Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Кандаурова Наталья Васильевна

Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами
<
Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами
>



Кандаурова Наталья Васильевна. Маркетинг физкультурно-оздоровительных организаций, ориентированных на работу с женщинами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-13/1819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные проблемы физической культуры как вида предпринимательской деятельности в современных условиях рыночных отношений 14

1.1. Сущность предпринимательской деятельности, ее место и роль в обществе 14

1.2. Направления маркетинговой деятельности зарубежных физкультурно-спортивных организаций 20

1.3. Социальные проблемы менеджмента и маркетинга физкультурно-спортивных организаций в России 23

1.4. Проблемы развития физкультурно-оздоровительного бизнеса в России 35

1.5. Факторы, влияющие на отношения женщин к физической культуре 42

Глава 2. Методика и организация исследования 47

2.1. Методологические положения диссертационного исследования 47

2.2. Методы исследований 50

2.3. Организация исследования 65

2.3.1. Состояние и обоснование поставленных проблем 65

2.3.2. Этапы проведения исследования 70

Глава 3. Маркетинг как способ организации физкультурно-оздоровительного бизнеса 73

3.1. Результаты социологических опросов, основные процедуры сегментирования физкультурно-оздоровительных услуг 73

3.2. Особенности и технология рекламно-издательской деятельности на рынке физической культуры и спорта 84

3.3. Формирование и приспособление цены в зависимости от сезонных колебаний рынка на физкультурно-оздоровительные услуги 94

3.4. Особенности динамики состояния организма женщин при проведении занятий аэробными танцами на основе прогрессивной маркетинговой деятельности 97

3.5. Методологическая основа маркетинга создания физкультурно-спортивных внебюджетных организаций 119

Выводы 121

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня стало очевидным, что социально-экономические изменения в России, связанные с переходом к рыночной экономике, затронули все отрасли народного хозяйства. Не обошли они стороной и сферу физической культуры и спорта. Прежде всего, это негативно проявилось в отношении массовой физкультурно-оздоровительной работы, проводимой среди широких слоев населения.

С началом перестроечного периода фактически была свернута физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа групп здоровья в трудовых и производственных коллективах. Практически на всех предприятиях перестали проводиться оздоровительные мероприятия в режиме трудового дня, проведение досуга в активном стиле по месту жительства стало редкостью [38; 89; 94].

Экономический кризис в России повлек за собой негативные последствия, связанные с ухудшением благосостояния многих россиян. Совокупность проявившихся явлений, таких как несоответствие материальных доходов с повышением цен на товары первой необходимости и продовольствие, отразившиеся не в лучшую сторону на рациональном питании людей, ухудшение медицинского обслуживания и массовой физкультурно-оздоровительной работы, отрицательно отразились на здоровье российских граждан.

Физическая культура и спорт являются наиболее универсальными средствами физического и духовного оздоровления нации. Сегодня зарубежные и отечественные исследователи в области здорового образа жизни (ЗОЖ) утверждают, что нет в мире эффективнее лекарства для профилактики здоровья, чем двигательная активность и приобщение людей к ЗОЖ (Д.И. Аронов, 1982; И.В. Муравов, 1989; В.В. Матов, А.О. Иванова, И.Н. Марабаева, 1989; В.П. Моченов, 2001; Н.Н. Нифонтова, 1994). В связи с этим развертывание физкультурно-оздоровительной работы, внедрение активного досуга в широкие слои населения имеют исключительно важное значение.

Необходимость принятия радикальных мер по развитию физической культуры и спорта диктуется ухудшением демографической ситуации в стране. В начале 90-х годов в демографическом развитии России наметились кризисные явления, которые уже к концу XX века начали приобретать устойчивый характер. Это связано прежде всего с ускорением процессов депопуляции, резким увеличением уровня смертности населения, снижением рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни россиян и ростом численности лиц пенсионного возраста [89].

