Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Трубникова Екатерина Валентиновна

Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования
<
Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования
>



Трубникова Екатерина Валентиновна. Организация физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2000 225 с. РГБ ОД, 61:00-13/944-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физкультурно-оздоровительная работа на производстве как фактор сохранения и укрепления здоровья трудящихся 10

1.1 Состояние здоровья населения Российской Федерации на современном этапе 10

1.2 Роль физической активности в профилактике заболеваний 20

1.3 Современные тенденции организации физкультурно-оздоровительной работы в системе производства 22

1.4 Медицинское страхование в Российской Федерации 35

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 46

2.1 Методы исследования . 46

2.2 Организация исследования 53

ГЛАВА III. Физкультурно-спортивная активность трудящихся и факторы ее определяющие 56

3.1 Социально-демографическая структура современного производства 56

3.2 Организационная структура физкультурно-оздоровительной работы на предприятии 66

3.3 Состояние физического здоровья трудящихся 76

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности внедрения системы добровольного медицинского страхования трудящихся 99

4.1 Система добровольного медицинского страхования и положение физической культуры в структуре страховых программ 99

4.2 Структура и содержание страховой программы 103

4.2.1 Сертификационный блок страховой программы 105

4.2.2 Лечебно-профилактический блок страховой программы 108

4.2.3 Физкультурно-оздоровительный блок страховой программы 111

4.2.4 Образовательный блок страховой программы 116

4.2.5 Контрольно-диагностический блок страховой программы 123

4.3 Эффективность внедрения системы коллективного добровольного медицинского страхования предприятия 123

Выводы... 163

Практические рекомендации 165

Библиография 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В экономически развитых странах решению проблемы сохранения и укрепления здоровья населения в условиях современного индустриального общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок уделяется большое внимание. t Для Российской Федерации данная проблема является актуальной в связи с низким уровнем медико-демографических показателей, зафиксированных в последние годы (В.К. Овчаров, 1995; В.М. Выдрин, 1996). Резко возрос уровень патологии, связанной с загрязнением окружающей среды и ухудшением социально-экономических условий жизни (О.А. Александров, B.C. Нечаев, 1990; Е.А. Тищук, 1994). К данной патологии относят заболевания сердечно-сосудистой системы, психические расстройства, болезни органов пищеварения, костно-мышечной, соединительной ткани и др. Наряду с этим происходит снижение продолжительности жизни (до 72,7 года у женщин до 59,0 лет у мужчин) на4фоне увеличения общей смертности и снижения рождаемости. Отрицательный естественный прирост населения Российской Федерации в среднем составляет 5,5 человека на 1000 жителей. По прогнозам ученых численность россиян к 2006 году сократится на 5,5-12,3 млн. человек (А.А. Травин, 1996).

В силу вышеизложенного очевиднОу что необходима^консо^тидация усилий ученых и практиков отраслей, решающих проблемы медицинского обеспечения, изменения образа жизни и контроля состояния окружающей среды.

На этом фоне необходимость использования комплекса' воздействий двигательной активности на организм человека с целью изменения его образа жизни, профилактики основных неинфекционных заболеваний, а также повышения его функциональных и адаптационных возможностей является очевидной (В.М. Лабский, 1988; А.С. Солодков, 1996; А. Хардман, 1996). # Считается, что профилактические мероприятия с использованием средств физической культуры для взрослого населения наиболее, эффективно реализуются по месту трудовой деятельности. Условия производства удобны в силу относительной экономической самостоятельности большинства современных производств, возможности принятия решений по расширению социальной базы предприятия, стабильности и сформированности трудового коллектива, наличия медицинской базы и тех или иных условий для реализации двигательных режимов (В.И. Жолдак, 1990; Л.Н. Нифонтова, АР. Якубовская, 1993). В нашей стране накоплен огромный опыт организации физкультурно- оздоровительной работы на предприятиях (A.M. Бакшина с соавт., 1990; С.С. Филиппов, 1996). Однако изменившиеся экономические и организационно- правовые условия функционирования и взаимодействия современных предприятий с лечебными, физкультурно-оздоровительными и образовательными учреждениями не позволяют его реализовать. Это тре'буют создания и использования новых организационных моделей физкультурно- ^ оздоровительной работы на производстве, позволяющих объединить усилия данных учреждений в охране здоровья трудоспособного населения страны.

