально и содержательно будет саморегуляция, такой будет и деятельность (150, с. 67).

Индивидуальные особенности само регуляции в связи с результативностью спортивной деятельности

Данные об индивидуальных различиях в саморегуляции были получены в первую очередь в прикладных исследованиях проблем надежности в спорте высших достижений, регуляторных предпосылок при овладении профессиональной деятельностью, регуляторных причин школьной неуспеваемости.

В исследованиях А.И. Бузюна, Б.Б. Коссова, Н.Ф. Кругловой, В.Э. Мильмана, было показано, что значимым фактором надежности результатов в спорте высших достижений являются индивидуальные особенности саморегулирования спортсменов, в частности устойчивость процессов оценки и коррекции результатов в стрессовой ситуации и соответственно строгость субъективных критериев успешности действий (27; 90; 94; 117). Было показано, что регулирующее влияние мотивации на соревновательную деятельность опосредствуется индивидуальными стратегиями саморегулирования, различным образом связанными с устойчивостью соревновательных результатов (87; 124).

Одной из основных задач анализа изучаемой проблемы является выявление связи устойчивых особенностей саморегуляции с психическим состоянием спортсмена и, в частности, хоккеиста.

При формировании общих научных предпосылок и программ индивидуальной психической саморегуляции в методическом плане подчеркивается необходимость системного подхода, изучения человека как индивида, индивидуальности, субъекта деятельности, личности (44, с. 56-57).

По-видимому, важнейшей общей субъективно-личностной предпосылкой амплуа в хоккее служат устойчивые индивидуальные особенности сложившейся системы психического саморегулирования. Кроме того, можно говорить о том. что и требования различных спортивных амплуа к регуляторным особенностям человека неоднозначны и, следовательно, существуют амплуа с различными особенностями саморегуляции.

Ведь любой конкретный вид произвольной активности - в том числе спортивной деятельности - предъявляет более-менее специфические требования к регуляции субъектом своих действий и поступков. Требования конкретных видов спорта могут хорошо соответствовать конкретному индивидуальному стилю регуляции.

Спортивная деятельность может предъявлять жесткие требования к ре-гуляторике лишь относительно определенной части своих элементов (этапов, способов, характеристик), оставляя в регуляции других деятельностных моментов широкий простор для различных индивидуальных вариантов. Наличие в данной спортивной деятельности элементов первого рода делает ее трудной и нежелательной для одних, но не создает в то же время существенных трудностей для других спортсменов - при овладении ею и при ее осуществлении (92; 137; 139).

Следовательно, конкретный вид спорта, спортивное амплуа, его требования, должны находиться в достаточном соответствии с теми индивидуальными особенностями регуляции деятельности, которые свойственны человеку, выбравшем) этот вид спорта, спортивное амплуа. В связи с изложенным, необходимо изучить комплекс тех индивидуальных особенностей саморегуляции, которые устойчиво проявляются у спортсмена. Данное предположение согласуются с исследованиями, проведенными С.Г. Геллерштейном, М.П. Мкртумяном, Б.А. Вяткиным. И.Е. Праведниковой (36; 41, 122).

Имеющиеся на сегодня данные о структуре процессов психической регуляции целенаправленных действий и об основных закономерностях системного взаимодействия отдельных функциональных компонентов этих процессов открывают принципиальную возможность для определения путей и для разработки средств решения этой многосторонней проблемы.

Соответственно представлениям о структуре звеньев системы саморегулирования можно выделить следующие регуляторные функции различных структурных единиц деятельности, в том числе и спортивной: ориентировочно-гностические, планирующие, программирующие, преобразующие, контрольные (78; 142; 173). Специфика спортивной деятельности описывается через структуру и содержание целей действий, соответствующих различным функциям в структуре системы деятельности

Ниже сделана попытка определить, назвать, такие различия и выделить основные линии их проявления в активности спортсмена.

Устойчивые индивидуальные особенности поведения систематически описаны при изучении типологических личностных особенностей. В качестве важнейших были привлечены данные об устойчивых особенностях поведения при различной личностной типологии (17; 99; 113).

К. Леонгард предложил классификацию личностных акцентуаций, в основу которой положено представление о существовании личностных типов, отклоняющихся по выраженности ряда основных свойств от средних значений, но не являющихся патологическими и остающихся в пределах нормы (99, с. 178-180). Кроме того, в описании типологии личностных акцентуаций К. Леонгард в большей степени, чем авторы других известных и во многом пересекающихся типологий, уделяет внимание способам организации поведения, тесно связанным с регуляторно-личностным уровнем регуляции деятельности.

