Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Воронин Сергей Эдуардович

Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях
<
Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях
>




Воронин Сергей Эдуардович. Правовая информация как средство управления физкультурно-спортивными организациями в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1999 196 c. РГБ ОД, 61:00-13/681-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние информационно-правового обеспечения отрасли физической культуры и спорта

1.1. Современные представления о правовой информации 8

1.2. Роль правовой информации в управлении 16

1.3. Организационно-правовая характеристика системы управления в отрасли физической культуры и спорта 23

1.4. Информационное обеспечение управления физической культурой и спортом 33

ГЛАВА2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Исследование роли правовой информации в управлении физкультурно-спортивными организациями

3.1. Организационно-правовая характеристика физкультурно-спортивных организаций как объектов управления на современном этапе 50

3.2. Анализ использования правовой информации в процессе управлении физкультурно-спортивными организациями 67

3.2.1. Влияние различных видов физкультурно-спортивных организаций на использование правовой информации в процессе управления 70

3.2.2. Влияние должностного положения специалистов физкультурно-спортивных организаций на использование правовой информации в процессе управления 90

3.3. Организационно-правовые аспекты подготовки и проведения спортивных соревнований (на примере III Игр Доброй Воли в Санкт-Петербурге). 106

ГЛАВА 4. Пути повышения эффективности использования правовой информации в управлении физкультурно-спортив-ными организациями

4.1. Средства и методы повышения правовой культуры специалистов физической культуры 116

4.1.1. Констатирующий педагогический эксперимент 121

4.1.2. Преобразующий педагогический эксперимент 129

4.2. Обеспечение правовой информацией системы управления физкультурно-спортивных организаций 145

4.3. Некоторые направления исследований эффективности использования правовой информации в управлении отраслью физической культуры и спорта 155

Выводы 163

Практические рекомендации 166

Литература 167

Приложения 183

Введение к работе

В условиях социально-экономических и законодательных изменений, происходящих в Российской Федерации, успешность развития физической культуры определяется многими факторами. Среди них одно из важных мест отводится системе управления отраслью физическая культура и спорт, которая в новых условиях должна быть гибкой, динамичной, использовать в управленческой деятельности различные виды информации, в том числе правовую.

Отличительной чертой современного этапа развития физической культуры и спорта является многообразие видов физкультурно-спортивных организаций, что значительно расширяет возможности по предоставлению физкультурно-спортивных услуг различным слоям населения страны. Разнообразные организационно-правовые формы и формы собственности указанных организаций основаны на новой нормативно-правовой базе, где главные места занимают «Гражданский кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Повышение эффективности деятельности физкультурно-спортивных организаций возможно на основе совершенствования информационного обеспечения управленческой работы. Информатизация процессов управления основывается в нашей стране на Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». Правовая информация сегодня становится важным средством управления как отраслью физической культуры и спорта в целом, так и физкультурно-спортивными организациями, в частности.

Значимость управления физической культурой и спортом, роль информации в обеспечении управления постоянно расширяют спектр научных работ (В.У.Агеевец, С.Н.Братановский, Г.К.Варлачев, П.А.Виноградов,

К.А.Воронова, В.И.Жолдак, С.А.Ищенко, Т.М.Каневец, А.Г.Комков, В.В.Кузин, И.И.Переверзин, М.В.Прохорова, А.В.Седов, С.С.Филиппов, И.М.Чемакин, В.А.Черепов и др.). В этих работах обстоятельно изучены вопросы теории и методологии управления физической культурой и спортом, информационное обеспечение отрасли, многие вопросы прикладного характера. Однако, пока отсутствуют научные исследования, в которых рассматривается роль и значение правовой информации в управлении физкуль-турно-спортивными организациями. Значительно изменились и сами организации, правовая основа их функционирования, структуры управления ими. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (пункт 5 статьи 8 «Физкультурно-спортивные объединения и физкультурно-спортивные организации») установлено, что в стране создаются физкультурно-спортивные организации любых организационно-правовых форм и форм собственности - физкультурно-оздоровительные, спортивные, спортивно-технические клубы и коллективы физической культуры - в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Все это и предопределило актуальность настоящей работы.

