Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности Григорьян Михаил Романович

Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности
<
Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности
>



Григорьян Михаил Романович. Техническая подготовка юных футболистов с учетом дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Григорьян Михаил Романович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1760

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты возрастетvtq нормирования координационной сложности специализированных нагрузок в многолетней подготовке юных футболистов

1.1. Специализированность и координационная сложность как характеристики тренировочных нагрузок и проблема их нормирования в подготовке футболистов 11

1.2. Возрастные особенности соревновательной деятельности юны футболистов 18

1.2.1. Объем и эффективность технико-тактических действий 18

1.2.2. Структура технико-тактических действий 22

1.2.3. Разносторонность технико-тактических действий 27

1.3. Современные методические аспекты технической подготовки: юных футболистов разного возраста с учетом морфофункцион особенностей 30

1.3.1. Группы начальной подготовки 30

1.3.2. Учебно-тренировочные группы 40

1.3.З.Группы спортивного совершенствования -.. 48

Резюме 50

Глава 2.Методы и организизация исследования 54

2.1. Методы исследования 54

2.2. Организация исследования 60

2.3. Характеристика контингента обследованных 64

Глава 3. Координационная сложность технических действий с мячом в условиях тренировки и соревновательной деятельности футболистов разного возраста 67

3.1. Координационная сложность технических действий в условиях тренировки 69

3.2. Координационная сложность технических действий в условиях соревновательного упражнения 72

3.3. Влияние соревновательных нагрузок повышенной координационной сложности на результативность игры юных и высококвалифицированных футболистов 78

3.4. Дифференцирование координационной сложности специализированных нагрузок в технической подготовке юных футболистов 81

Резюме 91

Глава 4. Обоснование эффективности дифференцирорвания специализированных нагрузок повышенной координационной сложности на этапах многолетней технической подготовки юных футболистов 95

4.1. Динамика показателей технической и физической подготовленности в педагогическом эксперименте 95

4.2. Динамика основных показателей технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности в педагогическом эксперименте 104

4.2.1. Объем и эффективность 104

4.2.2. Разносторонность 110

Резюме 112

Заключение 116

Выводы 128

Практические рекомендации 131

Литература

Введение к работе

Актуальность. Руководители Российского футбольного союза, специалисты профессионального и детско-юношеского футбола, неоднократно подчеркивают отсутствие необходимого притока в ведущие команды молодых, хорошо подготовленных в технико-тактическом плане, спортсменов. На фоне известной коммерциализации профессионального футбола и несбалансированно возрастающей конкуренции со стороны игроков-легионеров создавшееся положение реально формирует своеобразную угрозу-вызов российскому футболу (В.Л. Мутко, 2007).

Одним из адекватных ответов в рассматриваемом аспекте
представляется дальнейшее повышение эффективности подготовки
конкурентоспособного, в ближайшей перспективе, спортивного резерва на
основе интенсификации совершенствования качества научно-

методического сопровождения процесса (А.И. Шамардин, 2000; И.А. Швыков, 2000; И.Г. Максименко, 2001; СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2002; Б.И. Плон, 2002; Е.В. Федотова, 2004; С. Ю. Тюленьков, 2007 и др.). При этом одним из перспективных направлений в рассматриваемом аспекте должна стать дальнейшая рационализация методики многолетней технической подготовки юных футболистов (Г.В. Монаков, 2000; А.В. Петухов, 2006; А.А. Кузнецов, 2007; Б.Г. Чирва, 2008). В то же время, согласно современным методологическим требованиям, исследования проблемы подготовки спортивного резерва в футболе должны быть ориентированы на поиск суперточечных и своевременных тренирующих воздействий с минимизацией неэффективных нагрузок (В. Пшебыльский, 2007). Одним из таких направлений должно стать дальнейшее совершенствование методики многолетней технической подготовки на основе рационализации планирования специализированных нагрузок повышенной (большой) координационной сложности (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, 2005), как имеющих наибольшее воздействие на формирование технического мастерства футболистов (М.А. Годик, 2006;

