Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Кольвах Юрий Васильевич

Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде
<
Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде
>




Кольвах Юрий Васильевич. Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-13/1762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление процессом подготовки квалифицированных футболистов 10

1.1. Проблемы управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов 10

1.2. Состояние и проблемы управления учебно-тренировочным процессом в футболе 19

1.3. Основные закономерности построения подготовительного периода квалифицированных спортсменов 28

1.4. Построение подготовительного периода в футболе 33

1.5. Нормирование нагрузок квалифицированных

футболистов в подготовительном периоде 38

Глава 2. Методы и организация исследования 52

2.1. Методы исследования 52

2.2. Организация исследования 61

Глава 3. Характеристика средств тренировки квалифицированных футболистов в подготовительном периоде 63

3.1. Неспециализированные средства тренировки 63

3.2. Специализированные средства тренировки 65

3.2.1. Двусторонние игры - 65

3.2.2. Игровые упражнения в «квадратах» 70

3.2.3. Стандартные упражнения 76

Резюме 80

Глава 4. Эффективность планирования тренировочных нагрузок квалифицированных футболистов в подготовительном периоде 84

4.1. Планирование нагрузки по мезоциклам подготовки 84

4.2. Планирование нагрузки по микроциклам подготовки 93

4.3. Динамика показателей физической подготовленности 103

4.4. Динамика показателей соревновательной деятельности 106

Резюме 111

Глава 5. Эффективность нормрірования объема специализированных средств тренировки квалифицированных футболистов в подготовительном периоде 114

5.1. Разработка и обоснование методики нормирования объема специализированных средств тренировки различной координационной сложности 114

5.2. Эффективность текущего нормирования 120

5.3. Эффективность этапного нормирования 125

Резюме 129

Заключение 131

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Литература 145

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность. В футболе при построении учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренеры используют большой объем различных упражнений, которые принято делить на две группы. К одной группе обычно относят специализированные упражнения, тогда как к другой - неспециализированные.

Тренировочный эффект упражнений этих групп даже при одинаковых объемах весьма различен (М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; Д.В. Никитин, 1998; В.Н. Платонов, 2004 и др.). Использование неспециализированных упражнений позволяет достаточно эффективно регулировать энергетическую направленность тренировочной нагрузки путем нормирования ее параметров и добиваться точного избирательного воздействия на развитие необходимых физических качеств. Однако эти упражнения не могут обеспечить эффективное становление и совершенствование технико-тактического мастерства и игровых навыков футболистов. В связи с этим несколько повышенный объем неспециализированных упражнений в составе средств тренировки возможен лишь на начальном этапе подготовительного периода (М.А. Годик, 1980; Л.Р. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1991; СЮ. Тюленьков, 1996 и др.).

Наибольшей же эффективностью в этом плане обладают специализированные упражнения. Следовательно, объем данной группы упражнений целесообразно увеличивать преимущественно при построении учебно-тренировочного процесса на заключительных этапах подготовительного периода (М.А. Годик, 1980, 1988; Л.Р. Айрапетьянц, 1992; СЮ. Тюленьков, 1996; А.А. Сучилин, 1997; В.Н. Платонов, 1997, 2004 и др.). Однако регулировать нагрузку подобных заданий значительно сложнее, чем неспециализированных, в связи с чем она чаще всего оказывается

смешанной, т.е. такой, как в игре (Л.Р. Айрапетьянц, 1992; А.П. Золотарев, 2004 и др.).

Трудности в нормировании направленности специализированных
упражнений создает еще и их различная координационная сложность,
критерием которой является степень соответствия цели тренировочного
задания целям атакующих и оборонительных действий футболистов в игре.
Вместе с тем именно эти упражнения в наибольшей степени отражают
специфику игры, а поэтому и обладают наибольшим развивающим эффектом
(М.А. Годик, 1980, 1988; М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; Л.Р. Айрапетьянц,
1992 и др.). Следовательно, увеличение объёма специализированных
упражнений повышенной координационной сложности к окончанию
подготовительного периода также является объективной необходимостью
повышения эффективности учебно-тренировочного процесса

квалифицированных футболистов (СЮ. Тюленьков, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; В.Н. Платонов, 1997, 2001, 2004 и

др.)-

Однако механическое увеличение показателей специализированности и координационной сложности тренировочной нагрузки к окончанию подготовительного периода затрудняет в итоге оптимизацию их парциальных объемов и, как следствие, прогнозирование тренировочного эффекта.

