Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Мартынов Геннадий Михайлович

Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов
<
Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов
>



Мартынов Геннадий Михайлович. Способы педалирования, их эффективность, освоение и применение в подготовке велосипедистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-13/925-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Техника педалирования (обзор данных литературы и анализ

состояния практики велосипедного спорта) до

1.1. Педагогические исследования способов педалирования...

1.1.1 .Импульсные способы педалирования 10

1.1.2. Круговое педалирование ,д

1.1.3. Инерционное педалирование 20

1.1.4. Сочетание различных способов педалирования 22

1.1.5. Практическое применение различных способов педалирования (по данным анкетного опроса 100 сильнейших гонщиков) 23

1.2. Биомеханические и физиологические исследования различных способов педалирования 32

1.3. Проблема и гипотеза исследования 44

ГЛАВА П. Задачи, методы, организация исследования 45

2.1. Задачи исследования 45

2.2. Методы исследования л с

2.2.1. Изучение, теоретический анализ и обобщение литературных источников л,

2.2.2. Изучение, теоретический анализ и обобщение практического опыта ведущих велосипедистов л г

2.2.3. Анализ и обобщение собственного спортивного и педагогического опыта 47

2.2.4. Педагогическое наблюдение g

2.2.5. Лабораторный анализ 49

2.2.6. Педагогический естественный эксперимент г л

22.1. Математико-статистические методы обработки исследова-

ния 64

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА III. Сравнительный анализ эффективности способов пе

далирования и различных вариантов их сочетания по критерию энерге

тической экономичности 67

3.1. Лабораторные исследования 67

3.1.1. Энергетическая стоимость педалирования 67

3.1.2. Активность мышц по данным электромио - и динамогра-фических исследований различных способов педалирования 72

3.1.3. Исследование эффективности применения различных способов педалирования и их сочетания для выполнения работы максимальной продолжительности 78

3.2. Педагогический эксперимент 79

3.2.1. Исследование эффективности импульсного и кругового

способов педалирования в индивидуальной гонке на 4 км 80

3.2.2. Исследование эффективности различных способов педалирования для выполнения стандартизированной работы максимальной продолжительности 83

3.2.3. Исследование эффективности применения различных способов педалирования в индивидуальной гонке на 25 км (трек)...

3.2.4. Исследование эффективности сочетания кругового и инерционного педалирования в заездах на побитие рекордов сильнейшими гонщиками СССР 84

3.2.4.1. Автоэксперимент 86

3.2.4.2. Эксперименты с участием гонщиков высшего класса 86

ГЛАВА IV. Обоснование методики обучения круговому и инерционному педалированию и формирования навыка их сочетания

в условиях тренировки и соревнования 87

4.1. Методы, организация обучения круговому педалированию... 89

4.2. Упражнения, обеспечивающие общую физическую подготовленность для кругового педалирования 92

4.3. Упражнения, обеспечивающие специальную физическую подготовленность для кругового педалирования (на велостанке

и велосипеде) 95

4.4. Использование расчлененного метода (вращение педали од

ной ногой) для освоения и совершенствования кругового и

инерционного способов педалирования 98

4.4.1. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование кругового педалирования 100

4.4.2. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование инерционного педалирования 103

4.4.2.1. Освоение произвольного расслабления крупных групп мышц 104

4.4.2.2. Ознакомление с двигательной задачей, освоение и совершенствование инерционного педалирования 107