Изучение данной темы предусмотрено Тематическим планом НИР и ОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1995 год, направление 7 «Научно-информационное обеспечение отрасли», тема 7.11.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное целенаправленное исследование правовой информации как необходимого средства управления-физкультурно-спортив г

ными организациями. Выявлены характеристики физкультурно-спортивных организаций как объектов управления в новых социально-экономических условиях. Впервые определен характер использования правовой информа ции специалистами физической культуры и спорта. Установлен уровень

правовых знаний студентов академии физической культуры и разработаны педагогические средства и методы его повышения. В диссертационной работе определены пути дальнейшего повышения более эффективного использования правовой информации в управлении физкультурно-спортивными организациями.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке конкретных предложений по использованию правовой информации в управлении физкультурно-спортивными организациями разных организационно-правовых форм и форм собственности; в получении материалов имеющих важное значение для организации и проведения крупных спортивных соревнований; в разработке программы учебного курса «Правоведение» для студентов академии физической культуры.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Оргкомитета Игр Доброй Воли (Санкт-Петербург, 1994), СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, межрегиональной общественной организации «Северозападная студенческая баскетбольная лига» (см. Приложения 5 - 7).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное использование правовой информации как важного средства управления физкультурно-спортивными организациями основано на учете организационно-правовых форм, форм собственности, должностного положения работников организации.

2. Успешность проведения крупных спортивных соревнований во многом определяется оптимальностью и динамичностью системы органов управ-ления и системы правовой информации.

3. Повышение уровня правовой культуры студентов физкультурных вузов возможно на основе современной системы правового воспитания, учитывающей специфику отрасли физической культуры и спорта.

4. Оптимизация функционирования правовой информации в управлении физкультурно-спортивными организациями связано с внедрением современных информационных технологий, развитием нормотворческой деятельностью в отрасли.

Организационно-правовая характеристика системы управления в отрасли физической культуры и спорта

История создания органов управления физической культурой и спортом в нашей стране посвящен целый ряд печатных работ (А.ИСкрыпник, 1989; «История физической культуры и спорта», 1983 и др.).

Система управления физической культурой и спортом является одной из подсистем управления обществом в целом. Она имеет свою внутреннюю структуру, функции, систему внешней и внутренней коммуникаций. Одним из важных средств, обеспечивающих динамичность процесса управления в отрасли служит правовая информация.

Прежде чем рассматривать организационно-правовую характеристику системы управления в отрасли физическая культура и спорт, приведем некоторые ключевые понятия и прежде всего понятие «система управления физической культурой и спортом». В «Справочнике физкультурного работника» (1991), приводится следующее определение: «система управления физической культурой и спортом - это диалектически взаимосвязанная совокупность компонентов, основными из которых являются: механизм отраслевого управления; организационная структура управления; процесс отраслевого управления; механизм перестройки управления отраслью физической культуры и спорта» ( С. 29).

В специальной литературе большое внимание уделяется анализу системы органов управления. И.М.Чемакин (1988, С. 29) понятие системы органов управления физическим воспитанием формулирует «как совокупность юаимодействующих в строго определенной связи центральных и местных государственных органов для осуществления функций по развитию физкультуры и спорта в специфических и правовых формах и тесно связанных с системой общественных спортивных организаций». При этом, как справедливо отмечают С.А.Ищенко, В.Н.Уваров, И.М.Чемакин, 1990, важным критерием построения системы органов управления физической культурой и спортом служат цели и задачи физического воспитания и массового развития спорта. Приведенное положение, на наш взгляд, носит принципиальный характер, именно оно определяет организационно-правовой статус конкретного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

В спортивной науке исследование системы органов управления физической культурой и спортом осуществляется с использованием методологии системного подхода. Именно системный подход дает четкое представление о понятии «система органов управления», ее структуре, выполняемых функциях, внутренних и внешних информационных связях между компонентами системы, об истории возникновения и развития системы. На эффективность использования системного подхода к исследованию различных вопросов управления в данной сфере указывают многие авторы (Н.В.Жмарев, 1984; С.А.Ищенко, 1997; И.И.Переверзин, 1984; С.Г.Сейранов, 1995; С.С.Филиппов, 1996; В.А.Черепов, 1995 и др.).

К анализу системы управления в отрасли физическая культура и спорт можно подходить, используя для этого различные классификационные признаки. Физическая культура и спорт как самостоятельная, специфическая отрасль непосредственно влияет на построение системы государственного управления ею. По мнению Д.Н.Бахрах, И.М.Чемакина, 1985, физическая культура в ее организационном аспекте относится к числу наиболее декон-центрированных отраслей управления.

Как считает один из ведущих специалистов в области правовых аспектов управления физической культурой и спортом В.Н.Уваров, с точки зрения объема полномочий различают три группы органов: 1) общей компетенции; 2) специальной компетенции; 3) ведомственные органы (министерства и ведомства) (1978, С. 8). К органам общей компетенции автор относит Совет Министров, республиканские и местные органы исполнительной власти, которые руководят всеми отраслевыми органами, в том числе органами управления физкультурным движением. Органы специальной компетенции включают систему комитетов по физической культуре и спорту. Руководство развитием физической культурой и спортом обеспечивает и целый ряд министерств и ведомств страны (Министерство образования, Министерство обороны, Министерство внутренних дел и др.).