Отсюда представляется очевидной необходимость разработки и обоснования методики, которая позволяла бы эффективно нормировать параметры специализированности и координационной сложности тренировочной нагрузки квалифицированных футболистов с целью получения прогнозируемого тренировочного эффекта, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Предмет исследования - особенности нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Цель исследования - разработать методику нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности в подготовительном периоде годичного цикла и повысить на этой основе эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что определение особенностей планирования различных параметров тренировочной нагрузки в подготовительном периоде, их сопоставление с динамикой показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов позволят разработать эффективную методику нормирования специализированных средств тренировки различной координационной сложности по микроциклам и этапам подготовительного периода.

Задачи исследования:

1. Классифицировать средства тренировки квалифицированных
футболистов, используемые в подготовительном периоде.

2. Определить эффективность построения учебно-тренировочного
процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

  1. Выявить наиболее рациональные подходы к текущему и этапному нормированию специализированных нагрузок различной координационной сложности у квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

  2. Обосновать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования специализированных средств тренировки различной координационной сложности у квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности по микроциклам и этапам подготовительного периода у квалифицированных футболистов. При этом:

выявлены показатели тренировочной нагрузки, оказывающие консервативное влияние на эффективность физической подготовки, количественные и качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов;

двусторонние игры, игровые и стандартные упражнения, используемые в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов, классифицированы по основаниям координационной сложности и направленности на развитие физических качеств;

выявлены наиболее рациональные подходы к планированию координационной сложности специализированных нагрузок квалифицированных футболистов по микро- и мезоциклам подготовительного периода годичного цикла тренировки.

Методологической основой исследования явились: системный подход (Л. фон Берталанфи), концепция структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), современная теория построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, М.А. Годик), а также концепции управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в командных игровых видах спорта (М.А. Годик, Л.Р.Айрапетьянц, М.М. Шестаков, СЮ. Тюленьков, А.И. Шамардин).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными консервативными факторами, оказывающими существенное

влияние на уровень физической подготовленности и количественные

показатели соревновательной деятельности, являются парциальные

объемы направленности средств тренировки, а на качественные

показатели игры квалифицированных футболистов - параметры координационной сложности специализированной нагрузки.

  1. Наиболее выраженные положительные изменения качественных показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов наблюдаются при таком этапном нормировании специализированной нагрузки, когда увеличение ее координационной сложности происходит одинаковыми парциальными объемами от мезоцикла к мезоциклу на протяжении всего подготовительного периода.

  2. Текущее нормирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде, предусматривающее значительное повышение координационной сложности специализированных упражнений через каждые 2 микроцикла, позволяет существенно улучшить качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, расширяющими существующие представления об управлении учебно-тренировочным процессом квалифицированных футболистов в подготовительном периоде путем рационализации текущего и этапного нормирования объема специализированных нагрузок различной координационной сложности.

Теория и методика футбола дополнены составом специализированных и неспециализированных средств тренировки, используемых в подготовительном периоде у квалифицированных футболистов, которые классифицированы по основаниям координационной сложности и направленности на развитие физических качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования экспериментально апробированных вариантов текущего и этапного нормирования объемов специализированной нагрузки различной координационной сложности для повышения эффективности

управления учебно-тренировочным процессом квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Использование разработанной классификации двусторонних игр, игровых и стандартных упражнений позволит оптимизировать подбор средств тренировки с учетом оперативных, текущих и этапных задач процесса подготовки квалифицированных футболистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» в г. Владимире (2005г.), а также на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (2005г.).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы в виде 1-го тезисного сообщения и 3-х статей в материалах конференций и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 160 источников. Работа изложена на 186 страницах печатного текста и иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками.