За 1992-1999 годы население страны сократилось со 148,7 млн до 145,5 млн человек [14; 94]. Только в 1993 г. сокращение населения произошло более чем на 300 тыс. человек (в 1992 - на 31 тыс. чел.). В ряде регионов уровень смертности в трудоспособном возрасте весьма высок [13]. По данным Госкомстата РФ, с 1992 г. происходит неуклонное сокращение численности граждан нашей страны в среднем на 750 тыс. человек в год, при этом смертность в России в 1,5 раза выше, чем в экономически развитых странах [ПО]. В 2000 г. в стране насчитывалось около 60 млн хронически больных людей, стоящих на учете в лечебных учреждениях [23; 94; 110].

Одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х годов. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1,2 рождения при 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения. В ряде регионов, расположенных в центральной части России, суммарный коэффициент рождаемости составляет около одного рождения на женщину. В 2000 г. родилось 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 г. [111].

Низкий уровень здоровья населения репродуктивного возраста, патологические состояния у женщин в период беременности и родов обусловливают высокие показатели материнской (44,2 случая на 100 тыс. родившихся) перинатальной смертности, мертворождаемости (7,2 случая на 100 родившихся) [85].

Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения выводит на первый план показатели здоровья женщин. Сегодня патологию репродуктивной системы имеют уже 7-12% девочек и девушек. А в активном репродуктивном возрасте гинекологическая патология выявляется у 40-60% женщин [26]. При резком снижении рождаемости наблюдается рост показателей материнской смертности. Она почти в 5-6 раз выше, чем в развитых странах. Продолжительность жизни наших женщин на 7-Ю лет меньше, чем в странах Западной Европы. На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения РФ, 75% девушек-выпускниц оканчивают школу с хроническими заболеваниями [26].

Из вышеизложенного следует, что физкультурно-оздоровительная работа с широкими слоями населения, особенно с женским контингентом, имеет исключительно важное значение для нашего общества. Ведь именно женщина несет одну из самых главных функций человечества - рождение детей, будущего поколения страны.

Несмотря на то что сегодня наблюдаются определенно положительные сдвиги в физкультурно-спортивном движении - появление новых форм физкультурно-оздоровительной работы с рыночными механизмами развития, увеличение финансирования на строительство и реконструкцию спортивных сооружений [84; 85], говорить об удовлетворенности потребностей населения в двигательной активности в полной мере пока не приходится.

Что касается участия женского контингента в занятиях физической культурой, то еще со времен Советского Союза сложилась парадоксальная ситуация. По данным, опубликованным профессором СИ. Гуськовым (2000), «за все годы советской власти у нас не было издано ни одной книги, посвященной специфическим проблемам вовлечения женщин в занятия физической культурой и спортом и их влияния на здоровье женщин» [26]. Первоначально физкультурно-спортивная и оздоровительная работа с населением была направлена на подготовку людей к предстоящему рабочему дню, а также на подготовку победителей на международной спортивной арене. Занятия физическими упражнениями в свободное от работы время практически не рассматривались с точки зрения проведения досуга в активном стиле и удовлетворения потребностей населения в здоровом образе жизни.

Однако переход к рыночным отношениям внес свои коррективы в развитие физической культуры и массового спорта, или, как говорят сегодня, «спорта для всех», в том числе и в физкультурно-оздоровительную работу среди женщин.

Разразившийся бум ЗОЖ в экономически развитых странах, стремление людей производить впечатление успешного и здорового человека не оставил равнодушными и российских женщин. Появившиеся за последние три-четыре десятилетия новые формы услуг в сфере физической культуры и спорта способствовали формированию интереса у многих российских граждан, в том числе у девушек и женщин, к занятиям физическими упражнениями.