4.5. Экспериментальное исследование эффективности обучения

рациональным режимам педалирования и их совершенствование

в процессе тренировки 109

ГЛАВА V. Обсуждение результатов проведенных экспериментов 122

ВЫВОДЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147 

Введение к работе

Актуальность исследования. В постсоциалистическом обществе возрастает значение воспитания сильных и стойких людей, способных выживать и побеждать в сложных жизненных ситуациях. Самым эффективным средством воспитания человека сильного является спорт (P.Coubertin 1936; Л.Кун, 1982; В.В.Белорусова, 1974; М.М. Боген, 1996). Эффективное вовлечение людей в занятия спортом предполагает наличие энтузиастов, способных показывать фантастические результаты - спортсменов высочайшего класса. В недалеком прошлом Россия располагала элитой международного любительского спорта, в том числе велосипедного спорта, и это оказывало огромное пропагандистское воздействие на широкие массы населения: велоспорт был одним из самых массовых видов спорта. В последние годы, когда МОК повернулся лицом к профессионалам, любительский и профессиональный велоспорт организационно объединились; в 1995 г. было принято решение о едином лицензировании профессиональных велосипедистов и любителей, о едином календаре крупнейших международных соревнований, включая многодневные велогонки, чемпионаты мира и Олимпийские игры. Велосипедисты России, не имевшие опыта профессиональной подготовки и участия в соревнованиях профессионалов, оказались неподготовленными к борьбе за высшие мировые титулы с сильнейшими велосипедистами-профессионалами. Однако, некоторые успехи гонщиц-женщин (З.Забирова, 1 место на Олимпийских играх в Атланте, С. Самохвалова, чемпионка мира в групповой гонке в 1986 г., Н. Каримова, чемпионка мира 1997 г. в групповой гонке по треку) говорят о возможности возвращения в Россию авторитета сильнейшей велосипедной державы и в новых профессионально-любительских условиях. Эта возможность может быть реализована при условии дальнейшего совершенствования теории и методики тренировки, в частности -технико-тактической подготовки.

Основным движителем велосипедиста является педалирование; техника педалирования - объект исследований многих специалистов (Ю.М. Блок, 1982; И.А. Сег-лин, 1887; Ф.В. Борисов, 1926; П.А. Ипполитов, 1925-1950; Л.В. Чхаидзе, 1958-1966 и мн. др.). Исследования, углубляющие знания по технике педалирования, продол

жаются и в настоящее время. Описаны различные способы педалирования, рекомендуемые для решения тактических задач. Определение и уточнение сравнительной экономичности различных способов педалирования и их сочетаний для решения задач различного рода является актуальной проблемой современного велоспорта. В нашей работе выявлено энергетическая стоимость отдельных способов и их сочетаний. При этом обнаружена значительная экономичность энерготрат, сопровождающая работу на определенных комбинациях способов педалирования, способная обеспечить заметное преимущество гонщиков в борьбе с соперниками самого высокого класса. Это еще раз свидетельствует об актуальности темы исследования.

Научная новизна. Впервые были проведены исследования экономичности импульсного, кругового и инерционного способов педалирования и их комбинаций в лабораторных условиях. Использовалась оригинальная комплексная методика, позволившая одновременно регистрировать динамические характеристики, показатели газообмена, по которым производился расчет энерготрат, и электрическую активность 12 групп мышц в 4-х отведениях. Эта же методика позволила впервые получить данные о наиболее экономичных сочетаниях различных способов педалирования: импульсного, кругового и инерционного. Сопоставление полученных данных выявило наибольшую экономичность сочетания кругового и инерционного способов, что было новым достижением в исследовании техники педалирования.

Эксперимент позволил выявить наиболее экономичные режимы педалирования и предложить оптимальные соотношения при их сочетании для спортсменов различной подготовленности, что уточняет систему задач многолетней технической и тактической подготовки велосипедиста.

Выявленные пути оптимизации решения тактических задач и их обеспечения рациональной техникой двигательных действий обусловили необходимость разработки эффективных методик обучения различным способам педалирования. В ходе проведения диссертационных исследований автор разработал средства срочной информации о динамических характеристиках педалирования. Будучи смонтированными на велосипеде, эти средства позволяли гонщику держать под постоянным контролем качество педалирования и вносить коррективы в случае появления отклонений от за данных характеристик движений, что позволило быстро и эффективно формировать умения и навыки эффективных способов педалирования и их комбинаций у различных контингентов испытуемых - от начинающих до мастеров высокого класса. Разработанные методики обучения технике педалирования открывают существенно новый поход в теории и методике технической подготовки велосипедистов.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит значительный вклад в развитие теории техники и тактики велоспорта. Комплекс методов исследования экономичности педалирования, применявшийся в ходе эксперимента, впервые позволил установить факт возможности управления восстановительными процессами в ходе самой работы. Оказалось, что применение инерционного педалирования позволяет поддерживать дистанционную скорость, соответствующую запланированному результату (в частности - рекорду) на протяжении всей дистанции. Применение комбинации кругового и инерционного педалирования обеспечивает не только реализацию установки «на рекорд», но и эффективность прохождения дистанции с установкой «на выигрыш», позволяя выполнять многочисленные спурты на дистанции, сложные ускорения с последующим быстрым оперативным восстановлением, а также рывки на финише. Возможность использования комбинаций способов педалирования для управления восстановлением в ходе выполнения соревновательного упражнения была впервые высказана автором в форме гипотезы, затем теоретически обоснована и проверена в эксперименте, а в дальнейшем подтверждена в соревновательной деятельности многими спортсмена высшего класса. Таким образом, в теории тренировки была открыта новая страница - теория и методика повышения соревновательной работоспособности за счет использования механизмов оперативного восстановления в ходе выполнения соревновательного упражнения.

