Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе Семиреков, Владимир Александрович



Семиреков, Владимир Александрович. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Семиреков Владимир Александрович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы современного производства, их влияние на организм человека и пути решения проблемы оздоровления работников промышленного предприятия 11

1.1. Последствия гипокинезии для состояния функций человека в современных условиях существования 11

1.2. Психофизиологические механизмы влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека 18

1.3. Нормирование физкультурно-оздоровительной деятельности 28

1.4. Профилактика и реабилитация производственных и общих заболеваний средствами физической культуры, рекреационного туризма и активного отдыха 38

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1 Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 60

Глава 3. Анализ состояния здоровья работников промышленного предприятия и разработка модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе 73

3.1. Субъективное и морфофункциональное состояние рабочих и служащих промышленного предприятия 73

3.2. Анализ соматических и простудных заболеваний работников промышленного предприятия 86

3.3. Разработка модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе 96

Глава 4. Оценка эффективности модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе 99

4.1. Анализ психофизиологических параметров 99

4.2. Динамика показателей физического развития 103

4.3. Уровень функциональных резервов организма 109

Заключение 121

Выводы 126

Список литературы 128

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность. Человек в современном обществе выполняет разнообразные социальные и производственные функции, что предъявляет значительные требования к его подготовке, предполагает определенный уровень развития физических качеств и двигательных навыков. Люди, обладающие высоким уровнем здоровья, развитые физически, имеют возможность достигнуть более высокой производительности труда, быстрее освоить профессию и на долгие годы сохранить способность творчески трудиться. Однако, высокий темп жизни, низкий социально-экономический уровень и другие неблагоприятные факторы приводят к ухудшению физического состояния человека, снижению его функциональных возможностей, возникновению предпатологических и патологических состояний (Выдрин В.М. Физическая культура – вид культуры // Физическая культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса (С.-Петербург, 5-12 июня 1996). СПб., 1996. С. 8 ; Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53–56 ; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н. Оздоровительная физическая культура во вторичной профилактике функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов специальных медицинских групп // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 4. С. 60–63 ; Лубышева Л.И. // : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Санкт-Петербург, 2001. C. 78–79 ; Матвеев Л.П. . М. : РГАФК, 1996. 37 с. ; Солодков А.С. Терапевтические возможности адаптивной физической культуры и реабилитации больных гипертонической болезнью // Адаптивная физ. культура. 2011. № 4 (48). С. 6–9 ; , , // Scientific Amer. 2000. September. Р. 31–37 ; Bacha S. Классификация мышечных функций // ЛФК и массаж. 2004. № 3. С. 46–54).

Степень разработанности темы. Изучение воздействия различных двигательных режимов на организм показывает, что однократные и двукратные занятия в неделю служат лишь средством активного отдыха и организации досуга, но не оказывают формирующего воздействия на резервные возможности организма (Ендропов О.В. Валеологические аспекты двигательной активности человека. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 1996. 230 с. ; Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.П. . М. : Профиздат, 1985. 152 с. ; Кряжев В.Д. Двигательные возможности человека… С. 58–61 ; Taylor A.J. Psuchological adaptation to the polar environment // Inter. J Circumpolar Health. 1998. Vol. 57fl. P. 56). Для оптимизации двигательного режима работников промышленного производства и концентрации специально организованной двигательной нагрузки в объемах, превышающих нагрузки, получаемые организмом работающих в условиях социальной, производственной и природной среды обитания, нами впервые был разработан модульный метод организации физкультурно-оздоровительных мероприятий работников промышленного предприятия.

Цель исследования: Повышение эффективности оздоровительного процесса работников промышленного предприятия за счет использования модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в коллективе.

Объект исследования. Организация физкультурно - оздоровительной деятельности в коллективе рабочих и служащих промышленного предприятия (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода).

Предмет исследования. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная нами комплексная программа мероприятий восстановительно-профилактического характера рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий позволит ослабить воздействие неблагоприятных для здоровья рабочих факторов промышленного производства, а также явится естественной профилактикой простудных и общих заболеваний.

Задачи исследования:

1.Выявить специфические особенности трудовой деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия в современных условиях и определить неблагоприятные факторы данного производства, оказывающие негативное влияние на организм и здоровье работающих (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода).

2. Определить индивидуальный уровень физической работоспособности, а также особенности субъективного и морфофункционального состояния организма рабочих и служащих промышленного предприятия для подбора средств и методов их оздоровления.