Однако в реалиях сегодняшнего дня, в ситуации, когда выделение бюджетных средств на развитие «спорта для всех» происходит в недостаточной мере [15; 23; 134], возник спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги (ПФОУ). Сейчас можно смело говорить о наличии потребительского спроса на ПФОУ [1; 2], причем в последнее время наблюдается положительная тенденция преобладания этого спроса, особенно в крупных городах России [19; 21; 22; 38; 41; 44; 50; 118]. Сегодня только в Москве насчитывается около 130 физкультурно-оздоровительных клубов [22], основу функционирования которых составляют членские взносы клиентов. В Воронеже в настоящее время с женским контингентом активно работает сеть физкультурно-оздоровительных клубов (ФОК) Холдинга «Триэль»; в них занимаются около 6 тыс. женщин [23; 26]. Здесь следует отметить работу волгоградских и ростовских фитнес-центров, не без успеха удовлетворяющих потребности в ЗОЖ на платной основе широких слоев населения, в том числе и женщин [28].

Вектор экономического развития, направленный в сторону рыночного хозяйствования, предопределил ключевую составляющую менеджмента -человеческие ресурсы и, соответственно, весь спектр работ, связанных с управлением тренерско-педагогической деятельностью персонала. Поскольку все цели организации достигаются через людей, в данном случае - через рядовых работников коллектива, тренеров-преподавателей, то можно считать такой компонент менеджмента, как управление персоналом, одним из главных. Эффективность исследования человеческих ресурсов предопределяет успех или неудачу предприятий. Отсюда следует особая роль той части менеджмента, которую принято называть «управление персоналом».

Однако в настоящее время в организациях физкультурно-спортивной направленности, особенно относящихся к государственным структурам, прослеживается явная недооценка столь значимого компонента менеджмента.

Во многих государственных организациях управление персоналом до сих пор осуществляется по принципам командно-административной системы, следствием чего является перемещение квалифицированных кадров (в особенности тренеров-преподавателей) из государственных физкультурно-спортивных образовательных учреждений в коммерческие идентичного типа.

Это в лучшем случае, в худшем же - способствует утечке кадров из коммерческих структур в другие сферы народного хозяйства [1].

В свою очередь, оставшиеся с советских времен командно-административные методы управления и их преобладание над демократическими способствуют не только оттоку квалифицированных специалистов [1; 20; 25; 78] из сферы физической культуры и спорта, но и препятствует проникновению маркетинга в менеджмент физкультурно-спортивных организаций.

Тем не менее сегодня уже очевидно, что проникновение новых форм финансовой деятельности в управление организациями физкультурно-спортивной направленности порождает развитие менеджмента и маркетинга.

Внедрение рыночных механизмов управления становится жизненно необходимо как для улучшения финансового положения самих организаций, так и для специалистов, в особенности тренеров-преподавателей, в них работающих, поскольку, на наш взгляд, во-первых, способствует привлечению внебюджетных источников финансирования за счет членских взносов клиентов, во-вторых - «удержанию» специалистов в индустрии спорта, посредством улучшения их финансового положения за счет средств, оплачиваемых занимающимися клиентами в физкультурно-оздоровительных группах [1].

В настоящее время реорганизация менеджмента с внедрением механизмов маркетинга остается весьма актуальной проблемой, не решенной в полной мере и заслуживающей к себе пристального внимания.

Несмотря на то что сегодня многие коммерческие ФОКи нацеливают свою маркетинговую политику на привлечение большего числа клиентов, актуальной остается причина ухода занимающихся в первые месяцы занятий физическими упражнениями, что выводит на первый план проблему не столько приобщения людей к ЗОЖ, сколько их вовлечения в регулярные занятия физическими упражнениями.

Таким образом, проблема заключается в том, что, с одной стороны, становление рыночных отношений свидетельствует о наличии потребительского спроса на платные физкультурно-оздоровительные услуги, и, с другой - что в настоящее время в России практически отсутствует система, которая могла бы полностью восполнить спрос предложениями.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами целью данной научно-исследовательской работы является переориентация направлений менеджмента физкультурно-спортивных организаций, имеющихся в Самарской области, на эффективные методы управления.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

1. Выявить возможные организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации.

2. Выявить посредством применения средств маркетинга факторы, влияющие на приобщение контингента занимающихся физическими упражнениями к регулярным занятиям.

3. Определить возможности воздействия маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации на процесс стабилизации контингента женщин при занятиях в платных группах аэробных танцев.

