Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Пугачев Алексей Валериевич

Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации
<
Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации
>




Пугачев Алексей Валериевич. Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/604-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности техники стрельбы из пневматической винтовки 8

1.1. Общее представление о технике стрельбы 8

1.2. Характеристика действий стрелка при выполнении одиночного выстрела 24

1,3.Понятие "ошибка" в технике стрельбы из винтовки , 32

1.4.Применение средств срочной информации для оценки техники стрельбы ,.40

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследований 46

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 47

2.2.2. Педагогическое наблюдение 47

2.2.3. Анкетирование 48

2.2.4. Методы регистрации параметров техники выполнения выстрела 48

2.2.5. Педагогический эксперимент 52

2.2.6 Методы математической статистики 52

2.3,Организация исследования 53

Глава III. Исследование техники стрельбы из пневматической винтовки 55

3.1. Особенности формирования технического мастерства в стрельбе из пневматической винтовки 55

3.2. Временные характеристики цикла выстрела 67

3.3. Оптимальные параметры техники выполнения одиночного выстрела 81

3,4.Характеристика наиболее типичных ошибок в технике стрельбы из пневматической винтовки 85

3.5. Анализ ошибок в технике выполнения одиночного выстрела с использованием компьютерной установки «Скатт» 92

Глава IV. Экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования техники стрельбы из пневматической винтовки 104

Глава V. Обсуждение результатов исследования 123

Выводы 130

Практические рекомендации 133

Библиография 136

Приложения 149

Введение к работе

Стрельба из пневматического оружия в программу Олимпийских Игр впервые вошла в 1984 году. В настоящее время в данном виде стрельбы проводятся Чемпионаты Мира, Европы. Программа Олимпийских Игр предусматривает пять комплектов наград в стрельбе из пневматического оружия.

Успешное выступление спортсмена на соревнованиях предполагает постоянное совершенствование техники выполнения отдельных элементов двигательных действий.

На первый взгляд, в процессе выполнения выстрела спортсмен практически не совершает никаких движений. Однако деятельность стрелка связана с микродвижениями как отдельных частей тела спортсмена, так и оружия [53, 55]. Для оценки таких движений необходимо использовать современные методы регистрации параметров техники стрельбы, которые достаточно точно описывали бы действия стрелка при подготовке и выполнении выстрела.

Актуальность. Несмотря на то, что стрельба из пневматического оружия появилась в 70-х годах и к настоящему времени является бурно прогрессирующим видом стрельбы, исследований по ее изучению проведено крайне недостаточно.

Практика подготовки стрелков показывает, что одной из основных причин, снижающих эффективность учебно-тренировочного процесса, является отсутствие у тренеров объективных критериев оценки уровня технического мастерства, а следовательно, и методов контроля его совершенствования [53, 55].

В научных исследованиях последних десятилетий широко использовались методы стабилографии и тензометрии [I, 17, 20, 32, 33, 36, 38, 43, 58, 59, 60, 61, 70, 84]. Однако, несмотря на многообразие методик и их информативность, широкого распространения в практике стрелкового спорта они не получили/так как применение их в тренировочном процессе требует от тренера специальной подготовки, оборудование довольно громоздко и сковывает движения стрелка. Однако для успешной подготовки молодых спортсменов тренеру необходимо иметь четкие представления о технике выполнения выстрела.

Большинство авторов [1, 20, 33, 34, 53, 59, 60] считает, что дальнейший рост спортивных результатов возможен за счет глубокого изучения техники стрельбы и постоянного совершенствования на этой основе методики подготовки спортсменов.

Таким образом, одной из основных задач совершенствования технического мастерства спортсменов является выбор оптимальных параметров техники выполнения как отдельного выстрела, так и упражнения в целом, и на этой основе устранение возникающих ошибок,

Определить оптимальные параметры движений и действий стрелка возможно лишь с помощью современных средств срочной информации, адаптированных к широкому использованию в практике стрелкового спорта.

В настоящее время существует специальный стрелковый тренажер «Скатт», разработанный фирмой «Элис» (г.Москва), программа которого оценивает основные показатели техники стрельбы и позволяет получить срочную информацию о некоторых пространственных показателях техники стрельбы в системе «стрелок-оружие-мишень» и широко применяется в учебно-тренировочном процессе ведущих стрелков-пулевиков. Однако, несмотря на большую информативность и достаточную простоту в обращении, исследований по изучению техники стрельбы с использованием данного тренажера проведено не было. До сих пор не разработаны модельные характеристики техники выполнения выстрела, а также отсутствует методика тренировки с помощью тренажера «Скатт», что и подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования; изучение техники и методики ее совершенствования в стрельбе из пневматической винтовки на основе стрелкового компьютерного тренажера «Скатт».

