Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Верховцев Константин Николаевич

Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения
<
Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения
>




Верховцев Константин Николаевич. Структура физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2001 156 c. РГБ ОД, 61:02-13/94-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения физкультурно-спортивных потребностей городского населения 12

1.1. Потребности человека как предмет научного исследования 13

1.2. Анализ состояния проблемы потребностей населения в физкультурно-спортивной деятельности 26

1.3. Структурные компоненты физкультурно-спортивных потребностей городского населения 55

Краткие выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Структура физкультурно-спортивных потребностей городского населения: основные,. компоненты и условия удовлетворения

2.1. Основные методы выявления физкультурно-спортивных потребностей населения . 69

2.2. Социально-демографические компоненты структуры физкультурно-спортивных потребностей городского населения 75

2.3. Организационно-управленчески и социально-педагогические условия удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения

Краткие выводы по второй главе 101

Общие выводы исследования 103

Список публикаций 107

Литература 109

Приложения 142

Введение к работе

Современное состояние российского государства говорит о необходимости преодоления многих жизненно важных для общества проблем, одной из которых до сих пор остается ухудшающееся здоровье детей дошкольного возраста, школьников, студентов, молодежи и взрослого населения.

Современная практика показывает, что физическая культура для большинства людей еще не стала личной ценностью, не находит должного места в их образе жизни. Особенностью жизни современного общества является снижение двигательной активности (гипокинезия) и мышечных затрат (гиподинамия), что приводит к быстрому развитию утомления в процессе деятельности и сопровождается снижением функционального состояния организма. Имеется немало свидетельств того, что состояние здоровья не позволяет человеку полностью реализовать свой творческий потенциал. Необходимость систематических занятий физическими упражнениями, их польза для телесного здоровья и душевного состояния человека общеизвестны. Тем не менее, в настоящее время в стране регулярно занимаются физической культурой и спортом 8-10% населения (Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года). Возникает противоречие между высоким осознанием необходимости в занятиях и реальной вовлечённостью населения в физкультурно-спортивную деятельность. Это выявляет необходимость формирования у населения устойчивого интереса и потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Для решения этой

задачи следует изучить сам феномен потребностей населения в физкультурно-спортивной деятельности.

Основу побудительной силы двигательной активности человека составляет, прежде всего, биологическая потребность в движении. Эволюция этой потребности, норм и способов её удовлетворения на уровне индивидов и социальных групп во многом определяет физическую культуру личности и общества. Физическая культура человека может рассматриваться как качественная характеристика личности, обусловленная определенным уровнем ее физического развития и образования, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах физкультурно-спортивной деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

На современном этапе развития науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблем потребностно-мотивационной сферы. Основательно разработаны философские аспекты проблемы потребностей в трудах В.А. Ядова, А.Г.Здравомыслова, И.Ф.Петрова и др., психологические - работах А.Н.Леонтьева, В.С.Магун, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др., физиологические - в экспериментах П.В. Симонова. Изучение потребностей положено в основу многих теоретических концепций: теории инстинктов и биологических потребностей У.Макдаугола, бихевиористской концепции мотивации (Э.Толмен, К.Холл), классификации потребностей человека по Г.Маррею, общей теории мотивации Д.Аткинсона, диспозиционной теории регуляции социального поведения личности В.АДдова, теории функциональных императивов Т.Парсонса, теории мотивации личности А.Маслоу и др.