Гипотеза исследования. Применение элементов маркетинговой деятельности в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам будет способствовать проявлению эффективных методов и средств маркетинга, таких как реклама, ценообразование, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование. На эффективность применяемого комплекса маркетинга окажут влияние географический, демографический, психографический факторы, а также социально-экономическая и политическая среда. Выявленные возможности маркетинговой деятельности будут способствовать привлечению к регулярным занятиям женщин, что послужит улучшению их здоровья.

Особенности целевых установок и комплекса рабочих гипотез определили объект и предмет исследования: его объектом стала сфера физкультурно-оздоровительной работы среди женского контингента населения Самарской области в возрасте от 18 до 30 лет, а предметом -маркетинг физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих платные физкультурно-оздоровительные услуги женщинам в возрасте от 18 до 30 лет.

Научная новизна:

- определены организационные формы диверсификации традиционной физкультурной организации;

-разработана методология проведения маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации, ориентированной на работу с женщинами;

- выявлены факторы стабилизации контингента занимающихся двигательной деятельностью посредством применения средств маркетинга.

Положения, выносимые на защиту:

- к факторам приобщения контингента занимающих аэробными танцами необходимо отнести географический, демографический и психографический, а также социально-экономическую и политическую среду;

- эффективность маркетинговой деятельности с целью стабилизации контингента занимающихся повышается при комплексном и гибком применении таких элементов маркетинга, как реклама, PR, ценовое и психолого-педагогическое стимулирование;

- комплекс эффективных мер маркетинга выступает важным фактором, способствующим позитивному изменению состояния здоровья и уровня физической подготовленности женщин в процессе проведения платных занятий по аэробным танцам.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании факторов, влияющих на формирование потребительского спроса на платные физкультурно-оздоровительные услуги. Дано теоретическое обоснование эффективной маркетинговой деятельности в группах платных физкультурно-оздоровительных услуг, ведущих к регулярным занятиям оздоровительной физической культурой женщин.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования в менеджменте физкультурно-спортивных организаций разных форм собственности — при разработке маркетинговой стратегии; в преподавании дисциплин - менеджмент и маркетинг.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференции «Проблемы физического воспитания и спорта в вузе», Самара, 2000 г., на семинаре для муниципальных руководителей органов управления физкультуры и спорта городов и районов области «Совершенствование профессионализма в управленческой деятельности в области физкультуры и спорта», Самара, 2001 г.

Теоретические выводы и практические рекомендации были изложены в следующих публикациях: Платные физкультурно-оздоровительные услуги в городах России // Спорт для всех, 2001, № 1. - С.24-30; Проблемы лицензирования на рынке платных физкультурно-оздоровительных услуг // Физическая культура и спорт в РФ. - М., 2001. - С. 126-131; Организационно-методическое обеспечение платных физкультурно-оздоровительных услуг // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании, Пенза, 1999. - С. 33-35; Проблемы и специфика начального периода маркетинга платных физкультурно-оздоровительных услуг // Современные образовательные направления в физической культуре. - СПб, 2000. - С. 145-147; Проблемы профориентации выпускников высших физкультурных учреждений на рынке оздоровительных услуг // Проблемы физического воспитания в вузе, Самара, 2000. - С. 46-49; Маркетинг, как способ организации физкультурно-оздоровительных услуг / Учебное пособие. - Изд-во СГАУ, Самара. - 64 с; Специфика проведения рекламной кампании физкультурно-оздоровительного клуба, ориентированного на работу с женщинами // Теория и практика физической культуры. — 2005. -№2.-С. 46.

Сущность предпринимательской деятельности, ее место и роль в обществе

Переход Российской Федерации к рыночной экономике предоставил гражданам возможность осуществления предпринимательской деятельности во многих отраслях хозяйства.

Ведущие ученые-экономисты по-разному трактуют понятия «предпринимательство» и «предприниматель», однако точки зрения многих из них сходятся к общему мнению: «Предпринимательством ... является деятельность, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой» [104; 112].