3. Разработать и научно обосновать комплексную программу мероприятий восстановительно-профилактического характера для рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, тестирование, опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов (больничных листков, анкет, программ оздоровления), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы. Впервые разработан и апробирован на практике модульный метод физкультурно-оздоровительной работы (или метод оздоровительных сборов), позволяющий чередовать оздоровительные циклы, повторяемые в течение года, с периодами межцикловых самостоятельных занятий. В каждом таком цикле занятия проводятся при тщательном врачебно-педагогическом контроле с определением уровня и динамики функций организма, т.е. с обозначением индивидуального «маршрута здоровья».

Выявлено значение возрастно-половых морфофункциональных особенностей организма в обеспечении оптимальных схем оздоровления. Рекомендованы новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни и конкретные методы первичной профилактики для каждого человека через количественный подход к физкультурно-оздоровительной деятельности с изучением морфофункциональных показателей человека.

Теоретическая значимость работы. Заключается в дополнении теории и методики физкультурно-оздоровительной деятельности разработанным авторским методом физкультурно-оздоровительных сборов, с использованием средств рекреационного туризма. Доказаны преимущества модульного метода по сравнению с традиционным круглогодичным: достигаются более высокие физические и функциональные показатели занимающихся; осуществляется контроль уровня и направленности адаптивных перестроек, более эффективно используются средства физической культуры, ее база и штаты; систематизируется пропаганда знаний по здоровому образу жизни, так как проведение теоретических занятий сочетается с привлечением групп на оздоровительные циклы; модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы стимулирует фоновую (спонтанную) двигательную активность рабочих, приближая ее объем к оптимальному.

Практическая значимость работы. Комплекс мероприятий, рекомендованных в работе, следует рассматривать как важнейший фактор профилактики заболеваний, а также формирования и укрепления здоровья рабочих и служащих. Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, адекватно подобранными формами обеспечивают высокую трудоспособность, повышают неспецифическую устойчивость к различным факторам, создают положительные эмоции.

Обоснованность и достоверность научных положений. Степень достоверности обеспечивается валидностью тестов, что показывает степень соответствования тестов их назначению, а так же подтверждением гипотезы исследования на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации разработанного оздоровительного метода в другие производственные коллективы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Включение разработанного нами модульного метода физкультурно-оздоровительной работы в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий производственного коллектива в современных условиях решает вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации человека к физической и профессиональной нагрузке и совершенствует его индивидуальные возможности за счет рационального планирования физкультурно-оздоровительной деятельности и использования индивидуальных «маршрутов здоровья».

Предложенный комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу, не приводит к мышечного привыканию к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет повысить эффективность оздоровительного процесса работников промышленного производства, а так же улучшить общефизическое состояние их организма и уменьшить уровень соматической и общей заболеваемости.

Разработанные нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время в межцикловой период (дозированная ходьба по специально проложенным тропам - «прогулки здоровья» и еженедельные однодневные - «походы здоровья») оказывают существенное влияние на профилактику воздействия неблагоприятных факторов современного производства, что позволяет рекомендовать их применение в структуре оздоровительной деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия.

Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ научно-исследовательских институтов и вузов, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, на 2010-2014 гг. Проблема: 01.02.00: «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения». Тема 01.02.03: «Анализ и оценка психофизических мотиваций к занятиям физической культурой и ведению здорового образа жизни у различных групп населения РФ».

Апробация работы и научные публикации. Результаты исследования докладывались на: - Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2009г.); - Всероссийских научно-практических конференциях (Томск, -2009; Новосибирск, 2010); - Научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта за 2009-2012гг. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них две в рецензируемых журналах по перечню ВАК. В приложении к диссертации приведены акты внедрения результатов исследования в практику физкультурно-оздоровительной деятельности промышленных предприятий г. Новосибирска.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 215 наименований, из которых 187 – отечественных и 28 – иностранных автора. Работа содержит 28 таблиц и 11 рисунков.

Психофизиологические механизмы влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека

В течение всей истории развития человечества основной функцией, формировавшей организм и игравшей важную роль в обеспечении его жизни на земле, являлась двигательная функция нервно-мышечного аппарата. Потребность в двигательной активности, ее объем и характер закреплены в процессе длительного эволюционного развития человека. Двигательная активность (ДА) - не только свойство высокоорганизованной живой материи, но и необходимое условие самой жизни. Ход эволюционного развития человека предопределил нормальное функционирование всех его органов и систем в условиях ДА.