Объект исследования: техническая подготовка спортсменов в стрельбе из пневматической винтовки, основанная на современных методах оценки и коррекции техники стрельбы.

Предмет исследования: микродвижения стрелка, влияющие на возникновение ошибок при выполнении одиночного выстрела, и способы их предупреждения и устранения с использованием компьютеризированного стрелкового тренажера «Скатт».

Рабочая гипотеза. Гипотеза основана на том, что дальнейшее изучение и совершенствование техники стрельбы возможно лишь с использованием современных инструментальных методов оценки эффективности действий стрелка. Предполагалось, что применение данных методов в тренировочном процессе позволит стрелкам оптимизировать основные технические характеристики выполнения выстрела путем устранения и предупреждения возникающих ошибок, а формирование активного стиля ведения стрельбы будет способствовать сокращению сроков подготовки и росту эффективности учебно-тренировочного процесса.

Новизна. Определены критерии оценки эффективности действий при выполнении выстрела. Выявлены оптимальные параметры техники стрельбы, обеспечивающие достижение наилучшего результата. Исследованы наиболее типичные ошибки в технике выполнения выстрела. На этой основе разработаны методические рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса с использованием тренажера "Скатт".

Теоретическая значимость заключается в новом подходе использования современных инструментальных методов оценки эффективности действий стрелка.

Практическая значимость заключается в разработке новой методики тренировки стрелка стрелка с использованем нового стрелкового тренажера «Скатт».

Положения, выносимые на защиту: методика определения уровня технической подготовленности стрелков-винтовочников с использованием компьютерного стрелкового комплекса «Скатт»; - методика определения модельных характеристик техники стрельбы, основанная на использовании программы анализа тренажера «Скатт»; комплексная методика совершенствования техники стрельбы, основанная на формировании активного стиля стрельбы.

Общее представление о технике стрельбы

Всякая деятельность человека, в том числе и спортивная, реализуется в спортивных действиях, которые рассматриваются в качестве основных структурных единиц деятельности. При этом под действием понимается процесс достижения цели [86]. В большинстве случаев одна и та же цель может выполняться разными способами, которые могут быть более или менее эффективными [67, 68, 69]. Однако цель здесь понимается как представление желаемого или ожидаемого результата, который предполагается получить при выполнении двигательного действия. Такие частные цели принято называть двигательными задачами. Под этим определением понимают систему модельных представлений об условиях, требованиях, средствах достижения целеполагаемого результата [26, 29, 30]. Техникой физических упражнений принято называть специальную систему последовательных движений и способов выполнения каждого из них, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно и эффективно. Однако для эффективного выступления на соревнованиях спортсмен должен иметь в своем арсенале несколько способов выполнения действия в зависимости от изменяющихся условий его выполнения [28, 29, 31, 45, 67, 69, 82, 96, 100, 106, 107]. В теории физического воспитания существует понятие «техническая подготовленность» - степень освоения спортсменом системы движений, необходимых для успешного выполнения поставленной задачи [82, 100, 107]. Естественно, чем большим количеством приемов и действий владеет спортсмен, тем в большей мере он подготовлен для решения сложных задач, возникающих при выполнении соревновательного упражнения [97].

В технике физических упражнений различают основу техники (базовые движения), ее главное звено и детали (дополнительные движения) [67, 69].

Под основой техники понимают совокупность движений и поз, без которых невозможно эффективное осуществление поставленной задачи [69]. В основу техники стрельбы входит совокупность элементов: изготовка, прицеливание, дыхание, обработка спуска, их последовательность и способ выполнения каждого [8, 9, 10, 11, 21 35, 56, 62, 71, 73, 91, 99, 101, 102, 124]. Выпадение или нарушение хотя бы одного элемента или нарушение в последовательности выполнения элементов снижает вероятность выполнения прицельного выстрела.

Главное звено в технике движений - это наиболее важное действие и способ, каким оно выполняется [69].

В технике стрельбы все элементы связаны между собой и в равной мере являются главными [71]. Например, нельзя точно прицелиться, не затаив при этом дыхания, или без прицеливания не будет точного попадания в центр мишени. Рациональная изготовка обеспечивает наименьшие колебания системы «стрелок-оружие», и вследствие этого спортсмену легче произвести прицельный выстрел. Но наиболее важным элементом все же является управление нажатием на спусковой крючок. Это завершающий элемент в технике стрельбы, и точность выстрела в большей мере зависит от того, сможет ли спортсмен выдавить рабочий ход спускового механизма, не сбивая наводки оружия (М.А. Иткис, 1969).