Английский ученый-экономист Адам Смит в книге «Исследования о природе и причинах богатства народов» (1776) писал, что «каждый отдельный человек старается употребить свой капитал так, чтобы продукт обладал наибольшей стоимостью...». По мнению Адама Смита, «собственный интерес в получении прибыли заставляет индивида или предприятие производить качественные товары/услуги», т.е. конкурентоспособные, которые наилучшим образом служат интересам общества [104; 120].

По мнению Питера Ф. Друкера, «...предприниматель - это новатор, который разрабатывает новые технологии, решительно ломающий прежние формы производства и организации жизни общества. Это фигура, являющаяся революционером в экономике, зачинателем социальной революции». По его представлению, предприниматель постоянно осуществляет «сознательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества [103].

Альберт Шапиро (1978) считает, что предприниматель - это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономический механизм [105].

Выдающийся экономист Роберт Хизрич так характеризует понятие предпринимательской деятельности: «Предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение от достигнутого» [103; 105; 148].

Вышеперечисленное позволяет констатировать, что главная цель предпринимательства - получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует достижению общественного интереса [104; 120].

В настоящее время в России развитие предпринимательства приобрело широкое распространение почти во всех сферах хозяйства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в послании Федеральному Собранию, опубликованном в журнале «Эксперт» 12.04.2001 г., подчеркивает важную роль предпринимательства и малого бизнеса для экономического развития страны. «Предпринимательство - важнейший фактор экономического развития» - таков один из основных тезисов президентского послания. -«В конце концов, именно действия предпринимателей приводят к экономическому росту или к стагнации, делают население богаче или вгоняют в нищету. А значит, надо поддерживать предпринимателей, обеспечивая им условия для развития бизнеса. Прислушиваться к мнению бизнеса, устранять неоправданное административное давление» [106].

Наблюдается активное проникновение предпринимательства и в область физкультуры и спорта. В настоящее время трудно найти тренера-преподавателя, не пожелавшего поправить свое материальное положение [40].

Произошедший экономический кризис, связанный с переходом к рыночной экономике, повлек за собой как негативные, так и позитивные последствия. Образовавшиеся отрицательные последствия, в частности низкая заработная плата учителей, тренеров, способствовали развитию предпринимательской деятельности в физкультурно-оздоровительном секторе рынка. Тем не менее именно в этот перестроечный период многим активным личностям, в их числе и тренерам-преподавателям, представилась возможность проявить свое профессиональное мастерство на платной основе.

Занимаясь предоставлением ПФСУ, у многих тренеров-преподавателей появилась возможность заработать больше, чем при единой тарифной ставке, установленной государством, и приобрести при этом в большей степени личную свободу и независимость. Безусловно, в данном случае спортивный предприниматель, как и многие другие, рискует, вкладывая свои личные средства в издержки производства [82]. Ведь для того чтобы начать заниматься предпринимательской деятельностью, в первую очередь необходимо понести расходы: приобрести свидетельство о государственной регистрации, оплатить аренду помещения, затратить средства на рекламу предоставляемых услуг. Однако мотив иметь личную свободу и независимость оказывается настолько силен, что побуждает многих спортивных предпринимателей заниматься любимым делом самостоятельно, даже в том случае, если степень риска очень велика [104; 127].

Направления маркетинговой деятельности зарубежных физкультурно-спортивных организаций