N\

4
Ю.В. Кольвах, 2006; Б.Г. Чирва, 2008). В этой связи обнаруживается
противоречие, возникшее по причине отсутствия методики нормирования
координационной сложности специализированных нагрузок на этапах
многолетней подготовки юных футболистов. С одной стороны, на фоне
настоятельных запросов практики очевиден факт необходимости
оптимизации содержания технической подготовки юных спортсменов, с
другой - в действующих в учебных программах, регламентирующих
многолетнюю подготовку спортивного резерва в футболе, отсутствует
возрастная дифференцировка специализированных нагрузок по
координационной сложности, что ограничивает возможности планирования
данной характеристики нагрузок, и, как следствие, возможности улучшения
качества технической подготовки в целом. В связи с этим, одним из
направлений, настоятельно требующих разработки, является нормирование
специализированных нагрузок повышенной координационной сложности.
При этом необходима новая технология, обеспечивающая адекватную
возрасту, последовательную от этапа к этапу многолетней подготовки,
преемственность в планировании объемов данной характеристики нагрузки,
что возможно на . основе методологического принципа

детерминированности тренировочного воздействия возрастными
особенностями соревновательной (игровой) деятельности юных

футболистов (А.П. Золотарев, 1997).

Объект исследования - техническая подготовка юных футболистов 8 - 16 лет.

Предмет исследования - методические и технологические составляющие дифференцирования специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в многолетней технической подготовке юных футболистов.

Целью настоящего исследования явилось обоснование возрастного дифференцирования специализированных нагрузок повышенной

5 координационной сложности в технической подготовке юных футболистов 8-16 лет.

Гипотеза. Многолетняя подготовка юных футболистов предполагает овладение спортсменом большим объемом разнообразных технических приемов для успешного ведения соревновательной деятельности (А.А. Сучилин, 1997; Б.Г. Чирва, 1999, 2008; Ю.В. Цубан, 2003; А.В. Петухов, 2006; В.В. Суворов, 2007; В.В. Варюшин, 2007; В. Bcswik, 2001; Н. Wein, 2001; A.Wenger, 2008; М. Moreno, 2009 и др.). При этом в аспекте достижения высокого уровня в технике владения мячом наибольшее воздействие отводится специализированным нагрузкам повышенной координационной сложности. Однако регламент многолетней подготовки спортивного резерва в футболе не предусматривает на ее этапах дифференцирование объемов специализированных тренировочных нагрузок по их координационной сложности, в частности повышенной. В этой связи предполагалось, что методика технической подготовки юных футболистов будет более эффективной, если:

в многолетнем плане совершенствование спортивной техники будет строиться по принципу детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности;

планирование объемов специализированных нагрузок повышенной сложности будет производиться адекватно реальным величинам, установленным в условиях выполнения соревновательного упражнения.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать по степени координационной сложности специализированные средства, применяемые в учебно-тренировочном процессе юных футболистов на этапах многолетней подготовки.

  2. Разработать технологию оценки координационной сложности соревновательного упражнения и установить количественные значения для юных футболистов 8-16 лет.

  1. Определить возрастные и квалификационные особенности влияния нагрузок повышенной координационной сложности на основные составляющие технического мастерства футболистов в условиях соревновательной деятельности: объем, эффективность, разносторонность и результативность технико-тактических действий.

  2. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки юных футболистов на основе технологии дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности, адекватных условиям соревновательной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явились: современная теория управления подготовкой юных спортсменов (В .П. Филин, М.Я. Набатнйкова, Ю.Д. Железняк, К.П. Сахновский, В.Г. Никитушкин; Е.В. Федотова); концепция модернизации структуры и содержания многолетней подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, Г.С. Лалаков, W. Pzybylski); положение о реализации в технической подготовке юных футболистов принципа адекватности .тренировочного воздействия возрастным особенностям соревновательной деятельности (Н.М. Люкшинов, А.П. Золотарев, В.В. Суворов, Б.Г. Чирва, А.В. Петухов).

Методы исследования: анализ специальной литературы и программно-нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, спортивно-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- разработана технология оценки соревновательного упражнения футболистов по коэффициенту координационной сложности матча;

- в широком возрастном диапазоне (8-16 лет) выявлены величины

специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в игре юных футболистов;

разработана технология дифференцирования объемов специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в многолетней технической подготовке юных футболистов, основанная па оценке сложности соревновательного упражнения;

- экспериментально определена эффективность методики
технической подготовки юных футболистов с дифференцированием по
возрастам объемов специализированных нагрузок повышенной
координационной сложности. При этом установлено негативное влияние
такого методического подхода на уровень технической подготовленности
на этапе начальной подготовки в период с 8 до 9 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют
существующие представления о возможностях управления

координационной сложностью нагрузок на основе технологии
дифференцирования ее объемов. Теория и методика детско-юношеского
футбола дополнены методическим подходом к планированию в
тренировочном процессе юных спортсменов специализированных нагрузок
повышенной координационной сложности с использованием
инновационной технологии оценки соревновательной деятельности, а
также данными о неоднозначном, в возрастном аспекте, эффекте

(включая отрицательный) построенной на его основе методики технической подготовки.