В качестве такой модели может выступить система добровольного медицинского страхования (ДМС), которая существует в Российской Федерации с 1993 года: Традиционно медицинские страховью кошіации^ в своей деятельности прибегают лишь к услугам медицинских учреждений, не используя уникальной возможности системы ДМС включать в страховые программы весь

Ф спектр воздействий на здоровье человека. Таким образом, одной из организационных моделей физкультурно-оздоровительной работы на предприятии может быть система ДМС, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Методологическую основу исследования составили научные положения физиологии, общей теории медицины, теории и методики физического воспитания, педагогики, психологии: о влиянии различных факторов внешней и внутренней среды на здоровье человека; о влиянии двигательной активности на функциональное состояние организма; о значении использования прикладных форм физической культуры в жизни современного человека; о видах управления производственной физической культурой (О.А. Александров, 1988, 1990; В.И. Жолдак, 1990; В.М. Лабский, 1988; Ю.П. Лисицын, 1995; Л.Н. Нифонтова, А.Р. Якубовская, 1993; В.К. Овчаров, 1995; Е.А. Тищук, 1994; С.С. Филиппов, 1996; О.Г. Чароян, 1995).

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа на промышленном предприятии в новых экономических условиях.

Предмет исследования: организационная модель и содержание физкультурно-оздоровительной работы в условиях добровольного медицинского страхования трудящихся.

Целью настоящего исследования явилось улучшение здоровья трудящихся путем рационализации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии через систему коллективного добровольного медицинского страхования.

Рабочая гипотеза. Одними из основных факторов, обусловливающих здоровьечеловекагявляетсяуровень его-двигательноіаішганости j[ образ жизни. Но на образ жизни трудящихся непосредственное влияние оказывает эффективность функционирования системы физкультурно-оздоровительной работы на предприятии. Последняя, в свою очередь, в новых экономических условиях обусловлена рациональным механизмом финансирования и управления. В связи с поиском оптимальных моделей организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии было выдвинуто предположение, что созданию эффективного механизма финансирования и реализации комплексных программ оздоровления (образовательных, физкультурных и медицинских) должно способствовать коллективное добровольное медицинское страхование. »

Для подтверждения гипотезы и достижение цели, поставленной перед исследованием, были сформулированы следующие задачи:

Установить эффективность физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях в новых экономических условиях.

Определить пути рационализации организационной структуры и содержания физкультурно-оздоровительной работы на предприятии с учетом новых экономических условий.

Разработать и экспериментально обосновать эффективность комплексной программы физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях коллективного добровольного медицинского страхования.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые: установлено состояние и эффективность физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в новых экономических условиях; обоснована организационная структура физкультурно-оздоровительной работы на производстве на основе добровольного медицинского страхования; разработана структура и содержание образовательного блока страховой программы; разработана комплексная система оздоровления трудящихся с привлечением органов здравоохранения, физической культуры и образования в рамках страховых программ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В новых экономических условиях функционирования предприятия повышение физкультурно-спортивной активности работников и улучшение здоровья возможно при наличии эффективной организационной структуры физкультурно-оздоровительной работы, обеспечивающей финансирование и реализацию комплексных программ оздоровления.

Условием формирования эффективной организационной структуры физкультурно-оздоровительной работы на предприятии является коллективное добровольное медицинское страхование.

Реализация образовательной программы в условиях коллективного добровольного медицинского страхования способствует повышению физкультурно-спортивной активности работников предприятия. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний в области профессионально-прикладных форм физической культуры, в частности раздела «Физическая культура в системе рациональной организации труда», за счет разработки и обоснования перспективных направлений организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии в условиях добровольного медицинского страхования; структуры и содержания образовательной программы, направленной на повышение физкультурно-спортивной активности трудящихся предприятия. Практическая значимость.