Проблемы потребностей в физкультурно-спортивной деятельности рассматривали в своих работах М.А.Арвисто, Г.Д.Бабушкин, В.Г.Бауэр, МЯ.Виленский, М.Е.Кутепов, Н.И.Пономарёв, В.М.Рейзин, В.А.Соколов, И.И.Сулейманов, АХ.Щедрина, и др. Отношение школьников к физической культуре изучали В.А.Барков, Е.Г.Еделева, К.К.Кадрялис, отношение различных социально-демографических групп населения к физкультурно-спортивной деятельности - С.В.Артёмов, В.В.Становов. Вопросы взаимосвязи интересов и физкультурно-спортивной активности молодёжи затрагивали в своих исследованиях В.А.Соколов, Г.К.Зайцев, В.И.Морозов, В.Н.Рыженков, Н.Н.Филиппов, С.К.Гродилин. Формирование у школьников потребности и интереса к физической культуре показано в работах А.В.Ахаева, П.К.Дуркина, М.И.Жаворонковой, В.В.Койносова. М.Е.Кутепов занимался исследованием структуры потребностей и интересов школьников и трудящихся в занятиях физическими упражнениями и спортом.

Вместе с тем в теории и методике физической культуры нет работ, посвященных целостному рассмотрению научно обоснованной системы формирования физкультурно-спортивных потребностей, мотивов, интересов населения. Разработка оснований данной системы, в частности структуры физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп, определяет тему нашего исследования.

Объект исследования: потребности городского населения в физкультурно-спортивной деятельности.

Предмет исследования: содержание и структура физкультурно-спортивных потребностей школьников младшего, среднего, старшего возраста, молодежи, населения среднего возраста и лиц пенсионного

б возраста, проживающих в условиях городского микрорайона, как одного из

оснований приобщения населения в физкультурно-спортивную деятельность Цель исследования: теоретически обосновать и практически выявить структуру и содержание физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп населения городских микрорайонов для вовлечения населения к физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: Если выявить физкультурно-спортивные потребности различных социально-демографических групп городского населения с учётом особенностей возраста, пола, определить структуру и содержание этих потребностей, организационно-управленческие и социально-педагогические условия для их удовлетворения, если учитывать и использовать механизмы превращения потребности-объекта в потребность-свойство через формирование потребности-состояния и потребности-отношения, то можно получить основания для более широкого вовлечения городского населения в физкультурно-спортивную деятельность.

В соответствии с целью, гипотезой и логикой исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить структурный, содержательный и функциональный аспекты понятия «физкультурно-спортивные потребности населения».

  2. Выявить и дифференцировать физкультурно-спортивные потребности различных социально-демографических групп населения городских микрорайонов.

  3. Разработать научно-практические рекомендации для работников сферы физической культуры и спорта по учёту содержания и структуры физкультурно-спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: психологическая теория потребностей (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский), потребностно-информационная теория эмоций (П.В.Симонов), положения теории социологических исследований (Г.П.Осипов, В.А.Ядов и др.), положения теории физической культуры (М.А.Арвисто, Е.П.Ильин, Н.И.Пономарёв).

Методы исследования: теоретический анализ, ретроспективный анализ фактов, обобщение литературных источников, анализ документов, анкетирование, исследовательская беседа, интервьюирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены структурный, содержательный и функциональный аспекты понятия «физкультурно-спортивные потребности населения»;

выявлены физкультурно-спортивные потребности основных социально-демографических групп городского населения в современных условиях;

предложены теоретическая модель структуры физкультурно-спортивных потребностей городского населения и способы использования полученных результатов для оптимизации условий удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём предложены рекомендации, разработаны анкеты, подобраны методы обработки данных для проведения исследований структуры физкультурно-

спортивных потребностей различных социально-демографических групп городского населения.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы органов управления физической культурой и спортом, учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, при создании муниципальных программ развития физической культуры населения, в практике высшего физкультурного образования, в курсах «Общие основы теории и методики физической культуры», «Психология физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта» и др.