Сегодня известно, что основные особенности поведения животных и человека закреплены генетически, причем двигательная активность, имевшая для млекопитающих исключительное значение, относится именно к факторам, принимающим непосредственное участие в эволюции вида, и поэтому в большой степени подвержена генетическому контролю (Бальсевич В.К. Физическое воспитание ребенка в семье: родительский лекторий // Физ. культура: воспитание, образование, тренировка. 1997. № 1. С. 50-51 ; Косицкий Г.И. Биологическая эволюция человека и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний // Превентивная кардиология / под ред. Г.И. Косицкого. М., 1987. С. 11-21 ; Мотылянская Р.Е. Некоторые подходы к оценке методов массового обследования во врачебно-спортивной практике // Значение и оценка простых методов врачебного исследования спортсменов в свете данных современной науки. Малаховка, 1980. С. 28-37).

Профилактическое значение дозированной физической тренировки состоит в том, что энергетический фонд организма приобретается на всех этапах жизни человека и связан с оптимальной активностью скелетных мышц. Более полувека назад обнаружено (Аршавский И.А. Некоторые методологические и теоретические аспекты анализа закономерностей индивидуального развития организмов // Вопросы философии. 1986. № 11. С. 95-104), что клетка в растущем организме запасает больше энергии, чем тратит. Система как бы сама себя заряжает и чем дальше, тем сильнее. Это явление получило название энергетического правила скелетных мышц. На основании этого правила установлено, что одной из основных причин, вызывающих и определяющих рост и развитие организма, является двигательная активность, и потому физическая культура рассматривается как важная мера борьбы с двигательным «голодом» человека. Основное значение здесь имеет выравнивание баланса между нервно-психическими и физическими раздражителями, а также сочетание режима питания с режимом движения. Терапевтическая и реабилитирующая роль физических упражнений обусловлена развитием доминанты движений или доминанты функционирующих нервных центров в связи с интенсивно действующим двигательным анализатором. Основой правильного понимания механизмов восстановления функций внутренних систем организма больного под влиянием физической тренировки являются: теория моторно-висцеральных взаимоотношений, общебиологическая концепция ки-незофилии, клинико-патофизиологический принцип охранительного возбуждения (Могендович М.Р. Проблема охранительного возбуждения в рефлекторной тера-пиии // Экспериметальные клинико-физиологические исследования моторно-висцеральной регуляции. Пермь, 1972. С. 3-8).

Рецепторная функция двигательного анализатора оказывает регулирующее влияние на всю соматическую систему и трофику организма. С этих позиций можно выделить три основные направления лечебного действия физических упражнений: тонизирующее, формирующее компенсации и нормализующее утраченные функции.

Существование тесной связи между состоянием ЦНС и тонусом скелетной мускулатуры позволяет на основе изменения активности мышц влиять на психофизиологический статус организма (Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. М. : Политиздат, 1987. 286 с. ; Гринберг Дж. Управление стрессом. СПб. : Питер, 2002. 496 с. ; Крауклис И.А. Роль познотони-ческих упражнений в поддержании стабильности высшей нервной деятельности и оптимального нейроэмоционального напряжения при возрастающей информационной нагрузке // Пути нейрофизиологической оптимизации систем организма. Рига, 1985. С. 87-101 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14 ; Эверли Д.С., Розенфельд Р. Стресс - природа и лечение. М. : Медицина, 1985. 223 с). Установлена исключительно важная роль скелетной мускулатуры как фактора саморегуляции функционального состояния, способного в широком диапазоне изменять уровень активации ЦНС. Мышечное расслабление приводит к снижению уровня активации, а напряжение, наоборот, вызывает повышение уровня "arousal".

На базе современных сведений о физиологических механизмах оздоровительного влияния рационально организованной двигательной активности и оптимизирующих эффектах физических упражнений раскрываются принципиальные возможности создания новых педагогических технологий, позволяющих осуществлять нефармакологическую коррекцию донозологических нарушений функционального состояния, профилактику и лечение атеросклероза, артериальной гипер-тензии, диабета, неврозов, ожирения, ИБС, аллергии, нарушений функций иммунной системы, ряда психических и онкологических заболеваний (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д. : Феникс, 2000. 248 с. ; Гаврилова Е.А. Шабанова Л.Ф. Стресс-индуцированные нарушения иммунной функции и их психокоррекция // Физиология человека. 1998. Т. 24, № 1. С. 123-130 ; Косицкий Г.И. Биологическая эволюция человека... // Превентивная кардиология. М., 1987. С. 11-21 ; Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. М. : Физкультура и спорт, 1989. 224 с. ; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М. : Медицина, 1988. 256 с. ; Georgiades A., Sherwood A., Gulette Е.С. Effects of Exercise and Weight Loss on Mental Stress-Indu ced Cardiovascular Responses in Individuals With High Blood Pressure // Hypertension. 2000. Vol. 36. P. 171-176 ; Pate R.R., Pratt M., Blair S.N. Physical Activity and Public Health // JAMA. 1995. Vol. 273. P. 402-407). Особенно многообещающим представляется использование физических упражнений для профилактики и коррекции неблагоприятных последствий психологического стресса (Бунзен П.В., Евдокимов О.М., Унесталь Л.-Э. Современные технологии укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья населения // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 8. С. 57-63 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений... // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14 ; Hale B.S., Koch K.R., Raglin J.S. State anxiety responses to 60 minutes of cross training // Br. J. Sports Med. 2002. Vol. 36. P. 105-107 ; Sotmann M.S., Hart B.A., Horn T.S. Plasma catecholamine response to acute psychological stress in humans: relation to aerobic fitness and exercise training // Med. Sci. Sports Exerc. 1991. Vol. 23, № 7. ; Spalding T.W., Jeffers L.S., Poges S.W. Vagal and cardiac reactivity to psychological stressors in trained and untrained men // Med. Sci. Sports Exerc. 2000. Vol. 32, № 3).