Проблемы управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов

Динамика уровня достижений в различных видах спорта показывает, что их рост в значительной степени зависит от величины тренировочных нагрузок (В.Н. Платонов, 1980, 2004; М.Я. Набатникова, 1984; Ю.В. Верхошанский, 1984, 1985 и др.). При прочих равных условиях величина тренировочной нагрузки, которая предлагается спортсмену, прямо пропорциональна продолжительности работы. Поэтому естественное стремление тренеров и спортсменов в повышении спортивных результатов приводит в конечном итоге к существенному увеличению общего объема нагрузки.

Следовательно, изменяя (в данном случае увеличивая) продолжительность тренировочной нагрузки, а значит и длительность воздействия на организм, тренеры могут добиваться ее увеличения. Отсюда понятно, почему изначально повышение объема физической нагрузки стало одним из основных способов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (Ц. Желязков, Д. Дашева, 2002).

Подготовка квалифицированных спортсменов действительно требует больших затрат времени, которые закономерно растут с повышением мастерства. Уже в 70-е годы объём тренировочных нагрузок у квалифицированных спортсменов в течение макроцикла колебался в пределах 1300-1500 часов (Н.Г. Озолин, 1970). В футболе также наблюдались аналогичные процессы. Специалисты предполагали, что годовая нагрузка в командах высокой квалификации должна составлять, как минимум, 800-850 часов тренировочной работы без игр (В.И. Козловский, 1986). Однако увеличение объёма нагрузки не всегда сопровождалось улучшением качественной стороны подготовки.

Исследования физиологических характеристик мышечной работы, выполняемой при разной ЧСС, позволили целому ряду специалистов (В.Д. Чепик, 1969; Н.И. Волков, В.М. Зациорский, В.Д. Чепик, В.Н. Черемисинов, 1969; B.C. Фарфель, 1975) убедительно показать, что энерготраты организма зависят не только от ее объема, но и от интенсивности, а это позволило создать основу для разработки классификации упражнений по зонам мощности работы (Н.И. Волков, 1969; B.C. Фарфель, 1975).

В связи с этим ведущие специалисты в области спорта вполне обоснованно критикуют простое механическое увеличение объема нагрузки, без учета ее интенсивности, как способа повышения эффективности тренировки. Очевидно, что, следуя по пути увеличения этого показателя, тренировочный эффект с каждым годом будет уменьшаться, что соответствующим образом будет сказываться и на спортивном результате (Ю.В. Верхошанский, 1984, 1985; В.Н. Платонов, 1986 и др.).

Следовательно, усилия специалистов должны быть направлены прежде всего на все большую конкретизацию суммарного объёма тренировочных нагрузок в зависимости от их интенсивности и физиологической направленности, а также специализированное и координационной сложности (М.А. Годик, 1982, 1988) Исследования также показали, что оценка величины нагрузки по объему не совсем корректна, так как срочный тренировочный эффект упражнений и занятий зависит не только от объёма, но и от интенсивности, что, как известно, в значительной степени определяет направленность упражнений на развитие двигательных качеств.

Поэтому в настоящее время в футболе широкое применение нашла классификация величины тренировочных и соревновательных нагрузок, предложенная М.А. Годиком и А.К. Беляковым (1985), где ее оценка основывается на учете объёма и физиологической направленности упражнений.

Таким образом, представляется вполне оправданной современная тенденция перехода от общей характеристики нагрузок к более выраженной детализации различных парциальных объёмов.

Причем повышение объёма и интенсивности нагрузки до оптимального уровня является в настоящее время объективно необходимым условием эффективной спортивной тренировки (Ю.В. Менхин, 1991, А.А. Новиков, Ю.А. Ипполитов, СВ. Соколова, 2002). На показатель интенсивности нагрузки могут оказывать влияние следующие факторы: 1) заданные параметры и условия выполнения упражнений; 2) условия внешней среды; 3) подготовленность и состояние спортсмена; 4) координационная сложность упражнений; 5) психическая напряженность. На практике интенсификация тренировочного процесса происходит, главным образом, за счет повышения мощности выполнения упражнения и в меньшей степени - за счет сокращения интервалов отдыха. Это связано с тем, что второй путь повышения интенсивности нагрузок используется, как правило, для воспитания отдельных физических качеств, тогда как первый является главным при повышении функциональных возможностей применительно к специфическим требованиям избранного вида спорта (В.Б. Коренберг, 1996; Л.П. Матвеев, 1997, 2001).