Технологическая характеристика организации опытно- экспериментальной работы

Анализ специальной литературы, результаты педагогических наблюдений позволили сделать вывод о том, что совершенствованию средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности изучена недостаточно. Это позволило окончательно сформулировать рабочую гипотезу, определить цель и поставить задачи опытно - экспериментального исследования. Исследование было построено, исходя из предположения, что реализация разработанной методики индивидуально ориентированного подхода к хоккеистам высшей квалификации на основе особенностей проявления психического состояния будет способствовать регуляции их психического состояния, что благоприятно скажется и на результатах игровой деятельности. Цель опытно-экспериментальной работы заключается в разработке и реализации методики саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе игровой деятельности. В опытно-экспериментальной работе были поставлены следующие задачи. 1. Выяснить особенности взаимосвязей компонентов психического состояния и эффективностью игровой деятельностью хоккеистов высшей ква лификации различного амплуа. 2. Смоделировать вербальные тексты аутовоздействия саморегуляции психического состояния, адекватные психическому состоянию хоккеистов в игровой деятельности. 3. Разработать методик) индивидуально ориентированного подхода саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе игровой деятельности. 4. Определить эффективность разработанной методики саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе игровой деятельности. Для реализации пели и решения поставленных задач применялся комплекс педагогических и психологических методов и методик исследования, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; беседа; педагогическое наблюдение; методы оценки психического состояния; педагогический эксперимент; логический и математический анализ. Анализ и обобщение литературных данных проводились с целью выявления основных противоречий, касающихся общих положений совершенствования соревновательной деятельности хоккеистов высшей квалификации, состояния проблемы саморегуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике, прикладные аспекты саморегуляции психического состояния в совершенствовании соревновательной деятельности хоккеистов высшей квалификации. Проведенный анализ выявил основные противоречия по заявленной проблеме, позволил скорректировать направление опытно- экспериментальной работы и конкретизировать тему исследования. Беседа использовалась на протяжении всего исследования с целью получения информации о психическом состоянии, самочувствии и ощущениях хоккеистов в процессе использования разработанных текстов аутовоздействия с целью саморегуляции психического состояния. Полученные результаты сопоставлялись с данными педагогических наблюдений. Педагогическое наблюдение за хоккеистами высшего класса, осуществлявшиеся в процессе игровой деятельности, представляли собой преднамеренное, активное и целенаправленное восприятие объекта. Наблюдения осуществлялись путем определения конкретных задач и выбора соответствующих объектов, разработки четкой программы и учета условий их реализации, в частности, осуществлялся контроль за качеством выполнения технико-тактических действий хоккеистов, внешним проявлениям психического состояния, самочувствием, а также фиксировалась эффективность игровой деятельности хоккеистов в зависимости от спортивного амплуа в каждой конкретной игре. Методы оценки психического состояния. Для оценки психического состояния хоккеистов выбраны компоненты психического состояния, которые обуславливают результативность спортивной деятельности. Точность оценки заданного пяти секундного отмеривания времени. С помощью этого метода определялась способность субъективного отсчета времени, которая, как известно, под влиянием усиления возбуждения обнаруживает тенденцию к его недооценке (укорочению), а при развитии процесса торможения - к переоценке (удлинению). Процедура опыта: спортсмену предлагается, не глядя на секундомер, максимально точно оценить отрезок времени, равный пяти секундам. Поскольку величины и направления ошибок сугубо индивидуальны у каждого спортсмена, показателем психического состояния является изменение оценки времени перед игрой. Самооценка психического состояния. С целью изучения индивидуальных особенностей оценивания психического состояния перед деятельностью использовалась методика С.Л. Рубинштейна «градусник» в модификации Ю.Я. Киселева и О.А. Сиротина, Х.М. Юсупова (76; 157). С помощью самооценки выявлялись субъективные реакции спортсмена на физические и психические нагрузки, субъективное переживание того или иного психического состояния. Перед игрой хоккеистам предлагалось оценить различные компоненты психического состояния: настроение, состояние здоровья, возбуждение, желание соревноваться, значимость предстоящей деятельности, готовность к высшим достижениям, уверенность в себе

Особенности взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния хоккеистов высшей квалификации

