Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Столов Игорь Иванович

Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков
<
Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков
>



Столов Игорь Иванович. Структура тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-13/964-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса по данным литературы и передовой спортивной практики 7

1.1. Развитие ориентирования в мире 7

1.2. Ориентирование в системе отечественного физкультурного движения. 11

1.3. Спортивное ориентирование в системе управления физической культурой и спортом. 14

1.4. Теоретические и методические аспекты современного состояния спортивного ориентирования. 20

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования . 30

Глава 3. Особенности становления спортивного мастерства и структуры подготовки спортсменов ориентировщиков. 37

3.1. Возрастная динамика становления спортивного мастерства . 37

3.2. Структура тренировочных нагрузок годичного цикла подготовки высоко квалифицированных спортсменов ориентировщиков. 44

3.3. Структура подготовленности спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации. 54

3.4. Взаимосвязь физической и технической подготовленности ориентировщиков. 63

Глава 4. Обоснование структуры тренировочных на грузок в годичном цикле подготовки спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации . 77

4.1. Параметры тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков . 78

4.2. Исследование соревновательной деятельности спортсменов - ориентировщиков. 89

4.3. Заключение. 101

Выводы. 108

Практические рекомендации. 111

Список литературы. 121

Приложение. 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития ориентирования отчетливо просматриваются две основные тенденции: развитие массовых форм занятий, имеющих преимущественно оздоровительную и прикладную направленность; совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации и повышения уровня мастерства ведущих спортсменов.

Результативность выступлений в соревнованиях по ориентированию определяется как уровнем развития психофизических качеств и функциональных возможностей организма спортсменов, так и их способностью читать и запоминать спортивную карту, сопоставлять ее с местностью, выбирать путь передвижений.

По-видимому, сложность и многофакторность соревновательной деятельности ориентировщиков обуславливают недостаточную разработанность теоретико-методических основ данного вида спорта, где в последние 10—15 лет появились научные и научно-методические работы, посвященные проблеме управления тренировочным процессом с учетом пола, возраста и квалификации спортсменов (1,19, 21, 45, 46, 51,101,101,102,103).

В то же время, вопросы организации и построения тренировочных нагрузок, разработки модельных характеристик различных сторон подготовленности к соревновательной деятельности спортсменов - ориентировщиков высшей квалификации, включая членов сборной команды страны и их ближайший резерв, остаются недостаточно изученными и слабо разработанными.

Рабочая гипотеза основывалась на том, что повышение результативности выступлений в соревнованиях на этапе высшего спорившого мастерства может быть повышена за счет изучения индивидуально - технических слряей соревновательной деятельности спортсменов и групповых характеристик их подготовленности.

Выявление обобщенных показателей содержания, структуры, параметров тренировочного процесса позволит провести их ранжирование по значимости и использовать в качестве критериев при планировании и программировании подготовки резервного состава сборной команды страны, что в свою очередь, ускорит процесс повышения конкурентоспособности российских спортсменов на международной арене.

Объект исследования - система подготовки спортсменов - ориентиров-щиков высокой квалификации.

Предмет исследования - методика планирования тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла подготовки и структура соревновательной деятельности мастеров спортивного ориентирования.

Научная новизна. В результате работы проанализировано содержание и основные параметры тренировочного процесса спортсменов - ориентировщи-ков - членов сборных команд страны по ориентированию.

Впервые разработаны подходы к организации системы подготовки ори-ентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства, представлены и разработаны критерии оценки уровня подготовленности и качества соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Практическая значимость. На основе анализа изучения закономерностей спортивной тренировки разработана нормативная часть программ для ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ, программа для институтов физической культуры по специальности «спортивное ориентирование».

Сформулированы и внедрены практические рекомендации для тренеров цо птпгПфоищпт подготовки сборной команды страны к участию в крупнейших международных соревнованиях.

Оснояше положения выносимые на защиту: > границы этапа становления высшего спортивного мастерства и стажа ^цятий, обеспечивающие выход на уровень сборных команд; структура и модельные характеристики физической подготовленности спортсменов высокой квалификации обеспечат успешность выступлений в ответственных соревнованиях и будут способствовать эффективной организации тренировочного процесса. структура и основные параметры тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства обеспечат достижение высоких показателей соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 124 источника отечественной и зарубежной литературы.