На защиту выносятся:

содержание понятия «физкультурно-спортивные потребности населения», выражающее его представленность в содержательном аспекте как: потребности-объекта, потребности-состояния, потребности-отношения, потребности-свойства;

динамика и уровни развития физкультурно-спортивных потребностей. Первичными физкультурно-спортивными потребностями выступают потребности-объекты и потребности-состояния, они не обладают реальной побудительной силой для преодоления неблагоприятных условий удовлетворения. Промежуточным звеном в преобразовании потребности-объекта и потребности-состояния в потребность-свойство выступает потребность-отношение. Проявление физкультурно-спортивной потребности как свойства личности характеризует высокий уровень развития физической культуры индивида. Каждый из параметров в содержательном аспекте (объект, состояние, отношение, свойство)

является отражением общей структуры физкультурно-спортивных потребностей;

структура физкультурно-спортивных потребностей городского населения представлена витальным, социальным, идеальным (духовным) компонентами;

положение о том, что потребность в укреплении здоровья (витальный компонент) для большинства населения остаётся абстрактной, не имеющей реальной побуждающей силы к занятиям. Идеальные потребности познания физической культуры (идеальный компонент) с увеличением возраста становятся менее актуальными. Потребности в принадлежности к физкультурно-спортивной группе более актуальны для школьников младшего возраста, а потребность в общении в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью более актуальны для населения среднего и пенсионного возраста (социальный компонент).

организационно-управленческие и социально-педагогические условия удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей городского населения, обеспечивающие возможность для более широкого вовлечения городского населения в физкультурно-спортивную деятельность.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) - анализировалось состояние проблемы, обосновывалась теоретико-методологическая база исследования, разрабатывалась программа и методология исследования, апробировались методы научного исследования.

На втором этапе (1998-2000гг.) - осуществлялся сбор эмпирического материала, уточнялась гипотеза, моделировалась процедура выявления физкультурно-спортивных потребностей населения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2000-2001гг.) - обработка и интерпретация результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МОУ средние школы г.Тюмени №№ 32, 37, 57, 66; использован опыт педагогической и физкультурно-спортивной работы в Художественном Лицее г.Тюмени (1993-1994гг.), МОУ гимназии №>1 г.Тюмени (1996-1997), в спортивно-оздоровительном клубе «Бриз» (с 1997г.), на кафедре спортивных дисциплин ТюмГУ (с 1997г.), на кафедре теоретических основ физического воспитания ТюмГУ (с 1998г.).

Апробация результатов исследования осуществлялись через выступления и публикацию материалов на конференциях разного уровня: научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 1998 г.), межрегиональная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1999 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тобольск, 1999), научно-практическая конференция «Состояние и перспективы совершенствования общего физкультурного образования» (Тюмень, 1999), научно-методическая конференция «Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом» (Омск,

11 1999 г.), межрегиональная научная конференция «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялось в практической работе интегрированного комплекса «муниципальное образовательное учреждение (средняя школа) № 57 -муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детский юношеский центр физической подготовки «Олимпия», имеющего статус федеральной экспериментальной площадки. Результаты диссертационного исследования частично внедрены в практику физкультурно-спортивной работы муниципальных образовательных учреждений (средних школ) №37 и №66 г.Тюмени.

Анализ состояния проблемы потребностей населения в физкультурно-спортивной деятельности

Исторически физическая культура эволюционировала под влиянием политических идеалов, педагогических идей и практических потребностей общества. Физкультурно-спортивная деятельность выступала незаменимым средством воспитания подрастающего поколения, подготовки населения к труду и военной деятельности, оздоровления и обеспечения долголетия.

Необходимость занятий физическими упражнениями, их польза для телесного здоровья и душевного состояния человека известна ещё с античных времён. Физическая активность человека неотделима от формирования, становления и развития его личности, это составная часть процесса воспитания. Так, по мнению Аристотеля, тело и душа в человеке существуют нераздельно. Трём составляющим души соответствуют три стороны воспитания: физическое, нравственное, умственное. Физическое воспитание (по Аристотелю) является первоочередным по отношению к двум последним. В античной философии наряду с Аристотелем большое внимание вопросам воспитания уделял Платон. В философско-педагогической системе Платона в ряде случаев показана необходимость «физкультурно-спортивной деятельности» для воспитания человека. Он не применял понятия «физкультурно-спортивная деятельность», а говорил о гимнастике и гимнастическом воспитании. В сочинениях Платона, главным образом, в «Государстве», «Законах», «Меноне», содержатся глубокие высказывания о взаимосвязи между гимнастикой, воспитанием и потребностями тела, плотской жизни [10, 116].