Практическая значимость. Систематизированные в широком возрастном диапазоне по степени координационной сложности специализированные средства тренировки юных футболистов позволяют оптимизировать их состав на этапах многолетней технической подготовки. Разработанная технология оценки сложности действий с мячом в соревновательном упражнении расширяет возможности объективного

8
нормирования координационной сложности тренировочных нагрузок.
Основанная на этом рационализация методики технической подготовки
существенно повышает качество техники владения мячом юных
футболистов, за исключением периода с 8 до 9 лет, где ее применение
нецелесообразно. Представленные в диссертации положения и

рекомендации могут быть использованы при переработке действующей программно-нормативной базы, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также в процессе повышения квалификации тренеров по футболу.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2009 год. В опросе приняли участие 138 тренеров из разных регионов России (слушатели Высшей школы тренеров и Центра подготовки специалистов в сфере футбола). В процессе педагогических наблюдений было зарегистрировано 90 учебно-тренировочных занятий и 78 матчей. В педагогическом эксперименте приняли участие 382 юных футболиста 8-16 лет.

Основные положения, .выносимые на защиту.

1. Недостаточная разработанность в широком возрастном диапазоне
вопросов планирования объемов специализированных нагрузок
повышенной координационной сложности является одним из
лимитирующих факторов в аспекте усовершенствования методики
технической подготовки юных футболистов, что подтверждается
результатами анализа действующих учебных программ для детско-
юношеских спортивных школ и опроса тренеров.

2. Объективизации нормирования специализированных нагрузок
повышенной координационной сложности на этапах многолетней
технической подготовки юных футболистов способствуют: а)
систематизированные по степени сложности в возрастном аспекте
специализированные средства тренировки; б) установленные значения

9 разработанного коэффициента координационной сложности матча, обнаружившего тесную взаимосвязь с общепринятыми характеристиками технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности. Дифференцирование координационной сложности специализированных нагрузок в тренировке юных футболистов должно осуществляться в соответствии с известными принципами адекватности тренирующих воздействий и детерминированности содержания тренировки возрастными особенностями соревновательной (игровой) деятельности. При этом технология управления координационной сложностью нагрузок на каждом из этапов многолетней подготовки включает: учет морфофункциональных особенностей, сравнительный анализ сложности в условиях тренировки и соревнований, планирование повышенной сложности в объемах, адекватных уровню выполнения соревновательного упражнения.

3. В многолетней технической подготовке юных футболистов дифференцирование специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в объемах, адекватных установленным в условиях выполнения соревновательного упражнения, целесообразно при наибольшей эффективности с 13-летнего возраста. Исключение составляет период с 8 до 9 лет, когда использование такого методического подхода снижает уровень технической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской (Майкоп, 2006) и трех региональных научно-методических конференциях, использовались в учебном процессе Межрегионального центра подготовки специалистов в сфере футбола «Юг». Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ г.Краснодара, «Школы бразильского футбола в России» (п.Кабардинка), а также в учебный процесс кафедры теории и методики футбола и регби Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

10 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 5 рисунками. Общий объем работы -167 страниц. .

Возрастные особенности соревновательной деятельности юны футболистов

Под специализированностью упражнений, как классификационным признаком нагрузки принято понимать меру сходства тренировочного упражнения с соревновательным (М.А. Годик, 1980; Ю.Д.Железняк, 1981; М.М. Шестаков, 1992, 1998). Степень этого сходства в спортивных играх рекомендуется определять по следующим признакам (Л.А. Айрапетянц, 1992):

1) по степени сходства состава двигательных действий тренировочных упражнений и соревновательных: чем она больше, тем более специализированны по отношению друг к другу эти упражнения;

2) по степени совпадения интенсивности выполнения тренировочных упражнений с интенсивностью соревновательных (например, использование в тренировке технико-тактических упражнений на уровне ЧСС 160-200 уд\мин делает нагрузку более специализированной);

3) по сложности упражнений, влияние которой сказывается на величине тренировочного эффекта и предполагает распределение тренировочных упражнений, как минимум, по двум группам: простые (без сопротивления соперника, с малым количеством игроков и т.п.) и сложные (в условиях, приближенных к игре).