Выделяются срочные, отставленные и кумулятивные эффекты влияния физических упражнений на функциональное состояние организма в условиях психологического стресса (схема 1) (Криволапчук И.А. Значение двигательной адаптации в формировании эмоционального статуса школьников // Эмоции человека в нормальных и стрессорных условиях / под общ. ред. А.И. Яроцкого, И.А. Криво-лапчука. Гродно, 2001. С. 368-419 ; Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1993. 124 с. ; Эверли Д.С., Розенфельд Р. Стресс - природа и лечение. М., 1985. 223 с). Все виды эффектов рассматриваются как проявление феномена положительной перекрестной адаптации. В основе перекрестного профилактического эффекта адаптации к физической нагрузке лежат прежде всего приспособительные изменения, проявляющиеся на физиологическом и психодинамическом уровнях саморегуляции. На физиологическом уровне они способствуют расширению структурных и функциональных резервов организма, повышению мощности и экономичности функционирования стресс-реализующих и стресс-ограничивающих систем, преобладанию тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменению чувствительности тканей к гормонам и медиаторам, улучшению функционирования кислород-транспортной системы, изменению чувствительности барорецепторов, совершенствованию механизмов, контролирующих объем жидкости и баланс натрия, увеличению энергетического потенциала организма, улучшению липопротеинового состава крови, стимуляции иммунологической реактивности и др. (Мотылянская Р.Е., Каплан Э.Я., Велитченко В.К. Двигательная активность - важное условие здорового образа жизни // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 1. С. 14-22 ; Пшенникова М.Г. Адаптация к физическим нагрузкам // Физиология адаптационных процессов : руководство по физиологии. М., 1986. С. 124-221 ; Kelley, G., Tran Z.V. Aerobic exercise and normotensive adults: a meta-analysis // Med. Sci. Sports Exerc. 1995. Vol. 27, № 10. P. 1371-1377 ; Schuler G., Hambrecht R., Schliert G. Regular physical exercise and low-fat diet. Effects on progression of coronary artery dis-eanse // Circulation. 1992. Vol. 86, № 1. P. 1-11 ; Weyerer S., Kupfer B. Physical Exercise and Psychological Health // Sports Med. 1994. V. 17, № 2. P. 108).

Субъективное и морфофункциональное состояние рабочих и служащих промышленного предприятия

Отмечая большую роль и значение физической культуры для укрепления здоровья, нормального физического развития и обеспечения готовности современного человека к высокопроизводительному труду, многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи (Белов В.И. Определение уровня здоровья и оптимальной физической нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой // Теория и практика физ. культуры. 1989. № 3. С. 6-9 ; Выдрин В.М. Физическая культура - вид культуры // Физическая культура, спорт и здоровье нации. СПб., 1996. С. 8 ; Галкин Ю.П. О рациональном двигательном режиме трудящихся // Актуальные проблемы физического воспитания и здоровья населения : Тез. научн. докл. Смоленск, 1992. С. 20-21 ; Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53-56) указывают, что они должны быть включены в общий ансамбль всех социальных факторов, определяющих образ жизни человека. По имеющимся данным, большинство болезней человека начинается при состоянии организма на грани нормы и патологии, в котором сейчас находится от 50 до 80% рабочих и служащих, что не позволяет им высокоэффективно трудиться.