Идеи Аристотеля и, прежде всего, Платона о необходимости «физкультурно-спортивной деятельности» для человека в Новое время ложатся на почву французского просвещения. Жан-Жак Руссо (1712-1778) в контексте педагогической теории Нового времени провозгласил и обосновал идею о настоятельной необходимости физического воспитания. Впечатляющим свидетельством этого является его утопичное педагогическое сочинение, роман-трактат, «Эмиль, или О воспитании»(1762), где он излагает теорию «естественного воспитания» [196]. Согласно этой теории, подлинно человеческое развитие невозможно без учёта телесной природы людей.

Задача воспитания, по мнению Ж.-Ж. Руссо, состоит в том, чтобы предохранить ребёнка от влияния испорченного общества, искусственной культуры и следить за развитием его собственных потребностей и интересов.

О том, как распространялись, развивались, преображались и отчасти неверно понимались воззрения Руссо, свидетельствует деятельность филантропистов (кон. XVIII в). К выдающимся деятелям из плеяды филантропистов, пропагандировавших в педагогике идеи Просвещения, принадлежат Иоган Кристоф Гутс-Мутс (1759-1839), Иоган Бернгард Базедов (1723-1790), Кристиан Готтхильф Зальцман (1744-1811), Герхард Антон Фит (1763-1836) и др. [43,88,135]

Филантрописты необходимость человека в физических упражнениях рассматривали как составляющее телесно-чувственной природы человека, что в свою очередь дополняет и гармонирует с духовной природой человека. Физкультурно-спортивная деятельность представляла одно из средств воспитания, путь совершенного развития личности. Не смотря на различия, во взглядах филантропистов общим было то, какое значение они придавали физкультурно-спортивной деятельности, особенно её видам, конкретным физическим упражнениям.

Среди описанных Гутс-Мутсом гимнастических упражнений, видное место занимали борьба, бег, прыжки, метания, плавание, лазание по канатам, шестам, лестницам, деревьям, а также ручной труд, игры и пр. Цели гимнастики («физкультурно-спортивной деятельности») Гутс-Мутс разделял на субъективную и объективную. Субъективная заключается в установлении гармонии между телесными и духовными силами человека, а объективная - в приобретении навыков, полезных для жизни, которой угрожает тысяча случайностей. По мнению Гутс-Мутса, «физкультурно-спортивная деятельность» должна укреплять мышцы, оживлять кровообращение, закалять кожу, развивать навыки наиболее эффективных движений, совершенствовать органы чувств. Очевидно, что выше описанные цели, предполагают удовлетворение соответствующих потребностей через физкультурно-спортивную деятельность, т.к. именно потребности людей определяют цели их деятельности.

Вот как определял цели «физкультурно-спортивной деятельности» Иоган Генрих Песталоцци (1746-1827), швейцарский педагог-демократ, основоположник теории начального обучения. Целью физического воспитания ребёнка Песталоцци считал развитие и укрепление всех его физических сил и возможностей, а основой физического воспитания ребёнка - естественное стремление ребёнка к движению (биологически присущая человеку потребность в двигательной активности). О том, что Песталоцци уделял внимание изучению аспектов физкультурно-спортивной деятельности человека, свидетельствует его работа «О телесном образовании - введение в экспериментальный курс элементарной гимнастики»(1807). Обоснование телесного образования, которое пытается дать Песталоцци в этой статье, строится на философской концепции общей антропологии, изложенной им в «Исследованиях о воздействии природы на развитие человеческого рода»(1797) [88, 135].