Установлено, что специализированные упражнения обладают наибольшим развивающим эффектом и их применение приводит к достаточно быстрому развитию качеств и навыков, необходимых для успешного выступления в соревнованиях (А.П. Бондарчук, 2000). Поэтому частный объем таких упражнений у высококвалифицированных футболистов в подготовительном периоде составляет больше половины, а в соревновательном периоде он превышает 90% общего объема нагрузки (Ю.В. Кольвах, 2006). Известно, что специализированные упражнения наиболее эффективны для совершенствования технико-тактического мастерства, но направленность на развитие двигательных качеств при их выполнении оказывается, в основном, смешанной (Л.Р. Айрапетянц, 1992; Д.В. Никитин, 1998). В многолетней практике футбола используются три основные группы специализированных упражнений: 1) двусторонние игры; 2) игровые упражнения; 3)стандартные упражнения (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; А.А.Кириллов, 1985; Н.А. Невмянов, 1998; СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2001).

Как подчеркивает М.А. Годик (2006), методика применения этих специализированных упражнений обусловлена задачами тренировки в каждом конкретном случае. По данным Ю.В. Кольвах (2006) группу двусторонних игр составляют: 1) контрольные игры; 2) игровые упражнения по правилам соревнований в двух составах (не менее трех полевых игроков) и имеющие основную цель — взятие ворот соперника и защиту собственных ворот. Тренировочный эффект данной группы средств обусловлен: 1) количеством футболистов, участвующих в игре; 2) размерами поля, а также размерами и количеством ворот; 3) установкой на игру и условиями ведения игры. К группе игровых упражнений принято относить так называемые «квадраты» и собственно игровые упражнения. В последних моделируются групповые взаимодействия футболистов посредством решения вполне конкретных тактических задач.

Тренировочный эффект «квадратов» зависит от целого рада условий: размеров участка поля, на котором выполняется упражнение; количества и соотношения участвующих игроков; количества разрешенных одному игроку касаний мяча.

Применение собственно игровых упражнений дает возможность решать преимущественно локальные задачи: совершенствовать технику передач и обработки мяча, обводки, отбора, перехвата, взаимодействия двух, трех и более игроков. При этом тактические задачи в подобных упражнениях как правило не слишком сложны, вследствие чего и уровень их специализированное не слишком высок (В.Н. Колобов, 1985; В.Н. Шамардин, 1997; Г.Н. Лисенчук, 2001; СВ. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2003).

Таким образом, тренировочный эффект «квадратов» и собственно игровых упражнений характеризуется значительным количеством обусловливающих факторов, а, следовательно, и большими, по сравнению с предыдущей группой упражнений, возможностями нормирования параметров их нагрузки (Ю.В. Кольвах, 2006).

К группе стандартных упражнений принято относить задания, требующие взаимодействия нескольких игроков, когда при выполнении упражнения необходимо решать тактические задачи (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980). Выполнение подобных упражнений позволяет оказывать воздействие, в основном, на физическую и технико-тактическую подготовленность футболистов (В.Г. Алабин, 1996; Д.В. Никитин, 1998).

Тренировочный эффект стандартных упражнений обусловлен следующими факторами (А.П. Зеленцов, В.В. Лобановский, 1986): размерами участка поля, на котором выполняется упражнение; количеством участвующих игроков; заданными условиями выполнения упражнения; количеством разрешенных касаний мяча; заданной интенсивностью выполнения упражнения; количеством повторений; длительностью и характером отдыха между повторениями упражнения.

Следует учитывать, что данная группа специализированных упражнений обладает меньшей способностью воздействий на становление технико-тактического мастерства футболистов, но в значительной степени позволяет реализовать функции управления учебно-тренировочным процессом путем нормирования параметров нагрузки с целью получения требуемого тренировочного эффекта (СЮ. Тюленьков, 2007).

Еще одной важной характеристикой тренировочных и соревновательных нагрузок является координационная сложность упражнений. В футболе ее критерием для специализированных упражнений является соответствие цели упражнения целям атакующих и оборонительных действий в игре (М.А. Годик, 1980; В.Н. Колобов, 1985).

Так, если в тренировочных упражнениях цель — создание и реализация голевой ситуации, то они получают по этому критерию наивысший балл сложности (Б.Г. Чирва, 2008).