Несколько иначе представлена система управления физической культурой и спортом К.А.Савченко-Бельским, Ю.Ф.Трусовым (1985), которые на-ряду с подсистемами, возглавляемыми комитетом по физической культуре и спорту и министерствами и ведомствами, включили подсистему, представленную общественными организациями (С. 15). Авторы правильно, как нам кажется, определили систему управления физической культурой и спортом многоведомственной.

Некоторые специалисты подходят к классификации органов управления данной сферой с точки зрения территориального деления. Это является вполне закономерным. Как указывает В.Л.Сыч (1986, С. 8), организационная структура системы управления физкультурным движением нашей страны складывалась исторически и в значительной мере определяется спецификой его строения, одна из характерных черт которой - территориально-ведомственный принцип управления. Суть его состоит в том, что различные компоненты (коллективы физкультуры, спортивные школы) имеют как правило, двойное подчинение: во-первых, спорткомитетам и во-вторых - советам ДСО, ведомственным организациям.

И.М.Чемакин (1988, С. 33), опираясь на этот принцип подразделяет органы управления на центральные и местные, отличающиеся объемом компетенции, юридической силой актов. С.А.Ищенко и др. (1990, С. 19-20) по территориальному масштабу деятельности органы управления физической культурой и спортом подразделяют на высшие, центральные и местные. В основу такого деления легли федеративный характер государства и требования, выработанные административно-правовой наукой.

Организационно-правовая характеристика физкультурно-спортивных организаций как объектов управления на современном этапе

Исследование правовой информации как важного и необходимого средства управления физкультурно-спортивными организациями предполагает рассмотрение прежде всего самих организаций. Как было показано в первой главе работы, существовало в прошлом и существует в настоящее время большое разнообразие физкультурно-спортивных организаций. Их классификация, по мнению С.Н.Братановского (1996, С. 42), может осуществляться по разным критериям. Помимо уже упомянутого выше подхода, объекты системы управления физической культуры и спорта, могут быть дифференцированы в зависимости от: 1) форм собственности: государственные и негосударственные; 2) специализации имеющегося спортивного оборудования: специальные, универсальные, массовые; 3) масштабов централизации: федеральные, региональные, муниципальные; 4) ведомственной принадлежности: Олимпийский комитет России, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и т.д. (С.Н.Братановский, 1996, С. 197-198).

Развитие физкультурного движения в стране, как мы уже указывали, в значительной степени определяется политическими, социально-экономическими и правовыми процессами, имеющими место в современных условиях. Рыночные отношения все активнее влияют на отрасль физической культуры и спорта, на ее развитие и управление. Изменяются условия финансово-хозяйственной деятельности физкультурных организаций, связанные с переходом в большинстве случаев от бюджетного финансирования к самофинансированию, расширением спектра платных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, развитием коммерческой деятельности. Эти принципиальные изменения, на наш взгляд, могут быть продуктивными только в рамках надлежащего правового обеспечения. В настоящее время в Российской Федерации создана определенная правовая база, дающая возможность для эффективного и качественного развития производства спортивных товаров и оказания физкультурно-спортивных услуг. В данном параграфе мы остановимся на основных организационно-правовых формах физкультурных организаций, где осуществляется предоставление разнообразных физкультурно-спортивных услуг, и которые являются основным звеном физкультурного движения страны.

Следует подчеркнуть, что в спортивной науке указанная организационно-структурная составляющая физкультурного движения всегда была в центре внимания ученых, которые исследовали различные аспекты деятельности физкультурных организаций, в том числе и организационно-правовые формы их существования (В.Н. Уваров, С.Н. Братановский, С.А. Ищенко, И.М. Чемакин и другие). Однако современные условия диктуют поиск новых подходов к этим вопросам и сегодняшняя практика в отрасли физиче-ской культуры и спорта, что необходимо подчеркнуть особо, порой опережает научные исследования.

Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (статья 3 «Принципы государственной политики в области физической культуры и спорта») установлено, что государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами: непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности; учета интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта признания ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние; признания самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, отвечающих требованиям настоящего федерального закона, равенства их прав на государственную поддержку; создание благоприятных условий финансирования физкультурно-спортивных и спортивно-технических организаций, олимпийского движения России, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности.

Реализация приведенных принципов государственной политики в области физической культуры и спорта и заставляет искать новые виды физкультурно-спортивных организаций.