С появлением и развитием филантропинов физическое воспитание вошло в программу школьного воспитания - как культурно-историческое явление физкультурно-спортивная деятельность приобретает направление физкультурного образования.

В Германии под эгидой национально-патриотического движения, возглавленного Фридрихом Яном (1778-1852) появилась гимнастическая зо система «турнкуст» (искусство изворотливости). Позже, наиболее видный деятель школьной гимнастики Адольф Шписс (1810-1853) приспособил немецкий турнер к условиям школьных занятий. Он использовал простейшие упражнения, предложенные ранее Песталоцци и упражнения на снарядах, рекомендованные Гутс-Мутсом и Яном. В течение нескольких лет А.Шписс работал в Швейцарии и подготовил к печати свой труд «Учение о гимнастическом искусстве»(1840-1846гг.). Разработанная Шписсом школьная гимнастика вполне отвечала интересам немецкого дворянства.

Структурные компоненты физкультурно-спортивных потребностей городского населения

Для выяснения содержания потребности, ее структуры ключевое значение имеют принципы материалистической методологии. В научном отношении важно изучение проблемы потребностей с позиции структурно-функционального анализа. Это дает возможность сосредоточить внимание на выявлении компонентов потребностей, их связях и отношениях, и выявлении основных функций.

Содержание потребностей предполагает следующую структуру: субъект (общество, социальная группа, личность); потребностные отношения и объект (предметы, услуги, виды деятельности). Потребностные отношения реализуются в социальной деятельности, в основе которой лежит выбор того или иного объекта, необходимого для удовлетворения потребностей.

Структуру потребности в наиболее общем и наглядном виде можно представить в виде здания, каждый следующий этаж которого образует потребности более сложного порядка, отвечающие более высокому уровню развития человеческой личности. Фундамент или нижние этажи этого здания составляют первичные (витальные) потребности, являющиеся элементарными необходимыми условиями существования человеческого организма. Самые верхние этажи составляют социальные и социально-нравственные потребности, среди которых ведущее место занимают потребности в творчестве, самореализации. Интересно, что такую же структуру, но с другим внутренним содержанием, предлагает Н.Н.Михайлов [152].

О.Н. Крутова считает, что любое воздействие на личность объективной действительности так или иначе зависит от потребности личности. Если вообще потребности человека в известном смысле предпосылка его формирования, то определенного типа структура потребностей есть предпосылка определенного типа развития личности [117]

Иного мнения придерживается В.В.Фомин говоря, что важнейшая задача мировоззренческого воспитания заключается в формировании разумной структуры человеческих потребностей, которая всегда была отличительной и определяющей чертой личности с твердыми убеждениями и идеалами [103].

Как отмечают А.К.Козырева, Р.Д.Гринович процесс воспитания нового типа личности с развитой системой потребностей охватывает все составные части ее внутренней структуры: 1) общественные отношения - как материальную основу и сущность личности; 2) потребности как ее непосредственное выражение и 3) сознание - как их духовное отражение [104].

Н.А.Донченко подчеркивает, что структура потребностей личности, их содержание зависят от имеющихся в данный конкретный исторический период материальных и духовных благ, предметов потребительской деятельности [59]. «Формирование структуры потребностей и потребления личности происходит под воздействием ряда факторов: социально-экономических, политических, идеологических и других».

Наряду с вышеперечисленными высказываниями, определенный интерес представляет мнение А.А.Козлова «Человек реализует ту или иную потребность в конкретной деятельности посредством действий. А поскольку человеческое действие имеет характер целостной структуры, о каждый элемент этой структуры оказывается прямо или косвенно связан с какой-либо одной или несколькими потребностями. Осознание человеком своей потребности превращает ее в интерес. Проявление же интереса, в свою очередь, формирует мотив поведения, вызывает побуждение к деятельности, направленной на удовлетворение потребности» [103].