На фоне достаточной разработанности вопросов нормирования координационной сложности специализированных нагрузок высококвалифицированных футболистов (М.А. Годик, 1980; В.Н. Колобов, 1985; П.Ф. Ежов, 1988; М.М. Шестаков, 1992; Г.В. Монаков, 1994; Д.В. Никитин, 1998; Ю.В. Кольвах, 2006) аналогичные работы на примере детско-юношеского футбола (А.П. Золотарев, 1997; Н.А. Невмянов, 1998; Г.С. Лалаков, 1999) крайне фрагментарны и, как правило, не охватывают широкий возрастной диапазон последовательных этапов с дифференцировкой по годам многолетней подготовки объемов нагрузок повышенной сложности.

Организация исследования

Теоретико-экспериментальная разработка проблемы производилась в соответствии с современными требованиями к педагогическим исследованиям (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2002; B.C. Леднев, 2003; В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина, 2005).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы научного исследования:

Анализ специальной литературы был направлен на изучение теоретических основ разрабатываемой проблемы дифференцирования тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке футболистов, в частности, таких характеристик, как специализированность и координационная сложность. Систематизировались немногочисленные научные данные об особенностях соревновательной деятельности юных футболистов разного возраста с позиций ее структуры, количественных и качественных показателей, а также разносторонности технико-тактических действий в широком возрастном диапазоне. Данный анализ осуществлялся на фоне комплексного рассмотрения морфофункциональных особенностей юных футболистов разного возраста во взаимосвязи с современными методическими особенностями многолетней технической подготовки. Наряду с этим осуществлялся =L ianH3 содержания действующих типовых государственных учебных rijrzz r грамм по футболу для детско юношеских спортивных школ (1981, l SS, 1986, 1996, 2000) в аспекте выявления методического уровня Е гормирования координационной сложности специализированных нагрузокг :н:а этапах многолетней подготовки юных спортсменов. Всего по теме диссертации было zzzr/роанализировано 189 источников специальной литературы, 29 из которых на иностранных языках.

Анкетирование и интервьюирован: специалистов, тренеров детско-юношеского футбола, осуществлялись о хтелью выявления фактического в практике состояния методики нормироЕ& =г_ния координационной сложности специализированных нагрузок в многоле-цг- з:ей технической подготовке юных футболистов. Тренерам задавались три основных вопроса: "Считаете Вы целесообразным планирование координа.х= и:онной сложности тренировочных нагрузок в подготовке юных футболист cz в? "; "Учитываете Вы величину воздействия этой сложности в тренироі з-ісе? "; "Как в своей практике Вы планируете количественные параметры дх эланой характеристики нагрузки? ". Всего было опрошено 138 тренеров.

Педагогические наблюдения осух шцествлялись в реальных условиях соревновательной и тренировочной де =і гельности с целью регистрации количественных и качественных napavne npoB, а также разносторонности технико-тактических действий юных ФЗ-;; ЕГ6ОЛИСТОВ. Регистрация основных действий с мячом производилась то общепринятой методике в систематизированном варианте, рекомен, «сэванном М.М. Шестаковым (1992) и В.В. Суворовым (1996, 2000) посредств г= зуі наговаривания на диктофон или видеосъемки с последующей расшифро;ві :ой и разнесением в специальный бланк следующих технико-тактических л: йствий (ТТД):

При проведении учебных и контрольных игр для футболистов групп начальной подготовки по правилам соревнований учитывались последние рекомендации относительно размеров площадки и количества участвующих в игре (А.А. Кузнецов, 2007).

Количественные показатели соревновательной деятельности рассчитывались путем суммирования как отдельных, так и всех ТТД с мячом, выполненных каждым футболистом и командой в целом.

Качественные показатели определялись путем расчета коэффициента брака как отношение количества неточно выполненных действий с мячом к общему их количеству за матч, выраженное в процентах.

Анализ разносторонности технико-тактических действий производился по методике В.З. Ивасева (2001). Видеосъемка также использовалась в процессе регистрации содержания учебно-тренировочных занятий и официальных футбольных матчей.