Принято считать, что зарождение современных видов физкультурно-оздоровительных услуг (фитнес-услуг) произошло около 30 лет назад в США. Но первые физкультурно-оздоровительные программы сформировались уже во время Второй мировой войны. Чтобы не терять время, американские солдаты тренировались с отягощениями, укрепляли мышцы пресса, подтягивались... Затем эти простейшие упражнения стали классикой и с годами были усовершенствованы профессионалами в области оздоровительной физической культуры. В 70-е годы XX века тесты физического состояния различных групп населения выявили массу проблем в здоровье многих американцев. И эти проблемы увеличивались пропорционально улучшению качества жизни. Как результат - при президенте США был создан Совет по «фитнесу», в который вошли более двадцати наиболее авторитетных профессионалов из области оздоровительной физической культуры, а также политики из разных штатов. Главной задачей этого совета была популяризация ЗОЖ. Расширение рынка и ассортимента услуг привело к обострению конкуренции, которая является одной из главных движущихся сил маркетинга. Появились великолепные проекты современных оздоровительных центров, новые технологии, тренажеры и т. д. В настоящее время объем спортивной индустрии США составляет более 75 млрд долларов в год. Отметим, что доход всех спортивно-оздоровительных клубов, как муниципальных (общественных), так и частных (коммерческих), составил в начале 90-х годов около 7 млрд долларов. К концу 1994 г. произошло увеличение дохода до 8 млрд долларов [159]. Однако этот бизнес, хотя и считается доходным, далеко не так прост и требует профессионального подхода и хороших управленческих кадров. Вот как в процентном отношении распределяются спортивно-оздоровительные клубы США: многоцелевые - 23,7 %; клубы физической подготовки - 20,1; оздоровительные центры в парках, больницах и центры спортивной медицины - 17,5; клубы различных организаций - 10,2; корпоративные клубы - 9,3; клубы в гостиницах, курортах - 6,8; студенческие клубы - 5,6 [163]. По данным американской прессы, к концу 1992 г. свыше 90% клубов включили в свои программы физическую подготовку. Это было связано с новой волной заботы американцев о своем здоровье, с развитием аэробики, атлетизма [164]. Особую популярность получают клубы, где работают персональные инструкторы: с женщинами, имеющими избыточный вес; с пожилыми, не имеющими опыта занятий физическими упражнениями; с лицами, желающими серьезно заняться шейпингом или бодибилдингом, и т. д. В последние годы на зарубежном рынке физкультурно-оздоровительных услуг, особенно в ФРГ, все больший интерес вызывает семейный спорт. Пользуются большой популярностью у населения и чисто женские ФОКи [32; 33]. Многие зарубежные ФОКи нацеливают свою маркетинговую политику на удовлетворение потребностей в ЗОЖ инвалидов на базе больниц и госпиталей. Это прежде всего касается США, Канады, ФРГ [29]. Для Швейцарии характерно создание многоцелевых спортивно-оздоровительных центров. Примером успешного менеджмента можно считать швейцарский клуб «Аскезис», который был основан в 1991 году. До 1994 г. членами клуба стали 1500 человек. Полная нагрузка достигается при 2 тыс. человек. В маркетинге данного клуба большое внимание уделяется программам по физической подготовке, особенно гимнастическим, ориентированным преимущественно на женское население [167]. Менеджмент физкультурно-спортивных организаций Франции развивается в трех направлениях. К первому относится создание и функционирование сети ФОКов, ко второму - создание многофункциональных спортивных сооружений, к третьему - специальные сооружения по какому-либо виду спорта. В основном в стране преобладает первое направление. Как считают многие французские специалисты в области спортивного маркетинга, расширение сети клубов позволяет максимально удовлетворять потребности населения в занятиях физическими упражнениями за счет экономии средств и времени на транспорт. Здесь же стоит отметить, что во Франции, как и в других зарубежных странах (например, в США, Германии, Швейцарии), происходит сотрудничество частного сектора с местными органами власти [35; 61]. Многие зарубежные специалисты в области маркетинга физкультурно-оздоровительных услуг сходятся во мнении, что на данном этапе функционирования ФОКов первостепенной становится задача не столько привлечь клиентов, сколько их удержать. Самые успешно действующие клубы нацеливают свои маркетинговые программы на максимальное удовлетворение запросов клиентов в тех или иных услугах, которые составляются на основе результатов маркетинговых исследований.

Методологические положения диссертационного исследования

Из вышеизложенного материала следует, что физкультурно-оздоровительная работа с широкими слоями населения, особенно с женским контингентом, имеет исключительно важное значение для нашего общества.