Повышенная раздражительность, утомляемость, неуверенность в себе, монотония, гипокинезия, различия мотивационно-ценностной ориентации, плохое настроение, бессонница не только омрачают жизнь человека, снижают ее качество, но со временем могут стать причиной и основой развития, так называемых психосоматических заболеваний (гипертонической болезни, язвенной болезни различных отделов пищеварительного тракта, вегетативных нарушений). Психоневротические нарушения возникают чаще всего вследствие личных переживаний человека, обусловленных несоответствием психологической установки и возможностей реальной жизни; при этом исходом становятся тревога, депрессия и другие изменения и состояния, порождающие безразличие, недоверие, озлобленность, снижение трудоспособности и ответственности за качество работы (Медведев В.И. Устойчивость физиологической и психологических функций человека при действии экстремальных факторов. Л. : Наука., 1982. 103 с. ; Пащенко П.С. Структурные признаки формирования дезадаптации // Физиология человека. 1993. № 2. С. 65-75 ; Girdler S. S., Turner I. R., Sherwood A. Gender differences in blood pressure control during a variety of behavioral stressors // Psychosomatic. Med. 1990. V. 52. № 5. P. 571 ; Rim G. Styles of attribution and of coping // Psychol. Abstracts. 1991. V. 78, № 2. P. 442). Причиной неврозов могут быть семейно-бытовые (жилищные условия, пьянство родственников) и производственные отношения (плохая организация труда, психологическая несовместимость, социальная несправедливость и др.).

Для выявления ощущения утомления при производственной деятельности и его локализации, регистрации жалоб на отдельные органы и системы, для самооценки физического состояния, а также для выявления информированности рабочих и служащих по вопросам здорового образа жизни и готовности следовать ему, проанализированы результаты опроса по анкетам «Здоровье» и «Здоровый образ жизни». Полученные табулограммы вычислительного центра по первичному анкетированию рабочих и служащих предприятия позволяют составить представление о состоянии мужчин и женщин (табл. 10, рис. 1).

Анализ данных первичного анкетирования показал, что при разделении опрошенных по полу и возрасту (табл. 11; табл. 12) из 290 мужчин 115 человек относится к возрастной группе младше 36 лет (средний возраст около 31 года); 75 опрошенных - к группе 36-45 лет (средний возраст около 39 лет); 52 человека - к группе 46-55 лет (средний возраст 51 год) и 48 человек старше 55 лет (средний возраст 61 год). Среди 164 женщин, участвующих в скрининг-обследовании, выделенные возрастные группы включают соответственно - 48; 49; 45 и 22 человека.

Исследование субъективного ощущения усталости выявило, что каждый второй рабочий предприятия жалуется на общую усталость в течение рабочего дня: 50,6 % мужчин и 55,7 % женщин (табл. 10; рис.1). У мужчин этот показатель меняется с возрастом в пределах 8,5%, а у женщин со временем повышается более чем вдвое: от 27,3% в младшей возрастной группе до 78,6% - в старшей (табл. 11; табл. 12).

Для мужчин типична усталость нижних конечностей, которая после 36 лет составляет в группах от 45,5 до 46,9 % положительных ответов; у женщин же усталость локализуется чаще в области позвоночника (46 %), особенно в возрасте 46-55 лет (66,7%).

Болезненные ощущения у мужчин чаще возникают в области сердца и особенно в группах 46-55 лет и женщин до 46 лет. С возрастом количество мужчин с болевыми ощущениями в области сердца увеличивается (с 11% в группе мужчин до 35 лет - до 36,1 % в группе 36-45 лет и 27,3% - старше 55 лет). У женщин же всех возрастных групп боли в области сердца отмечаются в пределах от 33,3% до 43,97% (табл. 12).

Результаты анкетирования показывают, что значительное число опрошенных женщин страдает от головной боли (в среднем - 57,9% против 23,3 % у мужчин), причем в старших возрастных группах этот показатель составляет соответственно 73,3 и 64.2% (против 9,1 и 44,4% у мужчин того же возраста).

Среди установленных врачом заболеваний в мужских группах чаще встречаются болезни желудочно-кишечного тракта (в среднем в 22,3% случаев) и суставов (20,8%), и реже всего - гипертоническая болезнь (4,5%). Число зарегистрированных заболеваний плавно увеличивается с возрастом. У женщин количество установленных болезней в среднем больше, чем у мужчин, и колеблется от 21,9 (гипертоническая болезнь) до 31,6 % (заболевания печени) (рис.1). При анализе возрастной динамики выясняется, что уже у 22,7 % молодых женщин диагностированы заболевания суставов (по сравнению с 6% - у мужчин того же возраста), в 36-45 лет - у 9,8 % (22,8 % - у мужчин того же возраста), а затем этот показатель растет и в самом старшем возрасте составляет 50% (у мужчин того же возраста-22,7%).