К деталям техники (элементам) относят отдельные составляющие, в которых проявляются некоторые вариации техники непринципиального характера [67, 69]. Это расположение частей тела (изготовка), техника прицеливания, работа глаза во время прицеливания, способа нажатия на спуск, задержка дыхания. Например, положение ног в изготовке «стоя» у разных стрелков неодинаково. Одни предпочитают стойку на ширине плеч, другие узкую стойку, третьи широкую. Как правило, это обусловлено морфологическими и функциональными особенностями строения организма спортсмена (длина конечностей, подвижность в суставах и др.) [75, 76].

Однако существуют общие принципы выполнения каждого элемента, некий эталон наиболее совершенной техники с незначительными вариациями. Рассмотрим наиболее общие положения техники стрельбы.

Рациональная изготовка служит одной из важных предпосылок эффективного выполнения последующих движений. Так, от правильности принятия изготовки зависит степень напряжения мышечного аппарата. Но поскольку тело имеет тенденцию постоянно выходить из состояния равновесия, уровень напряжения в разных мышцах должен непрерывно меняться для парирования изменений положения центра тяжести [91, 125, 128]. Рассмотрим наиболее общие принципы, которыми руководствуются спортсмены при выборе изготовки: - площадь опоры, заключенная между стопами, должна быть оптимальной формы; - центр тяжести должен лежать как можно ближе к площади опоры; - положение должно удерживаться с возможно меньшим мышечным напряжением благодаря распределению веса между суставами, костями и связками;

Задачи исследования

1. Исследовать отдельные параметры техники выполнения выстрела из пневматической винтовки спортсменами разного уровня подготовлен н ости, 2. Выявить оптимальные параметры техники выполнения одиночного выстрела, способствующие достижению высоких результатов на основе использования средств срочной информации. 3. Выявить наиболее типичные ошибки в технике стрельбы из пневматической винтовки, дать им педагогическую характеристику. 4. Разработать научно обоснованные рекомендации по методике обучения и совершенствования технике стрельбы с использованием специальных компьютерных устройств, 2.2. Методы исследований: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Педагогическое наблюдение, 3. Анкетирование. 4. Методы регистрации параметров техники выполнения выстрела. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Анализ и обобщение научно-методической литературы проходил на всех этапах исследования. Изучалась возможность использования инструментальных методов оценки технической подготовленности спортсменов. Исследование вопросов, связанных со спецификой деятельности стрелка во время подготовки и производства выстрела позволило определить наиболее важные фазы в выполнении выстрела, от которых зависит качество выполнения выстрела, В результате анализа научно-методической литературы было выявлено, что в настоящее время техника выполнения выстрела из пневматической винтовки недостаточно изучена. Большинство авторов [1, 17, 31, 32, 36, 37, 54, 55, 57, 58, 59, 63, 62, 64, 108] проводило исследования, используя устаревшее оборудование, которое громоздко, сковывает действия стрелка и требует специальных навыков в обращении с ним, что, естественно, снижает достоверность получаемой информации. Однако в стрелковом спорте существуют современные методы оценки техники стрельбы, основанные на компьютеризированных тренажерах. К ним относятся "Скатт", "Noptil", Несмотря на их информативность, исследования на основе данных устройств не проводились. Всего было изучено 128 литературных источника. Педагогическое наблюдение проводилось на учебно-тренировочных, занятиях спортсменов. Анализировалась техника выполнения выстрела, и выявлялись ошибки при его выполнении. После вы- полнения выстрела спортсмены опрашивались. Выяснялось достоинство и местонахождение предполагаемой пробоины и причины, приводящие к снижению результативности выстрела. После этого сопоставлялась отметка с реальной пробоиной, сравнивались результаты наблюдения за спортсменом с его ощущениями при выполнении данного выстрела. Основной задачей анкетирования было выявление наиболее значимых ошибок при выполнении выстрела спортсменами различного уровня подготовленности. Анкета включала в себя 17 характеристик ошибок, из которых спортсменам необходимо было выделить 6 наиболее значимых, тех, что, по их мнению, часто встречаются у них при выполнении выстрела из пневматической винтовки, Результаты анкетирования заносились в таблицу. Бланк анкеты приводится в приложении 1. Для регистрации параметров техники выполнения выстрела использовался компьютерный стрелковый тренажер «Скатт». Тренажер включает в себя: - блок обработки и передачи сигнала в компьютер; - оптический датчик, который благодаря специальным крепежным насадкам может крепиться к любому типу оружия;