Игровые упражнения в «квадратах»

Отличительной особенностью деятельности футболистов при выполнении данной группы специализированных упражнений является полное отсутствие ворот для их поражения соперниками, а также необходимость как можно дольше удерживать мяч одной командой путем его передач и перемещений игроков в границах квадратной или прямоугольной площадки вполне конкретного размера. Игроки же другой участвующей в упражнении команды, аналогичного или меньшего количественного состава, должны этот мяч отобрать и организовать собственное удержание.

Контроль содержания тренировочной деятельности квалифицированных футболистов позволил установить состав 40 разнообразных «квадратов», которые тренеры чаще всего включают в учебно-тренировочный процесс в подготовительном периоде (прил. 4, табл. 3.4). Данная группа упражнений используется в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов, прежде всего, для совершенствования индивидуальных и групповых технико-тактических взаимодействий, а также функционального состояния систем энергообеспечения и развития физических качеств. Анализ показывает, что большинство из зарегистрированных разновидностей «квадратов» имеет четко выраженную направленность на развитие специальной выносливости, когда ЧСС у футболистов колеблется в диапазоне 150-180 уд/мин. Значительно меньшая разновидность «квадратов» характеризуется направленностью на развитие скоростной выносливости футболистов (ЧСС свыше 180 уд/мин.). Лишь небольшое число «квадратов» носит выраженную направленность на развитие общей выносливости (ЧСС колеблется в диапазоне 130-150 уд/мин.). Дальнейший анализ полученных данных позволил установить, что величина срочного тренировочного эффекта при выполнении «квадратов» обусловлена целым рядом факторов. В частности, достаточно заметное влияние на величину интенсивности нагрузки «квадратов» оказывают условия выполнения и размеры площадки. Так, например, при игре в «квадрате 3x2» на площадке 15x15м и при условии выполнения игроками не более 3-х касаний мяча ЧСС у футболистов может колебаться в пределах 168-180 уд/мин., а вот при увеличении размера площадки до 20x20м - ЧСС увеличивается до 180-192 уд/мин., что указывает на изменение направленности нагрузки.

Количество участвующих в игре футболистов также оказывает существенное влияние на срочный тренировочный эффект задания. Так, например, в «квадрате 4x2», который выполняется на 1/2 поля с одним касанием мяча, ЧСС у игроков колеблется в диапазоне 150-178 уд/мин., а вот когда такие же условия необходимо соблюдать, но уже в «квадрате 6x3», т.е. с увеличенным количеством участников, ЧСС поднимается до 168-176 уд/мин.

Очевиден факт, что знание особенностей срочного тренировочного эффекта различных «квадратов» позволит расширить арсенал специализированных средств тренировки, методически верно подбирая их состав в соответствии с целью решения конкретных задач учебно-тренировочного процесса. Например, величина ЧСС, равная 168-176 уд/мин., может быть достигнута как при игре в «квадрате 2х2+нейтральный» (не более 2-х касаний на площадке 20x20 м), так и в «квадрате 6x3» (не более 1-го касания на 1/2 поля).

С этой целью весь рассмотренный состав данной группы специфических средств тренировки квалифицированных футболистов в подготовительном периоде был проанализирован с позиции их координационной сложности и направленности на развитие физических качеств (табл. 3.5).

Кроме этого, очевиден и другой факт. Ввиду того, что все средства тренировки, выполняемые подготовленными спортсменами, можно классифицировать как развивающие (ЧСС свыше 130 уд/мин.) и поддерживающие (ЧСС до 130 уд/мин.), то можно говорить о том, что нагрузка всех без исключения «квадратов» носит развивающий характер.