Отчетливо проступает закономерное увеличение с возрастом количества установленных врачом хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и других болезней.

Многочисленные работы свидетельствуют о том, что длительное, а в некоторых случаях - острое психоэмоциональное напряжение, эмоции негативного характера являются важнейшим патогенетическим звеном ишемической болезни сердца (Копина О.С. Популяционное исследование психосоциального стресса как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний // Кардиология. 1996. № 3. С. 53-56 ; Меерсон Ф.З. Styles of attribution and of coping. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации. М., 1993. 331 с).

Психоэмоциональное напряжение, выполняя роль «пускового» механизма, усиливает активность симпатико-адреналовой, гипоталамо-гипофизарной и адренокор-тикотропной систем, в результате чего увеличивается содержание в крови катехоламинов, обладающих кардиотропностью, и стероидных гормонов, которые способствуют усилению жиромобилизующего эффекта и повышению в крови атерогенных фракций липопротеидов (Панин Л.Е., Соколов В.П. Психосоматические взаимоотношения при хроническом эмоциональном напряжении. Новосибирск : Наука, 1981. 178 с).

Кроме того, психоэмоциональное напряжение способствует ухудшению функций печени, а также - возникновению артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия разными путями усиливает развитие ишемии, а атеросклеро-тически пораженные артерии, со своей стороны, создают условия для усиления вазоконстрикторных реакций и для торможения вазодилятации, то есть атеросклероз усугубляет патологические сосудистые реакции, которые свойственны артериальной гипертензии.

Сильно различается число трудящихся, испытывающих влияние невротизи-рующих факторов в быту: в среднем 18,7% мужчин и 47,8% женщин. Вместе с тем, на производстве раздражение возникает приблизительно у одинакового количества мужчин и женщин (рис.1; табл. 10).

В возрастном аспекте число и мужчин, и женщин с невротизирующим факторами на производстве со временем увеличивается параллельно от 27,0 до 45,5% и от 31,4 до 50,0% соответственно. Бытовые же факторы вызывают раздражение более всего у лиц до 36 лет обоего пола, но у женщин значительно чаще - в 63.6% случаев (31,0 % - у мужчин до 36 лет). С возрастом число опрошенных, которых раздражает быт, постепенно снижается, но, если у женщин это уменьшение происходит лишь на 20% (до 43.3 - 42,9 % в старших группах), то у мужчин - более чем в 3 раза (от 31,0 % - в группе до 36 лет до 9,1% - более 55 лет) (табл. И; табл. 12).

Анализ психофизиологических параметров

Оценка длительности и качества сна. Степень устойчивости организма к различным факторам трудовой и бытовой деятельности обусловлена индивидуальными особенностями, которые определяются эффективностью адаптационных перестроек, уровнем двигательной активности, а также - формированием гигиенических привычек. Сон - это глубокое охранительное торможение, предотвращающее переутомление и истощение нервных клеток. Он охватывает большие полушария, средний и промежуточный мозг. Во время сна резко падает активность многих физиологических процессов, продолжают свою деятельность лишь отделы стволовой части головного мозга, регулирующие жизненно важные функции, - дыхание, сердцебиение, но и их функция снижена.

Целенаправленное многократное анкетирование рабочих и служащих предприятии показало, что динамика показателя «Длительность и качество сна» (табл. 19; рис. 3) в контрольной группе свидетельствует о незначительном изменении этого показателя в процессе проведенных обследований.

Ко второму обследованию, по данным анкетирования, у испытуемых основной группы возрос объем энерготрат, связанный с процессом регулярных занятий физическими упражнениями, что вызвало повышение расхода энергии и, как следствие, такие нарушения сна, как плохое засыпание, сокращение времени сна; сон стал более поверхностным, появилось ощущение разбитости после просыпания. В дальнейшем длительность сна увеличилась, фазы улучшились, и к последнему обследованию средние оценки приблизились к «хорошим» (3,97±0,10 балла), достигнув достоверно значимых (р 0,05) различий по сравнению с фоновым значением (3,65±0,12 балла).

Таким образом, можно говорить о средней степени эффективности оздоровительных мероприятий при использовании модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы на качество и продолжительность сна у исследуемых.

Анкета «Самочувствие. Активность. Настроение».

Формирование и реализация индивидуальной структуры здоровья при мышечной деятельности основывается на глубоком понимании закономерностей течения адаптационных процессов с учетом экзогенных и эндогенных факторов. При этом характер индивидуальной адаптации, предопределяющей высокий уровень эффективной реализации физического потенциала, выражается в совершенстве механизмов управления двигательными действиями.