Влияние соревновательных нагрузок повышенной координационной сложности на результативность игры юных и высококвалифицированных футболистов

Анализ результатов педагогического эксперимента с позиций влияния предлагаемой методики планирования координационной сложности специализированных нагрузок-на количественные и качественные параметры основных ТТД в условиях соревновательной (игровой) деятельности юных футболистов разного возраста позволил установить неоднородность динамики рассматриваемых показателей на этапах многолетней подготовки. Изменения объема и эффективности ТТД представлены на рисунке 4 (в кругах — объем действий; в прямоугольниках — процент брака).

Установлено, что у юных футболистов 8 лет экспериментальная программа не вызывает достоверных изменений как количественных, так и качественных показателей соревновательной деятельности по рассматриваемым параметрам. Занятия в течение 7,5 месяцев по 105 предложенной методике не способствуют ожидаемому повышению эффективности ТТД. Данное заключение можно отнести и к объему ТТД, где также не обнаружено достоверных изменений по окончании эксперимента.

В то же время- в аналогичных показателях юных футболистов контрольных групп, занимающихся на протяжении этого периода по традиционной методике, показатели эффективности соревновательной деятельности имели выраженную позитивную динамику, отразившуюся в снижении брака при выполнении технических приемов-в игре на 8,1% (W 11;р 0,05).

Позитивный эффект экспериментальной методики проявляется, начиная с 9-летнего возраста. Так, по окончании педагогического эксперимента при небольшом достоверном увеличении объема ТТД за матч в обеих группах наиболее выраженные изменения их эффективности произошли в? опытной группе. Брак при выполнении действий с мячом» снизился на 13,3% (W 14; р 0,05). В контрольной группе на фоне возросшего объема ТТД- статистически достоверных различий в показателях эффективности не отмечено.

У юных футболистов 10 лет в ходе эксперимента количественные показатели ТТД незначительно увеличиваются как в опытной, так и в контрольной группе, при значениях, соответствующих возрастным, приводимым в специальной литературе (В.В.Суворов, 1996; А.В.Петухов, 2006). При этом прирост качественных показателей ТТД в экспериментальной группе составляет 8,2% (W 17; р 0,05). В контрольной группе достоверных изменений в этом показателе не обнаружено.

В возрасте 11 лет у юных футболистов экспериментальной группы под воздействием предлагаемой методики в границах незначительно возросшего, по отношению к исходному, объема ТТД качество действий с мячом повышается на 17,8% (W 15; р 0,01).

В контрольной группе при достоверно более высоких значениях прироста количественных показателей ТТД качественные остаются на прежнем уровне. Таким образом, в рамках возрастной динамики объема действий с мячом в игре экспериментальная методика приводит к более значительному повышению их эффективности по сравнению с традиционной методикой.

У 12-летних футболистов экспериментальная программа вызывает изменения, аналогичные предыдущему возрасту. В контрольной группе на фоне достоверного увеличения объема ТТД на 2,7% (W 10; р 0,05) эффективность игры остается на прежнем уровне. В экспериментальной группе при незначительном возрастании количественных показателей соревновательной деятельности отмечено существенное повышение качества выполнения действий с мячом - показатель брака ТТД снизился на 18,3% (W 16; р 0,01).

В обеих, контрольной и экспериментальной, группах юных футболистов 13 лет отмечено значительное повышение эффективности выполнения в игре основных ТТД. Так, в контрольной группе оно составило 10,0%,(W 8; р 0,05), в экспериментальной отмечен более выраженный позитивный сдвиг-21,4% (W 15; р 0,01).

Динамика рассматриваемых показателей юных спортсменов 14 лет носит однонаправленный- характер в обеих группах с достоверно более высоким (W 10; р 0,05) приростом эффективности в экспериментальной -14,8% против 7,4%.

Объем ТТД в экспериментальной группе достоверно возрастает при отсутствии изменений этого показателя в контрольной. Изменения рассматриваемых показателей соревновательной деятельности футболистов 15 и 16 лет идентичны со значительным приростом эффективности ТТД в экспериментальных группах.

Динамика основных показателей технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности в педагогическом эксперименте

Абсолютные, по темпам прироста значений эффективности ТТД под воздействием экспериментальной программы, позитивные изменения отмечены в период с 13 до 14 лет, с относительной стабилизацией (но на таком же высоком уровне) в период с 14 до 16 лет и еще одним "пиком" с 16 до 17 лет.