Развитие ориентирования в мире

Как вид соревновательной деятельности ориентирование имеет 100-летнюю историю.

Родиной бега с ориентированием принято считать Скандинавию. В 1900 году в Норвегии и Швеции проводятся первые соревнования, а в 1904 году Швеция проводит свой первый национальный чемпионат. 25 марта 1919 года стокгольмский спортивный союз проводит соревнования, в которых принимает участие более 200 человек.

В рекламной кампании, организации и проведении этих соревнований большую роль сыграл председатель Стокгольмского спортивного союза Эрнст Килландер.

20-е годы отмечены стремительным ростом популярности спортивного ориентирования в Швеции и других скандинавских странах. Именно в эти годы произошло окончательное формирование спортивного ориентирования как самостоятельного вида спорта, были сформулированы современные принципы соревнований с картой и компасом, разработан подход к постановке дистанций, обоснованы возрастные группы и создана система организации соревнований (18,21,66,83,115).

В 20-х годах ориентирование в рамках рабочего спортивного движения развивается в Германии, но лишь до 1933 года, т.е. до прихода к власти нацистов.

30-е годы характеризуются началом международных встреч и проведением национальных чемпионатов во многих странах. В 1932 году, вблизи Осло, состоялся первый официальный матч национальных команд Швеции и Норвегии, в 1935 году проходят национальные чемпионаты Швеции и Венгрии, в 1937 году - первый национальный чемпионат Дании.

В 1938 году в Швеции создается национальная федерация ориентирования, а до этого все вопросы спортивного ориентирования решал Шведский легкоатлетический союз (21,82).

Развитие спортивного ориентирования было прервано второй мировой войной, а в послевоенной Европе этот спорт быстро возрождался. Инициатива по-прежнему принадлежит скандинавам. Уже в 1947 году был проведен первый чемпионат Скандинавии, в котором приняли участие Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия.

В конце 40-х - начале 50-х годов ориентирование продолжило шествие по Европе. Соревнования с картой и компасом проходят в Швейцарии Чехо-словакии, Болгарии и других странах. Уровень соревнований самый различный - от матчевых встреч национальных команд, до состязаний в международных детских лагерях. Назрела необходимость создания международного органа, который занимался бы координацией международных соревнований, популяризацией нового вида спорта и обобщением международного опыта. В 1959 году в Швеции состоялась конференция с участием представителей 11 стран, на которой обсуждался вопрос о создании международной федерации ориентирования. Это предложение получило единодушную поддержку, ив 1961 году в Копенгагене состоялся учредительный конгресс Международной федерации спортивного ориентирования ИОФ (IOF). В состав ИОФ вошли 10 стран: Болгария, Венгрия, ГДР. Дания, Норвегия, ФРГ, Финляндия, Чехословакия, Швеция и Швейцария. Как видим, в состав ИОФ вошли только европейские страны.

Тогда же было принято решение о проведении в 1962 году первого чемпионата Европы, а страной - организатором этих соревнований была выбрана Норвегия, что многими расценивается как признание ее родиной спортивного ориентирования (51,68). Первый чемпионат Европы состоялся 22-23 сентября 1962 года вблизи норвежского города Летен. В нем приняли участие спортсмены 9 стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Дании, Болгарии, ФРГ, Чехословакии, Венгрии. Звание чемпионов Европы разыграли 23 женщины и 43 мужчины. Первыми чемпионами стали норвежец М. Листад и шведка У. Линдквист.

Стремясь к популяризации ориентирования в мире, международная федерация ориентирования решила преобразовать чемпионаты Европы в чемпионаты мира. Первый чемпионат мира был проведен 24 - 26 сентября 1966 года в Финляндии. Чемпионаты стали проводиться раз в два года.

За право организации очередного чемпионата мира национальные федерации подают свою заявку в ИОФ за 5 лет до его проведения. Так, на конгрессе ИОФ 2000 года, который состоялся в Австрии, за право проведения чемпионата мира 2005 года по ориентированию бегом, боролись Венгрия, Швеция, Япония. Конгресс проголосовал за Японию, представившую Конгрессу наиболее привлекательные и экономичные условия проведения чемпионата.