Также следует отметить, что сегодня происходят положительные сдвиги в физкультурно-спортивном движении: появление новых форм физкультурно-оздоровительной работы с рыночными механизмами развития, увеличение финансирования на строительство и реконструкцию спортивных сооружений [85]. Однако констатировать факт об удовлетворенности потребностей населения в двигательной активности в полной мере пока не приходится.

Оказавшись в реалиях сегодняшнего дня, в ситуации, когда выделение бюджетных средств на развитие «спорта для всех» происходит в недостаточной мере, появился спрос на платные физкультурно-оздоровительные услуги. На основании проведенного аналитического обзора сейчас можно смело говорить о наличии потребительского спроса на ПФОУ, причем в последнее время наблюдается положительная тенденция преобладания этого спроса среди женщин.

Вектор экономического развития, направленный в сторону рыночного хозяйствования, предопределил ключевую составляющую менеджмента - человеческие ресурсы и, соответственно, весь спектр работ, связанных с управлением тренерско-педагогической деятельностью персонала. Поскольку все цели организации достигаются через людей, через рядовых работников коллектива, в данном случае тренеров-преподавателей, то можно считать такой компонент менеджмента, как управление персоналом, одним из главных. Эффективность исследования человеческих ресурсов предопределяет успех или неудачу предприятий. Отсюда следует особая роль той части менеджмента, которую принято называть «управление персоналом».

Однако в настоящее время в организациях физкультурно-спортивной направленности, особенно относящихся к государственным структурам, прослеживается явная недооценка столь значимого компонента менеджмента.

Во многих государственных организациях управление персоналом и сегодня осуществляется по принципам командно-административной системы, следствием чего является, в лучшем случае - перемещение квалифицированных кадров из государственных физкультурно-спортивных учреждений в коммерческие идентичного типа, в худшем - способствует утечке из коммерческих структур в другие сферы народного хозяйства.

Остаточные с советских времен командно-административные методы управления и их преобладание над демократическими способствуют не только оттоку квалифицированных специалистов из сферы физической культуры и спорта, но препятствует проникновению маркетинга в менеджмент физкультурно-спортивных организаций.

Тем не менее сегодня становится очевидно, что проникновение новых форм финансовой деятельности в управление организациями физкультурно-спортивной направленности порождает развитие менеджмента и маркетинга.

Внедрение рыночных механизмов управления становится жизненно необходимым для улучшения финансового положения самих организаций, поскольку, на наш взгляд, способствует привлечению внебюджетных источников финансирования за счет членских взносов клиентов.

Реорганизация менеджмента с внедрением механизмов маркетинга остается весьма актуальной проблемой, не решенной в полной мере в настоящее время и заслуживающей к себе пристального внимания.

Несмотря на то что многие коммерческие ФОКи нацеливают свою маркетинговую политику на привлечение большего числа клиентов, актуальной остается причина ухода занимающихся в первые месяцы занятий физическими упражнениями, что выводит на первый план проблему не столько приобщения людей к ЗОЖ, сколько их вовлечения в регулярные занятия физическими упражнениями.

Таким образом, проблема заключается в том, что, с одной стороны, становление рыночных отношений свидетельствует о наличии потребительского спроса на ПФОУ, а с другой стороны, в настоящее время в России практически отсутствует система, которая могла бы полностью восполнить спрос предложениями.

Сегодня в педагогической научно-методической литературе уже немало данных, фиксирующих состояние дел с точки зрения физкультурной активности, побудительных мотивов занятий физическими упражнениями, роли физической культуры и спорта в профилактике и укреплении здоровья, повышении физических возможностей, во всестороннем развитии личности. Однако практически отсутствуют методические разработки по менеджменту и маркетингу в сфере платных физкультурно-оздоровительных услуг для вовлечения прежде всего женской части населения к регулярным занятиям физическими упражнениями.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами целью нашего диссертационного исследования является переориентация направлений менеджмента физкультурно-спортивных организаций, имеющихся в Самарской области, на эффективные методы управления.