Субъективная оценка психофизиологического состояния человека при целенаправленном опросе дает почти такую же надежную информацию о функциональном состоянии человека, как и объективные физиологические данные. В основе методики «Самочувствие. Активность. Настроение. (САН) лежит предположение о том, что человек способен оценить степень выраженности каждого своего состояния, соотнося интенсивность внутреннего переживания с заданной оценочной шкалой. Тест «САН» дает представление о таких характеристиках личности испытуемого как самочувствие (С), активность (А) и настроение (Н) в момент проведения обследование. Использование данного теста позволяет оценивать внутреннее состояние пациента в конкретный промежуток времени и подходит для динамического контроля за психофизиологическим состоянием пациента.

Оценивая результаты, полученные при использовании методики «САН», следует отметить, что средние значения теста по группам в основном являются «удовлетворительными», то есть находятся в пределах 76-100 баллов (табл.5, табл. 20).

В основной группе в динамике наблюдений получено достоверное улучшение оценки теста «САН» (рис. 4, табл. 20): его уменьшение в среднем по группе при последнем обследовании составило 21,24 балла по сравнению с фоновым (с 86,76±7,74 до 65,53±6,02 балла), т.е. 24,47 % (при оценке показателя «САН» лучшими являются более низкие значения баллов - табл. 6). Такая динамика свидетельствует об установлении в процессе наблюдения более сбалансированного состояния ЦНС в группе 2, которое на завершающих этапах обследования оценивается как «хорошее» (табл. 5).

В контрольной группе абсолютный прирост теста «САН» составил в среднем 5,71 балла (6,52 %), что является нижней границей средней (табл. 9) степени эффективности оздоровительных мероприятий.

Таким образом, использование модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы высоко эффективно для улучшения субъективного психофизиологического состояния человека.

Уровень функциональных резервов организма

Физическая работоспособность.

Уровень здоровья, биологической надежности человека определяется его функциональными резервами - выработанной в процессе эволюции адаптационной и компенсаторной способностью органа, системы и организма в целом усиливать во много раз интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя (Амосовым Н.М., Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. Киев : Здоров я, 1984. 216 с).

Недостаточные резервные возможности заметнее проявляются в условиях нагрузки, а не в покое, когда требования к организму минимальны, поэтому для определения диапазона физиологических резервов применяются, так называемые, нагрузочные тесты или функциональные пробы.

Для определения функционального состояния организма оценивают резервы именно кардиореспираторной системы и, прежде всего - сердечно-сосудистой системы, т.к. она тесно связана с другими системами организма. «Организм -универсальная система. При страдании сердечно-сосудистой системы страдает вся система и, наоборот, при нарушении любой системы в организме страдает сердечно-сосудистая».

Термином «физическая работоспособность» (physical working capacity) обозначается потенциальная способность человека проявлять максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе. Другими словами, физическая (аэробная) работоспособность - такое количество механической работы, которое может выполнить человек с максимальной интенсивностью.

В научных исследованиях и в практике спортивной медицины вычисляются показатели PWC 170, PWC 150, т.е. мощности нагрузки, выполняемые обследуемым при частоте сердечных сокращений соответственно 170 или 150 ударов в минуту. Это, как считается, наиболее точно характеризует приспособительные возможности организма к физической нагрузке. Чем более мощная нагрузка на выносливость вызовет увеличение ЧСС до 170 уд/мин, тем физическая работоспособность и аэробные возможности человека выше.

Следовательно, имея определённый оптимальный уровень физической работоспособности, индивидуум обладает достаточным запасом «прочности» в социальной и профессиональной сфере. Таким образом, становятся небезинтересны факторы, способствующие сохранению и росту физической работоспособности.

Согласно данным таблицы 24, при выполнении физической нагрузки мощностью 10 кгм/мин на 1 кг массы тела частота сердечных сокращений изначально в среднем в контрольной и основной группе составляла соответственно 172,47±2,34 и 172,06±2,70 уд/мин, тогда как оптимальные значения ЧСС после выполнения функциональной пробы такой мощности находятся в пределах 120-139 и менее ударов в минуту (по табл. 5).

Полученные фоновые значения частоты пульса при степ-тесте свидетельствует о низких функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы и позволяют оценить физическую работоспособность участвующих в наблюдении лиц как неудовлетворительную, а также считать, что выбранная мощность нагрузки субмаксимальна и достаточна для оценки резервов сердечно-сосудистой системы рабочих.