Вплоть до 2000 года европейские спортсмены не имели своего континентального соревнования. ИОФ считается довольно консервативной организацией. Только после того, как федерация спортивного ориентирования России в 1998 году на Конгрессе ИОФ в Португалии вышла с инициативой о создании Союза Европейских федераций ориентирования с целью проведения континентальных чемпионатов и изменении структуры ИОФ, международная федерация ориентирования согласилась на проведение чемпионатов Европы.

Цель, задачи, методы и организация исследования

Целью настоящего исследования явилось совершенствование системы подготовки и концептуальных подходов к построению тренировочного процесса спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации. В процессе реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1. Выявить возрастную динамику становления спортивного мастерства в спортивном ориентировании и возрастные границы этапа высшего спортивного мастерства. 2. Изучить содержание и параметры тренировочного процесса спортсменов - ориентировщиков высокой квалификации. 3. Определить структуру подготовленности и особенности соревновательной деятельности спортсменов - ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства. 4. Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок в рамках годичного цикла подготовки. В работе были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; анализ и обобщение практического опыта; изучение тренировочной и соревновательной документации; педагогические наблюдения; анкетный опрос; педагогические контрольные испытания; it педагогический эксперимент; !Мметоды математической статистики. їіри анализе и обобщении литературных данных использовались работы отечественных и зарубежных авторов, собственные записи и материалы. W Для мшения первой задачи использовался метод анкетирования, личные беседа сё, спортсменами, тренерами, изучение методической литературу шр проблемам возрастной динамики роста мастерства спортсменов. В анкетировании приняли участие 30 спортсменов, попавших в сборную команду и 30 спортсменов, не попавших в сборную команду, но будучи мастерами спорта. Данные анкет сравнивались с записями в дневниках. Результативность спортсмена в его конкретном биологическом возрасте выявила некоторую общую зависимость в отставании или развитии различных компонентов подготовленности. В результате полученного анализа были определены возрастные границы этапа высшего спортивного мастерства спортсменов - ориентировщиков высокого класса и даны рекомендации спортсменам, направленные на повышение качества тренировочной работы над отстающими компонентами подготовленности. Для решения второй задачи были изучены и проанализированы дневники и планы подготовки спортсменов, входящих в сборную команду. а) определение количества основных тренировочных средств и распре деление их по группам; б) определение общих и парциальных объемов основных средств и рас- пределение их в годичном цикле. Для решения второй задачи полученные данные по объемам основных средств подготовки были подвергнуты математико-статистическому анализу и распределены по этапам подготовки. Средние данные анализа были положены в основу характеристик физической и технической подготовки. Для решения третьей задачи в основу был положен констатирующий педагогический эксперимент, в котором участвовали члены сборной команды страны. Особое внимание уделялось вопросам: v определение основных средств подготовки и распределения Щк по этапам подготовки; величин тренировочных нагрузок и их распределение в годичном цикле у спортсменов циклических видов спорта; системе контроля за уровнем развития специальной выносливости; периодизация и построение годичного цикла тренировки у спортсменов - ориентировщиков. Анализ литературы позволил определить показатели тренировочных нагрузок, используемых в годичном цикле подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, изучить периодизацию тренировочного процесса, динамику общих объемов тренировочных нагрузок в годичном цикле многолетней подготовки, а так же влияние и зависимость нагрузок на процессы непосредственно ориентирования. С целью анализа педагогического опыта проведено изучение педагогической деятельности тренеров, чьи спортсмены являлись кандидатами в сборную команду страны и непосредственно работавшими в сборной команде, а также тренерами сборных команд страны по смежным видам спорта - легкой атлетике, лыжным гонкам, велоспорту. Проанализированы выступления тренеров по ориентированию, выступавших на конференциях, семинарах, а также в научной и методической литературе. Изучение тренировочной и соревновательной документации проводилось на основе анализа тренировочных дневников, анализа технических ошибок в ориентировании. Спортивные дневники анализировались у всех кандидатов в сборную команду - мастеров спорта и мастеров спорта еждународного класса за период их вмюждения в сборной команде от 1 го да до 3 - 4 лет. В поле анализа на-ходилфь 18 дневников.