Результаты социологических опросов, основные процедуры сегментирования физкультурно-оздоровительных услуг

Для исследования проблем, связанных с менеджментом и маркетингом физкультурно-оздоровительных организаций, проводились социологические исследования, в основе которых содержался синтез двух направлений: первое заключалось в изучении потребительского поведения со стороны женщин по отношению к платным физкультурно-оздоровительным услугам; одновременно вторым направлением являлось изучение проблем, связанных с «утечкой» квалифицированных кадров из сферы физической культуры и спорта. На первом этапе исследований было необходимо выявить спрос на приоритетные платные физкультурно-спортивные услуги со стороны женской половины населения. По данным социологического опроса, из 292 опрошенных самарских женщин в возрасте от 18 до 30 лет 33% отдали предпочтение платным занятиям и 67% респондентов бесплатным (см. таблицу 1). Исходя из рекомеїщаций специалистов по маркетингу, было решено активизировать спрос и формировать потребность в ПФОУ средствами массовой информации (П.А. Виноградов, 1990; Ф.А. Кузин, 1999; Ю.В. Морозов, 2000; Ю.В. Окуньков, П.А. Виноградов, В.Н. Лощинский, И.И. Столов, М. Рафел, Н. Рофел, 1996; Э.А. Уткин, 1997). Из таблицы 1 мы видим, что из 96 человек, предпочитающих платные занятия, 72% респондентов предпочитают платные занятия бесплатным, потому что в них лучше качество проведения занятий. Из 196 человек (66%) считают, что плата за занятия не отражается на регулярности посещений. Опрашиваемые считают, что, занимаясь в бесплатных группах, они получают конечный результат не хуже, чем в платных. И 96 человек (33%) почти столько же, что и в противоположном варианте, высказали свое мнение - плата за занятия обязывает посещать тренировки регулярно, а значит, как они считают, по сравнению с бесплатными, можно быстрее достигнуть поставленной цели. По данным анкетирования, проведенного в г. Самаре, из 292 опрошенных женщин 83,6% респондента отдали предпочтение в первую очередь платным занятиям по аэробике, 62,7% - плаванию и 52,7% -занятиям в тренажерном зале (см. таблицу 2). При выявлении мотивов, побудивших женщин заниматься аэробикой, из предоставленных данных в таблице 3 видно, что многие женщины (74 % в г. Сызрани и 78 % в г. Самаре) хотят заниматься аэробикой для того, чтобы поправить недостатки в своей фигуре, т.е. в результате занятий физическими упражнениями хотят приобрести красивое телосложение. Также результаты исследования показали, что большая часть женщин (67% в г. Сызрани и 83% в г. Самаре) хотят средствами физических упражнений улучшить свое самочувствие. И значительная часть опрашиваемых респондентов (47% в г.Сызрани и 58 % в г. Самаре) желают средствами аэробной нагрузки избавиться от лишнего веса. Узнав о том, что большинство девушек хотели бы в результате занятий аэробикой улучшить внешние данные в своей фигуре, было принято решение удовлетворить их запросы посредством включения в программу физических упражнений специально для коррекции фигуры. Как видно из вышеизложенного, в настоящее время существуют спрос и мотивы, предшествующие потребительскому спросу со стороны женской половины населения на физкультурно-оздоровительную услугу -аэробику. В то же время существуют причины, препятствующие занятиям этим видом двигательной активности. Для выявления причин, препятствующих занятиям аэробикой, проводился социологический опрос в двух городах Самарской области - в г. Сызрани и в г. Самаре. Результаты, представленные в таблице 4, показывают, что причина под номером два, как в первом (в г. Сызрани), так и во втором случае (в г. Самаре) занимает второе место. Это говорит о недоступности цен на платные физкультурно-оздоровительные услуги, а также о необходимости учета этого фактора при определении ценовой стратегии. Причины под номером один и три констатируют факт нехватки времени посещения платных занятий по аэробике в связи с отсутствием данной платной услуги недалеко от дома или от места работы, что является значительным препятствием для большинства женщин, а следовательно, имеется необходимость учета географического фактора при открытии платных физкультурно-спортивных услуг.