Практическая значимость. Результаты исследования в течение нескольких десятилетий (с середины 50-х г.г. до настоящего времени) успешно используются в практике подготовки велосипедистов. Юные спортсмены осваивают технику велосипедного спорта с помощью упражнений и средств срочной информации, предложенных автором и обоснованных в экспериментах, проведенных в контексте диссертационных исследований. Навыки педалирования, формируемые по предложенным мето дикам, отличаются прочностью, высоким качеством и надежностью, о чем свидетельствует их успешное применение в соревнованиях многими поколениями гонщиков.

Реализация предложений, сформулированных в результате проведенных исследований, позволила существенно повысить мастерство отечественных велосипедистов. Только автором и тренировавшимися под его руководством спортсменами в составе сборных команд ВСДСО Профсоюзов, России, СССР, применение комбинированных схем педалирования в предложенных сочетаниях и режимах позволили установить в 1955-1985 гг. 1 рекорд мира, 1 мировое достижение, около 20 рекордов СССР, в том числе автором диссертации - рекорд мира и 11 рекордов СССР; завоевано 3 звания чемпионов мира и более 10 - чемпионов СССР.

Практическая значимость реализованных в практике результатов исследования подтверждена актами внедрения (Приложения), а также званиями Заслуженный мастер спорта РФ и Заслуженный тренер РФ, которых удостоен автор.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является тренировка велосипедистов, понимаемая как педагогически организованный процесс разностороннего специализированного совершенствования спортсменов, реализуемого в спортивном достижении (Н.Г. Озолин, 1949, 1970; В.В. Кузнецов, 1971; В.П. Филин, 1962-1987; Д. Харре, 1971; М.М. Боген, 1996). Результат соревновательной деятельности зависит, в конечном счете, от работоспособности спортсмена, а последняя - в значительной мере - от экономичности энергозатрат (В.В. Михайлов, Г.М. Панов, 1972). Экономичность предлагают считать критерием подготовленности, в частности - технической подготовленности спортсмена (В.М. Зациорский, 1968; Ю.-Х. Кальюсто, 1987). Основным движителем в системе велосипед-велосипедист является педалирование, обеспечиваемое целесообразной работой мышц. Максимальная средняя мощность педалирования, обеспечивающая среднюю скорость на дистанции, необходимую для рекордного достижения, возможна только при условии экономного расхода энергии в цикле движения. Это обусловило выбор предмета диссертационного исследования: сравнительная характеристика эффективности различных способов педалирования и их сочетания, и критерий их эффективности - их экономичность.

Цель и гипотеза исследования. Целью диссертационного исследования было выяснение сравнительной эффективности наиболее распространенных способов педалирования: импульсного, кругового, инерционного и их комбинаций. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о преимуществе кругового педалирования для достижения максимальной скорости и сочетания кругового с инерционным - для достижения максимальной средней дистанционной скорости при наибольшей экономичности энергозатрат. Метод раздельного обучения в сочетании с методами срочной информации об основных характеристиках педалирования высоко эффективен при изучении и совершенствовании кругового и инерционного способов педалирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшая мощность обеспечивается круговым педалированием.

2. Наибольшая экономичность обеспечивается сочетанием кругового и инерционного способов педалирования.

3. Применение средств срочной информации и раздельного освоения техники (педалирование одной ногой) обеспечивает эффективное формирование навыков кругового и инерционного педалирования.

Структура диссертации. Диссертация имеет следующую структуру; введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 163 страницах, иллюстрирован 17 таблицами и 13 рисунками. В приложении - рекомендации для использования в практике подготовки велосипедистов и акты внедрения результатов исследования в практику.

Материалы диссертации опубликованы в 32 научных работах, доложены более чем на 40 научных конференциях и научно-практических семинарах для тренеров СССР, РСФСР, Москвы.