Особенности формирования технического мастерства в стрельбе из пневматической винтовки

В многолетнем процессе подготовки стрелков необходимо учитывать неравномерность овладения отдельными навыками выполнения выстрела. Сознательное освоение техники предполагает изучение некоторых незнакомых движений или изменение ранее освоенных на более рациональные, которые вступают в специфическую связь с приобретенными компонентами [88]. В связи с этим, спортивная тренировка от новичка до высококвалифицированного спортсмена представляет собой процесс, протекающий по общим закономерностям развития спортивных достижений, Из этих закономерностей вытекает подразделение многолетнего процесса тренировки на два ступени (Д.Харре, 1971). На первой ступени создаются основы спортивной техники и предпосылки для дальнейшего ее совершенствования. На второй ступени спортсмен подводится к его личным рекордам. При этом предусматривается цель - сохранять возможно дольше уровень достижений и повышать его. В связи с этим, необходимо проанализировать становление техники выполнения выстрела спортсменами на этапе от новичка до мастера спорта международного класса. Основные параметры техники стрельбы оценивались с использованием стрелкового тренажера «Скатт». Для анализа были взяты следующие показатели: устойчивость в габарите 10,0, точность прицеливания, стабильность прицеливания, среднее время выстрела, скорость движения точки прицеливания, достоинство выстрела с учетом десятых долей, эллиптический коэффициент для выстрелов и траекторий. Было обследовано 90 спортсменов, из них: 16 МСМК, 25 мастеров спорта, 15 кандидатов в мастера спорта, 15 спортсменов I разряда, 19 стрелков II разряда. В табл.1 представлены результаты проведенных исследований, в которых отражены средние значения (М) каждого параметра, ошибка среднего (±т) и стандартное отклонение (сг). Из представленных результатов следует, что с ростом мастерства средний результат выстрела постепенно увеличивается. Так, при переходе от второго к первому спортивному разряду достоинство выстрела увеличивается в среднем на 1 очко, а в остальных разрядных группах он изменяется, в среднем, на 0,2 очка. Разброс средних результатов выстрела также имеет тенденцию к снижению с ростом мастерства. Это свидетельствует о высокой плотности результатов спортсменов высших разрядов, (это подтверждается и результатами выступлений спортсменов на Чемпионатах России, где первые 4-6 мест в упражнении имеют разницу 1-2 очка) [88]. Спортсмены второго разряда на прицеливание тратят значительно меньше времени, чем все остальные разрядные группы (см. рис.1). По-видимому, это связано с устойчивостью системы «стрелок-оружие», которая у данных спортсменов имеет наименьшие значения, при этом скорость движения точки прицеливания у них наибольшая (36 мм/сек). Такая скорость движения точки прицеливания и малое время ее нахождения в габарите десятки заставляет спортсменов укорачивать время выполнения выстрела (которое равно 8,99 сек), в частности, время прицеливания и обработки спуска. У спортсменов 1 разря- да и МС время выполнения выстрела практически одинаково (разница составляет 2 сек.), У спортсменов, имеющих звание КМС и МСМК, этот параметр также одинаков, но несколько выше, чем у МС и спортсменов I разряда. Резкое увеличение данного показателя наблюдается при переходе от 2-го к 1-му спортивному разряду, а далее этот показатель стабилизируется и находится примерно на одном уровне (в интервале 10,71-13,58 сек.). Значительные колебания от среднего (±4,28 сек) у спортсменов МСМК, по-видимому, связаны с различиями индивидуального стиля стрельбы. У остальных спортсменов стандартное отклонение от среднего времени прицеливания составляет, в среднем, 2,3-2,6 сек. При этом у спортсменов от I разряда до МС этот показатель несколько снижается, что связано со становлением индивидуального стиля при выполнении выстрела. При анализе устойчивости системы «стрелок-оружие» наблюдается практически пропорциональное ее увеличение с ростом спортивного мастерства, в среднем, на 20% (рис.2). Стандартное отклонение от средних показателей наименьшее у МСМК, наибольшее у спортсменов 1-го разряда. Скорость движения точки прицеливания у спортсменов I разряда резко снижается по сравнению со спортсменами II разряда (на 15,5 мм/сек). У КМС этот параметр имеет такие же величины, что и у спортсменов 1 разряда. Далее от КМС до МС она снижается на 6,15 мм/сек, от МС до МСМК - на 3,25 мм/сек (рис.3). На рис.4 мы видим, что у спортсменов от II разряда до МС стабильность темпа стрельбы практически не меняется, и лишь у МСМК темп увеличивается. Это свидетельствует о том, что при овладении техникой стрельбы этот параметр значительного влияния на результат не оказывает, и спортсмены не стремятся поддерживать один темп стрельбы.

Экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования техники стрельбы из пневматической винтовки

Современный уровень спортивных результатов требует применения рациональных методик тренировки стрелков с использованием специальных приборов и устройств, которые бы имели срочный эффект отображения и выдачи информации.

Одним из условий выполнения точного выстрела из положения «стоя» является определенный уровень устойчивости. В практике стрелкового спорта наблюдаются случаи, когда на фоне относительно хорошей устойчивости спортсмены боятся производить выстрел, и вследствие этого допускают ряд ошибок (в частности, в обработке спуска), которые снижают качество выстрела, В то же время ряд тренеров и спортсменов считают, что при выполнении выстрела необязателен высокий уровень устойчивости достаточно лишь удерживать точку прицеливания в районе габарита восьмерки и плавно обрабатывать спуск. Но наблюдения за спортсменами показали, что большинство из них при отсутствии устойчивости не могут произвести точный выстрел [61]. Следовательно, можно предположить, что хороший уровень устойчивости все же необходим для производства качественного выстрела.

Определенная степень неподвижности системы «стрелок-оружие» по отношению к мишени характеризует уровень мастерства спортсмена, однако совершенствование лишь этого показателя не приведет к достижению высоких результатов.

Совершенная техника характеризуется и таким показателем, как стабильность временных параметров выстрела.

Изучению вопроса о восприятии человеком временных интервалов посвящено множество работ [45, 46, 67, 69, 86, 94, 120, 123].

Как показывают исследования Сеченова ИМ. (1952), решающую роль в восприятии времени играет слух. Для стрелка немаловажную роль играют и другие анализаторы: тактильный, зрительный, двигательный.

Фактор времени в многообразии его признаков (длительность, темп, ритм и т.д.) стал одной из мер измерения техники выполнения спортивных движений [104].

Под "длительностью" подразумевают время, в течение которого выполняется выстрел или его части. Понятие «темп» говорит о частоте повторения действий или выстрелов во времени. "Ритм" стрельбы является своеобразной мерой соотношения отдельных движений, действий стрелка-спортсмена в целостной структуре выстрела. Он является и комплексной, динамико-временной характеристикой, организующей отдельные действия в единое целое. Ритм постепенно вырабатывает автоматизацию основных действий, необходимых для выполнения выстрела. Однако автоматизируются не все действия, а лишь те, сознательный контроль которых затрудняет выполнение общей структуры действия. Поэтому стрелки-спортсмены наивысшей квалификации стараются проводить свою зачетную стрельбу в одном определенном ритме, выработанном ими в течение тренировочного процесса [72].

Но в практике стрелкового спорта не всегда даже высоко квалифицированному спортсмену удается выдерживать четкий ритм работы во всех фазах цикла выстрела. Нарушения ритма возникают по многочисленным причинам, однако необходимо стремиться к его соблюдению.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что добиться значительных результатов в стрельбе без хорошо развитого чувства времени и координации в нем всех своих действий просто невозможно.

Под координацией здесь понимается не только определенная последовательность действий [67, 69], но и определенный способ управления своими движениями.

В практике стрелкового спорта в настоящее время различают два способа управления действиями при производстве выстрела.

Рассмотрим первый способ. Он характеризуется тем, что спортсмен старается принять устойчивое положение тела посредством максимального расслабления мышц, не участвующих в поддержании позы, и фиксирования статического напряжения в мышцах, удерживающих тело в вертикальном положении [23, 61, 78]. Такая работа мышечного аппарата способствует достижению максимальной устойчивости, при этом точка прицеливания фиксируется в определенном месте (при правильной ориентации изготовки по отношению к мишени точка прицеливания совпадает с габаритом "девятки", "десятки"). Найдя устойчивое положение (при условии совпадения точки прицеливания с центром мишени), спортсмен плавно, без лишних усилий выполняет нажим на спусковой крючок. Увеличение колебаний или смещение точки прицеливания заставляют спортсмена отказаться от выстрела либо, включая в работу мелкие мышечные группы, вернуться в устойчивое положение. Таким образом, спортсмен как бы "ждет" наступления хорошей устойчивости и, не сбивая ее, нажимает на спуск. При выполнении грубой наводки вначале наблюдается значительная амплитуда колебаний. По мере удержания оружия в точке прицеливания колебания уменьшаются, и в момент наименьших колебаний спортсмен дожимает спуск (рис. 13).