Развивающее воздействие «квадратов» весьма многообразно. При их выполнении футболистам необходимо постоянно искать и реализовывать оптимальные тактические решения, совершенствовать технику перемещений и владения мячом. Нагрузка этих упражнений как по величине, так и по соотношению двигательной активности различной интенсивности более всего соответствует нагрузке соревновательного упражнения, т.е. игре. С этих позиций большой объем подобных упражнений в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов вполне оправдан.

Кроме того, учет срочного тренировочного эффекта различных вариантов «квадратов» при подборе средств тренировки позволяет целенаправленно воздействовать на уровень технико-тактического мастерства и функциональное состояние конкретных систем энергообеспечения квалифицированных футболистов.

Планирование нагрузки по мезоциклам подготовки

В теории и методике спорта, и футбола в частности, уже сформулирован достаточный объем научно обоснованных закономерностей, положений и принципов построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде, которые для любого тренера являются основой его профессиональной деятельности. Они позволяют тренеру более полно реализовывать свои знания, опыт и творческий подход в управлении подготовкой команды. Но так как одинаковых людей не существует, как и не существует одинаково мыслящих тренеров, то вполне естественно, что реальная эффективность учебно-тренировочного процесса в разных командах и у разных наставников заметно отличается.

Многолетние наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью квалифицированных футболистов, а также за теми изменениями, которые происходили у спортсменов в уровне их физической и технико-тактической подготовленности, позволили проанализировать различные подходы к построению учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде. Для этого из 18 имевшихся вариантов построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде для анализа их эффективности были выбраны 3 принципиально отличавшихся друг от друга. В частности, для 1-го варианта была характерна одновершинная динамика общего объема тренировочной нагрузки, для 2-го варианта - положительная динамика этого же показателя, а для 3-го — отрицательная в течение всего подготовительного периода.

Результаты контроля тренировочных и соревновательных нагрузок по этапам подготовительного периода, построенного по 1-му варианту (табл. 4.1), позволили установить, что общий объем нагрузки увеличивается от 1-го этапа ко 2-му, а затем снижается к 3-му. Здесь необходимо отметить, что подобная динамика имеет под собой теоретическую основу, о чем говорилось ранее в работах целого ряда авторов (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980 и др.).

Другой контролируемой в ходе исследования характеристикой нагрузки являлась ее специализированность. В данном варианте построения подготовительного периода объем этих упражнений в составе средств тренировки составил в целом 60,8%. Причем этот показатель возрастал от 1-го этапа ко 2-му, а затем и к заключительному этапу подготовительного периода. Специалисты футбола высказывают относительно схожие мнения о динамике данного показателя нагрузки по этапам подготовительного периода. Так, в силу того, что упражнения этой группы в большей или меньшей степени включают практически все элементы соревновательного упражнения, а интенсивность большинства из них соответствует игре, объем данных средств тренировки должен составлять достаточно большую величину и иметь положительную динамику в течение всего подготовительного периода. С этих позиций общий объем и динамика данного показателя нагрузки по этапам рассматриваемого варианта подготовительного периода представляются в определенной степени обоснованными.

Другая характеристика нагрузки предполагала распределение средств тренировки на группы в зависимости от степени их координационной сложности. В соответствии с этим все упражнения, которые использовались в подготовительном периоде квалифицированных футболистов, были классифицированы по 3 группам: 1. Простые (выполнялись без активного сопротивления и с небольшим количеством участвующих игроков). 2. Средней сложности (выполнялись с сопротивлением и небольшим количеством участвующих игроков). 3. Сложные (выполнялись в условиях, приближенных к игровым, или во время игры). Анализ объема координационно-сложных упражнений в составе средств тренировки по этапам подготовительного периода выявил однонаправленную положительную динамику данного показателя нагрузки с увеличением его от 1-го этапа к 3-му.