В период второго обследования отмечается снижение средних значений частоты сердечных сокращений (ЧСС) при стандартной нагрузке в обеих группах (168±3,72 и 171±2,24 уд/мин), что свидетельствует о некотором расширении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы рабочих в ответ на регулярную двигательную активность (табл. 24).

Дальнейшая динамика обсуждаемого показателя показывает преимущества группы 2 над группой 1 в функциональном обеспечении процесса интенсивной физической нагрузки (рис.8). Так, в основной группе, где по данным функциональной диагностики при необходимости проводилась коррекция двигательного режима, получено снижение средних значений ЧСС при стандартной нагрузке. Такая тенденция достигла максимума в последние периоды обследования: к 4-му и, особенно, к 5-му обследованию (160±3,05 и 156±2,88 уд/мин соответственно) уровень физической работоспособности у рабочих предприятия может быть оценен как удовлетворительный (по табл. 5), достигнув высокодостоверных различий по сравнению с фоновым значением (р 0,01 и р 0,001). На всем протяжении проведенных исследований отмечаются более низкие значения ЧСС в ответ на нагрузку у волонтеров группы 2, хотя по сравнению аналогичными показателями в группе 1 во время первого обследования эти различия были минимальны.

В контрольной группе наметившаяся при 2-ом обследовании тенденция на снижение ЧСС не сохранилась: при последующих обследованиях различия с фоновым значением получены минимальные (табл. 24, рис.8), что доказывает отсутствие тренирующего эффекта физической культуры в этой группе лиц.

Двигательная активность, физические нагрузки, наряду с увеличением физической работоспособности, оптимизацией вегетативных реакций, улучшением деятельности сердечно-сосудистой системы, вызывают ряд эффектов, ведущих к тренировке и совершенствованию адаптационно-регуляторных механизмов. К таким эффектам относятся: экономизирующий (уменьшение кислородной стоимости работы, более экономная деятельность сердца и др.); антигипоксический (улучшение вентиляции легких, увеличение числа митохондрий в клетках и др.); антистрессовый (повышение устойчивости гипоталамо-гипофизарной системы и др.); психоэнергетизирующий (рост умственной работоспособности, преобладание положительных эмоций и др.), а также некоторые другие эффекты. Муравов В.И. (Муравов В.И. Оздоровительные возможности средств физической культуры и потребности общества // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 6. С. 6-8) говорит о двигательной активности как об одном из самых существенных факторов расширения здоровья. Причем, можно установить прямую взаимосвязь физической работоспособности (ФР) и общего объёма двигательной активности, а с возрастом эта зависимость усиливается. Через повышение привычной физической активности увеличиваются показатели ФР и потребления кислорода.

Таким образом, в основной группе произошло достоверное снижение средней частоты пульса при стандартной нагрузке на 16,06 уд/мин (9,33 %). Это доказывает высокую степень эффективности модульного метода организации физкультурно-оздоровительных мероприятий по повышению уровня физической работоспособности, расширению физиологических резервов, а, следовательно, - и по увеличению количества здоровья человека в целом.

Показатель эффективности кровообращения. Характер реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку играет очень большое значение в оценке функционального состояния организма. Ее можно оценить с помощью дополнительных критериев. Кроме уже представленной реакции ЧСС при степ-тесте, расширить диапазон представлений о реагировании сердечнососудистой системы возможно с помощью показателя эффективности кровообращения (ПЭК) (Ендропов О.В. К оценке некоторых данных физического развития и работоспособности детей... Новосибирск, 1977. 13 с). При его расчете принимается во внимание величина систолического артериального давления (САД), регистрируемая сразу после нагрузки. ПЭК считается наиболее оптимальным в интервале значений от 90 до 105 условных единиц (табл. 5).

Анализ результатов исследования ПЭК показал, что средние значения теста в обеих группах на начальных этапах наблюдения являются «неудовлетворительными», так как находятся в пределах 126-135 условных единиц (табл.5, табл. 25), что свидетельствует о гипертонической реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку. Так, при фоновом обследовании в группе 1 этот показатель в среднем равен 130,76±2,57 усл. ед., а в группе 2 - 135,45±2,78 усл. ед. Известно, что артериальное давление является суммарным результатом сложного взаимодействия различных звеньев вегетативной, нервной и эндокринной систем. Увеличение артериального давления может быть одним из характерных компонентов реакции организма на острый или хронический стресс вследствие недостаточности адаптационных механизмов (Лутов Ю.В., Селятицкая В.Г., Шорин Ю.П. Сравнительная клинико-лабораторная оценка эндокринного статуса детей... // Бюллетень СО РАМН. 1997. № 1. С. 51-54).