1. Использование новой организационной структуры физкультурно- оздоровительной работы позволяет на предприятиях любой формы ^ОбСТВёННОСТЙ улуЧШИТЬ Состояние —ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ, JTIOBblCHTb мотивацию к занятиям оздоровительной физической культурой и ведению здорового образа жизни.

2. Использование предлагаемых схем взаимодействия по охране здоровья трудящихся усиливается координацию между органами здравоохранения, физической культуры, спорта и образования.

3. Использование новых механизмов финансирования физкультурно- оздоровительной деятельности на производстве делает мероприятия по охране здоровья трудящихся экономически выгодными.

Использование средств физической культуры в структуре страховых программ повышает интенсивность коррекционного воздействия на состояние здоровья застрахованных, а также интерес Страхователей к предлагаемой системе организации мероприятий по охране здоровья трудящихся.

Использование системы добровольного медицинского страхования позволяет реализовать широкомасштабные программы лечения, профилактики, оздоровления и образования как на отдельно взятом предприятии, так и на региональном уровне.

Внедрение резул ьтатов исследований:

Предлагаемая система страхования внедрена на шести предприятиях Ростовской области (ЮЗЭС, ТАМЕК, Кожевенный завод, Межрайгаз, ТЭЦ-2, РТС).

Опыт работы со страховыми компаниями по различным страховым программам приобрели более 20 медицинских, физкультурно-оздоровительных и образовательных учреждений Ростовской области (РОВФД, частная клиника «Гиппократ», ЦББ, санаторий «Здравица», больница-№7,^0, баесейн-РИИЖТа,-спортивный комплекс^<Витязь>>^ др^

Образовательный раздел страховой программы внедрен в учебные планы кафедр физического воспитания Таганрогского государственного педагогического института и Ростовского государственного педагогического университета для повышения уровня мотивации и потребностей студентов педагогических вузов к занятиям физической культурой.