Результат спортивной деятельности определяется рядом слагаемых факторов, которые по-разному влияют на его достижение. Их все условно можно разделить на поддающиеся педагогическому воздействию и факторы, мало управляемые (29. с. 5). В таком контексте эффективность управления зависит от того, насколько точно удалось установить: 1) объект управления и возможности его коррекции; 2) цель управления; 3) управляющие воздействия (средства, методы и формы организации). Поэтому одной из важнейших задач для тренера и спортсмена является установление управляемых факторов и их влияние на психическое состояние. Для практики психологического обеспечения подготовки спортсменов важно выделить те признаки и компоненты психического состояния, которые обуславливают результативность двигательной деятельности спортсменов. При этом возникает возможность ограничить число исследуемых показателей, оперативно представлять информацию о психическом состоянии и способах его оптимизации. Исследования, проведенные А.Ц. Пуни, А.Д. Ганюш-киным, Ю.Я. Киселевым. Ю.Л. Ханиным, позволили выделить следующие наиболее информативные показатели (компоненты) состояния спортсменов, в значительной степени определяющие успех или неудачу в соревновании: а) настроение, желание тренироваться, соревноваться, готовность к соревнованию; б) реакция на время, оптимальный темп и усилия, точность заданного интервала времени; в) уровень реактивной тревоги (40; 75; 77; 141; 142; 143; 179; 180). Как было указано, развивая исследования о формах предстартовых психических состояний спортсменов, А.Ц. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин, В.В. Латышенко. А.В. Родионов, выяснили особенности проявления предстартовых психических состояний у представителей различных видов спорта и высказали соображения о необходимости детализации представлений об их взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельностью (40; 42; 98; 141). Это послужило основанием для проведения исследования, направленного на изучение особенностей взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния хоккеистов высшей квалификации. Рассмотрим индивидуальные особенности взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния у нападающего К-ва. При статистической обработке полученных результатов у данного хоккеиста выявлено, что компонент психического состояния 1 - «настроение» имеет слабую взаимосвязь с такими показателями игровой деятельности спортсмена, как количество забитых в игре шайб (г = 0,308), комбинация «гол / пас» (г = 0,238) и участие в заброшенных шайбах в равных составах (г = 0,224, табл. 1). Слабая отрицательная корреляция между компонентом 2 - «состояние здоровья» и участием в заброшенных шайбах при игре в большинстве (г =-0,302). Количество удалений за нарушение правил игры имеет слабую взаимосвязь с компонентами психического состояния 2 - «состояние здоровья», 3 -«возбуждение». 4 - «желание соревноваться». В то же время выявлена также слабая, но отрицательная взаимосвязь показателя «желание соревноваться» с уровнем реактивной тревоги (г = -0,259). Следовательно, для данного игрока на протяжении всей игры рационально поддерживать оптимальный для него уровень реактивной тревоги (РТ) с целью реализации его потенциала. Как видно из рис. 1. эффективность игровой деятельности нападающего К-ва связана с четвертым компонентом психического состояния - «желание соревноваться». Выявлена слабая взаимосвязь данного компонента с показателем соотношения «гол / пас» (г = 0,233), участия в заброшенных шайбах при игре в равных составах (г = 0,246), показателя «плюс / минус» (г = 0,370), временем удалений (г = 0,231). В то же время, данный компонент имеет среднюю статистическую взаимосвязь с количеством набранных за игру очков, что позволяет при обобщении данных рекомендовать для игрока данного амплуа стимулировать, повышать желание соревноваться, бороться в каждой конкретной игре. Компонент психического состояния 5 - «значимость предстоящей деятельности» имеет ряд коэффициентов корреляции, свидетельствующих о наличии слабой взаимосвязи с показателями предстоящей деятельности нападающего. В частности, выявлено, что существует слабая положительная связь данного компонента с участием игрока в пропущенных шайбах при игре в равных составах и в меньшинстве (оба коэффициента корреляции г = 0,202) и слабая отрицательная связь с участием в заброшенных шайбах при игре в большинстве (г = -0,280) и количеством набранных за игру очков (г = -0,307). Следовательно, компонент «значимость предстоящей деятельности», косвенно отражающий мотивацию предстоящей игровой деятельности, у данного спортсмена необходимо снижать. Статистический анализ показал, что компонент психического состояния 6 - «готовность к высшим достижениям» имеет слабую отрицательную взаимосвязь с показателем соотношения «гол / пас» (г = -0.391), показателем «плюс/минус» (г = -0,320), участием в заброшенных шайбах при игре в равных составах (г = -0,243), количеством набранных очков (г = -0,268) и участием в заброшенных в большинстве шайбах (г = -0,332).