Вероятно нельзя, рассматривая структуру потребностей не коснуться мотивов, как основной движущей силы всякой деятельности. В настоящее время традиционно понимание мотива как побуждения к деятельности, связанного с удовлетворением определенных потребностей.

Однако имеются и другие точки зрения, рассматривающие мотив более широко - как единство потребностей, ценностных ориентации и интересов субъекта, которые побуждают его к принятию решения действовать определенным образом в данной ситуации.

П.В.Симонов считает, что к понятию «потребность» наиболее тесно примыкает феномен мотивации, которая представляет второй этап организации целенаправленного поведения по сравнению с актуализацией потребности, ее можно рассматривать как «опредмеченную потребность». «Не существует мотивации без потребностей, но вполне возможно встретить потребность, не ставшую мотивацией» [225].

Основные методы выявления физкультурно-спортивных потребностей населения

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документов, анкетирование, исследовательская беседа или интервьюирование, метод экспертной оценки, математическая статистика. Учитывая трудности изучения физкультурно-спортивных потребностей, мы пошли по пути расчленения их исследования на следующие аспекты; методы выявления, структура и способы удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей. Мы использовали k известные методики и методики, составленные самостоятельно. Исследование проводилось среди учителей, учащихся и их родителей в школах №№ 32, 37, 57, 66 г.Тюмени. Для получения более объективных результатов, мы проводили исследование в несколько этапов: 1 этап - массовое тестирование широкого круга респондентов, с целью получения первичной информации о физкультурно-спортивных потребностях, их понимании на разных уровнях; изучение документации, имеющей отношение к нашей проблеме. Нами было проведено анкетирование учителей, учащихся младших, средних и старших классов и их родителей при помощи анкет, составленных самостоятельно на основе теоретических выводов, изложенных в первой главе. Данные анкет позволяют определить витальный, социальный, духовный (идеальный) j компоненты физкультурно-спортивных потребностей, а также предметное і содержание физкультурно-спортивных интересов городского населения Всего было опрошено 2500 человек в возрасте от 7 - до 70 лет. 2 этап - проведение интервьюирования руководителей физического воспитания школ, с целью подкрепить результаты первого этапа, взглянуть на проблемы "изнутри", выяснить в чем состоят основные сложности в осознании, опредмечивании и удовлетворении физкультурно-спортивных 1 потребностей населения. Работа проводилась в большинстве случаев в виде 1 индивидуальных бесед и обмена мнениями на педагогических советах школ, в виде интервью, изучения документации и наблюдения. 3 этап - подведение итогов, проверка полученных результатов. Начиная исследование, мы предполагали, что должна быть достаточно высокая корреляционная связь, например, между физкультурно-спортивными І потребностями и интересами учащихся и их их реальными занятиями ФКиС, между степенью удовлетворённости физкультурно-спортивных потребностей микрорайона и его спортивно-материальной базой, должно быть также соответствие целей деятельности образовательного учреждения и целей учащихся, и их родителей. Чтобы получить наиболее объективную картину, мы охватили исследованием четыре вида интегративных комплекса основного и дополнительного образования (общеобразовательная школа -ДЮКФГТ, общеобразовательная школа - ДЮСШ).

Остановимся подробнее на характеристике методов, применённых входе нашего исследования. I. Анализ документов Исследование физкультурно-спортивных потребностей во всех функциональных аспектах может осуществляться широко применяемым в прикладной социологии методом анализа документов, позволяющим получить необходимую для управленческой деятельности информацию о фактологическом содержании и внутренней структуре предмета нашего исследования.

Следует отметить, что метод анализа документов представляется особенно продуктивным, а порой и единственным из возможных при отслеживании "официальных" физкультурно-спортивных потребностей, формулируемых федеральными, областными, городскими (районными) нормативными документами (содержание программ по ФК общеобразовательных школ, документации ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР и т.п ), задающими стратегические параметры, приоритеты и направления функционирования и развития физической культуры как сферы общенациональной, региональной и внутрисоциальногрупповой жизни.