Возрастная динамика становления спортивного мастерства

В научно-методической литературе, посвященной спортивному ориентированию, данные о возрастной динамике становления спортивного мастерства и возрастных границах квалификационных этапов представлены недостаточно полно, в том числе данные о возрастных границах этапа высшего спортивного мастерства и стаже специализированной подготовки, обеспечивающей достижение указанного квалификационного уровня. В отечественной теории спортивной подготовки и периодизации многолетнего процесса становления спортивного мастерства сложился подход, основанный на выделении 5 основных этапов: этап начальной подготовки, этап начальной специализации, этап углубленной специализации, этап спортивного совершенствования и этап высшего спортивного мастерства (53,60, 70). Выделение этих этапов связано не только с закономерным переходом спортсмена из одного качественного состояния в другое, но и с необходимостью качественного изменения мышления тренера. Спортивное ориентирование при внешней схожести с такими видами спорта, как бег на длинные дистанции, кросс, лыжные гонки, не имеет аналогов в спортивной практике по содержанию соревновательной деятельности. Это обстоятельство является основной причиной того, что в спортивном ориентировании сложилась возрастная периодизация, отличная от других циклических видов спортивной деятельности. Официальная возрастная периодизация, закрепленная в программе для спортивных школ, предусматривает следующие возрастные границы квалификационных этапов: I этап - этап начальной подготовки - 8 - 10 лет (1 - 3-ий год обучения). П этап - этап начальной специализации, постижение сущности ориентирования 11-12 лет (1 - 2-ой год обучения в учебно-тренировочных группах). Ш этап - этап углубленной тренировки, расширения технического арсенала, технико-тактического освоения различных типов местности - 14 - 15 лет (3-ий - 5-ый год обучения в учебно-тренировочных группах). IV этап - этап спортивного совершенствования, этап освоения скоростного ори- ентирования - 16 - 18 лет (1 - 3-ий год обучения в группах спортивного совершенствования). V этап - этап высшего спортивного мастерства, в структуре которого выделяет- ся этап достижения первых больших успехов в соревнованиях со взрослыми спортсменами - 19 - 20 лет. В исследованиях Васильева Н.Д. (21) показано, что эта возрастная периодизация удовлетворительно соответствует реальным темпам становления спортивного мастерства, хотя анализ спортивных биографий спортсменов элитной группы показывает высокую индивидуальную вариативность, особенно по таким показателям, как возраст начала занятий СО, возраст выполнения норматива мс и возраст прекращения активных занятий СО. В научно-методической литературе пока окончательно не сформировались подходы к определению квалификационных границ этапов спортивного совершенствования. Есть мнение, что началом этапа высшего спортивного мастерства следует считать выполнение норматива мс, а окончанием этапа считать прекращение выступлений в составе сборных страны (22). Используя традиционный подход к изучению возрастной динамики становления спортивного мастерства, заключающийся в выяснении темпов роста спортивных результатов у спортсменов международного класса, мы выходим на уровень выявления очень важных закономерностей. Спортивные биографии известных спортсменов свидетельствуют о том, что начало зоны наивысшей результативности у современных спортсменов -ориентировщиков приходится на возраст 20 - 23 года. Анализ результатов выступлений сильнейших ориентировщиков - мужчин за период с 1991 по 1998 гг., входящих в шестерку лучших спортсменов страны показал, что начало зоны высокой результативности выступлений приходится в среднем на 22,09 ±1,8 года. Для женщин (п-19) начало зоны высокой результативности соревновательной деятельности составляет 20,14 ±1,5 лет, т.е. примерно на 2 года раньше данного периода, характерного для мужчин. Тренировочный и соревновательный стаж, позволяющий спортсменам наиболее полно раскрыть свои потенциальные возможности составляют у спортсменов - ориентировщиков 8,9 ± 0,92 года у мужчин и 7,8 ± 1,03 года у женщин. Из сопоставления двух возрастных показателей следует, что оптимальным возрастом начала специализированной подготовки в спортивном ориентировании является 12-13 лет, хотя спортивная практика богата примерами более позднего начала занятия ориентированием. Диапазон возрастной зоны высокой результативности в спортивном ориентировании весьма широк. Среднестатистические данные по 31 мужчине и 23 женщинам, составляющим элитную группу по результатам чемпионатов мира и чемпионатов нашей страны в период с 1988 по 1998 год, свидетельствуют о том, что окончание активных занятий большим спортом у мужчин приходится на возраст 30,8 лет; у женщин - 29,9 лет. При изучении причин прекращения активных занятий спортом выясняется, что наибольший удельный вес имеют причины социальной направленности: семья, начало трудовой деятельности после окончания учебы в вузе, смены места жительства, бытовые проблемы.