Состояние здоровья населения Российской Федерации на современном этапе

Проблемы здоровья человека в современном индустриальном обществе не могут быть решены только медицинским обслуживанием. Для их решения требуется сочетание медицинского обслуживания, изменений в образе жизни и улучшение окружающей среды. В силу этого особое внимание в процессе реформирования системы здравоохранения во многих странах, в том числе и в Российской Федерации (РФ), уделяется развитию межсекторального взаимодействия, то есть взаимодействию между секторами здравоохранения и теми, кто имеет непосредственное отношение к образу жизни населения и охране окружающей среды (В.М. Баршай с соавт., 1996; В.М. Выдрин, 1996; В.К. Овчаров, 1995; ЮЛ. Рыкунов, 1996; Т. Smirnova, 1996). Анализ специальных литературных источников показал, что специалисты многих отраслей науки и производства, ведущие ученые, руководители практического здравоохранения различных уровней, занимающиеся вопросами укрепления здоровья и профилактики заболеваний (В.Э. Булыженнов, Е.Б. Гурвич, В.Ф. Егоров, Л.А. Калинкин, Т.М. Максимова, Р.Г. Органов, Р.И. Халитов) ставят перед собой и Правительством РФ ряд задач, в том числе: - достижение согласия среди потенциальных партнеров по основным проблемам укрепления здоровья и профилактике заболеваний, а также по подходам и стратегии их решения; - стимулирование высших органов государственной власти в определении политики по укреплению здоровья и профилактике основных неинфекционных заболеваний среди населения на основе межсекторального сотрудничества в соответствии с основами законодательства РФ об охране здоровья граждан. Законодательная база для решения вышеперечисленных задач заложена в Конституции РФ, 41 статья которой п. 2 гласит: "В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию" (Конституция РФ, 1994). Данные официальной статистики о состоянии здоровья населения России (средняя продолжительность жизни, показатели смертности общей и от различных групп заболеваний, структура и динамика смертности) и эпидемиологических исследований (уровни и прогностические значения факторов риска в развитии неинфекционных заболеваний и смертности от них) показывают, что состояние здоровья россиян хуже, чем в большинстве индустриально развитых стран, и следует ожидать его дальнейшее ухудшение, если не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на здоровье (Валеология, 1993; А.Е. Иванова, 1992). С позиций общей теории медицины здоровье рассматривается как единство биологических, психологических и социальных форм жизнедеятельности человеческого общества (Ю.П. Лисицын, 1995; В.П. Петленко, 1996; О.Г. Чароян, 1995). Исходя из данных положений, здоровье населения, с одной стороны, чувствительно к воздействиям, с другой, достаточно инертно по своей природе: разрыв между воздействием и результатом может быть значительным, достигая нескольких лет, и, вероятно, нам сегодня известны лишь начальные проявления неблагополучия w популяционных сдвигов в здоровье населения России (А.И. Субетто, 1996). В целом, здоровье выражается такими качественными и количественными параметрами как заболеваемость, смертность и ряд других медико-демографических показателей (Е.А. Тишук, 1994). Рассмотрим некоторые из них. Заболеваемость - это объективное массовое явление возникновения и распространения патологии среди населения. Оно является результатом взаимодействия настоящих и предшествующих поколений людей» с окружающей средой, проявляющегося в различных формах в конкретных условиях существования общества. Для населения характерны закономерности формирования патологии, связанные с основными возрастными биологическими процессами и условиями жизни (О. А. Александров, B.C. Нечаев, 1990; В.К. Овчаров, Т.М. Максимова, 1993; В.К. Овчаров, 1995; Е.А. Тишук, 1994 и др.). У взрослых людей в структуре заболеваемости первые позиции занимают болезни органов дыхания и системы кровообращения, затем следуют болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (О.А. Александров, 1988; Д.Н. Давиденко с соавт., 1996; В.И. Осик, 1997). В последнее время отмечается тенденция к росту среди населения некоторых групп заболеваний при достаточно устойчивых показателях общей заболеваемости. Прежде всего это психические расстройства (за счет невротических расстройств и вегето-сосудистых дистоний), болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной и соединительной ткани: Увеличение заболеваемости этой патологией отмечено практически во всех возрастно- половых группах населения (И.А. Богатырев с соавт., 1970; ОМ. Евдокимов с « соавт., 1996).

Методы исследования

Для решения задач, поставленных перед данным исследованием, были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов. 2. Педагогическое наблюдение. 3. Педагогический эксперимент. 4. Экспертная оценка. 5. Анкетирование. 6. Методы оценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. 7. Математическая статистика. 1 .Теоретический анализ и обобщение литературных источников и официальных документов Анализ и обобщение литературы осуществлялось нами с целью изучения состояния вопросов организации физкультурно-оздоровительной работы на производстве в современных экономических условиях, состояния здоровья населения, профилактической медицины, поиска новых путей организации и финансирования физкультурно-оздоровительной деятельности на производстве (В.Н. Голубовский, 1987; В.Г. Камалетдинов, 1988; К Данная проблематика предопределила структуру теоретического анализа литературных источников. Были проанализированы труды российских и зарубежных авторов по таким отраслям науки, как педагогика, психология, социология, медицина, страхование, экономика, правоведение. Рассмотрены вопросы теории и методики физического воспитания, теории медицины, общей теории управления. Комплексность исследования определила круг изучаемых литературных источников, в который вошли такие периодические издания как сборники ВНИИФКа "Профилактика заболеваний средствами физической культуры и зарубежный опыт", журналы: "Валеология", "Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК", "Вопросы питания", "Здравоохранение РФ", "Советское здравоохранение", "Теория и практика физической культуры", газеты: "Российская газета", "Совершенно секретно"), материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, статьи, монографии, авторефераты, диссертационные работы. Использование данного метода позволило нам конкретизировать проблему, сформулировать гипотезу, цель, задачи исследования. Полученная информация использовалась при анализе полученных результатов. Всего было проанализировано 206 источников, из которых 20 на иностранных языках. Анализ официальных документов проводился с целью получения информации о состоянии физкультурно-спортивной деятельности на современном этапе в целом, оценки организации физкультурно- оздоровительной работы на предприятиях, потенциальных возможностей работы в данном направлении на производстве. Изучались правительственные документы, постановления руководящих физкультурных органов, материалы конференций, документы предприятий (приказы, отчеты, распоряжения и прочее). Метод применялся в ходе прямой регистрации факторов, касающихся изучаемого объекта. Исследовался эмоциональный фон и посещаемость занятий в рамках предлагаемой системы, оценивался уровень организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, количество участвующее в массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях, самостоятельно занимающихся после прохождения специальных образовательных курсов, а также степень овладения комплексами физических упражнений в течение эксперимента. Педагогический эксперимент Необходимость проведения эксперимента в данном исследовании обусловлена рядом факторов. Во-первых, спецификой объекта исследования - существование физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях в новых экономических условиях, уровень состояния здоровья и знаний в области физической культуры и здорового образа жизни трудящихся. Во- вторых, неизвестностью характера изменений данных параметров под воздействием страховой программы в системе ДМС. Проведенный педагогический эксперимент характеризуется следующими классификационными признаками: - по специфике исследовательской задачи - научно-исследовательский (исследуется новая организационная форма оздоровительной, работы на предприятии); - по характеру структуры - проективный, направленный от настоящего к будущему; в - по характеру экспериментальной ситуации - полевой, проводимый в естественных условиях на производстве;