В аспекте влияния экспериментального воздействия на соревновательный объем разносторонности техники игры юных футболистов с учетом отсутствия аналогов в специальной литературе необходимо обратить внимание на следующий факт. В период с 8 до 12 лет занятия по разработанной методике приводят к сокращению объема соревновательной разносторонности техники владения мячом, с 12 до 14 лет никак не влияют на данный показатель и только, начиная с 14-летнего возраста, способствуют повышению его уровня. Иными словами, оказанное воздействие приводит к сужению границ соревновательного объема разносторонности техники игры юных футболистов младших возрастных групп и расширяет эти границы у старших. Представляется, что данный факт можно интерпретировать следующим образом. Из теории вопроса (А.П. Золотарев, 1996, 1997, 2000; В.З. Ивасев, 2001) известно, что у юных футболистов младшего возраста, в отличие от старших и взрослых футболистов, тренировочный объем техники владения мячом превышает соревновательный. То есть, сама игровая деятельность способствует тому, что они пытаются в ее процессе выполнять, все действия, даже те, которыми еще не овладели в необходимой степени. С ростом спортивного мастерства юных футболистов, начиная с 14 лет, соотношение рассматриваемых объемов разносторонности техники диаметрально изменяется, что соответствует закономерностям, характерным для высококвалифицированных футболистов (Ю.М. Арестов, М.А. Годик,1980; М.С. Полишкис, P.P. Сагасти, 1988; М.М. Шестаков, 1992; Н.М. Люкшинов, 2003; СЮ. Тюленьков, 2007 и др.). Общей направленностью влияния экспериментальной методики является то, что в границах конкретного, соответствующего, в целом возрастным закономерностям, объема технико-тактических действий в матче (количественный показатель) более существенно, в сравнении с традиционной методикой, повышается качество техники выполнения действий с мячом.

Установленный факт негативного влияния разработанной методики на рассматриваемые показатели подготовленности и соревновательной (игровой) деятельности юных футболистов в период с 8 до 9 лет требует, по-видимому, дополнительных исследований в данном направлении . Можно предположить, что на этапе начальной подготовки (а сюда, согласно возрастной градации UEFA и требованиям учебной программы 1996 года, следует отнести и возраст 7 лет) применение- разработанной методики тренировки не целесообразно. Вероятно, на этапе начальной спортивной подготовки, когда осуществляется овладение так называемой "школой" техники футбола, планирование специализированных тренировочных нагрузок повышенной координационной сложности в объемах, приближенных к установленным нами значениям ККСМ, следует признать не эффективным.

Наиболее обобщенными, на наш взгляд, характеристиками, иллюстрирующими эффективность примененной экспериментальной методики, являются сравнительные данные о темпах прироста исследуемых показателей подготовленности и соревновательной деятельности юных футболистов (табл.19). Эти данные выражены в разнице темпов прироста экспериментальных и контрольных групп в каждом возрасте. Планирование специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в технической подготовке юных футболистов разного возраста в объемах, соответствующих установленным показателями коэффициента координационной сложности матча, оказывает позитивное влияние на развитие специальной ловкости и повышение уровня техники владения мячом в условиях скоростных передвижений.

За исключением возрастного периода с 8 до 9 лет и, в меньшей степени — с 12 до 13 лет, среднегодовой прирост интегрального показателя КПБЛТ в экспериментальных группах по годам подготовки превышает аналогичные 125 показатели контрольных групп. А после 13-летнего возраста данное превосходство стабильно находится в диапазоне 8 — 10%.

Аналогичная тенденция сохраняется и при сопоставлении возрастных темпов динамики показателей эффективности соревновательной деятельности юных футболистов. При этом еще более выраженные позитивные сдвиги на большинстве из возрастных этапов свидетельствуют о существенном превосходстве разработанной методики технической подготовки в сравнении с традиционной.

Неоднозначный характер влияния экспериментального воздействия на возрастную динамику разносторонности техники владения мячом, как, отмечалось, выше, указывает на необходимость дальнейшего изучения данного вопроса. С одной стороны, уменьшение соревновательного объема. разносторонности в младших возрастных группах подчеркивает его позитивную, дифференцированность, способствуя, к тому же, повышению уровня техники владения мячом. Є другой — такое положение вступает в определенное противоречие с данными других авторов, о чем было сказано выше.

Если же рассматривать эффективность разработанной методики технической подготовки юных футболистов в целом, необходимо обратить внимание на то (табл.19),.что в 70% случаев (из рассматриваемых вариантов) она. убедительно доказывает преимущество перед традиционными методическими подходами, имеющими в настоящее время-место в практике.