Параметры тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов - ориентировщиков

В предварительных исследованиях нами были проанализированы объемы тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов за последние несколько лет, как в годичном цикле подготовки, так и помесячно. Было отмечено, что спортсмены выполняют на 15 - 30% нагрузку меньше, чем ведущие спортсмены мира. Поэтому была разработана экспериментальная структура тренировочных нагрузок, и в годичном констатирующем эксперименте она была обоснована. По окончанию годичного цикла тренировки и вместе с ним педагогического эксперимента были обработаны тренировочные нагрузки за весь год, материал представлен в Таблицах 14,15. Так, если сравнить объемы тренировочных нагрузок, которые выполняли спортсмены и спортсменки за 1997 - 98 гг. с предыдущим годом, то совершенно очевидно, что они выше от 10% в объеме тренировочной нагрузки до 15% в общем объеме циклической нагрузки, в парциальных объемах эта величина выше от 17 до 25%. Иными словами были увеличены объемы на-грузки высокой интенсивности. В процессе педагогического эксперимента под наблюдение были взяты четыре группы: группа «А» - члены сборной команды РФ и группы «В» -мастера спорта не попавшие в сборную команду по тем или иным причинам. Здесь необходимо отметить, что из числа кандидатов в сборную команду по результатам отборочных соревнований было вновь зачислено 3 человека из группы «В», в то же время в группу кандидатов было вновь зачислено 5 человек. Анализ таблиц 14, 15 показывает, что спортсмены и спортсменки члены сборной команды РФ выполнили гораздо больший объем тренировочных и соревновательных нагрузок, чем спортсмены группы «В». По всем показателям без исключения обнаружены достоверные различия. По окончанию педагогического эксперимента все спортсмены участвовали в контрольном тестировании (Таблица №16), при этом контрольными упражнениями являлись нормативы, разработанные тренерским советом Федерации спортивного ориентирования. Результаты тестирования показали, что спортсмены группы «А» успешно справились с контрольными нормативами. Так, в беге на 15 км на лыжах норматив составляет 52.00 мин, спортсмены показали 51.48,0 мин, в беге по стадиону на 5 км при нормативе 15,45 было показано время 15.37,0- мин, у женщин соответственно при нормативах в беге на лыжах на 5 км - 20.00,0 мин - показано 19.52,0 мин, и беге по стадиону на 3 км - 10.55.,0 - показано - 10.37,00 мин. Спортсмены группы «В» показали время в контрольном тестировании гораздо хуже, чем группа «А»; различия достоверны (р 0,01). Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал, что повышенный объем тренировочных нагрузок способствует росту спортивных результатов. В процессе педагогического эксперимента спортсмены участвовали в соревнованиях по результатам которых была определена значимость контрольного норматива как показателя функциональной готовности к соревнованиям. (Таблица №17). Для определения значимости контрольного норматива в беге по стадиону, мы использовали следующую методику. Были определены исходные данные, которые разбиты на группы: 1. Места занятые спортсменами в беге на стадионе. 2. Время бега на стадионе. 3. Контрольный норматив. 4. Места занятые спортсменами в ориентировании (первый забег). 5. Места занятые спортсменами в ориентировании (второй забег). Задача решалась с помощью четырех программ: 1. Программа подсчета процента участников, попавших в первую десятку (из выполнивших норматив и из не выполнивших его отдельно) a) Из общего количества участников в группе подсчитывалось количество выполнивших норматив и количество не выполнивших норматив. b) Производился подсчет участников (из массива выполнивших норматив), чьи места в беге в лесу (первый забег) меньше или равны 10. c) Подсчитывался процент участников, попавших в первую десятку из выполнивших норматив (первый забег)