На начало 1999 года в стране создана и действует определенная система законодательных актов, определяющих организационно-правовые, материально-технические и прочие гарантии обеспечения гражданам условий для охраны здоровья и реализации их физкультурно-спортивных интересов. Прежде всего, на наш взгляд, в эту систему входят уже названный Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая), законы Российской Федерации «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «Об акционерных обществах», «О защите прав потребителей», «О производственных кооперативах» и ряд других нормативных документов.

Влияние должностного положения специалистов физкультурно-спортивных организаций на использование правовой информации в процессе управления

Из содержания таблицы видно, что правовая информация нужна постоянно специалистам высшего управленческого уровня - 24,1% от числа всех участников опроса, среднего - 25,9%, низшего -15,8%. У руководителей высшего звена нет даже сомнений в необходимости правовой информации. Таким образом, зафиксированы различия в степени необходимости правовой информации в зависимости от занимаемой должности. Полученные результаты полностью согласуются с высказыванием Ю.А.Тихомирова, (1998, С. 572) о важности компетенционного аспекта информации, когда каждое звено управления должно создавать и использовать информацию строго в соответствии с его положением в системе управления и компетенцией.

Результаты использования правовой информации для выполнения различных видов деятельности в зависимости от управленческого уровня, занимаемого респондентами, представлены в таблице 16 и рисунке 6. Такого единодушия в оценках, которое было зафиксировано и описано для различных физкультурно-спортивных организаций, здесь не наблюдается. Из таблицы 16 видно, что руководители высшего уровня используют правовую информацию для финансовой деятельности - 2,90 балла (1 ранг), управленческой - 2,83 балла (2 ранг) и хозяйственной - 2,80 балла (3 ранг), что отражает, на наш взгляд, выполнение основных функций характерных для специалистов данного уровня.

Для специалистов среднего управленческого уровня получены следующие результаты: правовая информация используется прежде всего для осуществления управленческой деятельности - 2,66 балла (1 ранг), затем -финансовой - 2,58 балла (2 ранг) и для хозяйственной и методической - 2,34 балла (3 ранг). Анализ результатов опроса респондентов, относящихся к специалистам низшего управленческого уровня, показал, что данная категория использует правовую информацию для финансовой деятельности - 2,48 балла (1 ранг), хозяйственной - 2,28 балла (2 ранг) и методической - 2,20 балла (3 ранг). Рассмотрение данных таблицы 16 позволяет отметить, что как и в случае использования правовой информации в различных физкультурно-спортивных организациях, в данном случае она необходима именно в управлении. Причем результаты ее использования специалистами высшего управленческого уровня это фиксируют в большей степени, здесь получена самая высокая оценка в 2,90 балла, что вполне естественно для данной категории респондентов.

Обсуждаемые результаты показывают уменьшение интенсивности использования правовой информации с понижением управленческого статуса респондента: 1 ранг для специалистов высшего управленческого уровня -2,90 балла, для среднего - 2,66 балла и для низшего - 2,48 балла. Кроме этого, для респондентов среднего и низшего управленческого уровня правовая информация необходима и для выполнения методической работы, что отражает содержание их деятельности.

Материалы таблицы 17 представляют данные о том, где специалисты предпочитают знакомиться с правовой информацией. Из содержания таблицы видно, что основным место знакомства с источниками правовой информации является работа, а также коллеги по работе. Приведенные результаты обращают внимание на то, что все категории специалистов используют весь перечень предложенных мест и даже несколько его расширили. Услугами юриста пользуются для получения правовой информации только руководители высшего звена, они же больше работают с информацией дома (12%).

Как видно из таблицы, 6,5% работников низшего звена вообще не знакомятся с правовой информацией.

Анализируя полученные данные, можно заключить, что существует некоторое влияние должностного положения при выборе места для ознакомления с источниками правовой информации.

Для специалистов высшего управленческого уровня основным каналом получения правовой информации являются тексты законов, других нормативных документов, так считает 27,8% опрошенных (см. табл. 18, рис. 7). Газетам и журналам отдают предпочтение 22,2% опрошенных специалистов данной категории, а коллегам по работе - 15,9%.

Ровно четвертая часть респондентов, относящихся к среднему управленческому уровню, единодушно отнеслись к трем каналам получения правовой информации: текстам законов и других нормативных актов; газетам и журналам; коллегам по работе.