Необходимо отметить тот факт, что роль данной группы упражнений в становлении мастерства футболистов, по мнению специалистов, весьма велика. Поэтому можно считать, что увеличение координационной сложности тренировочной нагрузки как в суммарном выражении, так и по этапам подготовки к началу соревновательного периода является объективной необходимостью. В рассматриваемом случае подобная динамика просматривается, хотя в целом объем этих средств тренировки существенно занижен.

Анализ показателей направленности тренировочной нагрузки в аспекте ее влияния на развитие тех или иных физических качеств позволил установить, что в рассматриваемом варианте подготовительного периода основной объем времени занятий отводился либо на развитие общей (46,8%), либо специальной (45,7%) выносливости. В то же время объемы нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств, были крайне малы (соответственно 4,0% и 3,5%).

Не может удовлетворять и динамика этих характеристик по этапам подготовительного периода, за небольшим исключением заданий скоростно-силовой направленности. В частности, недостаточно обоснованным выглядит снижение на предсоревновательном этапе объема заданий, направленных на развитие специальной выносливости и увеличение объема заданий, направленных на развитие общей выносливости.

Очевидно, что 1-й вариант построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов по мезоциклам подготовительного периода может быть рационализирован по целому ряду позиций.

Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок во 2-ом варианте построения подготовительного периода позволил установить, что их общий объем у квалифицированных футболистов в данном случае постоянно увеличивался от 1-го этапа к 3-му (табл. 4.2).

Разработка и обоснование методики нормирования объема специализированных средств тренировки различной координационной сложности

Обоснованные в специальной литературе методические подходы к планированию тренировочных и соревновательных нагрузок квалифицированных спортсменов, в том числе и в футболе, указывают на необходимость повышения уровня их специализированности и координационной сложности по мере приближения соревновательного периода.

Вместе с тем результаты исследования показали, что на практике специалистами используются различные варианты реализации этих положений, которые оказывают неодинаковые тренировочные эффекты, отражающиеся в конечном итоге на количественных и качественных показателях соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

В связи с этим представлялось целесообразным установить экспериментальным путем эффективность отличающихся друг от друга подходов к этапному и текущему нормированию координационной сложности специализированных средств тренировки в подготовительном периоде квалифицированных футболистов. При этом изначально предполагалось определить, прежде всего, наиболее эффективный подход к текущему (по микроциклам), а затем к этапному (по мезоциклам) нормированию координационной сложности специализированных нагрузок. С этой целью, в соответствии с 3-мя известными в теории и методике спортивной тренировки классическими подходами к постепенному увеличению нагрузки, были разработаны 3 экспериментальных варианта текущего нормирования объема специализированных упражнений повышенной координационной сложности по микроциклам подготовительного периода (рис. 5.1). Подход №1 (линейный) предусматривал незначительное, но постоянное увеличение (с возможными колебаниями по дням) объема специализированных упражнений повышенной координационной сложности от микроцикла к микроциклу в течение всего подготовительного периода (табл. 5.1). Подход №2 (волнообразный) предусматривал существенное увеличение объема специализированных упражнений повышенной координационной сложности в течение 3-х следующих друг за другом микроциклов и снижение объема до уровня предпоследнего в 4-ом микроцикле. Подход №3 (ступенчатый) предусматривал существенное увеличение объема специализированных упражнений повышенной координационной сложности на протяжении всего подготовительного периода через каждые 2 микроцикла (с возможными колебаниями по дням). Для исключения возможного влияния динамики общего объема специализированной нагрузки на эффективность различных подходов к текущему нормированию координационной сложности заданий, во всех экспериментальных вариантах объем специализированных упражнений на этапах подготовительного периода равномерно увеличивался от 55,0% до 70,0% от общего объема нагрузки.

Величина и динамика общего объема, а также частных объемов текущей нагрузки различной направленности, были одинаковыми во всех экспериментальных группах и планировались в соответствии с ранее выявленным в исследовании наиболее эффективным способом построения подготовительного периода по микроциклам тренировки (прил. 7).

Далее были разработаны 3 различных подхода к этапному нормированию специализированной нагрузки повышенной координационной сложности в подготовительном периоде квалифицированных футболистов (рис. 5.2).