Социально-демографическая структура современного производства

Данные, полученные исследователями в области физической культуры и спорта говорят о безусловной связи социально-демографических показателей и физкультурно-спортивной активности трудяшихся (Р.Д. Артыкбаев, 1988, 1990- С.А. Раимбеков, 1989; И.И. Щербаков, 1981). при организации физкультурно-оздоровительной работы ,на учет социально-демографической структуры производства, позволяет оптимизировать работу в области оздоровления за счет учета мотивов и потребностей трудящихся, оценки потенциальных и реальных возможностей реализации физкультурно-оздоровительных мероприятий, для максимального вовлечения работников в двигательную активность и здоровый образ жизни. В связи с этим мы поставили перед собой задачу изучить- социально- демографические показатели работников современных промышленных предприятий на базе мебельного производства (ТАМЕК) и Юго-западных электросетей (ЮЗЭС) г. Таганрога. Проводилось анкетирование трудящихся. В качестве основы исследования нами был принят ранжированный ряд социально-демографических показателей, оказывающих влияние на активность человека в занятиях физической культурой и спортом, предложенный И.И. Щербаковым (1981). В данном ряду первую позицию занимает половая принадлежность. Женщины предпочитают занятия в группах производственной гимнастики, здоровья, туристских клубах (В.И. Жолдак, 1971, 1972; Ю.В. Борисов, 1973). Мужчинам больше интересны занятия по видам спорта. При чем активность женщин гораздо ниже, чем у мужчин. На исследуемых предприятиях количество женщин и мужчин приблизительно равно: на ТАМЕКе 53% женщин и 47% мужчин, на ЮЗЭС 54% женщин и 46% мужчин. Вторую позицию в данном ранжированном ряду занимает возраст. Большинство мужчин обоих предприятий находятся в возрасте от 22 года до 35 лет (64% рабочих ТАМЕКа и 52% ЮЗЭС). В этом же возрастном диапазоне находится и большинство женщин ТАМЕКа (55%). Работницы же ЮЗЭС равномерно распределились в двух доминирующих возрастных категориях - обоих предприятиях, а у женщин - 14%. — . Ка третьем месте находится образование. Полученные данные (табл. 1) позволяют сделать вывод о том, что большой процент работников обоих предприятий не имеет оконченного среднего образования. А женщины отличаются более высоким уровнем образования. І Наиболее многочисленной является группа работников со средним образованием, в том числе и специальным. Высшее образованием имеет самая малочисленная группа. Следующие три позиции занимают: семейное положение, наличие свободного времени и количество детей. Эти позиции тесно связаны между собой. Среди мужчин в возрасте до 35 лет 20% работников ЮЗЭС и 32% ТАМЕКа - холосты, соответственно 80% и 68% - женаты. В возрасте от 36 до этом количество повторных браков в данной возрастной категории резко увеличивается. Мужчины пенсионного возраста холосты в 20% на ЮЗЭС и 33% на ТАМЕКе.