Специалисты низшего управленческого уровня отдали предпочтение в получении правовой информации газетам и журналам и коллегам по работе - 22,2%, а также радио и телевидению - 21,3%. Респонденты данной категории в несколько меньшей степени (сумма этого столбца меньше 100%) проявили интерес по сравнению с двумя другими группами опрошенных специалистов к получению правовой информации, что можно объяснить, на наш взгляд, их статусом в управлении физкультурно-спортивной организации.

Средства и методы повышения правовой культуры специалистов физической культуры

Современное развитие отрасли физической культуры и спорта, социально-экономические и правовые аспекты управления отраслью, разнообразие организационно-правовых форм и форм собственности физкультурно-спортивных организаций и другие факторы повышают значимость правовой информации в данной сфере. Этот вид информации специалистам физической культуры и спорта приходится все больше использовать в своей профессиональной деятельности. Материалы проведенных исследований, изложенные в параграфах 3.1. и 3.2. настоящей работы, в этом лишний раз убеждают.

В этой связи возникает необходимость поиска путей, средств и методов повышения эффективного использования правовой информации в отрасли физической культуры и спорта вообще, и в управлении физкультурно-спортивными организациями, в частности.

Среди различных направлений повышения эффективности использования правовой информации в управлении физкультурно-спортивными организациями, как нам представляется, следует выделить правовую подготовку специалистов рассматриваемой отрасли. К основным понятиям, характеризующим данное направление, относится «правовое воспитание», «правосознание» и «правовая культура». Указанные понятия подробно анализируются в теории права, мы же очень кратко остановимся на них только в контексте решения поставленной в диссертации задачи.

Одно из важнейших понятий, которому отводится определяющее место в теории права, это правосознание. Правосознание - явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. С точки зрения С.С.Алексеева (1993), правосознание это отношение людей к праву.

Как пишет А.И.Коваленко (1994), правосознание - это система знаний о праве как совокупной их связи в форме чувственного или рационального (научного) его понимания.

Согласно определению, приведенному в учебнике «Теория права и государства» (1997), правосознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву, его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

В литературе, как правило, различают разные виды правосознания, которое по субъектам подразделяется на индивидуальное, групповое и общественное. Индивидуальное правосознание носит обыденный характер и связано с непосредственным отношением личности к правовым предписаниям государства, проводимой им правовой политики.

О.В.Петрунин (1999), предпринял попытку разработать структуру правосознания курсантов военно-физкультурного вуза. По мнению автора, она включает: 1) информационные аспекты правосознания (знания основных положений Конституции, наиболее важных правовых норм, военных нормативно-правовых актов, уставов и др.); правовые убеждения (веру в справедливость законов, уважение их, понимание правовых норм, как нравственных, стремление к познанию законов и др.); проявление правовой активности (стремление к недопустимости беззакония, требование неотвратимости наказания, активность в защите правопорядка и др.); осознание уставных положений как требований закона (внутренняя потребность жить по уставу, нормативность отношений в воинских коллективах и др.). И хотя автор предложил структуру правосознания для военнослужащих, думается, что ее можно рассматривать применительно и к гражданскому населению.

Среди основных функций правосознания - познавательной, оценочной и регулятивной - для нашей работы имеет значение познавательная, которой соответствует определенная сумма юридических знаний и выражающаяся в понятии «правовая подготовка». Однако, такая подготовка людей не исчерпывается их формальными правовыми знаниями. Совершенно очевидно, что можно обладать соответствующими знаниями, но не уметь или не хотеть ими пользоваться. В этой связи в теории права существует еще одно важное понятие - правовая культура.

С точки зрения А.И.Коваленко, «правовая культура - это реализованная система знаний о праве и государстве. Иначе говоря, правовая культура -это реализованное правосознание. Поэтому правосознание составляет как бы стержень, внутреннюю основу правовой культуры» (1994, С. 46).

Вместе с тем, ученые справедливо считают, что правовую культуру нельзя сводить только к правосознанию, образованию, просвещению. Если правосознание - духовное вооружение человека, то правовая культура - это прежде всего умение владеть этим оружием (И.Ф.Рябко, 1969, С. 130).

Аналогичную позицию высказывает А.С.Павлов (1972, С. 13), считая, что высокая правовая культура - это не только знание норм права в том объеме, который необходим человеку с учетом его служебных и общественных обязанностей, но и глубокое усвоение значения права в жизни общества, уважение к закону, умение правильно применять его.

Говоря о правосознании, тем более о правовой культуре, отмечают В. Л.Марищу к, Н.В.Романенко (1996), важно оценивать не только уровень необходимых знаний, но также и наличие соответствующих убеждений, т.е. проявление интериоризации знаний о правовых нормах, законах, уставных положениях, превращении их в прочные мотивы поведения.