Виды документов. В общем случае, при физкультурно-спортивных потребностей городского населения к документам могут быть отнесены самые разнообразные по характеру, социально-политическому, административно-управленческому статусу и источникам происхождения (официальным, общественным, индивидуальным и др.) печатные и рукописные материалы, предназначенные для передачи и хранения информации, материалы печати и электронной прессы, отражающие проблемы, связанные с мотивацией к физкультурно-спортивной деятельности.

Социально-демографические компоненты структуры физкультурно-спортивных потребностей городского населения

Как было показано в разделе 1.3. первой главы диссертации структура физкультурно-спортивных потребностей населения представлена витальным, социальным и идеальным компонентами. Вместе с тем, наиважнейшей характеристикой структуры физкультурно-спортивных потребностей является её социально-демографическая идентичность. Т.е. рассматривается принадлежность физкультурно-спортивных потребностей той или иной социально-демографической группе населения.

Исторически сложившимися, традиционными для России, считаются две формы территориального расселения людей (в зависимости от концентрации или рассредоточенности жителей) - город и деревня. Современный город характеризуется спецификой занятости населения и особенностями как внутреннего устройства, так и функциями по отношению к нему прилегающим территориям. В нашем исследовании принимается во внимание образ жизни городского населения.

Дифференциация городского населения на отдельные группы возможна по множеству признаков. К социальным различиям относят характер труда, профессии, образования, уровень доходов, образ жизни и пр. К демографическим признакам относят возраст, пол, состояние в браке, семейное положение, давность проживания в населённом пункте и другие.

На основе таких признаков как возраст, пол, характер деятельности (трудовая, учебная) мы дифференцировали городское население на следующие социально-демографические группы: младшие, средние, старшие школьники, молодежь, население среднего возраста и лица пенсионного возраста.

В статистике населения для расчетов зависимых от возраста показателей применяют систему возрастных интервалов. Группировка возрастов может быть по разному свёрнута в зависимости от сопоставления. Тюменский областной комитет государственной статистики оперирует возрастными группами 7, 8-13,14-15,16-17, 18-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64,65-69, 70 лет и старше. В связи с необходимостью сопоставления наших исследований с контингентами младших, средних, старших школьников, молодежи, взрослого населения и лиц пенсионного возраста мы свернули указанные возрастные интервалы до 7-11, 12-15, 16-17, 18-29, 30-54, 55-59, 60 лет и старше. На основании выше изложенного мы говорим о социально-демографических компонентах структуры физкультурно-спортивных потребностей.

Разработанная нами модель физкультурно-спортивных потребностей включает в себя три основных структурных компонента: витальный, социальный, идеальный (духовный). 1. Витальный компонент. 1.1. Потребность в укреплении здоровья. Является доминирующей потребностью во всех возрастных категориях (М 73-86%, Ж 75-90%) 1.2. Потребность в движении. Наблюдается тенденция в увеличении значимости этой потребности с возрастом 1.3. Потребность в освоении новых движений. Наблюдается тенденция к уменьшению значимости этой потребности с возрастом как у мужчин, так и у женщин 1.4. Потребность в благотворном воздействии приро дно оздоровительных факторов. Снижение к 12-15 годам и увеличение значимости с возрастом. 1.5. Потребность в улучшении своего телосложения. Одна из наиболее актуальных потребностей во всех возрастах. Наблюдаемые тенденции. У мужчин постепенное увеличение от 40% в 7-11 лет до 68% в 16-17лет, и постепенное снижение к 54 годам до 42%. У женщин аналогичная ситуация, однако, пик 70-71% приходится на возраст 16-29 лет, и уменьшение до 49% к 54 годам. 1.6. Потребность в развитии своих физических способностей. У мужчин пик приходится на возраст 12-15 лет - 80% и снижется к 54 годам до 55%. У женщин пик - 12-17 лет составляет 75-74%, к 54 годам снижается до 38%.