Система добровольного медицинского страхования и положение физической культуры в структуре страховых программ

ДМС является дополнительным видом медицинского страхования, относится к коммерческому личному. В нем участвуют лица, считающие необходимым использование неучтенных в программе обязательного медицинского страхования (ОМС) услуг по лечению, оздоровлению и профилактике различного рода заболеваний, в том числе и средствами физической культуры. Использование широкого спектра услуг по профилактике и оздоровлению возможно и в системе ОМС. Содержание страховой программы ОМС регулируется государственными органами контроля в соответствий с необходимыми расходами на оплату труда медицинских работников, содержанием основных фондов и является обязательными. В последние годы фонды ОМС содержат недостаточное количество денежных средств из-за низкого уровня собираемости налогов в РФ. Увеличение же размера налога на ОМС не представляется целесообразным. В связи с вышеизложенным разделы профилактики и оздоровления в программах ОМС минимальны и в работе медицинских учреждений практически не используются, основные средства идут на оплату лечебно-диагностических мероприятий. Организационную структуру договорных отношений в системе коллективного ДМС, использованную в нашей работе можно представить схематично (рис. 4). Исходя из составляющих схемы, видно, что Страховщик (страховая организация) работает во взаимодействии с двумя участниками системы: медицинскими (физкультурно-оздоровительными и образовательными) учреждениями и Страхователем (юридическое лицо, предприятие-клиент). Данные направления работы основаны на том, что деятельность страховых организаций является координационной, контролирующей и посреднической. Как видно из рис. 4 взаимодействие страховой компании с предприятием-клиентом (Страхователем) - имеет под собой правовую базу, которую составляет пакет документов, разрабатываемый обеими сторонами. Стандартно в данный пакет входят: заявление от директора предприятия-клиента с просьбой о заключении договора добровольного медицинского страхования с указанием количества предполагаемых застрахованных; - лицензия страховой организации на право проведения. страховой деятельности на территории Российской Федерации; - договор о добровольном медицинском страховании работников предприятия, который представляет собой соглашение между Страховщиком и Страхователем, в силу которого страховая организация Предприятие (страхователь) обязуется предоставлять застрахованной стороне медицинскую помощь ( определенного объема и качества или другие услуги в объеме программы добровольного медицинского страхования, также в договоре учтены все условия страхования, размер страхового взноса на каждого застрахованного, порядок внесения страховых взносов, срок действия договора, ответственность сторон и прочее. Неотъемлемой частью договора о страховании являются два приложения: - программа страхования, в которой оговаривается объем предоставляемых медицинских и иных услуг с указанием медицинских учреждений, имеющих договорные отношения со страховой организаций, и список застрахованных; - страховой полис коллективного страхования с указанием количества застрахованных, срок действия договора и лимит ответственности страховой организации; - актуарные расчеты, предусматривающие ответственность страховой « организации; - тарифы и правила добровольного медицинского страхования, утвержденные правлением страховой организации и являющиеся лимитирующим фактором в работе страховой организации. Отношения страховых организаций с медицинскими и иными центрами основаны на том, что система договорных отношений в условиях страховой медицины создает условия для реализации и защиты прав "граждан на получение высококвалифицированной медицинской помощи, выбор врача и лечебного, профилактического или оздоровительного учреждения. Страховая компания, исходя из желаний Страхователя, а также руководствуясь необходимостью оказания наиболее квалифицированной помощи застрахованным, заключает договоры с различными медицинскими и иными структурами. Медицинскую помощь в системе добровольного медицинского страхования могут оказывать лечебно-профилактические учреждения, имеющие лицензию на данный вид деятельности, научно-исследовательские и медицинские институты, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую и оздоровительную деятельность как индивидуально, так и коллективно. Они выступают самостоятельными хозяйствующими субъектами и строят свою деятельность на основе договрра со страховой компанией (А.В. Семенков, А.Ю. Чернов, 1993).